Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Корректировка Фар


Oukhti

Recommended Posts

Здравствуйте, уважаемые форумчане, хотел бы узнать может кто знает как правильно настроить свет что бы он не мешал встречному автомобилю и конечно же хорошо освещал проезжую часть... я в нете искал мануал но ничего полезного не нашел, У меня Hyundai Elantra 2009

Link to comment
Share on other sites

Привет. Самый быстрый и эффективный способ регулировки вот таков:

Встать на ровную площадь. Отмерить 30 метров и на ближнем свете довести границу пучка ближе к этой отметке. Далее проверить дальний свет, как правило оно будет светить правильно, то есть будет освещать мнимую стену на уровне самой фары.Регулировку производят специальными рукоятками-болтами сзади фары, по очереди , прикрыв одну фару чем нибудь, .

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, Oukhti! От себя хочу добавить, что в Вашей машине должен быть электрический корректор света фар, задействуется из салона, он регулирует обе фары одновременно. Но в случае, если Вы установили ксеноновые лампы в родные фары, отрегулировать их так как надо не удастся. Для этого нужно будет установить линзованные фары.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BARS2010' timestamp='1284447773' post='7354197']
Здравствуйте, Oukhti! От себя хочу добавить, что в Вашей машине должен быть электрический корректор света фар, задействуется из салона, он регулирует обе фары одновременно. Но в случае, если Вы установили ксеноновые лампы в родные фары, отрегулировать их так как надо не удастся. Для этого нужно будет установить линзованные фары.
[/quote]



про электрический корректор я знаю.. у меня просто одна ара вниз светит а другая вверх, я фары разбирал что бы почистить моторную, после чего они крива светит=))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nexus1090' timestamp='1284447073' post='7354132']
Привет. Самый быстрый и эффективный способ регулировки вот таков:

Встать на ровную площадь. Отмерить 30 метров и на ближнем свете довести границу пучка ближе к этой отметке. Далее проверить дальний свет, как правило оно будет светить правильно, то есть будет освещать мнимую стену на уровне самой фары.Регулировку производят специальными рукоятками-болтами сзади фары, по очереди , прикрыв одну фару чем нибудь, .
[/quote]

30 метров не многовато ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Oukhti' timestamp='1284450866' post='7354531']
30 метров не многовато ))
[/quote]









В большинстве случаев для регулировки фар достаточно и пяти метров, главное поставить автомобиль на горизонтальную поверхность строго перпендикулярно стене. Я тоже снимал одну фару, а после установки на место слегка подкорректировал направление пучка света крутилками позади неё. Кстати на моём Акценте точно так же регулируются и противотуманки.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Oukhti' timestamp='1284444398' post='7353832']
Здравствуйте, уважаемые форумчане, хотел бы узнать может кто знает как правильно настроить свет что бы он не мешал встречному автомобилю и конечно же хорошо освещал проезжую часть... я в нете искал мануал но ничего полезного не нашел, У меня Hyundai Elantra 2009
[/quote]
Здравствуйте, можете поехать на ВАЗ к Фараджу, он вам настроит свет как надо на специальном аппарате.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Oukhti' timestamp='1284450678' post='7354508']
про электрический корректор я знаю.. у меня просто одна ара вниз светит а другая вверх, я фары разбирал что бы почистить моторную, после чего они крива светит=))
[/quote]

Может все таки какая-то не хорошо села на свое место?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Oukhti' timestamp='1284450866' post='7354531']
30 метров не многовато ))
[/quote]
Ниразу!
Что ж ты молчал, я тебе отрегулировал бы при встрече.
Ничего, в следующий раз.

Link to comment
Share on other sites

[size=2]ну откуда я знал что ты знаешь =))) да Иншаллах в след раз..

как то в нете я находил как это делается и официально от хендай в pdf формате было.... а куда дел вот не помню =(( [/size]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Oukhti' timestamp='1284531688' post='7359098']
[size=2]ну откуда я знал что ты знаешь =))) да Иншаллах в след раз..

как то в нете я находил как это делается и официально от хендай в pdf формате было.... а куда дел вот не помню =(( [/size]
[/quote]

Здесь. До стены параметр L

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

[quote name='anar950' timestamp='1289815835' post='7701378']
ребята сколько пытался настроить фары всё равно не ровно светят на дороге =(( есть ли у нас специалисты по настройкам фар?
[/quote]
Атахан, профилактория около Лукойл-Монтино
номер потерял

Link to comment
Share on other sites

[quote name='apro' timestamp='1289819292' post='7701652']
Атахан, профилактория около Лукойл-Монтино
номер потерял
[/quote]
а цена не знаете какая будет, что бы готовым быть =)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='anar950' timestamp='1289825415' post='7702111']
а цена не знаете какая будет, что бы готовым быть =)
[/quote]
5 АЗН
но до сих пор дальний бьет пучком :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='bakinec 69' timestamp='1290085558' post='7717852']
Он регулирует на стенде или на линзе?
[/quote]
дядя баба методу, линза

Link to comment
Share on other sites

[quote name='bakinec 69' timestamp='1290144654' post='7721345']
Ну тогда это ерунда
[/quote]
где хороший стенд? в отоплазе?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mitsu4ever' timestamp='1290405429' post='7738411']
в Баку уже 15 лет , с 10:00 до 19:00 ,качественно на стенде регулируют фары и ремонтируют их. В наличии и лампы накальног типа. Зовут Тофиг и Рома.
[/quote]

а их номера где взять? =))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mitsu4ever' timestamp='1290405429' post='7738411']
в Баку уже 15 лет , с 10:00 до 19:00 ,качественно на стенде регулируют фары и ремонтируют их. В наличии и лампы накальног типа. Зовут Тофиг и Рома.
[/quote]

На фотках [u]не[/u] стенд.

Такие линзы есть почти в любом сервисе ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='bakinec 69' timestamp='1290432533' post='7741728']
На фотках [u]не[/u] стенд.

Такие линзы есть почти в любом сервисе ))
[/quote]


а что это?

это и есть регулировочный стэнд. А линза там для фокусировки светового луча в единый поток "падающий" на шкалы внутри этой коробки(после линзы). Иначе как получить световой поток,который бьёт на расстоянии от 5 до например 100 метров? Рисовать шкалы на стене? СССР давно в прошлом и его "наколенная" процедура ремонта тоже.Поверх установки зеркало для дальнеших регулировок.
Регулировка осуществляется по горизонту и сагитальному вектору с обязательной леворульной отсечкой.

ключи и компы для диагностики также в любом сервисе есть и что? все едут к человеку,кто в этом конкретно разбирается или делает это хорошо,т.е. профессионально!

Ещё чего нибудь?

Link to comment
Share on other sites

чтобы простых вопросов и отрицания технического прогресса было меньше,публикую растолковку стенда или "устройства для регулировки головного света автомобильных фар":

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mitsu4ever' timestamp='1290435233' post='7742120']
а что это?

это и есть регулировочный стэнд. А линза там для фокусировки светового луча в единый поток "падающий" на шкалы внутри этой коробки(после линзы). Иначе как получить световой поток,который бьёт на расстоянии от 5 до например 100 метров? Рисовать шкалы на стене? СССР давно в прошлом и его "наколенная" процедура ремонта тоже.Поверх установки зеркало для дальнеших регулировок.
Регулировка осуществляется по горизонту и сагитальному вектору с обязательной леворульной отсечкой.

ключи и компы для диагностики также в любом сервисе есть и что? все едут к человеку,кто в этом конкретно разбирается или делает это хорошо,т.е. профессионально!

Ещё чего нибудь?
[/quote]

Уважаемый, в 11ом сообщении все нарисовано. Так по сервис мянуалу регулируют фары на моей машине )))

Линзой регулировали, но результат нулевой, все равно что на глаз, конечно все зависит от мастера.
Можно только выставить нормально уровень в одной плоскости обоих фар, а влево-вправо и расстояние между пучками двух фар сомнительно. Линза должна передвигаться между левой и правой фарой на положенное расстояние- и как этого достичь? В любом случае линза ставится прям перед фарой, а значит в регулировке будет погрешность, а так, как на рисунке в 11ом сообщении более точная регулировка.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='anar950' timestamp='1290500265' post='7746961']
ну то что вы выложили в 11 сообщение там от плаката до машины какое расстояние должно быть?
[/quote]

Параметр L, т.е. 3 метра

Link to comment
Share on other sites

[quote name='bakinec 69' timestamp='1290446165' post='7743154']
Уважаемый, в 11ом сообщении все нарисовано. Так по сервис мянуалу регулируют фары на моей машине )))

Линзой регулировали, но результат нулевой, все равно что на глаз, конечно все зависит от мастера.
Можно только выставить нормально уровень в одной плоскости обоих фар, а влево-вправо и расстояние между пучками двух фар сомнительно. Линза должна передвигаться между левой и правой фарой на положенное расстояние- и как этого достичь? В любом случае линза ставится прям перед фарой, а значит в регулировке будет погрешность, а так, как на рисунке в 11ом сообщении более точная регулировка.
[/quote]



Ок,схема нормальная - спору нет. Но так никто и нигде давно не ремонтируют. А мануал -это непрофессиональная помощь авторпроизводителя клиенту. Вы представьте: надо нарисовать стенд,зделать замеры для всех авто и написать их там. При этом учитывать и вес водителя,даление в шинах,механические и геомтрические повреждения кузова или точность кузовных работ ит.д. и т.п. Скажите не проще ли пройти качественную регулировку фар на стенде специально для этого приготовленном? Ведь балансировку и развал Вы так же вручную можете сделать,с линейкой и карандашом,однако для этого в сервис едете.
Так что мой выбор сделать это у Уста Тофиг,а для пущей сурьёзности можно и мануал с собою взять и требовать выставить расстояние требуемое по мануалу.
С Уважением,Mitsu4ever!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mitsu4ever' timestamp='1290520769' post='7750062']
Так что мой выбор сделать это у Уста Тофиг,а для пущей сурьёзности можно и мануал с собою взять и требовать выставить расстояние требуемое по мануалу.
[/quote]
вот это хороший совет. сначала по мануалу, а далее сверка мануала и линзы.

Link to comment
Share on other sites

Anar950 и все остальные Элантраводы, лучше найти стену и ровную площадку, в течении 10 минут нарисовать мелом чертеж и проверить все свои машины )))) Будет точнее некуда и бесплатно )))

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Like
      • 116 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Haha
      • 29 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Like
      • 15 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
      • 19 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Upvote
      • 52 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Milli
        • Upvote
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 118 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...