Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

"Наша служба и опасна и трудна"


Recommended Posts

Эта организация при МВД? Прокуратуре? Правам человека? МТН?... или это общественная организация регистрирующая нарушения для статистики?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 847
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Panzerfaust' timestamp='1285590876' post='7421171']
мы: what do you want?
сержант:
[/quote]
сержант: 20 manats enough sir, you are visitor in Azerbaijan
))))))))))))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lion_Noir' timestamp='1285573016' post='7418905']
Если я не ошибаюсь Гаишник должен был заговорить на том языке на котором говорит водитель, кажется в правилах так написано?Если нет попрошу подправить.

Нет.Ну представляете в Лондоне полицейский должен с вами говорить на русском или на азербайджанском)))
У нас государственный язык азербайджанский и представитель гос. органа должен говорить на этом языке.[b]Кто не знает азербайджанский пусть нанимает себе переводчика.[/b]
[/quote]
'

А какого черта мы должны нанимать?Пусть они учатся всем 3-м языкам.)

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые форумчане которые прошли через Суды, и чьи дела сейчас в судах. А таких на форуме насколько я знаю человек пять уже есть. Прошу Вас, давайте откроем отдельную тему, давно пора. Народ вопрошает вопросами. Давайте делиться опытом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Panzerfaust' timestamp='1285569588' post='7418481']
http://www.youtube.com/watch?v=usLhM3whZXc
Будет ли у нас такое когда-нибудь?
[/quote]
Он не угодил кому-то повыше и его решили убрать, ну и пользуясь случаем устроили показательное шоу для ТВ. В России гаишники не белее и не пушистее наших.

Зачем его надо было валить на землю если он не сопротивлялся, одели бы наручники и тихо увезли бы, но нееет шоу должно быть зрелищным :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ruslan Abdulla' timestamp='1285606921' post='7422442']
Уважаемые форумчане которые прошли через Суды, и чьи дела сейчас в судах. А таких на форуме насколько я знаю человек пять уже есть. Прошу Вас, давайте откроем отдельную тему, давно пора. Народ вопрошает вопросами. Давайте делиться опытом.[/quote]
Неплохо было бы с юристами с форума "договор" заключить, чтобы периодически заглядывали.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ruslan Abdulla' timestamp='1285606921' post='7422442']
Уважаемые форумчане которые прошли через Суды, и чьи дела сейчас в судах. А таких на форуме насколько я знаю человек пять уже есть. Прошу Вас, давайте откроем отдельную тему, давно пора. Народ вопрошает вопросами. Давайте делиться опытом.
[/quote]
Руслан идея СУПЕР.
Пару дней назад на меня наглым образом повесили "Не уступил", как я упоминал чуть выше. Мало того, экипаж 459 в составе офицера и сержанта пытались уехать оставив меня без документов(без талона и прав) из-за того, что я отказывался подписать протокол. А в протокол не хотели ни вписывать моего свидетеля, ни давали возможности вычеркнуть эту графу. Я всё заснял на видео. Выставил на YouTube. Там поообещали в скором времени появится моё видео на сайте. Линк обязательно выставлю. Сейчас пытаюсь телегу на них накатать. Поэтому сейчас пытаюсь найти в архивах этой темы заявления которые составляли уже форумчане и выставляли тут. Очень прошу вас и форумчан помочь найти мне эти посты с заявлениями. У меня со временем очень туго. Сажусь за комп поздно ночью. Утром в 7 вставать, а до сих пор копаюсь в архивах.
Кстати, если откроете такую тему, то можно, за одно, потихоньку копировать туда не только заявления поданные в суд, но также и заявления с жалобами из архивов этой темы.

За всякое содействие, огромное спасибо каждому и буду премного благодарен.
Всё пойду спать. Всем спокойной ночи.

Link to comment
Share on other sites

Только что ещё раз проверил Youtube. Моё видео там. Кому интересно, может посмотреть по линку http://www.youtube.com/watch?v=PZpU8NbMOps
Или дайте поиск [b]Ziya i dyp[/b].
Если будут коментарии к увиденному, буду рад [s]послушать[/s], т.е прочитать.
Спасибо )))

Link to comment
Share on other sites

yazigi niye esebkeshdirirsen, ne de olsa o da insandir + onun xeberi ola ola chekilish aparirsan, demekki bu video ile ozunu mudafie ede bilersen, qol chek deyir, qol chek, amma kamerada qeyd etdi dosh nishani flan nomreli dyp mufetishi flan flan flan sheyleri etdi , flan yerlere qol chekmeyimi teleb etdi, uje kimi prav olub olmamasi videoya bixildiqdan sonra belli olacaq

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DieSlogan' timestamp='1285583336' post='7420103']
В Лондоне вам предоставят бесплатного переводчика. А вообще, международные документы выдаются как правило на двух языках: английском и французском. Это 2 языка, которые понимает большинство населения мира.
Кстати, наши гаишники успешно сдали экзамен по английскому языку, так что, можете смело говорить с ними по-английски.
И еще, официальные языки ООН: Английский, французский, русский, арабский, испанский а также китайский. Эти языки имеют международный статус (за исключением китайского).
[/quote]
Я знаю но для этого сперва Вас отведут в участок,а то как посреди дороги найти переводчика.Мои знакомые именно в Лондоне сталкивались таким случаем.Снимали на камеру просто природу на окраине комуто они показались подозрительными)))Пришла полиция отвели в участок культурно пообшались потом отпустили но на это ушло 5 часов.)))

Link to comment
Share on other sites

им дали зеленый свет, типо не бойтесь подкованных водителей. другого объяснения не вижу.
Zikky-вы позвонили на 102 и зарегили ли свою жалобу?

Link to comment
Share on other sites

Zikky, конвертните это видео в DVD формат и отнесите в прокуратуру с заявлением.
Хорошо было бы, если бы вы знали фамилию и номер значка этих работников.

Если хотите, я могу вам сделать файлы, вы просто прожгете диск в неро.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zikky' timestamp='1285624431' post='7423857']
Только что ещё раз проверил Youtube. Моё видео там. Кому интересно, может посмотреть по линку http://www.youtube.com/watch?v=PZpU8NbMOps
Или дайте поиск [b]Ziya i dyp[/b].
Если будут коментарии к увиденному, буду рад [s]послушать[/s], т.е прочитать.
Спасибо )))
[/quote]
Кошмарный беспредел
В обязательном порядке нужно пожаловаться на них

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zikky' timestamp='1285624431' post='7423857']
Только что ещё раз проверил Youtube. Моё видео там. Кому интересно, может посмотреть по линку http://www.youtube.com/watch?v=PZpU8NbMOps
Или дайте поиск [b]Ziya i dyp[/b].
Если будут коментарии к увиденному, буду рад [s]послушать[/s], т.е прочитать.
Спасибо )))
[/quote]


Видео у вас конкретное,даже скажем провокационное.Я не понел один момент свидетель не захотел давать ШВ?И кто там кричал на камеру снимаешь?)или мне показалось?


Вы его вывели из себя,это + , а вы хорошо без эмоций,


P.S. Каким образом это видео можно отправить в АНС чм на радио передачу "Светофор" ?Ну чтобы КА тоже там был.Посмотрим на этот раз как он будет выкручиваться?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DOPENQAQEL' timestamp='1285649496' post='7424222']
P.S. Каким образом это видео можно отправить в АНС чм на радио передачу "Светофор" ?Ну чтобы КА тоже там был.[b]Посмотрим на этот раз как он будет выкручиваться?[/b]
[/quote]
просто. скажет, что инспектор прав и т.д. и т.п.
да, есть и второй вариант: арашдырарыг

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zikky' timestamp='1285623579' post='7423822']
Руслан идея СУПЕР.
Пару дней назад на меня наглым образом повесили "Не уступил", как я упоминал чуть выше. Мало того, экипаж 459 в составе офицера и сержанта пытались уехать оставив меня без документов(без талона и прав) из-за того, что я отказывался подписать протокол. А в протокол не хотели ни вписывать моего свидетеля, ни давали возможности вычеркнуть эту графу. Я всё заснял на видео. Выставил на YouTube. Там поообещали в скором времени появится моё видео на сайте. Линк обязательно выставлю. Сейчас пытаюсь телегу на них накатать. Поэтому сейчас пытаюсь найти в архивах этой темы заявления которые составляли уже форумчане и выставляли тут. Очень прошу вас и форумчан помочь найти мне эти посты с заявлениями. У меня со временем очень туго. Сажусь за комп поздно ночью. Утром в 7 вставать, а до сих пор копаюсь в архивах.
Кстати, если откроете такую тему, то можно, за одно, потихоньку копировать туда не только заявления поданные в суд, но также и заявления с жалобами из архивов этой темы.

За всякое содействие, огромное спасибо каждому и буду премного благодарен.
Всё пойду спать. Всем спокойной ночи.
[/quote]

[attachment=779624:Ərizə.doc]

[attachment=779625:vəsatət.doc]

эту форму заявление нашел. Если пригодится, буду только рад

Link to comment
Share on other sites

[quote name='apro' timestamp='1285650273' post='7424286']
просто. скажет, что инспектор прав и т.д. и т.п.
да, есть и второй вариант: арашдырарыг
[/quote]


Ну на видео ЯСНО видно что инспектор ЛУКАВИт, протокол не пускает дополнить.Как он на это отреагирует?Что скажет да так можно?Инспектор забрал права и уезжает с места?Оставив человека без прав и Талона?

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Zikky Вы классно его...

Теперь нужно получить результат.

1) Вы можете пойти по пути 17.-го и по моему пути - это суды и длительное разбирательство.

2) По пути Янара и писать непосредственно начальству этих инспекторов, тогда будет разбирательство в районном ГАИ и Вам предложат мировую, мол инспекторов накажут, они за вас заплатят штраф, но балы останутся и попросят стереть видео.

3) Пойти своим, новым путём. Это уже то что Ромбаль предлогает - Прокуратура. Наличие Видео меняет ситуацию в части доказательной базы их поступков и поведения. Вам легко будет докозать, что они:
а) были без жетонов
б) грубо с вами разговаривали
в) не польностью заполнили протокол
г) не хотели дать вам временное удостоверение на вождение
д) остановили вас на второй полосе движения
е) угрожали вам
ж) ....
Но в таком случае ситуация с правонарушением остаётся непонятной.

Поэтому вам выбирать.

Со своей стороны могу дать своё заявление в министерство, в суд и районное ГАИ.

Удачи.

Link to comment
Share on other sites

Браво! Не каждый способен проявить такое терпение и настойчивость. Обычно нервы сдают на второй минуте дискуссии и начинается брань... Насколько мне известно, четко реагирует сайт министра ВД, и представленный материал должен сработать. Удачи!!!

Link to comment
Share on other sites

Я писал по опыту 17.-го. Его заявление где-то в 14 или 13 серии мелодрамы.

Меня интересует такой вопрос: а как получилось, что они не сопротивлялись съёмке?

Link to comment
Share on other sites

Дунен мени Нобел проспектинде Амая чатмамыш сахладылар

-нейе гёре сахламысыз?
-Радара душмусен
-зехмет олмаса гёстерин
- Радара душмусуз, техлукесиз кемеринде тахмышдыз мен сизи нийе сахлайым ки, бах бу шекли гёрурсен( башга машынларын шекиллерин гёстерир) сиз суруджулек весигесини гётуренде бу шекилден сизе тегдим едеджеклер
-сиз не данышырсыз, бу да тезе шейди? нагыл данышырсыз, дейин гёрум радара харда душмушем ве суретим нече олуб
-а сиз рада бурда йохе лап еввелде душмусуз, суретиниз 93 олуб, сизе 3 бал душур(башлады протокол тертиб етмейее)
- егер мен весигеми аланда радара душмейин хаггында бир делил гёстерилмесе сизден шикайет едеджем
-а яхшы не верирсен ?
- 9 манат
-саг ол



9 балым олмасайды, 9 манатыда гёрмейеджекдилер

Link to comment
Share on other sites

Дело в том ,что в прежних бланках протоколов,всё было схвачено.Там надо было ставить несколько подписей ( в том ,что согласен ;   в том ,что временный талон получил ;  в том ,что дело будет рассматриваться такого-то числа в таком-то месте ) и водитель сам выбирал ,где подписаться. Сейчас всего одна подпись ( сделано специально ). Поэтому надо обязательно писать телегу. К посту №218 могу добавить,что Вам не обьяснили Ваши права и обязанности согласно статье 371.1 (İnzibati Xətalar Məcəlləsi )   daldandanishan. Удачи Вам.

Link to comment
Share on other sites

Zikki, все мы кончено же на вашей стороне.
давайте рассмотрим ситуацию с другой стороны: могут ли они придраться к тому что вы загородили их выезд? в принципе вы сделали это правильно, так как они не имеют пправо уезжать с места не отдав вам документ. если вы отказываетесь подписать протоколо, они ОБЯЗАНЫ вызвать на место своего ряиса. я читал об этом на этой теме. так что если будут давить на то что вы не давали машине уехать, вы отвечайте тем, что они не имели права уезжать не отдав вам документы [b]И[/b] должны были вызвать своего начальника.

Link to comment
Share on other sites

Zikky: вот линк на заявления 17.-го http://www2.disput.az/index.php?showtopic=175405&st=180

Я писал по ним, но далее немного разошлись, потому что суд не принял жалобу на протокол и принял на решение.

Поэтому мне пришлось подавать повторно.

Вкладываю и свои заявления если кому помогут.

Всем удачи в суде.

Link to comment
Share on other sites

Совместная «горячая линия» для принятия сообщений о нарушениях гражданских прав граждан сотрудниками Государственной дорожной полиции (DYP) открыта Рабочей группой по реализации международных стандартов в области прав человека и сотрудниками Бакинского управления DYP МВД Азербайджана.

По сообщению группы, линия будет действовать с 1 по 30 октября по номерам 408-30-17 и 408-30-27. Обращения также принимаются в форме заявлений по адресу: улица Гасана Алиева, 96 (третий этаж делового центра), передает Fineko/abc.az






Вот наткнулся , может кому пригодится

Link to comment
Share on other sites

Это сообщение уже было выстывлено форумчанином niks в сообщении 198.

Я хотел бы узнать (повторно задаю этот вопрос): это правительственная организация при ком? или это общественная организация?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zikky' timestamp='1285624431' post='7423857']
Только что ещё раз проверил Youtube. Моё видео там. Кому интересно, может посмотреть по линку 
Или дайте поиск [b]Ziya i dyp[/b].
Если будут коментарии к увиденному, буду рад [s]послушать[/s], т.е прочитать.
Спасибо )))
[/quote]
Зикки респект :)

Более чем уверен, что если подадите  в суд, его нагнут прямо в зале суда за массу нарушений. По поводу  пустого поля для свидетелей, кажется бедняга на самом деле не знает что его можно вычеркивать  :looool:

Link to comment
Share on other sites

Ничего подобного, они прекрасно знают, что документ который подписывается сторонами не должен иметь пустых полей.

Просто, оставляют на всякий случай, вдруг во время разборки понадобится, или кто-то из йолдашей (у них же свой круг-форум) посоветует, можно будет дописать ;)

Link to comment
Share on other sites

Завсегдатаи скажите: можно считать этот ролик Зикки первым полнометражным и качественным роликом о ДЙП в Азербайджане?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' timestamp='1285583806' post='7420157']
это не прикол? можно инфу в виде урл?
[/quote]

Инфа годичной-полуторагодичной давности, так что линк давно утерян.

Link to comment
Share on other sites

Очень радует что появляется наличие таких видео,давно пора бы...

П.С:На момент мне даже стало жалко мужичка,как то он еще более менее отделялся от тех гаишников которых мне приходилось видеть

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Болгарский перец' timestamp='1285671717' post='7426962']
[b]Не придраться[/b]. Красавец !
[/quote]
а как насчет отказа выйти из машины? в законе написано, что водитель обязан по требованию дюпеля выйти из машины

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HASHARATik' timestamp='1285687970' post='7428496']
а как насчет отказа выйти из машины? в законе написано, что водитель обязан по требованию дюпеля выйти из машины
[/quote]

а вот и нет, все была сказано четко и по закону. Из нижесказанного можно было применить либо третью, либо четвертую причину, но молодой человек говорил лишь о третьей, а значит инспектору ничего не угрожало, раз он не возразил, ну или не знал закон.

4.2. Müfəttiş nəqliyyat vasitəsini saxladıqdan sonra sürücüyə yaxınlaşır, özünü təqdim edir və aşağıdakı hallarda onun nəqliyyat vasitəsindən çıxmasını tələb edir:
-nəqliyyat vasitəsinin nasazlığının və yükün daşınma qaydaları pozuntularının aradan qaldırılması məqsədilə;
-sürücünün alkoqol, narkotik vasitələr və ya güclü tə’sir göstərən digər maddələrin istifadə edilməsi nəticəsində sərxoş vəziyyətdə olmasına kifayət qədər şübhə olduqda;
-sürücü və sərnişinlərdən birinin yol nəqliyyat hadisəsi və ya cinayət törətməsi barədə mə’lumat olduqda;
-müfəttişin saxlanılmış nəqliyyat vasitəsinin yanında durması onun həyatı üçün təhlükəlidirsə və ya hərəkətə maneə törədirsə.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zikky' timestamp='1285623579' post='7423822']
Руслан идея СУПЕР.
Пару дней назад на меня наглым образом повесили "Не уступил", как я упоминал чуть выше. Мало того, экипаж 459 в составе офицера и сержанта пытались уехать оставив меня без документов(без талона и прав) из-за того, что я отказывался подписать протокол. А в протокол не хотели ни вписывать моего свидетеля, ни давали возможности вычеркнуть эту графу. Я всё заснял на видео....
[/quote]
С таким материалом Вам прямая дорога в прокуратуру. Пусть гайцы потом сами бегают за Вами. daldandanishan

Link to comment
Share on other sites

2 месяца как вызывали в Низаминский ДЙП из-за радара. Сегодня наконец-то поехал(участковый задолбал). Сразу спросили принес ли с собой права? Сказал нет, принесу потом и попросил показать фото. В грубой форме сказали что пока не будут права фото с радара не покажут и вообще какого рожна я пришел без прав, даже номер машины не спросили. Посмотрим что будет завтра... 

Вопрос: Что они сделают, если увидят что с момента нарушения прошло более чем 2 месяца. Протокол составят задним числом или еще что то?

Дайте плз ссылку на статью где говорится про эти 2 месяца.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
      • 24 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 98 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Red Heart
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...