Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Виртуальная консультация гинеколога


Recommended Posts

[quote name='Libra21' timestamp='1290446034' post='7743137']
Наргиз ханум,какое обезболевание(уколы) подходит для ГСГ? Я имею виду заснуть и проснуться после процедуры
[/quote]
внутривенное с профолом, вы засыпаете на несколько минут и сразу просыпаетесь, как при аборте

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 596
  • Created
  • Last Reply

[quote name='SaidaSabuhi' timestamp='1290431754' post='7741611']
2-ой месяц.уже будет третий.я щас купила тест на овуляцию попробую
[/quote]
аа. так это всего ничего. Не покупайте никаких тестов, расслабтесь, главное не думать и всё получится

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sabinayna' timestamp='1290419868' post='7739966']
Уважаемая Нанира, хотела спросить, могут ли сразу после послеродовых выделений начаться месячные? У меня 15 октября было кесарево, после этого где-то месяц шли послеродовые выделения, которые становились все светлее и светлее, потом пару дней они вообще исчезли и вот на днях появилась кровь как при месячных, при этом характерно тянет низ живота, как при обычных месячных. Сегодня уже второй день идет кровь, не могу сказать, что льется, но стабильно идет, к врачу пока не ходила, она сказала придти через 40 дней, это будет на днях, обязательно пойду, но очень переживаю, я ведь кормлю грудью, а разве при высоком пролактине могут начаться месячные? Мне страшно подумать, что это может быть, всякие мысли дурные в голову лезут, может они плаценту не всю вытащили, может быть, что это маточное кровотечение, ни дай Бог, конечно?
[/quote]
извиняюсь что поздно ответила
да месячные быть могут
если не дай Бог чтото осталось. то это давно должно было проявиться

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.мне 35.у меня 1 ребенок.дело в том,что последние несколько месяцев у меня регулярно бывает задержка месячных на 3-5дней.такое было и после родов-там цикл задерживался на 10 дней гдето 5-6 месяцев.но сейчас мне уже не 20.как мне быть?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nanira' timestamp='1291062141' post='7792500']
аа. так это всего ничего. Не покупайте никаких тестов, расслабтесь, главное не думать и всё получится
[/quote]



Спасибо большое за ответ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nanira' timestamp='1291061090' post='7792376']
у вашей свекрови множественная миома матки
сколько ей лет?
для того, чтоб ответить на ваш вопрос мне надо видеть предыдущие заключения узи. чтобы знать нет ли быстрого роста миомы-что является одним из показаний к операции
если быстрого роста нет, нет болей, нарушения мочеиспускания. дефекации, нет кровотечения-то можно обойтись пока контролем узи,PAPP мазка с шейки матки и если врач посчитает нужным- соскоба(вакуум аспирации)эндометрия с гистологическим исследованием
[/quote]
Спасибо за ваш ответ.
Ей 50 лет. Это первое Узи, дело в том, что она чувствовала увеличение, но нам ничего не говорила. Ни болей, ни проблем с мочеиспусканием, дефекаций у неё нет, также нет кровотечений, месячные приходят регулярно, по 3-4 дня. Мы обязательно сдадим РАРР мазок и сделаем УЗИ в следущем и последущем месяцах.
Дело в том, что во первых она панически боится операции, а во вторых, когда мы были на УЗИ, врач ей сказала, что операцию она может не делать и подождать климакса, так как если она сделает операцию сейчас, то впоследствии это может дать побочное действие на другие органы и тем самым она всё испортит. Я сейчас не могу ей обьяснить, что Узист это не гинеколог и только гинеколог может давать советы своим пациентам, но Увы она не хочет ничего слушать.
Спасибо вам за совет. :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ko-Ko' timestamp='1290863511' post='7777077']
У моей мамы было тоже самое, но врач даже не упомянул про операцию, только посоветовал пить картофельный сок ( сырой ), правда она не пила, но благо у нее начался климакс, и фибромиома стала рассасываться, уже годы прошли и все нормально.
Врач наверное сказал уже Вам, но все же скажу что ей категорически нельзя принимать витамины, т.к. они способствуют развитию опухоли.
[/quote]
Спасибо за поддержку. Не подскажите, у неё тоже была множественная миома матки?

Link to comment
Share on other sites

Здраствуйте Нанира ханум.

Вот уже несколко месяцев пытаюсь забеременеть, ничего не получается. Сделала узи, сдала анализы бактериоложи муайине и яхманын микроскопиясы. Приаттачу навсякий случай. Врач вроде сказала что твои анализы не показыли ничего такого что мозут препятствовать беременности, действительно ли это так? Других анализов я не сдавала, только эти. Вопрос: Нужно ли ещё что то сдать, проверить мне, или этих анализов достаточно? :rroza:

Заранее благодарю за ответ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KILLA' timestamp='1291111087' post='7795350']
Наргиз ханум пожалуйста проверьте вашу почту :rolleyes:

когда вы выйдете на работу?
[/quote]
ПОЗВОНИТЕ МНЕ 0504431288

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yegi' timestamp='1291106048' post='7794749']
Здраствуйте Нанира ханум.

Вот уже несколко месяцев пытаюсь забеременеть, ничего не получается. Сделала узи, сдала анализы бактериоложи муайине и яхманын микроскопиясы. Приаттачу навсякий случай. Врач вроде сказала что твои анализы не показыли ничего такого что мозут препятствовать беременности, действительно ли это так? Других анализов я не сдавала, только эти. Вопрос: Нужно ли ещё что то сдать, проверить мне, или этих анализов достаточно? :rroza:

Заранее благодарю за ответ.
[/quote]
ПО анализам проблема есть -в цервикальном канале лейкоциты сплошь в поле зрения , они могут препятствовать проникновению сперматозоидов
нужно лечиться
дополнительно -пцр на хламидии и проверить гормоны на 2-3-4-5 день месячных

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте Наргиз ханум.Я вам как-то уже писала,у меня 1,5 года назад была анэмбриолния,после этого не могла долго забеременеть,оказалось причина не во мне,у мужа-варикоцеле.Сделали операцию,сейчас у него все в порядке,и я забеременела в этот месяц,но увы выкидыш через день после задержки.ХГ поднядось до 10,0(норма до 5,6 у небеременной)на 30 день цикла,овуляция была на 14 день,в этот же день вечером пошла кровь и ХГ к следующему утру стал 6,0.на инфекции сдавала все в норме,гормоны тоже.только вот каждый месяц фолликул лопается на 22-24 мм,а в этот раз он почему-то дорос до 27 мм.Может ли быть связан этот выкидыш с размером фолликула или это проблема эндометрия?я сама врач и подозреваю прогестероновую недостаточность,так как мерила базальную температуру в 1 фазу 36,7,во вторую-36,9-37,0,не выше.Анализ прогестерона на 21 день цикла-10,0 при норме 4-25,0.Изложите пожалуйста свою точку зрения

Link to comment
Share on other sites

Здраствуйте. у меня менструация каждый раз на 6 дней раньше начинаются. это нормально? я уже полтора года замужем, но у нас нет детей. это может быть из за моих меячных? фолекулы проверяла, нормально, гормоны тоже.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.
У меня такой вопрос. Я хочу начать пить противозачаточные, насколько я знаю их пьют с первых дней месячных,но врач почему то сказала начать с 5 дня цикла. После 21 таблетки дождаться менструацию,а затем опять начать с 5 дня цикла. Насколько это правильно?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nanira' timestamp='1291212042' post='7803853']
ПО анализам проблема есть -в цервикальном канале лейкоциты сплошь в поле зрения , они могут препятствовать проникновению сперматозоидов
нужно лечиться
дополнительно -пцр на хламидии и проверить гормоны на 2-3-4-5 день месячных
[/quote]

Спасибо за ответ Нанира ханум. Когда можно к вам на приём записаться? Вы в какой клинике работаете?

Link to comment
Share on other sites

У девочки 4 лет выделения белого цвета, неприятный запах, бывает зуд и покраснение. Что это может быть? Принимали антибиотики одно время. Какие анализы стоит сдать? Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lumira' timestamp='1291392282' post='7818829']
У девочки 4 лет выделения белого цвета, неприятный запах, бывает зуд и покраснение. Что это может быть? Принимали антибиотики одно время. Какие анализы стоит сдать? Спасибо.
[/quote]
общий мазок,общий анализ мочи и на глисты

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yegi' timestamp='1291365525' post='7816028']
Спасибо за ответ Нанира ханум. Когда можно к вам на приём записаться? Вы в какой клинике работаете?
[/quote]
позвоните мне мой номер в подписи
либо на мейл [email protected]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nanira' timestamp='1291406025' post='7820309']
общий мазок,общий анализ мочи и на глисты
[/quote]
Спасибо за ответ. И ещё кое-что. Я так думаю, что мазок будут поверхностный брать (простите моё невежество)?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lumira' timestamp='1291406820' post='7820391']
Спасибо за ответ. И ещё кое-что. Я так думаю, что мазок будут поверхностный брать (простите моё невежество)?
[/quote]
да осторожно поверхностный

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarka' timestamp='1291300595' post='7811755']
Здравствуйте.
У меня такой вопрос. Я хочу начать пить противозачаточные, насколько я знаю их пьют с первых дней месячных,но врач почему то сказала начать с 5 дня цикла. После 21 таблетки дождаться менструацию,а затем опять начать с 5 дня цикла. Насколько это правильно?
[/quote]
нужно принимать с первого или пятого дня месячных в течение 21 дня. Затем следует 7-дневный перерыв, во время которого происходит менструальноподобное кровотечение.На 8-ой день возобновляется прием таблеток из следующей упаковки (даже если кровотечение еще не прекратилось).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Akhundova' timestamp='1291269356' post='7807212']
Здраствуйте. у меня менструация каждый раз на 6 дней раньше начинаются. это нормально? я уже полтора года замужем, но у нас нет детей. это может быть из за моих меячных? фолекулы проверяла, нормально, гормоны тоже.
[/quote]
цикл 28+7,28-7 является нормой -тоесть от 21 до 35 дней а у вас как я поняла 24 дня -норма
проверьте общий мазок(на всякий случай спермограмму) и главное не думать о беременности не нервничать

Link to comment
Share on other sites

[quote name='miledi1981' timestamp='1291233529' post='7805806']
Здравствуйте Наргиз ханум.Я вам как-то уже писала,у меня 1,5 года назад была анэмбриолния,после этого не могла долго забеременеть,оказалось причина не во мне,у мужа-варикоцеле.Сделали операцию,сейчас у него все в порядке,и я забеременела в этот месяц,но увы выкидыш через день после задержки.ХГ поднядось до 10,0(норма до 5,6 у небеременной)на 30 день цикла,овуляция была на 14 день,в этот же день вечером пошла кровь и ХГ к следующему утру стал 6,0.на инфекции сдавала все в норме,гормоны тоже.только вот каждый месяц фолликул лопается на 22-24 мм,а в этот раз он почему-то дорос до 27 мм.Может ли быть связан этот выкидыш с размером фолликула или это проблема эндометрия?я сама врач и подозреваю прогестероновую недостаточность,так как мерила базальную температуру в 1 фазу 36,7,во вторую-36,9-37,0,не выше.Анализ прогестерона на 21 день цикла-10,0 при норме 4-25,0.Изложите пожалуйста свою точку зрения
[/quote]
в какой лаборатории вы сдавали гормоны?на какой день и во сколько?
антитела к фосфолипидам?коагулограмма?тромбофилические мутации?кариотип? проверяли?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nanira' timestamp='1291451634' post='7822118']
в какой лаборатории вы сдавали гормоны?на какой день и во сколько?
антитела к фосфолипидам?коагулограмма?тромбофилические мутации?кариотип? проверяли?
[/quote]
Я сама врач-лаборант и сдавала у себя в лаборатории просто не хочу называть имени.Гормоны сдавала на 4 день цикла в 10 утра на голодный желудок,кроме прогестерона его сдавала на 21 день цикла на голодный желудок в 8 утра.Антитела к кардиолипинам сдавала во время 1 беременности -не было.Из коагулограммы проверяла протромбин,АЧТВ и INR-в норме.Но мне кажется какой-то фактор страдает так как когда делают мне уколы внутримышечно появляются синяки,мерят давление,после манжетки на предплечье появляются кровоизлияния.А тромбофилические мутации и кариотип не сдавала,где это можно проверить?предположим что какая-то проблема в этих анализах разве это поправимо?и кроме того мне сказали что варикоцеле тоже могло дать анэмбрионию так как появляются морфологические изменения в сперматозоидах.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='miledi1981' timestamp='1291551990' post='7827822']
Я сама врач-лаборант и сдавала у себя в лаборатории просто не хочу называть имени.Гормоны сдавала на 4 день цикла в 10 утра на голодный желудок,кроме прогестерона его сдавала на 21 день цикла на голодный желудок в 8 утра.Антитела к кардиолипинам сдавала во время 1 беременности -не было.Из коагулограммы проверяла протромбин,АЧТВ и INR-в норме.Но мне кажется какой-то фактор страдает так как когда делают мне уколы внутримышечно появляются синяки,мерят давление,после манжетки на предплечье появляются кровоизлияния.А тромбофилические мутации и кариотип не сдавала,где это можно проверить?предположим что какая-то проблема в этих анализах разве это поправимо?и кроме того мне сказали что варикоцеле тоже могло дать анэмбрионию так как появляются морфологические изменения в сперматозоидах.
[/quote]обратитесь в Микросист к Жене и Самире ханум на счет мутаций, на счет поправимо-я сама гомозиготна по одной из мутации и всю беременность проводила коррекцию под контролем коагулограммы
а пролактин какой у вас?

Link to comment
Share on other sites

Nanirochka,у меня опять к вам вопрос. После КС уже больше 1,5 месяцев прошло, а мазня так и не прекращается, прошла узи в субботу, сказали, что эндометрий 0,22 см, яичники как у кормящей грудью женщины, с мелкими фолликулами, единственное, что они заметили - это расширенные вены в матке, разве это может быть причиной непрекращающихся выделений?Врач назначила дицинон по 1 таблетке 3 раза в день и аскорутин по 2 таблетки 3 раза в день, а еще свечи бетадин- правда я не поняла для чего эти свечи нужны в моей ситуации, они ведь от инфекций. Хотела спросить, может ли быть мое кровотечние вызвано послеродоваым гормональным сбоем ( у меня всю жизнь был повышен пролактин, поликистоз врачи диагностировали, были нерегулярные месячные,забеременеть удалось чудом)? И что мне делать в этой ситуации, уже два дня пью прописанные лекарства, а картина остается прежней((((

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nanira' timestamp='1291568492' post='7829069']
обратитесь в Микросист к Жене и Самире ханум на счет мутаций, на счет поправимо-я сама гомозиготна по одной из мутации и всю беременность проводила коррекцию под контролем коагулограммы
а пролактин какой у вас?
[/quote]







пролактин у меня на 4 день цикла 11,1,я его проверила в этот раз после того как пошли месячные после задержки

(выкидыша).А до этого когда проверяла всегда был в пределах нормы в 1 фазе,во 2 фазу после овуляции поднимался до 22,1.(норма до 18,0).а если проблема с кариотипом ее можно исправить?и где это можно проверить?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nanira' timestamp='1291449238' post='7821936']
цикл 28+7,28-7 является нормой -тоесть от 21 до 35 дней а у вас как я поняла 24 дня -норма
проверьте общий мазок(на всякий случай спермограмму) и главное не думать о беременности не нервничать
[/quote]








у меня почти все анализи есть. мазок-3-я степень чистоты и много грибков (хотя грибки говорят на беремнность не влияют)
спермограмма - после после 5 дней 18 %

Link to comment
Share on other sites

У меня вопрос такой цикл 40-43 дня иногда даже 45 до М в обл ости челюсти красные на ощупь болезненные прыщики появляться

последние М были 27,10,2010

следующие пошли только
05,12,2010

что это у меня,??

заранее благодарю :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SHRU' timestamp='1291706930' post='7839113']
У меня вопрос такой цикл 40-43 дня иногда даже 45 до М в обл ости челюсти красные на ощупь болезненные прыщики появляться

последние М были 27,10,2010

следующие пошли только
05,12,2010

что это у меня,??

заранее благодарю :rroza:
[/quote]
вам надо проверить гормональный фон(минимум ЛГ ФСГ пролактин)
нужна очная консультация

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Akhundova' timestamp='1291618685' post='7831816']
у меня почти все анализи есть. мазок-3-я степень чистоты и много грибков (хотя грибки говорят на беремнность не влияют)
спермограмма - после после 5 дней 18 %
[/quote]
приведите тут полное заключение исследование мазка

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sabinayna' timestamp='1291579302' post='7830130']
Nanirochka,у меня опять к вам вопрос. После КС уже больше 1,5 месяцев прошло, а мазня так и не прекращается, прошла узи в субботу, сказали, что эндометрий 0,22 см, яичники как у кормящей грудью женщины, с мелкими фолликулами, единственное, что они заметили - это расширенные вены в матке, разве это может быть причиной непрекращающихся выделений?Врач назначила дицинон по 1 таблетке 3 раза в день и аскорутин по 2 таблетки 3 раза в день, а еще свечи бетадин- правда я не поняла для чего эти свечи нужны в моей ситуации, они ведь от инфекций. Хотела спросить, может ли быть мое кровотечние вызвано послеродоваым гормональным сбоем ( у меня всю жизнь был повышен пролактин, поликистоз врачи диагностировали, были нерегулярные месячные,забеременеть удалось чудом)? И что мне делать в этой ситуации, уже два дня пью прописанные лекарства, а картина остается прежней(((
[/quote]
Сабина вы можете заменить дицинон таблетки на дицинон ампулы по 2 мл 2 раза в день 2 дня и затем продолжить таблетки, либо же надо набраться терпения и ждать лечение вам написали правильно
не пройдет позвоните мне

Link to comment
Share on other sites

[quote name='miledi1981' timestamp='1291618042' post='7831743']
пролактин у меня на 4 день цикла 11,1,я его проверила в этот раз после того как пошли месячные после задержки

(выкидыша).А до этого когда проверяла всегда был в пределах нормы в 1 фазе,во 2 фазу после овуляции поднимался до 22,1.(норма до 18,0).а если проблема с кариотипом ее можно исправить?и где это можно проверить?
[/quote]
а почему мне не ответили?(((

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте Нанира!2 года назад у меня было кесарево.Шов с правой стороны иногда болит(раньше чаще болел,особенно если ребёнка поднимала),а мог и просто так сильно заболеть(даже без поднятия тяжестей)побаливает даже иногда когда просто лежу на этом боку.Боль тянущая и ноющая.Сделала узи, наружный шов сросся правильно,а вот на матке обнаружили спайку.И ещё киста была на яичнике ,но узистка сказала прийти на повторное узи на 5день цикла ,чтобы проверить на месте ли она,т.е. не гормональное ли это.И ещё она сказала что от этой спайки таких болей не может быть.Так ли это? Как вы думаете ,спайка возникла потому что неправильно зашивали или например от поднятия тяжести в первые недели после операции тоже может образоваться?
Мне посоветовали обратится к гастроэнтерологу тоже,мотивируя тем что такая боль может быть вызвана с проблемами в желудке и кишечнике тоже.Была сегодня у него ,сказали что при зашивании возможно была задета и немного пришита брюшина ,отсюда и такие боли,назначили рентген ,узи.Такое может быть?Заранее благодарю за ответ :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='miledi1981' timestamp='1291839337' post='7852215']
а почему мне не ответили?(((
[/quote]
проблемы с кариотипом не лечатся,но наврядли это у вас будет, главное вы будете знать что с этим у вас всё в порядке
кариотипом тоже занимается Самира ханум

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Vikusha' timestamp='1291846795' post='7852763']
Здравствуйте Нанира!2 года назад у меня было кесарево.Шов с правой стороны иногда болит(раньше чаще болел,особенно если ребёнка поднимала),а мог и просто так сильно заболеть(даже без поднятия тяжестей)побаливает даже иногда когда просто лежу на этом боку.Боль тянущая и ноющая.Сделала узи, наружный шов сросся правильно,а вот на матке обнаружили спайку.И ещё киста была на яичнике ,но узистка сказала прийти на повторное узи на 5день цикла ,чтобы проверить на месте ли она,т.е. не гормональное ли это.И ещё она сказала что от этой спайки таких болей не может быть.Так ли это? Как вы думаете ,спайка возникла потому что неправильно зашивали или например от поднятия тяжести в первые недели после операции тоже может образоваться?
Мне посоветовали обратится к гастроэнтерологу тоже,мотивируя тем что такая боль может быть вызвана с проблемами в желудке и кишечнике тоже.Была сегодня у него ,сказали что при зашивании возможно была задета и немного пришита брюшина ,отсюда и такие боли,назначили рентген ,узи.Такое может быть?Заранее благодарю за ответ :rroza:
[/quote]
здравствуйте
не знаю как на узи обнаружили спайку на матке.Приведите тут заключение узи.
киста на каком яичнике была?
думаю надо последовать совету гастроэнтеролога сделать исследование,пройти консультацию хирурга который вас оперировал
если не будет выявлено серьезных причин -это значит чтото на самом деле со швом,вам назначат физиолечение, рассасываящую терапию

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 275 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
      • 86 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 23 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 85 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 43 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Upvote
      • 47 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...