Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

В Азербайджане призывают тюрок Ирана бороться против этой страны


Recommended Posts

[quote name='mashalli' timestamp='1296649075' post='8248741']
мне интересно другое... депутаты таких заявлений как минимум по поводу других стран никак не имеют права делать, это уже открытое вмешательство во внутренние дела страны и разогревать рознь между нациями (в данном случае между армянами и азербайджанцами в Иране, призывая, что ни один азербайджанец не должен сотрудничать с армянами), это вообще уже преступление фактически... мне интересно, они хотя бы понимают, что говорят?

а так... внутренних проблем полно, в парламенте обсуждать больше нечего на открытии весенней сессии, что ли?
[/quote]

А мне непонятно вообще как с такими завялениями вы являетесь гражданином Азербайджана? Внутренние проблемы, внутренние проблемы... задолбали уже ...сначало необходимо закончить с этими оккупантами уважаемый потом будет время поплакать... smoke:

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 153
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Natig Jafarli' timestamp='1296650987' post='8249120']
[size="4"][font="Times New Roman"]Adama deməzlərmi ki, ay Qənirə xanım, ay Sabir bəy, siz Şimali Azərbaycan türkərinin hüquqlarını müdafiə edib yorulduzmu ki, indi də cənubdakıları düşünürsünüz? [/font][/size]
[/quote]

Siz bu məsələni çox sadələşdirməyin deyilən məsələdə İran-Ermənistan dostluq əməkdaşliğından söhbət gedir, burada nə qəbahət görürsünüz? tamamilə doğru tələbdir. Bir millətik və birdə olmalıyıq...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HERBERT' timestamp='1296652476' post='8249383']
Siz bu məsələni çox sadələşdirməyin deyilən məsələdə İran-Ermənistan dostluq əməkdaşliğından söhbət gedir, burada nə qəbahət görürsünüz? tamamilə doğru tələbdir. Bir millətik və birdə olmalıyıq...
[/quote]


[size="4"][font="Times New Roman"]Nə deyəcəyik Cənubi azərilərə? Fars diktaturasından çıxın, gəlin milli diktaturaya? İran azərilərinə müraciət etmək üçün bizim MƏNƏVİ haqqımız olmalıdır. Bu MƏNƏVİ haqq da, normal, hüquqi dövlət qurmaqla qazanmaq olar.

O ki qaldı İran dövlətinə, fars şovinistləri, iran molla rejimi, müstəqil Aərbaycanı bu günəcən həzm edə bilmirlər. Onların kafası, erməni millətçilərinin kafasından da pisdir, zərərlidir, düşmən mövqelidir.[/font][/size]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HERBERT' timestamp='1296649578' post='8248819']
хватит перед этими керо[b]синщиками Кавказа[/b] слюни распускать.
[/quote]
это вы о ком? :)

Link to comment
Share on other sites

Türkiyədə yaşayan azərbaycanlılar İranın İstanbuldakı konsulluğu qarşısında etiraz aksiyası keçirib. Türk Dünyası Kültür və Insan Haqları Dərnəyindən “Media forum” saytına verilən məlumata görə, fevralın 1-də keçirilən aksiyada 100-dən çox adam iştirak edib.

[img]http://www.mediaforum.az/images/articles/2011/02/02/DSC03414.jpg[/img]

Link to comment
Share on other sites

интересно что бы было если в место нас были армяне, бу бойда миллет оласан, о бойда тарихин ола бир-ики фарс-ермени елинде гириндж оласан....бир дефе бирлешиб бир йерде бу мялунлара тереф тупурсек сел-су апарар онлары...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nasreddin Hodja' timestamp='1296752450' post='8260275']
интересно что бы было если в место нас были армяне, бу бойда миллет оласан, о бойда тарихин ола бир-ики фарс-ермени елинде гириндж оласан....бир дефе бирлешиб бир йерде бу мялунлара тереф тупурсек сел-су апарар онлары...
[/quote]

Bizdədə onlardakı kimi Güclü Ümümmilli Dini Qurum olsaydı Milləti hər zaman səfərbər edəcəkdir. Lakin görün bizim mollarımız, o dini xadimlərimiz nə gündədirki öz milli düşmənlərimiz olan erməni farsı yaddan çıxarıblar yapışıbıar fələstindən və yahudilərdən yaxasından...? bunların daha başqa işləri yoxdur...Mənə çox maraqlıdır görəsən o Təbrizdə məsçiddə oturub millətət ağıl verən azərbaycan mollaları orada nə işlə məşqul olurlar...görəsən onlarda qeyrət, namus, vətənpərvərlik var yoxsa yox..? smoke:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HERBERT' timestamp='1296581027' post='8241925']
Эмиль при чем тут США в данном случае наши интересы и интересы мирового сообщества против этих изгоев совпадают и надо с пользой для себя это использовать. Во-первых необходимо вообще прекратить с Ираном Дипломатические отношения. Что оно нам дает? Режим который только поддерживает наших оккупантов Армению? Однозначно закрыть границу и дипотношения. Ну потеряем в товарообороте 500 млн долларов ну хрен с ними, зато сохраним честь мундира. Может быть тогда эти муллократы одумаются хотя врядли... Пора понять нашим гражданм путь к развитию Азербайджана лежит через восстановление территориальной цельности Азербайджана. без этого нас просто растерзают наши недоброжелатели...не надо быть наивным... smoke:
[/quote]
500млн это мелоч тем более что простые люди их не ощущали и не ощутят, но если закроют границы куда народ лечиться будет ездить? Опять в Москву? Про целостность согласен. Надо воссоединяться и начинать воссоединение с малого т.е с Карабаха :aappll:

Link to comment
Share on other sites

гениально получается у местных политологов
на севере Россия - враг
на юге - Иран враг
на востоке - Туркмения враг
с Грузией отношения сомнительны
а кто же союзник?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='pitman' timestamp='1296762873' post='8261633']
500млн это мелоч тем более что простые люди их не ощущали и не ощутят, но если закроют границы куда народ лечиться будет ездить? Опять в Москву? Про целостность согласен. Надо воссоединяться и начинать воссоединение с малого т.е с Карабаха :aappll:
[/quote]

Честно говоря удивлен реакцией юзеров медицине Ирана? я одного не понимаю а остальные жители Азербайджана разве не лечатся у нас все больницы переполнены куда не идешь очередь? если кто то решает ехать в Иран для экзотики я посоветую ехать в Грузию, но не во вражеский нам режим...вы что думаете в Москве одни вундеркинды сидят...? везде своих дураков хватает.... Думаю после того как мы восстановим территориальную целостность только после этого мы способны построить более цивильное государство с хорошей медициной и образованием и достойной жизнью для работающих граждан...это в перспективе...лично я верю в это при одном условии каждый должен знать свое место и не лезть на рожон славо богу за эти 22 года мы увидели всех КТО ЧЕГО СТОИТ... smoke:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HERBERT' timestamp='1296648895' post='8248713']
Ничего потерпят, будут ездить не через Иран, а через братскую Турцию по автомаршруту Ыгдыр-Карс- Тбилиси-Гяднжа. И к тому же пора срочно задействовать железную дорогу Баку - Тбилиси-Карс...который также соединит и Нахичевань.
10 лет толдычат об этом наиважнейшем стратегическом маршруте, а дело так и не продвигается? видимо в верхах очень много друзей муллократов и родственничков из "Солнечной Армении" иначе я [b]не понемаю задержку этого наиважнейшего проекта[/b]?... smoke:
[/quote]
Это как бы было задумано для давления на армению, что типа все проекты проходят рядом с вами, подпишитесь под Мад. принципы и товары будут проходить через вас. Как бы, если решили решить мирно надо в замен что-то предлагать, если проведем все через грузию... то какой смысл подписываться под что-то, ведь заново трубопроводы ж. дороги проводить никто не будет...
А так согласен с вами, что надо давно закончить с этим проектом, потому, что решение конфликта с арменией мирно в корне неправильно, война и только война может вернуть наши земли...

Насчет Ирана, боюсь правительство действительно договорилось с США, если даже не базы в Азербайджане(тому свидетельство множества статей про Иран в наших сми), но и поддержка дестабилизации ситуации в Иране (и посла утвердили, боюсь это было именно с этим связано). Не знаю на сколько правильно поступаем... Ибо за ираном пойдет турция - это две самые весомые державы мусульманского мира, амеркосы со своей антиисламской истирией особого доверия у меня не внушает. И с другой стороны иран в течении 10 веков был тюркским, жаль терять его, как государство, к тому же война там означает смерть и страдания нашим тамошним азербайджанцам, но и с другой стороны сегодня иран антиазербайджанская страна, которая должна исправиться.

Link to comment
Share on other sites

Самой антиазербайджанской страной я считаю Азербайджан.
А тюрки Ирана если и захотят с нами воссоединяться то только если мы к ним примкнём а не они к нам

Link to comment
Share on other sites

[quote name='jupa' timestamp='1296765696' post='8262016']
Это как бы было задумано для давления на армению, что типа все проекты проходят рядом с вами, подпишитесь под Мад. принципы и товары будут проходить через вас. Как бы, если решили решить мирно надо в замен что-то предлагать, если проведем все через грузию... то какой смысл подписываться под что-то, ведь заново трубопроводы ж. дороги проводить никто не будет...
А так согласен с вами, что надо давно закончить с этим проектом, потому, что решение конфликта с арменией мирно в корне неправильно, война и только война может вернуть наши земли...

Насчет Ирана, боюсь правительство действительно договорилось с США, если даже не базы в Азербайджане(тому свидетельство множества статей про Иран в наших сми), но и поддержка дестабилизации ситуации в Иране (и посла утвердили, боюсь это было именно с этим связано). Не знаю на сколько правильно поступаем... Ибо за ираном пойдет турция - это две самые весомые державы мусульманского мира, амеркосы со своей антиисламской истирией особого доверия у меня не внушает. И с другой стороны иран в течении 10 веков был тюркским, жаль терять его, как государство, к тому же война там означает смерть и страдания нашим тамошним азербайджанцам, но и с другой стороны сегодня иран антиазербайджанская страна, которая должна исправиться.
[/quote]

Зачем американцам и Западу Азербайджан для нападения на Иран откройте карту и смотрите Ирак под боком у Ирана все войска там уже дислоцированы это с запада, а востока Афганистан напичкан войсками НАТО думаю этого достаточно чтобы раздолбать этот муллократический деспотический режим...

Насчет железной дороги это очень и очень выгодный проект Китай- Европа тем более представьте, если Суэцкий канал будет перекрыт этими безработными пиратами.... smoke:

Link to comment
Share on other sites

Привожу вам слова азерб-ца живущего в Иране...: "Если мы захотим одного Тебриза будет достаточно чтобы всех фарси "опустит" ...но зачем нам это надо? никто не хочет к Азерб-ну присоединяться.вы живете голодной жизнью, а у нас всё есть."

Link to comment
Share on other sites

[quote name='pitman' timestamp='1296766316' post='8262104']
Самой антиазербайджанской страной я считаю Азербайджан.
А тюрки Ирана если и захотят с нами воссоединяться то только если мы к ним примкнём а не они к нам
[/quote]
начиная с революции 1979-го года из Ирана по экономическим причинам оттока азербайджанцев не было
зато из Азербайджана три миллиона азербайджанцев уехали

Link to comment
Share on other sites

[quote name='pitman' timestamp='1296766316' post='8262104']
Самой антиазербайджанской страной я считаю Азербайджан.
А тюрки Ирана если и захотят с нами воссоединяться то только если мы к ним примкнём а не они к нам
[/quote]
Если Иран станет как во времена Шаха Исмаила Хатаи, лично я против этого ничего не имею, какая разница кто к кому...

[quote name='HERBERT' timestamp='1296766399' post='8262109']
Зачем американцам и Западу Азербайджан для нападения на Иран откройте карту и смотрите Ирак под боком у Ирана все войска там уже дислоцированы это с запада, а востока Афганистан напичкан войсками НАТО думаю этого достаточно чтобы раздолбать этот муллократический деспотический режим...

Насчет железной дороги это очень и очень выгодный проект Китай- Европа тем более представьте, если Суэцкий канал будет перекрыт этими безработными пиратами.... smoke:
[/quote]
Я не говорил что нужна база против ирана(хотя это думаю было бы не плохо для США, но это знают стратеги лучше), а для того, чтобы дестабилизировать ситуацию в иране в силу того, что там 30 млн. азербайджанцев + после войны именно мы сможем стабилизировать ситуацию в иране. Вопрос в том нужны ли нам эти риски...

[quote name='Sabir_G' timestamp='1296766638' post='8262137']
Привожу вам слова азерб-ца живущего в Иране...: "Если мы захотим одного Тебриза будет достаточно чтобы всех фарси "опустит" ...но зачем нам это надо? никто не хочет к Азерб-ну присоединяться.вы живете голодной жизнью, а[b] у нас всё есть[/b]."
[/quote]
Аха все есть... досударственный язык фарси, и политика ирана не протюркская... Сейчас этим государством правят, люди с тюркской кровью и "фарс"-идской душой...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sabir_G' timestamp='1296766638' post='8262137']
Привожу вам слова азерб-ца живущего в Иране...: "Если мы захотим одного Тебриза будет достаточно чтобы всех фарси "опустит" ...но зачем нам это надо? никто не хочет к Азерб-ну присоединяться.вы живете голодной жизнью, а у нас всё есть."
[/quote]
А зачем им идти на поводу профессиональных интелюг?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='jupa' timestamp='1296767360' post='8262235']
Если Иран станет как во времена Шаха Исмаила Хатаи, лично я против этого ничего не имею, какая разница кто к кому...




Аха все есть... досударственный язык фарси, и политика ирана не протюркская... Сейчас этим государством правят, люди с тюркской кровью и "фарс"-идской душой...
[/quote]
Они всегда так жили и при этом не тужили. И мы бы так же жили если бы не русско - персидская компания.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Эмиль Гусейнов' timestamp='1296767466' post='8262248']
А зачем им идти на поводу профессиональных интелюг?
[/quote]

думаю после того как обе половинки воссоединятся нация обретет чувство полноценности достаточности и не потеряет свою изначальную историческую самобытность...под правильным названием Азербайджан....этот Иран такой же СССР только персидского покроя... smoke:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='pitman' timestamp='1296768361' post='8262322']
Они всегда так жили и при этом не тужили. И мы бы так же жили если бы не русско - персидская компания.
[/quote]
Знаете, это было не только у нас так, тюркский язык использовался в основном, только как разговорный, например в той же Османской турции, где гос-языком был арабский. Первым, eго государственным сделал Хатаи, потом Aтатюрк(если не ошибаюсь), но через 400 лет...
До русско-персидкой компании Персия была тюркским гос-во, хотя и с гос-ным языком фарси, а после позиции тюков персии начали ухудшаться, что и создало сегодняшний иран, имхо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Эмиль Гусейнов' timestamp='1296763869' post='8261772']
гениально получается у местных политологов
на севере Россия - враг
на юге - Иран враг
на востоке - Туркмения враг
с Грузией отношения сомнительны
а кто же союзник?
[/quote]
А разве Россия враг? :unsure: Надо же, и Россию в враги записали. У меня там родственников много. Вроде не жалуются.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='jupa' timestamp='1296767360' post='8262235']
Если Иран станет как во времена Шаха Исмаила Хатаи, лично я против этого ничего не имею, какая разница кто к кому...


Я не говорил что нужна база против ирана(хотя это думаю было бы не плохо для США, но это знают стратеги лучше), а для того, чтобы дестабилизировать ситуацию в иране в силу того, что там 30 млн. азербайджанцев + после войны именно мы сможем стабилизировать ситуацию в иране. Вопрос в том нужны ли нам эти риски...


Аха все есть... досударственный язык фарси, и политика ирана не протюркская... Сейчас этим государством правят, люди с тюркской кровью и "фарс"-идской душой...
[/quote]


когда у тебя есть всё в достатке, хорошая работа, достойная зарплата, и более-менее законное государство..о по крайней мере о таких вещах не думаешь...
они живут там как в малине..по крайней мере пишу то что вижу своими глазами.
у нас отношение государства к своим гражданам, даже и процента от иранского не стоит.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='azyari' timestamp='1296589143' post='8243247']
значит там нет национального вопроса?!Не думаю,что персы крестьяне живут лучше азербайджанцев крестьян
[/quote]
Не думаю, что здесь рассматриваем различия в материальном благополучии. Речь идет об ущемлении этнических прав, о попытке нивелировать и уничтожить ассимиляцикй огромный коренной народ. Карьерные преграды тоже имеют место, но в массе они не вызывают столько возмущения, сколько отказ в самобытности, языке и пр.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сонная' timestamp='1296769421' post='8262423']
Не думаю, что здесь рассматриваем различия в материальном благополучии. Речь идет об ущемлении этнических прав, о попытке нивелировать и уничтожить ассимиляцикй огромный коренной народ. Карьерные преграды тоже имеют место, но в массе они не вызывают столько возмущения, сколько отказ в самобытности, языке и пр.
[/quote]
я тоже не имел ввиду исключительно материальные блага.
школы,театры и т.д. только персидские и армянские?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Эмиль Гусейнов' timestamp='1296767295' post='8262228']
начиная с революции 1979-го года из Ирана по экономическим причинам оттока азербайджанцев не было
зато из Азербайджана три миллиона азербайджанцев уехали
[/quote]
а какая разница по каким причинам есть отток? Разве отток по полит. причинам не страшнее и не печальнее, чем по экономическим? Эти три миллиона в любую минуту могут приехать обратно, а могут ли все сбежавшие из Ирана, даже если принимать во внимание давность и многократные послабления и амнистии? До сих пор бегут и сюда, в Баку. пачками.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sabir_G' timestamp='1296769377' post='8262419']
когда у тебя есть всё в достатке, хорошая работа, достойная зарплата, и более-менее законное государство..о по крайней мере о таких вещах не думаешь...
они живут там как в малине..по крайней мере пишу то что вижу своими глазами.
у нас отношение государства к своим гражданам, даже и процента от иранского не стоит.
[/quote]
К сожалению нигогда не был в иране, хоть и в гости к нам часто приходят, но до сих пор не посещал иран не раз. Мне очень интересно поехать туда посмотрет увидет все своими глазами. Но по выводам которые я сделал по гостям тюркам из ирана, я бы не сказал, что они довольны, а они вообще-то очень состоятелные семьи в иране, во власти.

Link to comment
Share on other sites

Начнем с того, что не каждый азербайджанец в Иране пойдет против своей же страны ИРАНА. Да, именно Ирана так как Иран это не только страна персов, но именно страна народов населяющих его, включая и азербайджанцев. Это не совсем мои слова, а слова подавляющего большинства азербайджанцев живущих в Иране. Они смотрят на эту страну как на свою и если даже у них душа болит за Азербайджанскую Республику их не чуть ни меньше беспокоит ситуация в стране где они живут. В этом плане Иран очень сильно постарался за последние 30 лет. Там велась теократическая политика призывающая поставить религиозное начало впереди, а потом уже помнить о национальных корнях, однако общей для всех народов Ирана была избрана именно персидская культура во главе с персидским языком в качестве единственного официального. Наиболее приверженные к этой идее это религиозная часть азербайджанцев. У них ослабло национальное самосознание и их устраивает нынешнее положение вещей. Среди относительно менее религиозного и светского азербайджанского населения больше сторонников защиты своих азербайджанских корней, а также поддержки близости с Азербайджанской Республикой. Но чтобы то не было, персы в Иране все еще самые многочисленные и составляют более 50% населения Ирана, а азербайджанцы составляют до 30% населения этой страны. И при выпеизложенном раскладе трудно даже приблизительно сказать сколько из этих 30% заступится за Азербайджанскую Республику и ее интересы, ведь в первую очередь для них родиной является именно Иран.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='jupa' timestamp='1296770215' post='8262479']
К сожалению нигогда не был в иране, хоть и в гости к нам часто приходят, но до сих пор не посещал иран не раз. Мне очень интересно поехать туда посмотрет увидет все своими глазами. Но по выводам которые я сделал по гостям тюркам из ирана, я бы не сказал, что они довольны, а они вообще-то очень состоятелные семьи в иране, во власти.
[/quote]


настоятельно рекомендую посетить....Иран- уникальная страна...если бы не некоторые тонкости нынешного политического строя, то она как минимум затмила бы Турцию по привлекательности в сфере туризма...есть много на что посмотреть..
одна долина цветов (Гюлюстан) чего только стоит...

а если строго по теме....Азербайджанцы Ирана, ИМХО, могут пойти против строя в случае если им дадут тырку Израиль или США. которым невыгоден нынешний строй

Link to comment
Share on other sites

ну вот понаписали здесь всякую чушь сапы ёзумузден оланы, вот с чего надо начинать, вот с теми надо бороться.

спрашивается а имперорабски мысляющие горе граждане сколько вам лет, как серезно вы знакомы с историей с проблемой юга, какую литературу вы про разделеный народ читали итд итп ???

а то как попугай заладили медицина да йейиб ичмек, тох гарным, диндж башым...

бир кес ки анджаг тулугуну фикирлеше ондан миллете яр, ветене ветендаш чыхармы?

чай ашагы атым чай йухары ахтарым сизин кими азербайджанлылары, меним шехсен бу джюр душуй кеслере ветендаш, азербайджанлы демейе хес дилим гелмир!

а вы обратите внимание кто тему то открыл )))

интересно когда убивали азербайджанцев, беспощадно разгоняли мирные митинги эти "пушистые" персидские фашисты почему вы так мгновенно не среагировали, не создавали темы а ла полундра убивають, подовляють мирные митинги азербайджанцев, а???
не сярфует ведь, это в планы имперской россии ни как не входит ведь )))

так что призывают лап яджяб делают, это еще мы не очнулись, мы еще спим думая яши нядие менден ётуб ёзгесине дейди...давно пора знать что пока будет сушествовать этот мерзкий шиито-персидский режим не видать Азербайджану и азербайджанцам солнце над головой, нынешний Иран колыбель разврата, террора, белой смерти, этот гнусный режим давно сгнила!

Link to comment
Share on other sites

"Это не совсем мои слова, а
слова подавляющего большинства
азербайджанцев живущих в Иране ."

ага поняли да, он уже всех тех лично запросил, а хватитда тапочкаларыма языгыныз гелсин )))

Link to comment
Share on other sites

"разве Россия враг ? Надо же , и Россию в
враги записали . У меня там родственников
много . Вроде не жалуются ."

у него там родственники живут, нет вы поняли да))) логейшн джырейшн, браво! )))

Mənə çox maraqlıdır görəsən o
Təbrizdə məsçiddə oturub millətət ağıl verən
azərbaycan mollaları orada nə işlə məşqul
olurlar. . .görəsən onlarda qeyrət, namus ,
vətənpərvərlik var yoxsa yox . . ?
pitman

агзында молла дейирсен, яхшы сойлейиблер: "харада гёрдун молла тут ону еле орададжа золла" )))

эслинде бунлар арасында ветенперверлери вар йох дейилдир анджаг бармаг сайысы гедер аз, помните Хиябани - Шейх Мухаммед Хиябани, Танры рехмет елесин!

Мен инанырам гелебемизе, Танры Турке яр олсун!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nasreddin Hodja' timestamp='1296776516' post='8262742']
ага поняли да, он уже всех тех лично запросил, а хватитда тапочкаларыма языгыныз гелсин )))
[/quote]

Sarkazmınız dəyəsən özünüzə xoş gəlir. Bəlkə yersiz yazınızı daha aydın dildə başa salasız?

Link to comment
Share on other sites

ну, если сам Захид Орудж с товарищем Рустамханлы за дело взялись - тогда можно быть спокойным)) подождем, пока товарищ Джафаров подтянется))

Link to comment
Share on other sites

Вспомним времена недавнего Советского Союза. Если бы какое нибудь капиталистическое гос-во начало истерию по поводу зажимания прав меньшинств в Союзе, наверное те самые меньшинства сами выступили бы с опровержением.
ПОдавляющее большинство населения жило себе спокойно и не тужило, не думая ни о каких меньшинствах, или не титульных нациях и так далее. Практически никогда не различали друг друга по нац принадлежности.

Проецируя эту ситуация на Иран, видим идентичную картину. Тюрки Ирана, наши соплеменники, в основной своей массе, не чувствуют себя угнетенными. А власти Ирана и не ведут какую то особую политику по притеснению тюрков. Они занимают важнейшие гос посты, они активны во внутренней жизни, страны, никто не говорит им, что вы тюрки, поэтому вы недостойны чего то. Иран официально является исламской страной, а ислам не делит людей на нации. Это сильная идеология.

До каких пор длилось мнимая толерантность Союза? До тех пот пока не произошел коллапс идеологии. Пока у страны есть идеология, никто не будет восставать. Только когда возникнет ее вакуум, только когда люди станут искать к чему прислониться в идеологическом плане, вот только тогда можно будет ожидать, что из искры национального самосознания возгорится пламя национально - освободительной борьбы.

Поэтому если хотите видеть армяно иранскую границу наглухо закрытой, как в случае с Турцией, тогда вначале отнимите идеологию у иранцев.

Link to comment
Share on other sites

Лучше бы делали реальные шаги по улучшению положения азербайджанцев в Иране, а не занимались бессмысленным подстрекательством.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='azimoff' timestamp='1296799095' post='8263248']
Это призыв к сепаратизму на официальном уровне?
[/quote]

Если вы в самом деле настоящий азербайджанский гражданин и знаете наш государственный язык потрудитесь ознакомиться с сайтами южных азербайджанцев и узнайте об их проблемах поглубже, потом будете философствовать... smoke:

[b]Güney Azərbaycan İstiqlal Partiyası[/b]

http://www.gaip.biz/

Link to comment
Share on other sites

Вот что сообщают наши южные азербайджанцы. Этот муллократический исламский режим всячески экономически поддерживает наших оккупантов армян даже построив им к кратчайший срок газопровод и сроят в данный момент нефтепровод... чтобы они согревали свои попы когда обстреливают наших парней в окопах...

[quote]Hələ ötən ilin sonunda Ermənistan energetika nazirinin müavini Ara Simonyan ölkə məclisində 2011-ci ilin dövlət büdcəsinin müzakirəsi zamanı demişdi ki, İran-Ermənistan neft kəməri tikintisinin yaxın iki il ərzində başa çatırılıması planlaşdırılır. O, bu kəmərlə İslam Respublikasından neft məhsullarının ölkəsinə ixracının mümkünülüyünü vurğulamışdı.

Qeyd edək ki, Təbriz-Ararat neft kəmərinin tikintisi ilə bağlı məsələ gündlikdədir. Onun 110 km Güney Azərbaycan ərazsindən, 265 km isə Ermənistandan keçəcək. «8 dyumluq diametrində olan bu kəmər Enmənistanın neft məhsullarına olan ehtiyacını 2037-ci ilədək bütövlükdə təmin edə bilər»-deyə, Simonyan söyləmişdi.

İslam Respublikası ilə Ermənistan arasındakı bu işgüzar əməkdaşlıq iki öncə baş vermiş bir olayı xatırlatdı. Bu hadisə müsəlman qardaşlığandan danışan Tehran hakimiyyətinin bəyan etdiyində də saxtarkarlıq etməsini özünü bir daha təsdiqləyir.

Həmin il İranın Milli Qaz şirkətinin mətbuat katibi Abdulla Qəmbəri bildirmişdi ki, İran-Ermənistan qaz kəmərinin tikintisi ikincinin ərazisində başa çatdıqdan sonra Tehran bu ölkəyə «mavi yanacaq» ötürəcək.

Uzunluğu 110 kilometr olan bu kəmərlə İran sutkada (24 saatda) Ermənistana 10 milyon kub metr təbii qaz verəcək. Bu tikintinin qiyməti 70 milyon dollar dəyərləndirilmişdi.

İran-Ermənistan təbii qaz kəməri 2007-ci ildə, Novruz bayramında rəsmi olaraq açıldı. Həmin mərasimdə İran prezidenti Mahmud Əhmədinijat və onun o vaxtkı erməni həmkarı Robert Koçaryan da iştirak etmişdi. Tehran təmisilçisi bunun ermənilərə «bayram hədiyyəsi» olduğunu söyləmişdi.

Kəmərin İran ərazisindəki hissəsinin 756 günə inşası nəzərdə tutulumuşdu. Amma Tehran tərəfi bunu 650 günə başa çatdırıb.

Bu açılışlardan sonra İranın keçmiş xarici işlər naziri Mənuçehr Müttəki Tehranın Sənaye Universiteti tələbələri ilə [b]görüşdə çıxış edən güney azərbaycanlı tələbə nazirə suala edərək, soruşmuşdu : «Müsəlman Azərbaycanın ərazisini işğal edən Ermənistanla İslam Respubliksının səmimi münasibətlərinin səbəbi nədir?»[/b]

Verilən haqlı sulaı cavablandırmaqdansa, M.Müttəki zaldakı müxbirlərdən tədbirin bu hissəsinin silinməsini istəmişdi. Bununla da o, haqlı sualı cavabsız qoymuşdu.

Sual İran rəsmisinə iki il öncə verilsə də güneyli-quzeyli azərbaycanlılar 20 ildən artıqdır ki, islam dünyasının təəssükeşi rolunda çıxış etdiyini bildirən Tehran hakimiyyətindən həmin sorğuya cavab gözləməkdədir. Sədrəddin Soltan[/quote]

сидят тут на форумах обсуждают бабские прикиды аля приверженцы исламских ценностей а сами помогают этим оккупатнам и убийцам армянам...Считаю небходимо срочно ввести контрмеры сотрудничеству этих двух античеловечных режимов... smoke:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HERBERT' timestamp='1296652476' post='8249383']
Siz bu məsələni çox sadələşdirməyin deyilən məsələdə İran-Ermənistan dostluq əməkdaşliğından söhbət gedir, burada nə qəbahət görürsünüz? tamamilə doğru tələbdir. Bir millətik və birdə olmalıyıq...
[/quote]
İran hökumətinin kiminlə dostluq edib kiminlə etməməsinə bizmi qərar verməliyik. Yaxşı bəs biz də ABŞ və İsraillə sıx dotluq edirik indi İrana gorə bu əməkdaşlıqdan imtina etməyimizə razısız?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
      • 34 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
      • 14 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
      • 56 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Red Heart
        • Like
      • 348 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Haha
        • Like
      • 267 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 29 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...