Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Спорт в Татарстане и татары в спорте


Recommended Posts

[b]Девять медалей фехтовальщиков Татарстана[/b]
http://sportsreda.ru/fehtovanie/news/7477

В столице Татарстана завершился Всероссийский турнир по фехтованию среди юношей и девушек «Весенняя капель». Последний день соревнований получился удачным для местных шпажистов: в командном зачете «Татарстан-1» завоевал золотую медаль, а «Татарстан-2» - бронзовую.

Напомним, всего татарстанские спортсмены на турнире завоевали девять медалей. Кроме двух наград в командном зачете, в личных соревнованиях шпажистов Ленар Вафин занял первое место у юношей, а Кристина Козлова стала второй среди девушек. В турнире саблисток команда, составленная из фехтовальщиц Татарстана и Марий Эл, была удостоена бронзовой медали. Ну а лучше всех выступили республиканские рапиристы: они заняли по два первых места в личных и командных соревнованиях. В индивидуальных состязаниях Регина Гарифуллина стала обладательницей «золота», а Инна Нырова - «серебра».

Между тем, определился состав российской сборной, который выступит со 2 по 10 апреля на чемпионате мира среди юниоров и кадетов в Баку. Татарстан на этих соревнованиях представят рапиристки Виктория Алексеева и Ирина Елесина, а также саблист Александр Карпухин и шпажист Даниил Абрамюк.

Сергей Старостин

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 315
  • Created
  • Last Reply

[b]Матч за Суперкубок-2010 переносится[/b]

В Казанской футбольной любительской лиге состоялся перенос матча за Суперкубок-2010, запланированный на 28 марта.

В связи с погодными условиями и наличием снега на поле стадиона «Динамо», игра переносится на неопределенный срок. Информация относительно даты проведения матча будет объявлена дополнительно, сообщает сайт казанской футбольной любительской лиги. Однако этот перенос не отразится на дате старта сезона. Матчи первого тура сезона 2010 в КФЛЛ пройдут в субботу, 3 апреля.

Нияз Гатауллин

Link to comment
Share on other sites

[b]ВК "Динамо-Казань"[/b]

Дата публикации: 29 марта 2010, 19:40
Источник: Пресс-служба ВК "Динамо-Казань"

[attachment=593476:photosmall.php.jpg]

[b]Снова 5 партий, снова победа Казани[/b]

«Динамо» или «Заречье»? Соперник казанской команды по четвертьфиналу определялся в последнем туре регулярного чемпионата, в котором динамовкам противостояли волейболистки «Индезита».

«+6» НЕ ГАРАНТИЯ ПОБЕДЫ
В заявке «Динамо» на матч сразу четыре блокирующих. В разминочном квадрате вместе с партнершами Наталья Алимова. Получив в октябре тяжелую травму, она до сих пор находилась вне игры.
Казанская команда имела отличные шансы занять по итогам регулярки шестое место, однако поражение от «Динамо-Янтаря» поставило крест на этих надеждах. Подопечные Ришата Гилязутдинова проигрывают и стартовую партию матча с аутсайдером из Липецка. Это совсем не прибавляет казанских болельщикам положительных эмоций перед плей-офф. К тому же в первом сете динамовки вели 17:11, но разбазарили огромное преимущество! Таким подарком судьбы воспользовались гостьи Малькова и Гуськова, которые своими точными ударами оформили успех «Индезита». А ведь казанская команда должна была сделать выводы из матча первого круга, когда лишь чудом избежала поражений в Липецке (3:2).

ДЕБЮТ АЛИМОВОЙ
Во второй партии у казанской команды хромает доводка, однако повсе красивой атаки Ларсон с задней линии хозяйки площадки ведут 7:5. Улякина удивляет соперниц неожиданной скидкой, Мороз блокирует Брунцеву, а затем забивает переходящий мяч – 14:8. Главный тренер «Индезита» Андрей Смирнов вынужден брать тайм-аут.
При счете 16:11 наставник «Динамо» выпускает на площадку Алимову. Пока лишь на подачу. Наталья еще продолжает восстанавливаться от травмы. Тем не менее, это дебют Алимовой за казанскую команду в матчах чемпионата страны.
Ее коллега по амплуа Надежда Сак после забеганий дважды забивает с самого края сетки, а затем делает эйс – 21:15. Эту партию динамовки уверенно выигрывают, уже не позволяя себе расслабиться раньше времени.

СТАРТОВЫЙ СПУРТ «ДИНАМО», МОЩНЫЙ ФИНИШ «ИНДЕЗИТА»
В начале третьей партии динамовки предпринимают мощный спурт – 8:1! Солидное преимущество достигнуто благодаря стабильным сериям подач Стратанович и Сак. Ирина хороша и в атаке. Она завершает затяжной розыгрыш и на табло снова «+7» – 14:7.
Гостьи не сдаются! Нападающих казанской команды они регулярно цепляют на блоке, а в защите у них полный порядок. Кутюкова своей подачей заставляет ошибиться Стратанович, Гуськова блокирует Пономареву – 15:15. Гуськова забивает и вот уже «Индезит» впереди. Как бы грустно это ни звучало, но с такой игрой казанской команде в плей-офф ничего не светит.
При счете 17:19 тренерский штаб «Динамо-Казань» берет свой второй перерыв. Блок Мороз сокращает отставание до минимума, но Ларсон уже в следующем розыгрыше бьет в сетку – 19:22. Стратанович блокирует одну атаку Кутюковой, но доигровщица липецкой команды тут же реабилитируется – 22:24. Кутюкова ставит точку в партии – 25:23.

КАЗАНЬ ОСТАЛАСЬ НА СЕДЬМОМ МЕСТЕ…
«Янтарь» проиграл в Омске, и теперь казанская команда уже не сдвинется с седьмого места. Впереди серия с «Заречьем». Однако тренерский штаб «Динамо», похоже, не рассматривает матч с «Индезитом» как подготовку к плей-офф. Гилязутдинов продолжает эксперименты и на площадке появляется вторая связующая Воробьева.
После эйсов Брунцевой на табло 5:2 в пользу гостий. Усилиями Мороз и Ларсон динамовки отыгрываются, а с возвращением в состав Улякиной уходят в отрыв – 18:14. Сак точным ударом завершает нетипичную для себя атаку с задней линии – 21:14. Хозяйки площадки сравнивают счет в матче.

…А ЛИПЕЦК ОСТАЛСЯ БЕЗ ЛИБЕРО
5:0 в дебюте укороченного сета. «Динамо» уходит в отрыв на подачах Стратанович и делает заявку на победу в матче. Для того чтобы отыграться игрокам «Индезита» нужно приложить титанические усилия. Да и слишком коротка пятая партия. Ко всему прочему гости теряют своего либеро. Лебедева из-за травмы не может продолжать матч. Сотникова одевает рыжую манишку и доигрывает матч в роли свободного защитника.
Ларсон стабильна в атаке, а Ковальчук завершает это матч мощным ударом – 15:11.

Динамо (Казань) – Индезит (Липецк) – 3:2 (22:25, 25:17, 23:25, 25:16, 15:11).
29 марта. Казань. ДИВС «Баскет-холл», малый зал. 1000 зрителей.
Судья Артамонов (Уфа). Время матча: 1.50 мин (24+21+27+23+15).
Динамо-Казань: Стратанович (12), Сак (13), Улякина (8), Ларсон (24), Пономарева (18), Мороз (12) – стартовая шестерка, Кудрявцева (либеро), Фукс (либеро), Ковальчук-К (2), Доронина, Алимова, Наумова, Воробьева (1).
Индезит: Гуськова (11), Комарова (1), Кутюкова (17), Брунцева-К (9), Калашникова (1), Сотникова (10) – стартовая шестерка, Лебедева (либеро), Кусиньш (9), Малькова (7), Свирина (2), Ходунова.
Очки – 110:94, подача – 8:4, атака – 68:53, блок – 15:10, прием – 59%:48%.

Link to comment
Share on other sites

[b]Стартовала «Золотая сотня»[/b]
10.03.2010 15:20

Стартовал Всероссийский конкурс «Золотая сотня» на соискание стипендий для одаренных детей – спортсменов из малообеспеченных семей, занимающихся боевыми искусствами и единоборствами. Конкурс проводится Российским Союзом боевых искусств (РСБИ).

Конкурс направлен на поддержку и обеспечение возможностей для более полной реализации духовного и физического потенциала юных спортсменов, а также достижения ими высоких спортивных результатов на всероссийских и международных соревнованиях. Конкурс также способствует улучшению нравственного и физического здоровья детей из малообеспеченных семей через привлечение к занятиям массовыми видами спорта и профилактике социально-опасных явлений – алкоголизма, наркомании, преступности.

Соискатели стипендий номинируются физкультурно-спортивными организациями, в том числе физкультурно-спортивными обществами, спортивными клубами, центрами спортивной подготовки, спортивными федерациями, а также общественно-государственными организациями, образовательными учреждениями, развивающими боевые искусства и единоборства на муниципальном и региональном уровнях в Российской Федерации, а также региональными филиалами РСБИ.

В конкурсе могут принимать участие спортсмены с 10 до 17 лет включительно, показавшие высокие результаты в области боевых искусств и единоборств в 2009 году. Срок окончания подачи заявок на участие в конкурсе – 20 марта 2010 года.

Link to comment
Share on other sites

[b]Марат Измайлов не перейдет в московский "Локомотив"[/b]

Московский "Локомотив" и лиссабонский "Спортинг" прервали переговоры о трансфере полузащитника Марата Измайлова.

"Такая инициатива исходила от "Спортинга": команда настроена на выигрыш Лиги Европы и не желает отпускать своего лучшего игрока. А ведь все было обговорено... Мы возобновим переговоры в июне. Мы не оставляем намерения вернуть Марата Измайлова", - заявил президент "Локомотива" Николай Наумов.

Сам Измайлов, комментируя свой возможный переход в стан железнодорожников, сказал буквально следующее: "Не хочу участвовать в этом цирке. Могу с уверенностью заявить, что до конца сезона буду в составе лиссабонского "Спортинга".

Отметим, что в сезоне-2007/08 Измайлов перешел в "Спортинг" на правах аренды, а летом 2008 года был окончательно продан в лиссабонский клуб. В португальском чемпионате сезона-2008/09 Измайлов провел 22 матча и забил три мяча, однако впоследствии травмы помешали футболисту продолжить удачные выступления в Португалии.

Link to comment
Share on other sites

[b]"Спортинг" оштрафовал российского футболиста на 3300 евро[/b]

Российский полузащитник лиссабонского "Спортинга" Марат Измайлов, оказавшийся в центре скандала после отказа сыграть в матче 1/8 финала Лиги Европы с мадридским "Атлетико" и исчезнувший из расположения португальского клуба на три дня, оштрафован на 3300 евро, что составляет десятую часть его ежемесячной зарплаты.

Сам футболист согласился заплатить штраф в соответствии с правилами клуба, но не признал свою вину. Измайлов поставил клуб в известность о необходимости срочно уехать в консульство Лиссабона для решения вопросов, связанных с получением его родителями португальской визы. Спортивный директор "Спортинга" Коштинья с просьбой Измайлова ознакомился, но освобождать его от тренировки отказался.

Link to comment
Share on other sites

[b]"Спортинг" запретил Марату Измайлову общаться с представителями СМИ[/b]

В "Спортинге", чтобы избежать продолжения истории конфликта между российским полузащитником Маратом Измайловым и спортивным директором Коштиньей, запретили Измайлову идти на какой-либо контакт с представителями СМИ. Напомним, что разногласия между Измайловым и португальским клубом начались после того, как футболист, уведомив клуб о том, что отправляется в российское консульство, на самом деле отправился в Москву, где пробыл два дня.

Сам Измайлов от каких-либо комментариев отказался, а его менеджер и советник Паулу Барбоза вот как отреагировал на эту ситуацию. "По конституции Португалии невозможно запретить человеку выражать свое мнение или отвечать на те или иные обвинения. Если в регламенте клуба есть подобный пункт, значит, он не соответствует конституции", - сказал Барбоза "СЭ".

P.S.
Интересно как реагируют на фамилию Марата англоязычные? Тренер наверное все же называет его по имени.

Link to comment
Share on other sites

[b]Тема дня: жители Татарстана выбирают название спорткомплексам Универсиады - 2013[/b]
24.03.2010 16:23

В рамках подготовки к Всемирной летней универсиаде - 2013 года 9 мая 2010 года в Казани планируется открытие 8 спортивных объектов. В связи с этим объявлен конкурс на лучшее название следующих строящихся спорткомплексов. В основном, это спортивные комплексы госуниверситетов в городе — спортивный комплекс КГАСУ (волейбол), КГТУ (баскетбол), ТГГПУ (водное поло), КГУ (волейбол), также универсальный спортивный комплекс с игровым залом для баскетбола и плавательным бассейном на ул. Бондаренко, универсальный спорткомплекс с игровым залом для баскетбола на ул. Олега Кошевого и крытый плавательный бассейн на ул. Кул Гали.

Что интересно, предложенные на конкурс названия должны отражать многонациональный колорит Казани, международный статус Универсиады и в то же время хорошо читаться на русском, татарском и английском языках.

Варианты можно направлять на электронный адрес Исполнительной дирекции Всемирной летней универсиады «Казань–2013». Указав свои данные и контактный номер. Итоги конкурса будут подведены уже 30 марта. Победителей ждет торжественное вручение ценных призов на открытии спорткомплексов.

Как известно, Студенческие игры 2013 года в Казани пройдут по 26 видам спорта - 13 обязательным и 13 дополнительным. Всего при проведении Всемирных студенческих игр будет задействовано 64 спортивных объектов, 30 из которых будут построены с нуля. На сегодня в Казани возведено 11 комплексов, к маю их число дойдет до 19.
Миляуша Закирова

[b]Көн сулышы: татарстанстанлылар Универсиада корылмаларына исем сайлый[/b]
24.03.2010 16:23

2013 елгы Универсиада вакытында спортчылар 26 спорт төре буенча көч сыначак. Әлеге уеннарны үткәрү өчен, Казан барлыгы 64 спорт объекты әзерләргә тиеш. Аның күбесе бүген үк тулы көчендә эшли. Ә инде өр-яңадан төзеләсе спорт корылмаларының саны — 30. Узган ел аларның 10сы сафка басты. Быел 1 мартта Залесный бистәсендә тагын берсе - «Олимпиец» ачылды. Май аеннан Казан халкын 8 спорт бинасы сөендерәчәге дә мәгълүм. Спорт дөньсы өчен генә түгел, шәһәр күләмендәге әһәмиятле бу вакыйга 9 май — Бөек Җиңүнең 65 еллыгын бәйрәм иткәндә булачак.

Спорт объектлары, башлыча, Казандагы дәүләт университетларына карый. Шулай ук арасында башкалабызның Бондаренко, Олег Кошевой, Кол Гали урамнарында урнашкан универсаль корымалар да бар. Биналар баскетбол уйнау, бассейнда йөзү өчен махсус төзелгән. Татарстан студентларына дип әзерләнә торган корылмалар да шул ук спорт төрләренә җайлаштырылган. Тиздән бу объектларда Казан дәүләт архитектура-төзелеш университеты (волейбол), КДТУ (баскетбол), ТДГПУ (су полосы), КДУ (волейбол) студентлары спорт белән шөгыльләнә алачак.

Шунысы да кызык, төзелеп килүче спорт корылмаларына исем табылмаган. Универсиадага әзерләнүчеләр аны Татарстан халкы белән бергәләшеп сайларга тәкъдим итә. Исем уйлаганда, аның татар, рус, инглиз телләрендә ачык яңгыравын игътибарга алырга кирәк. Шул ук вакытта исемдә Казандагы күпмилләтлелек төсмере, республикабызның спорт көче чагылырга тиеш.

Тәкъдимнәрне исем-фамилия һәм үзең турындагы башка мәгълүмат, хәбәрләшү өчен телефон-адрес белән бергә, «Казан Универиадасы-2013» башкарма дирекциясенең электрон адресына җибәрергә кирәк. Бәйгегә заявкаларны 30 мартка кадәр генә кабул итәләр. Ә инде тәкъдим ителгән атама жюри тарафыннан хупланса, аның авторын әлеге спорт объекты ачылышына чакырып, кыйммәтле бүләкләр тапшырачаклар.
Миләүшә Закирова

Link to comment
Share on other sites

№ 63 (26700) 30.03.2010, вторник
Спорт
Мозаика спортивных новостей
Лыжный спорт.

[b]Четверка татарстанских лыжниц — Светлана Бочкарева, Алия Иксанова, Диляра Сабирзянова и Екатерина Доценко — выиграла бронзовые медали проходящего в Сыктывкаре чемпионата России по лыжным гонкам. [/b]

Они показали третье время в эстафете 4×5 км, в которой два этапа лыжницы проходили классическим стилем, а два — свободным. Это самый большой успех спортсменов Татарстана в эстафетных дисциплинах на чемпионатах страны.

Александр МЕДВЕДЕВ.

Link to comment
Share on other sites

[b]Сания Яруллина: Мечтаю воспитать чемпионов[/b]
http://sportsreda.ru/ice_skating/interview/7127

[attachment=593492:1267536721untitled.bmp_vnutr.jpg]

2010 год был объявлен в Татарстане - Годом учителя. Применительно к спорту профессия педагога сродни работе детского тренера, поэтому «Спортивная среда» начинает серию материалов посвященных этому нелегкому ремеслу.

В свои 20 лет она - уже тренер. Почти каждый день после занятий в университете она приходит на каток, где ее ждет команда маленьких спортсменов, с горящими глазами следящая за указаниями своего наставника. Они стараются, потому что хотят так же, как их тренер, защищать цвета российского флага на международных соревнованиях. Когда бронзовая призерка Универсиады в Харбине Сания Яруллина ушла из команды «Татарстан» по синхронному катанию на коньках, то стала тренировать школьников. И так уж сложилось, что еще, будучи студенткой третьего курса Казанского государственного университета, Сания уже примерила на себя роль, пусть спортивного, но все же преподавателя в объявленный в России Год учителя. Как ей удается быть учеником и учителем одновременно, она рассказала в интервью нашему корреспонденту.

Корр.: Сания, почему ты решила стать тренером?

С.Я.: Такое решение пришло ко мне не сразу. Оставив команду, я уже на третий день выбрала другой вид спорта - легкую атлетику, где занимаюсь почти год. Это было просто необходимо, чтобы поддерживать себя в хорошей форме, тем более что приближалась ежегодная эстафета, и я должна была защищать там честь своего университета. Буквально в декабре прошлого года я вспомнила о синхронном катании и поняла: мне хочется сделать что-то еще в этом виде спорта. Не могла спокойно смотреть на коньки, ждала, когда же снова пойду кататься. Я соскучилась по самой атмосфере, а однажды, предложила руководству спортивной школы свою кандидатуру в качестве тренера.

Корр.: С какими трудностями столкнулась на первых этапах работы?

С.Я.: Я работаю с двумя возрастными группами: дети от двух до пяти лет - они только учатся стоять на коньках. В команде синхронистов дети от 10 до 16 лет. Основные трудности, конечно, были с малышами. Когда ехала на первую тренировку, очень волновалась, вспоминала, как со мной работал тренер. Кроме того, у детей до меня уже был тренер, и на первых порах они заявляли: «А с нашим тренером мы выполняли другие задания, делали не так». Я объясняла, что теперь у них новый тренер, и мы будем учить новые движения. С катка они уходили хмурые. Сложно было их приучить к себе. Но трудным оказалось и создать команду. Кричать я не люблю, а строгой быть нужно. Приходилось учиться. Самое главное - организовать себя, понять, что ты уже не ребенок, а взрослый человек, который должен в определенный момент принять важное решение.

Корр.: Как удается совмещать работу тренера и учебу в университете?

С.Я.: Самое главное, чтобы тренировки не совпадали по времени с занятиями, не мешали учебе, это очень важно. Мой день расписан практически по часам, я всегда полностью загружена, и получаю от этого настоящее удовольствие, потому что бездельничать - не для меня. Днем я в университете, вечером - тренировка с ребятами, но после нее успеваю и на свою легкоатлетическую.

Корр.: Как ты считаешь, как должен работать тренер, чтобы воспитать настоящих чемпионов?

С.Я.: Нужно с пониманием относиться к своим подопечным, тренер должен чувствовать спортсмена, быть вежливее. На себе испытала метод жуткого крика на спортсменов, внушение мысли о собственной несостоятельности. Я стараюсь поддерживать своих ребят, говорю, что у них все впереди, и они обязательно все смогут. Иногда, чтобы что-то объяснить, приходится придумывать новые приемы, которые более понятны детям. Мне нравится, когда они хотят доказать, кто из них «самый сильный» или «самый быстрый», и с горящими глазами пытаются первыми выполнить задание или доехать до бортика.

Корр.: Насколько популярно синхронное катание среди детей, которые приходят в спортивную школу?

С.Я.: В синхронное катание детей вообще не приводят. В самом начале им нужно потренироваться в одиночном катании, либо в танцах. Здесь они набираются опыта, хорошо раскатываются. Если сразу заниматься в коллективе, результат будет хуже. Ребят, начиная с десяти лет, мы постепенно ставим в команду параллельно с их одиночными занятиями. На мой взгляд, непопулярность этого вида спорта, это временное явление, тем более что у него есть огромные шансы в скором времени стать олимпийским.

Корр.: К чему должен быть готов ребенок, который захочет заниматься синхронным катанием?

С.Я.: Основа нашего вида спорта - команда, поэтому человек должен учиться выстроить отношения в коллективе, найти подход к партнерам. Иногда нужно быть в меру гибким и с пониманием относится к каждому. Конечно же, очень важна физическая подготовка. Ведь мы делаем поддержки, по многу часов ежедневно тренируемся на льду. Еще занимаемся хореографией, у станка много работаем. Это достаточно травмаопасный вид спорта, так как все на коньках и находятся рядом друг с другом. Одно неверное движение, и ты можешь навредить партнеру. Мы очень зависим друг от друга.

Корр.: Кем ты себя видишь в будущем?

С.Я.: Сейчас занимаюсь наукой в университете, и если у меня здесь все получится, то с удовольствием отдам себя этому делу, но, совмещая его с тренерской работой. Я стараюсь гармонично направлять свое личностное развитие, уделяю время и спорту, и учебе. Конечно же, у меня есть мечта: поднакопить знаний и опыта в качестве тренера и воспитать настоящих чемпионов!

Карина Каримова

Link to comment
Share on other sites

[b]В Казани построят всесезонный комплекс для занятий зимними видами спорта[/b]

Комплекс объединит лыжную трассу, горнолыжный склон, каток, склон для занятий экстремальными видами спорта и соответствующую инфраструктуру, - сообщил в ходе "делового понедельника" в Мэрии Ильгиз Фахриев, председатель Комитета физической культуры и спорта Исполкома Казани.

Также в комплексе планируется создание Центра реабилитации для людей с ограниченными возможностями здоровья. Этот уникальный комплекс будет расположен в Советском районе близ Ветеринарной академии. Проект рассчитан, в первую очередь, на создание условий для систематических занятий физической культурой и спортом рядовых жителей города.

Link to comment
Share on other sites

[b]Проектом футбольного стадиона Универсиады-2013 займутся архитекторы стадиона Сочи-2014[/b]

Международное архитектурно-дизайнерское бюро «Populous», создавшее вместе с «Моспроектом-4» архитектурную концепцию центрального стадиона для зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи, спроектирует и стадион для Всемирной летней универсиады-2013 в Казани. Об этом сообщил генеральный директор исполнительной Дирекции Универсиады-2013 в Казани Владимир Леонов.

По словам Владимира Леонова, управляющей компанией проекта «Футбольный стадион «Казань», который будет возведен в Ново-Савиновском районе, будет российская фирма «Интэкс» (управляющая компания генподрядчика реконструкции Большого театра в Москве). Генеральным проектировщиком стадиона станет «Татинвестгражданпроект», проектированием также займется ЦНИИПромзданий.

Руководитель Дирекции Универсиады-2013 отметил: «До конца 2010 года проектирование футбольного стадиона будет завершено, а сдача проекта запланирована за год до начала Универсиады-2013 в Казани». На возведение футбольного стадиона будет затрачено около 5 млрд. 670 млн. рублей.

Спортивное сооружение рассчитано на 45 тысяч мест. Такой стадион, соответствующий 5 звездам Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA), позволит проводить соревнования самого высокого международного уровня, полуфиналы и предматчевые игры чемпионата Европы и мира.

Link to comment
Share on other sites

[b]В Казани прошло заседание Татарстано-британского делового совета[/b]
http://www.tatar.ru/?DNSID=de91234542fda96d156826123cd9d436&full=53129

11 марта в столице Татарстана побывали представители тринадцати компаний, производящих инновационные стройматериалы, а также предлагающих свои услуги в области ИТ- и энергообеспечения, юридического, дизайнерского и PR-сопровождения проектов.

Визит начался утром с посещения объектов Универсиады 2013 года. Затем осмыслить увиденное гости смогли на презентации предстоящего молодежного спортивного форума, которую провели в Казанской мэрии.

Основной частью программы пребывания в Казани стало заседание Татарстано-британского делового совета и последовавшие за ним адресные встречи с местными предпринимателями.

Как отметила советник - посланник по экономическим вопросам - министр посольства Великобритании в России Кэролайн Уилсон, британские компании, выразившие заинтересованность в сотрудничестве при подготовке объектов Универсиады и делегировавшие своих менеджеров в Казань, имеют опыт работы на масштабных и представительных спортивных форумах. Сейчас многие из них задействованы на объектах Олимпиады в Лондоне 2012 года, а также работают с ГК "Олимпстрой" в Сочи.

Link to comment
Share on other sites

[b]Топ-менеджеры британских компаний ознакомились с объектами Универсиады 2013[/b]

В эти дни с официальным визитом в Казани пребывает делегация из Великобритании во главе с Советником-посланником по экономическим вопросам, Министром Посольства Великобритании в России Кэролайн Уилсон. В составе делегации - руководители британских компаний, работающих в сфере строительства и проектировки спортивных сооружений и транспортной инфраструктуры.

В рамках визита в Мэрии Казани состоялась встреча гостей столицы Татарстана с руководителями городских структур во главе с заместителем Руководителя Исполнительного Комитета г. Казань Рустемом Нигматуллиным. Презентация Универсиады-2013, проведенная им, вызвала особый интерес представителей Великобритании.

До переговоров в Мэрии для представителей делегации Соединенного Королевства была организована ознакомительная экскурсия по объектам Универсиады - 2013.

В ходе визита делегации Великобритании в Татарстан также запланирован татаро-британского деловой совет и ряд адресных встреч с представителями казанских бизнес-кругов.

Link to comment
Share on other sites

[b]А. Хаматов: Бокс - это диагноз на всю жизнь[/b]

[attachment=593635:1267535334xamatov-2010_04376851852.jpg]

Уже в первые минуты общения отмечаешь, что Айрат Хаматов - боец, что его понимание бокса живое, подлинное, искреннее. Боксер, перенесший тяжелые бои, как фронтовик, знает цену победы.

В то же время он, единственный чемпион мира по боксу из Татарстана, президент федерации бокса РТ, по-прежнему доступен и демократичен. Меня, 19-летнего студента, Айрат Касимович встретил с отеческой добротой.

Корр.: Айрат Касимович, есть такое расхожее выражение: бокс - это выяснение отношений между джентльменами при помощи жестов. А что вы называете боксом?

А.Х.: Выдающийся тренер Виктор Васильевич Краснов, воспитавший меня, сравнивал бокс с шахматами. Но, говорил он, что у шахматистов есть преимущество: у них есть время обдумать свой ход. В боксе же решения надо принимать молниеносно. Поэтому среди нашего брата немало настоящих интеллектуалов. Я знаю многих боксеров, которые ушли в науку и даже стали профессорами. И еще одну боксерскую особенность я бы отметил. Человек, занимающийся боксом, знает, что драка - это опасно, да и просто больно. Поэтому он очень редко поднимает руку вне ринга, в бытовой ситуации.

Корр.: Правда, что Краснов учил своих подопечных побеждать противника за счет интеллекта, без применения силового бокса?

А.Х.: Да. Умение обыграть, обмануть, навязать сопернику выгодную тебе тактику - это высший пилотаж в боксе. Многие тренеры заставляют боксеров качаться - чтобы удар был мощнее. «Против лома нет приема». Это работает, пока не напорешься на другой лом, посильнее твоего.

Корр.: Когда Фаат Гатин пришел в весовую категорию до 57 кг, вы перешли в категорию до 60-ти. Не хотели драться со своим другом?

А.Х.: Не хотел. Мы же одну республику, один город представляли. У Фаата был очень хороший потенциал - думаю, даже посильнее, чем у меня. Но где-то из-за травм, где-то из-за неправильной подготовки он не достиг тех результатов, на которые был способен. Это не означает, что боксирование с друзьями невозможно. Ведь не случаен этот традиционный жест после финального раунда, когда бойцы еще раз приветствуют друг друга, обнимаются - они показывают, что выяснение отношений возможно только в рамках соревнования, честного боя. У меня немало близких товарищей, с кем я в свое время боксировал, что называется, по колено в крови. Тем не менее, мы по сей день дружим и очень плотно общаемся. Вот совсем недавно собирались с ребятами, которые двадцать лет назад выиграли чемпионат мира. О нас фильм, кстати, вышел. Вообще, я думаю, что дружба - это самое главное из того, что дал нам бокс. Боксеры очень дружный народ.

Корр.: Вам не кажется, что эта особенность бокса противоречит логике - сначала люди дерутся, а потом пожимают руки и обнимаются?

А.Х.: Знаете, мы часто встречаемся с представителями игровых видов спорта. Собираемся компанией с футболистами, хоккеистами - так они просто балдеют от нашей дружбы. Как так, говорят, вот вы друг другу морду бьете и так дружите. У нас вроде командный спорт, но ничего подобного нет.

Корр.: Вы согласны с мнением, что боксер - это диагноз на всю жизнь?

А.Х.: Конечно. Вот вам пример. Ректор Академии государственного и муниципального управления при Президенте РТ Андрей Николаевич Ершов в детстве занимался боксом и с тех пор фанатично ему предан. Мы встречались с ним два-три года назад, даже устроили бой между собой. Я просто удивился, когда он принес эластичные бинты и капу 30-летней давности. Для него это память.

Корр.: Бокс, как и любой спорт, - это тяжелая работа. Чтобы заниматься им, нужно иметь сильную мотивацию. А что для вас было мотивацией?

А.Х.: Честно говоря, нужно было просто выживать. Я в 15 лет остался без родителей. Но мотивация может быть самой разной. Нередко в бокс приходят ребята из обеспеченных семей, которые хотят что-то доказать себе и окружающим. К слову, кубинцы прекрасные боксеры не в последнюю очередь потому, что им тоже приходится выживать. Страна у них небогатая, и бокс - одна из немногих возможностей выйти в люди, заработать денег, поездить по миру. Поэтому на Кубе это спорт номер один, там уже чуть ли не с детского сада начинают заниматься боксом. Я видел это своими глазами. В Таиланде, где мне тоже довелось побывать, немного по-другому. Я боксировал с тайцем на Кубок их короля. Так этот парень на коленях по бетонным ступенькам дошел до короля, сидевшего где-то в десятом ряду. И так же на коленях спустился обратно. Для них единоборства - это культ. К счастью, мне тогда удалось выиграть. (Смеется).

Корр.: В некоторых учебных заведениях Англии бокс одно время был обязательной дисциплиной. Как вы считаете, если бы бокс культивировался у нас на массовом, школьном уровне, это способствовало бы воспитанию здоровой, сильной духом молодежи?

А.Х.: Сто процентов. Понимаете, собственно боксирование - это только верхушка айсберга. Занимаясь боксом, парень получает очень многое. Боксер - это разносторонне развитый человек. Поставь его в футбольную или хоккейную команду - он заиграет через пять минут. При подготовке боксеров практикуются занятия и гимнастикой, и футболом, и баскетболом, развивается гибкость и многое другое. Я, например, был финалистом республиканского «Кожаного мяча», до сих пор играю в футбол. Было бы замечательно, если бы в школах давалась начальная боксерская подготовка.

Корр.: Вспомним чемпионат мира 1989 года. У вас там было пять боев, и, как я слышал от очевидцев, самым тяжелым был не финальный бой, а четвертьфинальный с северокорейским спортсменом. Это так?

А.Х.: Да. Я, правда, уже не помню его фамилию, но это был крепкий боец. Все-таки Северная Корея тоже бедная страна, ребята там упертые. А у меня со здоровьем было не очень, температурил, кажется. Очень тяжелый бой был - устал. Но, к счастью, выиграл. А через день я должен был боксировать с кубинцем Арнальдо Месо, первым номером в мире на тот момент. И Краснов - он же великий психолог - вместо тренировки повез меня в Сергиев Посад. Часа три мы там провели. Сходили в церковь, службу послушали, хотя я мусульманин. Погуляли по парку, погода была прекрасная. В этот день вообще не тренировался. А на следующий день на взвешивании почувствовал огромный прилив энергии. И на ринге не чувствовал ни болезни, ни усталости. Это заслуга Краснова. Если бы он тогда устроил тренировку, я был бы «никакой». Тренер непременно должен быть психологом, он должен понимать ученика с полуслова, полувзгляда. Бывали дни, когда я приходил на тренировку без всякого желания. Он просто смотрел в глаза и говорил: все понятно, тренироваться пока не будем, иди в футбол поиграй. А футбол - это эмоция, встряска. И через часок-другой мы возвращались к тренировочному процессу.

Корр.: Вы рассказывали, что, выходя на ринг против Киркора Киркорова в финале ЧМ-89, услышали от тренеров, что судьи при равном бое отдадут предпочтение болгарину, так что надо побеждать за явным преимуществом. У вас возникла спортивная злость?

А.Х.: Нет, как раз тогда никакой злости не почувствовал. Подумал: решили так решили. Будь что будет. Даже как-то проще стало - напряжение спало. А в итоге вообще получилось очень хорошо.

Корр.: Что бы вы пожелали тем, кто хочет заниматься боксом? Почему бокс важен для мужчины?

А.Х.: Боксер - это человек, который может постоять за себя и за своих близких. А в силу своей разносторонности он нигде не пропадет, реализует себя на любом поприще.

Идель №2/2010 (Илья Береснев)

Link to comment
Share on other sites

[b]Данис Зарипов – спортсмен года![/b]

moltat.ru / 2010 / Архив "МТ" / Спорт / 04.03.10
МТ

«Ак Барс» и «Рубин» стали обладателями титула «Спортивная команда года» в группе зимних и летних олимпийских видов спорта всероссийского конкурса, учрежденного Министерством спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации.

Нападающий казанского хоккейного клуба, заслуженный мастер спорта Данис Зарипов стал спортсменом года в группе зимних олимпийских видов спорта.

– Очень приятное событие в моей карьере. Меня впервые признают спортсменом года в российском масштабе. Хотелось бы выразить благодарность тем, кто оценил мою работу, несмотря на то, что сезон пока складывается не совсем удачно, – так прокомментировал победу в номинации нападающий «Ак Барса».
Награждение победителей состоится 10 марта в Москве.

Link to comment
Share on other sites

[b]Ханнес Хювенен получил сотрясение мозга[/b]
Спортивная Среда
Первый спортивный портал Республики Татарстан

После каждой стадии нынешнего розыгрыша Кубка Гагарина из строя казанского «Ак Барса» выбывает по одному из ключевых хоккеистов. Если в противостоянии с астанинским «Барысом» получил травму Данис Зарипов, то в серии с магнитогорским «Металлургом» - Ханнес Хювенен.

Прямо во время игры в раздевалку «Ак Барса» была вызвана бригада «Скорой помощи», сообщает «Спорт-Экспресс». Затем Хювенен был отправлен на обследование в институт травматологии, где ему был поставлен диагноз сотрясение мозга. Сейчас пострадавший находится дома.

Другой травмированный форвард казанцев Данис Зарипов выписался из больницы. Врачи рекомендовали хоккеисту на время отказаться от любых нагрузок. Дело в том, что помимо сломанного ребра у Даниса было повреждено и легкое. По словам врачей, на 99 процентов сезон для него закончен.

Также спортивное издание напоминает, что находится в лазарете и защитник «Ак Барса» Игорь Щадилов. Зато приступил к тренировкам нападающий Янне Песонен, выбывший из строя со сложным переломом руки еще в прошлом году. Финн пока занимается исключительно функциональной подготовкой. Только через десять дней ему будет сделан контрольный снимок. Таким образом, к дуэли с «Салаватом Юлаевым» в финале конференции «Ак Барс» подходит с дефицитом в целую «тройку» нападающих.

«Спорт-Экспресс»

Link to comment
Share on other sites

Спортивная Среда
Первый спортивный портал Республики Татарстан

[b]В Казани закончилась «Шиповка юных»[/b]

Сегодня в Казани завершился Всероссийский финал детских легкоатлетических соревнований «Kinder Шиповка юных». В последний день турнира подводились итоги по многоборью, в которых девочки столицы Татарстана в командном зачете завоевали серебряные медали.

- За всю историю соревнования собралось рекордное количество участников - 840 человек, - напомнил корреспонденту «Спортивной среды» главный судья Светлана Вострикова. - Было представлено около 40 регионов России. Результаты лидеров в «чистых» видах программ находятся на уровне результатов лидеров сборной страны (в прошлом году этим нельзя было похвастаться). Для четырнадцатилетних - это очень хорошие итоги. Присутствовала высокая конкуренция. Причем, приятно удивила наша казанская команда: во всех трех возрастных категориях были победители и призеры. Хочется отметить, что не было зафиксировано ни одного замечания со стороны участников и гостей. Организаторы соревнования уделили большое внимание культурным мероприятиям спортсменов. Вчера они посетили Молодежный театр на Булаке, сегодня же одна группа поехала на экскурсию по Казани, а другая - в кинотеатр.

Результаты соревнований среди спортсменов 1995-96 годов рождения

Многоборье (девочки, личные соревнования)
1. Светлана Чекменева (Алтайский край);
2. Кристина Пасечкина (Оренбургская область);
3. Алина Шкилева (Республика Башкортостан).

Многоборье (мальчики, личные соревнования)
1. Евгений Лиханов (Краснодарский край);
2. Усман Усманов (Республика Башкортостан);
3. Евгений Третьяков (Кемеровская область).

Многоборье (девочки, командные соревнования)
1. Стерлитамак (Республика Башкортостан);
2. Казань (Республика Татарстан);
3. Бор (Нижегородская область).

Многоборье (мальчики, командные соревнования)
1. Железногорск (Краснодарский край);
2. Леваши (Республика Дагестан);
3. Бирск (Республика Башкортостан).

Сергей Старостин

Link to comment
Share on other sites

Спортивная Среда
Первый спортивный портал Республики Татарстан
[b]
«Синтез» обыграл динамовцев[/b]

В подмосковной Рузе стартовал заключительный тур чемпионата страны по водному поло, который перед стадией плей-офф должен окончательно расставить команды в турнирной таблице. Вчера в первой игре казанский «Синтез» обыграл «Динамо-Олимпийский-ШВСМ» из Москвы со счетом 12:6.

В этом матче двумя голами отметились Алексей Ашаев, Дмитрий Елизаров и Марат Закиров, а также по одному голу забили Александр Аксенов, Томас Шертвитис, Деян Савич, Владимир Басик, Адель Латыпов и Павел Катков. В других поединках волгоградские спартаковцы крупно победили московский ЦСК ВМФ со счетом 11:6, а подмосковный «Штурм-2002» разгромил питерский ВМФ - 16:7. Напомним, пока «Синтез» занимает второе место, отставая от чеховского клуба на два балла. Кстати, сегодня лидер чемпионата может потерять очки, так как встретится с действующим серебряным призером - со «Спартаком» из Волгограда. «Синтезу» же предстоит сыграть с ЦСК ВМФ.

Сергей Старостин

Link to comment
Share on other sites

Спортивная Среда
Первый спортивный портал Республики Татарстан
[b]
Юные шашисты завоевывают медали[/b]
пятница | 02 апреля 2010 | Время: 06:09

Вчера в Уфе завершилось первенство России по международным шашкам среди юношей и девушек, на котором казанские спортсмены завоевали три медали.

Как сообщил корреспонденту «Спортивной среды» заместитель директора по учебно-спортивной части казанской ЦСДЮШШОР имени Рашида Нежметдинова Дмитрий Цинман, две медали на счету уже титулованного кандидата в мастера спорта 11-летнего Шамиля Гаязова, тренером которого является Фарид Шайдуллов. Шамиль в возрастной категории юношей до 13 лет завоевал «бронзу» в классической игре с результатом шесть с половиной очка из девяти возможных и «серебро» в быстрой игре, набрав семь баллов из девяти возможных, уступив победителю - Аялу Герасимову из Республики Саха-Якутия лишь по третьему (!) дополнительному критерию. Всего среди юношей до 13 лет приняло участие 32 человека. В возрастной категории девочек до восьми лет совсем юная Диана Карпова (2003 года рождения) заняла второго место, набрав шесть с половиной очка из девяти. Стоит заметить, что первый столь крупный успех Дианы. Другой воспитанник тренера Храменкова Владимира Антоновича - Булат Мингазов (2000 года рождения) в возрастной категории юношей до десяти лет набрал шесть очков из девяти возможных и занял четвертое место (всего в его возрасте участвовало 28 шашистов).

Сергей Старостин

Link to comment
Share on other sites

[b]«Синтез» Казань
Водное поло.[/b]

[attachment=599570:inner_02.jpg]

«Синтез» может потеснить «Штурм-2002»

Ватерполисты «Синтеза» в заключительном туре чемпионата страны, который стартовал в прошедшую среду в подмосковной Рузе, одержали вторую победу подряд. Вчера казанцы разгромили московский ЦСК ВМФ со счетом 14:7.

Исход этого матча не вызывал сомнения. Вся интрига заключалась в разнице мячей, с которой могут победить татарстанцы. На этот раз тремя голами отличились Деян Савич и Марат Закиров, двумя - Александр Аксенов и Алексей Ашаев, а также по одному голу забили Дмитрий Елизаров, Томас Шертвитис, Артем Одинцов и Павел Катков.

Больший интерес вызывала игра между чеховским «Штурмом-2002» и волгоградским «Спартаком», в которой сильнее оказались подмосковные ватерполисты, тем самым, сохранив свое лидерство. Правда, уже сегодня их может догнать «Синтез», если выиграет в очном поединке.

Сергей Старостин

Link to comment
Share on other sites

[b]«Синтез» Казань
Водное поло.[/b]

[attachment=599570:inner_02.jpg]

2 апреля

[b]"Штурм-2002" МО - "Синтез" г. Казань[/b]

4:7

Мячи за "Синтез" забросили: Аксенов (3), Ашаев (1), Катков (1), Одинцов (1), Савич (1).

Link to comment
Share on other sites

[b]ВК "Динамо-Казань"[/b]
Женский волейбол.
[attachment=600909:photosmall.php.jpg]
Источник: Пресс-служба ВК "Динамо-Казань"
[b]
Третий плей-офф для Казани[/b]

В воскресенье в Одинцово волейболистки «Динамо» начнут четвертьфинальную серию чемпионата России с «Заречьем». Для казанского клуба это третье участие в плей-офф.
В своем первом же сезоне в суперлиге тогда еще «Казаночка» заняла в регулярном чемпионате шестое место и продолжила борьбу в плей-офф. Однако пройти дальше первого раунда команде под руководством Петра Хилько не удалось. Оба матча с подмосковным «Динамо» получились крайне драматичными и оба раза от победы казанскую команду отделили несколько мячей.
В чемпионате 2006/07 «Казаночка» по итогам предварительного этапа заняла четвертое место, по лучшему соотношению выигранных и проигранных партий опередив «Динамо-Янтарь». В том сезоне розыгрыш медалей проходил в рамках «Финала четырех» в Москве. В полуфинале казанская команда проиграла хозяйкам площадки, а в матче за третье место уступила хабаровскому «Самородку».

[b]СЕЗОН 2005/06[/b]
1/4 финала
[b]Динамо (Московская обл.) – Казаночка[/b]
Счет в серии 2-0
3:2 (25:19, 25:20, 16:25, 22:25, 15:13)
3:2 (18:25, 25:22, 25:22, 23:25, 15:13)

[b]СЕЗОН 2006/07[/b]
Полуфинал
[b]Динамо (Москва) – Казаночка[/b]
3:0 (25:23, 25:23, 25:23)

[b]Матч за 3-е место[/b]
[b]Самородок (Хабаровск) – Казаночка[/b]
3:0 (28:26, 27:25, 25:21)

Link to comment
Share on other sites

[b]ЦСКА (мини-футбол)[/b]

[attachment=600911:Cska.gif.jpg]

Мара́т Хали́тович Ази́зов (20 декабря 1985, Москва, СССР) — российский футболист, игрок в мини-футбол. Нападающий московского клуба «ЦСКА» и сборной России по мини-футболу.

[attachment=600949:team_1251733999.8936_118.jpg]

Воспитанник московской футбольной ДЮСШ «Сокол». После неудачных просмотров в дублях «Локомотива» и «Сатурна» принял решение перейти в мини-футбол. Игрок московского мини-футбольного клуба ЦСКА с 2002 года. В сезоне 2004—2005 отдавался в аренду в клуб Высшей лиги «Мытищи», а в первой половине 2009 года — в «Норильский никель». В сезоне 2009-2010 вернулся обратно в Московский ЦСКА, за который провел более 250 игр.

Вместе со сборной России стал полуфиналистом чемпионата мира 2008 года.

[b]Достижения
[/b]
* Полуфиналист чемпионата мира по мини-футболу 2008

[b]Азизов Марат[/b]
#22
Рост: 180 Вес: 80
Игры: 27 Голы: 24

Сезон 2008-2009 игры голы карточки
Суперлига 27 24 3

[b]02.04.2010 СОПЕРНИК О ПРЕДСТОЯЩЕЙ ИГРЕ С "ДИНАМО-2"[/b]

[b]Марат Азизов, нападающий МФК ЦСКА:[/b]

- Игра последнего тура в Санкт-Петербурге отняла у нас уйму сил – не столько физических, сколько психологических. Победа на «Политехом» была одержана в упорной борьбе. Отправляясь в Питер, мы предполагали, что встреча окажется нервной. Так оно и вышло. Несмотря на то, что по качеству игры нам можно смело предъявлять претензии, отмечу и положительные аспекты матча. Во-первых, по его ходу нам дважды удалось отыграться. Во-вторых, мы все-таки взяли три очка, продлив свою победную серию. В-третьих, выигрыш у «Политеха» позволил нам сохранить дистанцию отрыва от ближайшего преследователя, каковым является «Динамо-2». Болельщикам (и тем, которые поддерживали нас в гостевом зале, и тем, кто данный матч не видел) хочу сказать следующее: неправильных побед не бывает. Да, мы заставили вас всех понервничать. Мы и сами чувствовали определенное напряжение, однако то, за чем ехали на берега Невы, а именно за результатом, домой привезли. И в преддверии ответственного поединка с «Динамо-2» я предлагаю забыть о матче с «Политехом» и сконцентрироваться на встрече, в которой, по сути, и определится пятая команда чемпионата. Глупо отрицать то, что наши шансы на попадание в пятерку пока выглядят предпочтительнее. Однако мы пока уверены лишь в том, что в состоянии выйти на площадку и добыть очередные три очка. Мы не задумываемся о том, что будет, если проиграем. И не смотрим в календарь, отыскивая, что и кого ждет в конце апреля или начале мая. Мы спокойно готовимся к важной встрече. Как от собственного лица, так и от лица своих товарищей могу смело пообещать болельщикам, что команда будет искренне стремиться к победе, столь нужной всем нам. Чтобы до конца изничтожить горький осадок, оставшийся у поклонников клуба с февраля-месяца, нам нужно побеждать и побеждать. «Динамо-2» - крайне опасный оппонент. Его последняя встреча с ТТГ-ЮГРА – прямое тому подтверждение. Рецепт успеха в борьбе с таким коллективом внешне весьма прост – реализация собственных голевых возможностей и надежные действия в обороне. На практике соперники постараются свести к минимуму брак в передачах и будут осторожно выискивать свободные зоны у чужих ворот. Не исключено, что до первого гола, который следует забить именно в ворота «Динамо-2», на площадке будет вестись закрытая игра. Впоследствии кому-то предстоит раскрыться. Понятно, что никто никого не боится и в то же время никто никого не собирается громить. Победит тот, кто окажется более внимательным и сконцентрированным. Также не считаю, что ЦСКА устроит ничья. Она лишь запутает ситуацию, сохранив ненужный статус-кво. Нам надо выигрывать при любых обстоятельствах. Очень хочется пройти нынешнюю весну на максимуме. Все футболисты нашего клуба горят таким желанием. Безусловно, нам вновь потребуется поддержка зала. Без нее выигрывать куда сложнее. Разумеется, и «Динамо-2» не останется без помощи со стороны своих фанатов. Думаю, в зале будет очень шумно, что создаст дополнительный антураж интересному матчу. Уверен, что в плане самоотдачи команды не разочаруют болельщиков. На поле будет выплеснуто много эмоций. По идее шансы на локальный успех что у нас, что у динамовцев равные. Ни мы, ни они не знаем, чем завершится наше очное противостояние. Но и мы, и они приложим максимум усилий для победы. С точки зрения турнирной стратегии, кто-то из нас окажется в проигрыше. Но уж зритель точно не почувствует себя побежденным или обманутым. Удовлетворение от игры он, безусловно, получит.

Link to comment
Share on other sites

[b]ЦСКА (мини-футбол)[/b]

[attachment=600911:Cska.gif.jpg]
[b]
Ренат Шакиров [/b]

[attachment=600954:1266427954302479198minik.jpg]

[b]Шакиров: ниже пятёрки не опустимся[/b]

Игрок мини-футбольного ЦСКА Ренат Шакиров прокомментировал прошедший матч против ТТГ, своё долгожданное возвращение в строй и перспективы армейцев в нынешнем сезоне.

17 февраля 2010 года, среда. 20:30

Источник:
"Чемпионат.ру"

Фото: amfr.ru
Забей Ренат Шакиров решающий мяч в ворота "ТТГ-Югра", возможно, попал бы по итогам матча в номинацию "возвращение тура". Почти полгода воспитанник СДЮШОР ЦСКА, оставшийся по её окончании в системе клуба и пробившийся в основной состав при прежнем тренере Вадиме Яшине, не выходил на площадку и не принимал участия в матчах чемпионата Суперлиги. Так было, пока не настала пора играть дома с югорчанами. Ренат мог оказаться среди героев центральной встречи 15-го тура, но вместо этого попал в эпицентр "скандала местного значения"....

Link to comment
Share on other sites

[b]ЦСКА (мини-футбол)[/b]

[attachment=600911:Cska.gif.jpg]

[b]Ришат Котляров[/b]

[b]
Котляров: в матче с "Политехом" ЦСКА ждёт борьба за три очка[/b]

Нападающий московского мини-футбольного ЦСКА Ришат Котляров оценил силу санкт-петербургского "Политеха" в преддверии очной встречи в рамках 20-го тура Суперлиги чемпионата России.

"В Санкт-Петербурге нас ждет тяжёлая борьба за три очка. На моей памяти в чемпионате России ни один матч ЦСКА против "Политеха" не складывался для армейцев легко. В последнем поединке, прошедшем в Москве, мы победили со счётом 4:1. Питерцы сопротивлялись весь матч. Мы долго не могли открыть счёт. Первый тайм завершился нулевой ничьей. Потом всё-таки ЦСКА забил, но быстро пропустил — 1:1. И лишь благодаря голам Сезиньи наша команда вырвала положенные три очка.

У выездных игр иная специфика. Конечно, на своей площадке соперники будут чувствовать себя увереннее. На сей раз они постараются как можно надежнее сыграть в обороне. Всё-таки предыдущие 0:8 от "Динамо-2" — это явный перебор. Думаю, петербуржцы будут "низко садиться" в защите и при первой же возможности контратаковать.

Наша главная задача в ближайшем матче — чащи бить по воротам. Мы, к сожалению, нередко заигрываемся с мячом, всё пытаясь завести его в сетку. В итоге наносим крайне мало ударов. Также пора начать брать игру на себя, идти в обыгрыш, не бояться обострений. Только так можно будет увеличить число опасных моментов у ворот соперника. В то же время мы должны страховать друг друга, поскольку контрвыпады "Политеха" всегда опасны.

В Питере нам нужна только победа. Мы обязаны порадовать болельщиков — и тех парней, что отправятся на выезд, и тех ребят, что будут следить за этой игрой на расстоянии. Команде следует реабилитироваться за февральский провал, выразившийся в четырёх поражениях подряд, для чего следует побеждать во всех оставшихся встречах", — приводит слова форварда пресс-служба клуба.

26 марта 2010 года, пятница. 23:24

Источник:
Официальный сайт МФК ЦСКА

Link to comment
Share on other sites

[b]мини-футбол[/b]

[b]Шаяхметов, Владислав Наильевич[/b]

[attachment=600973:Vladshayahmetov.jpg]

Владислав Наильевич Шаяхметов (25 августа 1981, Ревда, СССР) — российский футболист, игрок в мини-футбол. Нападающий московского клуба «Динамо-Ямал» и сборной России по мини-футболу.
[b]
Биография[/b]

Шаяхметов начинал карьеру в футбольном клубе «Уралмаш» из Екатеринбурга, затем был арендован нижнетагильским «Уральцем». После сезона-2001, в котором он сыграл 15 матчей и забил 7 мячей, Владислав принял решение перейти в мини-футбол, ответив согласием на предложение екатеринбургского «ВИЗ-Синары». Уверенная игра на протяжении нескольких сезонов сделала его одним из лидеров «визовцев», а затем и сборной России по мини-футболу. С клубом он стал обладателем Кубка России в 2007 году и Кубка УЕФА по мини-футболу в 2008 году, а со сборной дважды становился призёром чемпионата Европы по мини-футболу.

В июле 2008 года последовала сенсационная новость о переходе Шаяхметова в московский «Динамо-Ямал», главного соперника «ВИЗ-Синары» последних лет. На чемпионат мира по мини-футболу 2008 Владислав поехал уже в качестве игрока московской команды и помог сборной дойти до полуфинала.

[b]Достижения[/b]

* Обладатель Кубка УЕФА по мини-футболу 2007-08
* Обладатель Кубка России по мини-футболу 2007, 2009
* Серебряный призёр Чемпионата Европы по мини-футболу 2005
* Бронзовый призёр Чемпионата Европы по мини-футболу 2007
* Полуфиналист Чемпионата мира по мини-футболу 2008

Link to comment
Share on other sites

[b]мини-футбол[/b]

[b]Бадретдинов, Анатолий Рашидович[/b]

[attachment=600980:img_16.jpg]

Анатолий Рашидович Бадретдинов (1 сентября 1984, Берёзовский, Свердловская область, СССР) — российский футболист, игрок в мини-футбол. Защитник московского клуба «Динамо-Ямал», бывший игрок сборной России по мини-футболу.

Младший брат Александр — также игрок в мини-футбол, защитник подмосковного клуба «Спартак-Щёлково».

[b]Биография[/b]

Воспитанник свердловского мини-футбола. В сезоне 2003—2004 играл за екатеринбургский «УПИ-ДДТ», после чего перебрался в Подмосковье, начав выступления за «Спартак-Щёлково». В 2005 году он в составе щёлковского клуба стал обладателем Кубка России по мини-футболу. С 2007 года играет за московский клуб «Динамо-Ямал», выигрывал с ним Чемпионат России и дважды — Кубок России по мини-футболу.

Сыграл 2 матча за сборную России по мини-футболу.

[b]Достижения[/b]

* Чемпион России по мини-футболу 2008
* Обладатель Кубка России по мини-футболу (3): 2005, 2008, 2009
* Чемпион мира среди студентов: 2006

Link to comment
Share on other sites

[b]мини-футбол[/b]

[b]Миргалимов, Фаиль Фарасатович[/b]

[attachment=600999:120px-Mirgalimovff.jpg]

Фаи́ль Фараса́тович Миргали́мов (тат. Fail Fərasət uğlı Mirğalimov, Фаил Фәрасәт улы Миргалимов; 29 марта 1957, Челябинск) — советский и российский футболист, российский тренер. Мастер спорта. Заслуженный тренер России.

Родился в татарской семье 29 марта 1957 года в Челябинске. Воспитанник школы «Локомотив» Челябинск (тренеры И. В. Вострухин и Ю. А. Пискунов).

В мини-футболе выступал за команды «Феникс» Челябинск, «Челябинец» Челябинск. Провёл 6 матчей за сборную России по мини-футболу, забил 1 гол.

Тренировал команды «Феникс», «Челябинец», «Строитель-7» — все Челябинск, «ВИЗ-Синара» Екатеринбург, МФК «Спартак» Щёлково. Входил в тренерский штаб сборной России на Чемпионате мира 1996 года.

Главный тренер ФК «Лукойл» Челябинск — 2001. В 2006—2008 тренировал ФК «Звезда» Иркутск.

Link to comment
Share on other sites

[b]мини-футбол[/b]

[b]Хамадиев, Дамир Дарвисович[/b]

[attachment=601003:225px-Damir_Hamadiev.jpg]

Дамир Дарвисович Хамадиев (30 июля 1981, Свердловск, СССР) — российский футболист, игрок в мини-футбол, универсал. Игрок екатеринбургского клуба «ВИЗ-Синара» и сборной России по мини-футболу

[b]Биография[/b]

Родился в Свердловске в татарской семье. До 15 лет Дамир занимался большим футболом, затем решил перейти в мини-футбол. Первый успех пришёл довольно скоро: в 1996 году он стал чемпионом России среди юношей в составе команды «Уралмаш-М». Первый серьёзный успех Хамадиева на взрослом уровне датирован 2001 годом, когда он в составе екатеринбургской «Финпромко-Альфы» стал обладателем Кубка России по мини-футболу. В 2002 году Дамир перешёл в другой екатеринбургский клуб — «ВИЗ-Синару», где продолжил прогрессировать. Последовали вызовы в сборную, в составе которой в 2005 и 2007 годах он выигрывал медали Чемпионата Европы по мини-футболу. В 2007 году Хамадиев вновь выиграл Кубок России, а через год помог «ВИЗ-Синаре» в пути к первому европейскому успеху — победе в Кубке УЕФА по мини-футболу.

[b]Достижения[/b]

* Обладатель Кубка УЕФА по мини-футболу 2007-08
* Чемпион России по мини-футболу 2008—2009
* Обладатель Кубка России по мини-футболу: 2001, 2007
* Серебряный призёр Чемпионата Европы по мини-футболу 2005
* Бронзовый призёр Чемпионата Европы по мини-футболу 2007
* Полуфиналист Чемпионата мира по мини-футболу 2008

Link to comment
Share on other sites

[b]«Синтез» Казань
Водное поло.[/b]

[attachment=599570:inner_02.jpg]

3 апреля

13.00

[b]"Синтез" г. Казань - "Спартак" г. Волгоград[/b]

Мячи за "Синтез" забросили: Аксенов (2), Басик (1), Савич (1), Закиров (1), Елизаров (1).

6:5 (1:0, 0

P.S.
Молодцы! Казань вполне может стать чемпионом. Так держать. Остался последний матч шестого тура.

Link to comment
Share on other sites

[b]ВК "Динамо-Казань"
Женский волейбол.[/b]

[attachment=602145:0.jpg]

Дата публикации: 4 апреля 2010, 22:25
Источник: Пресс-служба ВК "Динамо-Казань"

[b]Проклятие пятого сета[/b]

Третий матч сезона и третье поражение от «Заречья» в пятом сете! Жуткое невезение преследует казанскую команду в матчах с вице-чемпионом страны.
Сегодня динамовки Казани заслуживали победу. Выиграв первый сет, команда Ришата Гилязутдинова проиграла два последующих. Судьба четвертой партии решилась в нервной концовке, а затем был тай-брейк…
Этот матч показал, что казанская команда способна на многое. Напомним, что четвертьфинальная серия чемпионата России проводится до двух побед. 8 апреля команды сыграют в Казани. Все в Баскет-холл! Поддержите казанских волейболисток!

Заречье-Одинцово – Динамо-Казань – 3:2 (20:25, 25:15, 25:20, 24:26, 15:13).
4 марта. Одинцово. 2000 зрителей.
Счет в серии 1-0.

Другие результаты:
Омичка – Динамо (Краснодар) – 3:0 (25:17, 25:23, 25:18)
Автодор-Метар – Уралочка-НТМК – 0:3 (19:25, 15:25, 20:25)
Динамо (Москва) – Динамо-Янтарь – 3:0 (25:16, 25:23, 25:13)

Link to comment
Share on other sites

[b]«Синтез» Казань
Водное поло.[/b]

[attachment=599570:inner_02.jpg]

4 апреля
14.15

[b]"Синтез" г. Казань - ВМФ г. Санкт-Петербург[/b]

[b]15:4 [/b]

Мячи за "Синтез" забросили: Ашаев (3), Шертвитис (3), Одинцов (2), Латыпов (2), Фатахутдинов (2), Басик (1), Аксенов (1), Зиннатуллин (1).

Link to comment
Share on other sites

[b]«Синтез» Казань
Водное поло.[/b]

[attachment=599570:inner_02.jpg]

[b]Итоги регулярного чемпионата:[/b]

Опубликовано: 04.04.2010

Сегодня в Рузе завершился 6-й тур Чемпионата России по водному поло.

По итогам заключительного тура регулярного первенства «Синтез» показал прекрасный результат, завершив все 5 поединков в свою пользу. В частности, благодаря победам над своими главными конкурентами – подмосковным «Штурмом-2002» (7:4) и волгоградским «Спартаком» наша команда поднялась на первое место в турнирной таблице, опередив по показателю забитых-пропущенных мячей лидировавший до того «Штурм-2002».

Первое место было стратегически важным для нашей команды, поскольку в последствии оно предоставит «Синтезу» преимущество своего поля на всех стадиях плей-офф.

Согласно формуле розыгрыша Чемпионата России, первый полуфинальный поединок состоится 12 мая на поле команды, занявшей более низкое положение в турнирной таблице. Второй и, в случае необходимости, третий матчи пройдут 15 и 16 мая на поле команды, занявшей более высокое место в регулярном чемпионате. Полуфинальная стадия Чемпионата России пройдет до двух побед одной из команд.

По итогам регулярного первенства были определены участники полуфинальных пар, которые разыграют между собой медали Чемпионата России. За 2 путевки в финал сыграют: «Синтез» - «Динамо» и «Штурм-2002» - «Спартак».

Link to comment
Share on other sites

[b]Татарстанские спортсмены выиграли первенство России по армспорту[/b]

28 марта в поселке Поведники (Московская область) завершилось первенство России по армспорту среди юношей и девушек 1994-1995 и юниоров 1992 - 1993 годов рождения, откуда татарстанские спортсмены вернулись с тремя золотыми и бронзовыми наградами.

Яна Галямшина (в/к 40 кг), Антонина Чаганава (в/к) из Азнакаево (обеих тренирует Фагиль Буляков) и Елена Пакшинцева (в/к 45 кг, тренер Алмаз Мусин)стали обладательницами «золота».

С «бронзой» вернулись Гульчачак Нуриева (в/к 40 кг), Гульшат Курбанова (в/к 50 кг) из Балтасей (обеих тренирт Фаиль Гайнутдинов) и Евгений Матвеев (в/к 55 кг, тренер Фагиль Буляков) из Азнакаево.

Пресс-служба МДМСТ РТ

Link to comment
Share on other sites

[b]Гафурзянова Камилла[/b]

[attachment=607604:1270551217IMG_7094.jpg_vnutr.jpg]

Фехтование

[b]Гафурзянова Камилла Юсуфовна[/b]

Вид оружия: Рапира
Дата рождения: 18.05.1988
Гражданство: Россия

Хобби: Музыка, танцы и фотография.
Любимые музыкальные группы: Листья Травы, Большой Куш, Pink Floyd, Led Zeppelin, Doors.
Любимые писатели: Василий Аксенов, Владимир Войнович, Фазиль Искандер, Алистер Кроули, Муса Жалиль и Михаил Лермонтов.
Любимые фильмы: «Жизнь прекрасна», «Догвилль» и «Антихрист»

Родилась 18 мая 1988 года в Казани. С 2005 года живет в Москве, где учится в Московском Государственном Университете Путей Сообщения. Первым тренером является Шаймарданов Ильдар Равилович. Является мастером спорта международного класса. Фехтованием начала заниматься в 2000 году. Через два месяца занятий заняла 4 место на первенстве Республики Татарстан. После года тренировок на чемпионате России среди детей заняла 10 место.

Чемпион первенства Европы среди юниоров 2007 года в Чехия (командный зачет)
Бронзовый призер первенства Европы среди юниоров 2007 года в Чехия (личный зачет)
Серебряный призер чемпионата Европы 2009 года в Болгарии (командный зачет)
Серебряный призер чемпионата мира 2009 года в Турции (командный зачет)
Бронзовый призер этапа Кубка Мира 2010 года в Лейпциге (Германия)

Link to comment
Share on other sites

[b]Медаль Татарстана на первенстве России[/b]

Первую медаль завоевали фехтовальщики Татарстана на первенстве России среди молодежи в Москве, где принимают участие спортсмены до 23 лет.

Как сообщает официальный сайт Федерации фехтования России, во второй день соревнований сборная Татарстана в командном зачете саблистов завоевала первую медаль. Уступив в полуфинале будущим победителям - команде Новосибирской области со счетом 45:34, татарстанские саблисты в составе Рустема Гильмуллина, Олега Лупанова, Ивана Терешкина и Богдана Шишкина одолели в поединке за третье место второй состав Москвы - 45:40 и принесли первую медаль для своей республики.

В финале первый состав Новосибирской области сломил сопротивление Москвы-1 со счетом 45:38.

Ленар Халиков

Link to comment
Share on other sites

[b]Билл освоил английский стиль.
Свой шестой гол за «Эвертон» Динияр Билялетдинов забил головой [/b]
Новости
Футбол - Англия

06 апреля 2010, №49-В(18082)
Лисин А.
Избранное

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ЗАРУБЕЖЬЕ. ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Российский полузащитник Динияр Билялетдинов впервые за полтора месяца вышел в стартовом составе «Эвертона». И еще до истечения первого получаса игры с «Вест Хэмом» забил гол, ставший для него шестым.

[b]«GUARDIAN»: БИЛЛУ НУЖЕН ХОРОШИЙ ОТДЫХ[/b]

«Советский спорт» обратился к эксперту ведущего британского издания «Guardian» Энди Хантеру, который освещает выступление ливерпульских клубов, с просьбой оценить перспективы Билялетдинова в будущем сезоне.

– Совершенно точно можно предположить, что Динияра не настигнут тренерские репрессии по окончании его первого сезона в «Эвертоне», – говорит Хантер. – Во-первых, за него заплатили круглую сумму, чтобы так быстро потом избавиться. А во-вторых, Билялетдинов – едва ли не единственный игрок в нынешнем составе клуба, способный отдать умный последний пас.

Выйти на новый уровень Билялетдинову мешают два фактора, – продолжает Хантер. – При всем своем таланте Динияр пока все же немного стесняется на поле, поэтому прежде всего ему не мешало бы добавить в уверенности. Ну а потом Биллу необходимо хорошенько отдохнуть после столь длинного сезона. Именно первые месяцы следующего года будут для Динияра решающими. Ему необходимо эффектно начать, а для этого надо брать на себя больше ответственности в командных действиях. Уверен, ему это по силам. С бельгийцем Феллайни была та же самая история. В свой первый год он тушевался, был объектом насмешек со стороны фанатов из-за своей пышной шевелюры и порой неуклюжего обращения с мячом. Но во второй год Феллайни стал настоящим лидером, и нынешний «Эвертон» без него немыслим! Уверен, Билли тоже способен стать в клубе ключевой фигурой.

Link to comment
Share on other sites

[b]ВИДЕО. Марат Измайлов забил красивейший гол «Порту»[/b]
http://www.sports.ru/tribuna/blogs/tv/29206.html

Суперкубок Португалии.
Порту – Спортинг – 0:1

Link to comment
Share on other sites

[b]Нападающий ХК МВД Руслан Зайнуллин[/b]

Зайнуллин Руслан Фаритович
Нападающий, ХК МВД (Московская область)

[attachment=607624:242-2.jpg]

Рост
189 см

Вес
99 кг

Дата рождения
14.02.1982

Турнир
Россия. КХЛ. Плей-офф. 2009-2010

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 2 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Confused
      • 35 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 16 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
        • Like
      • 34 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 22 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Facepalm
        • Haha
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...