Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Безналичный расчет


Recommended Posts

Фатих, а что вы ждете от гос-ва? Они должны принять указ об установке ПОС-терминалов в магазинах и проч? Единственно, в чем в данном случае можно винить гос-во в маленьких доходах населения.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salamander' date='Aug 26 2005, 14:17 ']Фатих, а что вы ждете от гос-ва? Они должны принять указ об установке ПОС-терминалов в магазинах и проч?  Единственно, в чем в данном случае можно винить гос-во в маленьких доходах населения.
[right][snapback]416664[/snapback][/right][/quote]

Я думаю, что у государства есть соответствующие механизмы стимулирования использования безналичного расчета.

Думаю также, что эту тему можно вынести в отдельную нить.

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос этот начал забивать нить о МБА, поэтому выделяю в отдельную тему.

Уважаемые форумчане, оплачиваете ли вы услуги и товары посредством пластиковыми картами? Довольны ли вы количеством ПОС-терминалов? Требуете ли вы в своих постоянных магазинах установить ПОС? Будь вы хозяином торговой точки, установили бы ли вы ПОС-терминал? Установили ли те из вас, у которых торговая точка есть?

В Самаре я видел ПОС-терминалы в каких-то задрипанных будках на окраине города...

Link to comment
Share on other sites

Не всегда но довольно часто пользусь карточками, в основном удобно в фирменных магазинах. А так в Москве почти в любом торговом объекте можно пользоваться карточкой.
Думаю мы тоже рано или поздно перейдем на этот электронный образ жизни, ведь это карточки только упрощают жизнь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' date='Aug 26 2005, 15:04 '][quote name='Salamander' date='Aug 26 2005, 14:17 ']Фатих, а что вы ждете от гос-ва? Они должны принять указ об установке ПОС-терминалов в магазинах и проч?  Единственно, в чем в данном случае можно винить гос-во в маленьких доходах населения.
[right][snapback]416664[/snapback][/right][/quote]

Я думаю, что у государства есть соответствующие механизмы стимулирования использования безналичного расчета.

Думаю также, что эту тему можно вынести в отдельную нить.

Спасибо.
[right][snapback]416752[/snapback][/right]
[/quote]

Фатих, в Азербайджане до сих неохотно принимают карты? Или принимают исключительно в отелях и точках, подобных им?

Link to comment
Share on other sites

Iakov, карты принимаются далеко не везде даже в Баку. По регионам ситуация наверняка хуже.

Есть стойкое ощущение, что карты принимаются в 2 случаях:

1. корпоративная политика сети это настойчиво рекомендует - РамСтор например
2. куда ходят преимущественно иностранцы либо высокий средний класс - магазины в престижных местах, большие продуктовые с высокими ценами - Continental, дорогие одежные магазины, "Сабина"

В первом случае исключений, по-моему, нет - не так много у нас сетевых магазинов.

Во втором - полно. Например, меня безумно раздражает к/т "Азербайджан" - который год приходится бегать к банкомату уже из кассы. Аэрокассы - это тоже нонсенс.

Кажется мне, что далеко не всем в этой стране выгоден прозрачный ток денег в сфере оплаты товаров и услуг.

В общем - высказывайтесь!

Link to comment
Share on other sites

[quote]большие продуктовые с высокими ценами - Continental,[/quote]

[color=royalblue] Пару раз пользовалась, но процедура была такой длительной, что лучше в том же магазине обменять валюту и быстрее расплатиться и уйти...:) [/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' date='Aug 26 2005, 17:11 ']Кажется мне, что далеко не всем в этой стране выгоден прозрачный ток денег в сфере оплаты товаров и услуг.

[right][snapback]416947[/snapback][/right][/quote]

Вот вы, в принципе, и высказали тут вкратце всю суть проблемы. Потому что никаких других (технологических и т.д.) преград для популяризации данной формы платежа в Азербайджане я не вижу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nemecida' date='Aug 26 2005, 17:32 '][quote] большие продуктовые с высокими ценами - Continental,[/quote]

[color=royalblue] Пару раз пользовалась, но процедура была такой длительной, что лучше в том же магазине обменять валюту и быстрее расплатиться и уйти...:) [/color]
[right][snapback]416967[/snapback][/right]
[/quote]

Заграницей это настолько быстро, легко и удобно, что многие уже давно (а многие и вообще никогда) не держали в руках купюр достоинством выше 20 евро или долларов. И платить карточками там можно практически везде.

Link to comment
Share on other sites

В Азербайджане можно оплатить по карте за коммунальные услуги и за мобильную связь.
Давайте перечислим чт еще можно.

Link to comment
Share on other sites

[color=royalblue] Из коммунальных услуг только за электричество можно платить... Было бы очень удобно, если бы и за все остальное стало бы возможно платить так же, но пока увы... [/color]

Link to comment
Share on other sites

Самая главная причина неразвития этой сферы, в том что большинство предприятий просто на просто укланяются от налогов.

p.s в обычном магазине на западе, легче платить карточкой конечно, к тому же это составляет меньше времени чем считать все эти копейки итд.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' date='Aug 26 2005, 18:11 ']Iakov, карты принимаются далеко не везде даже в Баку. По регионам ситуация наверняка хуже.

Есть стойкое ощущение, что карты принимаются в 2 случаях:

1. корпоративная политика сети это настойчиво рекомендует - РамСтор например
2. куда ходят преимущественно иностранцы либо высокий средний класс - магазины в престижных местах, большие продуктовые с высокими ценами - Continental, дорогие одежные магазины, "Сабина"

В первом случае исключений, по-моему, нет - не так много у нас сетевых магазинов.

Во втором - полно. Например, меня безумно раздражает к/т "Азербайджан" - который год приходится бегать к банкомату уже из кассы. Аэрокассы - это тоже нонсенс.

[b]Кажется мне, что далеко не всем в этой стране выгоден прозрачный ток денег в сфере оплаты товаров и услуг.[/b][/quote]

Подавляющему большинству бизнеса, который ведёт двойную бухгалтерию ( а иначе, в условиях нынешних налоговых отчислений, таможенных пошлин и отчислений с соцфонд просто не выжить) это совсем не нужно.
Я думаю, не менее 90% (если не больше) всех коммерческих предприятий, независимо от вида деятельности, [b]вынуждены [/b]укрывать от официальных органов ту или иную часть прибыли. Но обычно укрывается не менее половины. Вот теперь и думайте, может ли в подобных условиях развиваться безналичный расчёт.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Patriot' date='Aug 27 2005, 17:21 ']А что же тогда делать для того, чтобы все перешли на безналичные платежи?
[right][snapback]417974[/snapback][/right][/quote]

Это сложный вопрос, требующий детального рассмотрения.
Но если ответить коротко, то мо-моему надо побороть коррупцию, а потом снизить налоги.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='GaiusCaligula' date='Aug 27 2005, 21:34 '][quote name='Patriot' date='Aug 27 2005, 17:21 ']А что же тогда делать для того, чтобы все перешли на безналичные платежи?
[right][snapback]417974[/snapback][/right][/quote]
Это сложный вопрос, требующий детального рассмотрения.
Но если ответить коротко, то мо-моему надо побороть коррупцию, а потом снизить налоги.
[right][snapback]418072[/snapback][/right]
[/quote]
да причем тут это. нужно снизить цены на карточки, услуги, проценты. увеличить число банкоматов и мест где принимают карточки. и мини пи-ар акция чтобы всем было ясно что это и с чем это едят...ИМХО

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' date='Aug 26 2005, 16:09 ']Вопрос этот начал забивать нить о МБА, поэтому выделяю в отдельную тему.

Уважаемые форумчане, оплачиваете ли вы услуги и товары посредством пластиковыми картами? Довольны ли вы количеством ПОС-терминалов? Требуете ли вы в своих постоянных магазинах установить ПОС? Будь вы хозяином торговой точки, установили бы ли вы ПОС-терминал? Установили ли те из вас, у которых торговая точка есть?

В Самаре я видел ПОС-терминалы в каких-то задрипанных будках на окраине города...
[right][snapback]416760[/snapback][/right][/quote]


я всегда оплачиваю карточкой, где только это возможно. Бесплатной от "Республики", а не за 35 баксов в год от МБА. :)

отдаю предпочтение ресторанам где можно платить карточкой.

качеством доволен. всегда требую установки пос-терминалов. если бы владел точкой то поставил бы там терминал.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elish' date='Aug 27 2005, 20:42 '][quote name='GaiusCaligula' date='Aug 27 2005, 21:34 '][quote name='Patriot' date='Aug 27 2005, 17:21 ']А что же тогда делать для того, чтобы все перешли на безналичные платежи?
[right][snapback]417974[/snapback][/right][/quote]
Это сложный вопрос, требующий детального рассмотрения.
Но если ответить коротко, то мо-моему надо побороть коррупцию, а потом снизить налоги.
[right][snapback]418072[/snapback][/right]
[/quote]
да причем тут это. нужно снизить цены на карточки, услуги, проценты. увеличить число банкоматов и мест где принимают карточки. и мини пи-ар акция чтобы всем было ясно что это и с чем это едят...ИМХО
[right][snapback]418085[/snapback][/right]
[/quote]

А вы почитайте дискуссию выше. То, что вы написали верно, но есть и другие нюансы.

ИМХО, безналичный расчет, как более прозрачная форма денежного потока, часто невыгоден субьектам предпринимательства в странах, где господствуют теневая экономика, коррупция и монополизм.

Link to comment
Share on other sites

В Москве введут электронную "карту питания" школьников. На счет карты будут перечислятьса деньги, около 18 руб. на каждый день.

Родители также смогут пополнять счет своих детей.

Таким образом городкие власти будут с раннего возраста приучать школьников к безналичной системе оплаты.

Link to comment
Share on other sites

да и магазину зачем нужен безнал? они же чаще всего за нал приобретают товар, а так им придется еще обналичкой заниматься. это каждый раз потеря 4-5% за обнал (не путать с офиц. комиссией) и еще добвить 0,8-1% - послать в черную деньги заграницу за товар. Это потери вместо 1%, 5%!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AAA' date='Aug 29 2005, 00:34 ']да и магазину зачем нужен безнал? они же чаще всего за нал приобретают товар, а так им придется еще обналичкой заниматься. это каждый раз потеря 4-5% за обнал (не путать с офиц. комиссией) и еще добвить 0,8-1% - послать в черную деньги заграницу за товар. Это потери вместо 1%, 5%!
[right][snapback]419054[/snapback][/right][/quote]

Это - связанный вопрос. Ведь в данном случае магазин выступает как покупатель по отношению к тому, кто продает товар. И, соответственно, и между ними вполне осуществим безналичный расчет :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' date='Aug 29 2005, 09:56 '][quote name='AAA' date='Aug 29 2005, 00:34 ']да и магазину зачем нужен безнал? они же чаще всего за нал приобретают товар, а так им придется еще обналичкой заниматься. это каждый раз потеря 4-5% за обнал (не путать с офиц. комиссией) и еще добвить 0,8-1% - послать в черную деньги заграницу за товар. Это потери вместо 1%, 5%!
[right][snapback]419054[/snapback][/right][/quote]

Это - связанный вопрос. Ведь в данном случае магазин выступает как покупатель по отношению к тому, кто продает товар. И, соответственно, и между ними вполне осуществим безналичный расчет :)
[right][snapback]419148[/snapback][/right]
[/quote]
Нет, неосуществим. Большинство товаров в магазинах, бензина в АЗС и т.д. закупается неофициально. Поэтому и соотв. пропускать левый товар через белую бухгалтерию невозможно. А безналичный расчёт - это только официальные операции.
Проблема в том, что большая часть азербайджанской экономики - левая и пока такое положение вещей будет сохраняться ( а сохраняться оно будет ещё очень и очень долго), по части безналичного расчёта меняться ничего не будет. Вопрос в том, что в условиях нынешнего налогового законодательства, таможенных пошлин, общего благосостояния населения, которое прямым образом влияет на товарооборот магазинов, работать без левой бухгалтерии бизнес не может. В противном случае большинство фирм мелкой и средней руки просто закроются. К расходам прибавьте также высокие тарифы на коммунальные услуги, услуги связи, всяких дармоедов из правоохранительных органов, которые берут свою долю и т.д. и вы поймёте, что без наличных денег в Азербайджане работать невозможно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MacroNikkor' date='Aug 29 2005, 09:28 '][quote name='Fatih' date='Aug 29 2005, 09:56 '][quote name='AAA' date='Aug 29 2005, 00:34 ']да и магазину зачем нужен безнал? они же чаще всего за нал приобретают товар, а так им придется еще обналичкой заниматься. это каждый раз потеря 4-5% за обнал (не путать с офиц. комиссией) и еще добвить 0,8-1% - послать в черную деньги заграницу за товар. Это потери вместо 1%, 5%!
[right][snapback]419054[/snapback][/right][/quote]

Это - связанный вопрос. Ведь в данном случае магазин выступает как покупатель по отношению к тому, кто продает товар. И, соответственно, и между ними вполне осуществим безналичный расчет :)
[right][snapback]419148[/snapback][/right]
[/quote]
Нет, неосуществим. Большинство товаров в магазинах, бензина в АЗС и т.д. закупается неофициально. Поэтому и соотв. пропускать левый товар через белую бухгалтерию невозможно. А безналичный расчёт - это только официальные операции.
Проблема в том, что большая часть азербайджанской экономики - левая и пока такое положение вещей будет сохраняться ( а сохраняться оно будет ещё очень и очень долго), по части безналичного расчёта меняться ничего не будет. Вопрос в том, что в условиях нынешнего налогового законодательства, таможенных пошлин, общего благосостояния населения, которое прямым образом влияет на товарооборот магазинов, работать без левой бухгалтерии бизнес не может. В противном случае большинство фирм мелкой и средней руки просто закроются. К расходам прибавьте также высокие тарифы на коммунальные услуги, услуги связи, всяких дармоедов из правоохранительных органов, которые берут свою долю и т.д. и вы поймёте, что без наличных денег в Азербайджане работать невозможно.
[right][snapback]419179[/snapback][/right]
[/quote]

Т.е. приходим к тому, что в основе своей лежит желание одних воровать без помех и других - всё-таки работать, пусть даже в унизительных условиях сидящих на шее всяческого рода "государевых людей" с альтернативной внешностью.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elish' date='Aug 26 2005, 17:55 ']мне не нравится что деньги на карту садятся за сутки. это очень не удобно.
[right][snapback]416994[/snapback][/right][/quote]


Эта особенность должна с нового года исчезнуть.

Link to comment
Share on other sites

Пользуюсь карточкой при оплате почти во всех магазинах одежды (не пользуюсь только там, где нет ПОС-а). Обычно процесс оплаты занимает не более минуты.
Было бы не плохо, если ПОС-терминалов было больше.

И еще один вопрос, который меня интересует: Почему-то деньги с карточки всегда снимаются в манатах, не смотря на то что цена указывается в долларах. При этом, пользуясь долларовой картой, приходиться еще и за конвертацию платить.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MacroNikkor' date='Aug 27 2005, 02:00 '][quote name='Fatih' date='Aug 26 2005, 18:11 ']Iakov, карты принимаются далеко не везде даже в Баку. По регионам ситуация наверняка хуже.

Есть стойкое ощущение, что карты принимаются в 2 случаях:

1. корпоративная политика сети это настойчиво рекомендует - РамСтор например
2. куда ходят преимущественно иностранцы либо высокий средний класс - магазины в престижных местах, большие продуктовые с высокими ценами - Continental, дорогие одежные магазины, "Сабина"

В первом случае исключений, по-моему, нет - не так много у нас сетевых магазинов.

Во втором - полно. Например, меня безумно раздражает к/т "Азербайджан" - который год приходится бегать к банкомату уже из кассы. Аэрокассы - это тоже нонсенс.

[b]Кажется мне, что далеко не всем в этой стране выгоден прозрачный ток денег в сфере оплаты товаров и услуг.[/b][/quote]

Подавляющему большинству бизнеса, который ведёт двойную бухгалтерию ( а иначе, в условиях нынешних налоговых отчислений, таможенных пошлин и отчислений с соцфонд просто не выжить) это совсем не нужно.
Я думаю, не менее 90% (если не больше) всех коммерческих предприятий, независимо от вида деятельности, [b]вынуждены [/b]укрывать от официальных органов ту или иную часть прибыли. Но обычно укрывается не менее половины. Вот теперь и думайте, может ли в подобных условиях развиваться безналичный расчёт.
[right][snapback]417385[/snapback][/right]
[/quote]

Я думаю, что Нургюн - не самый прозрачный холдинг в мире, но они смогли организовать платежи через карточки в Continental. Cinici Collection - они тоже, уверен, рекорд мира по прозрачности бизнеса не взяли, но спокойно принимают оплату по карточке. Правда, в Cinici до смены владельцев за оплату по карточке брали надбавку, но теперь цена одинаковая как бы вы не платили. Уверен, что можно привести массу других примеров. Просто надо уметь работать, а не кричать, что налоговики замучили.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MacroNikkor' date='Aug 31 2005, 08:42 ']Правда, в Cinici до смены владельцев за оплату по карточке брали надбавку, но теперь цена одинаковая как бы вы не платили.[/quote]

Удивительно - всегда думал, что при оплате по карте должны быть скидки, а не наценки.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' date='Aug 31 2005, 10:40 '][quote name='MacroNikkor' date='Aug 31 2005, 08:42 ']Правда, в Cinici до смены владельцев за оплату по карточке брали надбавку, но теперь цена одинаковая как бы вы не платили.[/quote]

Удивительно - всегда думал, что при оплате по карте должны быть скидки, а не наценки.
[right][snapback]421966[/snapback][/right]
[/quote]

кстати на самом деле, был такой факт в Чиничи :)

наверное за обналичку брали :D

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

[quote name='Salamander' post='416664' date='Aug 26 2005, 14:17 ']Фатих, а что вы ждете от гос-ва? Они должны принять указ об установке ПОС-терминалов в магазинах и проч? Единственно, в чем в данном случае можно винить гос-во в маленьких доходах населения.[/quote]

[b]ПРАВИТЕЛЬСТВО ВВЕДЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ УСТАНОВКУ POS-ТЕРМИНАЛОВ[/b]

БАКУ/31.10.05/TURAN: В течении двух лет, начиная с будущего года, в объектах торговли и услуг Азербайджана будет осуществляться обязательная установка POS-терминалов. Соответствующая мера предусмотрена в указе Президента о развитии безналичных расчетов в экономике, который, как ожидается, будет подписан в течении месяца.
В документе будут указаны параметры объектов торговой сети, в которых надлежит установить POS-терминалы. По предварительным расчетам, после реализации указа количество POS-терминалов в стране возрастет на 20 тысяч. Их установка будет производиться за счет банков.
Azericard будет поручено создать специальную систему, которая позволит принимать информацию об операции с POS-терминалами, а банкам рассчитываться между собой.
В указе будут предусмотрены и другие меры популяризации расчетов с пластиковыми картами. --10В--

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Spectator' post='493945' date='Oct 31 2005, 15:10 '][quote name='Salamander' post='416664' date='Aug 26 2005, 14:17 ']
Фатих, а что вы ждете от гос-ва? Они должны принять указ об установке ПОС-терминалов в магазинах и проч? Единственно, в чем в данном случае можно винить гос-во в маленьких доходах населения.[/quote]

[b]ПРАВИТЕЛЬСТВО ВВЕДЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ УСТАНОВКУ POS-ТЕРМИНАЛОВ[/b]

БАКУ/31.10.05/TURAN: В течении двух лет, начиная с будущего года, в объектах торговли и услуг Азербайджана будет осуществляться обязательная установка POS-терминалов. Соответствующая мера предусмотрена в указе Президента о развитии безналичных расчетов в экономике, который, как ожидается, будет подписан в течении месяца.
В документе будут указаны параметры объектов торговой сети, в которых надлежит установить POS-терминалы. По предварительным расчетам, после реализации указа количество POS-терминалов в стране возрастет на 20 тысяч. Их установка будет производиться за счет банков.
Azericard будет поручено создать специальную систему, которая позволит принимать информацию об операции с POS-терминалами, а банкам рассчитываться между собой.
В указе будут предусмотрены и другие меры популяризации расчетов с пластиковыми картами. --10В--
[/quote]

Дождались-таки от государства :) Алилуййя, в самом деле.

Кстати, как побочный эффект - должна резко улучшиться обстановка с наличностью в банкоматах - в идеале она никому ни нафиг нужна не будет.

Link to comment
Share on other sites

В ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ...


Президент Азербайджана распорядится о переходе с 1 января 2006 года на безналичный расчет

31 Октября 2005 [11:48] - Day.Az
Распечатать


Для перехода по всей республике на безналичный расчет, в частности в торгово-сервисной сети и оплаты зарплаты посредством карточек подготовлен президентский указ.

Как сообщила агентству «Шарг» региональный менеджер Visa в странах СНГ Светлана Георбелидзе, с помощью МБА продвинуты такие мероприятия, которые поставлены в Президентском указе.

В нем указано о переходе на безналичный расчет с 1 января. По ее словам, аналогичный указ принят на Украине, но там с 1 апреля 2006 года все торговые точки обязаны принимать карточки. В Грузии, России такой же указ рассматривается. «Все цивилизованные страны теневую экономику смещают пластиком, что позволяет анализировать всю статистику, и контролировать поступления в госбюджет налогов, что очень важно»,- заметила С.Георбелидзе.

С будущего года Межбанк планирует установить POS-терминалы во всех городах и районах. В данный момент они установлены в Баку в 640 торговых точках, Нахчиване – 10, Гяндже – 12.

В указе также определены мероприятия по переводу таможенных выплат на карточную систему, оплаты в нефтяных компаниях посредством карточек. Первые операции по реализации проекта «Таможенная карта» по приему к оплате пластиковых карт в пунктах сбора таможенных пошлин ГТК, начались с 18 августа 2005 года. В будущем году планируется начало оплаты таможенных пошлин картами системы Visa, выпущенными за пределами страны.

«Азербайджан - нефтяная страна, но в нефтяном бизнесе POS-терминалы не стоят, там, где как раз теневая экономика и существует. Издание указа очень важное продвижение и с 1 января 2006 года надеюсь, что на автозаправочных станциях также будут установлены POS-терминалы»,- отметила С.Георбелидзе. По ее словам, безналичные расчеты предотвращают нарушение законодательства в выплатах налогов, и повышает прозрачность этих операций. Уже с нефтяным холдингом «АзПетрол» начались мероприятия по переходу на безналичный расчет.

Также подготовлен проект оплаты налогов посредством пластиковых карт через банкоматы, информационные киоски и Интернет-банкинг. Посредством мобильной связи также возможно проводить оплату, через электронную торговлю. В этой связи готовится проект с «Азерсель» и на первом этапе предполагается оплата коммунальных услуг.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
  • 8 months later...

[b]NUMBER PLASTIC CARDS IN AZERBAIJAN UP 63% IN 9 MONTHS[/b]

The number of plastic cards issued in Azerbaijan grew 63.3% in the first nine months to 1.424 million cards, a source in the National Bank of Azerbaijan told Interfax.

Transactions on the cards totaled 12.9 million worth 1.044 billion manat, including 12.5 million transactions worth 917 million manat on debit and 425,000 transactions for 127 million manat on credit cards. The National Bank said 12.46 million transactions worth 702 million manat were conducted through ATM, including 12.8 million for 642 million manat with debit and 178,000 for 60 million manat with credit cards.

Azerbaijan had 1,016 ATM as of October 1, including 628 in Baku. It also had 1,882 POS-terminals, 1,598 of which in Baku, up 90.67% in the first nine months.

Azerbaijan has more than 30 banks that work with plastic cards.

Link to comment
Share on other sites

Раньше оплата карточкой была целой волокитой... сейчас всё намного проще. Увы работает это пока не во всех ресторанах и магазинах, но всё же очень удобно не таскать с собой кяшш.
кстати, даже поговаривают и о системе онлайн пеймент...

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Было бы очень удобно если эта система работала везде. Скажем, пришел ревизор "на проверку" (точнее за очередным годовым "хорметом"), а я ему "махнул" картой и все дела. И пусть кто-нибудь скажет, что это была взятка. И никто не так не волновался бы, от участкового до судьи.

Link to comment
Share on other sites

Очень просто !При безналичном рассчете все доходы или выручки как там еще контролируются налоговыми органами так как все это проходит через банки так что некоторые магазины не хотят чтобы их доходы или расходы были видны налоговым органом! При неуплате налогов или из за каких то нарушений налог органы могут в счет этого предприятия поставить инкассовое распоряжение где банк бесспорно обязуется оплатить со счета клиента !
Так что конвертная система в силе!

Link to comment
Share on other sites

[quote]Очень просто !При безналичном рассчете все доходы или выручки как там еще контролируются налоговыми органами так как все это проходит через банки так что некоторые магазины не хотят чтобы их доходы или расходы были видны налоговым органом! При неуплате налогов или из за каких то нарушений налог органы могут в счет этого предприятия поставить инкассовое распоряжение где банк бесспорно обязуется оплатить со счета клиента !
Так что конвертная система в силе![/quote]


Все верно. Добавлю, что во многом виноват пресловутый НДС 18 %. Если безнал, то продавец или должен повысить цену на 18 % или нести убытки. Первое не устраивает клиента, второе продавца.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 79 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 155 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...