Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

...Покрестить ребенка или сделать обрезание?....


Recommended Posts

Не знаю... может у меня такое суперское настроение или тема такая смешная.)) Но не буду скрывать, вот сижу и смеюсь.))

"Как сказал один мой друг, я слишком много знал..." (ц))))

Тофигин башына хава гелиб, ондан дай киши олмаз, если эта реальная история.))

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 156
  • Created
  • Last Reply

в этой семье, по-моему, нет любви и взаимопонимания. Вопрос по выбору религии - второстепенный. Может, им пожить надо отдельно немного, а потом решать вопрос религии. Плохо, когда родители вмешиваются. Плохо вырастила мама Тофика. как беспомощного человека.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='МИВ' date='03 May 2010 - 00:02' timestamp='1272830529' post='6619972']
А мне искренне жаль Тофика.Тут обычная женская ревность.Нурлана ревнует Тофика к свекрови,а свекровь к жене.Они его этим и довели до алкоголизма.
[/quote]

Правильно, во всем женщины виноваты :roga:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BALERINA GIRL' date='02 May 2010 - 20:40' timestamp='1272825656' post='6619508']
[color="#000080"][i]
...Да, как год она получила гражданство РФ...

...Муж тоже самое говорит, что Вы написали, что ребенку в Москве будет легче по жизни, если он будет христианином....[/i][/color]
[/quote]Передайте вашим знакомым, что "бить будут не по паспорту а по морде"...
В советское время я презирал тех баакинцов, которые пытались ассимилироваться с теми кто был чужим!
Я лично уже давно живу в Германии... я гражданини но я немцом нестал и себя неутруждал стать немцом... мои два сына в детстве прошли процедуру сюннята... сегодня они оба студенты и в тоже время веропошлушные...
Сегодня я могу спокойно заявить, что моё потомство будет отвечать моим пожеланиям!
п.с. я уважаю эту страну и знаю язык, историю и культуру этой страны!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sammy' date='02 May 2010 - 23:15' timestamp='1272831300' post='6620027']
в этой семье, по-моему, нет любви и взаимопонимания. [b]Вопрос по выбору религии - второстепенный.[/b] Может, им пожить надо отдельно немного, а потом решать вопрос религии. Плохо, когда родители вмешиваются. Плохо вырастила мама Тофика. как беспомощного человека.
[/quote]
Согласна всецело.

Тофигу, сейчас, вообще самое время семью спасать, а не с батюшками беседы вести...овощ какой-то.

ЗЫ: вроде, тоже в Мск живу и никаких проблем, связанных с религиозной пренадлежностью не имею. Дешевые отмазки.

Link to comment
Share on other sites

Разводиться - не по причине обрезания, а по причине рукоприкладства и алкоголизма.Религия не обрезанием или крещением прививается, а воспитанием и дальнейшей жизнью самого человека.
Раз оба радикальных взглядов, все-равно возникнут проблемы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='opera' date='01 May 2010 - 22:02' timestamp='1272733374' post='6615127']
[b]До сих пор благодарна [/b]своим родителям-атеистам, которые не вовлекли меня ни в какую религию в младенчестве, а позаботились чтобы с возрастом я сама приняла решение.
[/quote]
:aappll: Отлично подмечено! Я тоже рос атеистом, за что очень благодарен родителям и советскому строю, и научился изучать ситуации, а не списывать все на волю верхних сил...

Link to comment
Share on other sites

я например не рос атеистом, жена христинка, сыновья обрезаны, и как-то тема крещения и обрезания никогда невозникала.

просто видимо этой паре просто не инересно вместе и просто ищут причину разойтись, в семье где есть любовь и взаимоуважение такие вопросы не доходят до трагедии и даже споров.

мои дети ходят в британскую школу в 50% христанской стране, учат песенки и истории про иисуса, жена иногда говорит им не пойте эти песни при папе, но я наоборот за любое образование и информацию что учат дети, и даже если они поют рождественские песни я не против. они часто сами спрашивают меня папа как иисус человек а они называют его Богом? они знают что мы молимся в мечети а не в церкви, но вопрос в данном случае дать детям образование и объяснить что и ка и кто есто кто, но не настаивать или ограничивать.

религиозное воспитание всегда полезно, и они понимают что они не христиане, и ИИсус просто посланник Бога но не бог.
это просто о релгии и детях.

смешно спорить друг с другом крестить или обрезать. от того что он будет крещен не означает что он обязан быть христианином. или обрезанным что мусульманином.

это просто детские игры,валлахи.

Link to comment
Share on other sites

обрезание это не важно,
у них совсем другая проблема.
самое главное что будет потом.... может в один день он скажет что нужно отблагодарить церковь ... дальше лучше промолчу

Link to comment
Share on other sites

[quote name='helav' date='02 May 2010 - 23:27' timestamp='1272824865' post='6619438']
Вы забыли рассказать о целях крещения. 
[/quote]
я сама крещеная несмотря что мусульманка и муж тоже крещеный и детей соответственно тоже решили покрестить конкретной цели небыло особо очень красивый ритуал крещения!
(фотки детей на Пенелопе есть до и после крещения)

Link to comment
Share on other sites

Вот разовьется у ребенка фимоз, будет ему больно пИсать, как миленькие сделают ему обрезание.
А по теме, давно уже обрезание не признак мусульманина, а просто норма гигиены.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KAMILLA134' date='04 May 2010 - 11:11' timestamp='1272953514' post='6627533']
я сама крещеная несмотря что мусульманка и муж тоже крещеный и детей соответственно тоже решили покрестить конкретной цели небыло особо очень красивый ритуал крещения!
(фотки детей на Пенелопе есть до и после крещения)
[/quote]
Впервые слышу такое,тоисть вы крестили детей только из за того что красивый ритуал?я бы понял, если б вы сказали что крестили детей из за веры и по убеждению,извините просто не укладывается в голове все это,мой мозг завис от услышанного,кажется у меня произошло БМЗ:Бета Мозговое замыкание и мне срочно нужно сделать ПАО:Перезагрузку Альфа осознания... :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KAMILLA134' date='04 May 2010 - 10:11' timestamp='1272953514' post='6627533']
я сама[b] крещеная несмотря что мусульманка[/b] и муж тоже крещеный и детей соответственно тоже решили покрестить конкретной цели небыло особо очень красивый ритуал крещения!
(фотки детей на Пенелопе есть до и после крещения)
[/quote]

Крещенная мусульманка это как? Если крещенная, то уже христианка, наверное...

А вообще, не понимаю для отца в этой истории принципиальность крещения, это всегда можно сделать. И семью из-за таких разногласий рушить не стоит, если, конечно, разногласия только в этом

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KAMILLA134' date='04 May 2010 - 10:11' timestamp='1272953514' post='6627533']
я сама[b] крещеная несмотря что мусульманка[/b] и муж тоже крещеный и детей соответственно тоже решили покрестить конкретной цели небыло особо очень красивый ритуал крещения!
(фотки детей на Пенелопе есть до и после крещения)
[/quote]

Крещенная мусульманка это как? Если крещенная, то уже христианка, наверное...

А вообще, не понимаю для отца в этой истории принципиальность крещения, это всегда можно сделать. И семью из-за таких разногласий рушить не стоит, если, конечно, разногласия только в этом

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KAMILLA134' date='04 May 2010 - 11:11' timestamp='1272953514' post='6627533']
я сама крещеная несмотря что мусульманка и муж тоже крещеный и детей соответственно тоже решили покрестить конкретной цели небыло особо очень красивый ритуал крещения!
(фотки детей на Пенелопе есть до и после крещения)
[/quote]
Это как? Крещеная это уже не мусульманка. Скажите азербайджанка ....Интересно как вас крестили без особой цели? Когда человек крестится он должен пройти беседы со священником, о целях крещения. Потому что в последнее время приходят крестится чтобы типа было второе имя...это вообще чушь несусветная.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KAMILLA134' date='04 May 2010 - 10:11' timestamp='1272953514' post='6627533']
я сама[b] крещеная несмотря что мусульманка[/b] и муж тоже крещеный и детей соответственно тоже решили покрестить конкретной цели небыло особо очень красивый ритуал крещения!
(фотки детей на Пенелопе есть до и после крещения)
[/quote]

глюк

Link to comment
Share on other sites

Пусть мать идет на компромисс, ради сохранения семьи. До 14 лет ребенку можно и не быть мусульманином, пусть крестят, а потом если мать сможет воспитать в нем мусульманские взгляды, то любой человек не зависимо от его вероисповедания, произнесший "Келмеи Шахадат" становится мусульманином.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KAMILLA134' date='04 May 2010 - 10:11' timestamp='1272953514' post='6627533']
я сама[b] крещеная несмотря что мусульманка[/b] и муж тоже крещеный и детей соответственно тоже решили покрестить конкретной цели небыло особо очень красивый ритуал крещения!
(фотки детей на Пенелопе есть до и после крещения)
[/quote]

да что это такое.. сорри, удалите.. опять глюк...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BALERINA GIRL' date='01 May 2010 - 20:28' timestamp='1272727730' post='6614785']
[color="#000080"][i]...это предлогали отцы молодожен, но они на это не идут...вот в чем дело...Нура хочет, чтобы их сын был мусульманином...[/i][/color]
[/quote]

Сделав обрезание мусульманином не станешь. Пусть ждут тогда того момента, когда сын сам захочет сделаь выбор.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KAMILLA134' date='04 May 2010 - 11:11' timestamp='1272953514' post='6627533']
[i]я сама крещеная несмотря что мусульманка [/i]и муж тоже крещеный и детей соответственно тоже решили покрестить конкретной цели небыло особо очень красивый ритуал крещения!
(фотки детей на Пенелопе есть до и после крещения)
[/quote]
В первый раз такое слышу :blink:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ROMA 066' date='04 May 2010 - 16:09' timestamp='1272971372' post='6629399']
В первый раз такое слышу :blink:
[/quote]
Я имела виду что я азербайджанка но не чистая у меня папа наш а мама русская считаюсь я азербайджанкой)) (вот что имеела виду под мусульманкой)
крестили меня в раннем детстве папа был не против! а покрестила я деток своих да потому что так хотела верю я больше в это !

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Napalm' date='04 May 2010 - 11:54' timestamp='1272956047' post='6627870']
Впервые слышу такое,тоисть вы крестили детей только из за того что красивый ритуал?я бы понял, если б вы сказали что крестили детей из за веры и по убеждению,извините просто не укладывается в голове все это,мой мозг завис от услышанного,кажется у меня произошло БМЗ:Бета Мозговое замыкание и мне срочно нужно сделать ПАО:Перезагрузку Альфа осознания... :unsure:
[/quote]
покрестила я не только из за красивого ритуала, просто так хотела!так нужно было! :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KAMILLA134' date='04 May 2010 - 16:25' timestamp='1272972355' post='6629525']
покрестила я не только из за красивого ритуала, просто так хотела!так нужно было! :rroza:
[/quote]
Ну если так нужно было,значит тому есть причины,просто вы сказали крещенная мусульманка вот и подумалось))спасибо что внесли ясность :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Napalm' date='04 May 2010 - 16:37' timestamp='1272973046' post='6629602']
Ну если так нужно было,значит тому есть причины,просто вы сказали крещенная мусульманка вот и подумалось))спасибо что внесли ясность :rroza:
[/quote]
Спасибо что поняли меня!
а зачем и для чего меня в 5-ти летним возрасте покрестили это долгая история!но честно после того как меня покрестили я излечилась от болезни болезнь как рукой сняло так сказали родители!
Потом говоришь не верь!!!

Link to comment
Share on other sites

Если Тофик жену наотрез слышать отказывается , что тут форумчане могу посоветовать...пусть крестят , думаю жить мусульманином в Москве без отца хуже чем христианином с отцом. А дальше вырастит сам решит , думаю сейчас главное семью сохранить .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BALERINA GIRL' date='02 May 2010 - 04:31' timestamp='1272756683' post='6616364']
.[color="#000080"][i]..Да, конечно...Тофик обрезанный, планировал сделать обрезание сыну после исполнения годика....Они даже собирались приехать в Баку, отметить это дело как полагается...Но..... дальше Вы уже читали....Сейчас он об этом даже слышать не хочет...Поэтому все в шоке...[/i][/color]
[/quote]
Никогда не предпологал,что пиписка мальчика может стать предметом такого бурного обсуждения. Балерина - помоему не Тофик зобми , а супруга которая зациклилась ( и вас зациклила) на этом обрезании. Если бы обрезание приближало бы человека к богу то многие корнем ЕГО отровали бы у себя.
Передайте Московской подруге пусть оставляет Тофика в покое и сына тоже .Как же она живет с немусулманином мужем раз такая последовательная мусульманка ( Тофик как мы поняли уже христианин) ?
История выдуманная или там или тут вами. Если не выдуманная то надо обращаться Скинхедам . Они там против воли отца сделают пацану все как пологается.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BALERINA GIRL' date='02 May 2010 - 23:40' timestamp='1272825656' post='6619508']
[color="#000080"][i]
...Да, как год она получила гражданство РФ...

...Муж тоже самое говорит, что Вы написали, что ребенку в Москве будет легче по жизни, если он будет христианином....[/i][/color]
[/quote]

Муж говорит полную глупость, ребенку будет легче, если он будет светленький и внешне будет похож на русского, а не на азербайджанца, а религия тут ни при чем.

А вообще по исламу, если человек родился в семье, где один из родителей мусульманин, то и ребенок, автоматом считается мусульманином. А обрезание, если конечно гигиенические моменты не поджимают, можно вообще не делать, можно быть муслимом и без обрезания, поэтому это и называется суннят (желательное), а не фард (обязательное), с религиозной точки зрения вся ущербность необрезанного муслима заключается в том, что он не может быть имамом во время намаза. Если мальчику с возрастом захочеться стоять имамом, то он на это пойдет сознательно и добровольно. Так что мама пусть не настаивает на обрезании, самое главное для нее любыми путями избежать крещения, это страшный грех будет для нее, допустить крещение. И пусть делает дуа, чтобы ее муж вернулся в ислам, если он конечно, учитывая его пристрастие к спиртному, вообще когда то там был. Пусть Аллах пошлет гидаят им, убережет их от соропалительных решений, о которых они потом будут жалеть всю свою жизнь.

Link to comment
Share on other sites

вот уж принципиальная русская мамаша "или покрестим, или развод!"
даа... с начало сына мусульманина христианизировала а теперь наставивает чтоб еще и внука христианизировали.

это говорит о высоком уровне национального самосознания у русских и вообще у христианских народов.

а наши такого никогда бы не сделали. молчалива (как и произошло в этом случае) согласились бы чтоб азербайджанца-мусульманина христианизировали бы.

смотришь на все это и понимаешь что у нас не нация а просто толпа...


и такая "нация" еще удивляется как у нее отняли 20% родины.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zvezdo4ot' date='04 May 2010 - 15:00' timestamp='1272967200' post='6628944']
Сделав обрезание мусульманином не станешь. Пусть ждут тогда того момента, когда сын сам захочет сделаь выбор.
[/quote]

ждать 20 лет и сделать ему обрезание когда он станет мужчиной???

Link to comment
Share on other sites

Бедный малыш, ну и глупые родители ему достались. Если она такая принципиальная и не боится развода, пусть делает обрезание, хотя это не сделает из ребенка мусульманина. Если же хочет сохранить семью, пусть крестит. Крещение тоже не гарантирует, что ребенок останется христианином. Лучше покрестить. Через годик либо у мужа пройдут религиозные заморочки и ребенку без проблем сделают обрезание, либо сама жена покрестится (чего только не бывает в жизни), либо муж снова запьет, она разведется и будет уже сама решать, в какой религии растить ребенка.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AhD' date='04 May 2010 - 22:47' timestamp='1272995265' post='6631282']
Муж говорит полную глупость, ребенку будет легче, если он будет светленький и внешне будет похож на русского, а не на азербайджанца, а религия тут ни при чем.

А вообще по исламу, если человек родился в семье, где один из родителей мусульманин, то и ребенок, автоматом считается мусульманином. А обрезание, если конечно гигиенические моменты не поджимают, можно вообще не делать, можно быть муслимом и без обрезания, поэтому это и называется суннят (желательное), а не фард (обязательное), с религиозной точки зрения вся ущербность необрезанного муслима заключается в том, что он не может быть имамом во время намаза. Если мальчику с возрастом захочеться стоять имамом, то он на это пойдет сознательно и добровольно. Так что мама пусть не настаивает на обрезании, самое главное для нее любыми путями избежать крещения, это страшный грех будет для нее, допустить крещение. И пусть делает дуа, чтобы ее муж вернулся в ислам, если он конечно, учитывая его пристрастие к спиртному, вообще когда то там был. Пусть Аллах пошлет гидаят им, убережет их от соропалительных решений, о которых они потом будут жалеть всю свою жизнь.
[/quote]
суннят - от слова сунна - путь Пророка (с.а.с.). А сунна делится на обязательное и не обязательное. Примеров много. В данном случае обрезание существует двух видов: мужское и женское. По достоверных хадисам известно, что мужское обрезание является обязательным, а женское не обязательным и рассматривается по ситуации. Как Вы сами отметили, что без обрезания мужчина не может быть имамом, а имамом мужчина должен быть, то есть как следствие заключения логики. Другой вопрос, на сколько та семья придерживается канонов Ислама, что так крепко ухватились за плоть полового органа.
Поэтому считаю данную тему бессмысленной и предлагаю перенести во флуд или закрыть.

Link to comment
Share on other sites

её муж слабый человек....начал выпивать...пошёл в церковь...и вот результат.

Если у человека отсудствует признак единобожья то и происходит такая проблемма.

в данной ситуации думаю лучше ничего не делать...так как любой жаг в ту или иную сторону создаст проблеммы.

Отец жены должен тоже поговорить с ними.

Link to comment
Share on other sites

Тофику надо привести свою жену к батюшке и он проведет с ней некоторый ритуал,после чего из нее уйдут все нехорошие мысли :)

так вот ее
http://www.youtube.com/watch?v=cAd_FDskEG0&feature=related

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Олегович' date='06 May 2010 - 09:09' timestamp='1273118975' post='6638608']
Тофику надо привести свою жену к батюшке и он проведет с ней некоторый ритуал,после чего из нее уйдут все нехорошие мысли :)

так вот ее
http://www.youtube.com/watch?v=cAd_FDskEG0&feature=related
[/quote]

Тофику по ходу самому надо было почиститься....http://www.youtube.com/watch?v=Af-bfw-3uPY&feature=related

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 80 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Red Heart
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 158 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...