Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

психология


Recommended Posts

Блондинка! Где Вы углядели мою саморекламу? Это Вы написали, что являетесь психологом. Интересно, какими такими словами я Вас задела?

А в психологии я разбираюсь ровно настолько, сколько мне нужно, учитывая, что это не мой профиль.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 84
  • Created
  • Last Reply

Тут некоторые говорят, что "на следующий день весь Баку будет в курсе про мои проблемы". Да блин, этот психолог уже давно наслышался про все эти "меня бросил муж/у меня встает на Каулица" и для него вы представляете лишь профессиональный (ну или денежный) интерес. Ну другое дело, если это кто-то знакомый или родственник. Тогда ясен пень надо другого искать, потому что такому человеку не выговоришься даже.
Теперь по теме: я бы ходила, будь у меня такая проблема, которую мне самой не удалось бы решить. Иногда бывает так, что не знаешь даже, что тебя беспокоит. А когда ты объясняешься кому-то постороннему, то уже должен уметь сформулировать проблему, а это уже дорога к решению.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='aykin78' timestamp='1295043842' post='8098177']
моей подружке очень помог специалист по психологии(психолог).У нее были проблемы , он остудил ее вскипевший мозг, дал уверенность в себе ,она всегда с благодарностью о нем говорит . И он в Баку работает))) Это только в фильмах психологи выслушивают слезные проблемы и берут за час в евро )))
[/quote]
А Вы могли бы дать контакты этого психолога, чтобы обратиться к нему?
Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mavrishka' timestamp='1295077013' post='8099161']
Было бы неплохо если бы наши люди могли обращаться к психологу со спокойной душой. Ведь врачи должны хранить врачебную тайну, но незнаю насколько это понимают у нас наши светила медицинских наук. Я бы наверное не доверилась...хотя сложно сказать
[/quote]


я согласна,наши врачи любят посплетничат

Link to comment
Share on other sites

[quote name='autumn' timestamp='1295127722' post='8104120']
[b]психолог[/b] и [b]психиатр[/b] разные специальности. c душевнобольными людьми работают психиатры, а психолог- работает со здоровыми людьми имеющими какие-то проблемы. психиатр обязан иметь высшее медицинское образование, психологу не обязательно быть врачем, и чаще всего это не врач
[/quote]

Доже более того психолог должен по крайней мере стажироваться в напрвлении "психология консультирования" или "психотерапия". Не нужно лишь услышав слово "психолог" рисовать картину спокойно выслушивающего человека в кресле. У психолога может быть направление "клиническая психология" и тогда он изучает пограничные психические сотояния или "социального психолога" и тогда он изучает человека в социуме, ведет тренинги и тд., это все не значит что автоматом он и умелый консультант. Психология консультирования одна из самых сложных отраслей психологии, к ней помимо знаний и стажировки нужно иметь и талант.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='swallow_bird' timestamp='1295205140' post='8108753']
Лично я сейчас нахожусь в состоянии поиска хорошего психолога- и мне не важно молод он или нет, бакинка-нец или нет. Главный мой критерий- профессионал своего дела
[/quote]

Профессионалов к сожалению мало.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Blade Runner' timestamp='1295079052' post='8099366']
А если психолог в погонах офицера МНБ? Вы пришли ему исповедоваться как священнику, после какого-то преступления, которое вас гложет из-за взыгравшей совести, а за то время, пока вы у него сидите, к дверям его кабинета уже подходят очень серьёзные дяденьки :) Это как в советское время, священники имели звание офицеров КГБ. Человек, когда-то совершивший преступление пришёл на исповедь, а у дверей церкви его уже ждут :)

А для тех, кто хочет реально в себе разобраться, читайте труды Карла Густава Юнга. Вот он лезит в самые дебри души.
[/quote]

Далеко не все читая Юнга смогут в себе разобраться, многие скорее и запутаются :). Чтобы понимать что он пишет нужно хорошо разбираться в разнооборазной символике, верованиях, или прочесть довольно большую кнгу "Улисс" :). Хотя краткое изложение его типов личности может быть интересно просто для любителей.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lessi' timestamp='1295088519' post='8100277']
Знаете,у меня все чаще и чаще(видя ,что количество психологов,растет и растет)складывается мнение,что на этот факультет идут учится те,кто просто насмотрелся европейских фильмов,где психолог-респектабельный человек и его профессия ценится,вот и потоком идут туда.Но для чего?Их учат?Учатся ли они?Модно-поэтому?Вы посмотрите на лица психологов молодых...Ощущение,что днями дома не спят,из-за скандалов...зато психологи и берутся за то,чтобы понять ,и помочь разобраться Фатманисе почему ее муж избивает...

Про Маштаги-промолчу...((

И один из самых важных моментов-психолог,это человек,с очень хорошим терпением и умением слушать.
[/quote]

А что на другие факультеты идут исключительно за зннаниями? Когда то на факультет психологии шли потому что там баллы были меньше, сейчас наверно просто чтоб диплом был :). Однозначно могу сказать что не учат, так как сами все давно позабыли :morqqqq:. А прежде чем смотреть на лица студентов сначала надо бы взглянуть на лица некоторых педагогов.
Работа психолога любой специализации это тяжелый труд, материал с которым работаешь нельзя потрогать руками зато нанесение вреда этому материалу ничем не окупается.

Про Маштаги улыбнуло )))). Куда спрашивается пойдет человек если люди до сих пор разницы с профессиях не видят.

Link to comment
Share on other sites

В этой стране даже психолог начнет потом распускать про тебя сальные слухи, так что оптимальней обойтись ближайшей и проверенной подругой, чтобы поплакать в жилетку.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tanko' timestamp='1298468118' post='8420633']
А что на другие факультеты идут исключительно за зннаниями? [b]Когда то на факультет психологии шли потому что там баллы были меньше, сейчас наверно просто чтоб диплом был :). Однозначно могу сказать что не учат, так как сами все давно позабыли[/b] :morqqqq:. [b]А прежде чем смотреть на лица студентов сначала надо бы взглянуть на лица некоторых педагогов. [/b]
Работа психолога любой специализации это тяжелый труд, материал с которым работаешь нельзя потрогать руками зато нанесение вреда этому материалу ничем не окупается.

Про Маштаги улыбнуло )))). Куда спрашивается пойдет человек если люди до сих пор разницы с профессиях не видят.
[/quote]

К вашему сведению: А. баллы меньше вовсе не на психологии, а на социологии и в педагогическом..
Б. Вы на самом деле полагаете, что не учат у нас только на фак-те психологии?
В. А кого лично вы знаете из психологов-педагогов? интересно откуда такая осведомленность об их лицах.. :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='byaka_bu' timestamp='1298659234' post='8440935']
К вашему сведению: А. баллы меньше вовсе не на психологии, а на социологии и в педагогическом..
Б. Вы на самом деле полагаете, что не учат у нас только на фак-те психологии?
В. А кого лично вы знаете из психологов-педагогов? интересно откуда такая осведомленность об их лицах.. :unsure:
[/quote]

А к вашему сведению я имею ввиду 5 группу вообще лет 5 назад. Далее тут разговор про психологию в принцепе, за остальные факультеты пусть отпищутся другие, хотя думаю там ситуация не лучше. Учились....знаем.....:)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Психология.
Для кого то работа для кого то смысл жизни...
Не дай Бог конечно дойти до психиатра...
Писали про то что человек который помогает другим разобраться в проблемах "должен" сам обладать минимум таковыми дабы помочь "корректно"
У каждого человека есть проблемы они возникают иногда не откуда и бывает так что уходят в ни куда.
Но психолог как бы корректно сказать то?
Это как мать отец нет скорее всего мать которая выслушает поймёт прочувствовав вместе с вами вашу проблему и даст оптимальный (да да не правильный не нужный но оптимальный) совет.
Психолог по моему мнению это тот кому можно рассказать то о чём болит то что не скажешь другу подруге маме или кому угодно.
Психолог это прежде всего врач который предлагает помощь... вы боитесь что то что вы рассказали этому врачу пойдёт по рукам?
Это слишком интимно?
Тогда я молчу про проктологов гинекологов и урологов.Примитивно но то же факт.
Не хотите ходить к психологу так создайте себе новый аккаунт на форуме создайте тему и излейте душу в неё зная людей на вот столько(-) они будут копаться в вашем "грязном белье" а вы только успевайте читать и отвечать.
Например парень который услышал а потом прочитал приговор себе о том что его часы жизни тикают назад и времени года 3-4 просто и глупо. Рак.
Но он не ходил ни к психологам ни писал ни где об этом хотя первый месяц два было просто невыносимо...
Потом пришло смирение а после покой.
Люди психолог и в вас самих проблема основная что мы видим зачастую чужие ошибки обвиняем других но не видим или видим но не можем или не хотим признать своих и вот тогда мы бежим к тем кто нас погладит по головке и скажет все г...но а ты вот правый человек.

ИМХО
Идти или нет к тем кто даст временное облегчение личное дело каждого.

Link to comment
Share on other sites

когда психология будет в этой стране развита? когда???!! :facepalm:

[s]можете не отвечать..просто обидно очень[/s] :(

Link to comment
Share on other sites

Часто люди, которые идут к психологу, хотят услышать какой-то конкретный совет, иди мол, туда и сделай так, и все будет у тебя хорошо. А если у человека рак, например, какой же тут дашь совет? Ко мне приходила женщина, у которой тяжело болен муж, к психологу ее направили близкие, которые не могли больше видеть ее страдания. Она пришла и говорит: "Вы можете тысячу раз говорить, что все будет хорошо, а пока он не выздоровеет, хорошо не будет". Так вот, психолог не успокаивает, не говорит, не беспокойся, все наладится, не дает конкретного совета-панацею, психолог помогает человеку найти в себе силы жить со всем этим дальше.

Link to comment
Share on other sites

Если уж совсем не доверяете психологам, можно еще в "телефон доверия" звонить, там ни лица твоего не видят, ни имени настоящего не знают. Я как-то позвонила, там была психолог Майя, взрослая женщина. Я с ней буквально полчаса поговорила и потом мне действительно стало легче, она дала пару советов, и потом стала приводить в пример свои жизненные ситуации. После этого у меня потом пошли мысли о том, что вот сидит эта женщина с наушником в ухе, слушает и дает советы, и кто знает какие проблемы у нее самой в семье или в личной жизни, и что в тот момент пока ты ей рассказываешь про свои проблемы, она думает как к примеру забрать внуков со школы, ну или что приготовить на обед, то бишь она не отдает себе отчет в том, что должна полностью влезть в шкуру звонящего и хотя бы на час (ну или на какое-то время) отключиться от своих дел, что в лишний раз доказывает, что спецов мало, они ЕСТЬ, но их безусловно оч мало.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Соня' timestamp='1300355862' post='8597893']
Номер "Телефон Доверия" где можно найти? Насколько это анонимно?
[/quote]

Раньше был 497 33 33, не знаю активен ли он сейчас или нет, но знаю что еще есть Кризис Мяркязи - 496 22 82. Про анонимность ниче сказать не могу, думаю если позвонит суицидник или наркоман, либо просто телефонный хулиган - их по номеру телефона, который у них определяется можно будет найти. Но думаю если звонить по назначению, то им будет все равно, кто и откуда звонит. Позвоните, представитесь другим именем или можете вообще имени не называть, далее наверное от вас зависит.

Link to comment
Share on other sites

Cпасибо большое, позвоню когда будет время, проверю.
Если честно анонимность меня беспокоит лишь из-за того чтобы обратно не перезванивали на домашний номер и все)))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Соня' timestamp='1300361248' post='8598880']
Cпасибо большое, позвоню когда будет время, проверю.
Если честно анонимность меня беспокоит лишь из-за того чтобы обратно не перезванивали на домашний номер и все)))))
[/quote]
не перезвонят..на сколько я знаю у них номера не высвечиваются..и даже если им позвонит суицидник,они при всем своем желании не смогут перезвонить и узнать всё ли с ним в порядке..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Law in Art' timestamp='1300348389' post='8596685']
Если уж совсем не доверяете психологам, можно еще в "телефон доверия" звонить, там ни лица твоего не видят, ни имени настоящего не знают. Я как-то позвонила, там была психолог Майя, взрослая женщина. Я с ней буквально полчаса поговорила и потом мне действительно стало легче, она дала пару советов, и потом стала приводить в пример свои жизненные ситуации. После этого у меня потом пошли мысли о том, что вот сидит эта женщина с наушником в ухе, слушает и дает советы, и кто знает какие проблемы у нее самой в семье или в личной жизни, и что в тот момент пока ты ей рассказываешь про свои проблемы, она думает как к примеру забрать внуков со школы, ну или что приготовить на обед, то бишь она не отдает себе отчет в том, что должна полностью влезть в шкуру звонящего и хотя бы на час (ну или на какое-то время) отключиться от своих дел, что в лишний раз доказывает, что спецов мало, они ЕСТЬ, но их безусловно оч мало.
[/quote]

Да их действительно очень мало. Плохо еще то, что университетские знания в основном теоретического характера и до практики обучение не дотягивает. Просто удивляет то, что почти каждый закончивший факультет психологии начинает бить себя в грудь и громогласно заявлять о своих навыках специалиста. Ну не верю я в это. А когда не справляються с проблемой другого человека становиться не по себе. Преподавала у нас молодой педагог, закончила обучение в Америке, открыла тут частный психологический центр куда стал стекаться народ. По истечению времени приходит на занятие со слезами на глазах и с вопросом "как бы вы поступили если бы клиент вдруг выбежал из помещения где проводилась беседа с психологом и скрылся в неизвестном напрвлении?". Когда почти вся группа ответила "побежали бы следом" ей стало мягко говоря х....во, она этого не сделала. Результат: выбежавший клиент покончил с собой. Такое повторилось еще раз, после этого она закрыла центр уехала обратно в Америку. А все потому что практики не хватало, все ее приемы были ориентиованы на работу с американским менталитеом никак не с нашим.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ayo' timestamp='1300343928' post='8596026']
когда психология будет в этой стране развита? когда???!! :facepalm:

[s]можете не отвечать..просто обидно очень[/s] :(
[/quote]
когда люди, которые учатся на психологов, будут применять знания в жизни, а главное в этом КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ (не разглашение той информации, которая была доверена психологу).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ежик' timestamp='1300345771' post='8596287']
Часто люди, которые идут к психологу, хотят услышать какой-то конкретный совет, иди мол, туда и сделай так, и все будет у тебя хорошо. А если у человека рак, например, какой же тут дашь совет? Ко мне приходила женщина, у которой тяжело болен муж, к психологу ее направили близкие, которые не могли больше видеть ее страдания. Она пришла и говорит: "Вы можете тысячу раз говорить, что все будет хорошо, а пока он не выздоровеет, хорошо не будет". Так вот, психолог не успокаивает, не говорит, не беспокойся, все наладится, не дает конкретного совета-панацею, психолог помогает человеку найти в себе силы жить со всем этим дальше.
[/quote]

в данной ситуации ценен тот психолог, который в своей жизни прошел через такую ситуацию. Вы спросите - как такого найти? Ведь не будешь же ты у каждого психолога спрашивать. Конечно такие вопросы мы не задаем. Но если такой человек есть, то работа с ним может быть более результативна. (я такого человека знаю)
Берегите себя!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='antidot' timestamp='1300304655' post='8594187']
Психология.
Для кого то работа для кого то смысл жизни...
Не дай Бог конечно дойти до психиатра...
Писали про то что человек который помогает другим разобраться в проблемах "должен" сам обладать минимум таковыми дабы помочь "корректно"
У каждого человека есть проблемы они возникают иногда не откуда и бывает так что уходят в ни куда.
Но психолог как бы корректно сказать то?
Это как мать отец нет скорее всего мать которая выслушает поймёт прочувствовав вместе с вами вашу проблему и даст оптимальный (да да не правильный не нужный но оптимальный) совет.
Психолог по моему мнению это тот кому можно рассказать то о чём болит то что не скажешь другу подруге маме или кому угодно.
Психолог это прежде всего врач который предлагает помощь... вы боитесь что то что вы рассказали этому врачу пойдёт по рукам?
Это слишком интимно?
Тогда я молчу про проктологов гинекологов и урологов.Примитивно но то же факт.
Не хотите ходить к психологу так создайте себе новый аккаунт на форуме создайте тему и излейте душу в неё зная людей на вот столько(-) они будут копаться в вашем "грязном белье" а вы только успевайте читать и отвечать.
Например парень который услышал а потом прочитал приговор себе о том что его часы жизни тикают назад и времени года 3-4 просто и глупо. Рак.
Но он не ходил ни к психологам ни писал ни где об этом хотя первый месяц два было просто невыносимо...
Потом пришло смирение а после покой.
Люди психолог и в вас самих проблема основная что мы видим зачастую чужие ошибки обвиняем других но не видим или видим но не можем или не хотим признать своих и вот тогда мы бежим к тем кто нас погладит по головке и скажет все г...но а ты вот правый человек.

ИМХО
Идти или нет к тем кто даст временное облегчение личное дело каждого.
[/quote]

Единственная поправочка : психолог - ЭТО НЕ ВРАЧ!!! Психологии учат у гуманитарном ВУЗе.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mother Teresa' timestamp='1298618737' post='8435022']
В этой стране даже психолог начнет потом распускать про тебя сальные слухи, так что оптимальней обойтись ближайшей и проверенной подругой, чтобы поплакать в жилетку.
[/quote]
вы так категорично пишите... Нельзя всех под одну гребенку!!! Самый главный закон : психолог - это психолог, а не подруга и это работа между вами двумя. Есть люди (психологи), которые отдают себя работе, а не слухам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Блондинка' timestamp='1300388776' post='8602345']
Единственная поправочка : психолог - ЭТО НЕ ВРАЧ!!! Психологии учат у гуманитарном ВУЗе.
[/quote]

Соглашусь с поправкой.
Надеюсь Вы простите моё невежество.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Блондинка' timestamp='1300388776' post='8602345']
Единственная поправочка : психолог - ЭТО НЕ ВРАЧ!!! Психологии учат у гуманитарном ВУЗе.
[/quote]
Я тоже так думала. Но вот например чтобы поступить в филиал МГУ, абитуриенты кроме ТГДК-шных экзаменов(между прочим четвертой группы) сдают еще дополнительно биологию и, кажется, математику. Разве это гуманитарные предметы?

Link to comment
Share on other sites

В это воскресенье собираюсь сходить на групповые психологические тренинги в каспиан плазе проводится будет. Излить душу, выговориться, просто поплакаться, поделиться наболевшим. :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='soclosetoyou' timestamp='1300393102' post='8602845']
Я тоже так думала. Но вот например чтобы поступить в филиал МГУ, абитуриенты кроме ТГДК-шных экзаменов(между прочим четвертой группы) сдают еще дополнительно биологию и, кажется, математику. Разве это гуманитарные предметы?
[/quote]

Психолог должен знать биологию и математику, это тут психологию преподносят в основном как гуманитарную науку. На самом деле биология помогает освоить в дальнейшем анатомию головного мозга, физиологию нервной системы и высшую нервную деятельность. У нас тоже введены эти предметы на факультете. А математика необходима для обработки анализов результатов исследований посредством методов математической статистики. А в Петербургском унивесрситете например также изучают физику (но это в основном для парапсихологии).
Психология стоит на стыке многих дисциплин, поэтому надо осваивать многое.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Блондинка' timestamp='1300387572' post='8602199']
когда люди, которые учатся на психологов, будут применять знания в жизни, а главное в этом КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ (не разглашение той информации, которая была доверена психологу).
[/quote]
а мне кажется дело далеко не в психологах и не в их профессиональных навыках..а в отношении нашего народа к ним..
и их неправильной осведомленности о том, что такое психология вообще...

было обидно когда во время учёбы мне говорили :а ты психолог? будешь психов лечить?
это фразу я слышала очень часто..лично мне с таким отношением к психологии к нашей стране нет желания вообще тут этим заниматься..да и зачем? если твой труд не ценят..

а ещё неприятен тот факт,что многие из тех кто называют себя психологами,особенно многие из них работают сейчас с детьми,по сути даже не имеют психологического образования,а закончили педагогический и походили по всяким курсам и семинарам...может по работе именно таких и оценивают в нашем обществе психологов?именно из-за них такие отзывы?

и не будет в этой стране специалистов нормальных,потому что все уедут..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='soclosetoyou' timestamp='1300393102' post='8602845']
Я тоже так думала. Но вот например чтобы поступить в филиал МГУ, абитуриенты кроме ТГДК-шных экзаменов(между прочим четвертой группы) сдают еще дополнительно биологию и, кажется, математику. Разве это гуманитарные предметы?
[/quote]
и правильно что там есть биология!это вполне логично! когда мы поступали была история,справшивается зачем?!
математика несомненно нужна,потому что по-любому потом будут проходит математическую статистику и человек ничего не смыслящий в математике не поймёт этот предмет вообще..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='soclosetoyou' timestamp='1300393102' post='8602845']
Я тоже так думала. Но вот например чтобы поступить в филиал МГУ, абитуриенты кроме ТГДК-шных экзаменов(между прочим четвертой группы) сдают еще дополнительно биологию и, кажется, математику. Разве это гуманитарные предметы?
[/quote]

Я при поступлении сдавала биологию! и это важно, ОЧЕНЬ, так как биология - это всё, всё что есть в нас и что с нами связано и окружает.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Superfine' timestamp='1300394100' post='8602968']
В это воскресенье собираюсь сходить на групповые психологические тренинги в каспиан плазе проводится будет. Излить душу, выговориться, просто поплакаться, поделиться наболевшим. :D
[/quote]

это платно? и можно ли туда попасть? мне очень интересно, хотелось бы поучаствовать. Напишите, плиз на ЛС. Благодарю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Блондинка' timestamp='1295036979' post='8097561']
интересно, в наше время люди пользуются услугами психолога..........доверили бы Вы себя психологу?
[/quote]


уж лучше обратиться к психологу, чем ходить по гадалкам.
кстати, ищу психолога для себя.
плиз, оставьте координаты.
заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='June' timestamp='1300462227' post='8609666']
уж лучше обратиться к психологу, чем ходить по гадалкам.
кстати, ищу психолога для себя.
плиз, оставьте координаты.
заранее спасибо.
[/quote]
[email protected]

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 3 weeks later...

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 54 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Downvote
        • Upvote
        • Like
      • 332 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Milli
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 247 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Like
      • 29 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Facepalm
        • Haha
      • 92 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Like
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...