Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая помощь автомобилистов


Recommended Posts

ам, где вас остановил гаишник стоит знак 3.27 и линия 1.4 -это первый ваш козырь-гаишник не имел права вас там останавливать

-------------

где про это модно прочитать? это из ПДД?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 892
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Shiko' timestamp='1299675664' post='8532258']
ам, где вас остановил гаишник стоит знак 3.27 и линия 1.4 -это первый ваш козырь-гаишник не имел права вас там останавливать

-------------

где про это модно прочитать? это из ПДД?
[/quote]
[url="http://azpdd.info/docs/AzPDD2011v2ru.pdf"]AzPDD[/url]

Link to comment
Share on other sites

Гаишник не имеет права останавливать менятам, где остановка запрещена? Это точно? где-то модно такое прочесть
я один раз пытался такое сказать, они сказали, что при нарушении могут

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' timestamp='1299667920' post='8530952']
http://azpdd.info/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0_%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%83%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F

только еще штраф будет за утерю, а также нужно дать объявление об утере в газету (это вам там скажут, вдруг и не нужно)
[/quote]

Спасибо вам большое.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shiko' timestamp='1299675664' post='8532258']
ам, где вас остановил гаишник стоит знак 3.27 и линия 1.4 -это первый ваш козырь-гаишник не имел права вас там останавливать

-------------

где про это модно прочитать? это из ПДД?
[/quote]

точнее, это их инструкция
http://azpdd.info/docs/ypxtelimatFULL.pdf

Link to comment
Share on other sites

да, нашел

3.4.4. ....
nəqliyyat vasitəsinin dayanma və durma qadağan edilən yerlərdə saxlanılmasına icazə verilmir.

если это внутренний талимат, а не закон, принимает ли это суд к сведению? есть подозрение, что нет

Link to comment
Share on other sites

Это просто + к вашим доводам (например, что вы знаете гаишний телимат лучше того, кто носит форму), основная же ваша позиция должна заключаться в требовании предоставить доказательства вашей вины

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Monstar' timestamp='1299666256' post='8530635']
Поздравляю. Рад за вас, и за нас всех в какой то мере тоже (: Т.к. после таких случаев, гаишники будут умнее и человечней (надеюсь) gizildish
[/quote]

Спасибо и вам.
Umud edirem ki, agillari bashlarina geler.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте всем! Я раньше писал о своей проблеме. Это там где меня остановили за то что я не уступил дорогу автомобилю едущему на красный свет. Права отобрали и дали на лишение. 18 января им пришло из ГорОтдела мое письмо для рассмотрения. 24 января меня вызвали и взяли изахат. на требования показать видеозапись камеры, сослались на то что видео через месяц стирается (21 декабря остановили - стирается 21 января) т.е. с 18 января до 21 января 3 дня не хватило им времени посмотреть видео. (не в их интересах) 7 марта прислали на домашний адрес решение. В нем говорится что инспектор поступил правильно. Но доказать мне ни кто не смог ничего. Думаю подавать в суд. Читаю сообщение форумчан и вижу что мозгодерство еще то. Документы собирать, в Гаи ехать, с ними базарить и видеть их так не хочется, прошло уже почти 3 месяца. Нервов не остается. А еще суд. там еще "умники" собрались. Какие документы туда нужны???????

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kassim' timestamp='1299776755' post='8542413']
Здравствуйте всем! Я раньше писал о своей проблеме. Это там где меня остановили за то что я не уступил дорогу автомобилю едущему на красный свет. Права отобрали и дали на лишение. 18 января им пришло из ГорОтдела мое письмо для рассмотрения. 24 января меня вызвали и взяли изахат. на требования показать видеозапись камеры, сослались на то что видео через месяц стирается (21 декабря остановили - стирается 21 января) т.е. с 18 января до 21 января 3 дня не хватило им времени посмотреть видео. (не в их интересах) 7 марта прислали на домашний адрес решение. В нем говорится что инспектор поступил правильно. Но доказать мне ни кто не смог ничего. Думаю подавать в суд. Читаю сообщение форумчан и вижу что мозгодерство еще то. Документы собирать, в Гаи ехать, с ними базарить и видеть их так не хочется, прошло уже почти 3 месяца. Нервов не остается. А еще суд. там еще "умники" собрались. Какие документы туда нужны???????
[/quote]

В таких случаях что бы ваши нервишки не болели - нанимаете адвоката и он все делает за вас, но тут и другой вопрос появляется, а вы с подачей документов в суд успеваете?

Link to comment
Share on other sites

Так. У меня отобрали права 21 декабря. жалобу подал 11 января, 18 января жалобу переслали в ГАИ, ответ пришел 4 марта. теперь сколько времени нужно чтобы подать в суд?

Link to comment
Share on other sites

Kassim , я же писал вам, что ваше дело в буквальном смысле "нарисовали" инспектор, составивший протокол и капитан ДПС ГорГаи Юсиф, причем сделали это не самым лучшим образом. Все в ваших руках!
P.S.Знал бы что это вы, предупредил бы раньше...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kassim' timestamp='1299783342' post='8543236']
Так. У меня отобрали права 21 декабря. жалобу подал 11 января, 18 января жалобу переслали в ГАИ, ответ пришел 4 марта. теперь сколько времени нужно чтобы подать в суд?
[/quote]

протокол - в течении 1 месяца
герар- в течении 10 дней.
по идее вы их все профукали, узнайте у адвоката основываясь на ответе полученного по почте (и корешек даты получения) если у вас время.
адвокат :
Рамиль- 055 712 14 62

Link to comment
Share on other sites

я говорил с Рамилем (спаисбо Эмину). Он сказал, что согласно кодексу статья 296 иск в суд можн оподавать в течение 1 мес после получения гярара. Не тольок протокола. перспросил несоклько раз.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='EMlN' timestamp='1299784058' post='8543320']
протокол - в течении 1 месяца
герар- в течении 10 дней.
по идее вы их все профукали, узнайте у адвоката основываясь на ответе полученного по почте (и корешек даты получения) если у вас время.
адвокат :
Рамиль- 055 712 14 62
[/quote]
у вас кажется еще другой адвокат был.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Panzerfaust' timestamp='1299831406' post='8546713']
у вас кажется еще другой адвокат был.
[/quote]

Нее только этот, я сам обращялся к разным адвокатам, или их условия не устраивали, или при разговоре чуствовал слабизну (у меня 3 чувство развито :) ). С Рамилем в начале подумал молодой и все такое, но как видите он оправдал мои надежды. За что ему большое спасибо. В отличии от некоторых адвокатов- у него есть стремление и он готов бороться за правое дело до конца. У нас была как то такая сетуация от которой я мог бы отказаться - но он продолжил процесс.

Link to comment
Share on other sites

.....Уже 11 дней езжу на просроченном таллоне.....на элекртонную почту пришел гарар а домой еще нет......получается могу продлить только таллон после подачи в суд......а если остановят?.....на штраф площадку....и штраф платить?........

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kenny.g' timestamp='1299867460' post='8551967']
.....Уже 11 дней езжу на просроченном таллоне.....на элекртонную почту пришел гарар а домой еще нет......получается могу продлить только таллон после подачи в суд......а если остановят?.....на штраф площадку....и штраф платить?........
[/quote]

Если вы писали жалобу в электронной форме, то вам домой он не придет. Насчет штрафной это 100 % :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kenny.g' timestamp='1299870150' post='8552327']
я писал на сайт МВД..затем на имя Начальникаи тд.....офицер сказали придет.....они посылают на почту домой......
[/quote]

вы теряете время, возмите копию герара и в суд, полученый отказ от дуп через интернет тоже прикрепите к делу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='konidja' timestamp='1297493036' post='8330124']
Kredit gurtarmaq haqqinda bankdan mektub(ustunde respgaideki qeydiyat reisin imzasi olmalidir) goturub gedin birbasha ora.

10 azn-texniki baxish 2011 eger yoxdursa
yol vergisi mashinin motorundan aslidir
15 azn yeni texpasport.Eger icherisini ashdirib pechat vurdursaz bu mebleg lazim deyil

Mashina tunelde baxandan sonra yaxinlashin bu otaglara
105-erize pul istese cheklerin kopyalarini verin
106-komputer sadece chekleri gosterin
Mektubun ustunu kapiatn Iftixara gol chekdirin
107-20 azn rushvet isteyecek vermeyin chekleri gosterin.Burada size balaca kagiz verecekler.Onu ozunuzde saxlayin
Sonra oz rayon uzre inspektorun otagina gedin chekleri ve senedleri verib dushun 101 otaga yeni texpasport goturmeye.101 sonra gedin 109 ve 107 verilen kagizi ve yeni texpasportu onlara teqdim edib texosmotrun birkasini alib gedin eve
[/quote]
salam brat.demeli bele mektubu aldim,1 kopyada gonderdiler qaiye.indi gedirem kapital banka
1.10 man yeni texniki baxisha gore,
2.yol vergisine gore (bes bunu hardan oyrenmeliyem yol vergisine gore ne qoder,2009 hyundai elantra)
3.15man yeni tex pasporta gore.
4.cekleri goturub gedirem 105.106.107

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mamedov_722' timestamp='1299920557' post='8555169']
2.yol vergisine gore (bes bunu hardan oyrenmeliyem yol vergisine gore ne qoder,2009 hyundai elantra)
[/quote]

texpasportda muherrikin hecmiye baxin: 1600 sm[sup]3[/sup] - 16 azn ve ya 2000 sm[sup]3[/sup] - 20 azn
kalkulator var http://online.azpdd.info/tocalc.php

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Do-mi-nO' timestamp='1299921795' post='8555301']
Dovlet Yol Polisi Yol Hereketin Idare Etme Sobesinin reisi
[/quote]

Mashinla Piyadani vurmag ishine baxmirlar bunlar tesadufen????

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые форумчане,

1.Если инспектор не явится в суд второй раз,на сколько я знаю будет дело расматриваться без него?
2.Если даже он придет на второй раз,но к тому времени стерутся кадры видионаблюдения,это будет трактоваться в мою пользу за неимением докозательств?

Link to comment
Share on other sites

Насколько я знаю повестку в суд посылают трижды. Потом суд рассматривает дело без инспектора.
Суд обязан трактовать неимение доказательств вины в пользу гражданина. Если суд трактует неимение доказательств вины в пользу государства можете смело опротестовать решение суда в вышестоящей инстанции.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ruslan Abdulla' timestamp='1300131798' post='8575930']
Насколько я знаю повестку в суд посылают трижды. Потом суд рассматривает дело без инспектора.
Суд обязан трактовать неимение доказательств вины в пользу гражданина. Если суд трактует неимение доказательств вины в пользу государства можете смело опротестовать решение суда в вышестоящей инстанции.
[/quote]
Спасибо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='CD-2592' timestamp='1298893496' post='8459389']
Друзья,подскажите как быть в данной ситуации,может кто сталкивался с ней
Из гор.Гаи мне сообщили,что автомобиль находится под арестом,некой судебной властью,где мне сообщили,что у владельца авто есть долг (за телефон) поэтому и наложили арест,необходимо оплатить его.Речь идет о человеке у которого куплено авто.Сам вожу по доверености.
Вопрос:
могу ли сам без его участия снять авто с ареста?
также,могу ли без его участия перевести авто на свое имя?
Заранее спасибо
[/quote]


[quote name='<<<Su-27>>>' timestamp='1298893943' post='8459493']
CD-2592,

Нет, не можете.
Могли бы до наложения ареста, сейчас нужно сначала снять с ареста потом уже все остальное.

Вопрос наверное прозвучит странным, а почему вы до этого не переоформляли ее на себя? Даже с шапкой ненасытных, это стоило 200манат что ли.
[/quote]


Я конечно запаздала с комментарием, но у меня точно такая же ситуация. А что если арест был сделан в то время как машина все еще была в кредите в банке? а после того как она вышла я пошла в ГАИ и мне сообщили что она в аресте. Такое может быть? И куда жаловаться?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Здравствуйте меня сегодня остановили ГАИ на против 5 мертебе из за ремня.А у меня не было прав т.к. я права в гордском ГАИ и я должен заплатить штраф 40 манат чтобы их забрать.Но не успел оплатить в банке но квитанцию они мою забрали.Теперь я должен заплатить только штраф 15 манат за ремент?Или же за то что у меня прав не было еещ штраф полагается?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Buy The Best for the less' timestamp='1301417808' post='8685798']
Здравствуйте меня сегодня остановили ГАИ на против 5 мертебе из за ремня.А у меня не было прав т.к. я права в гордском ГАИ и я должен заплатить штраф 40 манат чтобы их забрать.Но не успел оплатить в банке но квитанцию они мою забрали.Теперь я должен заплатить только штраф 15 манат за ремент?Или же за то что у меня прав не было еещ штраф полагается?
[/quote]
Хм, если прав не было, то поидее - у вас должны были машину забрать на штраф. стоянку. Вы на своей машине уехали? ГАИшники куда-то звонили?
Они вам ничего про отсутствие прав не сказали?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='EMlN' timestamp='1299362094' post='8507443']
На своем горьком опыте я получая ответ от Н.Сафарова убедился что не помогает. Пишите на сайте Министра МВД жалобу. Что так то и так вы ехали с левой стороны аналогу олмыян кругда - с правой стороны был автомобиль который преграждал вам обзор и вы равномерно с ним двигались (поищите нужную статью я не помню какая), меня пригласили в такой то кабинет такой то Т.Г. он не зная такой то статьи занял все мое время - прошу вас лично под вашем руководством разобраться в данной ситуации. Номер камеры такой то, время во столько то.
потом через 10 дней заного в кабинет писать изахат, они вам ответят через 2-3 дня . Вы будете в шоке (как и я был в свое время) они вас не оправдали, дальше берете у них копию гарара , копию протокола (негде там не подписываетесь), по месту жительства в суд на Т.Г. и т.д. в началах темы там уже точно все расписано все процедуры.
[/quote]
Спасибо всем, кто мне помог на этой теме. Я написала жалобу на с сайте МВД. Потом поехала в городской DYP и продлила талон. Вчера мне позвонили с республиканского DYP и пригласили меня. Результат - протокол был составлен не правильно. Нарушение по статье 76.1, и 151.2 как наказание. Максимум, в нарушении должна была быть статья 42.10 и 151.1 как наказание. Но в республиканском DYP еще не получили видео ролик, и после получения и просмотра ролика, это будет или 151.1 или вообще ничего не будет. Это же самое я и пыталась доказать в городском DYP, чтобы они исправили протокол и переквалифицировали статью, но без жалобы ничего добиться не возможно.

А светофоры там горят одновременно действительно из-за пешеходов, так как было много случаев наезда на пешеходов на том перекрестке. [b]Но теперь, со строительством нового подземного перехода, проблема с этим светофором на Азнефти решится.[/b] Об этом меня информировали и в городском DYP и в республиканском. Этот светофор оттуда уберут, и будет работать правило правой руки.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Prestige' timestamp='1301511472' post='8696688']
Этот светофор оттуда уберут, и будет работать правило правой руки.
[/quote]
минутку. в данном случае будет бардак :(
поток от гызгаласы нескончаемый, подъем к филармонии будет полный капец.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='apro' timestamp='1301545221' post='8698619']
минутку. в данном случае будет бардак :(
поток от гызгаласы нескончаемый, подъем к филармонии будет полный капец.
[/quote]
Уберут, скорее всего, светофор, стоящий прямо на пересечении пр.Нефтчиляр и Ниязи, а поток с Гыз Галасы может регулировать светофор у "дома медработников"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='konidja' timestamp='1297493036' post='8330124']
Kredit gurtarmaq haqqinda bankdan mektub(ustunde respgaideki qeydiyat reisin imzasi olmalidir) goturub gedin birbasha ora.

10 azn-texniki baxish 2011 eger yoxdursa
yol vergisi mashinin motorundan aslidir
15 azn yeni texpasport.Eger icherisini ashdirib pechat vurdursaz bu mebleg lazim deyil

Mashina tunelde baxandan sonra yaxinlashin bu otaglara
105-erize pul istese cheklerin kopyalarini verin
106-komputer sadece chekleri gosterin
Mektubun ustunu kapiatn Iftixara gol chekdirin
107-20 azn rushvet isteyecek vermeyin chekleri gosterin.Burada size balaca kagiz verecekler.Onu ozunuzde saxlayin
Sonra oz rayon uzre inspektorun otagina gedin chekleri ve senedleri verib dushun 101 otaga yeni texpasport goturmeye.101 sonra gedin 109 ve 107 verilen kagizi ve yeni texpasportu onlara teqdim edib texosmotrun birkasini alib gedin eve
[/quote]
Salam brat cox sag ol mene verdiyin melumata gore.dunen getdim mashini kreditden cixatmaga.tam qanuni.hec bir qara qepiyim de cixmadi.pulsuz.sadeca texsmotur ucun 30 man verdim oda banka.halaldi lezzet eledi? cemi 3 saat

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mamedov_722' timestamp='1301649468' post='8711800']
Salam brat cox sag ol mene verdiyin melumata gore.dunen getdim mashini kreditden cixatmaga.tam qanuni.hec bir qara qepiyim de cixmadi.pulsuz.sadeca texsmotur ucun 30 man verdim oda banka.halaldi lezzet eledi? cemi 3 saat
[/quote]
Tebrikler.Sukani bele saxla

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Like
      • 94 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 137 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Sad
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Haha
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...