Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Бракоразводный процесс


Recommended Posts

Такая вот ситуация.Девушка в браке с парнем с апреля 2010 года,после брака так они и не стали жить вместе( парень обещал).Девушка решила с ним разойтись,парень не дает ей развода, звонит шантажирует и т.д Брак регистрировали в бинагадинском загсе,девушка хочет быстро с ним развестись или аннулировать брак.Между парнем и девушкой нет имущественных споров и нет детей.
как это сделать?? подскажите,может кто нить помочь.?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Леон' timestamp='1284415693' post='7353035']
Такая вот ситуация.Девушка в браке с парнем с апреля 2010 года,после брака так они и не стали жить вместе( парень обещал).Девушка решила с ним разойтись,парень не дает ей развода, звонит шантажирует и т.д Брак регистрировали в бинагадинском загсе,девушка хочет быстро с ним развестись или аннулировать брак.Между парнем и девушкой нет имущественных споров и нет детей.
как это сделать?? подскажите,может кто нить помочь.?
[/quote]


Пусть дает свае заявление причину развода. если он не придет после того как его буду вызывать в суд их разведут автоматически .. и все будет на ее стороне.

Link to comment
Share on other sites

Жаль что так печально и так быстро разошлись.

А парень не мужик раз идет на такие поступки перед своей же женшиной.

Тряпка он просто.

А он пусть подаст в суд, через 3 месяца автоматом будет развод.

Link to comment
Share on other sites

При бракоразводе имущество здесь не причем (это отдельный иск и отдельная история). При отсутствии детей, брак расторгается в Загсе, до суда дело не доходит.

Link to comment
Share on other sites

Подается заявление в ЗАГС по месту прописки, не имеет значения ,где их расписывали, берет с собой паспорт и свидетельство о браке,
пишет заявление и платит гос. пошлину. Если после 3 вызова мужа он не приходит их разводят автоматически, но это затянется на несколько месяцев.

Link to comment
Share on other sites

Брак в любом случае расторгается в Загсе, потому что он там и был зарегистрирован.
Еще раз повторяю, если есть дети, расторжение Брака рассматривается в Суде, потому что нужно определить дальнейшую судьбу детей ( с кем они останутся, алименты и т.д.). После постановления Суда, все равно нужно обратится в Загс, чтобы ваше свидетельство о Браке было расторгнуто и вам при этом выдают свителеьство о расторгнутом браке. После этого уже брак считается расторгнутым. Но не раньше.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Дизайнер' timestamp='1284441521' post='7353501']
Жаль что так печально и так быстро разошлись.

А парень не мужик раз идет на такие поступки перед своей же женшиной.

Тряпка он просто.

А он пусть подаст в суд, через 3 месяца автоматом будет развод.
[/quote]
не жаль,а даже хорошо,что расходятся,5 лет лапшу вешал девушке,потом зарегестрировал с ней брак,и не живут в месте,а тока там угрозы скандалы и т.д. девочка хорошая,тока маленько слабохарактерная и родители тоже. вот такая вот фигня.

Link to comment
Share on other sites

Люди, послушайте умудренного этим опытом человека, то есть меня. Если нет детей, то не надо никакого суда. Разводит ЗАГС.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nurit' timestamp='1284444878' post='7353893']
Люди, послушайте умудренного этим опытом человека, то есть меня. Если нет детей, то не надо никакого суда. Разводит ЗАГС.
[/quote]








В принципе я это и написал выше :)

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Леон он же Расим ! Я вам уже написала в предыдущем посте , что надо делать, пусть эта девочка через справочную 012109
узнает номер телефона ЗАГСА своего района , где она прописана, позвонит ,там ей все объяснят.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Леон' timestamp='1284446269' post='7354045']
только,что в загс позвонил ,сказали,если нет согласия одного из сторон,то через суд. а в загсе разводят по обоюдному согласию
[/quote]
правильно сказали.Один из супругов при не желание другого,может и через суд развестись.Немного затянется,но разведут

Link to comment
Share on other sites

ЗАКС только по обоюдному согласию , не вводите людей в заблуждение любые спорные вопросы решает только суд. Не кто в ЗАКСе за мужем бегать и вызыват его не будет у них нет таких прав. Только через суд причем по месту жительства супруга который не согласен. Не важно какой райно регистрировал в суд вы будете подавать по месту жительства мужа так как он не обязан ходить в ваш суд. В суде потребуют заявления и справку о место жительства супруга которую вам будет сложно получит ( но за взятку они за вас сами все сделают). Суд даст решена в течении 3 месяцев при том что супруг не будет ходить в суд. После получения решения суда идете в закс который вас регистрировал и на основании решения суда получаете свидетельство о разводе.

Link to comment
Share on other sites

Да и юридически 3 месяца в случаи того что муж не явится на слушание. При желании не разводится он может придти в суд и затянуть процесс своими доводами убедив суд в том что проблемы в браке временные и он их решит и так далее. При хорошем юристе дело можно затянуть на долго. Например справка о состоянии здоровья которая даст время, так же он может уехать из государства по важным обстоятелствам и суд опять затянится. Главное знать как затянуть. Главное убидительная причина того что он не может явится в суд по временным обстоятелствам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Леон' timestamp='1284446269' post='7354045']
только,что в загс позвонил ,сказали,если нет согласия одного из сторон,то через суд. а в загсе разводят по обоюдному согласию
[/quote]
Ну вот, что я говорила

Link to comment
Share on other sites

сегодня сходили в суд,там нас какой то новбетчи векил встретил, стал обьяснять ,что куда надо.вообщем, говорит 300 манатов, и с ним мугавиле надо багламаг,чтобы он занялся этим бракоразводным процессом.
хочу спросить,мож посоветуете нормального адвоката в наримановском суде. и еще,мож кто нить знает. мож проще сразу к судье подойти и с ним договориться,так как все равно же ни детей ни дележ имущества нет ничего.
слушаю советы

Link to comment
Share on other sites

Вам нужно обратится в суд ответчика (т.е. мужа) [b]
[/b]

[b]Maddə 19. Nikahın məhkəmə qaydasında pozulması [/b]

19.1. Bu Məcəllənin 17.2-ci maddəsində nəzərdə tutulmuş hallar istisna olmaqla, ər-arvadın yetkinlik yaşına çatmayan ümumi uşaqları olduqda və ya [b][u]ər (arvad) nikahın pozulmasına razı olmadıqda[/u][/b] nikah məhkəmə qaydasında pozulur.

19.2. Ər-arvadın razılığı olduqda, lakin onlardan biri [url="3663"]müvafiq icra hakimiyyəti orqanında[/url] nikahın pozulmasından yayındıqda (ərizə verməkdən imtina etdikdə, nikahın pozulmasının dövlət qeydiyyatı üçün gəlmədikdə və s.) nikahın pozulması məhkəmə qaydasında həyata keçirilir.

[b]Maddə 20. Ərin (arvadın) razılığı olmadıqda nikahın məhkəmə qaydasında pozulması [/b]

20.1. Ər-arvadın birgə yaşamasının və ailənin saxlanmasının qeyri-mümkünlüyü məhkəmə tərəfindən müəyyən edildikdə, nikah məhkəmə qaydasında pozulur.

20.2. Tərəflərdən birinin nikahın pozulması haqqında [b][u]razılığı olmadıqda[/u][/b], məhkəmə ər-arvadın barışması üçün [b][u]3 ay müddət[/u][/b] müəyyən etməklə işi təxirə sala bilər. Barışıq olmadıqda və ya onlar (onlardan biri) nikahın pozulmasına təkid etdikdə nikah pozulur.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Леон' timestamp='1284569960' post='7362255']
сегодня сходили в суд,там нас какой то новбетчи векил встретил, стал обьяснять ,что куда надо.вообщем, говорит 300 манатов, и с ним мугавиле надо багламаг,чтобы он занялся этим бракоразводным процессом.
хочу спросить,мож посоветуете нормального адвоката в наримановском суде. и еще,мож кто нить знает. мож проще сразу к судье подойти и с ним договориться,так как все равно же ни детей ни дележ имущества нет ничего.
слушаю советы
[/quote]


обращайтесь к нам и мы решим все ваши проблемы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='abbasbeyli' timestamp='1284629441' post='7365466']
Вам нужно обратится в суд ответчика (т.е. мужа) [b]
[/b]

[b]Maddə 19. Nikahın məhkəmə qaydasında pozulması [/b]

19.1. Bu Məcəllənin 17.2-ci maddəsində nəzərdə tutulmuş hallar istisna olmaqla, ər-arvadın yetkinlik yaşına çatmayan ümumi uşaqları olduqda və ya [b][u]ər (arvad) nikahın pozulmasına razı olmadıqda[/u][/b] nikah məhkəmə qaydasında pozulur.

19.2. Ər-arvadın razılığı olduqda, lakin onlardan biri [url="3663"]müvafiq icra hakimiyyəti orqanında[/url] nikahın pozulmasından yayındıqda (ərizə verməkdən imtina etdikdə, nikahın pozulmasının dövlət qeydiyyatı üçün gəlmədikdə və s.) nikahın pozulması məhkəmə qaydasında həyata keçirilir.

[b]Maddə 20. Ərin (arvadın) razılığı olmadıqda nikahın məhkəmə qaydasında pozulması [/b]

20.1. Ər-arvadın birgə yaşamasının və ailənin saxlanmasının qeyri-mümkünlüyü məhkəmə tərəfindən müəyyən edildikdə, nikah məhkəmə qaydasında pozulur.

20.2. Tərəflərdən birinin nikahın pozulması haqqında [b][u]razılığı olmadıqda[/u][/b], məhkəmə ər-arvadın barışması üçün [b][u]3 ay müddət[/u][/b] müəyyən etməklə işi təxirə sala bilər. Barışıq olmadıqda və ya onlar (onlardan biri) nikahın pozulmasına təkid etdikdə nikah pozulur.
[/quote]

так это понятно,я спросить вот хочу. стоит ли с векилем в наримановском суде мугавиле багламаг ?? и чтобы он занялся разводом,или же сразу к судье? что делать?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Леон' timestamp='1284656223' post='7367914']
так это понятно,я спросить вот хочу. стоит ли с векилем в наримановском суде мугавиле багламаг ?? и чтобы он занялся разводом,или же сразу к судье? что делать?
[/quote]

если вы хотите чтоб развод не затягивался, то нужно поговорить с судьей, так как он может отложить процес на три месяца. В данном случае от адвоката требуется написать исковое заевление. А 300 манат только на заевление многовато.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Леон' timestamp='1284656223' post='7367914']
так это понятно,я спросить вот хочу. стоит ли с векилем в наримановском суде мугавиле багламаг ?? и чтобы он занялся разводом,или же сразу к судье? что делать?
[/quote]

Вам правельно посоветовали. Но если векил берет на себа то что он сам все решит и главное без 3-ех месяцев то стоит заключить контракт (сумму контракта разбейте на две частьи)

Link to comment
Share on other sites

не получается,все равно три месяца ждать надо,если одна из сторон не согласна до конца, был седня в суде,сразу пошел к судье самому, тот принял мои документы и говорит,что к какому судье попадет,ну он поможет. там есть такой судья расим казимов,кто нить знает его? я ему отдавал.

Link to comment
Share on other sites

вот каике доки седня взяли.

1) Свидетельство о заключении брака;
2) Отказное письмо из ЗАГСа;
3) Копия шехсият вясигяси;
4) Заявление;
5) 2 справки с места жительства.
как вообще ускорить процесс?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Леон' timestamp='1284710353' post='7370602']
не получается,все равно три месяца ждать надо,если одна из сторон не согласна до конца, был седня в суде,сразу пошел к судье самому, тот принял мои документы и говорит,что к какому судье попадет,ну он поможет. там есть такой судья расим казимов,кто нить знает его? я ему отдавал.
[/quote]

[b][b] Статья 20.2. не императивная норма, можно и не ждать. [/b]


Maddə 20. Ərin (arvadın) razılığı olmadıqda nikahın məhkəmə qaydasında pozulması [/b]

20.1. Ər-arvadın birgə yaşamasının və ailənin saxlanmasının qeyri-mümkünlüyü məhkəmə tərəfindən müəyyən edildikdə, nikah məhkəmə qaydasında pozulur.

20.2. Tərəflərdən birinin nikahın pozulması haqqında razılıq olmadıqda[b],[/b] məhkəmə ər-arvadın barışması üçün 3 ay müddət müəyyən etməklə işi təxirə sala [b][u]bilər[/u][/b]. Barışıq olmadıqda və ya onlar (onlardan biri) nikahın pozulmasına təkid etdikdə nikah pozulur.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

[quote name='Леон' timestamp='1284415693' post='7353035']
Такая вот ситуация.Девушка в браке с парнем с апреля 2010 года,после брака так они и не стали жить вместе( парень обещал).Девушка решила с ним разойтись,парень не дает ей развода, звонит шантажирует и т.д Брак регистрировали в бинагадинском загсе,девушка хочет быстро с ним развестись или аннулировать брак.Между парнем и девушкой нет имущественных споров и нет детей.
как это сделать?? подскажите,может кто нить помочь.?
[/quote]
Я не понял. Чего парень обещал? Он обещал не жить с ней но передумал?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

здравствуйте.помогите кто может советом.у меня такая ситуация.я гражданка азербайджана муж гражданин россии.здесь проживает без прописки регистрации и каких либо других документов кроме внутреннего российского паспорта.мы почти 3 года живем раздельно .есть сын 3 лет.я хочу развестись с ним но суд не берет документы потому что нет справки с его места жительства(у него не ни прописки ни регистрации ни загранпаспорта ничего только внутренний российский паспорт)адвокат в наримановском суде просит с меня 500-600 м за то что б все он оформил сам и все справки собрал сам(как я понимаю он собрался задним числом оформить документ что человек(муж)пропал без вести).но у меня нет таких денег т.к одна воспитываю ребенка и муж ничем не помогает.скажите пожалуйста как мне поступить.мне знакомые сказали что суд не имеет права не брать документы просто в исковом заявлении надо указать где он прописан и где проживает на данным момент без регистрации.что вы мне можете посоветовать.заранее спасибо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='VirusXP' timestamp='1284474207' post='7356706']
ЗАКС только по обоюдному согласию , не вводите людей в заблуждение любые спорные вопросы решает только суд. Не кто в ЗАКСе за мужем бегать и вызыват его не будет у них нет таких прав. Только через суд причем по месту жительства супруга который не согласен. Не важно какой райно регистрировал в суд вы будете подавать по месту жительства мужа так как он не обязан ходить в ваш суд. В[b] суде потребуют заявления и справку о место жительства супруга которую вам будет сложно получит[/b] ( но за взятку они за вас сами все сделают). Суд даст решена в течении 3 месяцев при том что супруг не будет ходить в суд. После получения решения суда идете в закс который вас регистрировал и на основании решения суда получаете свидетельство о разводе.
[/quote]


[quote name='Леон' timestamp='1284713198' post='7370822']
вот каике доки седня взяли.

1) Свидетельство о заключении брака;
2) Отказное письмо из ЗАГСа;
3) Копия шехсият вясигяси;
4) Заявление;
5)[b] 2 справки с места жительства.[/b]
как вообще ускорить процесс?
[/quote]

Товарищи, не раз уже на этом форуме писали о нецелесообразности требования справки с места жительства, хотя в некоторых нормотивных актах этот документ требуется официально, в судебно процессуальном законодательстве не предусмотрено подобное требование. Справка с места жительства это пережитов совеского времени, когда существовала "Прописка" и ЖЭК вел регистрацию всех проживающих. Наличие прописки в определенном месте, в те времена буквально "прикрепляло" человека к определенному месте жительства и человек не мог долгое время находится в другом месте (городе, стране итп) без официального основания и "разрешения".

Среди требуемых документом для предоставления иска в суд, нет требования предоставить справку с места жительства и более того копии удостоверения личности (ни истца, ни ответчика). Личность участников устанавливается судьей во время рассмотрения.

Юридически не логично требовать у истца предоставить справку с места жительства истца, это требование "выросло" а точнее "выростили" сами суды исходя из факта подсудности, так как в большинстве случаев иск подается по месту ренистрации ответчика. Суды просто "переложили" часть своей работы на истцов и фактически стали требовать предоставления копии удостоверения ответчика справки с его места жительсвта итп. В действительности же судья при рассмотрении дела, просит предоставить удостоверения, устонавливает личность участников. Вполне вероятно что истец может и не знать место регистрации ответцика, закон не может обязать истца искать официальное место проживания ответчика, в таком случае процессуальное законодательство позволяет истцу подать исковое заявление по последнему месту жительству ответчика известному истцу или же место нахождения имущества ответчика.

Что касается лиц сидящих в приемной в судах, то они не имеют права отказывать в приеме вашего заявления, их обязанность принять ваш иск и предоставить вам документ подтвержающий прием (обычно это копия первого листа искового заявления и подписью, печатью и датой приема).

Теоретически они обязаны принять даже пустой лист бумаги, если оно будет представлено как исковое заявление, Это НЕ их обязанность и дело решать принимать зяаление или нет!!

Допустимость искового заявления решается судьей, а не "умником"/"умницей" в приемной суда! Судья при рассмотрении допустимости искового заявления, определяет отвечает ли заявление требованиям процессуального законодательства. Соответственно отказ в принятии заявления выноситься судьей и данный отказ должен быть мотивирован в определении которое отправляется вместо со всеми документами истцу.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 99 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 116 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 148 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Red Heart
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...