Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Актеры кино


Recommended Posts

[b]Рената Литвинова.
Творческая биография[/b]

[attachment=866582:litvinova1.jpg]

Женщина-дива, "женщина-стиль", особая, "другая" женщина. Рената Литвинова - культовая фигура 90-х, самая загадочная и модная актриса современного российского кинематографа, талантливый режиссер собственного образа. Все, что она делает, неизменно привлекает внимание. Она одновременно и больше и меньше, чем просто актриса. Ее облик словно возвращает к тому моменту в истории кино, когда захваченность лицом и образом повергала людей в смятение, - ее пластика, интонации и истории не укладываются в стандартные, привычные рамки зрительского восприятия. Отстраненная, таинственная, знающая о чувствах, но блистательная при их отсутствии, она с легкостью овладела пустовавшей нишей "movies star". В ней с редкостной законченностью воплотился этот феномен XX века, явление, прежде всего, массовой культуры и общественного сознания, включающий в себя совершенно новые взаимоотношения между исполнителем и персонажем, тотальную идентичность, которая влечет за собой легенду и миф.

Рената Литвинова, живущая сама по себе, но принятая в общее сознание, никого не оставляет равнодушным. Сценаристка, строящая актерское существование по собственным законам, соединяющая в своей индивидуальности талант, ум и красоту, бурную личную жизнь, раннюю славу, яркое присутствие в свете, обречена или на ненависть, или на любовь.

Что же является сутью женщины, провоцирующей столь неоднозначные, но яркие эмоции - от полного неприятия до крайних форм истерики и обожания?

"Наверное, на одну свою половину я в самом деле не от мира сего. Зато вторая моя половина воспринимает окружающую действительность вполне адекватно. Чтобы меня понять, надо прочитать написанное мной. А слова, произнесенные вслух... В речах можно прикидываться кем угодно, играть любую роль. О человеке нужно судить по его делу. О художнике - по картинам, о режиссере - по фильмам. Поскольку я киносценарист, то лучше всего обо мне, наверное, расскажут мои работы. В творчестве нельзя скрыться, нельзя играть. Почитайте то, что я пишу, и вы очень много узнаете. Не все, конечно, но многое".

Рената Литвинова почти приоткрыта - не утаивает ни свое происхождение, ни возраст. Она родилась 12 января 1967 года в 10 часов 45 минут в Москве, в семье врачей, никто из родных не имел никакого отношения к кино. Отец - татарин, отсюда и восточное имя, и ощущение восточной крови. Детство помнит, но не любит:

"Про школьные годы я бы сделала фильм. Ничего хуже в моей жизни потом не было. Никогда уже не было так страшно, как вот именно в детстве. Беспросветное одиночество... Я помню, умер Брежнев. А мне рассказывали, что, когда умер Сталин, все плакали и гудок гудел. И тут тоже загудел гудок. И я высунулась в форточку и жду, вот сейчас заплачу. И со мной не произошло этого.

Что помню. Тащусь с портфелем из школы, между домами старыми. Гудок этот помню. Еще были какие-то постановки на радио... И кажется даже, у нас телевизора дома не было. Хотя я точно знаю, что он был. Но я его не смотрела.

Подружки были. Дуры, глупые. Ну и я, конечно. Я им истории рассказывала. Ужасы всякие. Все время за мной кто-то ухаживал. Мальчишки, юноши. Еще была игра "Зарница". Ты должен ходить с погонами, отдавать честь. Я ее никогда не отдавала. Кстати, такое сочетание слов".

Во ВГИК поступала сознательно и сразу на сценарный факультет, решив, что кино - ее единственный выбор в этой жизни. "Я не могла представить, что смогу заниматься чем-то иным". "Ни актрисой, ни балериной, ни певицей - ничего такого в детстве я не хотела, но это был особенный момент. Ты же идешь в кино, чтобы что-то сказать, и, если у тебя есть возможность это сделать, - почему от этого нужно отказываться?" "Я всегда предпочитала контролировать процессы. Я всегда что-нибудь сочиняла и думала, что, если я буду сценаристом, значит, смогу что-то контролировать".

Литвинова в двадцать с небольшим лет, обладая оригинальным, очень подвижным сценарным мышлением, полностью отказывается от социальности, основы советской драматургии, при этом удерживает равновесие, не впадая в постсоветский "стеб". Она находит свою нишу уже в драматургии, уйдя от обьщенности в новую атмосферу и новые состояния, выражая драматизм современной действительности через "что-то, связанное с женщинами". В ее технике проявляется неумышленная пластика, медленно поднимающаяся на поверхность из словесной глубины и формирующая ритмическую организацию будущего фильма.

Актрисы, снимавшиеся в фильмах по ее сценариям, не говоря уже о героинях, воплощенных ею самой, всегда получали призы на фестивалях. Она пишет сценарии, в которых почти нет мужчин.

В любом искусстве, создаваемом женщинами, мы привыкли видеть мелодраму, переживания, связанные или с бытом, или с противоположным полом. Рената Литвинова же полностью исключает мелодраматический момент - ее произведения до краев наполнены жестокостью.

За очень короткий срок молодая девушка превратилась из соавтора полуэкспериментальных фильмов параллельного кино ("Ленинград. Ноябрь", "Трактористы-2") в создательницу собственного течения в киноискусстве, перейдя из тени сценарной профессии в ярко освещенную светскую жизнь. Литвинова наделяет своих героинь независимостью и решительностью, они становятся способны на такие поступки, о которых мы не могли помыслить всего несколько лет назад.

"Мне всегда было интересно наблюдать за человеком, за тем, что им движет. Мне интересен такой отрезок жизни человека, когда он или умирает, или делает какие-то ужасные поступки. Меня интересует темная сторона человека, то, что у вас внутри, то, о чем вы боитесь сказать, не хотите, чтобы про вас знали, - это зажигает мое воображение. Мне кажется, для драматурга это поле, я вижу там большие драматургические возможности. Черное, патологическое - то, что меня волнует. Может быть, я такая сама по себе, стою на грани патологии, может быть, я патологична - меня это не страшит".

Жанр ее картин почти невозможно определить. Все искажено до неузнаваемости - и время и пространство. Здесь царит абсурд, иррациональность, полностью вытесняя бытовое восприятие действительности. Ее фильмы, исключения из общих правил, глубоко индивидуальны, у нее не может быть ни последователей, ни подражателей, ее стилистику невозможно повторить. "У меня нет никаких приборов, только я сама, моя душа, то, как я чувствую. Знаете, в школе разрезают несчастную лягушку, что-то там на нее капают, и у нее мышцы дергаются - вот, мне кажется, я что-то такое на себя капаю".

Особенность ее неординарного взгляда на мир, сила таланта позволили Литвиновой выйти на новый уровень самореализации. Она стала актрисой, не прилагая никаких усилий, ценя при этом жизненный и профессиональный опыт сотрудничества с самыми яркими режиссерами своего времени. "Для меня важно не просто появление на экране, а то, что в результате этого я смогу приобрести".

Если в профессии сценариста Литвинова открыла новый стиль и новую харизму, то в актерстве она воплотила типологические компоненты женской мифологии. Ее первая роль медсестры Лилии в фильме Киры Муратовой "Увлеченья" стала сенсацией, но для нее превратилась в ярлык и проклятие "женщины-стиля". Многие не заметили, что в сплаве естественности и искусственности этого образа режиссер увидела кривое зеркало, отражающее современный этап нашей жизни. "Рената такое органично-манерное существо. Мы Ренату будем защищать! Она - добрый ангел картины. Она из тех личностей, которые меня сразу цепляют... Рената - красавица, у нее просто мания красоты. Это прекрасно!"

В "Увлеченьях" появилась новая, нестандартная актриса, жившая на экране совершенно иной жизнью, чем все, ее окружавшие. История создания фильма довольно известна. Рената Литвинова пробовалась на роль циркачки Виолетты, но не подошла. Кира Муратова: "На циркачку нужна принцесса, а Рената - не принцесса, она королева. Но до того не хотелось ее терять, что героиня раздвоилась: задумана одна девушка, а стало две. Женя Голубенко, соавтор сценария, придумал персонаж "медсестра" и ее "увлечение" моргом. Я спросила: "Рената, вы хотите сыграть медсестру, влюбленную в этого жокея, упавшего с лошади?" Она говорит: "Да, хочу, но не хочу быть в него влюбленной". Это от античности у нее, от греческой трагедии: надо страдать, не искажаясь чертами лица, не показывая своих страданий. А потом она, оттолкнувшись от морга, написала множество монологов. Отобрали четыре".

В них было все: и психология, и медицина, и любование смертью, и наслаждение одиночеством, и восхищение патологией. Лилия не знает внешних раздражителей, ей больно только от собственных внутренних ощущений. Ее неизлечимый недуг, влечение к мертвой природе, стремление к финалу - естественный процесс. Все конечно. Она не боится смерти, неизбежной и ожидаемой, она боится жизни, которая забирает красоту, не щадя никого. Превратив свое увлечение в профессию, Лилия отдается своей страсти ежедневно, постоянно ощущая холод морга, слушая тишину больницы, постигая свое одиночество.

"Морг - это хорошо. Прохладно. Вообще у нас очень сильные патологоанатомы, и сегодня я там тоже была по поводу одного нашего пациента, молодого мужчины. Каждый раз мне все это смотреть уже наскучило, и тогда я стала смотреть в лицо умершему, когда ему это делали, и оно у него было такое... сморщенное, как будто он еле терпит, а когда все закончили и зашили, лицо у него так разгладилось, словно ему наконец-то настало облегчение. Правда, сегодня была такая хорошая патологоанатомша. Так она все виртуозно делает, сильная, сильнее любого мужчины, так она все проделывает, что можно засмотреться на нее и даже странно: на таком посту - и красавица! О, ею все любуются!.. Ее серьезному лицу..."

Изысканная, томная пластика, вкрадчивая неспешность речи, странность ее оборотов - удивляло все. Образ, лишенный любых мотиваций, притягивал и поражал, невольно идентифицировался с самой Литвиновой. Красота мумии, влюбленной в пустоту, и ослепительная утонченность, невинность тягостных интонаций. В жизни ее постоянно спрашивали, не надоело ли ей жеманиться. Она отвечала, что только наигранное жеманство раздражает, а она так живет. "Эти монологи? Меня все спрашивают - это о себе? Всегда все пишут о себе, я так считаю. Хотя вот так конкретно - да, это со мной было, - я не отважусь сказать. Но все равно мои тексты - это часть меня. Я даже когда их озвучивала, меня так и переполняло: "Я согласна, я согласна!" Она на полном серьезе считает, что, сыграв что-то страшное, можно от этого избавиться в жизни. Изысканный слог ее монологов, мощную энергетику некоторых оборотов невозможно долго забыть. "Перечитывать хорошо написанные фразы - да, здесь таится наслаждение... А насчет моих текстов - я их не отделяю от реальных событий, под всем подписываюсь, произошло это со мной в реальности или нет - все равно это мое. Я думаю, вот убиваешь героя на бумаге, потом он умирает на пленке... Если бы я оставила его в живых, все то же самое случилось бы со мной, только в реальности".

Следующая роль, Офа в "Трех историях", принесла новое определение - "роковой женщины". Скорее всего, из-за красного платья в фильме, из-за черных чулок, орудия убийства, ярко-алой помады, высоких каблуков, голоса с придыханием... После этой картины Кира Муратова заметила: "Рената - настолько художественно законченное явление и все, что от нее исходит, настолько окрашено ею, что она тут же становится мне близкой. Потому что она - совершенство. Она так разговаривает, она так красива. Я вообще-то красавицами не интересуюсь, но она характерная красавица. Она чудачка. В ней есть то, что я вообще люблю в людях, - острая индивидуальность".

"Офелия" - центральная и самая динамичная новелла - держит весь фильм, сама Офа - одна из самых популярных героинь Ренаты Литвиновой, принесшая ей и "заслуженное звание" секс-символа, и победу у читателей журнала "Премьер". Молодая, красивая девушка поражена эмоциональной патологией, обретшей физическую форму. Моральная травма, пережитая в детстве, перерастает в ее сознании в жестокость и любование смертью. Маньячка, получающая бесконечную радость и ощущение собственного превосходства только в процессе убийства, выбирающая своих жертв и карающая их. Посвятившая свою жизнь мести, Офелия сознательно отказывается от любых близких отношений, считая дружбу лишь отвлечением от своей главной жизненной задачи - найти бросившую ее мать и наказать. В чем-то искренняя, прямолинейная, она не стесняется в высказываниях. "Этой планете я бы поставила ноль". Сначала убивает девушку, только что отказавшуюся от своего ребенка, затем находит свою мать, чтобы подарить ей "красивую смерть". Сталкивая неуклюжую толстуху в воду, выполняя свою жизненную программу, Офелия испытывает долгожданный оргазм.

Кадры фильма заполнены насыщенным цветом, агрессивным сочетанием красного и белого. Стерильная униформа в роддоме, белые волосы. Красная помада, красное платье, красная сумка.

"Моя история - история маньячки. Прекрасной маньячки в красном, которая "работает" в этой жизни как судья. И убивает лишних женщин. Такой очерк одного характера. Но в нем нет неприязни к несчастливым людям: в нем есть гнев, снисхождение, жалость и безжалостность - высокие чувства". "Я не такая, как моя героиня. Она существо нечеловеческое, с придуманной манией - миссией истребления. Она не женщина, она не человек, она навеки больна, обижена: с самого рождения ее никто не любил. Ее никто не любит и сейчас. Она как лишняя здесь. И она убивает лишних, подобных себе, одиноких, никчемных женщин, бросающих своих детей. Она как персонаж божественных трагедий из сегодняшних дней. Холодна и по-безумному справедлива. Я же не такая. Хочется думать, что я не безумна".

Успех "Трех историй" принес двойной эффект: с одной стороны, возросла популярность. С другой - как будто более четко обозначилось амплуа.

Рената Литвинова сделала неожиданный ход. Она появилась в роли медсестры Альбины в телевизионном "народном" фильме Александра Митты "Граница. Таежный роман", вечной человеческой истории, независимой от времен, но погруженной в семидесятые годы. Александр Митта: "Рената Литвинова - удивительный человек. Она все делает по-другому".

В киноверсии сериала роль Литвиновой была сокращена до нескольких эпизодов, но, несмотря на это, именно она была представлена в номинации Национальной премии кинокритики и кинопрессы "Золотой Овен" за 2001 год.

За последние два года в ее жизни произошло несколько важных событий. Литвинова сняла как режиссер документальный фильм "Нет смерти для меня" (характерно, что первая статья о Ренате в журнале "Столица" в 1992 году начиналась со слов "Она умрет скоро"), посвященный пяти советским актрисам - Нонне Мордюковой, Татьяне Окуневской, Вере Васильевой, Лидии Смирновой и Татьяне Самойловой, размышляя о мимолетности славы, недолговечности физической красоты, опровергая факт человеческой ненужности. Она повторно вышла замуж, окончательно развеяв слухи о своей бисексуальности (о муже: "Иметь рядом с собою такого мудрого мужчину, который тебя не глушит, как рыбу на Дунае, - огромное счастье"). Произошло и самое важное событие - она стала мамой (ее дочь Ульяна родилась сразу же после съемок Ренаты в клипе Аллы Пугачевой "Речной трамвайчик").

На экраны вышел и самый ожидаемый фильм 2001 года - картина режиссера Рустама Хамдамова "Вокальные параллели", снимавшаяся более трех лет под покровом сплошной тайны. Режиссер-миф, художник невероятной тонкости и глубины, совпал с искусством, философией и миром Ренаты Литвиновой. Известно, что фигура ее героини возникает между сюжетно не связанными эпизодами: "Я там соединяю музыкальные части своими комментариями. Иногда они, конечно, очень теоретические и формалистские - в лучшем смысле, такие эстетско-формалистские, а иногда это парадоксально-полубезумные монологи. Например, как нужно продвигаться в этой жизни, как использовать мужчин и женщин... Я даю такие поучения. Например, что несчастье - заразно или как нужно пить и как нужно петь. Я там достаточно хищная, даже агрессивная, ведь люди плохо усваивают мои уроки. Удивительно, что эта бывалая женщина совсем не похожа на меня в жизни, но Рустам так меня видит. Наверное, это тот образ, который нравится мужчинам!" В последних интервью она все время объясняется в любви к Хамдамову и его "фильму-стилю": "Он - человек совершенства". Фильм-концерт, эстетский проект может подарить зрителям совершенно новый облик Ренаты Литвиновой.

В новом фильме "Небо. Самолет. Девушка" Литвинова участвует как продюсер, сценарист и актриса. Это новая вариация пьесы Эдварда Радзинского "104 страницы про любовь", полуримейк-полуадаптация. По поводу своей "многофункциональности" Литвинова говорит, что "задача - по максимуму реализоваться, а какими путями я буду этого достигать, мне совершенно безразлично". "Моей струи я еще не ощущаю. А зачем надо быть в струе? Мне кажется, это скорее неправильно. Надо быть отдельно. Красивым водопадом. Или рекой. Или даже морем. Или небом. Или самолетом. Я себя ощущаю красивым серебристым самолетом".

Рената Литвинова обладает редким даром - она не боится быть самой собой. "Современница из прошлого", не покидающая страницы глянцевых журналов, лучшая модель стиля "vintage", чью манеру называют манерностью, принимая естественность индивидуальности за нарочитость из глупой привычки к раз и навсегда усвоенной норме. Понимать стиль только как внешний и яркий имидж в случае Литвиновой глубоко ошибочно. Стиль как личность, стержень облика, гармония с самой собой и миром, стиль как самоопределение в жизни и умение доводить все начинания до конца?

Несомненно, феномен Ренаты Литвиновой, уникальность ее образа состоит не в том, что звездой поколения 90-х стала сценаристка, снявшаяся в нескольких "арт-хаусных" фильмах, не в том, что она мастерски срежиссировала собственную жизнь и судьбу, но в том, что, отразив в себе все взлеты и падения современной ей эпохи, она смогла максимально воплотить и реализовать себя, преодолевая пустоту и суету обыденного бытия. То, что воспринималось многими как поверхностность имиджа - яркость индивидуальности, интонированность голоса, ломкость пластики, - по сути, идет из глубины стиля как отражение личности, знающей одно из самых редких и прекрасных чувств на земле - ощущение полета.

Елена Ткачева

[b]Литвинова Рената Муратовна[/b]

[b]роли в кино[/b]

2011 Последняя сказка Риты (в производстве) :: Таня
2011 Волшебный кубок Роррима Бо (в производстве) :: старшая пионервожатая / ведьма Вергильда :: главная роль
2010 Псевдоним для героя
2010 Золотое сечение :: Катюша
владелица фотостудии, "демон гламура" - манерная дама из модной тусовки
"О, так красиво и гламурно меня ещё ни в одном фильме не одевали!" - восхищалась Рената Литвинова, примерив платье петербургского дизайнера Ильи Челышева.
2010 Бриллианты (короткометражный)
2010 Generation "П" :: Алла
2009 Приказано уничтожить. Операция "Китайская шкатулка" :: Шарлотта
2009 Мелодия для шарманки (Украина)
2009 Красная шапочка | Червона Шапочка (Украина)
2009 Весельчаки
жена Розы
2008 Отдамся в хорошие руки :: Мама
2007 Жестокость :: Зоя Андреевна Гаткина :: главная роль
благополучная, но одинокая женщина средних лет
2006 Мне не больно :: Тата, Натэлла Антоновна :: главная роль
2006 Жесть :: Жена обнаженного мужчины
2006 Два в одном (Россия, Украина) :: Работница трамвайного депо :: главная роль
2006 9 месяцев
2005 Жмурки :: Официантка / Секретарь
2005 Вокальные параллели (Россия, Казахстан) :: главная роль
2004 Настройщик (Украина) :: Лина :: главная роль
Лина - очаровательное создание, порхает по жизни как прекрасная бабочка, не задумываясь ни о чем, разве что о том, где бы раздобыть денег на безбедное существование со своим мужем Андреем - бывшим пианистом... На что она готова ради этого?

Специальное упоминание жюри "не только за создание образа экстравагантной и соблазнительной женщины, но также за оригинальную и актерскую манеру" в фильме "Настройщик" и "Богиня" на фестивале в Висбадене 2005.
2004 Диверсант :: эпизод
2004 Богиня: как я полюбила :: Фаина :: главная роль
Следователь Фаина ведет дело о загадочном исчезновении девочки. Улики, допросы свидетелей, следственные эксперименты: на пути Фаины возникают странные люди, ставшие орудием зла, потому что слишком сильно любили. Странные сны преследуют ее. "Неужели нет ничего дороже любви? Например жизнь?" - задается вопросом Фаина. "Жизнь ничего не стоит, если нет любви" - следует ответ. Только любовь даёт бессмертие. Идя по следу чужих смертей и проходя мимо собственной жизни, Фаина решается на участие в странном эксперименте: она входит внутрь старинного зеркала, подобно Орфею Жана Кокто.

Специальное упоминание жюри "не только за создание образа экстравагантной и соблазнительной женщины, но также за оригинальную и актерскую манеру" в фильме "Настройщик" и "Богиня" на фестивале в Висбадене 2005.
2002 Небо. Самолёт. Девушка :: Лара :: главная роль
Номинация на лучшую женскую роль премии "Золотой Орел"
2002 Апрель :: Настасья
2001 Гипноз (короткометражный) :: крупье в казино
2001 Берлинский экспресс :: Агент спецслужб :: главная роль
2000-2001 Черная комната (киноальманах) :: крупье в казино
Фильм "Гипноз -2001"
2000 Граница. Таежный роман :: Альбина Ворон :: главная роль
Альбина работает медсестрой в приграничном поселке и живет с мужем - гэбистом и своей бабушкой. Красавица не от мира сего живет любовью к вышедшему к тому времени в тираж певцу Глинскому, с которым ее однажды сталкивает судьба. Но ревность мужа и происки Никиты Голощекина ломают все надежды молодой женщины на счастье...
1999 Право на выбор
1997 Три истории (киноальманах) (Россия - Украина) :: Офа
Новелла "Офелия".
Молодая женщина работает в регистратуре роддома. Она не любит ни мужчин, ни женщин, но любит, когда ее называют Офелией и очень радуется, когда ее переводят на работу в больничный архив...
1994 Увлеченья (Украина-Россия) :: Лилия :: главная роль
Медсестра Лилия размышляет о красоте и смерти. Лилию и ее подругу Виолетту привлекают скачки на ипподроме. Молодые жокеи увлекаются девушками. Спортивные интриги переплетаются с любовными. Скаковые лошади уносят седоков к финишу, где победителю достанется всё...

Специальное упоминание жюри ОРКФ "Кинотавр-94" за актерский дебют

[b]озвучивание[/b]

2009 Новые приключения Аленушки и Еремы (анимационный) :: Тетка Аленушки Ефросинья
знаток магии и придворный администратор.
2008 Приключения Алёнушки и Ерёмы (анимационный)
1999 8 1/2 долларов :: Ксения

участие в фильмах
2000 Нет смерти для меня (документальный)

Режиссер
2011 Последняя сказка Риты (в производстве)
2004 Богиня: как я полюбила
2000 Нет смерти для меня (документальный)

Сценарист
2011 Последняя сказка Риты (в производстве)
2006 Два в одном (Россия, Украина)
2004 Богиня: как я полюбила
2002 Небо. Самолёт. Девушка
2000 Нет смерти для меня (документальный)
1997 Три истории (киноальманах) (Россия - Украина)
Новелла "Офелия".
1996 Мужские откровения (короткометражный)
1995 Принципиальный и жалостливый взгляд
1994 Увлеченья (Украина-Россия)
Автор монологов медсестры Лилии.
1992 Трактористы II
В соавторстве с Глебом Алейниковым.
1991 Нелюбовь
1990 Ленинград. Ноябрь | Leningrad, November (Германия, СССР)
в соавторстве с Андреасом Шмидтом, Олегом Морозовым.

Продюсер
2004 Богиня: как я полюбила
2002 Небо. Самолёт. Девушка

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 114
  • Created
  • Last Reply

[b]МУРАТОВ Раднэр Зинятович[/b]

[attachment=866596:img.php.jpg]

(21.10.1928 г., г. Ленинград – 10.12.2004 г., г. Москва)

Заслуженный артист РСФСР (1986 год)

[b]Детская мечта[/b]

Раднэр Муратов, или, как сам себя называл актер, Радик Муратов (другого имени он категорически не признавал) родился 21 октября 1928 года в Ленинграде в семье партийного работника. В начале 30-х его отца направили на партийную работу в Татарию. Там и прошли детские годы Радика.

Как и многие мальчишки того времени Радик Муратов мечтал стать летчиком. Его кумирами были Валерий Чкалов, Георгий Байдуков и Александр Беляков. В 15 лет Радик поступил в Казанскую специальную школу ВВС, которую благополучно окончил в 1946 году. Казалось, детская мечта осуществилась...

[b]Поворот в жизни[/b]

В 1947 году в жизни Раднэра Муратова произошел крутой поворот. И, как это часто бывает, причиной тому стала простая случайность. Гуляя однажды по Москве, Муратов обратил внимание на объявление о наборе студентов во ВГИК. Тут же возникло спонтанное решение: почему бы не попробовать?!

Приняли Радика Муратова с первой же попытки, причем даже не из-за его актерских способностей, а из-за национальности. Во всех средствах массовой информации говорилось о Советском Союзе, как о большом многонациональном государстве, а среди абитуриентов в тот год как раз преобладали юноши и девушки славянской национальности.

Во ВГИКе Радику Муратову довелось учиться у знаменитых режиссеров и педагогов Михаила Ромма и Сергея Юткевича. Вместе с ним учились: Роза Макагонова, Нина Агапова, Иван Косых и др. В 1951 году Муратов с отличием окончил ВГИК и был принят Государственный театр киноактера.

[b]Двадцать лет на эпизодических ролях[/b]

В те годы штат Театра киноактера был переукомплектован, а спектаклей ставилось немного. Молодой актер оказался практически без работы, несколько лет на сцену он выходил лишь в массовке. А в конце 50-х Театр киноактера и вовсе закрыли из-за отсутствия репертуара.

Не лучше обстояли дела Раднэра Муратова и в кино. Впервые на экране он появился в 1952 году в биографическом фильме «Композитор Глинка». Но тот крохотный эпизод остался для зрителей незамеченным, также как и последующие роли в приключенческих фильмах «Застава в горах» и «Богатырь» идет в Марто».

Первый всплеск известности актеру принесла небольшая роль скромного солдата Таксирова в знаменитой комедии Анатолия Граника «Максим Перепелица». Особенно зрителям запомнилась его фраза «Никакой ты не командир», которая впоследствии стала крылатой.

Тем не менее и после этого ситуация для Раднэра Муратова не изменилась. В кино он снимался по-прежнему мало и исключительно в эпизодах. В какой-то степени причиной тому стала его национальность. Да, да, та самая национальность, которая в свое время помогла ему поступить во ВГИК, теперь стала для него камнем преткновения. У режиссеров просто не было для актера подходящего материала.

В 60-е годы ситуация несколько улучшилась. И хотя в театре (вновь открывшемуся в начале 60-х) и кино ему по-прежнему доставались исключительно эпизоды, но все-таки это была работа. Одной из лучших ролей Муратова в тот период следует вспомнить татарина Загирова, отлынивавшего от работы в оптимистической драме Михаила Швейцера «Время, вперед!».

[b]Личная жизнь[/b]

После окончания ВГИКа Раднэр Муратов некоторое время жил в гражданском браке с Изольдой Извицкой. Однако затем восходящая звезда отечественного кинематографа увлеклась актером Эдуардом Бредуном, и они расстались.

Муратов не долго оставался один. Вскоре он познакомился, а затем и официально оформил свои отношения с актрисой Театра киноактера Еленой. У супругов родился сын Леонид. Но семья просуществовала недолго. Спустя несколько лет Елена и Раднэр развелись. Актер впоследствии рассказывал: «Я вам прямо скажу: тут ничего плохого нету. Я женился, и родился сын. Жена так же, как и я, снималась все время. Я в одном городе, она в другом... И однажды она мне говорит: «Не обижайся. Я тебя совсем не вижу, надо что-то делать". Вот так. Ни ссор, ничего не было».

Больше Раднэр Муратов не связывал себя семейными узами. Причиной тому стало увлечение скачками…

Впервые на ипподром Муратов попал в начале 60-х. Скачки настолько увлекли его, что актер стал пропадать там постоянно. Он неплохо разбирался в лошадях и нередко выигрывал. Но актера постоянно подводил его азарт. Выигранные деньги он тут же ставил на очередной заезд и, в конечном итоге, все проигрывал.

Раднэр Муратов все прекрасно понимал, но справиться с этим пагубным увлечением он не мог.

[b]Звездная роль[/b]

1971 год стал самым удачным в карьере Раднэра Муратова. Именно тогда он сыграл свою звездную роль - Василия Алибабаевича в комедии Александра Серого «Джентльмены удачи».

Роль комично-серьезного жулика Васи, который попал в тюрьму за то, что разбавлял бензин ослиной мочой, первоначально должен был сыграть знаменитый Фрунзик Мкртчан. Он уже согласился, но в последний момент вынужден был отказаться, из-за занятости в театре.

Тем временем Муратову в этой комедии предложили очередной эпизод – начальника тюрьмы. Актеры Театра киноактера, будучи людьми подневольными, обязаны были соглашаться на любые предложения кинорежиссеров. Особенно это касалось нераскрученных, малоизвестных актеров. Какого же было удивление всех, когда Муратов вдруг отказался от этой роли. Когда же его спросили о причинах отказа, он заявил, что не отказался бы от роли Василия Алибабаевича.

После некоторого раздумья было решено предоставить Муратову шанс. Пробы прошли удачно, и актера утвердили.

[b]Дальнейшие работы в кино[/b]

«Джентльмены удачи» принесли Раднэру Муратову бешенную популярность. Но, как ни странно, на карьеру актера это нисколько не повлияло. Муратов по-прежнему оставался все тем же эпизодником, что его, собственно говоря, вполне устраивало. Работы хватало, а денег эпизодники зарабатывали по тем временам неплохо.

За период с 1971 по 1986 год он снялся в двух десятках картин, среди которых: комедии Леонида Гайдая «12 стульев» (шахматист) и «Не может быть!» (милиционер), комедия Вилена Азарова «Неисправимый лгун» (поливальщик), детективный сериал «Совесть» (Рахимов), приключенческая дилогия «Пропавшая экспедиция» и «Золотая речка» (Ахметка), комедия Георгия Данелии «Афоня» (Мурат Рахимов), телесериал «Вечный зов» (Магомедов).

Но деньги в кармане Муратова не задерживались. Он все также пропадал на ипподроме. Говорят, что к середине 70-х он проиграл столько денег, что на них можно было купить несколько автомобилей. Своим пристрастием актер распугал всех своих друзей. Да и кому хотелось общаться с человеком, который постоянно клянчил у окружающих деньги на очередной заезд.

В 1986 году Муратову было присвоено звание заслуженного артиста РСФСР. Это было последнее приятное событие в его карьере. В 1988 году прекратил существование Театр киноактера, не стали больше приглашать актера и в кино…

[b]Последние годы жизни[/b]

Последние годы жизни Раднэр Муратов жил в однокомнатной квартире на скромную пенсию. Точнее говоря не жил, а выживал. Сын, как мог, пытался помочь отцу, но Муратов от помощи отказывался. «Радик Зинятович никого в свою жизнь не впускал, - рассказала Елена Петровна, бывшая жена Муратова. - Когда он был в больнице, его все навещали, мы с сыном предлагали ему убраться в квартире. Но он запретил нам туда без него входить. У него давно своя жизнь, он живет своими принципами, своими мыслями, своим внутренним миром. Это вообще судьба всех актеров, которые остались сейчас не у дел».

В 2000 году Муратов перенес инсульт, после которого у актера стала отказывать память. Он забывал имена, фамилии, даты и даже простые слова. Нередко актер уходил из дома и терялся на улицах. Материальное положение Муратова стало совсем невыносимым, - у него не было ни мебели, ни холодильника, ни телевизора, спал он на снятой с петель двери. Помощи от родных он по-прежнему не принимал. Когда сын в очередной раз попытался принести ему сумку с продуктами, Муратов швырнул ее об стенку со словами: «Вы меня нищим считаете?!»

В октябре Раднэр Муратов вновь ушел из дома и потерялся. Милиционерам он не смог назвать ни своего имени, ни адреса. Стражи порядка некогда популярного актера не узнали и отправили в психиатрическую больницу. Врачи оказались более сведущими в кино. Опознав Муратова, они отправили его в 68-ю больницу, где он и скончался от очередного инсульта.

[b]Фильмография:[/b]

1952 Композитор Глинка
1953 Застава в горах
1954 «Богатырь» идет в Марто
1955 Ляна
1955 Максим Перепелица
1956 Хозяйка гостиницы
1957 Поединок
1958 Звероловы
1958 Трудное счастье
1959 Хмурый Вангур
1959 Баллада о солдате
1960 Дама с собачкой
1960 Хлеб и розы
1961 Будни и праздники
1961 Командировка
1961 Любушка
1961 Чертова дюжина
1963 Непридуманная история
1963 Закон Антарктиды
1964 Отец солдата
1965 Время, вперед!
1965 Над нами Южный Крест
1966 Айболит-66
1966 Дикий мед
1966 Земля отцов
1966 Маленький беглец
1967 Возмездие
1968 Далеко на западе
1968 Золотой теленок
1968 По Руси
1968 Щит и меч
1969 Тройная проверка
1970 Миссия в Кабуле
1971 12 стульев
1971 Джентльмены удачи
1973 Будни уголовного розыска
1973 Неисправимый лгун
1973 Нейлон 100%
1974 Совесть
1975 Афоня
1975 Не может быть!
1975 Пропавшая экспедиция
1976 Золотая речка
1977 Садись рядом, Мишка!
1979 Возвращение чувств
1979 Маленькие трагедии
1980 Вечерний лабиринт
1980 Гражданин Лешка
1981 Брелок с секретом
1981 Ришад - внук Зифы
1981 Смотри в оба!
1983 Вечный зов
1985 Законный брак
1986 Люби меня, как я тебя
1986 Семь криков в океане

Link to comment
Share on other sites

[b]Шамиль Хаматов – воин, идущий к победе[/b]

[attachment=866605:b92216ad256a44879435e0d2a5a4.jpg]

Пока Шамиль не настолько популярен, как его родная сестра Чулпан Хаматова. Родство с актрисой, наверное, единственное, что выделяет юношу среди других таких же талантливых молодых актеров. Но, глядя на его игру, становится понятно, что в роду Хаматовых родилась вторая звездочка, которая блистает еще не столь ярко, но потенциал её огромен. Звездным часом сестры стал фильм «Страна глухих» Валерия Тодоровского. Она к тому времени уже окончила РАТИ, жила и работала в Москве.

А тринадцатилетний Шамиль в то время жил с родителями в Казани. О кинокарьере он не мечтал, серьезно занимался водным поло и планировал поступать на юрфак. Но однажды Шамиль увидел сестру на сцене Театра «Современник» в спектакле «Три сестры». Это был переломный момент в его жизни. «В тот день я понял, как актер со сцены может влиять на зрительный зал! И решил для себя, что хочу заниматься только этой профессией», - вспоминает он.

У него было с кого брать пример, на кого равняться. Также как и Чулпан, он поступает в Российскую Академию театрального искусства (курс А.В. Бородина), которую заканчивает в 2005 году. В дипломных спектаклях играет Манилова, Петрушку в «Мертвых душах» Гоголя. В спектакле «Голая пионерка» по роману Михаила Кононова Шамиль исполнил роль Севки Горяева, которая стала дебютом актера на сцене «Современника», куда он был принят после окончания РАТИ. В сегодняшнем репертуаре актера роли Славы в спектакле «Пять вечеров» по пьесе Александра Володина, Солдатика в пьесе Олега Богаева и Кирилла Серебренникова по мотивам Шекспира «Антоний & Клеопатра. Версия», Федотика в новой редакции спектакля «Три сестры» по пьесе Чехова.

Но не только театр привлекал Хаматова. Вот уж поистине родственные узы - вслед за сестрой, Шамиль пробует свои силы в кинематографе. Первый раз на широких экранах он появляется в комедии Рано Кубаевой «Чудная долина».

«Чудная долина» - смешная притча о добрых чудаках, которые живут в Средней Азии в местечке под названием Чудная Долина: сирота-пастушок, влюбленный в местную красавицу, которую дедушка собирается отдать замуж за олигарха. Два бездельника, служащие на посылках олигарха. Добрая тетушка, которая верит в чудеса и любовь. И ее внучка - местная певичка, которая собралась выйти замуж за американца вопреки воле отца. Однажды в деревне появляется баран с загадочной надписью на боку и все меняется в мгновение ока, превращая жизнь ее обитателей в настоящее приключение.

Следующая роль - футболист в сериале «Команда», своеобразный реверанс в сторону спортивного прошлого нашего героя. Это увлекательная история провинциальной футбольной команды «Торпедо», прозябающей в подвале турнирной таблицы. Но все меняется с приходом нового главного тренера. И вскоре «Торпедо» начинает выигрывать самые сложные матчи. Настоящей победой команды становится выход в финал Кубка России.

В 2006 году на экраны вышел новый фильм с Шамилем - военная драма «Мертвое поле» Александра Аравина, повествующая о войне в Чечне. И в этом же году состоялась премьера картины Эльера Ишмухамедова «Невеста», после которого Шамиль, можно сказать, проснулся знаменитым. Эта немного грустная романтическая история любви своим успехом, прежде всего, обязана прекрасной игре Хаматова, пронизанной душевным теплом и искренностью. Образ Саши, добровольно отправившегося в Чечню и там едва не погибшего, стал главным в карьере актера. Фильм имел оглушительный успех, особенно у прекрасного пола, а Шамиль Хаматов стал настоящим похитителем женских сердец.

В этом году на телеэкранах страны демонстрировался сериал Сергея Гинзбурга «И все-таки я люблю», закрепивший за Шамилем образ настоящего мужчины - умного, мужественного, обаятельного.

Последняя на сегодня роль Хаматова в кино - в готовящемся к выходу фильме «Трасса М8». Эта приключенческая криминальная комедия о двух программистах, один из которых трагически погибает, должна закрепить успех актера и открыть новые грани его таланта.

«Кто-то сказал мне, что Шамиль - это «воин». Мне понравилось такое значение. Да, я - воин. И я иду к своей победе!», - справедливо считает Шамиль Хаматов.

Олег Подковыров

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' timestamp='1290115078' post='7720620']
Марат Башаров
[/quote]
[media]http://www.youtube.com/watch?v=NYrquBtLDrw[/media]

Остроумно поставил на место украинского чиновника на ток-шоу. Молодец!

Link to comment
Share on other sites

[b]Зайниев Ильгиз Газинурович[/b]

[attachment=866625:212-m.jpg]

День рождения: 23 мая 1987 г.

Актер. Родился в деревне Карасу Аксубаевского района. В 2008 году окончил Казанский университет культуры и искусств. С этого же года принят в труппу Татарского государственного Академического театра имени Г.Камала.

[b]Первые роли:[/b]

Режиссер - Derdmend - По рассказам Закира Рамиева
Режиссер - Танцуй,танцуй, Хайбулла... - Ильгиз Зайниев
Булат - Зубайда - Шариф Хусаинов
Парни - Молодые сердца - Фатхи Бурнаш
Давлат - Смелые девушки - Тази Гийззат

Link to comment
Share on other sites

[b]БАТРУТДИНОВ
Тимур Тахирович[/b]

[attachment=866629:b_28519.jpg]

[attachment=866630:garik_harlamov-12.jpg] [attachment=866631:timur-batrutdinov-12.jpg]

Родился 11.02.1978, с. Вороново, Московская область

[b]Детство[/b]

Тимур Батрутдинов родился 11 февраля 1978 года в татарской семье в подмосковном селе Вороново. Детство мальчик провел не в окружении угрюмых лиц, снующих туда и сюда пыльного и душного мегаполиса, а среди уникальной природы парков, скверов, бескрайних песчаных пляжей самого зеленного города Калининградской области Балтийска, куда перевели по службе его отца – военного.

Школьная пора Тимура началась в шесть лет. В начальном звене, в третьем классе, он стал на творческий путь, успешно сыграв свою первую роль Человека-букваря в постановке для первоклассников. Тимур Батрутдинов – старшеклассник прославился блестящей игрой в школьной команде КВН.

[b]КВН[/b]

Несмотря на любовь к литературе, КВН и творчеству вообще, Тимур Батрутдинов, получив долгожданный аттестат о среднем образовании, решил пойти по маминым стопам: поступил на факультет труда и управления персоналом в Государственный Университет экономики и финансов Санкт-Петербурга.

Будучи студентом, он играл в команде КВН самого рейтингового государственного экономического ВУЗа России, писал сценарии для Сборной города. Несбыточной мечтой оставалась Высшая Лига, из-за личного конфликта с одним из участников команды попасть в Сборную КВН Петербурга в качестве актера не получалось. Он довольствовался сценариями и "подтанцовкой", но КВН не бросал. Конечно же, Тимуру Батрутдинову в это время было совсем не до экономики, за что он и поплатился академическим отпуском.

Окончив в 2000 году университет, юноша был отправлен на год в армию в Подольский район. Боец Тимур Батрутдинов и армию решил превратить в сплошной Клуб Веселых и Находчивых. Именно с его легкой руки команда стала чемпионом по московскому военному округу.

Добросовестно отдав воинский долг Родине, Тимур Батрутдинов вспомнил о дипломе "экономиста", и отправился в Москву, где его сразу же приняли на работу по специальности в фирму "Пежо". Однако, радость фирмы была не долгой: экономиста Тимура Батрутдинова разыскали старые друзья по КВН, и он стал полноправным игроком, уже в качестве актера в команде "Незолотая молодежь" в Высшей Лиге. Мечта стала явью.

Правда, "акценты в команде уже были распределены, так что пришлось пробиваться из задних рядов и доказывать себе и всем…". Доказать всем, видимо, так и не удалось: сейчас никто толком не сможет и вспомнить, что делал в "Незолотой молодежи" Тимур Батрутдинов, короче, в КВН он просто не успел раскрыться на все 100 процентов.

[b]Телевидение[/b]

Тимур Батрутдинов рвался на большое телевидение. Повезло, Батрутдинова заметили работники канала Муз-ТВ и пригласили в программу "Привет, Кукуево!", на ежедневные 15-минутные выпуски пустой болтовни, но передача все же пользовалась успехом.

Свою детскую мечту один из главных резидентов "Comedy Club", сыграть романтического героя, удачно воплотил под куполом цирка в несвойственном для него лиричном образе Андрея Болконского в проекте "Цирк на первом", получив максимальное количество баллов и шквал аплодисментов.

Помимо участия в "Comedy Club" и телевидении, "Каштан" не оставлял и авторскую деятельность. Он успешно писал сценарии для КВН, юмористических передача на НТВ, для Сергея Мандрика, руководителя балета "Street Jazz" и ведущего программы "Звезда танцпола". Заслуга Тимура, что в продолжении популярный программы речь ведущего Сергея была и немного живей, и в репертуаре проскальзывали, хоть немного, шутки, не только же телом работать.

[b]Кино[/b]

Первые киносъемки бойкого КВНщика случились в Питере, на подработке в массовке. Его первая роль была в канадском фильме. Тогда будущая звезда "Comedy Club" "ловко брал Зимний дворец" в огромной куче матросов. А на следующий день уже был белогвардейцем, защищал этот же Зимний. В тот момент магия кино и бросила семя в благодатную почву, потом долго подсознательно манило, но Тимур Батрутдинов стойко отказывался, скорее всего, не готов был внутренне.

Режиссер сериала "Маша + Саша", которая одновременно была и режиссером "Comedy Club", Ксения Чашей пригласила "Каштана" на роль жителя Праги в свой ситком.

Затем Тимур Батрутдинов принимал непосредственное участие в сериале "Клуб" на MTV, сыграл роль Гриши Лузера. Получилось, правда, все не так правдиво, как этого ожидал сам актер, который клубную жизнь знал не понаслышке, а в сериале были определенные киностандарты.

Но, тем не менее, первый серьезный опыт работы в кино удался: актер обнаружил творческое единомыслие с исполнителем главной роли Петром Федоровым, с профессиональными актерами из "Клуба" чувствовал себя свободно, не было страха перед съемками, просто "брался и сам образ".

[b]"Самый лучший фильм-2"[/b]

В кинопародии "Самый лучший фильм-2" на образы главных героев в самых кассовых отечественных фильмах последнего времени: "Жара", "12", "Ирония судьбы. Продолжение" Тимуру Батрутдинову досталась роль Актера.

Он даже Сергея Лазарева в кадре по лицу умудрился ударить, по сценарию так было положено. Но это не был удар на поражение, удар по современной эстраде, а скорее дружеский, типа "Ребят, старайтесь получше".

Самокритичный Тимур Батрутдинов своей ролью не очень-то остался доволен, и образ вроде не имел достаточной глубины, и герой его - существо глуповатое. Конечно же, роль Актера, пародию на героя Артура Смольянинова в "Жаре", оскароносной однозначно нельзя назвать, но все же это было немаловажное событие в кинокарьере резидента, ведь это была первая работа Батрутдинова в полном метре.

Жанр пародии – новый для отечественного кинематографа. Абсолютно цукеровскую, конечно же, пародию не удалось сделать из-за недостатка художественного материала, но создатели "Самого лучшего фильма-2" постарались учесть недостатки "Самого лучшего фильма", пригласив в том числе и новых актеров из Камеди: Тимура Батрутдинова и Дмитрия Хрусталева.

Сам бы Тимур Батрутдинов не прочь попробовать себя и в драматической роли. Но для этого, и это актер всегда прекрасно понимал, надо бы для начала получить образование, хоть как-то связанное с театром и кинематографом.

[b]Личная жизнь[/b]

Одна из любимых поговорок Тимура Батрутдинова – "Хочешь насмешить бога, расскажи ему о своих планах". Он не планировал выступать в "Comedy Club", да и еще много чего, а, тем не менее, все сложилось именно так. Судьба к нему благоволила, и он принимал ее подарки с радостью. Но это не значит, что актер просто ждал, нет, конечно же, он всегда что-то делал.

Во многом актер зависел от успеха своей семьи, от того, как обстояли дела у главных женщин в его жизни - сестренки и мамы. Они всегда его сдерживали от более аферных, безумных поступков.

Вообще, все, что не банально, а подчас даже абсурдно, очень близко этому человеку. Все просто наблюдали за бестолковым Томом и Джерри, а Тимур ухитрился выучить польский язык, сидя у экрана телевизора. И в его активе появились и стандартный английский, и небанальный польский языки.

У актера есть черта характера: интересно пожить в разных образах. Он вообще всегда разный. Для родителей один, для друзей другой, для девушек третий. Но он всегда человек открытый, не лицемер. Мир для Тимура Батрутдинова настолько непредсказуем, что он никогда не знал, чем для него может обернутся следующий день.

[b]Интересные факты[/b]

фото Тимура БатрутдиноваСамым незабываемым на шумной вечеринке к 30 летию Тимура Батрутдинова оказался сюрприз, который приготовили всеми любимому резиденту приглашенные. Большое количество официанток, обслуживающих это мероприятие, в какой-то момент схватили Тимура и, напевая песенку "Крылатые качели", начали его раздевать. Лже - официантками оказались заранее нанятые стриптизерши, которые должны были украсить вечерок юбиляра.

Тимур Батрутдинов издал мемуары, автобиографическую трагикомедию о годе, проведенном в вооруженных силах – "Год в сапогах".

К процессу мирового экономического кризиса резидент "Сomedy club", экономист по образованию, предлагал всегда относиться философски: cмена приоритетов, за расцветом всегда должно прийти не просто угасание, а просто переломный момент.

Автор - Алексей Генералов для сайта www.rusactors.ru

Использованные материалы:
"Каштан - моя сущность", интервью, "Cosmo".
"Тимур Батрутдинов о своем жизненном пути", статья, журнал "HELLO".

Link to comment
Share on other sites

[b]БАТРУТДИНОВ
Тимур Тахирович[/b]

[attachment=866634:1249459596_detstvo.jpg]

[attachment=866635:1249459711_bayan.jpg]

[attachment=866636:1249459872_army.jpg]

[attachment=866637:1249460183_face.jpg]

Link to comment
Share on other sites

Объединю все же в эту тему и артистов цирка и режиссеров.

[b]Цирк дю Солей укрепляется выпускниками Казанской цирковой школы[/b]
30 Ноября 2010,14:03

[attachment=873638:cirque_du_Soleil_.jpg]

Всемирно известный цирк из Канады предложил еще одному казанцу подписать контракт.

(Казань, 30 ноября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Воспитанник Казанской цирковой школы - ныне преподаватель этой школы и артист молодежного цирка Татарстана - Марат Бикмаев будет работать в Цирке дю Солей.

Всемирно известный цирк из Канады предложил казанцу подписать с ним контракт. Кастинг проходил в Москве, где в настоящее время находится цирковая труппа с шоу «Corteo». Из 20 соискателей администрация Цирка дю Солей выбрала именно Марата Бикмаева.

По словам художественного руководителя Казанской цирковой школы Ильдара Игумнова, Марату уже во второй раз предлагают подписать контракт с Цирком дю Солей, прежде он отказывался. Впервые казанца приглашали в Цирк дю Солей 5 лет назад. На юбилейное представление по случаю 10-летия Казанской цирковой школы приезжал агент из канадского цирка.

Марат Бикмаев является выпускником первого набора Казанской цирковой школы. Он выступает в жанре «воздушная гимнастика». Марат – бронзовый призер III международного конкурса циркового искусства, проходившего в Ижевске. По престижности его ставят в один ряд с конкурсом в Монте-Карло. «Золото» конкурса в Ижевске, к слову, досталось народному артисту России Мстиславу Запашному-младшему.

По словам художественного руководителя Казанской цирковой школы Ильдара Игумнова, Марат - не первый ученик Казанской цирковой школы, с которым предлагает заключить контракт Цирк дю Солей. Он стал четвертым по счету казанцем, которого пригласил в свою программу всемирно известный цирк из Канады. А первой «ласточкой» «упорхнувшей» в канадский цирк стала обладательница серебрной медали престижнейшего конкурса «Цирк завтрашнего дня» в Париже Ляйсан Гаязова. В Цирке дю Солей она работает уже 4 года. Ляйсан выступает в программе «Varekai».

Два года в Цирке дю Солей в Японии работает однокурсник Марата Бикмаева – жонглер Ильяс Мингалеев. Он выступает в групповом номере жонглеров Гибадуллиных, которые ранее завоевывали приз самого престижного международного циркого конкурса в Монте-Карло. Это сильнейшая группа жонглеров в России и в мире. До Ильяса в этой группе работал его отец, который трагически погиб.

Год назад агенты Цирка дю Солей заключили контракт с коллегой Марата Бикмаева – воспитанником Казанской цирковой школы, воздушным гимнастом на матчах и ремнях – Русланом Хакимуллин. Ему было всего 12 лет, когда его забрали в Большой московский цирк воздушные гимнасты на мачтах Якубовы. После 10 лет работы он вернулся в Казань, стал работать преподавателем Казанской цирковой школы, но через полгода был приглашен агентами в Цирк дю Солей в программу «Saltimbanco».

Ильдар Игумнов очень рад за Марата, ведь в Цирке дю Солей работают лучшие артисты мира. В какой программе будет выступать Бикмаев, пока точно не известно.

Казанская цирковая школа в цирковых кругах России считает уникальной, так как готовит артистов высокого профессионального уровня с 5 лет. Воспитанники школы востребованы в лучших цирках России и мира, кроме Татарстана.

«Очень жаль, что выращенные в Казани цирковые артисты работают не на своем родном манеже», - заключил Ильдар Игумнов.

Link to comment
Share on other sites

[b]Из жизни режиссера Р. С. Сакаева[/b]

[attachment=874608:s_trubkoi_b.jpg]

Р. С. Сакаев. Казань, 1960-е гг.
Талантливый режиссер и журналист Ренат Саидович Сакаев родился в г. Казани 6 марта 1928 г. Его отец Саид Садриевич БулатовI

Родители Р. С. Сакаева: С. С. Булатов и М. Г. Сакаева. Казань, начало 1920-х гг.

[attachment=874609:para_bb.jpg]

Р. С. Сакаев с отцом С. С. Булатовым. Казань, 1932 г.

[attachment=874611:men_boy_b.jpg]

работал режиссером в Татарском академическом театре, мать Магисарвар Галеевна Сакаева была артисткой в этом же театре. Ренат Саидович был человеком разносторонних талантов и увлечений. Всем своим увлечениям он отдавался без остатка.
В детстве Ренат самостоятельно научился играть на музыкальных инструментах: пианино, баяне, гитаре. Он умел и любил делать все своими руками: чего стоит деревянный катер, построенный по американским чертежам, кровать и затейливое трюмо из дубовых досок, стол в стиле XIX в. с гнутыми ножками и секретными шкафчиками, который он делал два года по своим чертежам. При рождении внука Алёши он смастерил кровать на колесах. Помимо основной профессии Ренат Саидович был блестящим танцором, спортсменом, фотографом.
На долю Р. С. Сакаева выпали тяжелые испытания. В 1927 г. его родители расстались. Магисарвар Галеевна уехала в Среднюю Азию на заработки, а Ренат остался с бабушкой. Они жили в сыром подвале, где он железными скребками драил деревянные полы. Ренат Саидович прошел суровую школу жизни: с 14 лет после окончания семи классов обучался в школе ФЗУ, затем работал токарем на казанском военном заводе № 230.
В письмах к матери он просил ее выслать денег, так как часто голодал: «Здравствуй, дорогая мамик! Карточки получил от 5-го и на сегодняшний день сижу без хлеба — проел все заранее, т[ак] к[ак] нечего было кушать; обедаю в столовой на продкарточки. Стипендию получил 21-го в размере 260 р., но почти вся сумма ушла на уплату долгов. Сейчас остался без копейки денег и без карточек. Прошу тебя, хоть и не надеюсь, но все же прошу помочь небольшой хотя бы суммой денег…»
Но вскоре жизнь улыбнулась ему: в 1945 г. он поступил в Казанское театральное училище к своему отцу режиссеру С. С. Булатову. В училище и произошла знаменательная встреча с его будущей женой красавицей Танвирой, которой он посвятил следующие строки:

Бурные реки, ущелья и горы…
Стеною встают между мной и тобой,
Гремит водопад, свисают ветви,
Над бездной трепещет ивняк,
Словно твоими косами ветер
Оплетает и вяжет меня…

Link to comment
Share on other sites

[b]Из жизни режиссера Р. С. Сакаева[/b]

После женитьбы они прожили вместе 47 лет в большой любви и заботе друг о друге.
По окончании училища Р. С. Сакаев работал в Татарском академическом театре им. Г. Камала, ТЮЗе. Затем четыре года служил в армии.
Р. С. Сакаев во время службы в армии. Казань, 1952 г.

[attachment=874613:soldat_1_b.jpg]

Вернувшись из армии, Ренат Саидович поступил заочно в Казанский университет, на отделение татарского языка и литературы, и одновременно начал работать литературным редактором в редакции газеты «Яшь сталинчы» (Молодой сталинец).

Р. С. Сакаев с семьей. Казань,
1955 г.

[attachment=874615:Semya_b.jpg]

Р. С. Сакаев. Казань, 1960-е гг.

[attachment=874618:v_tance_b.jpg]

В 1955 г. он был переведен на работу в горком ВЛКСМ инструктором отдела пропаганды и агитации. В 1958 г. решением бюро горкома ВЛКСМ был переведен на работу в редакцию газеты «Татарстан яшьләре» (Молодежь Татарстана) заведующим отделом физкультуры и спорта.
Ренат Саидович был эрудированным человеком, имел широкий круг знакомых в театральных кругах и писательской среде: А. Абсалямов, Н. Исанбед, Г. Ахунов, А. Исхак, Р. Бикчантаев, В. Нуруллин, А. Гадель.
Р. С. Сакаев стоял у истоков казанского телевидения, проработав там 13 лет главным режиссером. Вот как о нем вспоминает его коллега Л. К. Гущина: «С Ренатом Саидовичем я познакомилась в 1968 году, когда по вызову приехала работать на Казанскую студию телевидения помощником режиссера. Первым человеком, который меня принял в студии, был именно он — главный режиссер.
Людмила, — представилась я, робко войдя в его кабинет. Из-за стола мне навстречу поднялся симпатичный мужчина с пышной волнистой шевелюрой. Улыбаясь, он пожал мне руку и сказал: “Будем звать вас Милой, ведь у нас есть уже три Людмилы”.
О работе в студии вспоминается в первую очередь то, что с позиций телевизионных возможностей сегодняшнего дня вызывает сильное удивление. В то время работали только в прямом эфире, тогда это называли “выйти в эфир живьем”. Ничего нельзя было переснять, смонтировать, перезаписать. Тем не менее на площади небольшой студии, забитой огромным количеством осветительных приборов, громоздких телевизионных камер, за которыми специальные люди таскали тяжелые кабели, регулярно ставились драматические спектакли, музыкально-поэтические композиции, […] из нее же выдавались солидные праздничные концерты с большим количеством номеров.
Транслировали и лучшие постановки казанских и гастролировавших в Казани в то время театров, и студийная литдрамредакция ставила свои спектакли. Думаю, что огромная заслуга в подобной политике деятельности студии, направленной на создание высокохудожественных программ, принадлежала и главному режиссеру.
Ренат Саидович запомнился мне мягким, добрым, неконфликтным человеком. Режиссерский “цех” студии в основном был женским, у каждой — свой характер и свои причуды.
Ренат Саидович был творческим человеком. Он ставил спектакли, снимал фильм, дух творчества он поддерживал и в коллективе, поощрял интересные идеи и находки. А это всегда окрыляло, вызывало желание работать лучше».
Ко многим своим телевизионным спектаклям он сам писал сценарии, делая переводы на двух языках, русском и татарском: «Цветы черемухи», «Лицом к Ленину», «И отзовется музыка», «Обелиск в Раифе», «Свадьба». С большим успехом уже около 40 лет идет телевизионный фильм «Беренче театр» (Первое представление) по пьесе Г. Камала.
Из воспоминаний Народного артиста РТ И. В. Багманова: «В 1961 году, после окончания театральной студии при театре им. В. И. Качалова, я около года работал наказанском телевидении помощником режиссера. С этого момента я хорошо знаю Рената. Удивительно скромный, глубоко интеллигентный, он с первого взгляда бросался в глаза. […] Однажды Ренат предложил мне сняться в телевизионном фильме по пьесе Г. Камала “Беренче театр”. Я с удовольствием согласился работать вместе с ним, будучи знаком с его прежними работами, с уверенностью, что и этот новый проект тоже будет успешным. В начале съемок произошел интересный случай. В этом фильме я должен был исполнять роль Вали, а мою жену Шахсанем Асфандиярова — талантливая артистка. Снимали всю ночь. Ренат остался доволен. Утром Ренат сообщает о том, что ночные съемки на пленку не записались — в аппаратуре были неисправности. Опять снимались всю ночь. На этот раз все обошлось без курьезов.

[attachment=874620:s_docheryu_b(1).jpg]

Р. С. Сакаев с дочерью Г. Р. Сакаевой. Нижнекамск, 1973 г.
Фильм “Беренче театр” был первым телевизионным фильмом. Это была очень удачная работа режиссера Рената Сакаева. В фильме принимали участие многие талантливые артисты: Назип абый Гайнуллин, Вера апа Минкина, Шахсанем Асфандиярова, Равиль Шарафеев, Фирдаус Ахтямова, Николай Дунаев, Габдулла Фатхуллин и др. Фильм снимался в 1967 г. и до сих пор идет с большим успехом, зрители смотрят его с удовольствием. Вот маленький эпизод о совместной работе с Ринатом, но он оставил неизгладимое впечатление в моей памяти. Ренат был талантливым, таким и сохранился в моей душе на всю жизнь».
С 1972 г. он работал режиссером татарского театрального коллектива во Дворце культуростроителей. С новым коллективом ему удалось осуществить постановку спектакля по пьесе Ш. Янбаева «Звезда любви».
В 1978-1988 гг. Р. С. Сакаев работал в Республиканском научно-методическом центре Министерства культуры, отдавая свой опыт и знания молодому поколению. Он проводил большую работу по вовлечению молодежи в самодеятельность, по увеличению театральных коллективов. Ежегодно проводил семинары режиссеров самодеятельных театров республики, массовые театрализованные представления, праздники в Казани и районах республики.
Умер Ренат Саидович 17 июня 1995 г.

Фото из личного архива дочери Р. С. Сакаева Г. Р. Сакаевой.
Гузель Сакаева,
историк-краевед

*** Булатов Саид Садриевич (1898-1970), актер, режиссер, педагог, заслуженный артист ТАССР (1944).

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[b]Татарско-башкирская кинолента ''Ловец ветра'' выходит на широкий экран - Tatarlar.ru 03.09.2010 . 22:49[/b]

[attachment=894586:19014.jpg]

Художественный фильм «Ловец ветра» производства киностудии «Башкортостан» выходит на широкий экран. Его премьерный показ в Уфе состоится 6 октября, уже на следующий день картину увидят зрители других городов и районов республики. Об этом на закрытом пресс-показе, который состоялся сегодня в уфимском кинотеатре «Кинопростор», сообщил директор киностудии Айбулат Юнусов.

По его словам, на сегодняшний день «Ловец ветра» самый масштабный проект в республиканском кинопроизводстве. Его бюджет составил около 26 миллионов рублей. Значительную часть этой суммы составили гонорарные выплаты. Напомним, в фильме снимался известный российский актер Марат Башаров. По сюжету он играет папу главного героя – восьмилетнего мальчика Руслана, банкира, которому некогда принимать участие в воспитании собственного сына.

В одном из своих интервью актер рассказал журналистам, что сниматься в проекте башкирской киностудии его убедила мама:

— Я всегда был маменькиным сыночком, и до сих пор ее слово для меня закон.

Он также признался, что до пяти лет ни слова не понимал по-русски.

— Мои родители, мама Рауза Абдулловна и папа Вафа Юнисович, дома между собой говорили только по-татарски. И я очень благодарен им за то, что знаю родной язык, — сказал Марат.

Кстати говоря, в роли Руслана в фильме снялся уфимский мальчик Ильнур Ганиев. Другого ключевого персонажа картины – старика Ахмата, сыграл певец Маулитбай Гайнетдинов. Из профессионалов в фильме снимались уфимские актеры Рушана Бабич, Нафиса Гильмутдинова, Хисматулла Давлетов, и другие.

Работала над картиной и московская съемочная группа во главе с молодым оператором-постановщиком Александром Смирновым. Всю творческую команду возглавил режиссер Айсыуак Юмагулов.

Надо отметить, помимо того, что фильм «Ловец ветра» стал самым масштабным в истории башкирской киностудии, он также является самым долгожданным. С момента начала съемок и до его выхода на экран прошло шесть лет. В киностудии это объяснили тем, что на финансирование картины было выделено недостаточно средств. Изначально предполагалось, что 70% суммы на производство фильма будет выделено Федеральным агентством по культуре и кинематографии России, 30% — Министерством культуры Республики Башкортостан. Однако необходимая сумма для реализации проекта не была полностью выдана, в силу чего и произошла такая задержка с ее выходом.

Альфия Аглиуллина

***

В четверг, 7 октября, прошёл премьерный показ башкирской картины "Ловец ветра", где одну из ролей исполнил Марат Башаров. Работа режиссёра Айсыуака Юмагулова стала самой крупной во всём башкирском кинематографе, не удивительно, что премьеры ждали многие жители этой республики.

[attachment=894587:star9920_ij400_ejw_400.jpg]

На премьеру не приехал Марат Башаров, однако все остальные создатели картины там присутствовали, включая и главного героя фильма – непрофессионального актёра Маулибая Гайнетдинова. Он уже в возрасте и передвигается с помощью палочки, тем не менее после его роли в "Ловце ветра", многие режиссёры выступили с предложением к нему сняться в новых картинах.

В основе фильма лежит история о том как главный герой Ахмат-бабай отправляется в город в поисках своего внука. Тонкая и лирическая история не оставила равнодушным ни единого зрителя в зале.

Присутствовавший на премьере Председатель Союза кинематографистов России Клим Лаврентьев очень высоко оценил работу башкирского кинопрома, пообещав, что покажет "Ловец ветра" на одном из кинофестивалей. Пока лента Айсауака Юмагулова уже удостоилась премии на шестом международном фестивале мусульманского кино в Казани.

Link to comment
Share on other sites

[b]Наталья Аитова[/b]
Актриса театра "Сатирикон" (1987 г.)

фото не найдено

[attachment=903022:av.gif]

[b]роли в кино[/b]

1997 Вор :: эпизод
1993 Русский регтайм
1988 И свет во тьме светит (телеспектакль)
1987 Мир дому твоему (телеспектакль)

Link to comment
Share on other sites

[b]Лилия Гильдеева[/b]
[b]Гильдеева, Лилия Фаридовна[/b]

[attachment=903023:845у84.jpg] [attachment=903024:person_gil\'dieva.jpg] [attachment=903030:у56866.jpg]

Ведущая НТВ Лилия Гильдеева похожа на Алессандру Мартинес (Фантагиро из сказки)

[attachment=903031:1265537265.jpg]

Ли́лия Фари́довна Гильде́ева (тат. Liliə Fərit qızı Gildieva, Лилия́ Фәри́т кызы Гилди́ева; 14 июня 1976, Заинск, Татарская АССР) — российская журналистка, телеведущая новостной программы «Сегодня» на канале НТВ.

Родилась в татарской семье.

Окончила филфак Казанского государственного университета (1993—1997). Карьеру тележурналиста начала в Набережных Челнах в июле 1997 года на местном телеканале «Эфир» в качестве ведущей новостей[1]. В августе 1999 года переехала в Казань, работала корреспондентом, продюсером, редактором, ведущей новостей, на региональном партнёре канала «REN-TV» — «Вариант». С 2002 по 2006 годы работала на ТНВ (двуязычный (русский, татарский) спутниковый канал Татарстана), вела программу «Новости Татарстана» с перерывом на 8 месяцев на работу в пресс-службе КАМАЗа. В 2006 году была приглашена на канал НТВ. Ведет программу «Сегодня» в паре с Алексеем Пивоваровым.

С середины октября 2009 года находилась в декретном отпуске. Вернулась в эфир 4 января 2010 года.

Link to comment
Share on other sites

[b]Абрахманов Ильдус Ильгизарович[/b]

[attachment=903044:7457.jpg] [attachment=903046:7944.jpg]

Родился 27 мая 1967 года.
Актер Татарского государственного академического театра имени Галиасгара Камала.

''Прорыв''

Режиссер: Виталий Лукин
Производство: Киностудия "Тонап", Кинокомпания "Юнифорс Продакшн"
Год выпуска: 2006

Link to comment
Share on other sites

[b]Аюпов Рушан Сямиулович[/b]

[attachment=903052:68у58.jpg] [attachment=903053:486.jpg]

Родился 29 июня 1967 года.

[b]роли в кино[/b]

2002 Апрель :: ангел в парке
2001 Праздник :: Равильевич

Link to comment
Share on other sites

[b]Абдулов Виталий Зинурович[/b]

[attachment=903056:8н0680.jpg] [attachment=903059:8076.jpg]

[attachment=903061:90648.jpg] [attachment=903064:vitalij_abdulov2.jpg]

Родился 15 марта 1970 года в Иркутске.
Окончил строительный техникум, служил в армии, долгое время работал на разных стройках.
В 1995 году поступил в Иркутское театральное училище, которое с успехом закончил в 2000 году. На выпускных экзаменах Виталия заметила преподаватель из Москвы и сразу же предложила ему продолжить учиться в Школе-студии МХАТа.
В 2004 году окончил Школу-студию МХАТ, курс Евгения Каменьковича.

Link to comment
Share on other sites

[b]В Актаныше состоялась премьера фильма о певице Альфие Авзаловой[/b]
21 Декабря 2010,20:17

[attachment=908324:634665.jpg]

[attachment=908325:5774.jpg]

Зрители с восторгом приняли фильм о своей землячке.

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ»). Первыми зрителями документального фильма о легендарной татарской певице Альфие Авзаловой стали ее земляки – жители села Актаныш. Премьера кинокартины «Мон патшабикэсе» состоялась в районном Доме культуры.

Землякам певицы фильм представили автор сценария и режиссер кинокартины - писатель, драматург, заслуженный деятель искусств Татарстана Рабит Батулла и представитель Государственного учреждения «Татаркино» Лейсан Файзуллина.

Зрители с восторгом приняли фильм о своей землячке, сообщает пресс-служба ГУ «Татаркино». «Мон патшабикэсе» показывает Альфию Авзалову не только как певицу, но и как талантливую, яркую, красивую, сильную женщину, мать, бабушку, какой ее и привыкли видеть актанышцы.

Эпизоды фильма о детстве певицы были сняты в Актанышском районе. Маленькую Авзалову и ее друзей сыграли ученики Актанышской средней школы, а роль юной Авзаловой исполнила режиссер Дома культуры Элиза Хайретдинова.

Напомним, презентация кинокартины «Мон патшабикэсе» состоялась 2 ноября в кинотеатре «Мир». Фильм снят студией «Тан» при поддержке Государственного учреждения «Татаркино». Автор сценария – Рабит Батулла, режиссеры – Рабит Батулла, Анвар Габдрахманов.

Link to comment
Share on other sites

[b]Урманчеева (Гечмен-Вальдек) Екатерина Муратовна[/b]

[attachment=910201:1.jpg]

Продюсер нашумевших мюзиклов «Метро», «Нотр-Дам де Пари» и «Ромео и Джульетта.

Родилась 9 октября 1964 года в Москве.
Ещё будучи девочкой Катя Урманчеева, дочка главы пресс-службы АН СССР, жила вместе с родителями в Праге. Тогда и отец, и мать будущей знаменитости работали в журнале «Проблемы мира и социализма» в Чехословакии. Приехала в Россию в 16-летнем возрасте. Вернувшись в Россию, девушка отказалась вступать в комсомол, за два года сменив восемь школ, и для полного эпатажа устроилась работать уборщицей в Большом театре, где её дедушка служил солистом оркестра. Окончила ГИТИС, посчитав, что актерское образование – лучшее для женщины.
В кино с 1985 года.

Вышла замуж за барона Эрнста фон Гечмен-Вальдек в 1993 году.

Сейчас – продюсер русскоязычных версий мюзиклов «Метро», «Нотр-Дам де Пари» и «Ромео и Джульетта», идущих в столичном Театре оперетты.

[attachment=910202:images.jpg]

Катери́на Ге́чмен-Ва́льдек (Урманче́ева Екатери́на Мура́товна) (род. 9 октября 1964(19641009)) — театральный и музыкальный продюсер, в прошлом — киноактриса.

Из татарского мурзинского рода Урманчеевых[1]. Окончила ГИТИС (ныне — РАТИ). С 1985 года снималась в кино. В 1993 году Екатерина Урманчеева стала баронессой фон Гечмен-Вальдек, выйдя замуж за австрийского барона.

Некоторые информационные источники Катерину Гечмен-Вальдек называют Катериной фон Гечмен-Вальдек[2], в этом случает следует обратиться к исторической справке - одна существенная деталь, с падением Австро-Венгрии прекратило своё существование и австрийское дворянство. Закон об отмене дворянства (Adelsaufhebungsgesetz 1919) отменил все дворянские привилегии и титулы и, даже, приставки к фамилиям. Таким образом, никакой гражданин Австрии не мог иметь никаких дворянских титулов или даже частиц «von» и «zu» перед своей фамилией. К примеру, юридическое имя ныне здравствующего главы Дома Габсбургов, внука последнего австрийского Императора – просто Карл Габсбург. Точно так же, Фридрих фон Хайек (von Hayek) стал Фридрихом Хайеком, и Курт фон Шушнигг (von Schuschnigg) стал Куртом Шушниггом. Дворянские титулы и частицы «von» и «zu» официально более не существуют и не могут упоминаться в официальных целях. По оценкам специалистов к 2005 г. насчитывалось приблизительно 20 000 представителей австрийской знати. В том же году, была основана ассоциация Vereinigung der Edelleute в Osterreich (Ассоциация австрийской Знати, или V.E.O.). Она видит себя преемником Vereinigung katholischer Edelleute в Osterreich, которая была основана в 1922 и запрещена в 1938 году. До недавнего времени, все попытки её возрождения блокировались австрийскими властями.

[b]Продюсерские проекты[/b]

1. Мюзикл METRO (российская версия)
2. Мюзикл Notre-Dame de Paris (российская версия)
3. Мюзикл Roméo & Juliette (российская версия)
4. Певец Алексей Воробьёв

[b]Фильмография[/b]

1. 1985 — «Валентин и Валентина»
2. 1987 — «Подданные революции»
3. 1987 — «Поражение»
4. 1988 — «Артистка из Грибова»
5. 1988 — «Белая кость»
6. 1988 — «Публикация»
7. 1989 — «В городе Сочи тёмные ночи»
8. 1989 — «Зелёный огонь козы»
9. 1989 — «Канун»
10. 1989 — «Частный детектив, или Операция "Кооперация"»
11. 1990 — «Принц привидение»
12. 1991 — «Летучий голландец»
13. 1991 — «Отель "Эдем"»
14. 1992-1994 — «Азбука любви»
15. 1993 — «Ангелы смерти»

[b]Примечания[/b]
*
1. ↑ От служилых татар к татарскому дворянству / И. Р. Габдуллин. — М., 2006

* ↑ "В прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" продюсер мюзикла "Метро" баронесса Катерина фон Гечмен-Вальдек". радиостанция "Эхо Москвы" от 17 Март 2001: "Наша сегодняшняя гостья австрийская баронесса русского происхождения Катерина фон Гечмен-Вальдек".

[b]Ссылки[/b]

* Интервью с Катериной фон Гечмен-Вальдек

Link to comment
Share on other sites

[b]Ахтямова Фирдаус
Ахтямова Фирдаус Каюмовна[/b]

[attachment=910203:239350.jpg]

[attachment=910204:index.jpg]

[b]актриса[/b]

Родилась 21 июля 1939 года в селе Курманаково Лаишевского района Татарстана.
Народный артистка РТ (1996).
После окончания в 1961 году Высшего театрального училища им. Щепкина в Москве была принята в труппу Татарского академического театра им. Г.Камала.

[b]театральные работы[/b]

Рапиях — «Вне закона» А.Муис
Майсара — «Американец» К.Тинчурин
Фатима — «Угасшие звезды» К.Тинчурин
Зухра — «Капризный жених» К.Тинчурин
Шамси — «Казанское полотенце» К.Тинчурин
Розалия — «Последнее письмо» X.Вахит
Липочка — «Свои люди — сочтемся» А.Островский
Софья — «Одна ночь» Б.Горбатов
Эльмира — «Дружеский разговор» Т.Миннуллин
Эльмира — «Прощайте» Т.Миннуллин
Алтынчеч — «Колыбельная» Т.Миннуллин
Фатима — «Втроем вышли в путь» Р.Батулла
Женщина — «Бичура» М.Гилязов
Джамиля — «Несчастный юноша»Г.Камал
Биби — «Первое представление» Г.Камал

[b]Фильмография:[/b]

Актриса
Бибинур (2009)
Неотложка (сериал) (2003)

Link to comment
Share on other sites

[b]Марат Башаров станет народным артистом Татарстана[/b]
28 Декабря 2010,17:40
Фото: Максим Зарецкий

[attachment=919867:basharov.jpg]

«Приятно, что Казань, Татарстан первыми сделают меня народным артистом», - заявил актер на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

(Казань, 28 декабря, «Татар-информ», Кристина Иванова). Татарин по национальности, популярный актер, ведущий шоу «Лед и пламень» Марат Башаров станет народным артистом Татарстана.

Это решение Президента РТ Рустама Минниханова озвучил сегодня продюсер и режиссер телепроекта, серебряный призер Олимпийских игр Илья Авербух на пресс-конференции в студии ИА «Татар-информ». По словам Авербуха, сегодня состоялась его встреча с главой Татарстана, на которой обсуждалась возможность приезда масштабного ледового спектакля «Огни большого города» в Казань.

«Каждый раз я приезжаю в Казань, как к себе домой, - признался уроженец Москвы, татарин по национальности Марат Башаров. - Здесь я знаю, что меня любят и уважают. И я очень уважаю и ценю, люблю этот город. Я горжусь, что я татарин, и счастлив, что есть такой город. Здесь я могу говорить на родном языке».

В свою очередь, Илья Авербух рассказал, что Рустам Минниханов на встрече с ним восторженно отзывался о Башарове. «Президент РТ сказал, что ему нравится, как Марат все время говорит о своих корнях, все время ведет за собой, - отметил Авербух. - Сегодня же было принято решение о том, что в кратчайшие сроки Марату Башарову будет присуждено звание народного артиста Татарстана. Марат получит первое в своей жизни звание».

«Мне особенно приятно, что первое звание народного артиста я получу в Татарстане, - заявил Марат Башаров. - У меня есть звание лауреата Государственной премии России, но это все-таки лауреатское звание. Приятно, что Казань, Татарстан первыми сделают меня народным артистом».

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

[b]Вячеслав Муратов[/b]

[img]http://s3.afisha.net/Afisha7Files/UGPhotos/100227135827/100525141500/p_F.jpg?v=379146[/img]

[img]http://st.kinopoisk.ru/images/actor/348438.jpg[/img] [img]http://www.kino-teatr.ru/acter/foto/sov/6495.jpg[/img]

[b]ПОСЛЕДНИЙ ДЮЙМ[/b]

[media]http://www.youtube.com/watch?v=-lfX9Wuam-Q[/media]

Link to comment
Share on other sites

[b] Арбатский татарин отмечает юбилей[/b]

Сергею Шакурову исполнилось 70
[img]http://www.islamnews.ru/uploads/news/2012-01/1327653883/global/news-qwPMPiq7uW.jpg[/img]
«Татары – великая нация. Люблю Татарстан. Там родился мой отец. Это место поистине удивительно, лучшего на Волге я больше не знаю. Я стараюсь откликаться на любые приглашения поучаствовать в мероприятиях, если ко мне обращаются от имени руководства Татарстана. Я обязательно вылетаю – во имя памяти отца».
Это признание народного артиста России Сергея Шакурова.
Вчера в честь 70-летнего юбилея ему было вручено Благодарственное письмо и памятный подарок от имени Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, сообщает ИА IslamNews заведующий сектором по информационной работе Полпредства РТ в РФ Дина Аляутдинова.
«Примите искренние слова признательности за вашу многолетнюю плодотворную творческую деятельность, большой вклад в развитие многонациональной российской культуры. Вы завоевали большую любовь зрителей и профессиональное признание. Благодарю вас, талантливого сына татарского народа, за активное участие в культурной жизни Республики Татарстан, содействие в популяризации национальной литературы и искусства. Выражаю вам свое уважение, восхищение вашим многогранным дарованием», — говорится в письме.
Шакуров поблагодарил за внимание и поздравление, отметил, что с Татарстаном его связывают особые отношения. И это действительно так, поскольку отец актера – Каюм Шакуров родом из деревни Бакырчи Тетюшского района Татарстана. В центре Москвы он держал псарню на 16 собак. А сам Сергей Шакуров называет себя «арбатским татарином», ведь он родился в Москве, на Арбате.
В столицу Татарстана он приезжал неоднократно на Международный фестиваль мусульманского кино в качестве почетного гостя, выступал ведущим на московских и татарстанских концертах: «Татарстан и Москва: в семье единой», «Мост любви» и других. А в 2011 году, в год 125-летия татарского поэта Габдуллы Тукая, по приглашению Полпредства РТ в РФ принял участие в открытии в московском Государственном музее А.С. Пушкина выставки «Я устремляюсь в вечность…», где прочитал стихотворения татарского литератора.
Также Сергей Шакуров активно участвует в проектах московского Фонда Марджани. Например, в прошлом году вышел сборник (аудиодиск) избранных произведений Габдуллы Тукая, которые прочитал Шакуров. Ранее, в рамках проекта фонда по изданию сказок народов Евразии, участвовал в записи аудиокниг «Старинные татарские сказки» и татарской сказки «Белый волк».
Кстати, в одном из интервью Шакуров рассказывал, как он посетил дом, в котором жил его отец. «Я сидел в этом доме, и мое состояние меня самого удивило. Встретился с бабушкой, которая помнит отца. И родственники пришли. Все начали вспоминать, рассказывать. Этот скрип половиц, дорожки постелены, сруб этот. Конечно, что-то поменялось и внутри и снаружи… Но я до сих пор пребываю в том состоянии и вспоминаю все. Я все еще там, и со мной это удивительное чувство, которое я до сих пор никогда не испытывал».
Татарстан он называл своей малой родиной. «Родственников в родной деревне отца практически не осталось. Все они в свое время разъехались по разным городам, где начинались большие стройки. Кто-то в Набережные Челны, кто-то в Тольятти. Связь с ними за долгие годы постепенно оборвалась, удалось сохранить отношения лишь с родными, переехавшими в Свердловск. В Бакрчах хочу поклониться земле и, если удастся, искупаться в Волге, совершить своеобразное омовение. Я вообще очень люблю холодную воду. Меня к этому приучил отец».
Вспоминая об отце, он говорил: «Отец мой, надо сказать, был в Москве очень знаменитым охотником, имел на Арбате псарню из шестнадцати собак, слыл человеком темпераментным и очень строгим. Каждый раз, возвратившись с охоты усталым и голодным, он жарил на всех нас (в семье было четверо детей) огромную яичницу. Готовилась она на жире принесенной дичи. Он был человеком очень справедливым. Благодаря ему я познакомился с культурой татарского народа и по сей день не забываю своих исторических корней. Умер отец в Москве в 1961 году, и до самого последнего момента к нам в дом приходили его татарские соотечественники, родственники по духу».
На вопрос, знает ли Шакуров татарский язык, он ответил, что словарный запас его ограничивается несколькими татарскими фразами. «Но это не мешает мне утверждать, что в моих жилах течет татарская кровь. Поэтому пребывание в Татарстане для меня всегда приятно. Тем более республика мощными шагами идет в гору по многим показателям, это можно понять не только по внешнему виду столицы, но и по проводимым здесь политическим акциям».
Когда Шакурова спросили, какие достопримечательности Казани он хотел бы осмотреть, ответил: «Хочу зайти в мечеть…»
Источник: [url="http://www.islamnews.ru/news-110541.html"]http://www.islamnews...ews-110541.html[/url]

Link to comment
Share on other sites

[b] Гатаев, Валерий Закирович[/b]

[img]http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/a/ab/Gataev_Valerii.jpeg[/img]
Валерий Гатаев в фильме "Тени исчезают в полдень"


[b]Эпизод из фильма ''Тени исчезают в полдень''.[/b]
[b]Галина Польских и Валерий Гатаев.[/b]
[url="http://1001material.ru/3927.html"]http://1001material.ru/3927.html[/url]

[b]Биография[/b]

Окончил Казанское театральное училище и школу-студию МХАТ (1966). В 1961—1969 и в 1971—1987 гг. был актёром Калининского драматического театра, где сыграл свыше 30 ролей. В 1971 году играл в ленинградском театре им. Ленинского Комсомола, затем перешел в труппу Московского художественного академического театра им. М. Горького (художественный руководитель Т. Доронина).
В кино Валерий Гатаев начал сниматься с середины 1960-х. Знаменитым актёра сделала запомнившаяся всем роль Фрола Курганова в телесериале «Тени исчезают в полдень» (1971).
В 1972 году Валерий Гатаев снялся в роли Григория Котовского в историко-революционном фильме «Последний гайдук». Впоследствии Гатаева задействовали в кино в основном в ролях второго плана. В 1998 году он снялся вместе с Аленом Делоном, Ванессой Паради, Жан-Полем Бельмондо и Александром Яковлевым во французском боевике «Один шанс на двоих».
Народный артист РСФСР (1986).
Валерий Гатаев скончался от сердечной недостаточности в Москве 24 июня 2011 года[1].

[b]Призы и Награды[/b][list]
[*]Народный артист РСФСР (1986)
[*]Орден Дружбы (1999).
[/list]
[b]Фильмография[/b]
[list]
[*]1964 — Дочь Стратиона — Штюрмер (капитан Ворон) — главная роль
[*]1967 — Туманность Андромеды — оператор станции распределения работ
[*]1969 — Экзамен на чин — экзаменуемый чиновник
[*]1971—1974 — Тени исчезают в полдень — Фрол Курганов — главная роль.
[*]1972 — Последний гайдук — Григорий Иванович Котовский — главная роль.
[*]1973 — Сибирский дед
[*]1975 — Георгий Седов — матрос Линник
[*]1980 — Последний побег — Александр, отчим Виктора — главная роль.
[*]1985 — Корабль пришельцев — Комаров
[*]1985 — Соучастие в убийстве — инспектор полиции Филберт
[*]1986 — Без срока давности — капитан Дементьев
[*]1987 — Первые уроки. Год спустя... (фильм-спектакль) — Корчнов, председатель облисполкома.
[*]1989 — Его батальон — генерал
[*]1990 — Очищение (Жизнь Василия Фивейского) — Иван Порфирьевич, староста
[*]1990 — Футболист — Эдуард
[*]1991 — Плащаница Александра Невского — Сергей, следователь
[*]1991 — Похороны на втором этаже — полковник милиции Волошин
[*]1991 — Штемп — подполковник
[*]1992 — Мастер Востока
[*]1992 — Раскол — министр Сипягин
[*]1994 — Простодушный
[*]1994—1995 — Роковые яйца — корреспондент
[*]1995 — Мужской талисман
[*]1998 — Один шанс на двоих (Франция) — главарь мафии Анатолий Шарков
[*]1998 — Судья в ловушке — Стафф, констебль
[*]1999 — Каменская- 1 (Шестёрки умирают первыми)| фильм 5 — Кабанов
[*]2001 — Под Полярной звездой — Оруджев — главная роль
[*]2001 — Сыщики-1 (Знак Иуды | Фильм 1) — патологоанатом
[*]2001 — 2004 — Дружная семейка
[list]
[*]Одной левой | 3 серия — милиционер
[*]Война миров | 28 серия — Смирницкий, полковник спецназа
[*]Собачья гостиница | 52 серия милиционер
[*]Минздрав предупреждает | 54 серия — милиционер
[/list][*]2002 — Две судьбы — врач
[*]2002 — Русские амазонки — отец Майи
[*]2003 — Next 3 — осуждённый
[*]2003 — Капитан Правда — генерал
[*]2003 — Колхоз Интертейнмент — Немигайло
[*]2005 — Охота на изюбря
[*]2005 — Сыщики-4 (Ледяное пламя | фильм 3) — Сиплый
[*]2005 — Тайский вояж Степаныча — Друг Степаныча
[*]2006 — Испанский вояж Степаныча — Друг Степаныча
[*]2007 — Громовы. Дом надежды — партийный деятель, гость Валишевской
[/list]
[b]Эпизод из фильма ''Тени исчезают в полдень''.[/b]
[b]Галина Польских и Валерий Гатаев.[/b]
[url="http://1001material.ru/3927.html"]http://1001material.ru/3927.html[/url]

Link to comment
Share on other sites

[b]Рамиль Сабитов[/b]

[img]http://static2.ozone.ru/multimedia/person_photo/1000336428.jpg[/img]
[attachment=1903178:Рамиль Сабитов.jpg]
[img]http://www.disput.az/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=1903178[/img]

[media]http://www.youtube.com/watch?v=EEhpdtHO-fE[/media]

Link to comment
Share on other sites

[size=5]НИГМАТУЛИН Талгат Кадырович
[i]Təlğət Qadır uğlı Niğmətulin[/i][/size]

05.03.1949, г. Кызыл-Кия, Ошская область Киргизской ССР - 12.02.1985, Вильнюс, Литва

[img]http://www.5-tv.ru/shared/files/201007/2584_129007.jpg[/img]

Талгат Нигматулин родился 5 марта 1949 года в киргизком городке Кызыл-Кие в семье отца - татарина и матери - узбечки. Отец Талгата был шахтером. Он трагически погиб, когда мальчику не было и двух лет.

Как личность - Талгат Нигматулин сформировался под влиянием своего таланта, неодолимой жажды творчества. Еще мальчиком писал он стихи, ходил в драматический кружок, занимался бальными танцами, потом заинтересовался еще секцией легкой атлетики, увлекся борьбой. Самой же большой его мечтой было - стать кинорежиссером


http://www.youtube.com/watch?v=r00Uz9I9nHE

Link to comment
Share on other sites

[size=5][b] Сын Ильсура Метшина попал в «Реальную сказку»[/b][/size]
11 ноября 20[b]11[/b]
[img]http://www.tataram.ru/images/art/1652.jpg[/img]
В нашумевшем и ставшим популярным в столице Татарстана фильме Сергея Безрукова «Реальная сказка» снялся младший сын мэра Казани Тагир Метшин.
Известный российский актер Сергей Безруков, особенно прославившийся после исполнения роли Саши Белого в «Бригаде», решил попробовать себя в новом амплуа – он стал автором фильма «Реальная сказка». Съемки его проходили летом 2009 года на просторах Казани, что помогло еще раз заявить о столице Татарстана на всю страну.
По словам зрителей, увидевших эту картину одними из первых, они еще никогда не видели столицу Татарстана такой красивой и интересной. Особенно впечатлены сами казанцы.
- Вроде даже все очень знакомые места, ежедневно там приходится проходить, привычные улицы. Но такое ощущение, как будто фильм был снят где-то в Европе. Оказывается, в такой потрясающей красоте живем! Даже теперь больше люблю свой город, спасибо за это Безрукову! - отзываются люди на различных форумах и в ЖЖ.
[img]http://www.tataram.ru/uploads/foto/tagir_metshin.jpg[/img]
Старший сын градоначальника Ильсура Метшина Тагир в фильме Сергея Безрукова исполняет небольшую роль сына легендарного моряка, который попадает в невероятное количество фантастических приключений.
Хотя роль Тагира была не такой уж и большой, она стала заключительной. В конце фильма, после того, как свершилось чудо – герои сказки наконец-то победили Кощея, между Синдбадом и сыном происходит диалог:
- Слышь, сын, а я тебе невесту нашел среди людей! - восклицает Синдбад.
- Олесю что ли, да знаю я ее, я с ее братом в одной школе учусь, - отвечает Тагир Метшин.

[img]http://prokazan.ru/sites/default/files/imagecache/watermark/images/tagiir.jpg.crop_display.jpg[/img]
Напомним, Тагир Метшин также успешно реализует себя в спортивной деятельности, принимая активное участие в скачках. В конце июня этого года он участвовал в скачках на специально доставленной из Америки лошади Лемон Лав Кид. Мэр Казани Ильсур Метшин вместе с остальными членами семьи поддерживал своего сына и болел за Тагира на протяжении всего соревнования. Тогда организаторами Тагиру Метшину был вручен кубок казанского ипподрома. В праздничных соревнованиях 30 августа он смог обойти всех соперников, заняв почетное первое место. В день скачек, посвященных Дню города, Тагир вместе с кубком получил и денежный приз.
[right][b]Ляйсан Ахметова[/b]
[b]Фото: prokazan.ru[/b][/right]

Link to comment
Share on other sites

[b] Тагир Метшин выиграл скачки на приз города Казани[/b]
30.08.201118:55

[img]http://www.metshin.ru/sites/default/files/imagecache/slider_view_normal_w576_h379/DSC_7304-2_0.jpg[/img]
(KZN.RU, 30 августа, Екатерина Андреева). Сегодня на территории международного конно-спортивного комплекса «Казань» проходят всероссийские соревнования, посвященные Дню республики. Наблюдают и «болеют» за своих спортсменов Президент Татарстана Рустам Минниханов, Мэр Казани Ильсур Метшин, министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, глава ГИБДД Рифкат Минниханов и другие официальные лица.
В программе соревнований значится 14 заездов, среди которых скачки на приз «Казанская миля», приз города Казани, приз в честь Дня республики, приз Президента Республики Татарстан, приз Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, Кубок Казанского ипподрома и другие.
В пятой скачке разыгрывался приз города Казани». В этом заезде участвовали лошади двух лет чистокровной английской породы. Дистанция составила 1400 метров. В заезде приняли участие 8 из 11 заявленных лошадей. Первое место в скачке на приз города Казани выиграл жокей Тагир Метшин, выступавший под номером 9 на гнедой кобыле Лемон Лав Кид.
Время, с которым жокей-победитель пришел к финишу, составило 1 минуту и 28,5 секунды. Стоит отметить, что к финишу пришли практически «голова в голову» 3 лошади, принадлежащие конно-спортивному клубу «Актай». Вторым был №7 – Лемон Шот под седлом мастера-жокея Мырзабека Каппушева (резвость 1 минута и 28,6 секунды). Третьим финишировал №8 Рэд Лемон под седлом мастера-жокея Магомета Каппушева (время – 1 минута и 28,61 секунды).
Общий выигрыш этой скачки составил 1 миллион рублей. Первое место – 500 тысяч рублей, второе – 250 тысяч рублей, третье – 150 тысяч.
Победителей поздравил Мэр Казани Ильсур Метшин. Председатель комитета физкультуры и спорта Исполкома Казани Ильгиз Фахриев вручил тренеру Роману Рухтину и жокею Тагиру Метшину «Приз города Казани».
Стоит напомнить, что Лемон Лав Кид, находящаяся в тренинге Романа Рухтина, уже занимала призовые места. Так, 25 июня нынешнего года лошадь под седлом Тагира Метшина на скачках на приз Казанского ипподрома. Выигрыш составил 500 тысяч рублей.
Самыми зрелищными сегодня обещают стать скачки на приз Президента Республики Татарстан, где участвуют лошади чистокровной английской породы трех лет и старше. Дистанция – 2400 метров. Общий призовой фонд скачки – 3 миллиона рублей.

Link to comment
Share on other sites

[size=5][b] Абдрашитов Вадим Юсупович[/b][/size]

[b]Известный советский и российский кинорежиссер, народный артист.[/b]

[img]http://www.tataram.ru/uploads/foto/abdrashitov_vadim.jpg[/img]

[b]Национальность[/b]

Татарин

[b]Биография[/b]

Абдрашитов Вадим Юсупович родился в 1945 году. Первая профессия будущего кинорежиссера была далека от кино. Во ВГИК Абдрашитов поступает в 1970 году и попадает на режиссерский факультет ВГИКа, в мастерскую М. И. Ромма. Продолжает обучение у Л. А. Кулиджанова.
После успешной дипломной работы начинает работать на киностудии «Мосфильм» у Райзмана Юлия. Здесь рождается успешный творческий дуэт со сценаристом Александром Миндадзе. Об их плодотворном сотрудничестве говорят фильмы, обнажающие острые социальные и нравственные проблемы человечества и человека.
Почти все работы автора имели огромный успех и становились в один ряд с классическими шедеврами.
1980 год фильм «Охота на лис», через два года «Остановился поезд» - фильм о двойной морали журналистов и их способности выдавать желаемое за действительное. Фантастически философский фильм «Парад планет» также с гениальным Олегом Борисовым в главной роли вышел на экраны в 1984 году.
Картина «Плюмбум или Опасная игра», революционный для своего времени о вечных проблемах молодого поколения. Фильм был отмечен несколькими наградами, в том числе национальной премией «Ника». Следующие работы мастера: фильм «Слуга», «Армавир», «Пьеса для пассажира», также были отмечены наградами и премиями. Больше всего наград собрала картина «Время Танцора» повествующая о том, как жить после войны, если ее эхо все еще глушит тебя.
Снятая в 2003 году драма «Магнитные бури» о реалиях сегодняшнего времени вызвала много критики и отзывов, многие считают, что это уже не традиционный стиль режиссера, что-то новое и так ли это будет ясно после выхода в свет очередного шедевра мастера.
Сейчас профессор Вадим Абдрашитов преподает во ВГИКе, являясь членом СКР и членом Российской Академии кино, председателем правления киностудии «Арк-фильм», являясь экспертом на всевозможных кинофестивалях.

Link to comment
Share on other sites

[b] Выдающиеся люди Татарии[/b]

[b] Биктемиров (Биктимерев) Шаукат Хасанович[/b]

[img]http://www.kamalteatr.ru/upload/actors_photo/93-m.jpg[/img]

(р. 28.10.1928, Казань), драматический актер, народный артист ТАССР, РСФСР, СССР (1968, 1970, 1977). После окончания Татарского театрального техникума был зачислен в труппу Татарского академического театра (1949). Уже в первые годы работы, играя роли различного плана, стремился найти и выявить особенности характера, наиболее типические черты, проникнуть в психологию создаваемого образа. Переломным моментом в творчестве Б. стала работа над образом Байтемира в спектакле «Гузелем Асель» по повести Айтматова «Тополек мой в красной косынке». Создав образ поразительной жизненной достоверности, актер смог поднять его до масштаба крупной личности, воплощавшей в себе современные представления о гуманизме. Новые грани таланта Б. раскрылись в созданных им сатирических образах Дульчина («Последняя жертва А.Н. Островского, 1968), Ислама («Приехала мама» Ш. Хусаинова, 1970), Ишана («Голубая шаль» К. Тинчурина, 1970). Философом мещанства, утверждающим основными приниципами жизни предательство и обман, шкурничество и подлость, стал в его исполнении Ислам. Своеобразным татарским Тартюфом, религиозным ханжой представал Ишан. Масштабностью, глубиной проникновения в характер героя, в суть социального явления, стоящего за ним, отличались роли Кривохатского («Одна ночь» Б.Л. Горбатого, 1974) и Фаюнина («Нашествие» Л.М. Леонова, 1980). Актер постепенно раскрывал подлинную сущность своего персонажа: из благонамеренного, незаметного обывателя превратившегося в невероятно деятельного, энергичного, визгливого чиновника, провоглашающего манифест о будущем города, в котором он станет бургомистром (Кривохатский). Ярким явлением национальной сцены стал созданный Б. образ Альмандара («Альмандар из Альдермеша» Т. Минуллина, 1976). Актер воплотил в нем не просто подлинно народный тип, но как бы саму душу народа, его жизненную неистребимость, душевное здоровье, совестливость, гордость, патриотизм, любовь к шутке, юмору. В Альмандаре Б. живут одновременно Ходжа Насретдин и Дон Кихот, Шомбай и Тиль Уленшпигель. «Звездным часом» Шауката Биктемирова названа эта работа в журнале «Театр» (1984, №2). Зрелостью мастерства, филигранностью отделки отмечены образы Тактабашева («Жених с портфелем» Н. Исанбета, 1985), Акчурина («Мы уходим, вы остаетесь» Т. Минуллина, 1982), Кнурова («Бесприданница» А.Н. Островского, 1983), пастора Мандерса («Привидения» Г. Ибсена, 1998). Простота исполнения, лаконичность и строгость в отборе выразительных средств, почти полное отсутствие грима сочетаются в его исполнении с необычайной напряженностью внутреннего темперамента и безупречной логикой психологического существования. Его герои заставляют не просто внимательно следить за каждым шагом, но и думать. Подлинный интеллект, глубина натуры, точная действенная мысль, характеризующие творчество актера, делают его искусство по настоящему современным, ставя его в ряд крупнейших явлений национального театра.
Б. снимался в кино (Нуришанов в фильме «Клад» Свердловской киностудии по сценарию Г. Ахунова, 1977), телевизионных фильмах и спектаклях, записывался на радио. Лауреат Государственной премии ТАССР им. Г. Тукая (1967), РСФСР им. К.С. Станиславского (1979). Депутат ВС ТАССР в 1975-1980 гг., СССР в 1985-1990 гг.
Литература: Народные артисты. Казань, 1980; Илялова И. Театр имени Камала. Казань, 1986; ее же. Шаукат Биктемиров. Казань, 1993.
Источник: Источник: Татарская энциклопедия. Том 1. Казань: Институт Татарской энциклопедии, 2002. – СС.385-386.

Link to comment
Share on other sites

[b]Эльмира Хабибуллина
Эльмира Альминова [/b]

[img]http://www.kino-teatr.ru/acter/foto/ros/287661.jpg[/img]
Окончила Санкт-Петербургский Балтийский институт (БИЭПП, мастерская П.С.Вельяминова).

[b]фильмография[/b]

[b]Гаишники[/b]

[img]http://www.kino-teatr.ru/movie/poster/14084.jpg[/img]

Link to comment
Share on other sites

[b] Агишев Одельша[/b]

[img]http://st.kinopoisk.ru/images/actor/293988.jpg[/img] [img]http://www.kino-teatr.ru/acter/foto/sov/29833.jpg[/img]

Родился 10 августа 1939 года в Ташкенте.

Окончил Ташкентское суворовское училище (1956), затем — сценарный факультет ВГИКа (1962).

Заслуженный деятель искусств Узбекской ССР (1975)
Заслуженный деятель искусств РФ (2001)

Профессор ВГИКа.

[b]призы и награды[/b]
Лауреат Государственной премии Узбекской ССР (1971).
Лауреат Государственной премии СССР (1984).


[b] Влюбленные (1969)[/b]


[img]http://www.inoekino.ru/pix/prod/big/5718.jpg[/img]
...Сценарист Одельша Агишев считает, что он и его коллега Ильер сняли кино про себя и про своих друзей.
Сценарист Одельша Агишев: Мы искали черты, сами являясь такими (я - татарин по крови),..


[b] Одельша АГИШЕВ: «В мусульманском кино кричат от боли»[/b]

[img]http://www.elitat.ru/m_stat/331/1.jpg[/img]
Кинофестивалей разного уровня и направленности проводится в России и в мире достаточно много, однако большинство из нас не сможет навскидку вспомнить больше десятка. На слуху лишь единицы (Канны, Венеция, Берлин, Локарно, Москва), а ведь организаторы каждого подобного мероприятия надеются на широкое признание, иначе в чем смысл? Вот и «Золотой минбар», получивший постоянную прописку в Казани, на сегодняшний день является весьма амбициозным проектом. Гость нашего журнала – член жюри «Золотого минбара» нынешнего года, известный кинодраматург, профессор, руководитель сценарной мастерской во ВГИКе, Заслуженный деятель искусств РФ Одельша АГИШЕВ выскажет свой взгляд на проведение подобных мероприятий.

Link to comment
Share on other sites

[size=5][b]Дания Одельшевна Агишева[/b][/size]
30 декабря 1980
[img]http://static.etvnet.com/shared/persons/person/000/003/595/agisheva.jpg[/img][img]http://www.kino-teatr.ru/acter/album/50/9710.jpg[/img]
Российская киноактриса, лауреат премий международных кинофестивалей «Киношок» и «Меридианы Тихого».
Родилась в семье драматурга, профессора ВГИК Одельши Агишева. Окончила романо-германское отделение филологического факультета МГУ. Работает в рекламном агентстве.
Параллельно с обучением в университете занималась танцами, выступала в различных московских клубах.
Сыграла небольшие роли в сериалах «Трое против всех» и «Ангел на дорогах». Танцевала на концертах Оскара (Шамиля Малкандуева).
Первая серьёзная роль — в фильме Светланы Проскуриной «Удалённый доступ».

[b] Актер[/b][list]
[*]Объект 11 (2011)
[*]Дело Крапивиных (2011)
[*]Елена (2011)
[*]Побег (2010)
[*]Отблески (2009)
[*]Обитаемый остров (2009)
[*]Лучшее время года (2007)
[*]Острог. Дело Федора Сеченова (2006)
[*]Червь (2006)
[*]Гарпастум (2005)
[*]Молоды и счастливы (2004)
[/list]
[b]2007 Х/ф "Татарская княжна"[/b]

[img]http://www.agisheva.com/images/morfeoshow/g5_2007_tatr-4719/big/38.jpg[/img]

[img]http://www.agisheva.com/images/morfeoshow/g5_2007_tatr-4719/big/42.jpg[/img]

Link to comment
Share on other sites

[b] Выдающиеся люди Татарии[/b]

[b] Шарафиев Равиль[/b]

[img]http://www.kino-teatr.ru/acter/foto/sov/243468.jpg[/img] [img]http://www.kino-teatr.ru/acter/album/243468/pv_73199.jpg[/img]
Народный артист ТАССР, РСФСР, актер большого сценического обаяния, яркой, выразительной формы, создатель ряда значительных образов – Ходжа Насретдин («Хужа Насретдин» Н. Исанбета), Хаджибек («Кол Гали» Н. Фаттаха), Альмавива («Женитьба Фигаро» П. Бомарше), Петруччо («Укрощение строптивой» У. Шекспира) и других на сцене Татарского академического театра им. Г. Камала. Начинал учиться в сельской школе Рыбнослободского района в 1945 г., закончил учебу в 1955 году. По его собственному признанию, Ш. очень хотелось стать агрономом, но в сельскохозяйственном институте он не смог сдать экзамен на химию. Перемена судьбы подарила татарскому театру одного из самых талантливых и выдающихся актеров.

[b]Источники:[/b]

[url="http://www.tisbi.ru/news/2004/PremTuk.htm"]http://www.tisbi.ru/...004/PremTuk.htm[/url]
[url="http://www.evening-kazan.ru/article"]http://www.evening-kazan.ru/article[/url]


[b] Шарафиев Равиль Шагапович[/b]

Равиль Шигапович Шарафеев
Равил Шиhaбетдин улы Шәрәфи

[b]роли в кино[/b]
2009 Орлы | Eagles | Беркетляр
2005 Сага древних булгар.
Лествица Владимира Красное Солнышко :: Мамун
1975 Клад :: Зарипов

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Like
      • 129 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 19 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Like
      • 22 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Facepalm
        • Upvote
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 103 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Sad
        • Haha
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Upvote
        • Sad
        • Red Heart
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...