Jump to content
Модераторы раздела Acrid, Kappo, MilanEllo, ex.director
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

ENcounter


Recommended Posts

БАКУ, 1 апреля – « Новости - Азербайджан», Анар Мамедов. Бессмысленные посиделки в барах и участие в многочисленных «Мафия клубах» не спасают бакинскую молодежь от скуки. Активным, развитым и талантливым молодым людям хочется проявить себя, стать участниками чего-то нового, альтернативного и интересного. Им самим приходится создавать для себя приключения, которых порой так не хватает.

Второй час ночи. Прилично одетый молодой парень, в кашемировом пальто, с фонариком в одной руке и мобильным телефоном в другой пристально рассматривает мусорку у здания государственной дорожной полиции. Неподалеку стоят два человека в полицейской форме, и удивленно за ним наблюдают.

Неожиданно раздается визг тормозов, и у помойки притормаживает «Toyota Prado». Из машины вылезает солидного вида мужчина, лет 30-35. Он также включает фонарик, и устремляется все к той же злосчастной мусорке. Удивление на лицах полицейских растет.

Минуты через три мимо постовых в сторону дороги пробежит парень, на ходу крича в телефон: «Зашел?! Пиши ! 6en4x8u!!!, Написал? Ну что там следующее?». Но это будет через целых три минуты….

Это - не о сценарии какого-то нового боевика и не выдержка из приключенческого рассказа, как мог подумать неискушенный читатель. В предыдущих трех абзацах описана вполне реальная картина, участником которой я стал не далее как в прошлые выходные.

Речь идет о пришедшем в Баку в начале этого года новом молодежном увлечении - активной городской игре «Encounter». Правила сложно объяснить в двух словах, поэтому лучше начать с ее цели. А цель - огромное, не реальное повышение уровня адреналина в крови, проверка себя на прочность - чей ум острее - твой или команды соперника, кто ездит аккуратнее и быстрее всех, кто раньше выберется из запутанного лабиринта, оставив противников далеко позади?!

Игра родилась в Минске в 2001 году, ее автором является 21-летний Иван Маслюков, который выдумал ее под впечатлением от фильма с Майклом Дугласом «Игра».

Если же говорить о правилах и сути, то они различаются для каждого типа игры, а их довольно немало. Это и «Схватка», «Точки», «Фотоэкстрим» и «Мокрые войны», «Кешинг» и «Мозговой штурм». На данный момент в Баку проводятся только три типа - «Схватка», «Точки» и «Фотоэкстрим».

Перед тем как рассказать о каждом из этих трех видов игры поподробнее, стоит отметить, что в «Encounter» каждый из участников идет играть по доброй воле, и в твердом разуме. Для участия в игре необходимо постоянное взаимодействие с командой, умение думать и не боятся риска, и желание разбавить серые будни парой капель концентрированного экстрима.

Техническая база, необходимая для участия в игре, различается в зависимости от ее типа, но некоторые предметы присутствуют практически всегда - ноутбук, фонарик, мобильный телефон, желательно так же иметь модем с поддержкой 3-G.

Для каждого вида игры характерны свои типы заданий. Задания для каждой игры даются организаторами, которые являются участниками международной сети «Encounter». Узнать о играх, проводящихся в Баку, можно на сайте baku.en.cx включенном в общую сеть.

Суть игры проще всего объяснить на основе «Точек». В каждой игре принимает участие несколько команд. Чаще всего - больше 10, но меньше 20. Каждая команда делится на “Штаб” и “Полевой состав", состоящий из одного или нескольких экипажей. Каждой команде полевого состава желательно иметь машину, для того чтобы передвигаться между указанными точками.

Штаб получает задания на сайте игры и передает его полевому составу — экипажам. Экипажи непосредственно выполняют эти задания в реальном мире. Интрига игры заключается в выполнении различных миссий. К примеру, нужно разгадать ребус - « Найдите нашего агента, отправившегося на церемонию вручения, но не к писателю. Прибыв на место, позвоните на номер ххх-хх-хх».

На первый взгляд кажется бредом. Но только на первый взгляд. Да поможет нам Google.com, и здравая логика. Самая известная церемония вручения награды, прошедшая не очень давно? Конечно же, «Оскар». Произведения писателя Оскара Уайльда тоже очень сложно забыть. Что получается ? Агент организаторов находится в месте, носящем название «Оскар». Таких мест в Баку всего два - паб «Оскар» на улице Самеда Вургуна, и дом торжеств «Оскар», в районе Нефтчиляр. Одна команда отправляется в паб, другая - в дом торжеств. Агент, кстати, оказался на свадьбе…

В решении особо сложных ребусов помогают подсказки от организаторов, которые выдаются через каждые 10-15 минут. То есть можно потерять драгоценное время, но упростить себе решение какой-нибудь неимоверно сложной задачи.

В целом, играя в «Encounter», просто забываешь о всех насущных проблемах, о недописанной статье, невыплаченном кредите и прочей «бытовухе». Людям, большую часть времени обитающим в кондиционированных пещерах офисного нутра и уставшим от занятий бумажной волокитой часто просто негде выплеснуть накопившуюся энергию.

Так что если в три часа ночи, проезжая мимо недостроенной высотки где-нибудь поселке Хутор, или быть может на проспекте Азадлыг, вы увидите человек 40 ребят и девушек, бегающих по улице с фонариками, не волнуйтесь. Мы не сошли с ума. Мы просто играем в «Encounter».

Link to comment
Share on other sites

Объявляется набор в уже существующую команду, а так же можете создать свою.

Динамика игры поражает с 1-ой минуты своего начала, мозг начинает лихорадочно думать пытаясь разгадать ребус, в ход идет абсолютно все, логика, знание языков, карты города, звонки знакомым в надежде на их помощь. И вот наконец то получаешь долгожданное задание: [b]- Что вы будете делать сегодня вечером?
- Председательствовать на совете в Моссолите
- Нет, этого никак быть не может
- Это почему?
-Потому, что Аннушка уже купила подсолнечное масло, и не только купила, но даже и разлила. Так что заседание не состоится. Сделанного не исправить, предначертанный ход вещей не изменить.


Ищите то, что может согреть

Формат кода: слово (название заведения)[/b]
После всего этого настает другой этап, уже на пути в машине ты начинаешь судорожно чертить самые короткие пути до пункта назначения, получая по дороге подсказки от организаторов всплывающие на экране вашего ноутбука :
[b]Подсказка №1 для всех (15 минут)
Постарайтесь изменить предначертанный ход вещей и исправить сделанное...
Найдите место откуда могло бы выехать то что лишит жизни профессора[/b]
Некоторые команды уже на месте, другие все еще ломают голову над тем куда бы поехать?
Проходит время и вот очередная долгожданная подсказка:
[b]Подсказка №2 для всех (35 минут)
Место которое вам нужно находится на улице революционеров и оно в огне , спешите туда.[/b]
Уже практически все команды на месте и все пытаются первыми вбить нужный код
А для тех кто еще не понял (таковых очень мизерное количество) выходит последняя подсказка:
[b]Подсказка №3 для всех (45 минут)
Улица «Инглаб» - бывший трамвайный парк. [/b]

После этой подсказки все становится явным даже для самых недогадливых.
Кто то раньше а кто то позже вводит кодовое слово "ТОНГАЛ" - Ресторан который находится на улице революционеров ( на ИНГЛАБЕ ), на месте бывшего трамвайного парка!

Команда которая 1-ой вбивает нужный код соответственно 1-ая получает задание следующего уровня. Уровней обычно около 10-и!Драйв игры в том что наряду с постоянным движением, мозг лихорадит в хорошем смысле этого слова, и даже можно быть последними на всех уровнях, но по сумме общего времени если успеть сделать последнее задание первее всех команда может стать победителем!

Описания для игры:
1) Игра командная, в каждой команде от 7-и до 15 участников, 2) наличие автомобиля 2 или 3 , 3) Ноутбук 2 или 3 штуки, с дата картой или Эльсель( в зависимости от количества машин), доступ к интернету во время игры объязателен, так как задания всплывают на бакинском домене сайта, ответы так же вбиваются туда. 4)Фонарик на каждого участника 5) GPS NAVIGATOR для того что бы пробивать локацию координат по широте и долготе 6)Мобильные телефоны или рация для каждого участника 7) фотоаппарат (по одному на каждый экипаж)
8) прочие принадлежности которые меняются в зависимости от типа игры.

Игра платная от 50$ до 100$ на команду ( в зависимости от типа игры ), на человека от 10 до 20 азн ( в зависимости от типа игры и количества игроков в команде )

[b]ВЫИГРЫШ[/b] составляет 50% от всех сборов ! в среднем от 150$ до 650$ (в зависимости от типа игры и числа команд).

Впечатления:
Полнота ощущений, веселое и активное время провождение, разминка для мозга, проверка себя на то чего ты стоишь?! И самое главное попробовав раз понимаешь что альтернативы этому в нашем городе просто нет.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 2 weeks later...

[quote name='BlackQueen' timestamp='1293310516' post='7971188']
а как можно к вам присоединиться?
[/quote]


вы можете создать свою команду. Или же вступить в уже существующую команду.
для того что бы вступить в команду свяжитесь с нами по адресу [email protected] обязательно укажите тему EN.
Для того что бы собрать свою команду посетите сайт www.baku.en.cx

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • 2 weeks later...

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
      • 116 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 29 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 15 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 19 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 52 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 118 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...