Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Заметки туриста


Recommended Posts

Здесь я бы хотел поделиться с вами, уважаемые форумчане тем, что и как в Азербайджане. У меня примерно около месяца. Конкретного плана нет. Итак, вчера я прилетел в Азербайджан. В аэропорту все более менее нормально, не понравилась только длинная очередь на паспортный контроль (простояли около полчаса) и то, что в этом же зале есть специальное место, где можно курить прямо в здании, а рядом находятся дети, например. Хотя, курильщики меня, наверное, не поймут ). Прошли через зеленый коридор, очень хорошие дядички там, ни к чему не прикапывались. ) Нас встретили (трансфер отеля) и мы поехали в отель. Дорогая хорошая. Жарко. Сразу из аэропорта можно, конечно, кое-что улучшить. Все-таки первое впечатление. Я имею в виду по сторонам от дороги, вывески и все такое... Дорогой сразу (не по наслышке) понимаешь, что такое движение на дорогах в Баку. Это что-то! Все сигналят, пешеходы идут где хотят ). Отель хороший, три звезды, место замечательное, в Старом городе. Прогулка по ночному Ичери Шехер это что-то. Это неописуемо! Сегодня не знаю что делать. Наверное, надо начать с Девичьей башни и Дворца Ширваншахов. Поехали!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Queen Latifah' timestamp='1280470509' post='7111090']
В вашем отеле есть гид?
[/quote]
Да, такая услуга есть, но мы везде ходим сами. Все-таки я родом из Баку, где и что примерно знаю )... А вот мои дети и жена в Азербайджане впервые.

Link to comment
Share on other sites

http://www5.disput.az/index.php?showtopic=176882
эта тема может помочь. Насчет адресов неизвестных вам мест - не проблема. Можно всегда узнать в отеле и в турфирме, которая в том же Ичери Шехер находится. (правда, название забыла)...

Link to comment
Share on other sites

Надеюсь вы не будете ограничиваться городом, и поедете в Мардакяны :rolleyes:

зы. вот только в Ботаническом саду у нас тут, в Патамдаре делать нечего :nettt:

Link to comment
Share on other sites

Есть тур-фирмы, организующие поездки в районы на 1-2 дня. Прошлым летом поездка в р-н, включая отель и питание стоила около 60 АЗМ. Надо обязательно показать районы страны, а не только Баку и полуостров.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Безе74' timestamp='1280471134' post='7111147']
Надеюсь вы не будете ограничиваться городом, и поедете в Мардакяны :rolleyes:

зы. вот только в Ботаническом саду у нас тут, в Патамдаре делать нечего :nettt:
[/quote]
Спасибо за советы, в Мардакяны хочу съездит, не только на пляж. А что посоветуете там?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ABCDEF' timestamp='1280484168' post='7112508']
Есть тур-фирмы, организующие поездки в районы на 1-2 дня. Прошлым летом поездка в р-н, включая отель и питание стоила около 60 АЗМ. Надо обязательно показать районы страны, а не только Баку и полуостров.
[/quote]
Районы обязательно! Губа, Хыналыг, Габала, Шеки, Кусары (Сувар), Массалы-Лерик-Астара. Без районов никак нельзя! :-)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='_Maka_' timestamp='1280484310' post='7112530']
Спасибо за советы, в Мардакяны хочу съездит, не только на пляж. А что посоветуете там?
[/quote]

Посоветую дендрарий в Мердекянах. на его территории находится дом-музей Есенина, он жил там, когда приезжал в Баку. А сам дендрарий и особняк на его территории принадлежал азербайджанскому миллионеру Муртузе Мухтарову. Там же были сняты некоторые сцены из фильмф "Аршин Мал Алан"

Вы во Дворце Ширваншахов уже успели побывать?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fahri' timestamp='1280481322' post='7112191']
После прогулки пожалуйста напишите что было приятно видеть ,а что было неожиданностью.
[/quote]
Да, обязательно. Надо мысли собрать. После всего я надеюсь напишу все подробно. Сейчас вернулись в отель после прогулки по Ичери Шехер, были в Гыз Галасы. Приятно всё, по умолчанию :-). Какие-то неожиданные вещи есть конечно-же, но не хочется о них особо распространяться, может быть так и должно быть. Как говорится "что есть - есть". Например, непонятно, зачем почти на каждом уровне в Девичьей башне сидят кушающие тетеньки, наверное секьюрити. Неожиданностью было застекленное и запененное по периметру окошко в Башне. В бани заходить нельзя, закрыто. Некоторые отреставрированные дома показались чересчур "вылизанными", если можно так выразиться. А в общем, все хорошо и по новому удивительно, надо только знать историю этих загадочных мест, как мне кажется и все будет еще интереснее. Заходили на экскурсию (действительно на экскурсию) в магазинчик ковров. Очень любезные люди там, рассказали и показали ковры, мне хотелось воочию увидеть, чем, например Губинский ковер отличается от Шемахинского. Надо будет обязательно посетить Музей ковра. И все-таки Девичья башня мистическое место. Мое самое любимое архитектурное творение. И не только.

Link to comment
Share on other sites

А ещё не можно, а нужно сходить в Аллею Шехидов, пусть дети знают историю своей Родины и гордятся такими соотечественниками) Ну, в Фахри Хиябане тоже интересно, его иностранцы называют музеем скульптуры под открытым небом. Короче, устройте экскурсию по кладбищам :rolleyes: Прекрасен также вид ночного Баку со смотровой площадки - там, где раньше был памятник Кирову

Link to comment
Share on other sites

[quote name='angel666' timestamp='1280486679' post='7112795']
А ещё не можно, а нужно сходить в Аллею Шехидов, пусть дети знают историю своей Родины и гордятся такими соотечественниками) Ну, в Фахри Хиябане тоже интересно, его иностранцы называют музеем скульптуры под открытым небом. Короче, устройте экскурсию по кладбищам :rolleyes: Прекрасен также вид ночного Баку со смотровой площадки - там, где раньше был памятник Кирову
[/quote]
О да, это обязательно, конечно! Хочу сегодня вечером. Скажите, а к Аллее и к смотровой площадке путь один? И где находится Фахри Хиябане?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='angel666' timestamp='1280486679' post='7112795']
А ещё не можно, а нужно сходить в Аллею Шехидов, пусть дети знают историю своей Родины и гордятся такими соотечественниками) Ну, в Фахри Хиябане тоже интересно, его иностранцы называют музеем скульптуры под открытым небом. Короче, устройте экскурсию по кладбищам :rolleyes: Прекрасен также вид ночного Баку со смотровой площадки - там, где раньше был памятник Кирову
[/quote]
Кстати, у нас из окна удивительный вид на Нагорный парк. Ночью вообще просто супер!

Link to comment
Share on other sites

сядьте на фуникулер где Бахрамгур (площадь Нефтяников), напротив театра Мугама, и посл. остановочка будет Аллея шехидов. также погуляв, можно вернуца обратно

Link to comment
Share on other sites

зы. просьба не путать Фяхри Хиябан (Это Аллея почетного захоронения) с аллей шехидов (Нагорный парк)

Фяхри Хиябан находится на Парлам. проспекте, тоже ближе к Аллее Шехидов, ближе к Милли Меджлису и Министерству обороны

Link to comment
Share on other sites

[quote name='_Maka_' timestamp='1280487163' post='7112841']
О да, это обязательно, конечно! Хочу сегодня вечером. Скажите, а к Аллее и к смотровой площадке путь один? И где находится Фахри Хиябане?
[/quote]

Аллею увидите, как только сойдёте с фуникулёра. А Фехри Хиябан находится напротив здания КГБ. От Аллеи Шехидов нужно перейти улицу в сторону здания Милли Меджлиса, и оттуда идти прямо, минут через 5 выйдете на Фахри Хиябан. Если скажете, где находится Ваш отель, можно было бы подобрать для Вас самый удобный маршрут передвижения

Link to comment
Share on other sites

[quote name='angel666' timestamp='1280488275' post='7112974']
Аллею увидите, как только сойдёте с фуникулёра. А Фехри Хиябан находится напротив здания КГБ. От Аллеи Шехидов нужно перейти улицу в сторону здания Милли Меджлиса, и оттуда идти прямо, минут через 5 выйдете на Фахри Хиябан. Если скажете, где находится Ваш отель, можно было бы подобрать для Вас самый удобный маршрут передвижения
[/quote]
Поднимались пешком, вечером. Много людей, туристы, молодые пары... Изумительный вид, особая романтика! Прекрасный вечный огонь. Аллея шехидов и Фехри Хиябан. Место, конечно, грустное... Наворачиваются слезы. Тут, наверное, без комментариев...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='_Maka_' timestamp='1280486343' post='7112758']
чем, например Губинский ковер отличается от Шемахинского. Надо будет обязательно посетить Музей ковра. И все-таки Девичья башня мистическое место. Мое самое любимое архитектурное творение. И не только.
[/quote]
у меня есть знакомые в Губе, у них цех по производству ковров, они на заказ делают (очень высокого качества, по старинным технологиям)
если будет время, можете зайти, они вам все раскажут про ковры
(координаты я могу вам в лс написать)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HHA71' timestamp='1280671891' post='7120217']
у меня есть знакомые в Губе, у них цех по производству ковров, они на заказ делают (очень высокого качества, по старинным технологиям)
если будет время, можете зайти, они вам все раскажут про ковры
(координаты я могу вам в лс написать)
[/quote]
Да, конечно, если будем там, то хотелось бы. Только удобно ли это будет? :-)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='_Maka_' timestamp='1280695608' post='7121489']
Да, конечно, если будем там, то хотелось бы. Только удобно ли это будет? :-)
[/quote]
если будете не раньше среды то я их предупрежу (номер телефона к сожалению в офисе), они привыкли к гостям, соответственно реклама для них, представление о качестве ковров у вас изменится это точно (увидев эту красоту)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HHA71' timestamp='1280719222' post='7121744']
если будете не раньше среды то я их предупрежу (номер телефона к сожалению в офисе), они привыкли к гостям, соответственно реклама для них, представление о качестве ковров у вас изменится это точно (увидев эту красоту)
[/quote]
Нет, точно не раньше среды. Мы еще дней 7 в городе будем.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='_Maka_' timestamp='1280756786' post='7125634']
Нет, точно не раньше среды. Мы еще дней 7 в городе будем.
[/quote]
оставьте е-маил (лс у вас не работает) я дам вам номер созвонитесь....

Link to comment
Share on other sites

Сегодня были в Гобустане и на грязевых вулканах. Супер скажу я вам. К вулканам дорога плохая, но проехали. Детей укачивает, но это того стоило. Там (лично я так думаю) можно находится часами, наблюдая, как активизируется тот или иной вулкан, и т.п. Клево, скажу я вам! Гобустан это тоже супер. Нигде еще не видел таких величественных камней. Там тишина завораживает. Кто-то тут говорил, что там нужно прогуливаться в тишине. Согласен на все 200! Мистические места...

Link to comment
Share on other sites

Завтра поедем в Габалу на автобусе, с Атропатеной (турфирма, однодневный выезд). Наверное, после останемся и остановимся в Семеране. Едди гозел возле дороги, как-то не очень, Кавказ ресорт дорого, Дуйма старенький и сервис не очень многие говорят. В общем, остановились на Семеране... Может кто-то что-то знает про это место?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='_Maka_' timestamp='1281096785' post='7150053']
Завтра поедем в Габалу на автобусе, с Атропатеной (турфирма, однодневный выезд). Наверное, после останемся и остановимся в Семеране. Едди гозел возле дороги, как-то не очень, Кавказ ресорт дорого, Дуйма старенький и сервис не очень многие говорят. В общем, остановились на Семеране... Может кто-то что-то знает про это место?
[/quote]
Хороший выбор.Семерана относительно новая зона отдыха.Сервис хороший, есть бассейн.Правда была там в 2007- не знаю как там сейчас.В Гебеле можно посетить еще зону отдыха Сахил.Там есть озеро Нохур. Можно покататься на лодке.Посетите водопад Йедди Гёзел,правда там прохладно даже в августе.Хорошего отдыха.

Link to comment
Share on other sites

Мы в Габале! Я был здесь 22 года назад! Странно, но все места, где я был, выглядят совершенно по-новому. Это и 7 Гозял (там действительно как в метро, очень много людей), и и останки крепости в Кабалаке, и раскопки там же. Сейчас это место окружено железным забором. Каким-то чудом туда все-же коровы пробираются. Надо же, время не подвластно этим останкам. Я залезал на одну из башен - ни один из камней не дрогнул. Смотрю каменные заборы на новых "творениях" - один-два года - камни сыпятся... Красиво там. Место до конца не изученное, подзабытое может даже. Когда я был маленьким, много народу там крутилось, странно даже. Сегодня, когда говоришь людям про это место, многие отвечают - "что там делать"... Когда шел по этому полю, представлял, как же здесь раньше все было? Все-таки центр Кавказской Албании...
И да! Удинский храм в селе Нидж с уникальным крестом на камне. Там, совершенно случайно, находился пастор (или как он у них называется) это церкви. Нам повезло, хорошо поговорили. Он ждал группу туристов из Бельгии. Очень добрый человек, искренний.

Link to comment
Share on other sites

Ресторан "У Ханлара" нормальное место. Можно выбрать столик у речки. Единственный минус - если вы сидите на улице, мухи и осы просто кишат, невозможно спокойно кушать...
Лунапарк - зачет!. Только вот что! Коньки какие-то странные - нет зубцов на них.
Что еще далать в Габале?

Link to comment
Share on other sites

Сегодня на квадрациклах поехали в деревню в горы. Вид оттуда действительно красивый.
Полезли на крутые горы, да еще и с маленьким ребенком. После нескольких карабканий посмотрели вниз и замерли - уцепиться не за что, вниз смотреть боязно, ноги соскальзывают... В общем, слава Богу, обошлось! :-)

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

[quote name='_Maka_' timestamp='1281470760' post='7170675']
Сегодня на квадрациклах поехали в деревню в горы. Вид оттуда действительно красивый.
Полезли на крутые горы, да еще и с маленьким ребенком. После нескольких карабканий посмотрели вниз и замерли - уцепиться не за что, вниз смотреть боязно, ноги соскальзывают... В общем, слава Богу, обошлось! :-)
[/quote]
как прошeл отпуск дальше?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='HHA71' timestamp='1283491642' post='7302270']
как прошeл отпуск дальше?
[/quote]
Здравствуйте! Дальше, как говорится, больше! :-) Мы уже, кстати, дома... Не было возможности обновлять эту ветвь, т.к. интернет почти везде отсутствовал. Итак, про Габалу я уже рассказал коротко. После Габалы мы поехали в Шеки.

В Шеки сначала хотели остановиться в "Караван Сарай", но мои не захотели, грязновато там... Остались в "Шеки сарай". Кстати, обслуживание из всех отелей в Азербайджане или правильнее сказать - персонал - понравились больше всего в "Шеки Сарай". Ночью кушать захотели, а ресторан уже не работал, так вот ребята приготовили салаты :-). В Шеки, естественно побывали в Ханском дворце, встретили Старика, который сидит там с волком, я ему показал страничку про него в путеводителе, он очень обрадовался. Кто не знает - расскажу подробнее. Во Дворце Шекинских ханов понравилось, красивое очень шебеке. Жаль, что мы были во время, когда солнце не проникает через главные окна, очень красивое зрелище - свет проникает во дворец через цветные витражи и отливает всеми цветами радуги. Завораживающие зрелище. Были на смотровой площадке, я уже писал, что там построили дома и из-за этого плохо видно панораму Шеки именно с того места с которого мы видели многочисленные (еще с советских времен панораму города). Музеи - народно-прикладного искусства и историко-краеведческий музеи - зачет, интересные! Единственный минус - и этот минус прослеживается абсолютно во всех музеях Азербайджана - тетушки-гиды, почти не говорящие на русском и уж тем более на английском, разгуливающие в тапочках. Иностранцы (было замечено) находились в тихом ужасе от них. На улице Ахундова интересные домики, сапожные мастерские и прочее. В одной такой мастерской купили сувенирный тапочек у очень хорошего дедушки, есть фото с ним (кто подскажет как постить фото буду благодарен). Огорчила грязная, вся в мусоре речка на этой главной улице. Когда мы были, рядом с Караван-Сараем был ремонт дороги. Зона отдыха (забыл название) не понравилась. Ничего особенного, только куча народу, пруд, можно покататься на катамаране. Всю эту бытавуху приукрасил бродячий музыкант с дудочкой, да женщина пела красиво за одним из столиков. Шекинская халва мне понравилась (спасибо HHA71, подсказал, где купить :-). Церковь в селе Киш - супер! Там, кстати, гид вообще никакой, кроме как на азербайджанском - не говорит ни на одном языке. Спрашивается - мы хотим чтобы истинная история Азербайджана была исвестна туристам? Судя по тому, что я там увидел - нет. Но место хорошее, браво Хейердал! В самом городе приятно, люди интересные. Только однажды встретился с букой. Кто видел интурист в центре города? Пожалуй, самое высокое здание в городе. Пошли с дочкой туда, уж очень хотелось сделать оттуда фотографии. Не пустили. Без объяснения причин. Там сейчас вроде тоже гостиница на 1-3 этаже, а вверху как-бы смотровая площадка... В общем, Шеки и окрестности колоритные места! Да, забыл, Гагарин! :-D. Сорри всем, но мы оттуда ушли голодные и с чувством тошноты. Пити не понравился, наверное я не питихор и ничего не понимаю в этом, жена тоже не могла скушать его. Дело в том, что там был такой прогарклый жир бараний, что его невозможно было кушать. Иногда такой жир добавляют даже в люля, не знаю как он называется. Курдючный? Зато весело было, до сих пор вспоминаем :-). Спасибо тебе, Шеки, за приятные воспоминания! Дальше поехали - Гах - Илису - Закатала.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='_Maka_' timestamp='1284217253' post='7342620']
Да, забыл, Гагарин! :-D. Сорри всем, но мы оттуда ушли голодные и с чувством тошноты. Пити не понравился, наверное я не питихор и ничего не понимаю в этом, жена тоже не могла скушать его. Дело в том, что там был такой прогарклый жир бараний, что его невозможно было кушать. Иногда такой жир добавляют даже в люля, не знаю как он называется. Курдючный? Зато весело было, до сих пор вспоминаем :-). Спасибо тебе, Шеки, за приятные воспоминания! Дальше поехали - Гах - Илису - Закатала.
[/quote]
да в пити обязательно должен быть курдючный жир, но и мясо тоже конечно...
но летом пити обычно не кушают, жарко и очень приторно... это блюдо для холодной зимы...
тем более если не привыкли к азербайджанской кухне, которая отличается своей калорийностью

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HHA71' timestamp='1284292120' post='7345722']
да в пити обязательно должен быть курдючный жир, но и мясо тоже конечно...
но летом пити обычно не кушают, жарко и очень приторно... это блюдо для холодной зимы...
тем более если не привыкли к азербайджанской кухне, которая отличается своей калорийностью
[/quote]
Я так понимаю, что в Шекинском пити он должен быть? Я как-то ел в Баку пити - обычный суп с мясом, картофелем и горохом...

Link to comment
Share on other sites

Итак, фото... Начнем с Шеки:

Шеки ассоциируется у меня со своего рода нонсенсом, впрочем, как и весь Азербайджан. Поэтому, вот вам первое фото - ТАЗ С ВЕШАЛКАМИ:

[URL=http://goodbox.ru/v/246a4902][IMG]http://goodbox.ru/i/10/255/246a4902x.jpg[/IMG][/URL]

ЗА СТЕКЛОМ:

[URL=http://goodbox.ru/v/8cbc4a4f][IMG]http://goodbox.ru/i/10/255/8cbc4a4fx.jpg[/IMG][/URL]

УЛОЧКИ ШЕКИ:

[URL=http://goodbox.ru/v/743522bf][IMG]http://goodbox.ru/i/10/255/743522bfx.jpg[/IMG][/URL]

ПРОСПЕКТ АХУНДОВА:

[URL=http://goodbox.ru/v/5151eeb9][IMG]http://goodbox.ru/i/10/255/5151eeb9x.jpg[/IMG][/URL]

СТАРАЯ ТАБЛИЧКА НА ДВЕРИ:

[URL=http://goodbox.ru/v/2d678ec3][IMG]http://goodbox.ru/i/10/255/2d678ec3x.jpg[/IMG][/URL]

Link to comment
Share on other sites

ДВЕРИ:

[URL=http://goodbox.ru/v/cc035950][IMG]http://goodbox.ru/i/10/255/cc035950x.jpg[/IMG][/URL]

МЯСНАЯ ЛАВКА:

[URL=http://goodbox.ru/v/225b30e7][IMG]http://goodbox.ru/i/10/255/225b30e7x.jpg[/IMG][/URL]

ТОТ САМЫЙ МУСОР:

[URL=http://goodbox.ru/v/4dde4852][IMG]http://goodbox.ru/i/10/255/4dde4852x.jpg[/IMG][/URL]

ДВЕРЬ:

[URL=http://goodbox.ru/v/9ffc7cac][IMG]http://goodbox.ru/i/10/255/9ffc7cacx.jpg[/IMG][/URL]

МЕЧЕТЬ:

[URL=http://goodbox.ru/v/8f0d3e0e][IMG]http://goodbox.ru/i/10/255/8f0d3e0ex.jpg[/IMG][/URL]

Link to comment
Share on other sites

ДОМ:

[URL=http://goodbox.ru/v/aaeb2465][IMG]http://goodbox.ru/i/10/255/aaeb2465x.jpg[/IMG][/URL]

УЛИЦЫ ШЕКИ:

[URL=http://goodbox.ru/v/8c76ee72][IMG]http://goodbox.ru/i/10/255/8c76ee72x.jpg[/IMG][/URL]

ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ, КАК НАЗВАТЬ... ОБЪЯВЛЯЮ КОНКУРС:

[URL=http://goodbox.ru/v/341476e3][IMG]http://goodbox.ru/i/10/255/341476e3x.jpg[/IMG][/URL]

КРЫШИ ШЕКИ:

[URL=http://goodbox.ru/v/900a99bb][IMG]http://goodbox.ru/i/10/255/900a99bbx.jpg[/IMG][/URL]

КОРОВКИ:

[URL=http://goodbox.ru/v/7f0e06a6][IMG]http://goodbox.ru/i/10/255/7f0e06a6x.jpg[/IMG][/URL]

КОРОВКИ КРУПНЫМ ПЛАНОМ:

[URL=http://goodbox.ru/v/080c01dd][IMG]http://goodbox.ru/i/10/255/080c01ddx.jpg[/IMG][/URL]

Link to comment
Share on other sites

ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ДЕДУШКА, САПОЖНЫЙ ВОЛШЕБНИК:

[URL=http://goodbox.ru/v/a41dc877][IMG]http://goodbox.ru/i/10/255/a41dc877x.jpg[/IMG][/URL]

"НА РЕКОНСТРУКЦИИ":

[URL=http://goodbox.ru/v/27cde13b][IMG]http://goodbox.ru/i/10/255/27cde13bx.jpg[/IMG][/URL]

ОСТОРОЖНО!:

[URL=http://goodbox.ru/v/ff9f6f32][IMG]http://goodbox.ru/i/10/255/ff9f6f32x.jpg[/IMG][/URL]

ОПЯТЬ ДВЕРИ:

[URL=http://goodbox.ru/v/c496139e][IMG]http://goodbox.ru/i/10/255/c496139ex.jpg[/IMG][/URL]

БУТИКИ НА ГЛАВНОЙ УЛИЦЕ:

[URL=http://goodbox.ru/v/03d47815][IMG]http://goodbox.ru/i/10/255/03d47815x.jpg[/IMG][/URL]

Link to comment
Share on other sites

УЛИЦА:

[URL=http://goodbox.ru/v/5504beb1][IMG]http://goodbox.ru/i/10/255/5504beb1x.jpg[/IMG][/URL]

ЧАЙХАНА:

[URL=http://goodbox.ru/v/d9c9c8f4][IMG]http://goodbox.ru/i/10/255/d9c9c8f4x.jpg[/IMG][/URL]

РЕТРО-МОТО:

[URL=http://goodbox.ru/v/897b5d2c][IMG]http://goodbox.ru/i/10/255/897b5d2cx.jpg[/IMG][/URL]

БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ:

[URL=http://goodbox.ru/v/7679bafa][IMG]http://goodbox.ru/i/10/255/7679bafax.jpg[/IMG][/URL]

ШЕКИ:

[URL=http://goodbox.ru/v/9a99ffb7][IMG]http://goodbox.ru/i/10/255/9a99ffb7x.jpg[/IMG][/URL]

Link to comment
Share on other sites

ШЕКИ ПОД ВЕЧЕР (ВИД С ШЕКИ-САРАЙ ОТЕЛЬ):

[URL=http://goodbox.ru/v/edf0bf18][IMG]http://goodbox.ru/i/10/255/edf0bf18x.jpg[/IMG][/URL]

ЗАКАТ СОЛНЦА (ВИД С ШЕКИ-САРАЙ ОТЕЛЬ):

[URL=http://goodbox.ru/v/8fbc1575][IMG]http://goodbox.ru/i/10/255/8fbc1575x.jpg[/IMG][/URL]

РЕТРО-АВТО:

[URL=http://goodbox.ru/v/c5245eac][IMG]http://goodbox.ru/i/10/255/c5245eacx.jpg[/IMG][/URL]

ФРАГМЕНТ ШЕБЕКЕ ВО ДВОРЦЕ ШЕКИНСКИХ ХАНОВ:

[URL=http://goodbox.ru/v/e146d0d2][IMG]http://goodbox.ru/i/10/255/e146d0d2x.jpg[/IMG][/URL]

ЕЩЕ ОДИН ФРАГМЕНТ:

[URL=http://goodbox.ru/v/03802feb][IMG]http://goodbox.ru/i/10/255/03802febx.jpg[/IMG][/URL]

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
      • 10 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 300 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
      • 110 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 23 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 87 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 45 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Upvote
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...