Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Вредные продукты питания


Recommended Posts

Вопрос прежде всего коллегам.
О вреде сладкого известно всем.
1. Лишние калории, с возрастом набор веса. Ожирение ( индекс массы тела >30) отягощает течение многих заболеваний - гипертония, деформирующий остеоартроз, способствует возникновению диабета.
2. Нагрузка на поджелудочную железу, способствует возникновению диабета.
3. Жиры кондитерских изделий - ожирение, атеросклероз, который начинается в первом десятилетии жизни и часто заканчивает ее инфарктом, инсультом.

То же можно сказать о соленом, жирном, углеводистом.

Но все равно едим, угощаем других, покупаем детям конфеты (они же их так любят!).
Привычка укоренилась.

Здоровое питание тоже очень вкусное. Но оно должно быть не эпизодическим, а стать образом жизни.
Надо навсегда отказатся от кондитерских изделий. Это как алкоголики и курильщики - один раз сорвался- и все по новой, на водку и сигареты им даже смотреть нельзя.

А надо ли? Не получишь ли в результате борьбы с собой невроз. реактивную депрессию и т.д. Плюс осложняется жизнь - чем перекусить, когда обедать пока рано, а дуоденит требует пищи. Носить на работу кашки в термосе?

Link to comment
Share on other sites

Я не врач, но, думаю, в меру все не вредно. Как говорили древние - и лекарство в большой дозе - яд. Что ж за жизнь такая будет, если ничего нельзя? Я понимаю, и другие радости на свете есть, но еда... Нет, мне кажется, просто надо разумно питаться, на одних кашках тоже далеко не уедешь B)

Link to comment
Share on other sites

[i]Я вот чего нашла :D

[b]Овощи пяти цветов – для здоровой жизни.[/b]


Мир полон цвета. Некоторых это радует. Другие верят в энергию цвета. Все знают, что цвет – это жизнь., Разнообразие цветов в нашей жизни гарантирует прекрасные сочетания, и не только в эстетической сфере. Научные исследования показывают, что каждая группа овощей одного цвета обладает особыми свойствами, помогающими организму при защите от развития заболеваний.

Овощи пяти цветов – для здоровой жизни.
В прошлом году Комитет по растениям начал широкую разъяснительную компанию, сопровождаемую лозунгом «Овощи пяти цветов – для здоровой жизни». Главная новая идея, которую Комитет хотел довести до сведения общественности при помощи рекламной кампании, в том, что главное - «как есть?», а не «сколько есть?». Михаэль Аялон, генеральный директор Комитета по растениям, объясняет, что «цель кампании – воспитать необходимость потребления разнообразных и многоцветных овощей как часть здорового образа жизни и увеличить потребление овощей».

Увеличение потребления овощей на 3% на душу населения в первые два года – это основная цель кампании. Исследования показывают, что средний израильтянин потребляет овощей на 20% меньше рекомендуемого Всемирной организацией здравоохранения. По сравнению с 1997 г., в который наблюдался пик потребления овощей, средний израильтянин потребляет на 6% меньше овощей.
[b]
Синергия продуктов питания[/b]
В последние годы в мире питания происходит подлинный переворот. В таких продуктах, как овощи и фрукты, были обнаружены тысячи активных компонентов, имеющих полезные для здоровья свойства. Эти компоненты определяются общим названием фитохимикалии (от греч. phyton – растение). Некоторые из них – это пигменты, вещества, дающие фруктам, овощам и другим растениям их цвета. Фитохимикалии полезны для защиты растения от солнечных лучей, от вредных процессов окисления, от инфекций, болезней и др.
В прошлом фитохимикалии вызывали интерес только у исследователей растений. Но в последние годы исследователи питания обнаружили их огромную значимость для здоровья. Они выступают в качестве антиоксидантов, защищают от воспалений, борются с микробами и вирусами, укрепляют иммунную систему, регулируют гормоны, выработку холестерина и обмен веществ, снижают повышенную свертываемость крови, а также повышенное кровяное давление, регулируют выработку энзимов и т.д. В сущности, фитохимикалии борются с раком, атеросклерозом, повышенным кровяным давлением, сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом, остеопорозом, снижением зрения и процессами старения мозга и даже помогают справиться с воздействием солнечных лучей и старением кожи.
Еще недавно витамины, минеральные вещества и пищевые волокна считались полезными добавками для хорошего здоровья. Теперь многолетние исследования доказали, что их недостаточно для последовательной защиты здоровья и привели к понятийному перевороту в мире питания. Эти выводы были подтверждены исследованиями, которые изучали питание, насыщенное овощами и фруктами, и которые ясно указали на их мощные защитные свойства. Сочетание воздействия тысяч фитохимикалий, витаминов, минеральных веществ, пищевых волокон и других активных компонентов растения, называется синергией продуктов питания.
[b]
Как есть?[/b]
Ведущие международные медицинские организации рекомендуют делать меню разнообразным и потреблять овощи и фрукты пяти цветовых категорий: красной, оранжевой, зеленой, белой и фиолетовой. Потребление овощей каждой цветовой группы важно, поскольку каждый вид овощей содержит различные системы, защищающие от вредных процессов и компонентов, таким образом сочетание дает больший спектр защиты.

[b]Категория красного цвета[/b]
Красный пигмент ликопен – это самый заметный фотохимикалий этой группы. Он находится в основном в помидорах и арбузе, а также в красном перце, клубнике, редисе и редьке. Ликопен – это эффективный антиоксидант, способствующий защите от раковых, сердечно-сосудистых и других заболеваний.

Категория оранжевого цвета
В оранжевых овощах содержатся бета-каротин и альфа-каротин (каротиноиды). Они известны своими мощными противораковыми свойствами и являются также источником витамина А, который необходим для нормальной работы иммунной системы. Оранжевые каротиноиды находятся в моркови, тыкве, батате, оранжевом перце, оранжевой дыне, а также в желтых овощах: кукурузе, желтом перце и т.д.

[b]Категория зеленого цвета[/b]
Группа зеленых овощей выделяется зеленым пигментом под названием хлорофилл, который способствует снижению риска раковых заболеваний, и желто-оранжевым пигментом лютеином, имеющим важную функцию для сохранения нормального зрения. Лютеин находится в различных овощных культурах, таких как хаса и шпинат, которые также богаты витамином К, калием и магнием, способствующим укреплению костей. В группу зеленых овощей входят огурцы, кабачки и зеленые приправы – «аптека природы», а также брокколи и капуста (семейство крестоцветных), обладающие фитохимикалием под названием сульфорафен.
[b]
Категория белого цвета[/b]
Ведущие фитохимикалии этой группы – это соединения серы, к примеру алицин, содержащийся в луке, чесноке и луке-порее. Соединения серы борются с микробами, воспалительными процессами, сердечно-сосудистыми и другими заболеваниями. В группу белых овощей также входят цветная капуста, корень сельдерея и картофель.

[b]Категория фиолетового цвета[/b]
Антоцианы – это фиолетовые пигменты, содержащиеся в фиолетовом луке, баклажанах и др. Они являются мощными антиоксидантами, замедляющими процесс старения, в основном старения мозга. В эту группу также входят артишок, фиолетовая хаса и свекла.

[b]Сколько есть?[/b]
Для того чтобы воспользоваться полезными для здоровья изобилием и защитой, которой обеспечивают овощи и фрукты, ведущие международные медицинские организации рекомендуют потреблять 5-9 порций фруктов и овощей в день (порция = 100 г овощей/ 1 стакан нарезанных свежих овощей/ 0.5 стакана вареных овощей/ 0.5 стакана сока). Американское Министерство сельского хозяйства рекомендует детям от двух до семи лет потреблять 5 порций в день, 7 порций – более старшим детям, девушкам и работающим женщинам и 9 порций – подросткам и мужчинам.

(с)[/i]

Link to comment
Share on other sites

С момента открытия темы не ем конфет, пирожных, печений.
Сладкое -изюм, гара гявалы, на завтрак сладкий чай и на работе невкусную конфетку, чтобы не скучно было чай пить.

Начинаю понимать алкоголиков.

Link to comment
Share on other sites

Никогда не обращала особого внимания что я ем. Если нарвится , кушаю. И никогда не считаю колории.

Люди, кушайте все что Вам нравится, просто, следите за количеством скушанного. Вот и Усе. :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='phosphorus' post='590950' date='Jan 12 2006, 21:21 ']А надо ли? Не получишь ли в результате борьбы с собой невроз. реактивную депрессию и т.д. Плюс осложняется жизнь - чем перекусить, когда обедать пока рано, а дуоденит требует пищи.[/quote]

Отвечу, как психолог-самоучка.
Этот вопрос нужно задавать в первую очередь. Если человек готов отказаться от вредных вкусностей, тогда - зеленый свет отказу. Если нет, нужно выяснить причину.
Почему организм требует именно то, что вредно? Не хватает положительных эмоций - нет выработки гормонов удовольствия - эндорфинов. Вкусно покушаешь - вот тебе и положительные эмоции. Диета - НАсилие над собой для большинства из нас, и Усилие для самодостаточных людей, которые, к сожалению, в меньшинстве. Так что, прежде чем переходить на здоровое питание, нужно оздоровить нервную систему, иначе срыв неизбежен.
Почему же нужно отказываться навсегда от кондитерских изделий? А как же глюкоза? Ведь это - энергия, глюкоза снабжает питанием клетки.
Почему нужно отказываться от соленого? Это ведь электролиты, как же тогда поддерживать баланс?
И т.д.
Вывод - нужно есть все в меру. И тогда нам не страшен серый волк в виде диабета, ожирения, гипертонии, атеросклероза.
Безусловно, не всегда не страшен:) Но это уже из другой оперы:)

Link to comment
Share on other sites

А что принять за меру?
Взгляните на историю человечества - когда нибудь люди ели столько сладкого, мучного, жареного в масле, жирного, напичканного консервантами, соленого, как в последние 35-40 лет?
Итог - во всех развитых странах эпидемия ожирения и сахарного диабета, в том числе у детей.
Эпидемия гипертонической болезни, атеросклероза.
Соль веками была очень дорогим продуктом.
Сахар - еще 100 лет назад - только по праздникам.
Кондитерские изделия - тоже распространились с появлением холодильника.

Вы знаете, что лошадям нельзя давать много хлеба, что от высококалорийного питания и у ящериц бывает ожирение сердца, что существует специальное диетическое питание для кошек - тоже чтобы не было фатального ожирения.
Как Вы думаете, если взять всеядное животное, например обезьяну, и всю жизнь кормить ее нашей
обычной человеческой пищей - как долго она проживет?

Что касается глюкозы, фруктозы - есть изюм, курага, бананы, мед.
NaCl тоже содержится в пище.

Link to comment
Share on other sites

Вообще-то я не фанат здорового образа жизни и нет у меня обострения иппохондрического невроза.
Просто когда видишь пациентов с атеросклеротическим поражением сосудов головного мозга ( ишемический инсульт, сосудистая деменция) - и знаешь, что на данном этапе их болезни
улучшить их состояние невозможно - поневоле задумываешься.

Что же касается лично меня - знаю, что если поставлю себе запрет на сладкое, то не употреблять его будет просто усилием ( по Вашей очень удачной терминологии).
Если же я сьем кусочек шоколадки - то не есть ее дальше (и на следующий день не купить новую) - действительно насилие.

Действительно - удовольствие от еды - самое доступное и простое. Но в то-же время и самое кратковременное.
Как психолог психологу - не уменьшает ли доступность удовольствия от еды жизненную мотивацию - поиску более сложных путей получения эндорфинов - спорт, работа, общение?

Link to comment
Share on other sites

Очень тяжело отказаться от всякой неполезной снеди, но если бы люди хотя бы раз в пару лет очищали свой организм от шлаков, жить они безусловно стали бы больше. А то получается засоряют организм ,а хто убирать будет его и чистить?
Моя тетка часто ездит в Питер очищать свой организм от шлаков, так она говорит что после всех процедур она как будто становится невесомой, тело такое легкое, улучшается цвет лица, хорошо спится по ночам и вообще жизнь ей кажется просто прекрасной..Так что процедура очистки организма крайне всем нам необходима, даже если человек -вегетарианец. Как вы считаете господа медики, я права?

Link to comment
Share on other sites

Я легко отказываюсь от неполезной пищи, обожаю фрукты и овощи, сладкого ем мало. Может поэтому с весом никогда никаких проблем не было. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='phosphorus' post='609761' date='Jan 25 2006, 15:12 ']Вообще-то я не фанат здорового образа жизни и нет у меня обострения иппохондрического невроза.
Просто когда видишь пациентов с атеросклеротическим поражением сосудов головного мозга ( ишемический инсульт, сосудистая деменция) - и знаешь, что на данном этапе их болезни
улучшить их состояние невозможно - поневоле задумываешься.

Как психолог психологу - не уменьшает ли доступность удовольствия от еды жизненную мотивацию - поиску более сложных путей получения эндорфинов - спорт, работа, общение?[/quote]

А как же наследственность? Мой отец не любитель сладкого, но у него тяжелый [color="#3366FF"]наследственный [/color] распространенный атеросклероз. Поражены все сосуды. Он гипертоник, перенес микроинсульт, ангиопластику по поводу полной облитерации участка бедренной артерии.
То же касается и диабета.
Кстати, продолжительность жизни сейчас гораздо выше, чем тогда, когда люди питались более правильно:) Хотя это можно списать на достижения современной медицины:)
Мотивация часто зависит от самого характера.Если человек слаб, если он не любитель спорта, безработный и малообщительный:), то вряд ли диета будет способствовать поиску других мотиваций для получения удовольствия))

2 Arzu. Что Вы называете процедурой очистки?
Если имеется в виду очистка кишечника, то польза от подобных процедур - спорный вопрос. Да, кишечник можно очистить от шлаков - от того, что не переварилось и не усвоилось. Но то, что съедено и усвоено организмом, при этой процедуре в организме и остается. Получится, как у верующих. Согрешил - сходил на исповедь, и снова можно грешить до следующего искупления:)

Link to comment
Share on other sites

В прошлом- то есть до эры научно-технической революции - не было антибиотиков-люди умирали от бактериальных инфекций - в том числе и от бронхитов и пневмоний,
от эпидемий холеры, чумы, проказы, сифилиса, туберкулеза - что связано и с ужасающими гигиеничесими условиями,от заболеваний, которые сейчас успешно лечатся хирургическим путем - например аппендицит, от травм, в те времена несовместимых с жизнью,
от хронических заболеваний, которые тогда никак не лечились - ревматические пороки сердца, ХПН, гипертонии, инфаркта и инсульта, сахарного диабета - хотя они конечно встречались реже, от профессиональных болезней - силикатное легкое и т.д. - так как их эксплуатировали нещадно.

Да, а в пещерах они умирали от укусов диких зверей или от голода.

Link to comment
Share on other sites

Что касается наследственности - это все относится к неуправляемым факторам риска.
Но проявление многих генов зависит и от факторов внешней среды. Например, шизофрения - хотя причина ее и остается нераскрытой - но имеет большое влияние и фактор наследственности - первый психотический эпизод часто развивается после стресса или приема наркотических препаратов.
То есть вполне возможно, что у такого пациента шизофрения все равно бы развилась, но если бы не было вредных воздейтвий - это случилось бы позже и возможно протекала бы она мягче.

Link to comment
Share on other sites

Есть же управляемые факторы риска атеросклероза - питание, курение, ожирение, дислипидемии, гиподинамия, гормональные нарушения - управляемые при помощи лекарств или изменения образа жизни.
Атеросклеротические отложения появляются в первом десятилетии жизни, первые клинические проявления могут быть на 3-4 десятилетиях, но чаще всего пациенты обращаются за лечением уже тогда, когда есть стеноз сосуда на 70-75 процентов.

Неоднократно доказано, что характер питания сказывается на заболеваемости и смертности.
В Англии проводилось в теч. 17 лет исследование 11 тыс. вегетарианцев. Общая смертность меньше почти в 2 раза, чем у невегетарианцев. Меньше заболеваемость серд-сос сист, онколог.

Link to comment
Share on other sites

В США на государственном уровне принимаются программы для изменения характера питания у аселения.

В наши дни, в нашей стране обычная пища - высококалорийная, с избытком легкоусвояемых углеводов, с избытком животных жиров, очень однообразная, с минимально допустимым содержанием витаминов и микроэлементов. Конечно, в каждой семье свои особенности, у каждого свои вкусовые пристрастия.
Но в целом картина однообразная.

Link to comment
Share on other sites

phosphorus, я не спорю с Вами:)
Думаю, поиски истины оказываются успешными только в том случае, если действовать сообща:)
Я на самом деле абсолютно согласна, что причина большинства проблем со здоровьем - это именно неправильное питание плюс плохая экология.
Даже вредные привычки не наносят такого урона. Вот взять, к примеру, горцев. Очень многие из них курят и пьют до конца своих дней, но посмотрите, как много среди них долгожителей! Есть расхожее выражение о том, что не каждый человек доживает до своего рака. Но прожить 100 лет и больше, при этом имея стаж курения длиною почти в век, "не дожив" при этом до рака, невозможно. Остается одно-единственное объяснение - свежий воздух и натуральные продукты питания:) творят чудеса.

Link to comment
Share on other sites

phoshporus, думаю, на тему о вреде некоторых продуктов питания дискутировать можно и тут, нам никто не мешает:)
Вспомнила вдруг случай 15-летней давности. Я обожаю болгарскую брынзу, могу ее килограммами есть. А у москвичей часто бывают какие-то заморочки по поводу разных вредностей. Так вот. Заходим мы с мамой в магазин(в Москве, в смысле), покупаем килограмм брынзы, подходим к кассе. Кассирша на нас смотрит, как на ненормальных. Поворачиваемся - все в очереди перешептываются, на нас показывают. Спросили мы, в чем дело. Оказывается, в тот период в Москве все продукты, что белого цвета, считались ядом:) Сахар, соль и т.д., ну и, соответственно, сыр тоже подпал под это определение.
Кто-нибудь согласен с этим утверждением?

Link to comment
Share on other sites

Москвичи вообще ненормальные, не забивайте себе голову :) А вот на что я, например, обратила внимание, когда сюда приехала, так это на то, сколько много здесь полных людей (чтобы не сказать толстых) и какая жирная и калорийная национальная кухня. А покушать тут любят ;)
Все-таки, я думаю, что причина не только в психологии, тут социальные проблемы налицо. Посмотрите сами - много ли у людей радостей в жизни? Ну, если взять в целом. Много ли вообще возможностей вести здоровый образ жизни? Отсюда все и вытекает - альтернативы нет никакой - одна только радость - вкусно покушать. У людей даже стереотипы выработались типа - если ребенок не пухленький, значит больной или его плохо кормят.
Или еще пример - моему сыну все, абсолютно все дают конфеты. Всегда и везде! :( Когда я прошу этого не делать, обижаются. Но почему-то никому в голову не приходит, что маленькому ребенку это только во вред! А почему? Почему на меня смотрят круглыми глазами, когда я пытаюсь объяснить, что они губят здоровье моего ребенка? Потому что культуры питания нет и быть в таких условия не может! Она должна воспитываться, причем культивироваться на уровне государства и в семье. Штаты абсолютно правильно, на мой взгляд, поступают. Боюсь только, что поздновато они тревогу забили. Но все же опомнились. А у нас... Не будем о грустном B)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shirinochka' post='611807' date='Jan 27 2006, 02:36 ']У людей даже стереотипы выработались типа - если ребенок не пухленький, значит больной или его плохо кормят.[/quote]
Ой, как точно подмечено! Когда моему сыну было года 2, он был подвижный и худенький. Гуляли мы с ним во дворе, вышла соседка со своей внучкой, такого же возраста. Мой чертенок носится по двору, а девчонка не в состоянии даже за ним уследить - голову повернуть не может. Повернется всем корпусом - и падает, необъятных размеров, постоянно в коляске, потому что еле ходит. Я посмотрела с сочувствием и поймала такой же сочувствующий взгляд бабки :"Бедненький, он у тебя такой худой! Плохо кушает?"
Так что темка эта актуальна, особенно если учесть, что у нас процветает культ еды:)

Link to comment
Share on other sites

Какая диета у наших горцев? У Вас есть данные из жизни? В литературе пишут, что азербайджанские долгожители питаются в основном овощными и молочными продуктами.
Еще у них каждый день кардиореспираторные тренировки - ходьба в гору.

Link to comment
Share on other sites

Dido
Может немного позанимаемся диетологией?
Обсудим преимущества и недостатки некоторых диет. Модная ныне диета аткинса, в переводе на русский язык кремлевская ( комсомолку читаете? - практически один к одному, только там углеводов побольше)
Насколько она физиологична? Есть работы, доказывающие, что такая диета снижает уровень холестерина. По утверждению создателей цель ограничения углеводов - запустить процесс сжигания жиров, ограничив число углеводов до 20 г в день (белки, жиры - в свободном количестве, с соблюдением суточного калоража). Предлагается пользоватся тест-полосками для определения кетоновых тел в моче - когда появляются, значит, процесс пошел.
потом уже добавляются полезные углеводы углеводы - это вторая часть диеты, соблюдать всю жизнь Со второй частью согласится можно с удовольствием. А первая - разве кетоз - это не нарушение обмен веществ?

Link to comment
Share on other sites

Вот, из эндокринологии. Как известно, при сахарном диабете наступает углеводное голодание тканей. Активизируется липолиз - жиры расщепляются до свободных жирных кислот - источник энергии для мышц. Кетоновые тела образуются из СЖК и в определенной степени служат источником энергии для головного мозга. в норме образуются небольшое кол-во кет тел, в моче - следы. При гиперкетонемиеской коме - в сетки образ-ся до 1000мммоль, что превышает возможность их утилизации.
Интересно, какой уровень кетоновых тел можно считать критическим для организма?
Обладают ли сами кетоновые тела повреждающим действием на клетки и ткани?
Как мозг справляется с дефицитом глюкозы?

Не говоря уже о гиперурикемии и возможном обострении/проявлении подагры.

Link to comment
Share on other sites

phoshporus, по поводу горцев у меня такие же сведения)
Что касается кремлевской диеты. У меня одна знакомая на ней "сидит". Никакого эффекта. Не думаю, что, ограничив только углеводы, можно чего-то добиться. Хотя насчет липолиза логика есть. Но для того, чтобы была какая-то польза, должен расщепляться подкожный жир, верно? Если же поступление жиров в организм не ограничено, то депо никогда не будет расходоваться.
Давайте не будем уходить все-таки от темы)) А то эту тему объединят с Диетами))
Кетоновые тела повреждают клеточные мембраны и вызывают образование свободных радикалов, насколько я знаю. С цифрами не дружу:), поэтому критический уровень назвать не могу.
Насколько я знаю, мозг способен к внеинсулиновому усвоению глюкозы. Механизм не знаю, к сожалению... Безусловно, этот механизм не включается при гипергликемической коме - не успевает.

PS Ответьте, плиз, в теме Загадки)))

Link to comment
Share on other sites

Носить на работу кашки в термосе?
-------------------------------------------
Именно так)
От высокопротеиновой диеты (с резким ограничением углеводов, но с достаточно лояльным отношением к жирам)) я плавно перешла на протеино-углеводное питание, но с резким ограничением жиров (они строго выверяны и ни грамма больше) - этого требует занятия силовыми упражнениями. Питание 6-и разовое, очень маленькими порциями. Так что волей-волей приходится носить еду с собой (хотя бы ту же бутылочку с протеиновым коктейлем)

Link to comment
Share on other sites

Dido

Надеюсь, что нас объединять не будут, хотя бы потому, что там диеты обсуждаются в основном теми, кто на этих диетах сидит.
Мы же могли бы обсудить именно вред и пользу диет, ( чем не вредные продукты питания).

Что касается глюкозы, то моя претензия к диете аткинса в том, что ее там мало.
Если найду суточную потребность мозга в глюкозе - напишу.

В Аткинсе жиры или которые вместе с мясом и колбасой, или растительные жиры, из животных только сливочное масло и рыбий жир. И так как там калорийность все-же ограничена, то ограничение идет все же за счет жиров наверное.

Link to comment
Share on other sites

Shirinochka
Но в итоге ребенок съедает конфеты или удается его удержать?

Вопрос всем - как вы думаете, когда наша азербайджансая кухня стала высококалорийной - после второй мировой, после революции или до?
Она наверно не всегда была такой - ориентируюсь питание горцев, не тронутое цивилизацией.
Ваши бабушки, прабабушки какую пищу предпочитают готовить?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='phosphorus' post='614883' date='Jan 29 2006, 19:44 ']Klammern
Вы протеиновый коктейль едите для того, чтобы наесться (т.е. от голода) или для пользы?[/quote]
Протеиновый коктейль для меня необходим. При интенсивных нагрузках белков, что в обычной пище, мне попросту не хватает. Да и усваиваются они гораздо хуже.
Голод, как таковой, для меня даже не существует - я попросту не позволю себе заглушить его абы чем. Всё строго по часам - для сложных углеводов есть одно время, для белков - другое.
Так что, скорее, для пользы - так.

Link to comment
Share on other sites

Для меня вредным продуктом являются жиры. Ту же рыбу, или куриную грудку, жареную на гриле, приходится промакивать салфеткой от жира. Выход - варить всё на пару. Но это очень невкусно(

Link to comment
Share on other sites

Это интересно:
Худой человек умирает примерно через 2 месяца голодания, теряя при этом в весе более 35% (около 25 кг). В тоже время тучные люди, подвергавшиеся лечебному голоданию более года, не имели существенных неблагоприятных последствий. Существует свидетельство и более долгого голодания, когда мужчина весом 207 кг, употреблявший не содержавшую калорий жидкость, витамины и минералы, за 382 дня снизил свой вес на 61% (126 кг). ТО ЕСТЬ ОН ГОД НИЧЕГО НЕ ЕЛ!

Link to comment
Share on other sites

Klammern
Если не секрет, с чем связана такая жесткая\жестокая диета - профессиональная необходимость - спорт?

А промакивание салфеткой - это идея!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='phosphorus' post='615055' date='Jan 29 2006, 23:41 ']Klammern
Если не секрет, с чем связана такая жесткая\жестокая диета - профессиональная необходимость - спорт?

А промакивание салфеткой - это идея![/quote]
Ну, профессиональной необходимостью я бы это не назвала (я обычный рядовой бухгалтер). Просто занимаюсь силовыми упражнениями. Три раза в неделю и довольно интенсивно.

А промакивание салфеткой - великий гут, уверяю)

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

[color="#339999"][i]А молоко? Вчера была передача о пользе и вреде молока.... В зависимости от того кто, как переносит...

Но о вреде говорили больше :)
Например, по-моему я плохо переношу, элементарно, после манной каши, я чувствую дискомфорт...[/i][/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='LioNess' post='832809' date='Jul 11 2006, 22:59 '][color="#339999"][i]А молоко? Вчера была передача о пользе и вреде молока.... В зависимости от того кто, как переносит...

Но о вреде говорили больше :)
Например, по-моему я плохо переношу, элементарно, после манной каши, я чувствую дискомфорт...[/i][/color][/quote]
ооочень люблю манную кашу но ем ее тоже очень редко в 2 3 года 1 раз поправляюсь

Link to comment
Share on other sites

Вред для тех, у кого недостаточность фермента лактозы - этим страдают многие европейцы, что приводит к дисфункции кишечника при приеме молока.

Но не забывайте, что молоко и молочные продукты - это источник кальция. А кальций просто необходимо запасать в течение жизни, чтобы после 50-ти лет не появился остеопороз - очень опасное повсеместно распространенное заболевание.
ежедневная норма кальция содержится в 1 литре молока или 150 граммах сыра.

Link to comment
Share on other sites

[color="#339999"][i]Минеральная вода (которую я люблю), любая считается вредной, а еще недавно узнала, что и целлюлит появляется от него...

Короче, от всего нужно отказаться, пить только родниковую воду (летом по 2-3 л).

Да и свежевыжатые соки..их более 100 мл пить нельзя, т.е. больше 100 мл организм не усваивает, а значит никакой пользы от литровых соков нет.[/i][/color]

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Haha
      • 68 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 135 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Haha
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Posts

    • Сколько выпить надо , чтобы присоедениться ?  )))    
    • давай ) только ответь на два предыдущих вопроса, насчет полевых госпиталей впритык на границе и 5-6 миллионов войск наседающих на той же границе по всей длине ) что это было и о чем по твоему тебе это говорит? твоя версия.
    • Кстати, есть время? Сразимся сегодня про Суворова?))
    • В сумарном итоге на единицу времени относительно грузопотока возможность достижение данной суммы имеет возможность иметь место, особенно в период наиболее загруженности дороги
    • Я попросила вас показать хотя бы один пост, где я топила бы за Путина, где одобряла бы войну, а вы снова отделались общими фразами и инсинуациями. Оно и понятно, трудно показать то, чего нет.   Какой целый день?  Я вообще нечасто сюда захожу, а из-за таких, как вы, и вовсе не хочу заходить. Это вы тут торчите тут 24/7 (хотя других обзываете аварашками) и разносите укрозападную пропаганду, причем истерите против всех, кто с вами не согласен.   Вообще поразительно, как люди переобуваются на лету. Такое ощущение, что кто-то купил вас с потрохами. Я ведь еще помню времена, когда вы яростно вступались за Россию. Не советскую, а нынешнюю. Ваши слова на любую критику РФ – А что плохого сделала вам Россия? И начиналось перечисление всего хорошего, что она нам сделала. И это было, заметьте, в те времена, когда Путин не давал нам забрать Карабах. Тогда ваше возмущение было бы понятно, но его не было. А сейчас, после вторжения на Украину, вы себе места не находите. Выходит, Украина вам дороже, чем свой Азербайджан? Карабах?   А какое ваше, простите, кошачье дело, с кем воюет и куда вторгается Россия? Вы ей указ, что ли? Кровавые преступления США вас почему-то не возмущают, и вы не брызгаете на них слюной нон-стоп. А тут прямо-таки взыграло ретивое. Оказывается, лицемерие и двойные стандарты – штука весьма заразительная.   И в заключение – я не топлю за кого-то персонально, мне это ни к чему. Но я топлю за логику, анализ, единый подход, и я против стереотипов и зашоренности, которые мешают объективно взглянуть на вещи. В этом я последовательна, в отличие от вас, и свои убеждения не меняю, как перчатки.
    • Почему?) Пусть тратят здесь свои деньги) Что тут плохого?
    • Добрый вечер, в праздником Пасхи всех православных, я вчера тоже отметил, хоть сам и не православный ) вчера ночью знакомый русский позвал в церковь пойти, сказал не пожалеешь, красиво и душевно, был прав - не пожалел, очень атмосферно, увидел там @Розовая пантерка, в очередной раз пригласил на собирун, тот который планирую летом ) две церкви посетили, ту что рядом с Сальянскими казармами и ту что рядом с 28 мая.            
    • Да, раньше, с 2006 до 2011 орудовали тут три мошенницы с фиделем. Сейчас не знаю, может они еще тут, под другими никами. Они тогда под разными никами открывали слезоточивые темы-разводки, и в личке выманивали деньги у доверчивых людей, у меня они выманили 800 манат, у моей сестры Сабины 1400 манат, у некоторых форумчан тысячи манат. Потом я разоблачила их разводки, поэтому они и их тогдашняя группа поддержки до сих пор истерят.
×
×
  • Create New...