Jump to content
Модераторы раздела Acrid, Kappo, MilanEllo, ex.director
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

III Кубок Мира по Шахматам


BOA_101

Recommended Posts

[b]Вугар ГАШИМОВ: "НЕ ЗРЯ КАСПАРОВ ПРОРОЧИЛ, ЧТО МЫ ВЫИГРАЕМ ЕВРОПУ!"[/b]

[b]Чемпион Европы-2009 Вугар Гашимов из Азербайджана уверен, что Кубок мира выиграет кто-то из фаворитов и не скрывает, что он один из них.[/b]

- Полагаю, что на победу в Кубке мира будет претендовать кто-то хорошо известный шахматному миру, - констатирует Вугар. - Ведь случайный человек вряд ли способен обыграть в матче сразу четырех подряд сильных шахматистов. Так что нокаут исключает случайность.
[b]
- И как, в связи с этим, оцениваете свои перспективы в Ханты-Мансийске?[/b]

[img]http://ugra-chess.ru/foto/interv/3_1.jpg[/img]

- Стоит ли ехать так далеко, если не рассчитывать на успешное выступление? - улыбается игрок. – Впрочем, сам Ханты-Мансийск мне очень понравился. Не скажу, что много гулял по городу, но то, что я увидел, производит впечатление очень спокойного и уютного места.
[b]
- С проблемой акклиматизации столкнулись?[/b]

- Профессиональным шахматистам приходиться много путешествовать. Поэтому чтобы играть всё время хорошо, нужно уметь быстро привыкать к новым условиям. К тому же я раньше бывал в Сибири, поэтому акклиматизировался легко.

[b]- Вы вообще выглядите очень спортивно…[/b]

[img]http://ugra-chess.ru/foto/interv/3_2.jpg[/img]

- Трудно играть с топ-игроками, не имея достойной физической подготовки. Не тренированный человек может сыграть на высоком уровне часть турнира. Дальше начинаются проблемы: давит усталость, начинает «отказывать» голова…
[b]
- Хотим поздравить вас с большим событием – победой в составе сборной Азербайджана на первенстве Европы…[/b]

- Костяк команды сформировался уже в 2001-2002 годах, когда с нами встречался тогдашний лидер нашей страны – Гейдар Алиевич Алиев, который оказал нам огромную поддержку. А затем Гарри Каспаров сказал: через три олимпиады Азербайджан начнёт бороться за высокие места. Так что в нашей победе нет ничего экстраординарного. Более того: мы рассчитываем и на дальнейшие успехи. У нас ведь не только сильная, но и по-прежнему самая молодая команда среди фаворитов.

[b]- В чем, на ваш взгляд, удалось превзойти серебряного призера – сборную России?[/b]

[img]http://ugra-chess.ru/foto/interv/3_3.jpg[/img]

- Вопрос мотивации: уж очень нам хотелось победить. Намного больше, чем России и всем остальным сборным.
[b]
- На первенстве Европы вашу сборную тренировал знаменитый грузинский гроссмейстер, вице-президент ФИДЕ Зураб Азмайпарашвили. Что он привнёс в команду?[/b]

- Командный турнир сильно отличается от индивидуального. Все должны играть только в интересах сборной и опыт Зураба помог нам осознать это. Он давал прекрасные советы в критические моменты. Не было ситуаций неопределённости, незнания как играть, т.е. изначально у нас был четкий план на турнир и каждый отдельный тур. Надеюсь, Зураб и дальше продолжит работу со сборной.

[b]- Это он придумал посадить на четвертую доску одного из сильнейших гроссмейстеров мира Шахрияра Мамедьярова?[/b]

[img]http://ugra-chess.ru/foto/interv/3_4.jpg[/img]

- Изначально это была идея самого Шахрияра. Но она была одобрена всей командой. Задачей Шахрияра было стать этаким забойщиком, и он с ней успешно справился.

[b]- В вашей сборной три звезды: вы, Шахрияр и Теймур Раджабов. В обычной жизни вы друзья или скорее конкуренты?[/b]

- Разве одно исключает другое? В индивидуальных соревнованиях каждый, разумеется, играет сам за себя. Но в командных турнирах мы собираемся вместе, обсуждаем что-то важное. Здесь личные интересы не то, что отходят на второй план, - вовсю исчезают.
[b]
- Вы – один из немногих шахматистов, у которого есть собственный менеджер…[/b]

[img]http://ugra-chess.ru/foto/interv/3_5.JPG[/img]

- Да, моими делами ведает родной брат. И скажу, что его работа сильно облегчает мою жизнь. Он берет на себя огромное количество обязанностей, позволяя сосредоточиться на главном – игре.

[url="http://ugra-chess.ru/rus/interv_3.htm"]http://ugra-chess.ru/rus/interv_3.htm[/url]

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 225
  • Created
  • Last Reply

[b]Рэй РОБСОН: "МЕНЯ СЧИТАЮТ АГРЕССОРОМ"[/b]

[img]http://www.ugra-chess.ru/foto/interv/4_3.jpg[/img]

Сегодняшние шахматы в США – это не только Накамура и бывшие представители советской шахматной школы. Это и молодые, но крайне, по мнению специалистов, перспективные Рэй Робсон и Роберт Хэсс. Кубок мира стал первым их серьезным столкновением с шахматной элитой.

- Мне 15 лет , - рассказывает о себе Робсон, который, отметим, выглядит явно моложе. - Живу во Флориде на восточном побережье. В шахматы меня научил играть в 3 года отец, - просто ему был нужен партнер по игре. В первом турнире я сыграл в 7 лет. В 2007 стал международным мастером, а буквально месяц назад получил титул гроссмейстера.
[b]
- Почему посвятили себя шахматам, а не, допустим, традиционному бейсболу или баскетболу?[/b]

- Папа научил меня играть в шахматы, когда я был маленьким. При этом продолжаю заниматься и другими видами спорта - бейсболом, американским футболом, большим и настольным теннисом. Но больше всего мне нравятся шахматы…
[b]
- В колледже учитесь?[/b]

- Нет, занимаюсь дома с преподавателями. Кроме того, мои родители учителя. Отец – он со мной в Ханты-Мансийске - преподает в школе лингвистику. Мама – китаянка по национальности – учит китайскому.

[b]- Вы и сами, наверное, полиглот?[/b]

- Я, разумеется, говорю по-английски и хорошо понимаю китайский.
[b]
- А кто ваш тренер?[/b]

- Александр Онищук. Но я работаю с ним не часто, потому что он сам занят на других соревнованиях. То есть мы встречаемся раза 3 за год.

[b]- Бывали раньше в России?[/b]

- Да, участвовал в этом году в турнирах « Moscow Open » и « Aeroflot Open ». В « Moscow Open » я был не очень хорош, но на « Aeroflot Open » выступил достойно и даже выиграл три партии подряд.

[b]- Собираетесь принять участие в этих соревнованиях в следующем году?[/b]

- Не уверен: если не ошибаюсь, один из турниров будет совпадать по датам с Corus (Вейк-ан-Зее), где я намерен выступить. Вообще-то мне нравится играть на « Aeroflot Open ». Но есть минус - получить визу в Россию крайне сложно.

[b]- Какие у вас впечатления от Ханты-Мансийска?[/b]

- Мне кажется, это славный город, хотя здесь очень холодно, если, конечно, сравнивать с Флоридой. Но смена обстановки всегда полезна. Кроме того, здесь больше снега, чем я когда-либо видел в своей жизни.

[b]- Вы когда-нибудь играли против Магнуса Карлсена? Можете сравнить себя с ним?[/b]

- Никогда не играл против норвежца, хотя встречал его на блицтурнире Мемориала Таля в Москве. Не берусь сравнивать Карлсена ни с другими игроками, ни с собой.

[b]- Как можете описать стиль своей игры?[/b]

- Люди говорят, что я агрессивный и атакующий шахматист.

[b]- У вас есть шахматный идол?[/b]

- Возможно… это Гарри Каспаров.

[b]- Вы собираетесь стать профессиональным игроком?[/b]

- Думаю, продолжить профессионально играть в шахматы и в будущем.

[url="http://www.ugra-chess.ru/rus/interv_4.htm"]http://www.ugra-chess.ru/rus/interv_4.htm[/url]

Link to comment
Share on other sites

[b]Кубок мира покидает первый семисотник[/b]

[img]http://www.ugra-chess.ru/image/news/6_m.jpg[/img]

В ряду фаворитов Кубка мира произошли первые потери. Сергей Мовсесян из Словакии, имеющий рейтинг выше отметки в 2700, проиграл в первом раунде по итогам основных партий малоизвестному шахматисту из Китая Юй Янгую. В первой партии победил китаец, в ответном поединке Мовсесяну отыграться не удалось.

Остальные фавориты за редким исключением уже завоевали путевки в следующий раунд соревнований. Стоит отметить, пожалуй, что на тай-брейке продолжат противостояние в своих матчах три семисотника – кубинец Леньер Домингес, чех Давид Навара и француз Этьен Бакро.

Покидает турнир чемпионка мира среди женщин Александра Костенюк: в обеих партиях она потерпела поражения от азербайджанца Шахрияра Мамедьярова. Еще одна представительница прекрасного пола китаянка Хоу Ифань завершила обе основные партии вничью и продолжит свое соперничество с немцем Аркадием Найдичем на тай-брейке.
Всего же в общей сложности из 64 матчей победитель был определен в 45. В понедельник судьбу оставшихся двадцати одного матчей решит тай-брейк. Отметим, что по сравнению с прошлым Кубком мира в Регламенте турнира произошли изменения. Так, тай-брейк будет состоять из четырех поединков в быстрые шахматы. Если победитель не будет определен, состоится матч из двух блицпартий. В случае ничейного результата – еще один такой же матч, и так далее до 5 матчей. Только затем будет проведена решающая блицпартия - так называемый Армагеддон.

[url="http://www.ugra-chess.ru/rus/news_6.htm"]http://www.ugra-chess.ru/rus/news_6.htm[/url]

Link to comment
Share on other sites

[b]Александр Мотылев: «В последнее время у меня много успехов. Но хочется большего!»[/b]

[i][b]Он не только сильный практик, но и, по всеобщему мнению, один из лучших шахматных теоретиков страны. Правда, в Ханты-Мансийске ему до сих пор не везло.[/b][/i]

[img]http://www.ugra-chess.ru/foto/interv/5_1.jpg[/img]

- Дважды играл здесь на Кубках мира, - говорит Александр. - Но пока особых успехов не добился. Всё время вылетал на втором круге. Постараюсь на этот раз пройти как можно дальше.
[b]
- Вашим соперником в первом круге был молодой американец…[/b]

- Выяснилось, что Роберт Хесс играет хорошо. Первая партия у нас получилась короткой – всего 18 ходов, но довольно-таки сложной. Неожиданно для меня он сыграл вариант, который уже пару раз использовал в 2009 году. Я-то думал, что-то новое придумает… Во время игры были интересные манёвры, он активно пытался нападать и я рад, что все закончилось ничьей. В целом я ожидал от Хесса агрессии: он любит атаковать и в любой момент готов расстаться с материалом ради инициативы.
[b]
- Уже несколько лет вы являетесь одним из тренеров сборной России. Такого рода опыт способствует персональной карьере?[/b]

- Без сомнений, нет. (смеётся). Всё-таки это совсем другой вид деятельности. Хотя сейчас я работаю с Сергеем Карякиным и, наверное, это сотрудничество пойдет нам обоим на пользу.
[b]
- Хорошо, что такой сильный игрок будет выступать за Россию…[/b]

- Согласен. Сергея не устраивали какие-то моменты на Украине, там сейчас тяжёлая ситуация с шахматами. Это даже плохо для местных шахматистов, что они так классно играют. Украинская Федерация не может найти денег на поездку, а они всё равно занимают третье место на последнем чемпионате Европы. Из-за этого складывается впечатление, что можно им вообще ничего не давать. Они сами доберутся на поезде и все равно выступят на своем высоком уровне.
[b]
- А что не сложилось у сборной на прошедшем недавно командном первенстве Европы?[/b]

- Где-то немножко не повезло, где-то чего-то не хватило, но в принципе результат объективен. Чтобы занимать первое место на командном турнире нужно, чтобы хотя бы больше половины шахматистов были в хорошей форме. Если бы не Саша Морозевич, который выигрывал ключевые партии, мы бы и второго места не заняли…

[b]- Сложилось ощущение, что в концовке команда физически подсела…[/b]

- Так и было. Причина проста: все важные соревнования приходятся на вторую половину года. Мы вызываем в сборную сильнейших, но они приезжают усталыми. Митя Яковенко вообще в кризисе все последние турниры. Женя Алексеев проигрывал тем, кого должен обыгрывать в нормальном состоянии…. В целом считаю второе место достойным результатом.
[b]
- Состав команд на предстоящий Чемпионат мира уже утвердили?[/b]

- Чемпионат мира начинается с 3 января, но почти все потенциальные сборники выступают на Кубке мира. То есть у нас есть еще время понять, в какой форме находятся игроки. Главные претенденты очевидны – Петр Свидлер, Саша Морозевич, Сергей Карякин. Хочется, конечно, чтобы и Владимир Крамник сыграл. Но есть и другие кандидаты - Женя Томашевский, Дима Яковенко, Женя Алексеев, Никита Витюгов, Саша Грищук. Вообще, в последнее время у меня было много успехов. Но хочется большего!

[url="http://www.ugra-chess.ru/rus/interv_5.htm"]http://www.ugra-chess.ru/rus/interv_5.htm[/url]

Link to comment
Share on other sites

В интервью Cаши Мотылева обращаем внимание на справедливое рассуждение:

[b]А что не сложилось у сборной на прошедшем недавно командном первенстве Европы?[/b]

- Где-то немножко не повезло, где-то чего-то не хватило, но в принципе результат объективен. Чтобы занимать первое место на командном турнире нужно, чтобы хотя бы больше половины шахматистов были в хорошей форме. Если бы не Саша Морозевич, который выигрывал ключевые партии, мы бы и второго места не заняли…

***

Спасибо, Саша! Мне было очень приятно анализировать с тобой партии чемпионата и получить от тебя оценку "с таким видением доски, тебе самому надо играть" :)

Link to comment
Share on other sites

[b]Леньер ДОМИНГЕС: "МЫ ВСЕ СЛЕДУЕМ ПРИМЕРУ ЧЕ ГЕВАРЫ"[/b]

Лучший шахматист Латинской Америки, чемпион мира по блицу 2008 года Леньер Домингес Перес помогает подруге-физику, следит за доктором Хаусом и верит в идеалы революции.

[img]http://www.ugra-chess.ru/foto/interv/6-1.jpg[/img]

[b]Леньер пробился во второй круг со скрипом: только в концовке тай-брейка ему удалось обмануть малоизвестного австралийца Дэвида Смердона.[/b]

- Я серьезно готовился к этому Кубку мира: много работал и, считаю, подошел к этому состязанию в отличной форме, - начинает разговор Леньер. - Но в последние дни у меня практически не было времени тренироваться, - и это и сказалось на игре в первом раунде. Впредь постараюсь побеждать уже в классике. Блиц все-таки – очень коварная штука…
[b]
- Не вам – чемпиону мира по блицу-2008 - опасаться пятиминуток…[/b]

- Вообще-то я не считаю себя отменным специалистом по блицтурнирам…. Просто звезды сошлись на тот момент так, что у меня получилось стать сильнейшим.

[b]- Как на острове Свободы восприняли ту вашу победу на Чемпионате мира?[/b]

- О! Соотечественники были рады моей победе, меня завалили поздравлениями! Получил их и от государственных деятелей, хотя с Фиделем Кастро, к сожалению, встретиться не удалось. Вообще отмечу, что руководство Кубы очень интересуется шахматами и пристально следит за нашими успехами.

[b]- Значит, с шахматами на Острове Свободы дела обстоят хорошо?[/b]

- Считаю, что для шахмат на Кубе сейчас очень хороший период. У нас много молодых талантливых игроков, правительство оказывает огромную поддержку. Наша национальная команда довольно амбициозна. На сегодняшний момент лучший наш результат - это 7-е место из 87 на Олимпиаде в Кальвии в 2004 году! Сейчас мы серьезно готовимся к Олимпиаде 2010 в Ханты-Мансийске, где, уверен, сможем побороться за призовые места!

[b]- Вы под свитером майку с изображением товарища Че случайно не носите?[/b]

- Конечно, у меня есть такая футболка, правда сейчас она не на мне. Мы все следуем примеру Че Гевары - великого человека с великими идеями. Для всех кубинцев он – настоящий герой!

[b]- Кубинские революционеры поклялись не сбривать бороду до победы революции во всем мире… Быть может и вам не стоит бриться до победы, скажем, на Чемпионате мира?[/b]

- Знаете, член нашей команды, Лазаро Брузон, постоянно носит бородку а-ля команданте - смеется, поглаживая подбородок Леньер. – Но что до меня – я все-таки собираюсь побриться к завтрашней игре.
[b]
- А как насчет шахматных планов? Надеетесь претендовать на титул сильнейшего?[/b]

- Серьезно работаю над своей игрой, чтобы попасть в «десятку лучших». Может быть, уже в следующем месяце у меня это получится.
[b]
- Во время мемориала Таля в Москве вас сопровождала очень красивая девушка. Можете рассказать о ней?[/b]

- Это моя подруга. Мы с ней из одного города и вместе уже 7 лет. Мы безумно счастливы и я очень рад тому, что она у меня есть! По профессии она физик и в данный момент строит карьеру в Европе. Мы всячески помогаем и поддерживаем друг друга!

[b]- Как отдыхаете после игр, чем занимаетесь в свободное время?[/b]

- Люблю слушать музыку и много времени провожу за просмотром американских сериалов. На данный момент сериал номер один для меня – это «Доктор Хаус» Если бы его главный герой играл в шахматы так же, как лечит людей, то несомненно стал бы чемпионом… Кроме того, неравнодушен к остальным видам спорта и любимый среди них – несомненно – футбол!

[b]- Вам, наверное, должно быть холодновато в Ханты-Мансийске после солнечной Кубы?[/b]

- Это мой третий визит в Ханты-Мансийск. В прошлый раз я жил в загородном отеле и у меня не было возможности прогуляться по этому красивому и уютному городу. Но сейчас поселился практически в центре и иногда специально выбираюсь из гостиничного номера, чтобы подышать морозным сибирским воздухом. В общем, мне здесь очень нравится.

[b]- Есть мнение, что серьезным шахматистам удобнее жить в Европе, - ведь именно там проходят наиболее важные соревнования. Опять же не возникает проблемы частых перелетов и смены часовых поясов. Что думаете по этому поводу?[/b]

- Действительно, мне приходится часто бывать в Европе, и иногда очень подолгу, тренироваться, готовиться к турнирам. Но это возможно и без смены места жительства. Я хочу играть за Кубу!

[url="http://www.ugra-chess.ru/rus/interv_6.htm"]http://www.ugra-chess.ru/rus/interv_6.htm[/url]

Link to comment
Share on other sites

[b]Давид НАВАРА: "Я НИКОГДА НЕ БУДУ ЛОГИКОМ"[/b]

[i][b]Навара – не только яркий шахматист, но и интересный человек и большой оригинал. На пресс-конференции, к примеру, он отвечал на вопросы сначала на русском («не зря же несколько лет учил его»), а потом осуществлял синхронный перевод самого себя на английский. А кто из его занятых коллег находит время на серьезную учебу? И не где-нибудь – на философском факультете знаменитого Пражского университета…[/b][/i]

[img]http://www.ugra-chess.ru/foto/interv/7-2.JPG[/img]

[b]- Давид вы в Ханты-Мансийске уже третий раз, что-то новое для себя сейчас открыли?[/b]

- Да, я теперь живу в другой гостинице. (Смеётся). Раньше жил в «Югорской Долине» и «Тарее». Теперь же проживаю в гостинице «Югра». А так, ничего нового пока не заметил. Хотя… Вчера посетил музей «Природы и человека». Сидеть в гостинице не хотелось, а музей находится неподалёку. Разумеется, я не был разочарован. Жалко, у меня было только два часа свободного времени, - этого, конечно, мало, чтобы обойти весь музей.

[b]- Что ты можете сказать о своём сопернике – филиппинце Дарвине Лайло?[/b]

- Оказалось, здесь очень непросто выигрывать: даже в первом раунде мне попался серьезный оппонент. В первой «классической» партии, к примеру, он меня полностью переиграл. Повезло, что удалось сбежать на ничью. Возможно, нокаут- система мне не очень подходит. Я не хочу сказать плохо о «нокауте», просто пока я не играю в нем не так блестяще как соперники.

[b]- У вас вообще репутация нестабильного игрока: то набирайте рейтинг под 2700, то вдруг спускаете его практически на 100 пунктов. С чем это связано?[/b]

- Большую часть времени я очень напряжён. Но иногда – совсем не вовремя – наступает период расслабления. Не хочется следить за партией, невозможно сосредоточиться. Я гуляю по залу, возвращаюсь и… ошибаюсь. Так, к примеру, было на Гран-при ФИДЕ в Баку и Сочи. Было большой честью – получить приглашения на эти соревнования. Я их не заслуживал.

[b]- Каковы ваши планы на будущее? Ставите перед собой какие-то задачи?[/b]

- Планирую и дальше развиваться как шахматист. При этом хотелось бы ещё закончить учёбу в университете … Но тут есть проблема. Моя специальность - логика, но дело в том, что она меня просто уже не интересует. Жалко, конечно, но я никогда не стану логиком. Чего-то не хватает: либо таланта, либо трудолюбия, либо правильной подготовки…

[b]- А откуда такие познания в русском языке?[/b]

- 4 года учил его в средней школе, потом год в ВУЗе. Ещё полгода в Центре Российской науки и культуры, что находится в Праге.

[b]- Русских классиков читать не пробовали?[/b]

- Недавно прочитал два романа Достоевского - «Идиот» и «Преступление и наказание». Правда, изучал эти книги на чешском. В оригинале прочитал только воспоминания Надежды Яковлевны Мандельштам. Очень интересно, хотя и безумно печально.

[url="http://www.ugra-chess.ru/rus/interv_7.htm"]http://www.ugra-chess.ru/rus/interv_7.htm[/url]

Link to comment
Share on other sites

В интервью Давида стоит обратить внимание на то, какой он самокритичный, вечно ему кажется, что он не заслуживает того, что он получил. Возможно это все из-за амбиций? Быть может он хочет куда большего и после получать то, что и сейчас достигается им? Не знаю, но одно я знаю точно - это человек, которого Я ОЧЕНЬ УВАЖАЮ! ЗОЛОТОЙ ПАРЕНЬ! и огромное ему спасибо за то, что он всегда здоровается со мной не "hi" и "привет"-ом, а именно [b]"Салам Алейкум!"[/b]. Давид, удачи тебе во всем.

Link to comment
Share on other sites

[b]ПЕРВЫЙ РАУНД: БЕЗ СЕНСАЦИЙ? НУ И ОТЛИЧНО![/b]

Одна сенсация на весь первый раунд Кубка мира, - немного, согласитесь, для непредсказуемого, по мнению многих, нокаута. Фавориты побеждали на любой вкус: красиво и элегантно, в позиционной борьбе и на классе, но главное – в общем и целом без особых проблем. Что же до «семисотника» Сергея Мовсесяна, то ему, пожалуй, не ахти как повезло с жеребьевкой. Из всех «низкорейтинговых» достался китаец Юй Янгуй, чей потенциал явно превосходит нынешнее место в табеле о рангах. Что, кстати, подтвердил после матча и сам Сергей.

[img]http://www.ugra-chess.ru/image/news/7-1.jpg[/img]

Удивляет, какое количество молодежи добралось в этот раз до Ханты-Мансийска. Россиянин Санан Сюгиров, американцы Рэй Робсон и Роберт Хесс, филиппинец Уэсли Соу, индус Паримаржан Неги, итальянец Фабиано Каруано, китаянка Хоу Ифань... Всем им по 15-17, все – безумно перспективны. Нет сомнений рано или поздно кто-то из них попросит освободить место на Олимпе нынешних звезд. Похоже, политика ФИДЕ по популяризации шахмат на планете приносит свои плоды, - и это не может не радовать.

Увы, количество представительниц прекрасного пола на Кубке мира сократилось на 2/3. Но если чемпионка мира россиянка Александра Костенюк вылетела почти без борьбы, то Хоу Ифань дала отчаянный бой опытному Аркадию Найдичу, который, сумел пробиться в следующий круг только после второго тай-брейка. Посмотрим как оно получится у супер-Юдит, которая из-за болезни соперника вступает в борьбу со второго раунда.

Первый тур обошелся без сенсаций? Ну и отлично! Тем интереснее будет следить за битвами сильнейших в Центре искусств для одаренных детей Севера!

[url="http://www.ugra-chess.ru/rus/news_7.htm"]http://www.ugra-chess.ru/rus/news_7.htm[/url]

Link to comment
Share on other sites

[b]Спорт
Две потери азербайджанских шахматистов на Кубке мира
24 ноября 2009 09:06[/b]

23 ноября на Кубке мира в Ханты-Мансийске прошел день тай-бреков 1/64 финала.

Гадир Гусейнов противостоял филиппинцу Уэсли Со.

К сожалению, азербайджанский шахматист уступил филиппинцу и завершил свое выступление на Кубке мира.

Определился соперник Шахрияра Мамедъярова по 1/32 финала. Им стал швейцарец Вадим Милов.

Отметим, что два азербайджанских шахматиста завершили свое выступление на турнире это – Гадир Гусейнов и Рауф Мамедов. В свою очередь Вугар Гашимов, Теймур Раджабов и Шахрияр Мамедъяров продолжают борьбу на Кубке мира.

Рустам Азимов

www.1news.az

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Isayev' post='5783965' date='Nov 24 2009, 17:23 ']Шах черными фигурами побеждает сильного шахматиста в лице Вадима Милова..Молодец![/quote]
Пока всю партию на работе не смог посмотреть , но видел первые 20 ходов, Шах очень четко играл черными и когда получил минимальный позиционный перевес , многие ходы делал по первой лимнии. Если честно , в этом туре я больше всего за Шаха переживал, так как Милов очень сильный и кажется однажды в нашем Президентском кубке не то 1-ое, не то 2-ое место занимал

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Isayev' post='5784189' date='Nov 24 2009, 17:52 ']а Раджабов проиграл Сакаеву[/quote]
Смотрел эту партию все время у Раджабова позиция была чуть по приятние , но объективно позиция была равная, но Тима недооценил соперника и стал явно пытаться выиграть , хотя спокойно мог закрыть позицию и согласится на ничью, в итоге ненужное вскрытие на ферзевом фланге (б5) и обидное поражение.
Желаю удачи Теймуру в ответной патии. ТИМА нужно собраться!!!

Link to comment
Share on other sites

Тима раньше выдержаннее был. В последнее время он чаше сам себя переигрывает, нежели соперник ему реальные проблемы создает. По моему тот факт что он него уже столько лет ждут большого результата на него психологичекси давит, и он перегибает палку. Надеюсь завтра соберетйся и перекатает соперника. Сакаев очень сильный гросс, но у Тиме по зубам, тем более у него белые будут.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Orkhan' post='5779832' date='Nov 23 2009, 22:17 ']А Со, конечно, невероятно талантлив - думаю, он и Иванчуку кровь попьет.[/quote]

Как в воду глядел :)

Удачи завтра Теймуру и Вугару, соперники им по силам! А Шахрияр молодчик, пока одни победы, несмотря на то, что оба соперника очень сильны.

Link to comment
Share on other sites

посмотрел партию Вугара. Между прочим, китаец очень уверенно сегодня зашитился. Реально хуже по моему за всю партию не стоял. Не думаю, что Вугару стоит рисковать завтра в партии. Можно и до рапида довести. В 4 партиях в рапид разница в классе в любом случае должна сказатся и скажется. По моему так меньше риска.

Link to comment
Share on other sites

[url="http://livechess.chessdom.com/site/"]http://livechess.chessdom.com/site/[/url]

[url="http://www.chesspro.ru/chessonline/onlines/index_2633.html"]http://www.chesspro.ru/chessonline/onlines/index_2633.html[/url]

[url="http://cup2009.fide.com/round.php?cat=51"]http://cup2009.fide.com/round.php?cat=51[/url]

Link to comment
Share on other sites

Вугар думаю сегодня уже решит вопрос с победителем этой пары в свою пользу. У белых нет никаких доводов против движения пешек а и б. Конь д4 очень мощный. Добьет скоро Вугар, иншаАллах.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Elmir Guseinov' post='5790387' date='Nov 25 2009, 17:02 ']Да,выиграно и по времени громадный перевес.

Перспективы Тимы не такие светлые увы.[/quote]
Здорово, Эльмир. Как ты?)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Like
      • 27 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Red Heart
      • 98 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Facepalm
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Thanks
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Upvote
        • Sad
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...