Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая помощь автомобилистов


Recommended Posts

Мне позвонили из ХХХ районного управления ДЙП и сообщили мне о нарушении которое зафиксировали на камеру и попросили явиться в это самое ХХХ районное управление для оформления документации за нарушение и чтоб получить квитанцию которую я должен буду оплатить в банке за данное нарушение.

Кто нибудь может подсказать насколько это правомерно и должен ли я куда-то там ехать по звонку?

ПС мне еще главное намекнули что если раньше приедешь сделаем "скидочку"...

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 892
  • Created
  • Last Reply

[quote name='QAzAnfar' timestamp='1311338865' post='9630554']
пожалуйста.

права для покупки автомобиля вообще не нужны. для оформления купли-продажи нужно с хозяином авто поехать в дюп. там "пробьют" авто по базе данных, за тем все оформят и поставят на учет там же. номера вам должны будут выдать новые желтые.
[/quote]

А если покупать новое авто - за растоможку надо платить не-гражданину Аз-на?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Laphuente' timestamp='1312553115' post='9725160']Мне позвонили из ХХХ районного управления ДЙП и сообщили мне о нарушении которое зафиксировали на камеру и попросили явиться в это самое ХХХ районное управление для оформления документации за нарушение и чтоб получить квитанцию которую я должен буду оплатить в банке за данное нарушение.

Кто нибудь может подсказать насколько это правомерно и должен ли я куда-то там ехать по звонку?

ПС мне еще главное намекнули что если раньше приедешь сделаем "скидочку"...[/quote]

по-поводу схожей ситуации я уже отписывался [url="http://www1.disput.az/index.php?showtopic=275112&view=findpost&p=9721465"]здесь[/url]

касательно "скидочек", то эти скидки на самом деле имеют место быть и основываются на закон, а не на желание чиновника:

[quote]VIII. Barəsində inzibati cərimə tənbeh növü tətbiq edilən şəxs qərarı dərhal və ya qərar qanuni qüvvəyə mindiyi gündən 3 iş günü müddətində icra edərsə, tətbiq olunan cərimənin məbləğinin 10 faizi miqdarında ödənişindən azad edilir.(ст.85-1 ЗАР "оДД")[/quote]

причем, как видно из текста статьи, эти самые льготные 3 дня считаются с момента вступления постановления об адм.правонарушении в законную силу, а не с момента, когда этого хочет чиновник.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anar862' timestamp='1311226914' post='9618933']
Я ничего не путаю, но и на авторитетность не претендую. Я просто делаю логичекое заключение.
1. Переименовали Экономический суд в Административно-Экономический. 2. Убрали из Гражд-Процес.Кодекса некоторые статьи, в частности параграф 26-й, который имел прямое отношение к [b] inzibati xətalar üzrə icraat [/b], как вы писали. Поэтому районному суду обращатся не имеет смысла. У них нет правого основания рассмотреть эти дела. Поэтому остается ссылатся только на статью 2 админ-процес.кодекса, которую я выставил наверху. Просто опять же наши депутаты убрав некоторые статьи, забывают исправлят другие, поэтому возникают такие споры.
[/quote]

Здравствуйте. Сегодня позвонили с Низаминского р-го суда и сказали, что они не имеют права рассмтаривать такие жалобы - по новым поправкам надо заявлять по месту нахождения ответчика. Сейчас еду забирать заявление.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Laphuente' timestamp='1312554060' post='9725234']А если покупать новое авто - за растоможку надо платить не-гражданину Аз-на?[/quote]

"растаможка", как таковая состоит из нескольких видов налогов. основные (составляющие львиную долю растаможки) из них - это акцизы (гл.12 НК) и НДС (гл.11 НК). так ни в первом, ни во-втором случаях не предусмотрено освобождение от уплаты этих налогов в названном Вами случае.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lunatig' timestamp='1312787481' post='9737775']
Здравствуйте. Сегодня позвонили с Низаминского р-го суда и сказали, что они не имеют права рассмтаривать такие жалобы - по новым поправкам надо заявлять по месту нахождения ответчика. Сейчас еду забирать заявление.[/quote]
Думаю "футболят", по месту нахождения ответчика еще что-нибудь придумают.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='17.' timestamp='1312867488' post='9744542']
Думаю "футболят", по месту нахождения ответчика еще что-нибудь придумают.
[/quote]
на самом деле, если теперь, после известных изменений в законодательство, Решения ДЙП по Протоколу будет рассматривать Административно-Экономический Суд по процедурам описанным в Административно-Процессуальном Кодексе, то это действительно так: об этом говорит статья 8.1.2

Вот так теперь. ))))

Link to comment
Share on other sites

На днях получила права, и только покинув управление обнаружила, что в графе "место жительства" адрес указали верно, но вместо Насиминского района написали Бинагадинский. Насколько это принципиально? Не возникнет ли впоследствии проблем в связи с этим? Например, не будут ли мои документы, в случае чего направляться в управление ГАИ Бинагадинского района вместо Насиминского? Поменяют ли мне права, если я обращусь туда, где мне их выдали, и должна ли я буду снова платить 16 манат пошлину за выдачу новых прав? Заранее спасибо!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='V Tumane' timestamp='1312894830' post='9748036']
На днях получила права, и только покинув управление обнаружила, что в графе "место жительства" адрес указали верно, но вместо Насиминского района написали Бинагадинский. Насколько это принципиально? Не возникнет ли впоследствии проблем в связи с этим? Например, не будут ли мои документы, в случае чего направляться в управление ГАИ Бинагадинского района вместо Насиминского? Поменяют ли мне права, если я обращусь туда, где мне их выдали, и должна ли я буду снова платить 16 манат пошлину за выдачу новых прав? Заранее спасибо!
[/quote]
Ошибка произошла со стороны госоргана.Будут менять бесплатно.Просто надо было вам вернуться и в тот же момент поменять

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.
Я восстанавливаю свои водительские права после их утери. Собрав все нужные документы (медсправка, заявление в полиции, гор. отделе и с районого отделения гаи) я пошел в городское отделение гаи(в Хырдалане). Я оплатил штраф в размере 40 азн и они приняли документы. Выдали мне талон и сказали, чтобы через месяц пришел.

Почитав [url="http://din.gov.az/index.php?/ru/content/29382/"]Закон Азербайджанской Республики о дорожном движении[/url] я нигде не смог найти сколько времени по закону занимает процедура замены водительского удостоверения.

Кто знает или где прочитать?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DEK' timestamp='1312893667' post='9747899']
на самом деле, если теперь, после известных изменений в законодательство, Решения ДЙП по Протоколу будет рассматривать Административно-Экономический Суд по процедурам описанным в Административно-Процессуальном Кодексе, то это действительно так: об этом говорит статья 8.1.2

Вот так теперь. ))))
[/quote]
Они тоже отказались принимать заявление. Футбол конкретный.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='konidja' timestamp='1312895030' post='9748054']
Ошибка произошла со стороны госоргана.Будут менять бесплатно.Просто надо было вам вернуться и в тот же момент поменять
[/quote]

Большое спасибо за ответ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='farindos' timestamp='1311076513' post='9606302']
сегодня 19.08.2011 в назначенное время состоялся суд...
суд выслушал нас... в конце спросил есть ли у нас доказательства... я сказал, что мои единственные доказательства это письма с обращениями в различные компетентные органы о том что мне инкриминировали правонарушение и на незаконных основаниях более 40 дней мне не возвращали ВУ и не продлевали временный талончик...
так же суд спросил у гаишника есть ли у него доказательства или факты опровержения моих доводов... гаишник конечно же сказал что нет... т.к. в протоколе нет ни свидетелей ни этой 011-ой которому якобы я не уступил...

суд сказал чтобы мы пришли в 15.00 чтобы нам зачитали решение... в 15.00 гаишник естественно не пришел (надо полагать он уже заранее знал решение суда)...

в общем решение зачитали не в мою пользу :huh:
сказали через 15 дней когда получу решение у меня будет 1 месяц чтобы подать в апелляцию

если подскажите как правильно составить иск в апелляционный суд буду благодарен... B)
[/quote]

сегодня составили [color="#000080"][u][b][url="http://dl.dropbox.com/u/6549874/apelyaciya.pdf"]апелляционную жалобу[/url][/b][/u][/color].
знакомый юрист посоветовал пойти и взять у помощника копию протокола суда. должны ли мне ее дать? и что делать в случае отказа?
также мне посоветовали жалобу подавать ближе к истечению срока подачи жалобы ну т.е. решение я взял 26-го июля, то жалоюу подать где-то числа 23-го 24-го...
и еще вопрос должен ли я в этот раз платить какие-нибудь сборы?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='farindos' timestamp='1312979369' post='9754927']

знакомый юрист посоветовал пойти и взять у помощника копию протокола суда. должны ли мне ее дать? и что делать в случае отказа?

[/quote]

сегодня зашел в административно-экономический суд к помощнику судьи по поводу выдачи мне копии протокола суда. помощник сказал, что такое не возможно. тогда я попросил дать мне его просто почитать на основании того, что по закону имею право ознакомиться с документами. он сказал, что идите и напишите заявление на имя председателя. я зашел к преседателю (его не было зашел к заму) и через 5 минут выяснилось, что никакое заявление мне писать не нужно и более того завтра мне даже смогут дать и копию тоже...
вот так... помощник с молодости учится плохому, а не служению...

Link to comment
Share on other sites

Вопрос к тем, кто сумел отстоять свои права в спорах с ДЮП-овцами в судебном порядке. Господа, после вынесения решения в вашу пользу и отмены протоколов и прочих санкций, интересовались ли вы своим личным счетом? Проверяли ли вы, остались у вас баллы или они были списаны согласно судебному решению? Есть такая маза, что вас поздравляют с победой, возвращают права, рвут протокол, награждают лавровым венком, а баллы в системе не трогают.

Link to comment
Share on other sites

По нашим законам знак "уступи дорогу" с какой проезжей части стороны должен располагаться? И имеет ли силу этот знак (да и любой другой) если установлен не по закону/стандарту? Насколько я знаю знаки должны быть установлены с правой стороны той проезжей части, движение на которой они регулируют. Но, например, при съезде с Зыхского шоссе в сторону Говсанов знак стоит слева и там активно орудуют гаишники, останавливая нарушителей.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Flynn' timestamp='1313155319' post='9770428']
По нашим законам знак "уступи дорогу" с какой проезжей части стороны должен располагаться? И имеет ли силу этот знак (да и любой другой) если установлен не по закону/стандарту? Насколько я знаю знаки должны быть установлены с правой стороны той проезжей части, движение на которой они регулируют. Но, например, при съезде с Зыхского шоссе в сторону Говсанов знак стоит слева и там активно орудуют гаишники, останавливая нарушителей.
[/quote]

http://azpdd.org/docs/GOST23457-86.pdf
[quote]
2.1.6. Дорожные знаки, кроме случаев, специально оговоренных настоящим стандартом, должны устанавливаться с правой стороны дороги вне проезжей части и обочины. На дорогах с двумя и более полосами для движения в одном направлении знаки с учетом характера содержащейся на них информации и местных условий должны дублироваться, если они могут быть своевременно не замечены водителями из-за крупногабаритных транспортных средств, движущихся по правым полосам проезжей части. Дублирующие знаки должны устанавливаться на разделительной полосе, а при ее отсутствии - на левой стороне дороги, если для движения во встречном направлении имеется не более двух полос, или над проезжей частью, если не обеспечивается видимость знака, установленного на левой стороне дороги, а также если для движения во встречном направлении имеется три полосы и более.[/quote]

З.Ы. странно что мчс не доносит это до общественности. как должны стоять заправки это важно, а как знаки их не волнует...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QAzAnfar' timestamp='1312787165' post='9737727']
по-поводу схожей ситуации я уже отписывался [url="http://www1.disput.az/index.php?showtopic=275112&view=findpost&p=9721465"]здесь[/url]

касательно "скидочек", то эти скидки на самом деле имеют место быть и основываются на закон, а не на желание чиновника:



причем, как видно из текста статьи, эти самые льготные 3 дня считаются с момента вступления постановления об адм.правонарушении в законную силу, а не с момента, когда этого хочет чиновник.
[/quote]
А в каком случае "постановления об адм.правонарушении вступает в законную силу"?

Link to comment
Share on other sites

Biraz movzudan kenar bir mesele ile muraciet etmek isterdim burada.
Mashin sifarish etmishem Bakidadir. Amma mashini getiren xaricdedir, atasina ise ashagida gyosterdiyim etibarnameni verib ki, onun evezine butun meseleleri hell etsin.

Notariusa getdik, dediler ki, bu etibarnamede alqi-satqi sozu qeyd olunmayib ona gore mashini yiyesi ancaq gelib kimese sata biler yaxud generalniy etibarname vere biler.

Ogul atasina verdiyi etibarnamede bildirib ki, men atama oz adimdan imza atmaga ve diger emeliyyatlarda cixish etmeye tam etibar edirem.

Bir nece Notariat kontoruna getdim hec biri hell ede bilmedi, bezileri ise umumiyyetle rus dilin bilmedikleri ucun etibarnamenin mahiyyetin basha dushe bilmediler. Hettda bu etibarnameni veren Notarius ozu .

Link to comment
Share on other sites

Добрый День. Сегодня меня остановили на перекрестке напротив Hayat Regency при движении от Пожарки к мосту. Там регулируемый перекресток. Остановил за то что я не пропустил пешехода переходящего пешеходный переход. У меня горела зеленная секция светофора пешеход же находился еще на встречной полосе движения.
Хочу заметить что там всегда горит зеленная секция "Прямо".
Я начал доказывать гайцу что если бы это был бы не регулируемый перекресток то я обязан пропустить пешехода. Если перекресток регулируемый то водитель руководствуется знаками светофора или регулировщика. Но так и не смог.
Гаец уверял что из за того что там всегда горит зеленный свет то я обязан пропустить пешехода! Короче на компромисс мы не пошли, я сказал что подам на него жалобу и в суд, он сказал пожалуйста...

Все дальнейшие действия буду описывать тут

Сегодня же направил вопрос в ГорГАИ насчет проезда перекрестка.. Посмотрим что они скажут

Презумпцию невиновности еще никто не отменял

Лично руководствуюсь следующими пунктами правил:

Статья 40. Обязанности пешехода
10
III. Пешеходы, не завершившие перехода, должны остановиться на линии, разделяющей противоположные направления движения. Пешеходы [b]могут[/b] продолжить переход, [b]только[/b] убедившись в безопасности дороги и с учетом сигнала светофора (регулировщика)

Единсвенное
Единственное к чему они могут придраться! так это вот что

Статья 76. Регулируемые перекрестки
V. При включении разрешающего сигнала светофора водитель пропускает транспортные средства, завершающие движение на перекрестке, и пешеходов, не окончивших перехода [b]на проезжей части этого направления[/b]
[b]На регулируемых перекрестках водители руководствуются сигналами светофора.[/b]
Пешеходы должны начать движение убедившись, что на проезжей части нет транспортных средств

Но во первых у меня уже был включен зеленый свет светофора. Точнее он включен всегда. Так что я не начинал движение.
Во вторых пешеход не находился на проезжей части этого направления а начинал переход с противоположной части! И по обязанности он должен остановиться на разделительной полосе если не успел перейти дорогу и продолжить движение убедившись, что на проезжей части нет транспортных средст

Прошу Вас заранее подскажите мне если я не прав.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='hem_yerli' timestamp='1313840441' post='9822778']
Biraz movzudan kenar bir mesele ile muraciet etmek isterdim burada.
Mashin sifarish etmishem Bakidadir. Amma mashini getiren xaricdedir, atasina ise ashagida gyosterdiyim etibarnameni verib ki, onun evezine butun meseleleri hell etsin.

Notariusa getdik, dediler ki, bu etibarnamede alqi-satqi sozu qeyd olunmayib ona gore mashini yiyesi ancaq gelib kimese sata biler yaxud generalniy etibarname vere biler.

Ogul atasina verdiyi etibarnamede bildirib ki, men atama oz adimdan imza atmaga ve diger emeliyyatlarda cixish etmeye tam etibar edirem.

Bir nece Notariat kontoruna getdim hec biri hell ede bilmedi, bezileri ise umumiyyetle rus dilin bilmedikleri ucun etibarnamenin mahiyyetin basha dushe bilmediler. Hettda bu etibarnameni veren Notarius ozu .
[/quote]
Orada yazilib axi "переформлять от моего имени".Уani onun adinnan bashgasina sata biler.Bu notariuslar niye problem yaradir bilmirem.Bash chekin bash notariat kontoruna orada komek ederler Azadliq 92 olmalidir mence

Link to comment
Share on other sites

Hemin etibarnameni veren notarius-un dediyine gore bu emeliyyat yalniz DYP- idaresindeki olan emeliyyata aiddir. Yani qeydiyyata salmag ve cixarmaq. Amma yene de aydin olmur, bela olsaydi onda yuxarida qeyd olunardi ki, butun emeliyyatlar yalniz DYP idaresine aiddir ve alqi satqi ola bilmez. Lakin orada umumi qeyd olunur, mentiqle bu adam butun emeliyyatlari kecire biler . Cox berbad veziyyetdedir notariuslar. Tehsil Nazirliyi yaxinliginda olan Notariat umumiyyetle dedi ki, bu etibarnamede 3 adamin adi qeyd olunub gelsinler onlarin raziligi ile biz _generalniy vere bilerik . Sabah aciq olsa Azadliga gederem.

Cox sagolun!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='freediver_spirit' timestamp='1313844192' post='9823026']
Добрый День. Сегодня меня остановили на перекрестке напротив Hayat Regency при движении от Пожарки к мосту. Там регулируемый перекресток. Остановил за то что я не пропустил пешехода переходящего пешеходный переход. У меня горела зеленная секция светофора пешеход же находился еще на встречной полосе движения.
Хочу заметить что там всегда горит зеленная секция "Прямо".
Я начал доказывать гайцу что если бы это был бы не регулируемый перекресток то я обязан пропустить пешехода. Если перекресток регулируемый то водитель руководствуется знаками светофора или регулировщика. Но так и не смог.
Гаец уверял что из за того что там всегда горит зеленный свет то я обязан пропустить пешехода! Короче на компромисс мы не пошли, я сказал что подам на него жалобу и в суд, он сказал пожалуйста...

Все дальнейшие действия буду описывать тут

Сегодня же направил вопрос в ГорГАИ насчет проезда перекрестка.. Посмотрим что они скажут

Презумпцию невиновности еще никто не отменял

Лично руководствуюсь следующими пунктами правил:

Статья 40. Обязанности пешехода
10
III. Пешеходы, не завершившие перехода, должны остановиться на линии, разделяющей противоположные направления движения. Пешеходы [b]могут[/b] продолжить переход, [b]только[/b] убедившись в безопасности дороги и с учетом сигнала светофора (регулировщика)

Единсвенное
Единственное к чему они могут придраться! так это вот что

Статья 76. Регулируемые перекрестки
V. При включении разрешающего сигнала светофора водитель пропускает транспортные средства, завершающие движение на перекрестке, и пешеходов, не окончивших перехода [b]на проезжей части этого направления[/b]
[b]На регулируемых перекрестках водители руководствуются сигналами светофора.[/b]
Пешеходы должны начать движение убедившись, что на проезжей части нет транспортных средств

Но во первых у меня уже был включен зеленый свет светофора. Точнее он включен всегда. Так что я не начинал движение.
Во вторых пешеход не находился на проезжей части этого направления а начинал переход с противоположной части! И по обязанности он должен остановиться на разделительной полосе если не успел перейти дорогу и продолжить движение убедившись, что на проезжей части нет транспортных средст

Прошу Вас заранее подскажите мне если я не прав.
[/quote]
Если это дополнительная секция светофора , то гаец прав, вы обязаны пропустить всех , в том числе и пешеходов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adikk' timestamp='1313916795' post='9826694']
Если это дополнительная секция светофора , то гаец прав, вы обязаны пропустить всех , в том числе и пешеходов.
[/quote]
кстати, интересный момент. в статье написано о приоритете других ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, а не других УЧАСТНИКОВ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. то есть, если опираться на эту статью, можно и не пропускать пешеходов :)

[b]Статья 76. Регулируемые перекрестки
II. При движении в направлении стрелки, включенной в
дополнительной секции светофора одновременно с желтым или красным
сигналом, [b]водитель должен уступить дорогу [b]транспортным средствам[/b],
движущимся из других направлений[/b].[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='apro' timestamp='1313986405' post='9830667']
кстати, интересный момент. в статье написано о приоритете других ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, а не других УЧАСТНИКОВ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. то есть, если опираться на эту статью, можно и не пропускать пешеходов :)

[b]Статья 76. Регулируемые перекрестки
II. При движении в направлении стрелки, включенной в
дополнительной секции светофора одновременно с желтым или красным
сигналом, [b]водитель должен уступить дорогу [b]транспортным средствам[/b],
движущимся из других направлений[/b].[/b]
[/quote]

Пешеход является участником движения, но не является транспортным средством! Так что это не в ту степь. Вы правы!
Я не знаю на что они опираются. Но я однозначно решил на то что буду подавать в суд. Мои интересы будет защищать адвокат.
Просто я хочу наказать этого гайца. Во первых он был груб! Во вторых без значка, да и на какой то разбитой Шахе. В третих на вопросы о том как и что какой пункт я нарушил он просто твердил одно и тоже "Я должен пропустить"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adikk' timestamp='1313916795' post='9826694']
Если это дополнительная секция светофора , то гаец прав, вы обязаны пропустить всех , в том числе и пешеходов.
[/quote]
Если можно укажите на какой пункт правил вы опираетесь?

Link to comment
Share on other sites

Меня на днях остановил гаишник и и написал протокол из-за того что я держал в руке телефон. Он объяснил тем что по новому закону во время вождения него нельзя держать в руке.
Правда ли это
И где надо платить за штраф?
заранее спасибо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Comandante Che' timestamp='1313994121' post='9831530']
Меня на днях остановил гаишник и и написал протокол из-за того что я держал в руке телефон. Он объяснил тем что по новому закону во время вождения него нельзя держать в руке.
Правда ли это
И где надо платить за штраф?
заранее спасибо
[/quote]
по идее да, т.к.
[quote]155.6. Использование телефона при движении, держа его в руках,
наказывается штрафом в размере 50 манатов.[/quote]
т.е. СМС, калькулятор и прочие делишки...
но если демагогничать, то скажешь: "элимдя сахламышам, истифаде этмямишям"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='apro' timestamp='1313996170' post='9831846']
по идее да, т.к.

т.е. СМС, калькулятор и прочие делишки...
но если демагогничать, то скажешь: "элимдя сахламышам, истифаде этмямишям"
[/quote]
ну там в законе написано что использовать телефон держа в руке нельзя а не держать телефон в руке. так что можно и пожаловаться на них.
а где штраф платить???

Link to comment
Share on other sites

Товарищи знатоки, у меня к вам вопрос. Значит такое дело, на машину был установлен глушак ( предыдущим владельцем, машина бедная куплена была на тот момент 2 дня как) , не очень шумный, я бы даже сказала, что совсем не шумный.когда машина стояла у мастера, видать [s]гадюшник[/s] гаишник заметил как-то что-то и пристал, что "бя нядии, бу не заводской-ду" и т.д. Вообщем,машину забрали на штрафную, сказали пока не поменяете- машина не тронется. Поменяли...Теперь штраф говорят оплатите 100азн. Плз подскажите откуда эта сумма взята?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Comandante Che' timestamp='1313999368' post='9832360']
ну там в законе написано что использовать телефон держа в руке нельзя а не держать телефон в руке. так что можно и пожаловаться на них.
а где штраф платить???
[/quote]
даже в руках держать нельзя при вождении.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='financier88' timestamp='1314000035' post='9832479']
Товарищи знатоки, у меня к вам вопрос. Значит такое дело, на машину был установлен глушак ( предыдущим владельцем, машина бедная куплена была на тот момент 2 дня как) , не очень шумный, я бы даже сказала, что совсем не шумный.когда машина стояла у мастера, видать [s]гадюшник[/s] гаишник заметил как-то что-то и пристал, что "бя нядии, бу не заводской-ду" и т.д. Вообщем,машину забрали на штрафную, сказали пока не поменяете- машина не тронется. Поменяли...Теперь штраф говорят оплатите 100азн. Плз подскажите откуда эта сумма взята?
[/quote]
из воздуха

Link to comment
Share on other sites

[quote name='apro' timestamp='1314000555' post='9832568']
из воздуха
[/quote]

ну знаете, не скажешь им- что из воздуха ваши цифры, не буду платить. Нужно обосновать все,поэтому и написала тут, в надежде что кто-то поможет. А то что это можно назвать "из воздуха" , мне никак не поможет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='financier88' timestamp='1314002002' post='9832759']
ну знаете, не скажешь им- что из воздуха ваши цифры, не буду платить. Нужно обосновать все,поэтому и написала тут, в надежде что кто-то поможет. А то что это можно назвать "из воздуха" , мне никак не поможет.
[/quote]
пусть гаишники обоснуют 100 АЗН, ссылаясь на статьи!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='freediver_spirit' timestamp='1313991897' post='9831236']
Если можно укажите на какой пункт правил вы опираетесь?
[/quote]
Ребята, о чём мы спорим ? ведь сами говорите ,что стрелка там горит постоянно и если есть зебра , то кто кого должен пропускать ?
То , что гаец был груб и без значка -это неправильно, согласен, но не судиться же с ним из за этого.
А какую статью он указал в потоколе?

Link to comment
Share on other sites

Мне сосед вчера принес конверт из Низаминского ГАИ (меня дома не было, дали соседу). Короче говоря, меня просят навестить Низаминское ГАИ. Кусок бумаги без подписи.
А когда это письмо было отправлено, кем и зачем - не написано. Даже даты нету. Просят придти к ним и взять с собой доки машины. И так ясно зачем.
Вопрос: могу ли я не пойти к ним так как:
а)не указана причина
б)нет даты отправки письма
в)нет подписи должностного лица
:wow1:

Не попадет, если не пойду? :huh:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Comandante Che' timestamp='1314005781' post='9833408']
ну а где это написано что даже держать
[/quote]
выше писали:

[b]155.6. Использование телефона при движении, держа его в руках,[/b]. то есть не сказано "что разговаривая по телефону при движении", как это было раньше.

смысл значительно расширен, и вам достаточно взять телефон в руки ПРИ ДВИЖЕНИИ, чтобы лишиться 50 манат.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='enclave-206' timestamp='1314085046' post='9840004']
Мне сосед вчера принес конверт из Низаминского ГАИ (меня дома не было, дали соседу). Короче говоря, меня просят навестить Низаминское ГАИ. Кусок бумаги без подписи.
А когда это письмо было отправлено, кем и зачем - не написано. Даже даты нету. Просят придти к ним и взять с собой доки машины. И так ясно зачем.
Вопрос: могу ли я не пойти к ним так как:
а)не указана причина
б)нет даты отправки письма
в)нет подписи должностного лица
:wow1:

Не попадет, если не пойду? :huh:
[/quote]
на бумажке всякую фигню может нацарапать и пятиклассник-сосед.
забейте

Link to comment
Share on other sites

[quote name='financier88' timestamp='1314002002' post='9832759']
ну знаете, не скажешь им- что из воздуха ваши цифры, не буду платить. Нужно обосновать все,поэтому и написала тут, в надежде что кто-то поможет. А то что это можно назвать "из воздуха" , мне никак не поможет.
[/quote]

штраф оплачивают, если составлен протокол.
вы же не собираетесь ему просто так деньги дарить.
в протоколе должна быть статья.
максимум что можно подвести под ваш случай это
[quote]155.7. Оснащение транспортных средств без соответствующего на то разрешения специальной звуковой (полифонической) сигнализацией либо цветовыми схемами и надписями, предназначенными для транспортных средств оперативных служб, и другими техническими средствами, демонстративно нарушающими покой граждан, а также проблесковым световым сигналом, либо антирадарными установками, мешающими измерению скорости или работе измерительных приборов, наказывается конфискацией вышеперечисленных предметов и штрафом в размере 40-60 манатов.[/quote]

но если гаишник сам не знает, по какой статье штрафовать, то зачем ему помогать? пусть напишет бредятину в протокол, а вы потом на эту бумажку жалобу в мвд. можно даже по интернету на русском http://mia.gov.az/index.php?/ru/referendum2011/

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 29 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 95 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 101 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...