Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Дисгармония, депрессия, упадок сил, навязчивые идеи


Recommended Posts

Вот уж не думала, что буду открывать тему на форуме, т.к. всегда стараюсь разобраться в ситуациях сама, но сейчас мне и вправду нужен совет.

Короткое вступление: у меня есть подружка, дружим не очень близко, работали вместе, сидели в одном кабинете, сейчас она ушла с работы, но мы частенько общаемся в мсне и отношения более-менее доверительные.

Ее маме 45 лет, женщина очень красивая, веселая, образованная, полна энергии, талантливая - у нее много способностей, много бизнес-идей, НО...

все началось в молодости, когда ее отец силой выдал ее замуж за дальнего родственника, стесняясь отказать сватам, которые были еще и родственниками. брак был заключен не по любви, но живут более-менее, единственная отрада этой женщины - ее дети, которые талантливые, умные, много чего достигли в жизни, но в глубине души жешщина очень страдает, т.к. у мужа понимания нет (он старше на 11 лет, у него пассивная жизненная позиция, и если мама подруги, Гюля ханум, очень любит музыку, концерты, то ее муж домосед, даже новый год отмечать не любит), его сестра всю жизнь измывалась над Гюлей ханум, вокруг друзья оказывались предателями, и можно сказать, что женщина не выходила из депрессий.

10 лет назад у Гюли ханум скончалась мама (в 52 года), это стало очень большим ударом для нее, т.к. женщина угасла на глазах, все считают по сей день, что она просто не смогла реализоваться по жизни и ее энергия просто угасла...

К чему я это все пишу.

Сейчас у Гюли ханум особенно тяжелое душевное состояние, муж стареет, споров и непониманий все больше (во всем), одна ее подруга скончалась, другая все чаще проявляется лицемерие, реализовать она себя не может, потому что муж не спонсирует и никогда этого не сделает, а сама она не работает, т.к. посвятила свою жизнь детям. живут они не бедно, но своих отдельных денег у нее нет.

сегодня я долго говорила с девочкой, ее дочкой, по телефону, она очень взволнована. говорит, прихожу домой, мама совсем в депрессии, плачет, говорит, "меня не покидает мысль, что я также, как и моя мама, ненадолго на этом свете, мне страшно". Гюля ханум также очень болезненно вопринимает хамство, предательства... т.е. если другие пропускают мимо ушей - она страдает, переживает...

я не знаю что ей посоветовать... развестись, сменить обстановку - тогда ее отец начнет спекулировать здоровьем (а он уже пожилой мужчина), пойти посвятить весь день себе - она и так ухоженная, ходит в салоны, так что с самолюбием в этом вопросе проблем нет...

может, вы сталкивались с такой ситуацией или можете что-либо посоветовать? может ли навязчивая идея о недолгосрочности жизни на этом свете быть предчувствием (не дай бог!!!)?

убедительная просьба не критиковать взрослого человека, не рассуждать кабы да если бы, т.к. от этого ничего не изменить, но вместе мы можем сейчас спасти человека!

ее дочь будет читать тему, если у вас будут вопросы - я на них буду отвечать с ее слов, надеюсь на тактику и понимание, заранее всем спасибо!

Link to comment
Share on other sites

К психологу она не пойдет, т.к.:
1. в баку нормальных специалистов нет
2. она сама трезво рассуждает, сама кому хотите психологом будет
3. да и не пойдет она вообще...

тут вариант рассматривается только такой, чтобы дети (А точнее дочка) сами могли ее как-то вытащить из этого состояния. с мужем уже давно просто живут под одной крышей, а сын учится заграницей.

Link to comment
Share on other sites

Я не совсем проблему поняла!
Проблем я не вижу!Муж дааа,подумаешь не энергичный!Все бывает.Просто у нее депрессия!Я думаю у нее молодая дочь.Лучшей подругой ей будет она.Пусть она не дает ей времени скучать,общается с ней,гуляет.Ведь я думаю,если муж не ревнивец и не говорит*сиди дома*.То она может и повеселиться с дочкой.Пусть запишется на какие нибудь курсы,плаванья,аэробику.Все пройдет.Желаю ей удачи!

Link to comment
Share on other sites

Я соглашусь с Banu, действительно вариант пойти к професиональному психологу или психиатру самый лучший.
Могу посоветовать Светлану Меджидову если не ошибаюсь у нее свой Кризисный Центр,очень толковая женщина.Контакты можно найти в БГУ.
Такие навязчивые идеи, безусловно, не означают что скоро случится что то непоправимое.
Женщина на протяжении всей жизни была в постоянном напряжении, непонимании, дети конечно не в счет у них своя жизнь,а как известно на цыпочках долго не простоиш,в конце концов психика не выдержала и выдала такие вот проявление паранойи.

Link to comment
Share on other sites

Эмиська, честно говоря, я только сегодня как-то встревожилась, поэтому пока не спрашивала. однако дочка ее для мамы все темы распечатывает, и сама тоже читает - но как объяснить... человек несчастен, хотя она и радуется, и смеется... просто душа грустная...

Саманта, это все и так есть. проблема глубже..

Леди С, спасибо за совет. да, вы правы, дело все в постоянном прессинге, дай бог, чтобы эта потрясающая женщина взялась за себя и держалась хотя бы ради своих детей.

кстати, насчет них: как вы думаете, может быть такое, что несмотря на то, что она сама развивала их, настаивала на обучении за рубежом, поедает себя подсознательно еще и из-за того, что сын сам по себе, а дочка хоть и во всем рядом, но в скором времени они ожидают сватов дома, иншаллах, и теперь Гюля ханум страдает из страха остаться одной?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Humana' date='29 March 2010 - 15:33' timestamp='1269858820' post='6431505']
К психологу она не пойдет, т.к.:
1. в баку нормальных специалистов нет
2. она сама трезво рассуждает, сама кому хотите психологом будет
3. да и не пойдет она вообще...

тут вариант рассматривается только такой, чтобы дети (А точнее дочка) сами могли ее как-то вытащить из этого состояния. с мужем уже давно просто живут под одной крышей, а сын учится заграницей.
[/quote]
Ну если она умеет трезво рассуждать, пусть дети подберут ей книги которые помогут ей разобраться и понять чего она хочет, найти корень проблемы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Humana' date='29 March 2010 - 15:42' timestamp='1269859357' post='6431591']
Саманта, это все и так есть. проблема глубже..
[/quote]
Тогда я не понимаю,в чем дело!В роди бы все нормально!

Link to comment
Share on other sites

я думаю, смерть мамы на нее глубоко подействовала. у знакомого отец умер, уже больше 10 лет прошло, а он никак в себя прийти после того не может... тут нужна психологическая помощь, не обязательно психолога, а человека, который выглядит авторитетом в глазах Гюли ханум, с кем бы она смогла бы поделиться, излить душу, отпустить из души плохое событие, нужно, чтобы этот человек ее убедил, что жизнь продолжается, что ее детям больно видеть ее в таком состоянии, что ее мама была бы рада видеть ее только улыбающейся, а не в депрессии и глазами на мокром месте .. я желаю ей сил. :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Саманта, если было бы все нормально, не было бы этой темы. :rroza:

Шангри Ла, так в том-то и дело, что у детей уже опускаются руки. я не знаю, как это объяснить, но это на самом деле чувствуется, что у человека все холодно внутри. на попытки уверить, что жизнь прекрасна одна отговорка: "почему меня никто не ценит, я открываю душу, а мне в душу плюют". как заставить человека поверить людям? или это невозможно? :unsure: Вы правы, смерть мамы очень тяжело переносится, до сих пор, любое упоминание о ней или косвенное воспоминание - слезы... :(

Link to comment
Share on other sites

Женщины работающие полный рабочий день или частично занятые, страдают психическими расстройствами значительно реже, чем женщины, ведущие домашние хозяйство.Женщины, посвятившие себя только дому лишены правильной самооценки,они менее уверены в себе,более замкнуты,раздражительны.
Думаю,ее стоит чем-либо занять. У нее же есть какие-нибудь интересы.И,думаю,ей не стоит делать то, к чему душа не лежит. Особенно , если это отнимает много времени и сил.
Вот статья полезная
http://www.koketke.ru/main/hearth/0309091919.html

Link to comment
Share on other sites

Ей надо занятся чем-нибудь, чтобы отвлечь себя от подобных мыслей. Пусть дочка ее куда-то постоянно выводит, развлекает.

Ей 45 лет. Возможно, что это возрастное. (я имею в виду климакс)

Link to comment
Share on other sites

Я бы посоветовала бы уехать куда нибудь,развеяться.Даже если на 5-7 дней съездить куда нибудь этого иногда хватает для новых сил(если есть возможность конечно же).И лето не за горами.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за статью :rroza:

может, и возрастной фактор, вы правы :rroza:

только вот выводить смысла нет: сколько раз купленные в театр, на концерты билеты, просто предложения сходить в кино или кафе были отвергнуты..

Link to comment
Share on other sites

моя мама тоже потеряла родителей и для нее это было сильным ударом
но как бы она сильно не переживала старается нам этого не показать, чтоб мы за нее не переживали

45 лет это самое время заняться собой, и своими взрослыми детьми

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Humana' date='29 March 2010 - 18:35' timestamp='1269873330' post='6432933']
Спасибо за статью :rroza:

может, и возрастной фактор, вы правы :rroza:

только вот выводить смысла нет: сколько раз купленные в театр, на концерты билеты, просто предложения сходить в кино или кафе были отвергнуты..
[/quote]
отвергнуты кем? мужем или самой Гюлей ханум?
немного не понимаю ситуации...она решила в 45 лет от мужа уходить? куда? и есть ли в этом смысл?
аморфность мужа вызывает у нее депрессию? или то что у нее любви в жизни не было?
мне лично кажется, что у женщины гормональный срыв, надо попринимать успокаивающие средства, нужные гормоны попить, как писали выше на аэробику записаться, вспомнить старых друзей и подруг, самой покупать билеты в кино/театр/концерт, и...ходить одной!!! многие из нас придумывают себе проблемы, вот подруга со мной не пошла в кино, муж в театр, дочка на выставку и все трагедия, в ее возрасте пора стать самостоятельным человеком и понять, что нас никто развлекать НЕ ДОЛЖЕН! ни дети, ни муж!

Link to comment
Share on other sites

да муж очень лояльный человек, никогда никаких запретов не ставил, просто не любит человек праздники, веселья, разные психоэмоциональные восприятия. Васаби, кажется, вы очень-очень правы, отсутствие любви? осознание того, что молодость увяла, а пожить - не пожила? а признаки климакса могут быть так рано? :unsure: ну в смысле, если самого климакса пока нет

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Humana' date='29 March 2010 - 22:14' timestamp='1269886481' post='6434093']
да муж очень лояльный человек, никогда никаких запретов не ставил, просто не любит человек праздники, веселья, разные психоэмоциональные восприятия. Васаби, кажется, вы очень-очень правы, отсутствие любви? осознание того, что молодость увяла, а пожить - не пожила? а признаки климакса могут быть так рано? :unsure: ну в смысле, если самого климакса пока нет
[/quote]
гормональная перестройка начинается задолго до начала самого климакса, к сожалению, гормональная депрессия самая мерзкая...
а вот думать, насчет того что не пожила-не стоит! у нее замечательные дети! это ее жизнь, понятно что еще хочется чувствовать себя женщиной-любимой, желанной... но...вот мне лично кажется что об этом надо было подумать немного раньше... сейчас, пусть поживет для себя...все о чем писала выше...

Link to comment
Share on other sites

не знаю как,но эти негативние мысли о смерти надо гнать. Моя подруга мне рассказала как-то от чего умерла ее бабушка. Дело в том ,что мать бабушки, то есть прабабушка моей подруги, умерла от рака в 45 лет. И бабушка моей подруги с 40 лет начала твердить. Все!!! я тоже умру каК моя мать в 45 лет от рака! Ну и что вы думаете ? таки случилось. Буквально в течениин 1,5 лет женщина "сгорела". Так что обязательно нужно отталкивать эти нехорошие мысли. Может на самом деле пусть купят с дочкой путевку куда нибудь? Но однозначно дейсвовать надо !!!!!

Link to comment
Share on other sites

Я занималась йогой несколько лет. Так наш гуру говорил, что депрессии как таковой не существует. Это люди сами себе ее придумывают.
Пусть попробует сменить обстановку. Кстати, пусть сама на форуме зарегистрируется. Заодно и познакомится, и пообщается с новыми людьми. Это отвлечет от дурных мыслей.
П.С. Можно и йогой заняться. Сама проверяла-здорово помогает!

Link to comment
Share on other sites

на форуме она вряд ли зарегистрируется, но она сидит на сайте одноклассники.ру. ее дочь рассказала мне, что в те моменты, когда она уходит от реальности в виртуал - настроение поднимается, и эти мысли вроде не крутятся в голове, значит, причина все-таки в окружающей среде кроется... сейчас ее дочка ищет туры, хочет послать маму с ее подругой отдохнуть и на шоппинг.

надеюсь поможет musulman:

всем спасибо за советы, модераторов прошу закрыть тему :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fakulya' date='29 March 2010 - 19:32' timestamp='1269873126' post='6432923']
Ей надо занятся чем-нибудь, чтобы отвлечь себя от подобных мыслей. Пусть дочка ее куда-то постоянно выводит, развлекает.

Ей 45 лет. Возможно, что это возрастное. (я имею в виду климакс)
[/quote]
я тоже так подумала. наверное климакс начинается.
ситуация знакомая.
родственница моего мужа тоже так мучалась когда у нее климакс начался.

Link to comment
Share on other sites

люди, а климакс на самом деле так начинается? :unsure: даже если физиологически пока все ок, за сколько времени начинается эта гормональная депрессия?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Humana' date='31 March 2010 - 01:19' timestamp='1269980352' post='6441051']
люди, а климакс на самом деле так начинается? :unsure: даже если физиологически пока все ок, за сколько времени начинается эта гормональная депрессия?
[/quote]
насколько я знаю-если половая жизнь в молодые годы не регулярная,то климакс проходит ужасно.
в молодости постоянные ПМС.это то самое, что депрессия, упадок сил,идеи навязчивые, истерики и т.д.
поскольку у мамы вашей подруги муж старше нее, любви нет и не было, значит и половая жизнь была тоже на нуле.
вот и результат.
поэтому нужно лечиться.в молодые годы .чтобы потом не страдать.

Link to comment
Share on other sites

моей свекрови 55, у нее климакс прошел вообще незаметно, а тетя, которая вышла замуж по большой любви за ровесника чуть ли не суицидальным бредом страдала в этот период... как сложно-то все musulman: получается, что весь этот тур, поездка на смарку? гормоны-то и в турции гормоны...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Humana' date='31 March 2010 - 01:45' timestamp='1269985517' post='6441405']
моей свекрови 55, у нее климакс прошел вообще незаметно, а тетя, которая вышла замуж по большой любви за ровесника чуть ли не суицидальным бредом страдала в этот период... как сложно-то все musulman: получается, что весь этот тур, поездка на смарку? гормоны-то и в турции гормоны...
[/quote]
Дочка же говорит, что когда она в виртуале, настроение меняется. значит и смена обстановки поможет отвлечься

Link to comment
Share on other sites

Автор,
я вам скажу,что это обычное состояние одной из тысячи наших,да и вообще женщин на свете.
Когда нет глобальных проблем,вопросов жизни и смерти,люди начинают их себе придумывать.Я извиняюсь,не знаю семейных подробностей этой ханум,
но судя по тому,что вы описали, отвечая на вопросы и советы, и достаток есть,и дети хорошие, и муж,есть,какой никакой супруг,мужчина в доме.
И незабитая,говорите любому сама психологом будет,и в салоны ходит за собой следит,дай ня олду?Сотни женщин,мечтают оказаться на ее месте..

Что ей посоветовать?
В чем ее проблема?
А может это просто женский наз?Хочется еще больше внимания?Или может она из категории людей,которымнравится представлять и преподность себя как
жертву?Я сейчас без иронии...серьезно.Кто немного знаком с психологией,читал книги,знает,есть и такйо тип людей...Может она слишком мнительный человек?

Я думаю, в ее жизни все нормально,и скорее размеренно...ей бы встряску какую-нибудь,чтобы событие какое-нибудь произошло....башы гарышыарюю
а может это и с кое-каким периодом связано...есл ей уже 45 и т.д,ну вы поняли,чисто женский момент...

или же,вам ваша знакома не все дорассказала...а может и сама не в курсе...а у мамы что-то все же происходит в личной жизни..мало ли,хяйатдыр

А насчет того,что нет хороших психологов в городе,мнение ошибочное...

Link to comment
Share on other sites

Разводиться ??? за чем когда она столько терпела и жила...
просто нужно теперь пожить для себя... пусть пойдет на иогу, там очень психика отдыхает)) а что ваша подруга(ее дочь) почему она не займется своей мамой?? почему бы хотя бы один раз в неделю не выходить из дома, пройтись по магазинам, погулять, посидеть где ни будь))) ну что за женщины пошли аа, которые не могут придумать себя занятие в жизни, а только ноют!!!

Link to comment
Share on other sites

моя подруга все это делает, я же говорю - человек может улыбаться, смеяться, а все равно холод в душе... наверное, вы правы, может, это и от размеренности, я не знаю... разводиться вариант исключен. просто человек слишком болезненно воспринимает реальность - нахамили на почте - страдание, подруга слицемерила - страдание... как с этим бороться? сейчас она целый день плачет, что чувствует, что мало на нащем свете проживет, астафурллах, это очень давит. дочка с одной стороны старается, пытается, с другой стороны, ей надо свою жизнь строить, невозможно же целый день с мамой нянчиться, да еще когда и толку особого нет... :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Humana' date='31 March 2010 - 16:20' timestamp='1270034438' post='6444472']
невозможно же целый день с мамой нянчиться, да еще когда и толку особого нет... :unsure:
[/quote]
Я понимаю, но мама это мама. нельзя ее бросать в такой ситуации, надо помогать ей выходить из этой депрессии...

Link to comment
Share on other sites

Килла, я знаю, и девочка это сама тоже понимает прекрасно, вопрос только в том, как добиться такого состояния... сейчас идут сборы на отдых, но опять-таки, никакой радости, словно отдых, отпуск - это обыденный поход за хлебом, "обязаловка"... к психологи идти наотрез отказалась :unsure:

Link to comment
Share on other sites

Прямо как моя мать. Она тоже не за долго до моего замужества мять потеряла и очень сильно переживала по этому поводу, и мое замужество тоже переживала, хотя и была рада, что я построю собственную семью. Но потом она устроилась работать и до сих пор работает несколько часов в день, но это как она говорит ей необходимо, ни сколько из-за денег, так как она получает очень мало, сколько для того, чтобы отвлечься. Потом когда у Вашей подруги появятся дети она скорее всего займется ими и вообще про теперешнее состояние забудет, внуки ей помогут. Это все временно, она именно, что боится остаться на едине со своим мужем, короче одиночества, старости женщина боится. И это пройдет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Humana' date='31 March 2010 - 17:26' timestamp='1270038390' post='6444897']
Килла, я знаю, и девочка это сама тоже понимает прекрасно, вопрос только в том, как добиться такого состояния... сейчас идут сборы на отдых, но опять-таки, никакой радости, словно отдых, отпуск - это обыденный поход за хлебом, "обязаловка"... к психологи идти наотрез отказалась :unsure:
[/quote]
Знаете что, ее мать просто издевается тогда, у всех все прям так хорошо? просто видать у нее нет забот и проблем в жизни, где достать деньги и т д.. вот сидит и придумывает себе депрессию(( жаль вашу подругу что ее мама вот так негативно действует на нее, вместо того что бы устроить свою дочь, сыграть свадьбу, потом заниматься внуками, она сейчас всех изведет своей несчастной жизнью... мда ужж..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Humana' date='31 March 2010 - 02:45' timestamp='1269985517' post='6441405']
моей свекрови 55, у нее климакс прошел вообще незаметно, а тетя, которая вышла замуж по большой любви за ровесника чуть ли не суицидальным бредом страдала в этот период... как сложно-то все musulman: получается, что весь этот тур, поездка на смарку? гормоны-то и в турции гормоны...
[/quote]
В поездку пусть обязательно едет! тем более если она раньше не часто выезжала... смена обстановки, мягкий климат, хороший морской воздух (если есть такой вариант), отсутствие бытовых забот - все пойдет на пользу! с климаксом к хорошему гинекологу или эндокринологу!

Link to comment
Share on other sites

можно посоветовать женщине заняться благотворительностью. пусть поездит по детдомам, возьмет на попечение старушку, это очень поддерживает. человек во первых,понимает, что кому то еще хуже, и одновременно, чувствует себя нужным и важным.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ellia' date='31 March 2010 - 00:06' timestamp='1269979590' post='6440985']
я тоже так подумала. наверное климакс начинается.
ситуация знакомая.
родственница моего мужа тоже так мучалась когда у нее климакс начался.
[/quote]
а причем тут климакс ?уйти от этотого мужа и жить своей ,другой жизнью.не надо никого терпеть.и потом это у мужа ее климакс,которым он ее долбает

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Я тоже не вижу здесь особую проблему ,просто у них с мужем разные жизннные позиции и к тому же весна .которая особо предпологает к депрессиям и вообще как говорили древнии мудрецы ,,Если не можешь изменить проблему .измени отношение к ней,,Удачи всем!

Link to comment
Share on other sites

Не очень приятная ситуация , немножко знакомая . В депрессии некоторое время был отец, потому как неприятного отношения на работе , после 38 летнего стажа не выдержал и уволился . Без работы он никакой , потом еще и с мамой поругался не на шутку. Примерения очень долго ждали , чуть ли не развестись хотел . Мы очень боялись , что он что нибудь с собой сделает , но слава богу как - то прошло у него все это . Пытались его с сестрой занимать чем то , чтобы на себя времени ему не хватало . Все , что можно посоветовать , наверно не оставлять эту женщину без внимания и занять ее чем нибудь . У нас получилось . Удачи :)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Sad
        • Haha
      • 98 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 98 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 137 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...