Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Гидропоника - это просто!


Recommended Posts

Гидропоника - это способ выращивания растений без почвы, при котором растение получает из раствора все необходимые питательные вещества в нужных количествах и точных пропорциях (что почти невозможно осуществить при почвенном выращивании).

Преимущества:

Гидропоника имеет большие преимущества по сравнению с обычным (почвенным) способом выращивания:

Так как растение всегда получает нужные ему вещества в необходимых количествах, оно растет крепким и здоровым, и намного быстрей, чем в почве. При этом урожайность плодовых и цветение декоративных растений увеличивается в несколько раз.

Корни растений никогда не страдают от пересыхания или недостатка кислорода при переувлажнении, что неизбежно происходит при почвенном выращивании.

Так как расход воды легче контролировать, нет необходимости каждый день поливать растения. В зависимости от выбранной ёмкости и системы выращивания нужно добавлять воду гораздо реже - от раза в три дня до раза в месяц.

Не возникает проблемы недостатка удобрений или их передозировки.

Исчезают многие проблемы почвенных вредителей и болезней (нематоды, медведки, сциариды, грибковые заболевания, гнили, и пр.), что избавляет от применения ядохимикатов.

Сильно облегчается процесс пересадки многолетних растений - не надо освобождать корни от старой почвы и неизбежно травмировать их. Надо лишь перевалить растение в большую посуду и досыпать субстрат.

Нет необходимости покупать новую почву для пересадки, что сильно удешевляет процесс выращивания комнатных растений.

Так как растение получает только нужные ему элементы, оно не накапливает вредных для здоровья человека веществ, неизбежно присутствующих в почве (тяжелые металлы, ядовитые органические соединения, радионуклиды, избыток нитратов и др), что очень важно для плодовых растений.

Ну, и, наконец, нет необходимости возиться с землей: руки всегда чистые; гидропонные сосуды мало весят; в доме, на балконе или в теплице чисто и опрятно, нет посторонних запахов, летающих над горшками сциарид, и прочих неприятных сопутствующих почвенному выращиванию факторов.

Если кто-нибудь пробовал или слышал об этом, пожалуйста, поделитесь опытом. Особенно приветсвуются рекомендации бывалых или биологов. И самое главное: где доставать химреактивы для растворов?

Link to comment
Share on other sites

Лет этак 20 назад по первому Всесоюзному каналу смотрел передачу про гидропонику из Японии показывали помидорное ,,дерево,, , урожай с этого ,, дерева,, собирали по 150 кг помидор . В то время это было что то шокируюше. Я думаю столько химикатов в нашей жизни что нам не нужна гидропоника.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='stomatolog' timestamp='1295980180' post='8178539']
Давно ищу. Готов вложиться в использование в промышленных маштабах.
А что это вы вдруг? Или знаете где можно купить эти системы в Баку?
[/quote]

РАзвожу цветочки и всякие там перчики-помидорчики, но в локальных масштабах дома. НА балконе выращивала. Чесно говоря, пока хочу попробовать тоже в домашних условиях, на любительском, так сказать, уровне. Посмтреть, что из этого получится. Если вам интереснО, могу поделиться опытом, и буду делиься в процессе. Насчет установки - судя по тому, что я читала в интернете, ее довольно просто собрать даже из двухлитровой пластиковой бутылки, доморощенно, конечно, но действует. НАсчет БАку даже не в курсе, где можно купить. Еще меня интересует субстрат, не знаете, где можно достать керамзит?
То етсь, не хотелось бы начинать в промышленных масштабах, не испробовав, как это действует.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Дозатор' timestamp='1295980800' post='8178654']
Лет этак 20 назад по первому Всесоюзному каналу смотрел передачу про гидропонику из Японии показывали помидорное ,,дерево,, , урожай с этого ,, дерева,, собирали по 150 кг помидор . В то время это было что то шокируюше. Я думаю столько химикатов в нашей жизни что нам не нужна гидропоника.
[/quote]

Ну, вообще-то сам человек - это и так ходячая таблица Менделеева. В организме у нас присутствуют - естесвенным, природным путем - почти все элементы. То же и с гидропоникой. Эти химикаты - не пестициды и не ускорители роста. Этое же элементы и минералы, что растение получае из почвы, просто в более сбалансированном и полном виде. За 150 кг помидоров не ручаюсь, но это все ж очень интересно и продуктивно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Oikos' timestamp='1295985257' post='8179461']
РАзвожу цветочки и всякие там перчики-помидорчики, но в локальных масштабах дома. НА балконе выращивала. Чесно говоря, пока хочу попробовать тоже в домашних условиях, на любительском, так сказать, уровне. Посмтреть, что из этого получится. Если вам интереснО, могу поделиться опытом, и буду делиься в процессе. Насчет установки - судя по тому, что я читала в интернете, ее довольно просто собрать даже из двухлитровой пластиковой бутылки, доморощенно, конечно, но действует. НАсчет БАку даже не в курсе, где можно купить. Еще меня интересует субстрат, не знаете, где можно достать керамзит?
То етсь, не хотелось бы начинать в промышленных масштабах, не испробовав, как это действует.
[/quote]

Керамзит можно купить в строительных магазинах. Только перед использованием его надо промыть.
Ну или можете купить уже готовый керамзит в пакетах продают в цветочных магазинах в качестве дренажа. У меня был, но все уже продал...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Elik552' timestamp='1296029476' post='8182553']
Керамзит можно купить в строительных магазинах. Только перед использованием его надо промыть.
Ну или можете купить уже готовый керамзит в пакетах продают в цветочных магазинах в качестве дренажа. У меня был, но все уже продал...
[/quote]

Ок, спасибо большое! Посмотрю и там, и там... А насчет химикатов не знаете случайно?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Oikos' timestamp='1295985257' post='8179461']
РАзвожу цветочки и всякие там перчики-помидорчики, но в локальных масштабах дома. НА балконе выращивала. Чесно говоря, пока хочу попробовать тоже в домашних условиях, на любительском, так сказать, уровне. Посмтреть, что из этого получится. Если вам интереснО, могу поделиться опытом, и буду делиься в процессе. Насчет установки - судя по тому, что я читала в интернете, ее довольно просто собрать даже из двухлитровой пластиковой бутылки, доморощенно, конечно, но действует. НАсчет БАку даже не в курсе, где можно купить. Еще меня интересует субстрат, не знаете, где можно достать керамзит?
То етсь, не хотелось бы начинать в промышленных масштабах, не испробовав, как это действует.
[/quote]

Нет, меня интересуют большие готовые системы которые можно устанавливать в теплицах, т.е. фермерские наборы.

Link to comment
Share on other sites

Я пробовала выращивать фиалки.Емкость использовала пластиковые бутылки,а раствор обыкновенные удобрения.Отказалась от этого способа т.к розетки становятся огромными и мне это не понравилось.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Oikos' timestamp='1296042063' post='8184796']
Ок, спасибо большое! Посмотрю и там, и там... А насчет химикатов не знаете случайно?
[/quote]

Пожалуйста, насчёт химикатов не знаю что туда нужно...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Natalia_K' timestamp='1296070618' post='8188937']
Я пробовала выращивать фиалки.Емкость использовала пластиковые бутылки,а раствор обыкновенные удобрения.Отказалась от этого способа т.к розетки становятся огромными и мне это не понравилось.
[/quote]

А вы их без земли сажали? Судя по тому, что я читала, обыкновенные удобрения не совсем подходят, потому что большую часть питательных веществ растение ведь обычно получает из почвы, а удобрения - как дополнительные "витаминчики". А тут нужны специальные растворы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Oikos' timestamp='1296197495' post='8202539']
А вы их без земли сажали? Судя по тому, что я читала, обыкновенные удобрения не совсем подходят, потому что большую часть питательных веществ растение ведь обычно получает из почвы, а удобрения - как дополнительные "витаминчики". А тут нужны специальные растворы.
[/quote]
Я сажала в керамзит ,1 неделю была просто вода ,а со 2 недели я наливала раствор кемиры.

Link to comment
Share on other sites

Чем отличается гидропоника от фитильного полива? В первом случае - керамзит и раствор удобрений (кемира), во втором - торф и перлит или вермикулит (субстрат, не содержащий питательных веществ) и та же кемира. А размер розетки ведь от размера горшка тоже зависит? При фитильном поливе - 5 - 5,5 см. диаметр.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Бумбараш' timestamp='1296234736' post='8208419']
Чем отличается гидропоника от фитильного полива? В первом случае - керамзит и раствор удобрений (кемира), во втором - торф и перлит или вермикулит (субстрат, не содержащий питательных веществ) и та же кемира. А размер розетки ведь от размера горшка тоже зависит? При фитильном поливе - 5 - 5,5 см. диаметр.
[/quote]
Суть в принципе одна и та же.Горшок не всегда 5и 5.5,по мере роста он увеличивается.Для сравнения ,две розетки одного сорта снятые с одного листа
1.На фитиле [attachment=969559:P1020541.JPG]
2.Без фитиля [attachment=969561:P1020542.JPG],размер горшка одинаковый, стоят рядом на стелаже
И они вместе [attachment=969563:P1020544.JPG]
На фитиле уже цветет,а другая еще и не думает

Link to comment
Share on other sites

Ну, так это говорит о том, что на фитиле фиалочка лучше себя чувствует :)
У мну пока все на фитильном поливе. Только субстрат кончился, а надо деток рассаживать...
С землёй почему-то проблемы (для всех цветов) - не "чувствую" я землю. Не научусь никак.
Хочу всё как-нибудь помидоры попробовать на гидропонике, в сети информации много, только где у нас все микро- и макроэлементы покупать? Хотя, начать лучше с огурцов - быстрее созреваютЬ.
ЗЫ. Фиалочки у Вас суперские, давно смотрю - облизываюсь!

Link to comment
Share on other sites

Вот тут очень простой вариант для домашней гидропоники [url="http://lapshin.org/cultivar/kniga/hydro01.htm"]http://lapshin.org/cultivar/kniga/hydro01.htm[/url]
И ещё: "Вся гидропонная система должна быть хорошо светоизолирована. В противном случае могут развиваться микроскопические водоросли, которые порой незаметны для глаза на начальной стадии инфицирования. Они покрывают тонким слоем все, чего касается питательный раствор, в том числе и корни, а это в свою очередь снижает способность корней к поглощению кислорода и питательных веществ."

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Natalia_K' timestamp='1296234012' post='8208329']
Я сажала в керамзит ,1 неделю была просто вода ,а со 2 недели я наливала раствор кемиры.
[/quote]


А где вы достали кемиру? Разве в наших магазинах она есть?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Бумбараш' timestamp='1296247722' post='8210312']
Ну, так это говорит о том, что на фитиле фиалочка лучше себя чувствует :)
У мну пока все на фитильном поливе. Только субстрат кончился, а надо деток рассаживать...
С землёй почему-то проблемы (для всех цветов) - не "чувствую" я землю. Не научусь никак.
Хочу всё как-нибудь помидоры попробовать на гидропонике, в сети информации много, только где у нас все микро- и макроэлементы покупать? Хотя, начать лучше с огурцов - быстрее созреваютЬ.
ЗЫ. Фиалочки у Вас суперские, давно смотрю - облизываюсь!
[/quote]


Вот рецепт питательного раствора.
Старый, и хорошо себя зарекомендовавший раствор.
В раствор Кнопа входят (на 1л):
кальциевая селитра (нитрат кальция) Са(HО3)2 .............. 1 г
фосфат калия однозамещенный КH2РO4 ......................... 0,25 г
сульфат магния MgSO4 ........................................................ 0,25 г
хлорид калия (калийная соль) КСl ........................................ 0,125 г
хлорид железа FеСl3 ............... .............................................. 0,0125 г.

Все необходимые для приготовления растворов соли хранят отдельно в сухом или растворенном виде в закрытой стеклянной посуде. Исключение составляют соли железа, которые необходимо хранить в посуде из темного стекла в сухом виде и растворять только перед употреблением.
Для приготовления питательных растворов все минеральные соли берутся в строго определенных количествах. Для нормального развития большинства растений соотношение
фосфор – азот – калий – магний составляет 1: 0,5: 2: 0,3.

Каждое вещество нужно растворить отдельно в небольшом объеме воды. Затем налейте в мерный сосуд приблизительно 700-800 мл воды, добавьте первый раствор, хорошо размешайте, долейте второй, размешайте и т.д., пока все вещества не окажутся в мерном сосуде. Только после этого долейте воду до общего объема 1 л. В хорошо приготовленном растворе не должен образовываться осадок. Нельзя растворять все вещества вместе или, смешав концентрированные растворы, доливать воду до литра, поскольку это вызовет появление осадка солей кальция, и баланс элементов нарушится.
Самый капризный элемент - железо. Чтобы не допустить появления ржавого осадка, можно заменить хлорид железа железным купоросом. Для начала приготовьте концентрированный раствор из 1,5 г железного купороса и 1,7 г лимонной кислоты. (Лимонная кислота снизит риск выпадения ржавого осадка.) Растворите отдельно каждое вещество, а потом смешайте оба раствора, доведя объем до 0,5 л. Для приготовления питательной смеси добавляйте 5 мл этого раствора на 1 л раствора Кнопа вместо хлорида железа.


Вот со всеми этими химикатами и проблема. НЕ подскажете, где их можно раздобыть?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Natalia_K' timestamp='1296245009' post='8209905']
Суть в принципе одна и та же.Горшок не всегда 5и 5.5,по мере роста он увеличивается.Для сравнения ,две розетки одного сорта снятые с одного листа
1.На фитиле [attachment=969559:P1020541.JPG]
2.Без фитиля [attachment=969561:P1020542.JPG],размер горшка одинаковый, стоят рядом на стелаже
И они вместе [attachment=969563:P1020544.JPG]
На фитиле уже цветет,а другая еще и не думает
[/quote]


Фиалочки безумно красивые.

Link to comment
Share on other sites

Я покупал кемиру у Elik552, не знаю, есть ли у него сейчас. Кстати, где-то прочитал, что помидоры тоже на кемире выращивали. Но! Завод по производству Кемиры в Финляндии закрылся. Вместо неё используют NUTRISOL (Нутрисол) (итальянское водорастворимое комплексное удобрение, по химическому составу аналогичное финской Кемире).
Поскольку я бооольшой лентяй, хотелось бы не искать все составляющие раствора, а использовать уже готовое удобрение. (Когда для перепёлок корм готовил, то одного элемента нет в продаже, то другого... И взвешивай по 1-2 грамма...) Да и смешивать в таких колличествах трудно.Это в промышленных масштабах удобно - килограмм того, 2 кило другого... Ещё покопаюсь в сети, если найду подтверждение, попробую на кемире или нутрисоле, главное, чтоб в плодах не собирались вредные вещества.
Да, ещё сорт подходящий надо найти. У меня только "бычье сердце" (не знаю правильное название, но вкусные!!!).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Бумбараш' timestamp='1296294210' post='8213037']
Я покупал кемиру у Elik552, не знаю, есть ли у него сейчас. Кстати, где-то прочитал, что помидоры тоже на кемире выращивали. Но! Завод по производству Кемиры в Финляндии закрылся. Вместо неё используют NUTRISOL (Нутрисол) (итальянское водорастворимое комплексное удобрение, по химическому составу аналогичное финской Кемире).
Поскольку я бооольшой лентяй, хотелось бы не искать все составляющие раствора, а использовать уже готовое удобрение. (Когда для перепёлок корм готовил, то одного элемента нет в продаже, то другого... И взвешивай по 1-2 грамма...) Да и смешивать в таких колличествах трудно.Это в промышленных масштабах удобно - килограмм того, 2 кило другого... Ещё покопаюсь в сети, если найду подтверждение, попробую на кемире или нутрисоле, главное, чтоб в плодах не собирались вредные вещества.
Да, ещё сорт подходящий надо найти. У меня только "бычье сердце" (не знаю правильное название, но вкусные!!!).
[/quote]

Кстати, может, и не по теме, хочу достать семена помидоров черри, они мелкие и самые вкусные.
Разве кемиры или нутрисола достаточно для гидропоники? И еще важный вопрос: меня вот тут пытаются отговорить от гидропоникипод предлогом того, что, если бы это не было вредно, весь мир бы давно сидел на гидропонике, мол, химикаты вредны и собираются во фруктах-овощах. Кто-нибудь об этом слышал? О вреде гидропоники нигде не сказано.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Oikos' timestamp='1296310825' post='8214729']
Кстати, может, и не по теме, хочу достать семена помидоров черри, они мелкие и самые вкусные.
Разве кемиры или нутрисола достаточно для гидропоники? И еще важный вопрос: меня вот тут пытаются отговорить от гидропоникипод предлогом того, что, если бы это не было вредно, весь мир бы давно сидел на гидропонике, мол, химикаты вредны и собираются во фруктах-овощах. Кто-нибудь об этом слышал? О вреде гидропоники нигде не сказано.
[/quote]
Черри в продаже не видел, выращивал кораллик. Мелкие, как грозди винограда растут, но на вкус не очень.
Выращивать на гидропонике дороже. Поэтому и не распространённый метод. А вредные вещества могут накопить и при выращивании в теплицах и в открытом грунте. Как я понимаю, главное в растворе - правильные пропорции. Обычно избыток или недостаток чего-либо видно по листьям, цветам и плодам. В книжке у меня есть описание признаков, только лень искать и писать.
Насчёт кемиры и т. п. - не знаю, надо искать отзывы в инете. Или, хотя бы, состав сравнить.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Бумбараш' timestamp='1296312366' post='8214840']
Черри в продаже не видел, выращивал кораллик. Мелкие, как грозди винограда растут, но на вкус не очень.
Выращивать на гидропонике дороже. Поэтому и не распространённый метод. А вредные вещества могут накопить и при выращивании в теплицах и в открытом грунте. Как я понимаю, главное в растворе - правильные пропорции. Обычно избыток или недостаток чего-либо видно по листьям, цветам и плодам. В книжке у меня есть описание признаков, только лень искать и писать.
Насчёт кемиры и т. п. - не знаю, надо искать отзывы в инете. Или, хотя бы, состав сравнить.
[/quote]

Про кемиру написано, что содержит все необходимые микроэлементы, хотя наименований там гораздо больше, чем в том же растворе Кнопа. А в какой пропорции добавляют кемиру? Вы говорите "дороже", насколько? Она вообще дорого обходится?

Link to comment
Share on other sites

Ту же кемиру выпускали в разных видах, не знаю, какая подходит для овощей. Для цветов (фитильный полив) развожу 5 г. на 10 л. (0,05% раствор).
Насколько дороже не знаю, но, сами подумайте, оборудование дороже (http://www.hydo.ru/shop/), удобрений больше - т. к. питание только удобрениями, а не из почвы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Бумбараш' timestamp='1296313963' post='8214989']
Ту же кемиру выпускали в разных видах, не знаю, какая подходит для овощей. Для цветов (фитильный полив) развожу 5 г. на 10 л. (0,05% раствор).
Насколько дороже не знаю, но, сами подумайте, оборудование дороже (http://www.hydo.ru/shop/), удобрений больше - т. к. питание только удобрениями, а не из почвы.
[/quote]

Ну, самодельную гидропонную установку можно и самому собрать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Natalia_K' timestamp='1296070618' post='8188937']
Я пробовала выращивать фиалки.Емкость использовала пластиковые бутылки,а раствор обыкновенные удобрения.Отказалась от этого способа т.к розетки становятся огромными и мне это не понравилось.
[/quote]
А если концентрацию раствора уменьшить? :huh:

Link to comment
Share on other sites

Удовольствие не дешевое, наверно по этому никjulf не занимался. Однако иногда читаю на подобную тему сайты, и лучшее что я мог найти это вот[b] [url="http://grunt.at.ua/search/?q=%D0%B3%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0"]Гидропоника[/url][/b] Тут и интересные ссылки есть и так себе, любителям есть, что почитать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Бумбараш' timestamp='1296318419' post='8215476']
А если концентрацию раствора уменьшить? :huh:
[/quote]
Фиалки которые растут у меня на фитиле не всегда стоят на удобрениях.Я чередую просто вода и удобрения.Что касается КЕмиры,то есть Кемира -Финского производства, а есть Кемира-люкс,она есть в цветочных магазинах.ЕЕ я и использую

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Бумбараш' timestamp='1296247722' post='8210312']
Ну, так это говорит о том, что на фитиле фиалочка лучше себя чувствует :)
У мну пока все на фитильном поливе. Только субстрат кончился, а надо деток рассаживать...
С землёй почему-то проблемы (для всех цветов) - не "чувствую" я землю. Не научусь никак.

ЗЫ. Фиалочки у Вас суперские, давно смотрю - облизываюсь!
[/quote]
Фиалки лучше чувствуют,но стареют быстрее и места больше занимают,и с перекормленных растений листы плохо укореняются и не дают деток .Что касается субстрата ,его можно сделать очень просто.Спасибо за оценку моих фиалок. Можно не полько облизываться ,но и приобретать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' timestamp='1296325818' post='8216371']
Удовольствие не дешевое, наверно по этому никjulf не занимался. Однако иногда читаю на подобную тему сайты, и лучшее что я мог найти это вот[b] [url="http://grunt.at.ua/search/?q=%D0%B3%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0"]Гидропоника[/url][/b] Тут и интересные ссылки есть и так себе, любителям есть, что почитать.
[/quote]
Не дешёвое, но есть свои плюсы. Просто большинству легче не заморачиваться, выращивать те же помидоры в грунте или парниках(часто на капельном поливе) и напичкать их удобрениями для роста, а на вкус и полезность (или, скорее, вредность :angry: ) - наплевать, лишь бы продать быстрее и дороже.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' timestamp='1296325818' post='8216371']
Удовольствие не дешевое, наверно по этому никjulf не занимался. Однако иногда читаю на подобную тему сайты, и лучшее что я мог найти это вот[b] [url="http://grunt.at.ua/search/?q=%D0%B3%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0"]Гидропоника[/url][/b] Тут и интересные ссылки есть и так себе, любителям есть, что почитать.
[/quote]
Не дешёвое, но есть свои плюсы. Просто большинству легче не заморачиваться, выращивать те же помидоры в грунте или парниках(часто на капельном поливе) и напичкать их удобрениями для роста, а на вкус и полезность (или, скорее, вредность :angry: ) - наплевать, лишь бы продать быстрее и дороже.

Использовал Финскую кемиру комби, о Российской много отрицательных отзывов в сети.
Для субстрата нужен перлит и лёгкий торф. Друг мне принёс торф, но он не подходит.
Облизываюсь потому, что пока не могу купить. У меня пока всего пять сортов, в стадии эксперимента. В дальнейшем планирую расширяться :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Бумбараш' timestamp='1296328396' post='8216780']

Использовал Финскую кемиру комби, о Российской много отрицательных отзывов в сети.
Для субстрата нужен перлит и лёгкий торф. Друг мне принёс торф, но он не подходит.
Облизываюсь потому, что пока не могу купить. У меня пока всего пять сортов, в стадии эксперимента. В дальнейшем планирую расширяться :)
[/quote]
У меня с Российской нет проблем. Землю я использую Терра вита и добавляю перлит и вермикулит побольше.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Бумбараш' timestamp='1296328396' post='8216780']
Не дешёвое, но есть свои плюсы. Просто большинству легче не заморачиваться, выращивать те же помидоры в грунте или парниках(часто на капельном поливе) и напичкать их удобрениями для роста, а на вкус и полезность (или, скорее, вредность :angry: ) - наплевать, лишь бы продать быстрее и дороже.

Использовал Финскую кемиру комби, о Российской много отрицательных отзывов в сети.
Для субстрата нужен перлит и лёгкий торф. Друг мне принёс торф, но он не подходит.
Облизываюсь потому, что пока не могу купить. У меня пока всего пять сортов, в стадии эксперимента. В дальнейшем планирую расширяться :)
[/quote]

С детства любил возится с землей, но сейчас времени совсем нет, но думаю как только на ноги встану заведу себе какое небудь хобби в этом духе. Возиться с жизнью, ростениями животными, очень успокаивает и делает добрее, а Гидропоника ещё и интересна своей необычностью.
Кстати, извините ка ссылку которую переодически глючит... Думаю это лучше: http://grunt.at.ua/publ/1/1/93-1-0-298

Кстати, а база для занятия всем этим в баку есть? Или заказываем по интернету только?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Бумбараш' timestamp='1296317209' post='8215335']
Можно. Но проще и дешевле просто воткнуть рассаду в землю и пусть растёт. :)
[/quote]

С землей не так продуктивно... Участка нет, а горшков недостаточно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' timestamp='1296378811' post='8219808']
С детства любил возится с землей, но сейчас времени совсем нет, но думаю как только на ноги встану заведу себе какое небудь хобби в этом духе. Возиться с жизнью, ростениями животными, очень успокаивает и делает добрее, а Гидропоника ещё и интересна своей необычностью.
Кстати, извините ка ссылку которую переодически глючит... Думаю это лучше: http://grunt.at.ua/publ/1/1/93-1-0-298

Кстати, а база для занятия всем этим в баку есть? Или заказываем по интернету только?
[/quote]


Можно и самим потихоньку в масштабах квартиры. В БАку такого не видела, в интернете только.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Oikos' timestamp='1296379079' post='8219837']
Можно и самим потихоньку в масштабах квартиры. В БАку такого не видела, в интернете только.
[/quote]
Как думаете, заказ привизут? Кто-то реально заказывал?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' timestamp='1296391816' post='8221109']
Как думаете, заказ привизут? Кто-то реально заказывал?
[/quote]
Привезти-то привезут, вроде, с доставкой особенно проблем не бывает.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 4 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Upvote
      • 32 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 44 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Facepalm
        • Haha
      • 127 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Upvote
        • Haha
      • 29 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
        • Facepalm
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
      • 8 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...