Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

ЧаВО по фото-видео


Recommended Posts

Привет

У кого нибудь есть кольца переходные M42/Canon EF с программируемым чипом?

Я заказал один себе, вот ссылка http://www.ebay.com/...109433624533197

сегодня получил, все никак разобраться не могу как его программировать, в частности меня остановило следующее

Attach the adapter to the lens and attach the lens to the camera when camera is powered off. Power on the camera and set the camera to Manual mode. Set the camera in single shoot drive mode. Set the shutter speed to 1/60 second and aperture increment step to 1/3 EV.

Что за шаг в 1/3 ступени? Компенсация экспозиции?

Или забить на это все и просто снимать? smile.png У кого нибудь есть опыт работы с такими переходниками?

У меня на работе, на компьютере, была подробная инструкция по программированию китайских чипов М42-EOS. И даже кажется на русском. Сейчас к интернету доступа нету. Где то после 4 доберусь домой, посмотрю, может и на домашнем компе копия есть. Если найду - выложу. Одному знакомому эту интструкцию как то отправлял, у него тоже в начале проблемы были с программированием ибеевского чипа, так вот по этой инструкции у него вроде всё пошло как по маслу. :)

Link to comment
Share on other sites

У меня на работе, на компьютере, была подробная инструкция по программированию китайских чипов М42-EOS. И даже кажется на русском. Сейчас к интернету доступа нету. Где то после 4 доберусь домой, посмотрю, может и на домашнем компе копия есть. Если найду - выложу. Одному знакомому эту интструкцию как то отправлял, у него тоже в начале проблемы были с программированием ибеевского чипа, так вот по этой инструкции у него вроде всё пошло как по маслу. smile.png

Был бы весьма признателен

Link to comment
Share on other sites

Привет У кого нибудь есть кольца переходные M42/Canon EF с программируемым чипом? Я заказал один себе, вот ссылка http://www.ebay.com/...109433624533197 сегодня получил, все никак разобраться не могу как его программировать, в частности меня остановило следующее Attach the adapter to the lens and attach the lens to the camera when camera is powered off. Power on the camera and set the camera to Manual mode. Set the camera in single shoot drive mode. Set the shutter speed to 1/60 second and aperture increment step to 1/3 EV. Что за шаг в 1/3 ступени? Компенсация экспозиции? Или забить на это все и просто снимать? smile.png У кого нибудь есть опыт работы с такими переходниками?

Извиняюсь, что так долго. )

Нашёл ту самую инструкцию. Как выяснилось, она от Лушникова. :) Но у того знакомого, про которого я говорил, ибеевский чип по этой инструкции нормально настроился. Так что попробовать стоит. :)

Вот она: http://filmprocess.ru/oduvanchik/instructions/programming.pdf

По ходу в инете нашёл ещё одну инструкцию. Отличается от Лушниковской. Если первая не сработает, попробовать стоит. )

Полная версия: http://www.optixpcb.com/pdf/optixv5plusen.pdf

И укороченная версия: http://www.optixpcb.com/pdf/optixv5plusenqk.pdf

А вот ещё и видео-инструкция: http://www.youtube.com/watch?v=gwLXK5ivL2w&feature=player_embedded

Надеюсь хоть что нибудь да поможет. :)

Link to comment
Share on other sites

Мой Никон перестал фотографировать ( Когда нажимаю на кнопку, чтоб снять кадр, он издаёт какие-то скрепящие звуки и не подаёт признаков жизни(( Кто знает в чём дело?

Link to comment
Share on other sites

Мой Никон перестал фотографировать ( Когда нажимаю на кнопку, чтоб снять кадр, он издаёт какие-то скрепящие звуки и не подаёт признаков жизни(( Кто знает в чём дело?

Наверно, затвор умер...

Link to comment
Share on other sites

Извиняюсь, что так долго. )

Нашёл ту самую инструкцию. Как выяснилось, она от Лушникова. smile.png Но у того знакомого, про которого я говорил, ибеевский чип по этой инструкции нормально настроился. Так что попробовать стоит. smile.png

Вот она: http://filmprocess.r...programming.pdf

По ходу в инете нашёл ещё одну инструкцию. Отличается от Лушниковской. Если первая не сработает, попробовать стоит. )

Надеюсь хоть что нибудь да поможет. smile.png

Спасибо конечно, но что-то не получается :(

Дело в том что, по какой либо инструкции я ни делал, все значения на камере блокируются, ни могу ничего поменять, странно как то он себя ведет, я уже порядка 100 пустых кадров сделал на камере. Китайцев я еще понимаю как-то, что-то вроде меняется, но в итоге значения на камере блокируются, на скрине видно, а этого Лушниковского вообще не могу понять. Ладно завтра продолжу эксперименты :)

Link to comment
Share on other sites

Мой Никон перестал фотографировать ( Когда нажимаю на кнопку, чтоб снять кадр, он издаёт какие-то скрепящие звуки и не подаёт признаков жизни(( Кто знает в чём дело?

А у Вас есть другой объектив? может быть автофокус полетел? может это не камера испортилась, объектив пытается сфокусироваться, его заклинило, из-за того что не может сфокусироваться кнопка спуска и не срабатывает. В меню включите функцию Спуск затвора без объектива или что-то похожее на это, выключите камеру, снимите объектив, снова включите камеру и нажмите кнопку спуска. Бывает из-за объективов тоже.

Link to comment
Share on other sites

А у Вас есть другой объектив? может быть автофокус полетел? может это не камера испортилась, объектив пытается сфокусироваться, его заклинило, из-за того что не может сфокусироваться кнопка спуска и не срабатывает. В меню включите функцию Спуск затвора без объектива или что-то похожее на это, выключите камеру, снимите объектив, снова включите камеру и нажмите кнопку спуска. Бывает из-за объективов тоже.

Да, он именно что не может сфокусироваться, мутнеет и ходит туда сюда, но никак не фотографирует. Не могу снять объектив, как это делается?(

Link to comment
Share on other sites

А у Вас есть другой объектив? может быть автофокус полетел? может это не камера испортилась, объектив пытается сфокусироваться, его заклинило, из-за того что не может сфокусироваться кнопка спуска и не срабатывает. В меню включите функцию Спуск затвора без объектива или что-то похожее на это, выключите камеру, снимите объектив, снова включите камеру и нажмите кнопку спуска. Бывает из-за объективов тоже.

Вот, сняла одела, то же самое. Когда включаешь общее видение, как бы через сам фотоаппарат, с экрана, то он фотографирует, но жутко мутно. А когда смотришь в объектив, то он просто даёт свет и ничего больше. Включается вспышка, светит и молчит

Link to comment
Share on other sites

Да, он именно что не может сфокусироваться, мутнеет и ходит туда сюда, но никак не фотографирует. Не могу снять объектив, как это делается?(

Лучше не снимайте если не знаете как, сделайте следующее, на левой стороне объектива есть переключатель AF/MF переведите его в положение MF тем самым Вы отключите автофокус, и поробуйде сделать снимок, если он сделает снимок без звуков посторонних, значит Ваш объектив накрылся медным тазом. У Вас 18-55???

Link to comment
Share on other sites

Лучше не снимайте если не знаете как, сделайте следующее, на левой стороне объектива есть переключатель AF/MF переведите его в положение MF тем самым Вы отключите автофокус, и поробуйде сделать снимок, если он сделает снимок без звуков посторонних, значит Ваш объектив накрылся медным тазом. У Вас 18-55???

Да, 18-55. у меня слева нет АМ-МФ

Link to comment
Share on other sites

Да, 18-55. у меня слева нет АМ-МФ

Как это нет, я не много ошибся тоже, там A/M У Nikon другие немного обозначения

Переведите его в положение М и фокусируйтесь в ручную, вращайте переднюю линзу, и нажимайте кнопку, но конечно же лучше если бы у Вас был другой объектив, для 100% уверенности что это именно линза

Edited by r.dmitriy
Link to comment
Share on other sites

Как это нет, я не много ошибся тоже, там A/M У Nikon другие немного обозначения

Переведите его в положение М и фокусируйтесь в ручную, вращайте переднюю линзу, и нажимайте кнопку, но конечно же лучше если бы у Вас был другой объектив, для 100% уверенности что это именно линза

Перевела в М. Фотографирует, но очень мутно и расплывчато. А на А не фотографирует вообще. Значит фокус полетел? Вы не знаете в чём может быть причина того, что он испортился? И скажите,вы случайно не знаете, по гарантии мне исправят эту проблему или нет?

Link to comment
Share on other sites

Перевела в М. Фотографирует, но очень мутно и расплывчато. А на А не фотографирует вообще. Значит фокус полетел? Вы не знаете в чём может быть причина того, что он испортился? И скажите,вы случайно не знаете, по гарантии мне исправят эту проблему или нет?

Так он у Вас на гарантии? а что же Вы так разволновались :) Конечно исправят, на худой конец объектив заменят, смело идите в сервис, самое главное чтобы не было физ. дефекта, тогда все расходы за Ваш счет.

Я не знаю в чем может быть причина его поломки, скорее всего его моторчик перестал работать, там есть моторчик который во время фокусировки крутит переднюю линзу, наверное он гикнулся. Ну что же бывает, ни все вечно.

Link to comment
Share on other sites

Так он у Вас на гарантии? а что же Вы так разволновались smile.png Конечно исправят, на худой конец объектив заменят, смело идите в сервис, самое главное чтобы не было физ. дефекта, тогда все расходы за Ваш счет.

Я не знаю в чем может быть причина его поломки, скорее всего его моторчик перестал работать, там есть моторчик который во время фокусировки крутит переднюю линзу, наверное он гикнулся. Ну что же бывает, ни все вечно.

Физ. дефект это что? В любом случае, спасибо большое за помощь, буду обращаться в сервис.

Link to comment
Share on other sites

Физ. дефект это что? В любом случае, спасибо большое за помощь, буду обращаться в сервис.

Не за что.

Физ. дефект - это когда на предмет воздействуют физической силой, т.е. что-то сломалось не из-за заводской неисправности а по вине клиента, уронил фотоаппарат, треснула линза из-за удара, на ноутбуке например остался карандаш между клавиатурой и LCD, не обратили внимание закрыли крышку LCD и LCD вдребезги, и т.д. Вот что такое физ. дефект.

Edited by r.dmitriy
Link to comment
Share on other sites

Спасибо конечно, но что-то не получается sad.png

Дело в том что, по какой либо инструкции я ни делал, все значения на камере блокируются, ни могу ничего поменять, странно как то он себя ведет, я уже порядка 100 пустых кадров сделал на камере. Китайцев я еще понимаю как-то, что-то вроде меняется, но в итоге значения на камере блокируются, на скрине видно, а этого Лушниковского вообще не могу понять. Ладно завтра продолжу эксперименты smile.png

Странно как то.. Хотя, чего уж странного. Китайцы ведь.. )

А вариант с кнопкой предпросмотра глубины резкости тоже не сработал? Он вроде для китайских чипов был.

И на какой стадии ибеевская инструкция заходит в тупик?

Link to comment
Share on other sites

Странно как то.. Хотя, чего уж странного. Китайцы ведь.. )

А вариант с кнопкой предпросмотра глубины резкости тоже не сработал? Он вроде для китайских чипов был.

И на какой стадии ибеевская инструкция заходит в тупик?

Неа кнопка предпросмотра не сработала, входит в тупик она после установки шага в 1/3EV насколько я понял это коррекция экспозиции, выдержки 1/60 и диафрагмы 64 делаю спуск, меняю диафрагму на 57 снова спуск и вуаля, все заблокировано :) Да и черт с ним, фокус подтверждает, а с экспонометром уже разберусь

Link to comment
Share on other sites

Неа кнопка предпросмотра не сработала, входит в тупик она после установки шага в 1/3EV насколько я понял это коррекция экспозиции, выдержки 1/60 и диафрагмы 64 делаю спуск, меняю диафрагму на 57 снова спуск и вуаля, все заблокировано smile.png Да и черт с ним, фокус подтверждает, а с экспонометром уже разберусь

Да все равно они при программировании врут... я и китайскими и лушниковским пользуюсь без перепрограммирования и никаких проблем. Все равно старые линзы интересны на открытой, а если выше f\6,3-7,1 закрывать, то можно и через экранчик навести.

Link to comment
Share on other sites

Значит так, этот "мастер" из ЦУМ-а не разбираеться в фотоаппаратах. это во первых.

во вторых, в режимах AF-A и AF-S нормально и быстро фокусируеться, но в режиме AF-C нет. и найдите плиз мне нормального мастера...

Link to comment
Share on other sites

Значит так, этот "мастер" из ЦУМ-а не разбираеться в фотоаппаратах. это во первых.

во вторых, в режимах AF-A и AF-S нормально и быстро фокусируеться, но в режиме AF-C нет. и найдите плиз мне нормального мастера...

Кажется у Вас все работает в штатном режиме. Режим AF-C не должен фиксировать фокус, в этом режиме снимают движущиеся объекты, камера все время пытается перефокусироваться. AF-S - фиксирует фокус, AF-A - автоматически выбирает один из двух, AF-S или AF-C.

Link to comment
Share on other sites

найдите плиз мне нормального мастера...

Асэф, сидит в бывшем ателье "Айнур" прям рядом с универмагом "Баку". Не знаю поменялись ли все эти названия, я в Баку очень редко появляюсь.

Тел: +994 50 311 91 00, Узейира Гаджибекова 37/43.

Сидит наверху на 2-м этаже, рядом с ремонтником бытовухи (Гаджи Намик-номер его, попросите он передаст). Он реанимировал безнадежные вещи еще с пленочных. Сейчас как-раз занимается цифрой. Попробуйте....

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Что делать, если у вспышки выдержка синхронизации не очень короткая (1/90)? Двигающихся или жестикулирующих/говорящих людей в помещении не получится снять никак?

Link to comment
Share on other sites

Что делать, если у вспышки выдержка синхронизации не очень короткая (1/90)? Двигающихся или жестикулирующих/говорящих людей в помещении не получится снять никак?

Выдержка синхронизации, как правило, зависит не от вспышки, а от самой камеры. Это на какой камере у тебя ВС 1/90? ) Не встречалась мне такая. На Зенитах и многих других советских камерах это обычно 1/30. Исключение - камеры с центральным затвором (там 1/250 и короче). На современных цифрозеркалках ВС как правило равна 1/125 на любительских моделях и 1/250 на продвинутых. Исключение составлял Никон Д70, который мог синхронизироваться до 1/500, а то и короче из за отличного строения затвора. У цифромыльниц определённого ограничения нету, тоже в связи с особенностями строения затвора.

На счёт фотографирования жестикулирующих людей в помещении, у тебя, в зависимости от существующего постоянного освещения, может появится шлейф до или после основного замороженного вспышкой положения объекта, а может и не появиться, если окружающее освещение слишком слабо. Будет этот шлейф до замороженного положения или после - решать тебе. Это зависит от того, по какой шторке ты будешь синхронизировать вспышку: передней или задней.

Link to comment
Share on other sites

На моей Минольте Дайнакс 40 ВС=1/90 smile.png

Синхронизация вспышки по разным шторкам на камере производится? Если да, то на моей нету этой настройки, насколько мое ИМХО подсказывает.

Про мой пленочный Никон написано следующее:

Выдержка синхронизации со вспышкой

Х - синхронизация 1/90сек.

Я так понял, такая же ВС?

Edited by Slider
Link to comment
Share on other sites

На моей Минольте Дайнакс 40 ВС=1/90 smile.png

Синхронизация вспышки по разным шторкам на камере производится? Если да, то на моей нету этой настройки, насколько мое ИМХО подсказывает.

Про мой пленочный Никон написано следующее:

Выдержка синхронизации со вспышкой

Х - синхронизация 1/90сек.

Я так понял, такая же ВС?

Интересно.. Мне казалось, на любительских никонах того периода так же должна была быть выдержка синхронизации 1/125, так как на моём F4 ВС=1/250. А F4 даже постарше твоего никона будет..

Кстати, 1/90 - не такая уж и длинная выдержка. Думаю, при плёнке двухсотке на 1/90 и относительно прикрытой диафрагме посторонний свет тебе не должен особо помешать.

Кстати, на твоём плёночном никоне, если не ошибаюсь, уже должна быть возможность высокоскоростной синхронизации и возможность синхронизации по передней и задней шторке. И настраиваться это должно с камеры.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Ребята, мне нужна фотография Дисней-замка, цветная яркая супер качества чтоб распечатать размером 3х4 метра..реально найти в нете?

С Уважением,

Link to comment
Share on other sites

Ребята, мне нужна фотография Дисней-замка, цветная яркая супер качества чтоб распечатать размером 3х4 метра..реально найти в нете?

С Уважением,

На стоках смотрите. За деньги.

Edited by дядя Федор
Link to comment
Share on other sites

Какие должны быть параметры настроек, чтоб получилось вот так?

Главная фишка тут в съемке человека, находящегося в тени, на светлом фоне или в контровом свете. Экспозамер по светлому участку, т.е. по фону, тогда модель провалится в тень и получится силуэт, а задний план правильно проработается. Конкретно на этом кадре размытый задний план получается за счет использования открытой диафрагмы и удаленности заднего плана, помимо этого есть и постобработка в ФШ.

Link to comment
Share on other sites

Дядя Федор, еще раз здравствуйте. Спасибо за подсказку, на стоке нашла именно то что нам нужно для садика. http://www.canstockphoto.com/magic-castle-invitation-card-6183308.html

Ребята, кто может купить фото со стока? фото стоит 10долларов, я бы передала чтоб вы мне взяли, помогите плиз

С Уважением,

Link to comment
Share on other sites

Дядя Федор, еще раз здравствуйте. Спасибо за подсказку, на стоке нашла именно то что нам нужно для садика. http://www.canstockp...rd-6183308.html

Ребята, кто может купить фото со стока? фото стоит 10долларов, я бы передала чтоб вы мне взяли, помогите плиз

С Уважением,

Могу Вам помочь

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Sad
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Haha
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...