Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Трудно быть честным


Выгодно ли быть законопослушным?  

35 members have voted

  1. 1. --

    • Выгодно, для меня это принципиальный вопрос
      11
    • Невыгодно, но общество должно меняться
      18
    • Мне удобнее платить взятки
      6


Recommended Posts

Наткнулся на блог и прочитал на одном дыхании - все очень актуально для нашей ситуации на дорогах.

Вот отдельные выдержки
[quote]Признаться, раньше я следовал принципу – не расплачиваться с инспекторами на месте. Считал, что если уж платить, то не в карман гаишнику, а обязательно в государственный бюджет. "Понимаешь, - объяснял мне однажды знакомый автоинспектор, - нас совершенно безосновательно называют взяточниками и вымогателями, ведь вы же сами платите нам деньги". Помнится, я тогда кивал головой и даже в чем-то соглашался, понимая, что мы, автолюбители, сами порождаем коррупцию, с которой сегодня так усиленно пытается бороться государство.

К примеру, несколько лет назад мне даже удалось выиграть суд у ГИБДД – инспекторы пытались мне приписать скорость, с которой я не ехал, назначив 50-рублевый штраф. Пойдя на принцип, мне пришлось потратить немало времени, сил, а понесенные расходы с лихвой переплюнули выписанный штраф. Я с маниакальным упорством составлял заявления, ездил в суд на заседания. В итоге победа была одержана - штраф отменили. Скажу честно, я даже косо смотрел на своих знакомых автомобилистов, которые вместе с водительским удостоверением возили две-три сотни рублей – на случай встречи с инспектором.

Совсем недавно я окончательно понял, что законопослушность в России на самом деле выходит боком. После допущенного нарушения правил движения я получил на руки копию протокола, с которой добросовестно направился в банк – оплачивать штраф. Там отстоял длинную очередь вместе с бабушками, неистово рвущимися оплатить жилищно-коммунальные услуги и двумя хмурыми водилами, которые рассказали, что "эти с полосатыми палками вдруг отказались брать на лапу и погнали в сберкассу". "Вот и стой тут теперь полдня", - чертыхались они. К счастью, я удосужился сохранить квитанцию об оплате штрафа, поскольку спустя три месяца мне пришло грозное письмо от судебных приставов, которые заявляли, что "гражданин Белый не оплатил штраф". Из текста следовало, что меня, в случае чего, "принудительно доставят", "ограничат выезд за границу". Поначалу я растерялся – как же так, ведь штраф был оплачен, как это предписывает закон. Но за первым письмом от приставов последовало второе, еще более суровое.[/quote]

[quote]Если без шуток, то ситуация вырисовывается довольно грустная. Быть честным и законопослушным – действительно лишь себе в убыток. Ведь получается: а) ты должен заплатить штраф (а для его оплаты до сих пор не создано нормальных условий); б) потом ездить по судебным приставам и доказывать, что ты никому ничего не должен (если квитанция потеряна – плати штраф заново); в) а если ты оплатил штраф, но проигнорировал приставов, то не сможешь уехать за границу. Это как минимум.[/quote]

С полным текстом блога можно ознакомиться [url="http://www.bbc.co.uk/russian/interactivity/2009/08/090804_blog_belyi_corruption.shtml"]здесь[/url]

[b]Давайте обсудим очень злободневную, на мой взгляд, тему - выгодно ли быть законопослушным у нас?[/b]

Link to comment
Share on other sites

Вопрос не совсем корректен в азербайджанских условиях, ИМХО.
Прежде чем это станет выгодным это еще должно быть ВОЗМОЖНЫМ

Так что выгода бир гырага - это невозможно

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Stariy Bakinec' date='10 March 2010 - 11:58' timestamp='1268207927' post='6334662']
Вопрос не совсем корректен в азербайджанских условиях, ИМХО.
Прежде чем это станет выгодным это еще должно быть ВОЗМОЖНЫМ

Так что выгода бир гырага - это невозможно
[/quote]
Под выгодой понимается не обязательно деньги.

Предположим, водителя оштрафовали незаконно и он должен доказать свою правоту. Но водитель привязан к работе и не может отпрашиваться регулярно из-за этого. После работы и в выходные он сделать этого не может, вот и получается, что водителю выгодно откупиться.

Мне особо интересно мнение юзеров [b]17[/b] и [b]Yanar[/b], которые прошли через это. Интересно, готовы ли они пройти через это еще раз?

Link to comment
Share on other sites

Всё построенно так, что честным и законопослушным быть сосем не выгодно да и невозможно... Власть незаинтересованна в этом

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Громозека' date='10 March 2010 - 11:54' timestamp='1268207661' post='6334631']
Наткнулся на блог и прочитал на одном дыхании - все очень актуально [b]для нашей ситуации на дорогах[/b].[/quote]

"На дорогах" выгоднее быть законопослушным.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='17.' date='10 March 2010 - 12:11' timestamp='1268208669' post='6334746']
"На дорогах" выгоднее быть законопослушным.
[/quote]
Готовы и дальше доказывать свою правоту, как вы уже однажды сделали?

Еще вопрос - как можно упростить систему получения штрафов и способов их обжалования? Помнится, в советские времена дырявили документ вместо штрафов и упрощалась жизнь людей. Почесу бы в наших условиях не сделать пластиковые карточки и дюпель по прибору получал бы всю "статистику" о водителе и мог бы ставить баллы на месте и получать штрафы тоже на месте?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Громозека' date='10 March 2010 - 12:09' timestamp='1268208559' post='6334733']
Под выгодой понимается не обязательно деньги.
[/quote]
Дык и я тоже не о деньгах
Во-первых, абсолютно законопослушным на дорогах (если хочешь остаться жив или же не получить проблемы) - невозможно
А во-вторых, все сопутствующие башагры за желание доказать свою правоту отбивают всякую охоту этим заниматься впредь. А в некоторых случаях даже попытка что-то доказать обречена изначально.

Система построена так, чтобы тому же Эди - как он и отписался выше - было выгоднее платить взятки

Link to comment
Share on other sites

[quote name='17.' date='10 March 2010 - 12:11' timestamp='1268208669' post='6334746']
"На дорогах" выгоднее быть законопослушным.
[/quote]

+1 за последние 2 с небольшим года остановили 2 раза - один раз у въезда в Гянджу, второй раз у консерватории - Гайцы отделались лёгким испугом. Просто стараюсь не нарушать и неплохо получается - диву даюсь когда знакомые, родственники говорят что во время поездки в район надо готовить 10 манатные купюры манат на 100-200, иначе через посты и гаи не проедешь, и на мой ответ что ни копейки не плачу - говорят что это шутка.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Громозека' date='10 March 2010 - 12:09' timestamp='1268208559' post='6334733']
[b]Под выгодой понимается не обязательно деньги.[/b]

Предположим, водителя оштрафовали незаконно и он должен доказать свою правоту. [b]Но водитель привязан к работе и не может отпрашиваться регулярно из-за этого. После работы и в выходные он сделать этого не может, вот и получается, что водителю выгодно откупиться.[/b][/quote]Думаю дело не в деньгах, соблюдая ПДД в первую очередь заботишься о своей безопасности, не говоря уже об окружающих.


Потеря времени для доказывания своей правоты, также "окупается"....удостоверился что у дюпелей "цыганская почта"  работает четко, - даже в других частях города они недовольно воротят сифу заметив номер моей мафынки))), а даже простой "ширинлик" отнимает у вас минимум пару минут драгоценного времени.  :morqqqq:

[quote]Готовы и дальше доказывать свою правоту, как вы уже однажды сделали?[/quote]


Конечно, тем более что в следующий раз уже будет легче.

п.с. кстати, насколько помню "Гагариным" в этом был наш уважаемый модератор.  :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Stariy Bakinec' date='10 March 2010 - 12:34' timestamp='1268210074' post='6334898']
Дык и я тоже не о деньгах
Во-первых, абсолютно законопослушным на дорогах (если хочешь остаться жив или же не получить проблемы) - невозможно
А во-вторых, все сопутствующие башагры за желание доказать свою правоту отбивают всякую охоту этим заниматься впредь. А в некоторых случаях даже попытка что-то доказать обречена изначально.

Система построена так, чтобы тому же Эди - как он и отписался выше - было выгоднее платить взятки
[/quote]
ОК, задам вопрос по-другому. Если дюпеля и банки поменяют режим работы - будут работать по воскресеньям, а выходной день по понедельникам, или если будут созданы условия для получения балла и оплаты любого штрафа на месте - ты будешь честным?
[quote name='17.' date='10 March 2010 - 12:38' timestamp='1268210292' post='6334923']
Конечно, тем более что в следующий раз уже будет легче.
[/quote]
Очень рассчитывал на этот ответ

Link to comment
Share on other sites

у меня выбора нет -приходится быть честной. Если не буду - распнут и повесят за пятки.В лучшем случае. В худшем..даже и не знаю - прощай, надежда на светлое будущее.
Так что,честным быть возможно.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Это потому что честную жизнь усложняют бюрократией. Поэтому коррупция поощряется в большинстве самими гражданами. Это не есть хорошо. Я против, я за то чтоб все было искренним, честным и доброжелательным . Всем мира, а я пошел выкидывать мусор из окна, потом заскачу в жэк дать на лапу за разрешение установить бак на крыше и еще надо успеть посидеть со старушками на лавочке во дворе соседский гызын далынджа данышмаг ючюн.

Link to comment
Share on other sites

Невыгодно, но общество должно меняться


К сожалению наше общество так развилось,что При остановке Гаишником Человек автоматом Тянется к своему кошельку и идет к Гаишнику.Он даже не знает за что его остановили,просто взял от платился и поехал дальше.И все этого уже не изменить.

Link to comment
Share on other sites

Я стараюсь не нарушать. С прошлого лета останавливали раз 5. 4 раза ни за что, я грамотно доказывал и меня отпускали.
Один раз было нарушение (не заметил новый знак и поехал против). Я сказал что признаю вину, пусть пишут протокол и баллы, я оплачу в бюджет. Они сказали что я честный грамотный парень, и они меня отпустят, после небольшого хермята. Я настаивать на протоколе не стал, мы разошлись, к моей выгоде.
Моя позиция - желательно не нарушать, быть честным, знать свои права, предлагать составить протокол и чуть что - в карман не лезть. Но если ГАИ само предлагает решить вопрос без протокола и к твоей выгоде - лучше не настаивать на процедурах.

Link to comment
Share on other sites

когда попадаюсь,зная что нарушил..молча плачу штраф.
выше 151.1 не нарушаю...

а вот когда разводят, другой разговор.
или ПДД ,или бабки... зависит от случая.

[quote]Но если ГАИ само предлагает решить вопрос без протокола и к твоей выгоде - лучше не настаивать на процедурах. [/quote]
согласен.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 9 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 31 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 80 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 112 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...