Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Налог на землю


Recommended Posts

Заранее извиняюсь, если открыл тему не в том разделе. Прошу модераторов перенести тему в нужный раздел.

Собственно вопрос: вчера пришли с ЖЕКа и сказали, что с этого года будет собираться налог на землю. Мы живём в квартире.
Могут ли собрать этот налог, законно ли это?

Link to comment
Share on other sites

насколько я помню, такой налог должен взиматься исходя из площади квартиры (сумма очень небольшая, символическая), но не жэками, а муниципалитетами - раз в год не позже августа они должны присылать соответствующее извещение

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anar Azimov' date='09 April 2010 - 16:38' timestamp='1270813138' post='6493030']
насколько я помню, такой налог должен взиматься исходя из площади квартиры (сумма очень небольшая, символическая), но не жэками, а муниципалитетами - раз в год не позже августа они должны присылать соответствующее извещение
[/quote]
Но ведь раньше этого не было. Как сказала работница жека это будет 14 манат. Просто интересно, ведь площадь квартиры это не земля.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='massandra' date='09 April 2010 - 16:48' timestamp='1270813681' post='6493084']
К вам кажется с белядия приходили,как и ко мне,а не с Жэка.Я их послала..далеко.
[/quote]
Ну меня дома не было, домашние говорят с Жека. Просто что это вдруг, как гриб после дождя то ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Typok' date='09 April 2010 - 15:38' timestamp='1270809518' post='6492607']
Заранее извиняюсь, если открыл тему не в том разделе. Прошу модераторов перенести тему в нужный раздел.

Собственно вопрос: вчера пришли с ЖЕКа и сказали, что с этого года будет собираться налог на землю. Мы живём в квартире.
Могут ли собрать этот налог, законно ли это?
[/quote]

ЖЭК не имеет право собирать какие либо налоги, это обязательство местного самоуправления (беледиййе). Что касается самого налога, в вашем случае нужно платить имущественный налог а не земельный налог.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='EminK' date='09 April 2010 - 18:05' timestamp='1270821906' post='6493862']
ЖЭК не имеет право собирать какие либо налоги, это обязательство местного самоуправления (беледиййе). Что касается самого налога, в вашем [b]случае нужно платить имущественный налог [/b]а не земельный налог.
[/quote]

а можно поподробнее,об имущественном налоге?
Допустим квартира в обычном доме ,давно приватизирована,белядия тоже не первый год в нашей стране,и с чего они вдруг решили,что обычные люди,которые в своих квартирах не занимаются бизнесом должны платить?
При том ,что квартплату в жэке еще никто не отменял.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='EminK' date='09 April 2010 - 19:05' timestamp='1270821906' post='6493862']
ЖЭК не имеет право собирать какие либо налоги, это обязательство местного самоуправления (беледиййе). Что касается самого налога, в вашем случае нужно платить имущественный налог а не земельный налог.
[/quote]
Мне в субботу тоже сказали в ЖЕКе, что новый закон - налог на квартиру. Надо платить по 0,24коп. за каждый квадратный метр общей плошади квартиры, якобы это налог собирается один раз в год и платить надо им. Но только ни сам закон мне не показали, но и даже не сказали когда он вышел.

Link to comment
Share on other sites

И эта ставка по 0,24коп. за квартиры старой постройки, а за квартиры в новых домах тарифы почти в 2 раза больше.

На сколько все это законно, кто-нибудь может разъяснить?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='massandra' date='09 April 2010 - 19:37' timestamp='1270823863' post='6493995']
а можно поподробнее,об имущественном налоге?
Допустим квартира в обычном доме ,давно приватизирована,белядия тоже не первый год в нашей стране,и с чего они вдруг решили,что обычные люди,которые в своих квартирах не занимаются бизнесом должны платить?
При том ,что квартплату в жэке еще никто не отменял.
[/quote]

Имущественный налог платится собственниками, занимается ли человек бизнесом или нет, к данному налогу не имеет отношения.
Данный налог платиться с приватизированного имущества. Физические лица платят это налог в органы местного самоуправления ,т.е. беледиййе.

Квартплата?! Не знаю о чем Вы говорите? Если квартира приватизирована, то о какой квартплате может идти речь. На данный момент обязанности ЖЭКа ограничены санитарными функциями.



[quote name='Alis@' date='09 April 2010 - 21:02' timestamp='1270828936' post='6494306']
Мне в субботу тоже сказали в ЖЕКе, что новый закон - налог на квартиру. Надо платить по 0,24коп. за каждый квадратный метр общей плошади квартиры, якобы это налог собирается один раз в год и платить надо им. Но только ни сам закон мне не показали, но и даже не сказали когда он вышел.
[/quote]

Закон не новый. Этот вид налога существует со дня принятия Налогового Кодекса. Но все это время механизм сбора этого налога не работал, в принципе и сейчас нельзя сказать что существует четкий механизм. Исчисление производится с инвентарной стоимости квартиры, а не с площади квартиры. Имущественный налог действительно следует платить муниципалитету (беледиййе), но до того как начать сбор этого налога, беледиййе должен провести не легкую процедуру определения инвентарной стоимости имущества и вычислить ставку налога которая составляет 0.1% от инвентарной стоимости имущества.

Link to comment
Share on other sites

Т.е. получается, если придут из жека, то можно и не платить им, сославшись на то, что в квартире не могут собирать налог на землю. А если и могут что-то собирать, то это должны делать беледие, и это уже будет имущественный налог, который даже не подсчитали ещё. Так?

Link to comment
Share on other sites

[i] [b]
Квартплата?! Не знаю о чем Вы говорите? Если квартира приватизирована, то о какой квартплате может идти речь. На данный момент обязанности ЖЭКа ограничены санитарными функциями.
[/b][/i]

Вот пусть ЖЭК и бэлядия сами разберутся между собою,кому из них платить..
Когда кстати избирали это бялядия не было ни слова,что мы им платить должны..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='massandra' date='13 April 2010 - 18:24' timestamp='1271165078' post='6514317']
[i] [b]
Квартплата?! Не знаю о чем Вы говорите? Если квартира приватизирована, то о какой квартплате может идти речь. На данный момент обязанности ЖЭКа ограничены санитарными функциями.
[/b][/i]

Вот пусть ЖЭК и бэлядия сами разберутся между собою,кому из них платить..
Когда кстати избирали это бялядия не было ни слова,что мы им платить должны..
[/quote]

Если квартира приватизирована то ничего не нужно платить, если конечно вы сами не заключили договор с ЖЭКом о предостовлении услуг.

Link to comment
Share on other sites

Муниципалитеты имеют право собирать налог на недвижимое имущество. Потому что в законе говорится о строениях и их частях (то есть квартирах). Не по 24 копейки за метр правда а по формуле (стоимость-5000 АЗН)/1000.
Однако 24 копейки за метр - это оценка стоимости недвижимости в районе 160-200 манат за квадратный метр, вполне адекватно.
Я звонил на горячую линию налоговой (195), консультировался, сказали - оценка стоимости с потолка, но налог собирать имеют право и оценка невысокая, культурная.
В принципе в самом извещении указаны все законы, а на сайте http://e-qanun.az можно найти их тексты.
В результате решил заплатить, в банке, переводом на указаный в извещении счет.

Link to comment
Share on other sites

Ответы на вопросы:

сколько нужно платить-

Maddə 198. Vergi dərəcələri
198.1. Fiziki şəxslər əmlak vergisini aşağıdakı qaydada və dərəcələrlə ödəyirlər:
198.1.1. onların xüsusi mülkiyyətində olan binaların inventarlaşdırılmış dəyərindən:
• bu dəyər 5000 manatadək olduqda vergi tutulmur, 5000 manatdan çox olan məbləğdən isə — 0,1 faizlə.

кто освобождается от налога-

Maddə 199. Vergi güzəştləri və azadolmalar

199.2. Misgərlik, qalayçılıq, dulusçuluq və saxsı məmulatlarının, təsərrüfat müxəlləfatının, bağçılıq-bostançılıq alətlərinin, xalq musiqi alətlərinin, oyuncaqların, suvenirlərin, qamışdan və qarğıdan məişət əşyalarının düzəldilməsi, keramika məmulatlarının bədii işlənməsi, bədii tikmə, ağac materiallardan məişət alətlərinin hazırlanması sahəsində hüquqi şəxs yaratmadan sahibkarlıq fəaliyyəti ilə məşğul olan fiziki şəxslərin sənətkarlıq emalatxanalarının binaları və ya binaların bu emalatxanalar yerləşən hissələri əmlak vergisinə cəlb edilmir.
199.3. Binaların icarəyə, kirayəyə verildiyi, habelə sahibkarlıq və ya kommersiya fəaliyyəti ilə məşğul olmaq üçün istifadə edildiyi hallar istisna olmaqla bu Məcəllənin 102.2-ci maddəsində göstərilən şəxslərin, habelə pensiyaçıların və müddətli hərbi xidmət hərbi qulluqçularının və onların ailə üzvlərinin müddətli hərbi xidmət dövründə binalara görə ödəməli olduqları əmlak vergisininin məbləği 30 manat qədər azaldılır.

кто определяет стоимость-

Maddə 200. Fiziki şəxslərdən əmlak vergisinin hesablanması və ödənilməsi qaydası
200.1. Binalar üzrə əmlak vergisi müvafiq icra hakimiyyəti orqanının müəyyən etdiyi qaydada binaların hər il yanvarın 1-i vəziyyətinə müəyyənləşdirilən inventar dəyərinə əsasən hesablanılır.
Fiziki şəxslərin xüsusi mülkiyyətində olan binalara görə əmlak vergisi onların yerləşdiyi ərazinin bələdiyyəsi tərəfindən hesablanır.

Link to comment
Share on other sites

говорили, что Жэк и беледие будут не то объединяться или же Жэк будет в подчинение у беледийе,на сколько эта информация правильна?

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

[quote name='Ева' date='19 April 2010 - 23:06' timestamp='1271700371' post='6546978']
говорили, что Жэк и беледие будут не то объединяться или же Жэк будет в подчинение у беледийе,на сколько эта информация правильна?
[/quote]


Не верная информация.

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

Здравствуйте!
Ко мне сегодня пришел один человек в костюмчике и галстуке из Bələdiyyə и сказал что у нас долг "Налог на землю" с 2009 года по 2011 год, налог надо оплатить, и дал такой бильдирищ (свой адрес и имя я затёр):
[attachment=1126919:Фото0016_1.jpg]
Платить ему лично я отказался и сказал что оплачу через банк. Он сказал хорошо - но только через Бейналхалг Банк оплати, сделай копию платежки и дай мне.

Я никогда не платил подобного налога и о нём слышу впервые.
Подскажите что это за налог, и должен ли я его платить?
Не обман ли это?

Link to comment
Share on other sites

А вот мне интересно: почему я должен им платить? Во вторых, какие у них объязанности7 Не могут же они существовать только чтобы собирать деньги? наверное, с них тоже можно и нужно что-то требовать, взамен их права на сборы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dvijok' timestamp='1302432553' post='8789954']
А вот мне интересно: почему я должен им платить? Во вторых, какие у них объязанности7 Не могут же они существовать только чтобы собирать деньги? наверное, с них тоже можно и нужно что-то требовать, взамен их права на сборы.
[/quote]

Потому что вы по закону плательщик налога. Когда вы платите к примеру в налоговую - вы что то с них требуете взамен?
земля на которой построен ваш дом находится в собственности гос-ва и за это вы платите налог. сумма выходит копеешная- это норм практика по всему миру.
в России налог на имущество на порядок выше, в Европе и того более.
возможно в будущем введут еще и транспортный налог

Link to comment
Share on other sites

Налог на имущество существует уже много лет.Но его в принципе никто не платил.В 2009 вроде все долги за предыдущие года списали и передали сбор средств в жеки но на бланках все равно написано муниципалитет .Плату взымают только с приватизированных квартир за кв. метр.Мне принесли в новостройку тоже .Но там уже фиксированная оплата за 1 комн. 10 ман. за 2 комн. 12 за 3 комн. 15 ман. в год и.т.д. Позвонил в муниципалитет и сказал что кв. еще не приватиз. Тогда сказали что оплачивать не надо .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Typok' timestamp='1270813326' post='6493044']
Но ведь раньше этого не было. Как сказала работница жека это будет 14 манат. Просто интересно, ведь площадь квартиры это не земля.
[/quote]

Я тоже столкнулась с этим именно в ЖЭКе. У меня приватизированная квартира (ленинградский проект), живу там уже 25 лет, меняла купчую с имени матери на свое. С коммунальными оплатами все в порядке. Когда пришла в ЖЭК чтобы взять форму 2 (для предоставления в БТИ) бухгалтер сказала, что я должна оплатить сначала налог на землю с 2009 года, дело было в 2010, она предъявила, что мой долг состовляет за год 32 маната, по каким законам, по каким рассчетам, я так и не поняла. Я естественно потребовала ссылку на указ, на закон, начала права качать как говорится, она поняла, что с меня ничего не получит, сказала яхшы гой галыб, амма онсузда одямялисян. В итоге я забрала свою форму 2 иникакой налог на землю не платила. Но вопрос остался открытом, тоже хотелось бы узнать, что это за новшество.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ug1' timestamp='1302522526' post='8799356']
непонятно, почему требует оплату за 9 и 10 годы. пусть берут за 11.
[/quote]
Они ссылаются на 56 статью Налогового кодекса где говорится что за последние 3 года они могут потребовать оплату.

Link to comment
Share on other sites

konidja

спасибо за ссылку, но непонятно причем тут 56 статья НК -

Статья 56. Срок давности для привлечения к ответственности за правонарушение, связанное с налоговым законодательством, и взыскания финансовых санкций

56.1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение правонарушения, связанного с законодательством о налогах, а налоговые обязательства не могут возникнуть, если с момента нарушения указанного законодательства истекло 3 года.

если мне муниципалитет принес билдириш об уплате налогов в апреле 2011, то здесь нет состава правонарушения с моей стороны за неуплату налогов за предыдущие годы. соответственно срок исковой давности не может применяться.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ug1' timestamp='1302763697' post='8827770']
konidja

спасибо за ссылку, но непонятно причем тут 56 статья НК -

Статья 56. Срок давности для привлечения к ответственности за правонарушение, связанное с налоговым законодательством, и взыскания финансовых санкций

56.1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение правонарушения, связанного с законодательством о налогах, а налоговые обязательства не могут возникнуть, если с момента нарушения указанного законодательства истекло 3 года.

если мне муниципалитет принес билдириш об уплате налогов в апреле 2011, то здесь нет состава правонарушения с моей стороны за неуплату налогов за предыдущие годы. соответственно срок исковой давности не может применяться.
[/quote]
Правильно они должны были предоставить вам билдириш до августа тех лет якобы не заплаченных.Раз не было пусть идут гуляют.Просто заплатите за этот и все

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 30 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 116 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...