Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Полная искренность не дает гарантий


Recommended Posts

[color=green]Если у Вас хватит терпения прочитать...а потом осмыслить этот отрывок..
то Вы ..как и я...будете удивлены..простотой..выводов...

Но согласитель ли Вы с Автором..или же нет....?[/color]

[b]Полная искренность не дает гарантий. [/b][color=purple]

Ошо "Пустая лодка"

Все гарантии нужны из-за неискренности, из-за лицемерия. Вы гарантируете, вы обещаете, вы говорите: "Гарантирую, что я сделаю это". В тот момент, когда вы даете гарантию, в то же самое мгновение и возникает [b]лицемерие[/b].

Полная искренность, полная откровенность не дает гарантий; ибо совершенная искренность - она так пробуждена, осознанна, осознанна во всем! Во-первых, будущее неизвестно.

Как же можете вы что-то гарантировать?
Жизнь меняется каждое мгновение, как вы можете обещать?
Все гарантии, все обещания могут быть даны только на этот момент, но не на следующий.
Для следующего момента ничего нельзя обещать.
Вам придется подождать.

Если вы действительно искренни и любите женщину, то вы не можете пообещать: "Я буду любить тебя всю жизнь".
Если вы так говорите, вы лжете.
Это обещание фальшиво.

Но если вы любите, то вашей любви достаточно. Женщина не просит всей вашей жизни. Тот миг, когда нахлынет любовь, будет столь совершенен, будет таким многообещающим, что одного этого момента хватит на много жизней. Единственный момент любви - это целая вечность; она не попросит.
Но сейчас она просит, потому что сейчас любви нет.
Поэтому она спрашивает вас: "Ты даешь гарантию? Ты обещаешь любить меня всегда?"

В этот момент нет никакой любви, поэтому она и требует гарантий.
Даже в этот момент нет любви, а вы гарантируете на будущее - потому что только за счет таких обещаний вы можете обмануть в этот момент.
Вы можете нарисовать красивую картинку будущего и вы можете закрасить жуткую картинку настоящего. "Конечно, я буду любить тебя всегда-всегда, - говорите вы. - Даже смерть не разлучит нас".
Что за чушь!

Что за лицемерие! Как можете вы такое говорить?

Вы можете так поступать и поступаете так, потому что [b]не осознаете [/b]того, что говорите.

Следующий момент неведом; к чему он приведет, никто не знает: никто не знает, что случится в следующее мгновение; никто и не может этого знать.

[b]Непредсказуемость[/b] - это часть будущей игры, игры в будущее, часть замысла.
Как вы можете что-то обещать?
Самое большее - вы можете сказать:
"Я люблю тебя в это мгновение и в это мгновение я чувствую - это ощущение этого мгновения - что даже смерть не разлучит нас".
Но это ощущение - в это мгновение. Это не гарантия.

Полная искренность не может давать никаких гарантий.

Любовь, истина, медитация, искренность, простота, невинность - все принадлежат жизни.
Иное же, противоположное - относится к уму и, чтобы спрятать это противоположное, ум творит ложь, творит фальшивки: фальшивую искренность, которая гарантирует, обещает; фальшивую любовь, которая - всего лишь название обязанности; фальшивую красоту, которая лишь внешняя сторона внутреннего уродства.

[b]Ваш ум создает фальшивки, но помните, что именно вы-то и будете обмануты им[/b]. [/color]


[color=green]Ваша коментарии..... [/color]

Link to comment
Share on other sites

Любовь без искренности невозможна...
Пока существует искренность и четсность между партнёрами, есть то самое чувство, что называем Любовью.
Развал отношений начинается со лжи...

Link to comment
Share on other sites

если женщину любят по-настоящему, то она это чувствует и никогда не спросит мужчину-Любит ли он ее? А если она сомневается, то задает подобный вопрос. Это просто самообман.

Link to comment
Share on other sites

Терпеливо прочла, осмыслила, согласна с автором...

Лучше никогда никому не давать обещаний и клятв. В момент, когда что-либо обещаешь, абсолютно искренне веришь в свои чувства и думаешь, что не возникнет никаких препятсвий для претворения их в жизнь. Но по прошествии времени (а время - Вели-и-икий Лекарь, как от хорошего, так и от плохого) начинаешь понимать, что ты не в силах выполнить обещанное...

Link to comment
Share on other sites

Интересный подход. И с ним невозможно не согласиться. Потому как любое [b]чувство[/b], выраженное словами и устами человека уже несет на себе печать некого лицемерия. Чем меньше озвучивать свои внутренние переживания, тем они искреннее (в обычном понимании этого слова). Видимо из данних мнений происходит теория "кто меньше говорит о своей любви, тот сильнее любит".

Если любовь искренна она сама толкнет любящих в объятия друг друга. Безо всяких слов.

Link to comment
Share on other sites

Абсолютно согласен с автором. Никогда нельзя дать 100% гарантии на что либо. Ибо отнюдь не все зависит только от человека. Жизнь есть жизнь и никогда не знаешь что случится через час или день или месяц. Максимум что можно честно, не лукавя обещать - это то, что сделаешь все ОТ ТЕБЯ зависящее, но не более.
И тем более нельзя дать гарантии на чувства - это пожалуй то, что зависит от нас меньше всего. К тому же по-моему это жестоко требовать такие гарантии. Хотя бы потому, что сам не сможешь дать такие же если ты честен.

Link to comment
Share on other sites

100 % гарантию дать можно :)
не согласен с автором
если я говорю что я гарантирую что то сделать - значит я это делаю
тогда все страховые компании можно назвать лицемерами?
я уверен что я могу что то сделать - так зачем не дать гарнтию?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Xaji_Dayi' date='Jun 19 2004, 18:14 ']100 % гарантию дать можно :)
не согласен с автором
если я говорю что я гарантирую что то сделать - значит я это делаю
тогда все страховые компании можно назвать лицемерами?
я уверен что я могу что то сделать - так зачем не дать гарнтию?[/quote]
Уважаемый Haji но вот такой простой пример - ты назначил встречу с кем-то и обещал не опаздывать, но попал в пробку и опоздал, что тогда? Это очень тривиально конечно, но ведь такое возможно. Можно привести конечно уйму других примеров с менее счастливым окончанием. Но я думаю, что и этого достаточно.
Вот и получается что даем гарантии сделать все зависящее ОТ НАС.
Что касается страховых компаний - все более или менее серьезные страховые компании перестраховываются друг у друга на случай если они не будут в состоянии выполнить взятые на себя обязательства. Это мировая практика.
Ну а относительно чуств Я думаю возражений нет. Уверен - ведь было такое, что думал вот оно - на всю жизнь до гробовой досочки как говориться, а потом со временем понимал, что ошибся и права истина - не что не вечно пдо Луной.

Link to comment
Share on other sites

¤Mh¤ - согласен :) но в принципе можно выехать и на 15 минут раньше - а так сколько себя помню я прихожу раньше других то есть во время а уже в течении 30 минут подятигиваютса остальные :)

Link to comment
Share on other sites

Xaji_Dayi Я сам как правило поступаю также, но речь идет о том, что даже [u][i]"Полная искренность не дает гарантий"[/i][/u]. То есть даже если человек со всей искренностью что то обещает и мы знаем что он сделает все от него зависящее - это не дает гарантий что не произойдет что-то, что может помешать ему. Увы не все в нашей воле. :)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

А я согласна с автором.
Жизнь настолько непредсказуема, что нельзя давать гарантий ни в чем.
Тем более, если речь идет о чувствах.
Ваш избранник/избранница может оказаться человеком слабохарактреным, зависящим от обстоятельств, не подвластен себе. Следовательно на каком-то этапе все его слова могут превратиться в прах.
Поэтому лучше не говорить часто, а показывать насколько человек вами любим,насколько он вам нужен, дорог.
А сколько это будет длиться - зависит только от вас двоих.

Link to comment
Share on other sites

Читал в свое время про Ошо - интересно было, они вообще призывают к получению сиюминутного удовольствия.

Насчет гарантий, ну в общем согласен, правда, иной раз не грех и обмануть, иногда это во благо. А любовь - это непонятный зверь, когда женщина просит сказать ей, что ты ее любишь, надо говорить - по трем причинам, во первых отказывать женщине неприлично, во вторым - если не скажешь - вполне можешь отправиться спать один, а в третьих слова - это всего лишь слова.

Link to comment
Share on other sites

Не могу и не умею и не хочу врать...

Любишь - уж надо быть искренней в чувствах...слово не воробей ...уж вылетит раз и жизнь, считай в трубу полетит...

Но вот насколько искреннен твой избранник или избранница - это уже другая сторона монеты...

Хоть и факт, что от избытка искренности твой обожаемый(ая ) немного, а иногда и очень много ...наглеет и садится на голову :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mad&Bad' date='Jul 12 2005, 22:41 ']Читал в свое время про Ошо - интересно было, они вообще призывают к получению сиюминутного удовольствия.

Насчет гарантий, ну в общем согласен, правда, иной раз не грех и обмануть, иногда это во благо. А любовь - это непонятный зверь, когда женщина просит сказать ей, что ты ее любишь, надо говорить - по трем причинам, во первых отказывать женщине неприлично, во вторым - если не скажешь - вполне можешь отправиться спать один, а в третьих слова - это всего лишь слова.
[right][snapback]364065[/snapback][/right][/quote]

Раж уж тема про искренность, то выражение "слова - это всего лишь слова" как то не вписываетса ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Izuminka' date='Jul 12 2005, 21:46 ']Хоть и факт, что от избытка искренности твой обожаемый(ая ) немного, а иногда и очень много ...наглеет и садится на голову :(
[right][snapback]364067[/snapback][/right][/quote]

Верно подмечено, Кишмишенька :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Izuminka' date='Jul 12 2005, 22:46 ']Не могу и не умею и не хочу врать...

Любишь - уж надо быть искренней в чувствах...слово не воробей ...уж вылетит раз и жизнь, считай в трубу полетит...

Но вот насколько искреннен твой избранник или избранница - это уже другая сторона монеты...

Хоть и факт, что от избытка искренности твой обожаемый(ая ) немного, а иногда и очень много ...наглеет и садится на голову :(
[right][snapback]364067[/snapback][/right][/quote]

Mad&Bad прав - иногда солгать полезно. Правда не всегда хочетса обманывать любимого человека. Совесть начинает давать о себе знать.

Искренность и доверие - основной залог счастья, на мой взгляд

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FuntiK' date='Jul 12 2005, 21:53 '][quote name='Izuminka' date='Jul 12 2005, 22:46 ']Не могу и не умею и не хочу врать...

Любишь - уж надо быть искренней в чувствах...слово не воробей ...уж вылетит раз и жизнь, считай в трубу полетит...

Но вот насколько искреннен твой избранник или избранница - это уже другая сторона монеты...

Хоть и факт, что от избытка искренности твой обожаемый(ая ) немного, а иногда и очень много ...наглеет и садится на голову :(
[right][snapback]364067[/snapback][/right][/quote]

Mad&Bad прав - иногда солгать полезно. Правда не всегда хочетса обманывать любимого человека. Совесть начинает давать о себе знать.

Искренность и доверие - основной залог счастья, на мой взгляд
[right][snapback]364074[/snapback][/right]
[/quote]

А какой толк дает вам ложь, если вы в самом деле любите?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FuntiK' date='Jul 12 2005, 21:53 ']Mad&Bad прав - иногда солгать полезно. Правда не всегда хочетса обманывать любимого человека. Совесть начинает давать о себе знать. 

Искренность и доверие - основной залог счастья, на мой взгляд
[right][snapback]364074[/snapback][/right][/quote]

Ну Я почти 99% бываю согласна с Мядом, хоть и не всегда показываю это B)

Дело в том, что если каждый будет обманывать чуть-чуть....то в конце это выльется в нечто страшное :ph34r:

Link to comment
Share on other sites

[quote]А какой толк дает вам ложь, если вы в самом деле любите?[/quote]

Пример. Влюбились - искренне. Женились. Через Н-ое кол-во лет ваша любовь переросла в привычку, взаимоуважение или что то там еще, но однозначно не то самое чувство, которое было вначале. И вдруг жена вас спрашивает - Ты меня любишь? и что ей ответить, Знаешь дорогая уже нет? или Не так как прежде?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Человеческий детеныш' date='Jul 12 2005, 22:55 '][quote name='FuntiK' date='Jul 12 2005, 21:53 '][quote name='Izuminka' date='Jul 12 2005, 22:46 ']Не могу и не умею и не хочу врать...

Любишь - уж надо быть искренней в чувствах...слово не воробей ...уж вылетит раз и жизнь, считай в трубу полетит...

Но вот насколько искреннен твой избранник или избранница - это уже другая сторона монеты...

Хоть и факт, что от избытка искренности твой обожаемый(ая ) немного, а иногда и очень много ...наглеет и садится на голову :(
[right][snapback]364067[/snapback][/right][/quote]

Mad&Bad прав - иногда солгать полезно. Правда не всегда хочетса обманывать любимого человека. Совесть начинает давать о себе знать.

Искренность и доверие - основной залог счастья, на мой взгляд
[right][snapback]364074[/snapback][/right]
[/quote]

А какой толк дает вам ложь, если вы в самом деле любите?
[right][snapback]364081[/snapback][/right]
[/quote]


[quote name='Mad&Bad' date='Jul 12 2005, 23:05 '][quote]А какой толк дает вам ложь, если вы в самом деле любите?[/quote]

Пример. Влюбились - искренне. Женились. Через Н-ое кол-во лет ваша любовь переросла в привычку, взаимоуважение или что то там еще, но однозначно не то самое чувство, которое было вначале. И вдруг жена вас спрашивает - Ты меня любишь? и что ей ответить, Знаешь дорогая уже нет? или Не так как прежде?
[right][snapback]364093[/snapback][/right]
[/quote]



Вот и ответ на Ваш вопрос :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Izuminka' date='Jul 12 2005, 21:57 '][quote name='FuntiK' date='Jul 12 2005, 21:53 ']Mad&Bad прав - иногда солгать полезно. Правда не всегда хочетса обманывать любимого человека. Совесть начинает давать о себе знать.  

Искренность и доверие - основной залог счастья, на мой взгляд
[right][snapback]364074[/snapback][/right][/quote]

Ну Я почти 99% бываю согласна с Мядом, хоть и не всегда показываю это B)

Дело в том, что если каждый будет обманывать чуть-чуть....то в конце это выльется в нечто страшное :ph34r:
[right][snapback]364085[/snapback][/right]
[/quote]


По мелочам можно обманывать, если искренне веришь, что это к лучшему.

Изюминка, это самый 1% правильно охарактеризовать так - :devil:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mad&Bad' date='Jul 12 2005, 22:05 ']Пример. Влюбились - искренне. Женились. Через Н-ое кол-во лет ваша любовь переросла в привычку, взаимоуважение или что то там еще, но однозначно не то самое чувство, которое было вначале. И вдруг жена вас спрашивает - Ты меня любишь? и что ей ответить, Знаешь дорогая уже нет? или Не так как прежде?
[right][snapback]364093[/snapback][/right][/quote]


Successful marriage means falling in love several times, but with the same person :urey:

Потом, ты ее любишь, как друга и приятного собеседника , потом как мать твоих детей...и так далее и тому подобное... я еще много могу говорить на эту тему :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Izuminka' date='Jul 12 2005, 22:10 '][quote name='Mad&Bad' date='Jul 12 2005, 22:05 ']Пример. Влюбились - искренне. Женились. Через Н-ое кол-во лет ваша любовь переросла в привычку, взаимоуважение или что то там еще, но однозначно не то самое чувство, которое было вначале. И вдруг жена вас спрашивает - Ты меня любишь? и что ей ответить, Знаешь дорогая уже нет? или Не так как прежде?
[right][snapback]364093[/snapback][/right][/quote]


Successful marriage means falling in love several times, but with the same person :urey:

Потом, ты ее любишь, как друга и приятного собеседника , потом как мать твоих детей...и так далее и тому подобное... я еще много могу говорить на эту тему :D
[right][snapback]364101[/snapback][/right]
[/quote]

Согласись, речь уже идет о другой любви :) А если спрашивают - Ты меня любишь также как когда мы поженились?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mad&Bad' date='Jul 12 2005, 22:13 ']Согласись, речь уже идет о другой любви :) А если спрашивают - Ты меня любишь также как когда мы поженились?
[right][snapback]364104[/snapback][/right][/quote]

:devil:

Надо ответить - БОЛЬШЕ чем тогда и это должно быть правдой! :)

Чем ближе люди друг к другу, тем болезненно проходит даже любая мысль о лжи... ИМХО B)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Izuminka' date='Jul 12 2005, 23:15 '][quote name='Mad&Bad' date='Jul 12 2005, 22:13 ']
Согласись, речь уже идет о другой любви :) А если спрашивают - Ты меня любишь также как когда мы поженились?
[right][snapback]364104[/snapback][/right][/quote]

:devil:

Надо ответить - БОЛЬШЕ чем тогда и это должно быть правдой! :)

Чем ближе люди друг к другу, тем болезненно проходит даже любая мысль о лжи... ИМХО B)
[right][snapback]364107[/snapback][/right]
[/quote]


Это в идеале так, на самом деле такое случаетса не всегда :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Izuminka' date='Jul 12 2005, 22:15 '][quote name='Mad&Bad' date='Jul 12 2005, 22:13 ']
Согласись, речь уже идет о другой любви :) А если спрашивают - Ты меня любишь также как когда мы поженились?
[right][snapback]364104[/snapback][/right][/quote]

:devil:

Надо ответить - БОЛЬШЕ чем тогда и это должно быть правдой! :)

Чем ближе люди друг к другу, тем болезненно проходит даже любая мысль о лжи... ИМХО B)
[right][snapback]364107[/snapback][/right]
[/quote]


Правильный ответ найти легко :) а вот насколько он будет правдой :) но конечно хочется надеятся :)

На всякий случай приведу еще один пример, немного из другой области - На вопрос "Был ли у тебя оргазм?" женщины при любом раскладе, за редкими исключениями действительно сознательных гражданок и правдорубов, отвечают, "Да дорогой - это было великолепно ;) "

Link to comment
Share on other sites

очень рад увидить такую трезвую позицию у Izuminkи. я то думал что опять начнутся байки про вспышки любви в голове итд.

Mad&Bad :aappll:

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
      • 111 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
      • 99 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
      • 137 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
      • 56 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...