Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Адвокаты по трудовому,посмотрите пожалуйста


Recommended Posts

Здравствуйте все!Вопрос к уважаемым юристам присутствующим на этом форуме...Один человек(гражданин Азербайджана) по причине своей юридической неграмотности,а также нужды в семье и безработицы устроился в одну западную компанию,первоначально работал на протяжении 3 лет без контракта,потом был заключен контракт по условиям соответствующий трудовому законодательству(40 часов в неделю)на бумаге,но при постоянном давлении руководства(несогласен- увольняйся,и.т.д и.т.п) работал по 60 часов в неделю,и сокрашенном отпуске(21 день)вместо полагающихся ему в соответствии со стажем,и так он работал на протяжении 10 лет,в данный момент произошел трудовой спор с руководством компании,так как компания решила все сделать теперь по закону и уменьшить рабочее время до 40 часов,но и срезать зарплату...есть ли возможность отсудить у компании недоплаченную зарплату(за переработку),за 10 лет,если есть то какого бы адвоката нанять,он человек бедный,но 10 процентов даст,разговор идет о сумме порядка 35000 манат,без процентов за задержку,и инфляцию,но если юрист хороший то он может насчитать там гораздо больше...Кстати сами факты дискриминации местного населения в этой компании также имеют место...Работа тоже тяжелая в химическом цеху,но руководство его оценивает как безвредное...В общем здесь явно прослеживаются Остапы Бендеры ...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Evgeniy_A' timestamp='1289917138' post='7706934']
а как доказать что он работал 60 часов в неделю?
[/quote]
так есть квиточки выдаваемые бухгалтерией,правда они без подписи,но там указано за сколько часов и по каким расценкам...Вообще по моему если дело не переводить в формат уголовного,то вроде бы бухгалтерия должна выдать информацию о з.п

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Egar' timestamp='1289920185' post='7707100']
так есть квиточки выдаваемые бухгалтерией,правда они без подписи,но там указано за сколько часов и по каким расценкам...Вообще по моему если дело не переводить в формат уголовного,то вроде бы бухгалтерия должна выдать информацию о з.п
[/quote]
Думаю доказать возможно, есть знакомый в Emek ve Ehalinin Sosial Mudafiesi Nazirliyi, при желании можно не только деньги отсудить, но и работодателя за яйца схватить. Будет интерес, стучите в ЛС ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rebell' timestamp='1289981761' post='7709799']
Думаю доказать возможно, есть знакомый в Emek ve Ehalinin Sosial Mudafiesi Nazirliyi, при желании можно не только деньги отсудить, но и работодателя за яйца схватить. Будет интерес, стучите в ЛС ;)
[/quote]
Очень большое спасибо,возможно я к вам обращусь,а есть ли какие законодательные инструменты что-бы возместить суммы потерявшиеся в результате инфляции,так как 100 манат бывшие 5 лет назад,это не сегодняшние 100 манат,надеюсь вы меня понимаете :rolleyes::rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rebell' timestamp='1289981761' post='7709799']
Думаю доказать возможно, есть знакомый в Emek ve Ehalinin Sosial Mudafiesi Nazirliyi, при желании можно не только деньги отсудить, но и работодателя за яйца схватить. Будет интерес, стучите в ЛС ;)
[/quote] потом еще есть статья 172,там правда немного мутно написано про проценты,возможно ли ее применить также???

Link to comment
Share on other sites

Думаю из данной ситуции может получится досаточно перспективное судебное дело, конечно есть на руках хотя бы какие то бумаги.

С удовольствием взял и приехал бы в Баку для этого. Напиши юристам в ЛС, возможно быстрее отреагируют.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Egar' timestamp='1289899826' post='7705747']
Здравствуйте все!Вопрос к уважаемым юристам присутствующим на этом форуме...Один человек(гражданин Азербайджана) по причине своей юридической неграмотности,а также нужды в семье и безработицы устроился в одну западную компанию,первоначально работал на протяжении 3 лет без контракта,потом был заключен контракт по условиям соответствующий трудовому законодательству(40 часов в неделю)на бумаге,но при постоянном давлении руководства(несогласен- увольняйся,и.т.д и.т.п) работал по 60 часов в неделю,и сокрашенном отпуске(21 день)вместо полагающихся ему в соответствии со стажем,и так он работал на протяжении 10 лет,в данный момент произошел трудовой спор с руководством компании,так как компания решила все сделать теперь по закону и уменьшить рабочее время до 40 часов,но и срезать зарплату...есть ли возможность отсудить у компании недоплаченную зарплату(за переработку),за 10 лет,если есть то какого бы адвоката нанять,он человек бедный,но 10 процентов даст,разговор идет о сумме порядка 35000 манат,без процентов за задержку,и инфляцию,но если юрист хороший то он может насчитать там гораздо больше...Кстати сами факты дискриминации местного населения в этой компании также имеют место...Работа тоже тяжелая в химическом цеху,но руководство его оценивает как безвредное...В общем здесь явно прослеживаются Остапы Бендеры ...
[/quote]А какая это компания если не секрет? Она имеет какое либо отношение с BP???
Просто я тоже устраиваюсь на работу в одну компанию,не хотел бы что-бы оказалось именно эта :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rikkardo' timestamp='1290184645' post='7725796']
А какая это компания если не секрет? Она имеет какое либо отношение с BP???
Просто я тоже устраиваюсь на работу в одну компанию,не хотел бы что-бы оказалось именно эта :sluxii:
[/quote]Сожалею уважаемый! Но пока все еще ведутся мирные переговоры,название компании я не хотел бы разглашать,Ну а вам советую поспрашивать работников которые там работают,что они говорят о компании.К сожалению подобные компании здесь не редкость,а их боссы начинают показывать изумленные глаза когда им говоришь о положении закона,но видимо их бизнес основан на том что-бы обкрадывать бедолаг,Богатых и сильных они побаиваются,вдруг прокатят в машине,в багажнике :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Egar' timestamp='1289899826' post='7705747']
потом был заключен контракт по условиям соответствующий трудовому законодательству(40 часов в неделю)на бумаге,но при постоянном давлении руководства(несогласен- увольняйся,и.т.д и.т.п) работал по 60 часов в неделю,и сокрашенном отпуске(21 день)вместо полагающихся ему в соответствии со стажем,и так он работал на протяжении 10 лет,в данный момент произошел трудовой спор с руководством компании,так как компания решила все сделать теперь по закону и уменьшить рабочее время до 40 часов,но и срезать зарплату...
[/quote]
В трудовом контракте была прописан месячный оклад который реально и получал работник или какая то мизерная номинальная сумма?

Link to comment
Share on other sites

За последние 6 лет контракты реальные,там указано 40 часов и оклад,а вот предыдущие перед этим года контракт подписывался,там была указана только половина суммы,она и переводилась на зарплатную карточку,а остальная часть выдавалась в конвертиках

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Egar' timestamp='1290230516' post='7728117']
За последние 6 лет контракты реальные,там указано 40 часов и оклад,а вот предыдущие перед этим года контракт подписывался,там была указана только половина суммы,она и переводилась на зарплатную карточку,а остальная часть выдавалась в конвертиках
[/quote]
Тогда вся загвоздка в том чтобы доказать факт сверхурочной работы. Учет сверхурочного времени ведется работодателем в табеле, ваша задача иметь как можно больше доказательств сверхурочной работы это могут быть прежде всего свидетельские показания, журналы приема сдачи смен, компьютерные логи в случае наличия прокси кард и т.д.
В случае не нахождения мирного решения не советую привлекать трудовую инспекцию, лучше сразу обращайтесь в суд.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Outlaw' timestamp='1290235628' post='7728386']
Тогда вся загвоздка в том чтобы доказать факт сверхурочной работы. Учет сверхурочного времени ведется работодателем в табеле, ваша задача иметь как можно больше доказательств сверхурочной работы это могут быть прежде всего свидетельские показания, журналы приема сдачи смен, компьютерные логи в случае наличия прокси кард и т.д.
В случае не нахождения мирного решения не советую привлекать трудовую инспекцию, лучше сразу обращайтесь в суд.
[/quote]
Спасибо за совет,а можно вопрос?Как обычно суд относиться к фотокопиям,у меня имеется несколько фотографий сделанных мобильником,но отличного качества,например табель приема и покидания работы,

Link to comment
Share on other sites

А почему вы не хотите обратится в прокуратуру,ведь ваша история очень сильно попахивает обыкновенным мошенничеством, к тому же организованной группой,и в особо крупных размерах,ведь ваш друг не один наверное работали при таких условиях,если что будет нужно,оставьте номер телефона, Я позвоню одному даи,он как раз занимается подобного рода аферистами...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rikkardo' timestamp='1290504035' post='7747430']
А почему вы не хотите обратится в прокуратуру,ведь ваша история очень сильно попахивает обыкновенным мошенничеством, к тому же организованной группой,и в особо крупных размерах,ведь ваш друг не один наверное работали при таких условиях,если что будет нужно,оставьте номер телефона, Я позвоню одному даи,он как раз занимается подобного рода аферистами...
[/quote]Да нет дорогой,я как то побаиваюсь с вами связываться,слухи ходят что иногда вы сепаратно договариваетесь с противной стороной,а заявителя тоже вытаскиваете виноватым,и он тоже становится вам должным,хотя у нас честно говоря и взять то нечего.Но время еще есть,спасибо как говорится за предложение,если совсем невмоготу станет,то сдам я вам его. :rofl:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rikkardo' timestamp='1290504035' post='7747430']
А почему вы не хотите обратится в прокуратуру,ведь ваша история очень сильно попахивает обыкновенным мошенничеством, к тому же организованной группой,и в особо крупных размерах,ведь ваш друг не один наверное работали при таких условиях,если что будет нужно,оставьте номер телефона, Я позвоню одному даи,он как раз занимается подобного рода аферистами...
[/quote]
А если этот работодатель-иностранец,имеет хорошую(не течет) крышу,вы что ему сможете сделать???

Link to comment
Share on other sites

Если у уважаемых посетителей будут какие либо идеи,или советы то милости просим,пишите,доброе дело сделаете,потому что возможно что и ваш брат или сестра могут горбится в такой компании...

Link to comment
Share on other sites

[quote name=%26%2339%3BEgar%26%2339%3B timestamp='1290615501' post='7757849']<br />Если у уважаемых посетителей будут какие либо идеи,или советы то милости просим,пишите,доброе дело сделаете,потому что возможно что и ваш брат или сестра могут горбится в такой компании...<br />[/quote]<br /><br /><br />Хорошая крыша это многослойная кровля,во много-много слоев,твоему работодателю по такому мелкому и жульническому делу,не стоит прибегать к помощи крыши,я думаю он достаточно хитрый раз решился на такое,легче ему заплатить тебе ,так дешевле выйдет,во много раз!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rikkardo' timestamp='1290690098' post='7763734']
<br /><br /><br />Хорошая крыша это многослойная кровля,во много-много слоев,твоему работодателю по такому мелкому и жульническому делу,не стоит прибегать к помощи крыши,я думаю он достаточно хитрый раз решился на такое,легче ему заплатить тебе ,так дешевле выйдет,во много раз!
[/quote]Спасибо уважаемый ,Большое спасибо,но мне хотелось бы услышать советы от людей кто сталкивался с подобной ситуацией,в реале,и что они предприняли,можно ли ,я вот слышал в соседних топиках,через суд запросить об аресте его имущества,ну что-бы не сбежали,что-ли или не продали,...ну и что-бы мозгами быстрее шевелили,у него имеется недвижимость,производственные помещения,склады,возможно ли запросить их арест???Как суд отнесется к этому?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Egar' timestamp='1290615501' post='7757849']
Если у уважаемых посетителей будут какие либо идеи,или советы то милости просим,пишите,доброе дело сделаете,потому что возможно что и ваш брат или сестра могут горбится в такой компании...
[/quote]
Ну как дела идут???Очень интересное дело у вас,жалко что вы не сообщаете,Тут вы спрашивали о статье 172,пункт 5,я так просмотрел,и решил что,очень даже можно---и нужно,в конце концов вы получив эти средства вовремя могли бы вложить их в дело,и соответственно получить соответствующую прибыль,потом здесь видны нарушения о максимальном количестве сверхурочных, представляете,что если вы вызовете свидетелей в суд,и окажется что они также являются потерпевшими,и их будет много,то у противной стороны возникнут громадные финансовые проблемы,возможно что им придется закрытся и продать все с молотка,Не исключено что судья сразу же наложит арест на имущество компании и ее хозяев,  и передадут дело в прокуратуру т.е к нам gizildish,Вообще то если они не дураки,то не доведут дело до этого,договорится с вами дело во всех случаях выгодное,чем потерпеть полный крах,а возможно и сесть в теплой компании зэков,Не беспокойтесь,и если можно сообщите пожалуйста хотя бы район,где компания находится,ну пожалуйста,по старой дружбе... :sluxii:Я никому не скажу :D:D:D у нас проверочка намечается....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rikkardo' timestamp='1291386234' post='7818390']
Ну как дела идут???Очень интересное дело у вас,жалко что вы не сообщаете,Тут вы спрашивали о статье 172,пункт 5,я так просмотрел,и решил что,очень даже можно---и нужно,в конце концов вы получив эти средства вовремя могли бы вложить их в дело,и соответственно получить соответствующую прибыль,потом здесь видны нарушения о максимальном количестве сверхурочных, представляете,что если вы вызовете свидетелей в суд,и окажется что они также являются потерпевшими,и их будет много,то у противной стороны возникнут громадные финансовые проблемы,возможно что им придется закрытся и продать все с молотка,Не исключено что судья сразу же наложит арест на имущество компании и ее хозяев,  и передадут дело в прокуратуру т.е к нам gizildish,Вообще то если они не дураки,то не доведут дело до этого,договорится с вами дело во всех случаях выгодное,чем потерпеть полный крах,а возможно и сесть в теплой компании зэков,Не беспокойтесь,и если можно сообщите пожалуйста хотя бы район,где компания находится,ну пожалуйста,по старой дружбе... :sluxii:Я никому не скажу :D:D:D у нас проверочка намечается....
[/quote]
Дела пока никак,боссы попали в состояние ступора,оплатить переработку им влом,по ихнему мнению,только им дозволено стричь лимоны,рабочим такие деньги давать нельзя!!!Пропьют :D на переговорах пытались убедить меня что народ на них работал не по их указанию,а исключительно из-за того что любят работать,типа и домой не ходили бы только дай им попахать :rofl: Типа и поэтому за сверхурочные к ним правило не применяется,Я их спросил а суббота как???Потом говорили что контракт составлен неправильно,как будто не они его составляли,и вообще весь трудовой кодекс трактуется правильно только работодателем, :D Потом они собрались резко увольнять. Кто знает???По моему, по закону они это тоже не смогут сделать,если у человека на иждивении трое малолетних детей???Только если пришьют что либо...В таком случае они должны сначала уволить всех с менее тяжелым положением,В общем вы не волнуйтесь,я все ближе подхожу к мнению что на суде я буду призывать к переквалификации дела в уголовное,Работодатель пошел страшно упорный...Деньги должны плыть только к нему,и никак наоборот, Кстати кто знает???Каким образом с зарплаты работодатель платит налоги???И какие налоги вообще применяются?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rikkardo' timestamp='1291386234' post='7818390']
Ну как дела идут???Очень интересное дело у вас,жалко что вы не сообщаете,Тут вы спрашивали о статье 172,пункт 5,я так просмотрел,и решил что,очень даже можно---и нужно,в конце концов вы получив эти средства вовремя могли бы вложить их в дело,и соответственно получить соответствующую прибыль,потом здесь видны нарушения о максимальном количестве сверхурочных, представляете,что если вы вызовете свидетелей в суд,и окажется что они также являются потерпевшими,и их будет много,то у противной стороны возникнут громадные финансовые проблемы,возможно что им придется закрытся и продать все с молотка,Не исключено что судья сразу же наложит арест на имущество компании и ее хозяев,  и передадут дело в прокуратуру т.е к нам gizildish,Вообще то если они не дураки,то не доведут дело до этого,договорится с вами дело во всех случаях выгодное,чем потерпеть полный крах,а возможно и сесть в теплой компании зэков,Не беспокойтесь,и если можно сообщите пожалуйста хотя бы район,где компания находится,ну пожалуйста,по старой дружбе... :sluxii:Я никому не скажу :D:D:D у нас проверочка намечается....
[/quote]Потом еще я забыл сказать,обещали купить суд,я правда им ответил что судов им придется купить ооочень много,сразу целый флот :D:D:D потому что если проиграю в первом,то сразу оспорю ,хотя я так народ поспрашивал,в это никто не верит,слишком много чего есть,да и были подобные дела в гораздо более солидных компаниях,так они порешили все не доходя до крайнего...Никакой суд не поверит что там небыло корыстного побуждения,в таком случае почему не заплатили больше за допустим 6 часовой рабочий день???

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[quote name='Egar' timestamp='1291391409' post='7818757']
Потом еще я забыл сказать,обещали купить суд,я правда им ответил что судов им придется купить ооочень много,сразу целый флот :D:D:D потому что если проиграю в первом,то сразу оспорю ,хотя я так народ поспрашивал,в это никто не верит,слишком много чего есть,да и были подобные дела в гораздо более солидных компаниях,так они порешили все не доходя до крайнего...Никакой суд не поверит что там небыло корыстного побуждения,в таком случае почему не заплатили больше за допустим 6 часовой рабочий день???
[/quote]
Проходил мимо,что-то на вашем топике наступило затишье?Вообще как дела идут?Что нибудь продвигается?Мне лично ваше дело вызвало глубокий интерес.Давайте как нибудь созвонимся...

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Like
      • 25 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
      • 9 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Like
      • 127 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 17 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Like
      • 52 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 41 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...