Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Близкие соседи лучше дальних родственников....


Близкие соседи vs дальние родственники  

42 members have voted

  1. 1. Кто по вашему мнению лучше?

    • Близкие соседи
    • Дальние родственники


Recommended Posts

[font="Century Gothic"]Уважаемые Форумчане!

Очень интерстно послушать Ваше мнение по поводу пословицы "[i]Близкие соседи лучше дальних родственников[/i]".
__________________________________________________________________________________________________________________

Что касается моего мнения и отношения, я очень доволен своими соседями , что не могу сказать о своих дальних родственниках.
[/font]

Link to comment
Share on other sites

Бахыр родственникляря да. Кто хороший, тот лучше. А то такие соседи джиндыры бывают. Над нами одна русская нквд-шница жила, всю кровь нам выпила. Но это на старом дворе было, а так если хорошие соседи, то они нужнее ненужных родственников.

Link to comment
Share on other sites

Ойййй бизим гоншуларымыздан щезер!!! Бутун гуну пенжереден бойланырлар ким щардан гелди, ким щара гетди, ким еве не алды, ким зибиле не атды... УЖАССС!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bakinskiy Paren' timestamp='1289554898' post='7684162']
Бахыр родственникляря да. Кто хороший, тот лучше. А то такие соседи джиндыры бывают. Над нами одна русская нквд-шница жила, всю кровь нам выпила. Но это на старом дворе было, а так если хорошие соседи, то они нужнее ненужных родственников.
[/quote]

:looool: нквд-ница

Хорошие соседи всегда придут на помощь в сложную минуту, что не скажешь о дальних и ненужных родственниках, но когда ты им понадобишься имею ввиду родственников ,сразу тебя найдут :)

Link to comment
Share on other sites

У меня соседи лучше, чем родственники, Повезло..В мае месяце провалялась с гипсом, соседи обед готовили, друзья убирали,базарлыг делали, а родственники звонили и спрашивали:.. "Что нибудь надо"???

Link to comment
Share on other sites

Есть соседи, которых чаще видишь, в гости ходишь, хлебушек попросишь. Тоже самое могу сказать и про друзей, сотрудников. А есть родственники, которые по сто лет не ищут и слава богу.
Отметила 1ый вариант - по ходу, второй ещё никто не отметил )

Link to comment
Share on other sites

Каждый раз когда сталкиваюсь с этим вопросом сразу вспоминаю "МЯЗИ" из "Мехелле" , когда он спрашивать у всех подрят " Узаг гохум яхшыды, йохса яхын гоншу":looool:

Link to comment
Share on other sites

Близкие соседи, конечно, всё же лучше дальних родственников, но и они, чем-либо помогут, например, поддержат в труднуб минуту, разделят с тобой радость, но всё-равно нет-нет да и погейбятничают за твоей спиной. Так что не могу отметить ни один из вариантов, по-моему, лучше всех - это близкие родственники.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kommandor' timestamp='1289558064' post='7684562']
меня как то посадить хотели,на долго,за драку где один потом умер.есть родственники,один из них мэр.но помогли чужие люди из соседнего подьезда.я правда этим ментам стол накрыл и сауну с девками на сутки снял но дело закрыли ;) здорово выручили,это конечно было в России
[/quote]

Ну да, соседи значить хорошие, но соседи они и в Африке соседи:morqqqq: .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='oktava' timestamp='1289558905' post='7684704']
Хорошая пословица,но всем нам не повезло с нашим проклятым соседом арменией. pukkee:
[/quote]


Не соглашусь с Вами:nettt: , это не сосед , а временный квартирант:morqqqq: .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mavrishka' timestamp='1289559870' post='7684846']
никого не надо. хочу жить на вилле (без соседей и родственников)
[/quote]
А не дай бог,голова заболит ,кто придёт на помощь???Хороших соседей иметь хорошо,тем более,что на вилле :)

Link to comment
Share on other sites

ПРАВА СОСЕДЕЙ В ИСЛАМЕ
Несомненно, что соседи являются самыми близкими людьми, с которыми мы строим отношение после нашей семьи. У каждого из нас есть соседи, т.к. мы живем в обществе. Это люди, с которыми мы видимся в любое время по разным причинам. И поэтому соседи занимают очень важное место среди людей, права которых мы обязаны уважать. И если принять во внимание то, что в городах, в многоэтажных зданиях десятки семей пользуются одним зданием, одним входом, то станет ясно, насколько важным является сохранение на высоком уровне соседских отношений в подобных местах.

Близкий сосед лучше дальнего родственника

Соседи - это люди, у которых мы просим помощи в тяжелые времена и с которыми мы делимся радостью в счастливые моменты нашей жизни. В этом отношении они как будто являются членами нашей семьи. Поэтому внимание, уделяемое членам семьи, должно проявляться и по отношению к соседям. Каждый мусульманин должен интересоваться проблемами своих соседей и должен быть с ними рядом в их радостные и печальные дни.

Наши предки, говорившие, что «близкий сосед лучше дальнего родственника», ещё с древнейших времён уделяли большое внимание правам соседей, в добрые и трудные дни помогали друг другу, а также усаживали соседей во главе меджлиса. Данная особенность приобрела ещё большое значение с приходом Ислама и права соседей начали обретать особое значение для каждого человека. Защищающий права каждого человека, Ислам, также уделяет особое внимание правам соседей, рекомендует известить соседей перед тем, как продать дом или же обрести соседей, перед тем как купить дом. Если каждый мусульманин будет руководствоваться повелениями Аллаха и наставлениями пророка относительно прав соседей и будет подходить к вопросам именно с этой призмы, то вскоре поймёт, насколько важное место занимают права соседей в Исламе. Не случайно, что пророк в одном из хадисов сказал: «Джебраиль столько наставлял меня по поводу прав соседей, что я подумал, он установит наследство между соседями».

В 36 стихе суры Ниса Священного Корана о правах соседей говорится:

«Поклоняйтесь Аллаху и не приобщайте к Нему сотоварищей. Делайте добро родителям, родственникам, сиротам, беднякам, соседям из числа ваших родственников и соседям, которые не являются вашими родственниками, находящимся рядом спутникам, странникам и невольникам, которыми овладели ваши десницы. Воистину, Аллах не любит гордецов и бахвалов!»

После того, как в стихе Корана отмечается важность единобожия, перечисляются люди, чьи права мы обязаны соблюдать. Одним из этих прав является право соседей. А из чего состоят эти права?

Права соседей по отношению друг к другу

К ак было отмечено выше, Ислам, начиная с ранних времён, придаёт большое значение соседству и правам соседей, критикует любые формы поступков, беспокоящие соседей, а также в определённых случаях считает подобные поступки - грехом. Значит, настоящий мусульманин не должен беспокоить и тревожить своих соседей. В одном из хадисов передаётся, что однажды пророк три раза сказал: «Клянусь Аллахом, не будет считаться верующим». Окружающие спросили его: «О, посланник Аллаха, кто не будет считаться верующим?», на что пророк ответил: «Тот, чей сосед не будет уверен насчёт его зла и ожесточения». Из этого хадиса становится ясно, что между правом соседа и верой существует непосредственная связь и мусульманин в первую очередь должен обратить внимание на то, чтобы заслужить доверие соседа. Однако дело не заканчивается этим. Истинный мусульманин должен интересоваться проблемами и положением соседа, а также обязан беспокоиться о том, сыт ли его сосед или же голоден, т.к. пророк Мухаммед (а) сказал: «Не будет верующим тот, кто сыт, когда его сосед голоден». Данный хадис вновь указывает на связь веры с правами соседей и особенно возлагает большую ответственность на обеспеченных людей, ибо как мы знаем, на тех людях, кого Аллах одарил богатством лежит большая ответственность за прокормление бедных и голодных. Если такой человек не прокормит голодных и не поможет бедным, то он будет считаться нарушителем прав этих людей. Если мусульманин знает, что у соседа не хватает денег на хлеб, то он не имеет право закрывать глаза на это и не имеет право наслаждаться жизнью. Во время приготовления еды с аппетитным запахом нужно поделиться этой едой с неимущими соседями и с семьями, имеющими младенцев. Будет уместным отметить одну традицию, очень распространенную во времена нашего пророка, ибо в наши дни люди поступают наперекор данному обычаю. Если кто-то скончался по соседству, то обязанность обеспечения едой и пищей по Исламу возлагается на соседей в связи с тем, что семья умершего человека занята похоронами. Так, когда погиб за веру Джафар ибн Талиб, почтеннейший пророк поручил соседям приготовить и отнести еду для его семьи.

Таким образом, каждый мусульманин в первую очередь должен соблюдать эти права и должен стараться быть полезным своему соседу, т.к. почтеннейший пророк в одном хадисе сказал: «Самым благим товарищем при Аллахе является тот, кто больше приносит пользы своему товарищу, и самым благим соседом является тот, кто больше приносит пользы своему соседу».

Кроме вышеперечисленных прав, любой мусульманин должен соблюдать следующие четыре обязанности в отношении соседей:

1) навещать их во время болезни;
2) участвовать в похоронах соседей;
3) принять приглашение соседа;
4) если сосед чихнул, то пожелать ему милости и милосердия Аллаха.

Хороший сосед - это прекрасный дар

По Исламу каждый человек должен относиться ко всем прекрасным вещам, которыми он владеет, как к дарам Аллаха и обязан постоянно благодарить Аллаха за всё это. Настоящий мусульманин должен сознавать, что он всем обязан Аллаху, и даже тем, что он является мусульманином. Хороший сосед занимает особое место среди этих даров Аллаха. Воистину, только те, кто имеют плохих соседей, могут понять насколько прекрасным даром является хороший сосед. Именно наличие лиц, переехавших из-за плохих соседей, наглядно демонстрирует правоту пословицы «плох сосед, спасайся переселением».

В заключении можно сказать, что Ислам придаёт большое значение общественной жизни, и поэтому мусульманин должен быть внимательным во взаимоотношениях с соседями, особенно в немусульманских странах. Если даже мусульманин не проповедует Ислам своим немусульманским соседям, то, по крайней мере, он должен быть им примером, а также он своими деяниями и поступками должен показать, что наша религия придаёт большое значение правам человека. Не случайно, что в таких странах, как Малайзия, Индонезия, куда не дошли мусульманские завоеватели, Ислам широко распространился посредством мусульманских торговцев. Именно их образ жизни привлёк местное население к Исламу. На сегодняшний день мы встречаемся с подобной ситуацией в Америке и в Европе, где живут мусульманские семьи. Если принять во внимание всё вышесказанное, то станет ясно, что права соседей не ограничиваются материальной взаимовыручкой, что за всем этим стоят более обширные цели. Итак, мы должны заслужить доверие наших соседей, построить тесное и приветливое взаимоотношения с ними и интересоваться их проблемами, должны обучить всему этому наших детей и таким образом, своими деяниями мы должны стать примером для наших соседей.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='oktava' timestamp='1289560089' post='7684874']
А не дай бог,голова заболит ,кто придёт на помощь???Хороших соседей иметь хорошо,тем более,что на вилле :)
[/quote]
Хороших работников в доме иметь хорошо gizildish они помогут...надеюсь

Link to comment
Share on other sites

[quote name='oktava' timestamp='1289560089' post='7684874']
А не дай бог,голова заболит ,кто придёт на помощь???Хороших соседей иметь хорошо,тем более,что на вилле :)
[/quote]


Когда будет Вилла - ИНШАЛЛАХ, тогда 100% все дальние родственники, которые в трудную минуту куда-то резко исчезают, будут ооооочень близко:morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mavrishka' timestamp='1289560359' post='7684920']
Хороших работников в доме иметь хорошо gizildish они помогут...надеюсь
[/quote]
Ну вы тогда выбираете царскую жизнь,желаю вам осуществления вашей мечты :)

Link to comment
Share on other sites

Верная пословица. Это на самом деле так. Правда раньше когда были старые соседи, было лучше в этом плане. Сейчас осталась парочка могикан, дай бог им здоровья. Реально выручали, и не раз

Link to comment
Share on other sites

[quote name='A_lik' timestamp='1289555974' post='7684301']
Каждый раз когда сталкиваюсь с этим вопросом сразу вспоминаю "МЯЗИ" из "Мехелле" , когда он спрашивать у всех подрят [b]" Узаг гохум яхшыды, йохса яхын гоншу":looool[/b]:
[/quote]
Амма жавабыны тапмады ки тапмады :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='A_lik' timestamp='1289554485' post='7684120']
[font="Century Gothic"]Уважаемые Форумчане!

Очень интерстно послушать Ваше мнение по поводу пословицы "[i]Близкие соседи лучше дальних родственников[/i]".
__________________________________________________________________________________________________________________

Что касается моего мнения и отношения, я очень доволен своими соседями , что не могу сказать о своих дальних родственниках.
[/font]
[/quote]
С одной стороны это может быть так, иной раз такие :o родсвеннички попадаются, но с другой стороны заливают водой и кульки с мусором оставляют в парадной близкие соседи.

Чем выше забор, тем лучше соседи. (поговорка)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Albi' timestamp='1289561135' post='7685009']
Нам с соседями повезло .Дай Бог им здоровья. лучше яхын гоншу чем узаг гохум .
[/quote]

Аталар сёзюню яраданда, хеле-беле фикирлешмейиблер ки Кишилер вахтыйкен:morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='oktava' timestamp='1289560555' post='7684949']
Ну вы тогда выбираете царскую жизнь,желаю вам осуществления вашей мечты :)
[/quote]
:)B) было бы супер канешнаа, но спущуська я с небес на земллю...к супругу...в новостройку B)

Link to comment
Share on other sites

ответила соседи
потому что сразу вспомнила родственников отца..брррр

но ближе чем мамина сторона,тети,дяди,все мои родные, я о них даже не подумала. потому что видимо не считаю их дальними...только после подумала о вопросе крови.

просто со стороны родственников,всегда завиться сильнее чем от чужих,потому что они знают о тебе все,и скорее всего были с тобой на одном уровне изначатьно,ты пробился а они нет

Link to comment
Share on other sites

А вообще поговорка "близкие соседи лучше дальних родственников" безсмысленная :morqqqq:
Понятно что близкие соседи лучше дальних родственников, потому что они близкие, а кто-то близкий всегда лучше неблизкого кем бы он не был.

Link to comment
Share on other sites

Раньше близкие соседи были гораздо лучше дальних родственников. Сейчас соседи уже на старые, все они почти новые (там где мы жили в здании осталось менее 15 процентов старых соседей), так, что не лучше чем дальние родственники.
:morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

вот мои соседи, кроме одной квартиры, - душевнобольные, геи, старушка-маразматичка, чушары (несколько семей). живу в архитектурном доме в центре (не крысятник). если бы не было уголовнонаказуемо, отдубасила бы хорошенько своих соседей. по мне ближе соседей и родственников - друзья. те люди, общение с которыми выбираешь сам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Apple' timestamp='1289571022' post='7686227']
вот мои соседи, кроме одной квартиры, - душевнобольные, геи, старушка-маразматичка, чушары (несколько семей). живу в архитектурном доме в центре (не крысятник). если бы не было уголовнонаказуемо, отдубасила бы хорошенько своих соседей. по мне ближе соседей и родственников - друзья. те люди, общение с которыми выбираешь сам.
[/quote]


Да уж:thinking: , я лично Вам сочувствую с вашими соседями, одним словом всю в одном флаконе.

Link to comment
Share on other sites

Естественно-соседи лучше) Родственников своих терпеть не могу (дальних) и стараюсь видеться с ними как можно реже. А вот у нас соседи были-как самые близкие родственники. Дружили семьями. Теперь мы переехали в другое место,но до сих пор дружим, общаемся, заходим друг к другу в гости... В самые плохие моменты они нам помогали. В ихние плохие моменты-мы им. Такое не забывается.

Link to comment
Share on other sites

Проголосовал за соседей, хотя у меня ситуация выходит за рамки предоставленных альтернатив. Дело в том, что у меня сосели все экспаты. Из 5-ти квартир в блоке, 4 занято квартирантами, один я туземец. От них мне ни холодно ни жарко. Единственный дискомфорт, это то что они приводят чикс, и я не возражаю в принципе. Ведут себя тихо и культурно. Просто когда я вижу чикс, я захлебываюсь собственной слюной и испытываю небольшой, мужской дискомфорт.
А насчет родственников, это вообще пипец. Их у меня хренова туча, но все гавнюки как на подбор. Я частенько батяню прикалываю, говорю, вот вас так много детей было, все выросли в тяжелое военное и послевоенное время, так откуда ж столько злобы, зависти, несправедливости и продажности. Молчит... С матери стороны вообще никого не осталось, поэтому мои вопросы обходят стороной. А вот отцовский нясиль я понимаю во всей красе. Надо бестолочь какую-нибудь пристроить на работу, будут ежедневно звонить и либезить, а как что-то не заладиться, так все враг похлеще армяхона. Что в принципе и неплохо... лучше быть единовременно плохим и отмазаться раз и навсегда, чем быть жертвой неблагодарного отношения.

Link to comment
Share on other sites

У меня с соседями нормальные отношения,но как то сейчас почти не общаемся,привет-пока.Ну а дальние родственники,это вообще особый разговор,вижу их на свадьбах и не дай Бог,на похоронах.Все друг друга целуют,обнимают,а потом разошлись по домам, и до следующих церемоний.Надеюсь,что кому то больше повезло. :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Upvote
        • Confused
      • 48 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
        • Like
      • 25 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Milli
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Sad
        • Like
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 11 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 31 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...