Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Обсуждаем Правила Дорожного Движения


Recommended Posts

[quote name='Камо4ка' timestamp='1294916100' post='8085772']
непонятен один момент!

3 полосы движения. в школе объясняют так: в ненаселенном пункте обязательно по крайней правой, в населенном - по любой...

а в тестах наших, даже в населенных обязательно по крайней правой...
[/quote]

в тестах правильно, в школе - ошибка, в школе вам толкуют российский вариант причем тоже с ошибкой.
статья 49.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 919
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Ruslan Abdulla' timestamp='1295009608' post='8094544']
Просто для проверки документов нет не имеет. При нарушении ПДД водителем имеет право остановить, проверить документы и оштрафовать (или составить протокол).
[/quote]
Руслан, позволь не согласится

Выписка из YPX təlimat

Yol hərəkətinə nəzarət, müvafiq xüsusi proqram üzrə ilkin peşə hazırlığı keçmiş yol polisi müfəttişləri tərəfindən həyata keçirilir. Müfəttişlərin bu Təlimatla müəyyən edilən vəzifələrdən kənar vəzifələrin icrasına cəlb edilmələri, habelə [b]daxili işlər orqanlarının digər xidmət sahələrinin əməkdaşlarının yol hərəkətinə nəzarət işinə cəlb edilməsi yol verilməzdir.[/b] Ciddi ehtiyac duyulduqda yol hərəkətinə nəzarətə Dövlət Yol polisinə daxil olan struktur hissələrin əməkdaşları cəlb edilə bilərlər.
ППХ вряд ли будет хорошо знать ПДД и вряд ли у них будет бланк протокола. В самом лучшем случае они могут остановить машину и позвать YPX.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ruslan Abdulla' timestamp='1295009608' post='8094544']
Просто для проверки документов нет не имеет. При нарушении ПДД водителем имеет право остановить, проверить документы и оштрафовать (или составить протокол).
[/quote]
разве ППХ имеет на это право?по моему тока если нарушены статьи касающихся именно их

Link to comment
Share on other sites

[quote name='qasimoff_1907' timestamp='1295014982' post='8095239']
Где можно найти весь тялимат?
[/quote]
Прогуглитe сайт e-qanun, зайдите туда в раздел поиск, напишите yol-patrul xidməti. Там, кстати можно найти другие законы тоже.

Link to comment
Share on other sites

Аа... Ребята извините. Я думал речь идет о ЙПХ которые без патрульных автомобилей. А на счет ППХ да, в случае с ППХ они не имеют права штрафовать водителя, они могут остановить водителя и вызвать ЙПХ для оформления нарушения. А проверять документы на машину они имет право только в случае если дана команда "перехват", то есть проводится спецоперация. При этом ППХ не имеет права требовать у водителя водительское удостоверение и страховку. Для проверки документов на автомобиль ППХ достаточно предъявить техпаспорт, доверенность (если автомобиль водят по доверенности) и удостоверение личности. Опять таки в случае объявления спецоперации. Об этом сотрудник ППХ обязан объявить водителю остановленного автомобиля.

Link to comment
Share on other sites

Иногда ответы на шаблоны так далеки от жизни. Как-то юзер Деми-Мур, которая, если не ошибаюсь, сейчас живет в Эмиратах, писала в Автофоруме о том, что там при экзаменах, почти все вопросы и ответы связаны непосредственно с безопасностью. А у нас...

Ну например, медицинские вопросы. При травмах позвоночника. Должен ли срезаться претендент из-за того, что не знает, как обращаться с пострадавщим с тяжелыми травмами?. Ведь в любом случае, даже зная как себя вести с пострадавщим по теории, на практике из-за неловкости, из-за неопытности можно часто только повредить пострадавщему!

Как-то прослушал интервью с российским мед.работником о ДТП. И он сказал: Если Вы не Врач и на 100 процентов не имеете навыков помощи при сложных травмах, не вмещивайтесь в это дело! То есть, Вы можете еще больше повредить пострадавщему!

А что он посоветовал? Быстро позвонить в Скорую. Уложить больного и не трогать его. Еще раз позвонить. (на всякий случай!) Отогнать от пострадавщего праздных любопытных людей, ограничивающих приток чистого воздуха![b] Не переворачивать сагдан сола и солдан сага! Не отнимать у пострадавщего последний его шанс выжить![/b]

И еще! Некоторые вопросы в шаблонах просто поверхностны. Например: какая скорость безопаснее? Разные варианты ответов и правильный ответ: Скорость потока! И все! Ха-ха! Никаких комментариев.

А давайте с Вами углубимся в суть вопроса. Нет уточнения: [b]скорость потока, который не нарушает скоростные ограничения![/b]

Обясню. Представтье, что едете по мостам. По новым мостам. По умолчанию скорость 60. И в правом ряду и в левом ряду. Ведь эти мосты находятся в черте города. А теперь ответте мне честно: Когда Вы в последний раз наблюдали, что в левом ряду на мостах поток двигался со скоростью 60 км/час? Не верю, если Вы скажете, что часто наблюдаете такое! Нет! Сорри! Когда едешь от Гелебе по мостам к 3 мик.кругу, многие в левых рядах снижают скорость до 60-ти. Хейир ола? Ах! Совсем забыл! Там же, впереди, у надземного перехода всегда наряд ДУП!

А в остальных мостах в левых рядах минимальная скорость потока 90! Иногда 100 и больше! Фактдыр да - бу! :blink:

А теперь представим новичка! Прочитав ПДД, изучив шаблоны, сдав экзамены - он выехал на дорогу! Оказался на мостах! Из-за занятости правого ряда, "ошибся" и взял левый ряд. Смотрит новичок и видит, что дистанция до передней машины катастрофически увеличивается! А тут сигналы сзади! Смотрит новичок в зеркало и видит в нем побагравевщее лицо водителя крутого внедорожника! И еще - нифрет долу бахышлар!!! :angry:

И тут новичок вспоминает ответ в шаблонах: [b]Безопасная скорость, это скорость потока![/b]

И давит на газ! Скорость 80, а поток сзади воплями сигналов "требует" еще больше! Новичок опять вспоминает правильный ответ по шаблону: [b]Безопасная скорость - это скорость потока" [/b]и давит на газ. А направо, допустим, он не может уйти, потому что она занята.

А тперь давайте подумаем: [b]Безопасна ли скорость потока, если этот поток двигается со скоростью 100 км/час?! Вопреки правилам?[/b]

А где же выход? По практике: новичку лучше не брать левый ряд на мостах! Тихо ездить все равно не дадут! Будут "грязно" и агрессивно обгонять справа, подрезать справа, а могут и зацепить. Не нарочно! Просто от технической неграмотности![b]
[/b]

Таких нюансов, неточностей и недообяснений в шаблонах немало! Аллах гойса, гюн гелер, о да дюзелер...Будем надеяться... :)

Link to comment
Share on other sites

Знаете по поводу багровеющих и сигналящих...ну я за рулем конечно без году неделя))) и как раз тот самый новичек который может по неопытности оказаться в левом ряду, хотя конечно стараюсь держаться правее....но если уж случилось и правее никак и я четко понимаю что на скорости 80 (и больше) буду крайне плохо чувствовать себя и машину, то пускай он там сзади хоть лопнет и забрызжет все свои окна фекалиями, я поеду те самые 60 и фысе, а у него сегодня значит карма такая - переться за "бабой, болндынкой, которая водить то не умеет".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ruslan Abdulla' timestamp='1295246697' post='8111066']
Нет не три. Автострада Азизбеков - Аэропорт не является автомагистралью, просто [b]скоростная автострада[/b]. Во первых там отсутствует соответствующий дорожный знак, во вторых данная дорога имеет множество примыканий на расстоянии менее чем раз в пять километров. Согласно ГОСТу данная дорога не подходит под категорию автомагистраль.
Что касается Баку-Гяндов, то уже открыли объездной участок вокруг Насосного. То есть через ж/д переезды ехать не придется.
[/quote]
Руслан, а с какой максимальной скоростью имеют право двигаться грузовики (с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн) по этой скоростной автостраде?

спасибо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ruslan Abdulla' timestamp='1295258947' post='8112929']
А что мешает водителю грузовика ехать со скоростью 70 км/ч по полосе где ограничение 80 км/ч? :morqqqq:
[/quote]
Ничего. Ровно как и езда 100км/ч или 120км/ч по другим полосам :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

У меня вопрос по поводу вопроса 625 на azpdd.

При возникновении какой неисправности Вам запрещено дальнейшее движение даже до места ремонта или стоянки?


1) Перестало работать запирающее устройство стояночного тормоза.
2) Отказал в работе амортизатор.
3) Шина колеса получила повреждение, обнажающее корд.
4) Появилась течь из гидравлического привода тормозов.

Я выбрала 4 выриант он правильный, но так же и 3 правильный согласно приложению :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='La mirage' timestamp='1295264180' post='8113755']
У меня вопрос по поводу вопроса 625 на azpdd.

При возникновении какой неисправности Вам запрещено дальнейшее движение даже до места ремонта или стоянки?


1) Перестало работать запирающее устройство стояночного тормоза.
2) Отказал в работе амортизатор.
3) Шина колеса получила повреждение, обнажающее корд.
4) Появилась течь из гидравлического привода тормозов.

Я выбрала 4 выриант он правильный, но так же и 3 правильный согласно приложению :unsure:
[/quote]

без тормозов и рулевого управления движение запрещается в принципе.
до места стоянки можно как-то добраться с торчащим кордом... но без рабочего тормоза - вряд ли.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='La mirage' timestamp='1295264180' post='8113755']
У меня вопрос по поводу вопроса 625 на azpdd.

При возникновении какой неисправности Вам запрещено дальнейшее движение даже до места ремонта или стоянки?


1) Перестало работать запирающее устройство стояночного тормоза.
2) Отказал в работе амортизатор.
3) Шина колеса получила повреждение, обнажающее корд.
4) Появилась течь из гидравлического привода тормозов.

Я выбрала 4 выриант он правильный, но так же и 3 правильный согласно приложению :unsure:
[/quote]

При варианте три вы можете поставить запаску и ехать дальше до пункта ремонта.
Если не работают тормоза, вы ничего сделать не сможете.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' timestamp='1295264893' post='8113859']
без тормозов и рулевого управления движение запрещается в принципе.
до места стоянки можно как-то добраться с торчащим кордом... но без рабочего тормоза - вряд ли.
[/quote]
в принципе понятно...

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые у меня вот такой вопрос,вроде бы знаю что на односторонней трассе не действует правило 2х сплошных линий(пример рабочий проспект),то есть если пересекать эту линию включая поворотник это не должно считаться нарушением.Скажите так ли это и приведите мне пожалуйста статью где говориться что это не является нарушением.Гаищник сказал что я не прав так ли это?Спасибо заранее

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pacifist' timestamp='1295621194' post='8146722']
Уважаемые у меня вот такой вопрос,вроде бы знаю что на односторонней трассе не действует правило 2х сплошных линий(пример рабочий проспект),то есть если пересекать эту линию включая поворотник это не должно считаться нарушением.Скажите так ли это и приведите мне пожалуйста статью где говориться что это не является нарушением.Гаищник сказал что я не прав так ли это?Спасибо заранее
[/quote]

Статья 69.4 ПДД
3) 1.3 — dörd və daha çox hərəkət zolağı olan yollarda əks istiqamətli nəqliyyat axınlarını ayırır;

Статья 151.2 КоАП
151.2 ...... 1.1, 1.3 və 1.11 üfüqi nişanlanma xətlərinin tələblərinə riayət etməyərək [b]əks istiqamətli nəqliyyat axınlarının hərəkət zolağına keçilməsinə görə[/b] iyirmi manatdan qırx manatadək miqdarda cərimə edilir

Так как на односторонней дороге пересекая двойную сплошную вы не выходите на полосу встречного движения, соотвественно вас не зачем штрафовать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anar862' timestamp='1295621931' post='8146794']
Статья 69.4 ПДД
3) 1.3 — dörd və daha çox hərəkət zolağı olan yollarda əks istiqamətli nəqliyyat axınlarını ayırır;

Статья 151.2 КоАП
151.2 ...... 1.1, 1.3 və 1.11 üfüqi nişanlanma xətlərinin tələblərinə riayət etməyərək [b]əks istiqamətli nəqliyyat axınlarının hərəkət zolağına keçilməsinə görə[/b] iyirmi manatdan qırx manatadək miqdarda cərimə edilir

Так как на односторонней дороге пересекая двойную сплошную вы не выходите на полосу встречного движения, соотвественно вас не зачем штрафовать.
[/quote]

Спасибо.Если честно надоело уже,нескольких гайцев спросил об этом и все дружно ответили нарешенияды!!!

Link to comment
Share on other sites

всем здравствуйте, у меня вопрос, если остановили водителя за то что он не пристегнул ремень далее будет обнаружено что установлен сигнал данг-данг или фи-фа. Какой максимальный штраф за это полагается? спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zidane10' timestamp='1295639908' post='8148794']
всем здравствуйте, у меня вопрос, если остановили водителя за то что он не пристегнул ремень далее будет обнаружено что установлен сигнал данг-данг или фи-фа. Какой максимальный штраф за это полагается? спасибо.
[/quote]
Вам полагается штраф за за ремень от 15 до 20 ман, за сигнал от 40 до 60 ман с изъятием сигнала,

155.7. Nəqliyyat vasitələrinin müvafiq icazə olmadan xüsusi (çoxavazlı) səsdən,.... yaxud əhalinin dincliyini nümayişkaranə şəkildə pozan səs siqnallarından istifadə edilməsinə görə -

inzibati xətanın törədilməsində alət və ya inzibati xətanın bilavasitə obyekti olmuş predmet müsadirə edilməklə qırx manatdan altmış manatadək miqdarda cərimə edilir.

Но если обе ваши нарушения будет рассматриватся в Гор.ГАИ, то штраф за ремень отпадает, а если эти два нарушения будет рассматривать один городской, другой районное ГАИ, вам придется за обеих платить.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Вам полагается штраф за за ремень от 15 до 20 ман, за сигнал от 40 до 60 ман с изъятием сигнала,

155.7. Nəqliyyat vasitələrinin müvafiq icazə olmadan xüsusi (çoxavazlı) səsdən,.... yaxud əhalinin dincliyini nümayişkaranə şəkildə pozan səs siqnallarından istifadə edilməsinə görə -

inzibati xətanın törədilməsində alət və ya inzibati xətanın bilavasitə obyekti olmuş predmet müsadirə edilməklə qırx manatdan altmış manatadək miqdarda cərimə edilir.

Но если обе ваши нарушения будет рассматриватся в Гор.ГАИ, то штраф за ремень отпадает, а если эти два нарушения будет рассматривать один городской, другой районное ГАИ, вам придется за обеих платить.[/quote]

спасибо за ответ! а какие та штрафные балы попадают на это? и если машину отвезут в штраф-плошадку то какие расходы будут?

п.с. почему Гор.Гаи не будет штрафовать за ремень? Как я знаю нарушения рассматривает или Гор.Гаи и районное.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zidane10' timestamp='1295699004' post='8152146']
спасибо за ответ! а какие та штрафные балы попадают на это? и если машину отвезут в штраф-плошадку то какие расходы будут?

п.с. почему Гор.Гаи не будет штрафовать за ремень? Как я знаю нарушения рассматривает или Гор.Гаи и районное.
[/quote]
По статье 35.2 КоАП, если 2 или более нарушения одного человека рассматривает один орган в одно и то же время, то рассматривается более серъезный штраф, а другой отпадает.
Как я знаю, Гор.ГАИ рассматривает нарушения, когда отнимают права. Поэтому вполне возможно вам скажут заплатить за ремень на месте чеком, а за сигнал составят протокол. Если вы скажете у вас нет денег, за ремень тоже составят протокол. Но я с увереностью не могу сказать, что обе протокола отправят в Гор.ГАИ. Поэтому 100% ответа не могу дать. Если обе протокола отправят в Гор.ГАИ, штраф за ремень должен отпадать.
Баллы вам не полагаются. Если машина пойдет на штрафную, то за эвакуацию 20 ман и 30 копеек за каждый день стоянки в штрафной.

Link to comment
Share on other sites

Ребята помогите разобраться с одним вопроом - - где черным по белому написано что можно пользоваться заводскими шторками, предусмотренными заводом изготовителем ???

Link to comment
Share on other sites

[quote]По статье 35.2 КоАП, если 2 или более нарушения одного человека рассматривает один орган в одно и то же время, то рассматривается более серъезный штраф, а другой отпадает.
Баллы вам не полагаются. Если машина пойдет на штрафную, то за эвакуацию 20 ман и 30 копеек за каждый день стоянки в штрафной.[/quote]

Благодарю за подробный ответ!

Link to comment
Share on other sites

Всем привет,

Посмотрите пожалуйста ссылку.

[url="http://hicishko.narod.ru/map.JPG"]Карта[/url]

Это дорога на "Бакиханова", который идет со станции "Бакиханова" до приезда "Бюлбюля".

Допустим на дороге отмеченный как [b]Road A[/b] стоит знак [b]2.1 Главная дорога[/b]

а на дороге отмеченной как [b]Road B[/b] где он пересекается с [b]Road A[/b] никаких знаков не стоит ([b]2.4 Уступить[/b] или [b]2.5 СТОП[/b]).

Если машина двигается с [b]Road B[/b] и доходит до пересекаемый части, не пропуская никого проходит. Правильно-ли поступает в этом случие останавившейся машину DYP?

Как можно доказать свою невинность, что мол у меня никаких знаков не стояло.

Спасибо всем.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Hici' timestamp='1295784516' post='8158019']
Всем привет,

Как можно доказать свою невинность, что мол у меня никаких знаков не стояло.

[/quote]

вопрос поставлен некорректно, так как вы доказывать свою невиновность не должны.
вину должен доказывать полицейский. если вы с третьего ряда повернули на красный, но нет ни свидетелей, ни камеры, то вы, как ни странно, можете спокойно написать в протокол "ничего не нарушал". В суде вы выиграете дело.
так и здесь - если знака нет, то что напишет полицейский в протокол? "водитель не выполнил требование знака которого нет" ? если этот протокол одобрит его начальник и выпишет гярар, то подавайте в суд, если судья признает вас виновным, подавайте в апеляционный суд.

главное не бояться протокола и грамотно заполнять его, свидетели, камеры, фотографии.
в приведенном вами случае достаточно написать в протокол "на нерегулируемом перекрестке равнозначных дорог выполнял поворот направо (статья 77), с нарушением не согласен".

Link to comment
Share on other sites

[i][b]Ромбаль Коше[/b], [/i]

Просто все привыкли в этом участке пропускать машин, которые едут слева.
Наверное то ли от того что все знают что, с левой стороны машины которые двигаются, двигаюся по главное дороге то ли [b]Road B[/b] имеет не асфальто-бетонную покрытию а грунтовую.

У меня возник второй вопрос.
Посмотрите на [url="http://hicishko.narod.ru/grunt.JPG"][b]ссылку[/b][/url]

Согласно с ПДД

[b]Дорога с покрытием считается главной только в случае пересечения с грунтовой дорогой (или дорогой без покрытия) (Статья 1.9)[/b]

Так представим что когда то дорога [b]B[/b] имел грунтовую поверхность. Но позже ее отремонтировали и покрыли с асфальтом.
Означает ли в этом случие что, автомобиль который двигается по дороге [b]A[/b] должен пропускать машин которые находится на дороге [b]B[/b] (который раньше имел грунтовую поверхность)?

[i][b]Спасибо[/b][/i]

Link to comment
Share on other sites

раз таблички "направления главной дороги" нет, то дорога А и B являются одним целым. Оба водителя на главной дороге. Правда водитель [b]B[/b] об этом не знает, он думает, что перекресток равнозначных дорог, поэтому при повороте направо у него нет необходимости уступать кому-либо. Водитель A должен считать что и после перекрестка главная дорога продолжается прямо. Соответственно он при повороте налево должен уступить автомобилям со встречного направления.

Но это теория. У нас же ездят по традициям.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Hici' timestamp='1295784516' post='8158019']

Как можно доказать свою невинность, что мол у меня никаких знаков не стояло.

Спасибо всем.
[/quote]
Ромбаль прав, вы не объязаны доказать свою невиновность. Но вы можете собирать доказательства в свою пользу. Можете снять на фотокамеру перекресток тот же день держа в руках газету с датой того же дня, чтобы и газета и перекресток попали в кадр. Смысл в том, что в какой-то дате там не было знака и дорога тоже не было грунтовая. Это вам может понадобиться и в ГАИ и в суде.

Link to comment
Share on other sites

....кстати у меня такой вопрос-мы подчиняемся знакам и сфетофорам кот находятся только справа от нас?....или не имеет значение слева он или справа.....на карл марксе есть Запрвка Азпетрол.....если от нее двигаться на вверх к 3-му мк....вдоль моста......то там есть светофор кот находится слева для нас....так я должен подчинится ему?.....

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
      • 30 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
      • 1 reply
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Like
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Haha
      • 81 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Haha
      • 10 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Like
      • 30 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...