Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Пенсионная система


Recommended Posts

[quote name='Хамаль' date='18 January 2010 - 16:54' timestamp='1263819299' post='6066021']
Ставка социальных выплат, как Вы уже сами отметили, зафиксирована законом и от размера прибыли не зависит. Также как и ставки прочих налогов.


Сумма на погребение действительно составляет[b] 3 минимальные пенсии [/b]для всех перешедших в мир иной.
Размер минимальной пенсии пока не изменён.
[/quote]
По-моему вы ошибаетесь. Там намного меньше - [b]100 манатов.[/b] См. указ Президента АР от 27 августа 2008 г. № 820

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Гл.врач' date='31 May 2010 - 22:08' timestamp='1275325728' post='6782292']
По-моему вы ошибаетесь. Там намного меньше - [b]100 манатов.[/b] См. указ Президента АР от 27 августа 2008 г. № 820
[/quote]
100 манат - это сумма пособия на погребение отошедших в мир иной до выхода на пенсию, имеющих социально-страховой стаж не менее 5 лет. Проще говоря, помрёт гражданин пенсионером - будут его хоронить за 225 манат. А если это произойдёт раньше, чем он выйдет на пенсию, - за 100 манат (это если отчисления в Пенсионный фонд делал хотя бы в течении 5 лет).

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • 2 weeks later...

[quote name='Хамаль' timestamp='1275475845' post='6792800']
100 манат - это сумма пособия на погребение отошедших в мир иной до выхода на пенсию, имеющих социально-страховой стаж не менее 5 лет. Проще говоря, помрёт гражданин пенсионером - будут его хоронить за 225 манат. А если это произойдёт раньше, чем он выйдет на пенсию, - за 100 манат (это если отчисления в Пенсионный фонд делал хотя бы в течении 5 лет).
[/quote]
А откуда вы взяли цифру 225 манат, если не секрет? Какой нормативный акт сие регулирует?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Number 1' timestamp='1282156382' post='7214833']
А откуда вы взяли цифру 225 манат, если не секрет? Какой нормативный акт сие регулирует?
[/quote]
225 манат - это три минимальных пенсии. Взяла я её у тех, кто конкретно эти пособия оформляет к выплате. Про нормативный акт поинтересуюсь - напишу.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

уважаемые знатоки обьясните пожалуста я инвалид 2 групы с детства мне 54 года стаж 30 лет на одном месте по состоянии здоровья 5 января 2006 года ушла с работы полагается ли мне пенсия по возрасту раньше в 52 года могли выходить и получать или пенсию по инвалидности или по возрасту в россии получают обе пенсии получаю 84 манат инвалида. с 30 летним стажем приравняли с тунеядцами смешно кто подскажет может мне отказаться от инвалидности и оформить по возрасту еслиполагается уменя в сумме что нибудь изменится последняя зарплата была 9 ширванов . или ждать 57 лет если до тяну ответ жду от компитентных лиц как поступить я живу с мамой ей 80 лет 43 года стаж получает 75 ман картина я думаю ясна эаранее благодарю буду очень признательна если подскажете спасибо зара.

Link to comment
Share on other sites

Здраствуйте, у меня такой вопрос. Мой отец умер в ноябре 2008 года в возрасте 57 лет. Моя маме в апреле исполнилось 57 лет и она в данный момент занимается оформлением пенсии. В "Законе о трудовых пенсиях" параграфов 18.1-18.3 сказано что она имеет право на 50% от трудовой пенсии мужа по потере кормильца. Т.е. я правильно поняла, что ей должны рассчитать ее пенсию и прибавить 50% от той которая полагалась отцу?

З.Ы. Я все это к тому что когда она обратилась за расчетом своей пенсии, то ей сказали что она имеет право на 10% от отцовской и то за вознаграждение:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ayree' timestamp='1286518110' post='7479618']
Здраствуйте, у меня такой вопрос. Мой отец умер в ноябре 2008 года в возрасте 57 лет. Моя маме в апреле исполнилось 57 лет и она в данный момент занимается оформлением пенсии. В "Законе о трудовых пенсиях" параграфов 18.1-18.3 сказано что она имеет право на 50% от трудовой пенсии мужа по потере кормильца. Т.е. я правильно поняла, что ей должны рассчитать ее пенсию и прибавить 50% от той которая полагалась отцу?
[/quote]

Здравствуйте.

1. Учитывая изменения в законе «О трудовых пенсиях» ваша мама приобретет право на получение трудовой пенсии по возрасту, либо по потере кормильца (при наличии стажа не менее 12 лет), при достижении возраста 57,5 лет.
2. Что касается трудовой пенсии по потере кормильца, то по статье 18 пункты 1-3 того же закона, если ваша мама единственный нетрудоспособный претендент на получение данного вида пенсии, то ей полагается 100 % размер базовой части и 100 % размер страховой части трудовой пенсии вашего отца.
3. Вы не уточнили, кем был по профессии ваш отец. Есть категория лиц (к примеру, госслужащие, военнослужащие и т.п.), пенсии которых считают по 20 статье закона. В случаи их смерти трудовая пенсия по потере кормильца считается по соответствующим нормам 20 статьи.
4. Можно выбрать и получать только один вид пенсии. Нужно посмотреть по размерам, сколько составит трудовая пенсия по возрасту и сколько по потере кормильца, и оформить ту, которая устраивает.

[quote name='Ayree' timestamp='1286518110' post='7479618']
З.Ы. Я все это к тому что когда она обратилась за расчетом своей пенсии, то ей сказали что она имеет право на 10% от отцовской и то за вознаграждение:)
[/quote]
То, что сказали не соответствует действительности

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alienora' timestamp='1286560334' post='7483708']
Здравствуйте.

1. Учитывая изменения в законе «О трудовых пенсиях» ваша мама приобретет право на получение трудовой пенсии по возрасту, либо по потере кормильца (при наличии стажа не менее 12 лет), при достижении возраста 57,5 лет.
2. Что касается трудовой пенсии по потере кормильца, то по статье 18 пункты 1-3 того же закона, если ваша мама единственный нетрудоспособный претендент на получение данного вида пенсии, то ей полагается 100 % размер базовой части и 100 % размер страховой части трудовой пенсии вашего отца.
3. Вы не уточнили, кем был по профессии ваш отец. Есть категория лиц (к примеру, госслужащие, военнослужащие и т.п.), пенсии которых считают по 20 статье закона. В случаи их смерти трудовая пенсия по потере кормильца считается по соответствующим нормам 20 статьи.
4. Можно выбрать и получать только один вид пенсии. Нужно посмотреть по размерам, сколько составит трудовая пенсия по возрасту и сколько по потере кормильца, и оформить ту, которая устраивает.


То, что сказали не соответствует действительности
[/quote]

Cпасибо, вы очень подробно расписали :)

Нетрудоспособный - это значит что человек инвалид или человек просто дошедший до пенсионного возраста? Если просто пенсионер, то да - она является единственным нетрудоспособным претендентом.

Мой отец работал инженером в гос.нефтяной компании.

Link to comment
Share on other sites

Да и кстати мама в советское время работала в министерстве промышленного строительства (кажется так должна уточнить) в течении 7 лет. Если я правильно вас поняла она сама относится к категории госслужащих, пенсию которым расчитывают по 20 разделу. А как и где можно получить сведения о ее тогдашней зарплате, потому что все это сейчас уже просто не существует.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ayree' timestamp='1286944793' post='7506333']

Нетрудоспособный - это значит что человек инвалид или человек просто дошедший до пенсионного возраста?[/quote]

В статье 14 закона «О трудовых пенсиях» подробно приводятся все категории лиц, которые могут приобрести право на пенсию по потере кормильца. То есть, если, к примеру, 2 человека претендуют, то будет уже не 100 % размер базовой и страховой части трудовой пенсии кормильца, а 50 %.
И пенсионеры, и инвалиды считаются нетрудоспособными (пенсионеры по возрасту, а инвалиды по состоянию здоровья), что, однако нисколько не мешает им работать.

[quote name='Ayree' timestamp='1286969291' post='7509232']
Да и кстати мама в советское время работала в министерстве промышленного строительства (кажется так должна уточнить) в течении 7 лет.
[/quote]
Если по должности и месту работы ваша мама приравнивается к категории госслужащих, то сведения о тогдашней зарплате не нужны. Есть специальный список (утвержденный КабМином), приравнивающий профессии и должности различных госучреждений, функционирующих в советское время, к тем госслужащим, что есть сейчас. Соответственно при расчете пенсии берут нынешнюю зарплату по той должности, к которой приравняли. Если госстаж от 5 до 10 лет (как в вашем случае 7 лет), то по статье 20.11.2 –пенсия составит 45 % зарплаты + по 2 % за каждый год сверх 5 лет, итого 49 %. Стаж работы в госоргане подтверждается трудовой книжкой.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alienora' timestamp='1287071975' post='7516851']
В статье 14 закона «О трудовых пенсиях» подробно приводятся все категории лиц, которые могут приобрести право на пенсию по потере кормильца. То есть, если, к примеру, 2 человека претендуют, то будет уже не 100 % размер базовой и страховой части трудовой пенсии кормильца, а 50 %.
И пенсионеры, и инвалиды считаются нетрудоспособными (пенсионеры по возрасту, а инвалиды по состоянию здоровья), что, однако нисколько не мешает им работать.


Если по должности и месту работы ваша мама приравнивается к категории госслужащих, то сведения о тогдашней зарплате не нужны. Есть специальный список (утвержденный КабМином), приравнивающий профессии и должности различных госучреждений, функционирующих в советское время, к тем госслужащим, что есть сейчас. Соответственно при расчете пенсии берут нынешнюю зарплату по той должности, к которой приравняли. Если госстаж от 5 до 10 лет (как в вашем случае 7 лет), то по статье 20.11.2 –пенсия составит 45 % зарплаты + по 2 % за каждый год сверх 5 лет, итого 49 %. Стаж работы в госоргане подтверждается трудовой книжкой.
[/quote]

Спасибо за инфу :rroza:
Теперь будем ДСМФ трясти чтоб все посчитали как надо :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

Вопрос к тем, кто разбирается в тонкостях последней версии закона о трудовых пенсиях.

Я - работающий трудовой пенсионер. Как известно, при увольнении и полном выходе на пенсию размер пенсии пересчитывается. По закону 2006 г. было понятно, что при этом перерасчете может произойти только увеличение страховой части и добавление накопительной части. Меня интересует, может ли теперь (и в последующем) при окончании трудовой деятельности произойти перерасчет размера пенсии в соответствии с новым законом, что может привести к корректировке размера пенсии в меньшую сторону? Хотелось бы получить также, если возможно, ссылки на соответствующие статьи этого или иного закона.

Link to comment
Share on other sites

Хочу подвести итог при расчете пенсии, поправьте если что:

[b]1.[/b] В соответсвии с параграфом 14.1.2 на пенсию по потере кормильца имеет право жена и т.д. хотя другие случаи меня не интересуют так как претендент на пенсию один.

[b]2.[/b] В соответсвии с формой 5, выданной в бухгалтерии работы отца, приведены данные о зарплате за 2006 - 5483,5 ман; 2007 - 7602,42 ман; 2008 - 9032,52 ман. В среднем за 3 года месячный оклад получается 614,40 ман. Т.е. для расчета ежемесячной накопительной части пенсии мы расчитываем 25% (22% + 3%), что делает 153,60 ман.

[b]3.[/b] Трудовой стаж отца до 01.01.2006 составляет - 32,28 лет. Согласно новым правилам: 32,28 лет х 170 ман = 5487,6 ман. Расчитываем индексацию за 3 года:

2006 - (5487,6 ман х 8,3%)/100% = 455,47 ман
2007 - (5487,6 ман х 16,7%)/100% = 916,42 ман
2008 - (5487,6 ман х 20,8%)/100% = 1141,42 ман

В итоге: 5487,6 ман + 455,47 ман + 916,42 ман + 1141,42 ман = 8000,91 ман

8000,91 ман / 144 (кол-во месяцев за 12 лет) = 55,56 ман.

[b]4.[/b] Базовая часть пенсии = 85 ман

В конечном итоге пенсия составит: 85 ман+ 55,56 ман + 153,60 ман = [b]294,16 ман[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ayree' timestamp='1287470392' post='7540004']
Хочу подвести итог при расчете пенсии, поправьте если что:

[b]1.[/b] В соответсвии с параграфом 14.1.2 на пенсию по потере кормильца имеет право жена и т.д. хотя другие случаи меня не интересуют так как претендент на пенсию один.

[b]2.[/b] В соответсвии с формой 5, выданной в бухгалтерии работы отца, приведены данные о зарплате за 2006 - 5483,5 ман; 2007 - 7602,42 ман; 2008 - 9032,52 ман. В среднем за 3 года месячный оклад получается 614,40 ман. Т.е. для расчета ежемесячной накопительной части пенсии мы расчитываем 25% (22% + 3%), что делает 153,60 ман.

[b]3.[/b] Трудовой стаж отца до 01.01.2006 составляет - 32,28 лет. Согласно новым правилам: 32,28 лет х 170 ман = 5487,6 ман. Расчитываем индексацию за 3 года:

2006 - (5487,6 ман х 8,3%)/100% = 455,47 ман
2007 - (5487,6 ман х 16,7%)/100% = 916,42 ман
2008 - (5487,6 ман х 20,8%)/100% = 1141,42 ман

В итоге: 5487,6 ман + 455,47 ман + 916,42 ман + 1141,42 ман = 8000,91 ман

8000,91 ман / 144 (кол-во месяцев за 12 лет) = 55,56 ман.

[b]4.[/b] Базовая часть пенсии = 85 ман

В конечном итоге пенсия составит: 85 ман+ 55,56 ман + 153,60 ман = [b]294,16 ман[/b]
[/quote]




http://www.rusum.az/calc1.php - введите свои цифры в калькуляторе и он вам посчитает причитающуюся пенсию (числа целые, без десятых и вместо 75 посчитайте 85)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Чудная' timestamp='1287521237' post='7545097']
Уважаемые форумчане! Может ли кто-нибудь из Вас дать линк на последние 2 закона о повышении пенсии?
Буду признательна.
[/quote]


http://www.sspf.gov.az/view.php?lang=az&menu=78&id=333

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sylph' timestamp='1287522950' post='7545200']
http://www.rusum.az/calc1.php - введите свои цифры в калькуляторе и он вам посчитает причитающуюся пенсию (числа целые, без десятых и вместо 75 посчитайте 85)
[/quote]

Ваша ссылка не открывается :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ayree' timestamp='1287551938' post='7545852']
Ваша ссылка не открывается :(
[/quote]

http://www.rusum.az/ - попробуйте так или вручную введите, у меня спокойно открывается

Link to comment
Share on other sites

Bilmək istərdim hər uşaga gorə əlavə nece il staj düşür?
Qadinin 12 il iş staji və 4 uşagi var. Qadının 50 yaşı var. Yoldaşı rəhmətə gedib. Həmin qadına nece yaşından pensiya almaq hüququ verilir?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sweetlight' timestamp='1287946831' post='7571914']
Что такое форма 5 и где ее взять?
[/quote]


Форма 5 указывает данные о зарплате за прошедшие несколько лет по месяцам и годовой доход (гросс). Выдали в архиве бухгалтерии компании.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ayree' timestamp='1287984208' post='7573185']
Форма 5 указывает данные о зарплате за прошедшие несколько лет по месяцам и годовой доход (гросс). Выдали в архиве бухгалтерии компании.
[/quote]
У нас в бухгалтерии незнают что такое форма 5. У нас выдают только пайслипс. Это одно и тоже?

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

У меня вопрос по поводу пособий на детей. Приведу пример. Семья из 5 человек, 3 детей-6,3 и новорожденный младенец. Оба родителя работающие люди.Таким семьям полагается пособие на трех детей или это только малообеспеченным семьям положено?Спасибо заранее.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Скажите пожалуйста, при сдаче уточненного отчета за прошлый квартал и увеличения суммы заработной платы и соответсвенно начислений, я должна оплатить только пени за несвоевременную оплату начислений? или там предусмотрены дополнительные санкции?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

здравствуйте! вопрос к знатокам. знакомой в апреле исполняется 57 лет. когда она имеет право начинать собирать документы для оформления пенсии? спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='solominka' timestamp='1293873605' post='8005265']
здравствуйте! вопрос к знатокам. знакомой в апреле исполняется 57 лет. когда она имеет право начинать собирать документы для оформления пенсии? спасибо.
[/quote]
В октябре, когда ей будет 57 лет, 6 месяцев.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!
Может кто-то объяснить как конкретно считается пенсия.
Родственница стала оформлять, называют разные суммы, типа нам 3 пенсии, тогда [u]это[/u], а если нет тогда [u]то[/u].

А как по закону?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!
Моя мама уже два года как пенсионерка,но ей не выдали пенсионное удостоверение?существует ли пенсионное удостоверение в Азербайджане(кем выдается) и как оно выглядит(образец)?
Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Добрый вечер! вопрос знатокам!

отец 8 лет работал в каспаре и ему начислили пенсию в размере 138 азн

пенсию оформили с ноября месяца 2010 и в пенсионном сказали что получим первые 2 месяца по 2 пенсии, чтоб уровнять и потом как обычно по одной каждый месяц но в января 2011 мы получили одну (138 азн)

может у нас стандартная пенсия 85 азн и её сейчас просто выдают частями?

есть ли у нас пенсионные статьи законы на русском языке?

пенсионное удостоверение пока не получили...

заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Подскажите плиз банк реквезиты пенсионого отделения бинагадинского района, мне надо перечислить туда отчисления за физ лицо.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

зашел задать вопрос, но вижу тут только задают вопросы, ответов никто не дает :ph34r:
на всякий случай спрошу, вдруг кто поможет.

может ли человек, проработавший всего 2 года получить пенсию? женщина, 58 лет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Panzerfaust' timestamp='1296814126' post='8265515']
зашел задать вопрос, но вижу тут только задают вопросы, ответов никто не дает :ph34r:
на всякий случай спрошу, вдруг кто поможет.

может ли человек, проработавший всего 2 года получить пенсию? женщина, 58 лет.
[/quote]
Трудовую пенсию - нет. Только социальное пособие. Если у этой женщины меньше трёх детей, то с 62 лет, если трое и больше - с 57, если я не ошибаюсь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хамаль' timestamp='1296838364' post='8269007']
Трудовую пенсию - нет. Только социальное пособие. Если у этой женщины меньше трёх детей, то с 62 лет, если трое и больше - с 57, если я не ошибаюсь.
[/quote]
не ожидал что кто-то ответит. тем более приятно. ОГРОМНОЕ вам спасибо.

а сколько полагается если вы знаете?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

мне интересно если человек обратился в 58 лет, а соц. пособие полагается с 57, как будут платить, с момента подачи (в 58 лет) или с момента с которого пособие полагается (57 лет)?
короче говоря, дадйт ли ей деньги за прошлый год?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Donald Duck' timestamp='1298098721' post='8386024']
мне интересно если человек обратился в 58 лет, а соц. пособие полагается с 57, как будут платить, с момента подачи (в 58 лет) или с момента с которого пособие полагается (57 лет)?
короче говоря, дадйт ли ей деньги за прошлый год?
[/quote]
Трудовые пенсии начисляются с момента, когда возникло право на получение этой пенсии, независимо от того, когда человек обратился за её начислением. Полагаю, что и с соц. пособиями дело обстоит также. Короче говоря, должны дать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хамаль' timestamp='1298219222' post='8395651']
Трудовые пенсии начисляются с момента, когда возникло право на получение этой пенсии, независимо от того, когда человек обратился за её начислением. Полагаю, что и с соц. пособиями дело обстоит также. Короче говоря, должны дать.
[/quote]
Не знаю, как обстоит дело с соц.пособиями, но что касается пенсии, то вы ошибаетесь... Пенсию начисляют с момента подачи документов.
Если вам положено идти на пенсию, допустим, в январе, то вы можете подать документы в течение первых 3-х месяцев (время дается на сбор документов) и только тут вам будет начислена пенсия с января. Если же вы подаете документы, скажем в мае, то с мая и получаете.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 23 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 95 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 97 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...