Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Понятие "обгон"


  

78 members have voted

  1. 1. Какое определение понятие "обгон" адекватное?

    • «опережение движущегося транспортного средства, связанное с выездом из занимаемой полосы»
    • «опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части)»


Recommended Posts

Итак, держу на руках Закон об изменениях в ПДД Азербайджана. Изменений немало, в том числе и существенные. Самое существенное для меня это то что с введением изменений в ПДД меняется понятие обгона!

В первую очередь хочу отблагодарить пользователя Громозека за предоставленный материал.

Теперь обо всем по порядку. Изменений много, аж на 10 страниц формата А4. Прежде чем в СМИ выйдет полная электронная версия, приведу наиболее важные на мой взгляд изменения:

Статья 1:

14) "Разделительная полоса - полоса дороги, которая является её отдельным элементом, разделяет смежные части движения и не предназначена для движения или остановки транспортных средств, а также не предназначена для движения пешеходов."

[b]39) Обгон - Опережение одного или нескольких траспортных средств находящихся в движении, с выездом из занимаемой полосы. [/b]

Тут я чего-то не понял. Получаеться что любое опережение с выездом из занимаемой полосы даже без последующего возвращения на свою полосу являеться обгоном?.. Поправьте если что. Вот оригинал на азербайджанском:

"Ötmə - hərəkət etdiyi zolağı dəyişməklə hərəkətdə olan bir və ya bir neçə nəqliyyat vasitəsini ötüb keçməkdir."

Статья 37, часть V, пункт 2:
"участвовать в беседе, которая может отвлечь внимание от управления транспортным средством, пользоваться телефоном держа его в руках во время движения транспортного средства."


Статья 45, часть I:
"В жилой зоне, то есть на территории где въезды и выезды обозначены соотвествующими знаками 5.51 и 5.52... (далее по тексту)

Статья 50, часть II, пункт 1:
"в пределах населенных пунктов — не более 60 километров в час (компетентные органы могут установить более высокий скоростной предел для определенных участков дороги, но не более 90 километров в час, в жилых зонах и территориях дворов со скоростью не более 20 километров в час);"



Статья 51, часть I, пункт 3:
"полоса движения, на которую он собирается въехать, не создавая опасности и не мешая встречным и следующих по этой полосе попутным транспортным средствам, свободна на достаточном растоянии..." (далее по тексту)

Статья 51, часть II:
"Обгон безрельсового транспортного средства разрешается производить только с левой стороны..." (далее по тексту)


Статья 54, часть I:
На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен позволить пешеходам, находящимся на проезжей части этого направления, завершить переход дороги. В случах когда движение транспортных средств через пешеходный переход не регулируется регулировщиком или светофором, водитель приближаясь к пешеходному переходу должен при необходимости снизить скорость, чтобы не создать опасности пешеходам переходящим дорогу. Если пешеход вступил на переход или вступает на переход, водитель обязан остановить транспортное средство и уступить дорогу пешеходу.

P.S. Согласно внесенным изменениям в "Перечень неисправностей, по причине которых эксплуатация транспортных средств запрещается" Часть VII Примечание: Допускается нанесение плёнок и заводских жалюзи на задние стёкла автомобилей оборудованных боковыми зеркалами заднего вида.

(с)Соседняя тема: Обсуждение правил Дор.Движ.

This post has been edited by Ruslan Abdulla: Today, 04:09

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 146
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Lope-De-Vega' date='24 June 2010 - 12:34' timestamp='1277364856' post='6915969']
"Обгон" - это когда вы обходите машину справа меняя полосу. Это уже по новому определению. Сюда бы добавить и возвращение на исходную полосу.
[/quote]

Нельзя добавлять :), потому что если не вернуться на исходную полосу, то обгона не будет по букве закона.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lope-De-Vega' date='24 June 2010 - 12:34' timestamp='1277364856' post='6915969']
на том отрезке всегда была одна полоса,и все шеренгой ехали,а сейчас дорога большая,необходимости в этом знаке нет.

"Обгон" - это когда вы обходите машину справа меняя полосу. Это уже по новому определению. Сюда бы добавить и возвращение на исходную полосу.
[/quote]
А какой дискомфорт доставляет вам этот знак?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' date='24 June 2010 - 12:40' timestamp='1277365217' post='6916028']
Нельзя добавлять :), потому что если не вернуться на исходную полосу, то обгона не будет по букве закона.
[/quote]


ну вот об этом и диспутируем ))) По новому определению если я с полосы 2 перестроился на полосу 1 и уехал то я совершил обгон ) так?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Громозека' date='24 June 2010 - 12:44' timestamp='1277365482' post='6916071']
А какой дискомфорт доставляет вам этот знак?
[/quote]

там 2 широкие полосы в каждую сторону. Определение обгона : [b]Обгон - Опережение одного или нескольких траспортных средств находящихся в движении, с выездом из занимаемой полосы.[/b] Если я перейду с полосы 2 на полосу 1 , то по определению я совершил обгон. А там знак.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Громозека' date='24 June 2010 - 12:27' timestamp='1277364430' post='6915911']
Если вы изначально будете ехать по левой стороне и обойдете машину справа, то это не будет считаться обгоном. "Обгон" - это когда вы обходите машину справа меняя полосу.
[/quote]


[quote name='морячок' date='24 June 2010 - 12:30' timestamp='1277364617' post='6915937']
так не имеем права ехать по левой стороне вне насел. пункта на многополосной дороге если справа свободно
[/quote]
Совершенно верно. ПДД требуют держаться правой полосы когда она свободна. Предположим мы едем по правой полосе односторонней двухполосной дороге, доезжаем до знака "обгон запрещен", догоняем впереди идущее тихоходное транспортное средство. Левая полоса свободна, разметка позволяет перестроиться, но новое толкование понятия обгон запрещает нам перестроиться на левую полосу с последующим ускорением. Что делать?.. Таких участков дорог в Баку и в окрестностях Баку немало.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ruslan Abdulla' date='24 June 2010 - 12:52' timestamp='1277365951' post='6916138']
Совершенно верно. ПДД требуют держаться правой полосы когда она свободна. Предположим мы едем по правой полосе односторонней двухполосной дороге, доезжаем до знака "обгон запрещен", догоняем впереди идущее тихоходное транспортное средство. Левая полоса свободна, разметка позволяет перестроиться, но новое толкование понятия обгон запрещает нам перестроиться на левую полосу с последующим ускорением. Что делать?.. Таких участков дорог в Баку и в окрестностях Баку немало.
[/quote]
:)
Задаю встречные вопросы.

- Это насколько должна быть малозагружена дорога, чтобы осуществился твой сценарий?
- Даже если остановит DYP, пусть докажет, что я менял полосу.
- 9 дюпелей из 10 даже понятия не имеют, что нужно ехать по правой стороне.

Руслан, все что я хочу донести - для обычного водителя, который не нарушая, ездит на наших дорогах, принципиально ничего не поменяется. А кто нарушает - ему плевать на законы. Он и до этого не знал о понятии обгона. Ему впаривали "опережение", он расплачивался и ехал дальше.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lope-De-Vega' date='24 June 2010 - 12:51' timestamp='1277365884' post='6916126']
там 2 широкие полосы в каждую сторону. Определение обгона : [b]Обгон - Опережение одного или нескольких траспортных средств находящихся в движении, с выездом из занимаемой полосы.[/b] Если я перейду с полосы 2 на полосу 1 , то по определению я совершил обгон. А там знак.
[/quote]
Действие знака когда-нибудь закончится.

Если откровенно, то в ваших словах есть логика. Но есть два важных момента:

1) приведенные вами моменты не так уж и многочисленны и не относятся к населенным пунктам.

2) самое правильное в этой ситуации составить и оформить эти противоречия и отправить в Республиканский DYP. Но делать это никто не будет, потому что говорить легче, чем делать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Громозека' date='24 June 2010 - 13:01' timestamp='1277366504' post='6916214']
Действие знака когда-нибудь закончится.

Если откровенно, то в ваших словах есть логика. Но есть два важных момента:

1) приведенные вами моменты не так уж и многочисленны и не относятся к населенным пунктам.

[b]2) самое правильное в этой ситуации составить и оформить эти противоречия и отправить в Республиканский DYP. Но делать это никто не будет, потому что говорить легче, чем делать.[/b]
[/quote]


Знаете,если откровенно мне уже давно "начихать" на все эти лазейки и недочеты. Я еду не торопясь,стараюсь не нарушать. Я вспыльчив и разговор с "Чайником" Гайшником может до плохого довести. Поэтому придерживаюсь правил и езжу как и нас принято говорить ДАЙ-ДАЙ )) даже пристегиваюсь иногда :rolleyes:

МНЕ ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО (с) Белое Солнце Пустыни

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Громозека' date='24 June 2010 - 12:58' timestamp='1277366311' post='6916187']
:)
Задаю встречные вопросы.

- Это насколько должна быть малозагружена дорога, чтобы осуществился твой сценарий?
- Даже если остановит DYP, пусть докажет, что я менял полосу.
- 9 дюпелей из 10 даже понятия не имеют, что нужно ехать по правой стороне.

Руслан, все что я хочу донести - для обычного водителя, который не нарушая, ездит на наших дорогах, принципиально ничего не поменяется. А кто нарушает - ему плевать на законы. Он и до этого не знал о понятии обгона. Ему впаривали "опережение", он расплачивался и ехал дальше.
[/quote]
- таких дорог на Апшеронском полуострове немало. Они не всегда загружены, но там постоянно тусуються республиканский ЙПХ.
- Он просто составит протокол, ничего доказывать Вам на месте он не обязан. Доказательства потом на разборе протокола будут (или не будут) в районном гаи. Результат: потраченное время, нервы и талон вместо водительских прав на руках.
- 9 из 10 незнают, но одного из десяти достаточно чтобы обучить нововведениям остальных

Громозека, всё что я хочу донести, это то что мне до лампочки что будет делать обычный водитель который никогда не читал ПДД. Я беспокоюсь о тех кто соблюдает ПДД, таких как ты, я , Ромбаль, и иные форумчане. Понимаешь? Страдаем мы. Обывателю до лампочки все изменения, они только о пленках думают.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lope-De-Vega' date='24 June 2010 - 13:11' timestamp='1277367077' post='6916282']
МНЕ ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО (с) Белое Солнце Пустыни
[/quote]
За державу было обидно и когда определение "обгон" означал выезд на встречную полосу. Поэтому ровным счетом ничего не поменялось :)
[quote name='Ruslan Abdulla' date='24 June 2010 - 13:14' timestamp='1277367271' post='6916312']
- таких дорог на Апшеронском полуострове немало. Они не всегда загружены, но там постоянно тусуються республиканский ЙПХ.
[/quote]
Не помню на Абшероне многополосных дорог. Наверное, они есть, но не на всех стоит знак "Обгон запрещен".
[quote name='Ruslan Abdulla' date='24 June 2010 - 13:14' timestamp='1277367271' post='6916312']
- Он просто составит протокол, ничего доказывать Вам на месте он не обязан. Доказательства потом на разборе протокола будут (или не будут) в районном гаи. Результат: потраченное время, нервы и талон вместо водительских прав на руках.
[/quote]
Руслан, так они и сейчас могут это делать при "опережении", припысывая "обгон".
[quote name='Ruslan Abdulla' date='24 June 2010 - 13:14' timestamp='1277367271' post='6916312']
- 9 из 10 незнают, но одного из десяти достаточно чтобы обучить нововведениям остальных
[/quote]
Спорим на чай с блинчиками ( :P ), что ситуация на дороге в случае с "обгоном" не изменится?

Link to comment
Share on other sites

Знак “обгон запрещен” не так уж страшен если к нему не добавляют скоростное ограничение 30 или 40 км/час. Такие знаки стоят в новостроещимся кольцевой. При входе в город со стороны нового Автовакзала первый поворот направо в эту кольцевую и висят эти знаки. А первый перекресток аж в Йени Ясамале и после перекрестка опять эти знаки и так далее до Седерека :). А ДЮП-овцы постояяно крутятся там.

Link to comment
Share on other sites

Есть мысля - что по ПДД я могу включив поворотник перестроиться на левую полосу, далее по ситуации могу ускориться или сбросить скорость, то же самое может сделать авто на правой полосе. Но знак обгон запрещен запрещает перестроения. Так?

Допустим я перестроился на левую полосу, тот кто ехал по правой сбросил скорость, в итоге я при неизменной скорости опережаю его. Гаец впереди тормозит и лепит нарушение знака обгон запрещен.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Громозека' date='24 June 2010 - 13:42' timestamp='1277368934' post='6916519']
...

Не помню на Абшероне многополосных дорог. Наверное, они есть, но не на всех стоит знак "Обгон запрещен".
...
[/quote]
многополосные: Хырдалан-Пирекешкюль, Ходжасан-Локбатан, Бинагади-Хырдаланский круг, кольцевая дорога за Йени Йасамал, Спуск на Баилово, дорога в Йени Гюняшлях, дорога Сураханы- Гарачухур, Бюль-бюля-Сураханы (на этой дороге есть двухполосные участки с односторонним движением где стоят данные знаки). И это ещё не все. Это только то что я помню навскидку.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ruslan Abdulla' date='24 June 2010 - 14:36' timestamp='1277372181' post='6916934']
многополосные: Хырдалан-Пирекешкюль, Ходжасан-Локбатан, Бинагади-Хырдаланский круг, кольцевая дорога за Йени Йасамал, Спуск на Баилово, дорога в Йени Гюняшлях, дорога Сураханы- Гарачухур, Бюль-бюля-Сураханы (на этой дороге есть двухполосные участки с односторонним движением где стоят данные знаки). И это ещё не все. Это только то что я помню навскидку.
[/quote]
приплюсуй знак в Ахмедлы, у радиозавода.
Теперь понятно, почему оставили эти знаки..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ruslan Abdulla' date='24 June 2010 - 14:36' timestamp='1277372181' post='6916934']
многополосные: Хырдалан-Пирекешкюль, Ходжасан-Локбатан, Бинагади-Хырдаланский круг, кольцевая дорога за Йени Йасамал, Спуск на Баилово, дорога в Йени Гюняшлях, дорога Сураханы- Гарачухур, Бюль-бюля-Сураханы (на этой дороге есть двухполосные участки с односторонним движением где стоят данные знаки). И это ещё не все. Это только то что я помню навскидку.
[/quote]
[quote name='Ruslan Abdulla' date='24 June 2010 - 14:38' timestamp='1277372319' post='6916952']
Ах да, чуть не забыл. Злополучная бетонка Насосный-Гяндов. По две полосы в каждую сторону. Периодически стоят знаки "обгон запрещен".
[/quote]
Прошу внести в протокол, что про чай с блинчиками он не поспорил :lol:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ruslan Abdulla' date='24 June 2010 - 15:08' timestamp='1277374119' post='6917212']
Я верующий, спорить на что-то мне нельзя. А чай с блинчиками обещал не я кстати... :P
[/quote]
Чай, блины - тут 7 человек почти 20% за новый вариант обгона.

Link to comment
Share on other sites

ктот нибудь подскажите советскую трактовку обгона. по мне она самая правильная-типа выезд с полосы опережение и возврат на полосу. ни о какой встречке там не упоминалось ведь?

Link to comment
Share on other sites

Белорусы самые грамотные

http://www.avtotut.ru/law/pdd_za_rubezhom/sssr/Belarus/

[quote] * обгон — опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом на встречную полосу движения (сторону проезжей части дороги);
* опережение — движение транспортного средства со скоростью, превышающей скорость попутно движущегося транспортного средства (транспортных средств).
[/quote]

все, теперь где надо в тексте используется обгон, где нужно - опережение.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lope-De-Vega' date='24 June 2010 - 12:11' timestamp='1277367077' post='6916282']
Знаете,если откровенно мне уже давно "начихать" на все эти лазейки и недочеты. Я еду не торопясь,стараюсь не нарушать. Я вспыльчив и разговор с "Чайником" Гайшником может до плохого довести. Поэтому придерживаюсь правил и езжу как и нас принято говорить ДАЙ-ДАЙ ))
[/quote]

между прочим, ездить чересчур медленно - это тоже нарушение правил )


Link to comment
Share on other sites

[quote name='морячок' date='24 June 2010 - 16:06' timestamp='1277377577' post='6917640']
ктот нибудь подскажите советскую трактовку обгона. по мне она самая правильная-типа выезд с полосы опережение и возврат на полосу. ни о какой встречке там не упоминалось ведь?
[/quote]
Упоминалось. Советское понятие термина "обгон" точно такое же как Азербайджанское до принятия изменений. То есть выезд на встречку с последующим возвращением.

Link to comment
Share on other sites

[i]Для удобства предлагаю не пользоваться "основными понятиями" .........[/i]

[s]Статья 1. Основные понятия[/s]

[s]39) обгон — опережение одного или нескольких транспортных средств приемом выхода на встречную полосу движения (встречную сторону проезжей части) и возвращения на прежнюю полосу (прежнюю сторону проезжей части);[/s]

[i]......тем более что по моему мнению понятие обгона в "основных понятиях"  местами не совпадает с основной статьей  51 Закона о ДР, которая в свою очередь довольно полно "расписывает" обгон.[/i]

Статья 51. Обгон и встречный проезд 
I. До начала обгона водитель должен убедиться, что:
1) полоса движения, на которую он собирается въехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, и этим маневром он не помешает встречным и следующим по этой полосе транспортным средствам;
2) транспортное средство, следующее за ним по той же полосе, не начало обгона, а транспортное средство, идущее впереди, не подает сигнала обгона, поворота налево или перестроения;
3) [b]полоса движения, на которую он собирается въехать[/b], не создавая опасности и не мешая встречным транспортным средствам, свободна на достаточном расстоянии, а относительная скорость обоих транспортных средств позволит завершить обгон достаточно быстро.
II. [b]При отсутствии двух и более полос для движения в одном направлении обгон безрельсового транспортного средства разрешается производить только с левой стороны. [/b]Однако транспортное средство, водитель которого подает сигнал поворота налево и начал маневр, нужно обгонять с правой стороны.
III. [b]В конце обгона (кроме разрешенного обгона с правой стороны) водитель должен вернуться на прежнюю полосу движения.[/b][b] Однако при наличии двух и более полос движения в одном направлении, если после возврата на прежнюю полосу водителю придется тотчас начать новый обгон и его движение по левой полосе не мешает транспортным средствам, следующим сзади на более высокой скорости, он может оставаться на левой полосе.[/b]
IV. Запрещается мешать водителю обгоняющего транспортного средства увеличением скорости движения или иными действиями.
V. Обгон запрещается в следующих случаях:
1) на регулируемых перекрестках — с заездом на полосу встречного движения, а на нерегулируемых перекрестках — не на главной дороге (кроме обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа);
2) на пешеходных переходах — при наличии пешеходов;
3) на железнодорожных переездах и менее чем за 100 метров до них;
4) если обгоняет или проезжает мимо другое транспортное средство;
5) в конце подъема и на других участках дороги с ограниченным обзором — с заездом на полосу встречного движения;
6) в тоннелях.
VI. Если вне населенного пункта обгон следующего на малой скорости или негабаритного транспортного средства затруднен, водитель должен вывезти свое транспортное средство по возможности правее, а при необходимости пропустить скопившиеся сзади него транспортные средства.
VII. При затрудненности встречного проезда дорогу уступает тот водитель, со стороны которого имеется помеха. При наличии помехи в местах, обозначенных знаками 1.13 и 1.14, водитель транспортного средства, движущегося вниз по спуску, уступает дорогу транспортному средству, поднимающемуся вверх.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='17.' date='24 June 2010 - 20:14' timestamp='1277392472' post='6919260']
Может  51 статью .... того...поменяли?
[/quote]
как я понимаю, из пункта III статьи 51 убрали "при отсутствии двух и более полос", и теперь обгон справа будет запрещен в любом случае?

Link to comment
Share on other sites

У россиян в городе можно занимать любую из полос, кроме крайней левой (когда свободно на дороге). Поэтому перестроение на левую полосу можно объяснить не столько обгоном, сколько естественным желанием. У нас же нужно везде держаться правой стороны, поэтому любое телодвижение из правого ряда налево - это будет обгон, если только нет намерения произвести поворот налево/разворот. Так что нужно еще менять 49 статью.

Link to comment
Share on other sites

неужели более-менее сформированные ПДД превратят в сырую, недожеванную кучу букв и цифр?

Link to comment
Share on other sites

В любом случае, думаю проблемы с "обгоном " будут только на загородных дорогах.
В городе я всегда могу сказать что обгоняя по левой полосе я еду по ней изначально, т.е. не выхожу против и полосу не меняю вообще, а просто еду по левой полосе постоянно. Ведь ехать по левой полосе запрещено только за городом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nekto1975' date='24 June 2010 - 16:56' timestamp='1277380572' post='6918019']
между прочим, ездить чересчур медленно - это тоже нарушение правил )
[/quote]

НУ неееее )) я не на столько плох :unsure:

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые форумчане.
ПДД и Закон о Дорожном Движении описывают не только действия, которые запрещает знак "обгон запрещен" но и то, в каких местах должен устанавливаться знак и по каким правилам. например,
**http://www.prav-net.ru/znak-320-obgon-zapreshhen/**

Недумаю, что наши законы сильно отличаются отех, с которых они переписаны, чего не скажешь о их исполнении..
Так же и с трактовкой понятия "золаг" (полоса движения), выезд из которой является обязательным критерием для определения обгона, согласно правилам..
**http://knowstor.com/9-raspolozhenie-ts-na-proezzhei-chasti/kolichestvo-polos-dlja-dvizhenija/**
Обгон запрещен- запрещает обгон любых транспортных средств. В случае отсутствия дорожной разметки, определить количество полос движения должен водитель самостоятельно!??? Если я опережу мотоциклиста в той же самой полосе, меня накажут?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ramses' date='24 June 2010 - 10:36' timestamp='1277357818' post='6914959']
действительно, это правило работает если меня по встречке обгоняют, а если по соседней полосе..вот эти законодатели ваньку сваляли..

кто выбрал первый вариант, отпишитесь, пжалста.
[/quote]
Если по соседней полосе, то обгоном не считается и Вы ему никак не помешаете если не дадите влезть впереди себя, он же не на встречке находится, пусть так и едет паралельно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lope-De-Vega' date='25 June 2010 - 10:28' timestamp='1277443733' post='6921723']
НУ неееее )) я не на столько плох :unsure:
[/quote]

вы ездите как дай-дай, у которого есть совесть :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anar Azimov' date='25 June 2010 - 12:19' timestamp='1277450350' post='6922600']
вы ездите как дай-дай, у которого есть совесть :)
[/quote]
скорее серое вещество работает :unsure:

Link to comment
Share on other sites

Меня больше беспокоит, что обгон теперь будет разрешено только по левой стороне. Представьте, центр города, трехполосная дорога, на левой и центральной полсе пробка, машины еле-еле двигаются, правая полоса пуста, вы увидев это из центральной полосы поворачиваете на правую полосу и едете при этом опередив другие автомобили, а впереди останавливает вас ГАИ-шник за [u]правосторонний[/u] обгон. Тупо, глупо и смешно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anar862' date='26 June 2010 - 10:58' timestamp='1277531936' post='6927687']
Меня больше беспокоит, что обгон теперь будет разрешено только по левой стороне. Представьте, центр города, [b]трехполосная дорога, на левой и центральной полсе пробка, машины еле-еле двигаются, правая полоса пуста,[/b] вы увидев это из центральной полосы поворачиваете на правую полосу и едете при этом опередив другие автомобили, а впереди останавливает вас ГАИ-шник за [u]правосторонний[/u] обгон. Тупо, глупо и смешно.[/quote]

При наличии многополосной дороги, с условием что ТС двигается без маневров (по своей полосе), не запрещено с правой стороны опережать другие ТС,- это не обгон.


Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 30 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 116 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...