Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сад и Огород на Апшероне


Recommended Posts

Речь не о розах с гвоздиками или винограде с инжиром. Что ещё можно выростить у нас, на песочке без дополнительного завоза земли? У кого какой опыт?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.2k
  • Created
  • Last Reply

На Апшероне хорошо растет гранат, миндаль (очень красиво цветет), тутовое дерево, абрикос, вишня, яблони, айва, груша, кусты крыжовника (не знаю как на русском) иннаб, идя (финиковое дерево - мае-июне цветет, такой аромат!), фисташковое дерево (уже стало редкостью). Только прививать нужно, чтобы плоды хорошие были. Из овощей: памидоры, баклажан, зеленюшка разная. Здесь главное, чтобы вода хорошая была, "ширин су" как мы говорим. Если почва скальная то трудно будет сад вырастить, а если песок, то некоторые из перечисленных могут выглядеть не так как например в Губе.
Из цветов: нарциссы, тюльпаны, вьющиеся растения. Хорошо растут и смотрятся все возможные ели и сосны, плакучая ива.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' timestamp='1296650961' post='8249116']
Речь не о розах с гвоздиками или винограде с инжиром. Что ещё можно выростить у нас, на песочке без дополнительного завоза земли? У кого какой опыт?
[/quote]
Да много чего можно посадить и вырастить... яблони, грушевые, персиковые, абрикосовые, айвовые, алчовые деревья.. вишню с черешней.. и оливковые, конечно.. миндаль, в конце концов.. а вот грецкий орех - не пошел, не тот климат и песок.. отец вон экспериментирует: сажает фисташковые деревья - деревья есть, а фисташек нет :) Ростки дуба посадил - 3 ростка погибло, один еще держится около года, посмотрим, что дальше будет..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' timestamp='1296652959' post='8249463']
Ну это понятно, я про необычное что-то... Ну типа орехи макадами.
[/quote]
из овощей я вырастил артишок - правда не много плодов. но у меня почва не совсем песок
а из деревьев одну березу
и 2 дуба посадил (каменный ), один выжил

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Marsi' timestamp='1296654730' post='8249761']
из овощей я вырастил артишок - правда не много плодов. но у меня почва не совсем песок
а из деревьев одну березу
и 2 дуба посадил (каменный ), один выжил
[/quote]


А где можно купить березу,не поделитесь информацией?
мне очень нравится это дерево.
Заранее благодарна.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odri' timestamp='1296659567' post='8250330']
А где можно купить березу,не поделитесь информацией?
мне очень нравится это дерево.
Заранее благодарна.
[/quote]
мне с Украины привезли. попросите знакомых кто оттуда едут. маленькое дерево размером 30 см легко перевозит.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Marsi' timestamp='1296718904' post='8254798']
мне с Украины привезли. попросите знакомых кто оттуда едут. маленькое дерево размером 30 см легко перевозит.
[/quote]

спасибо.
будем иметь ввиду.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sabzy' timestamp='1296651991' post='8249299']
На Апшероне хорошо растет гранат, миндаль (очень красиво цветет), тутовое дерево, абрикос, вишня, яблони, айва, груша, кусты крыжовника (не знаю как на русском) иннаб, идя (финиковое дерево - мае-июне цветет, такой аромат!), фисташковое дерево (уже стало редкостью). Только прививать нужно, чтобы плоды хорошие были. Из овощей: памидоры, баклажан, зеленюшка разная. Здесь главное, чтобы вода хорошая была, "ширин су" как мы говорим. Если почва скальная то трудно будет сад вырастить, а если песок, то некоторые из перечисленных могут выглядеть не так как например в Губе.
Из цветов: нарциссы, тюльпаны, вьющиеся растения. Хорошо растут и смотрятся все возможные ели и сосны, плакучая ива.
[/quote]


извините может подскажите как прививать,чтобы хорошие плоды были.Или посаветуете кого-нибудь.У меня 2 летняя посадка.,плодов очень мало и как-бы (чыр галыб).Заранее сапасибо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' timestamp='1296650961' post='8249116']
Речь не о розах с гвоздиками или винограде с инжиром. Что ещё можно выростить у нас, на песочке без дополнительного завоза земли? У кого какой опыт?
[/quote]
Ничего на песочке, к сожалению, кроме именно инжира с виноградом не растет нормально. на песке нормально овощи-зелень пару раз уродятся, и дальше ничего не ждите просто так, а деревьям так тем более земля и удобрения нужны. Даже хвойные хуже растут.
если же интересны экзотические растения - можно подыскать те, которым песок подходит и попробовать. Но я на собственном горьком опыте считаю, что нужно на участок завозить землю и там уже экспериментировать. ИМХО.

Link to comment
Share on other sites

[img]http://grunt.at.ua/_pu/4/18590413.jpg[/img]
[b]
[url="http://grunt.at.ua/publ/1/raznoe/ehkzoticheskij_batat/69-1-0-427"]Экзотический батат[/url][/b]

На сегодня батат является одной из самых распространенных клубнеплодные культур в мировом земледелии. Для многих тропических стран он стал заменителем картофеля, поскольку это довольно высокоурожайная культура. Происходит из Южной Америки, а в Европу был завезен еще Христофором Колумбом. В Украине батат называют «сладким картофелем», хотя по своим биологическим свойствам у этих растений мало общего.
Растение многолетнее, похожая на березку полевую, но имеет большие по размеру листья и образует длинные ползучие стебли длиной до 5 м. Отдельные сорта батата могут цвести. Цветы розового или светло-фиолетовой окраски, напоминающие ипомею...

[i]Далее по ссылке.


[/i]

Тоже интересно попробовать было бы :), вот только проростет ли на апшероне? Или в Кусар с Гедебеком ))))))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nikam090' timestamp='1296729427' post='8256607']
извините может подскажите как прививать,чтобы хорошие плоды были.Или посаветуете кого-нибудь.У меня 2 летняя посадка.,плодов очень мало и как-бы (чыр галыб).Заранее сапасибо
[/quote]


А какое именно у вас дерево?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sabzy' timestamp='1296730905' post='8256885']
А какое именно у вас дерево?
[/quote]


спасибо за ответ.в основном хвойные.А также много фруктовых,почти все ввиды ,просто или высыхают,или не растут.2 года назад привозил землю с района,,почти на весь участок ,даже газон посадил.Этим летом газон высох.Лопатой берешь а там песок,куда земля подевалась не пойму.Вода у меня с колодца ,сладкая.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' timestamp='1296650961' post='8249116']
Речь не о розах с гвоздиками или винограде с инжиром. Что ещё можно выростить у нас, на песочке без дополнительного завоза земли? У кого какой опыт?
[/quote]

А кажись, вам сюды http://www1.disput.az/index.php?showtopic=176438 :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nikam090' timestamp='1296800528' post='8263416']
спасибо за ответ.в основном хвойные.А также много фруктовых,почти все ввиды ,просто или высыхают,или не растут.2 года назад привозил землю с района,,почти на весь участок ,даже газон посадил.Этим летом газон высох.Лопатой берешь а там песок,куда земля подевалась не пойму.Вода у меня с колодца ,сладкая.
[/quote]


Сажаете в сезон? Это зависит какой слой почвы вы выложили? Лучше почву к корням деревьев посыпать, предаврительно вырыв яму. А про прививки можете почитать тут http://privivkader.ru/

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sabzy' timestamp='1297151532' post='8293923']
Сажаете в сезон? Это зависит какой слой почвы вы выложили? Лучше почву к корням деревьев посыпать, предаврительно вырыв яму. А про прививки можете почитать тут [url="http://privivkader.ru/"]http://privivkader.ru/[/url]
[/quote]


спасибо попробую,а когда сезон для апшерона,благоприятен.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Вот хорошая тема для дачников Абшерона.Согласен со что очень плохо здесь растут все деревья кроме инжира,граната,винограда и тута.Вишня у меня прижилась ,но я за ней смотрю особенно,зная что она любит воду.Кто знает как бороться с вредителями которые есть сейчас на ветках деревьев(на тутеи черной смородине увидел) как прищики размером 2-3 мм. и типа ракушек разбиваешь внутри красные :looool: не знаю сумел объяснить или нет.Да можно все найти из интернета,но согласитесь со мной то что действует в России у нас будет по другому.И еще как даете удобрения в виде коровего навоза.
У нас был один сосед по даче получили дачу мы с ним одновременно,мой покойный дедушка всегда спрашивал у него как ты делаешь ,что у тебя деревья растут лучше чем у меня,на что тот отвечал ,да ничего только воду даю.Неправду говорил этот сосед,просто секрет не хотел раскрывать ,бывают такие люди. :devil:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

все посты про Вредителей перенесла в соответствующую тему [b][url="http://www2.disput.az/index.php?showtopic=125894"]Болезни растений и Вредители и борьба с ними[/url][/b]. Впредь будьте внимательнее. В помощь пользователям есть запиненая тема [b][url="http://www2.disput.az/index.php?showtopic=157049"]Список тем. Обязательно просмотреть![/url][/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='445' timestamp='1298118969' post='8388205']
Вот хорошая тема для дачников Абшерона.Согласен со что очень плохо здесь растут все деревья кроме инжира,граната,винограда и тута.Вишня у меня прижилась ,но я за ней смотрю особенно,зная что она любит воду.Кто знает как бороться с вредителями которые есть сейчас на ветках деревьев(на тутеи черной смородине увидел) как прищики размером 2-3 мм. и типа ракушек разбиваешь внутри красные :looool: не знаю сумел объяснить или нет.Да можно все найти из интернета,но согласитесь со мной то что действует в России у нас будет по другому.И еще как даете удобрения в виде коровего навоза.
У нас был один сосед по даче получили дачу мы с ним одновременно,мой покойный дедушка всегда спрашивал у него как ты делаешь ,что у тебя деревья растут лучше чем у меня,на что тот отвечал ,да ничего только воду даю.Неправду говорил этот сосед,просто секрет не хотел раскрывать ,бывают такие люди. :devil:
[/quote]


Вчера по местному телевидению ученый-биолог говорил про этих вредителей в виде ракушек. Сказал, что если на участке плохая циркуляция воздуха, то это есть причина появления этих вредителей. К сожалению больные ветки, а если болеет все дерево, нужно срубать и сжигать, потомучто эти вредители опасны для других, здоровых растений и их не возможно выводить. Проследить нужно за посадкой растений, чтобы было достаточно расстояния между деревьями кустами. Всклаченно сажать не рекомендуют.
Немножко отвлекусь и напишу о наболевшей проблеме садов на Апшероне. Ну нельзя здесь ставить такие высокие заборы! Здесь должен гулять ветер, сквозняк. К сожелению приезжие нуворыши не понимают этого. У многих знакомых виноград пропадает. Очень обидно. Заборная болезнь охватила весь город. :(

Link to comment
Share on other sites

[size="2"]А я прижила лаванду у себя в саду) В прошлом году она цвела. Правда,иначе,чем в Провансе,но аромат был тот же)))[/size][size="2"][attachment=1067423:DSC02923.JPG]
[/size]

[size="2"]Также хорошо растут кусты сирени,платаны,крокусы,да и много всего))) Вот только картошка не растет в Вишневке.[/size]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sabzy' timestamp='1300084701' post='8568399']
Вчера по местному телевидению ученый-биолог говорил про этих вредителей в виде ракушек. Сказал, что если на участке плохая циркуляция воздуха, то это есть причина появления этих вредителей. К сожалению больные ветки, а если болеет все дерево, нужно срубать и сжигать, потомучто эти вредители опасны для других, здоровых растений и их не возможно выводить. Проследить нужно за посадкой растений, чтобы было достаточно расстояния между деревьями кустами. Всклаченно сажать не рекомендуют.
Немножко отвлекусь и напишу о наболевшей проблеме садов на Апшероне. Ну нельзя здесь ставить такие высокие заборы! Здесь должен гулять ветер, сквозняк. К сожелению приезжие нуворыши не понимают этого. У многих знакомых виноград пропадает. Очень обидно. Заборная болезнь охватила весь город. :(
[/quote]
вот точно сказано про заборную болезнь ,сосед у нас по даче построил забор ну обычно делают 10 11 камней этот идиот построил высотой с 30 кубиков,ну что сказать после этого.Вот после этого и пошли эти вредители.Люди при жизни уважение завоевывают,а этот нялят заработал.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sabzy' timestamp='1300084701' post='8568399']
Вчера по местному телевидению ученый-биолог говорил про этих вредителей в виде ракушек. Сказал, что если на участке плохая циркуляция воздуха, то это есть причина появления этих вредителей. К сожалению больные ветки, а если болеет все дерево, нужно срубать и сжигать, потомучто эти вредители опасны для других, здоровых растений и их не возможно выводить. Проследить нужно за посадкой растений, чтобы было достаточно расстояния между деревьями кустами. Всклаченно сажать не рекомендуют.
Немножко отвлекусь и напишу о наболевшей проблеме садов на Апшероне. Ну нельзя здесь ставить такие высокие заборы! Здесь должен гулять ветер, сквозняк. К сожелению приезжие нуворыши не понимают этого. У многих знакомых виноград пропадает. Очень обидно. Заборная болезнь охватила весь город. :(
[/quote]

это щитовки. Ужасная штука и с ней очень; сложно бороться, потому что те, которых вы уже видите в виде ракушек это уже взрослые особи и их тело покрыто таким панцирем, и их не берут в основном химикаты.
Единственный способ борьбы с ними, это поймать период когда они начинают в молодом возрасте передвигаться, и они выглядят совсем по другому. Но к сожалению, они в таком возрасте практически не видны невооруженным глазом. Так вот в этот момент их и надо убивать химикатами опрыскивая деревья.
А вот как поймать этот момент я сказать не могу. Это где то в самом начале весны, может даже и сейчас. Я и в самом деле не знаю.

Link to comment
Share on other sites

У нас растут: вишни (крупные и мелкие), черешни (белая и розовая), груши (зимние и летние), орехи грецкие, тут (белый, черный, хар), гранаты, сливы, терн, маслины, хурма (крупная и мелкая, которую кажется японской называют), инжир, айва, язгил, алыча, персики и крупные абрикосы. Не растет виноград, вернее не плодоносит :(

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Надо же,не знала,что розмарин цветет.Мы с мужем уже 2-ой посадили.Первый разросся и ни разу не цвел,а запааааххх. Посадили гартензии просто красота!

Джун,а у нас наоборот,вишня не плодоносит никак,а виноград,полно,надоел уже,столько живности в нем собирается,бррр,прохожу его со страхом наскока кузнеца))

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Не знаю в тему ли, но все же рискну. Хозяева дач в Новханах посоветуйте, как защитить кур от лисиц? Прошлым летом потеряли 15 кур, в эти выходные ещё 3 курицы достались на обед лисе. Причем "дань" она собирает не только с нас, страдают и соседи.


П.С. заборы и сетки не помогают, лисы с легкостью перепрыгивают через них.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bercana' timestamp='1300085038' post='8568470']
[size="2"]А я прижила лаванду у себя в саду) В прошлом году она цвела. Правда,иначе,чем в Провансе,но аромат был тот же)))[/size][size="2"][attachment=1067423:DSC02923.JPG]
[/size]

[size="2"]Также хорошо растут кусты сирени,платаны,крокусы,да и много всего))) Вот только картошка не растет в Вишневке.[/size]
[/quote]
[size="2"][font="Arial Black"]Беркана[/font][/size],я тоже Лаванду хочу(( Привезла с горы скалы,сделала Альпийскую горку,сажаю все такое))Откуда взяли Лаванду?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='Rena84' timestamp='1306911011' post='9245284']
[size="2"][font="Arial Black"]Беркана[/font][/size],я тоже Лаванду хочу(( Привезла с горы скалы,сделала Альпийскую горку,сажаю все такое))Откуда взяли Лаванду?
[/quote]

Итак,у меня в саду лаванда двух сортов (увы,точно не знаю,каких). Первую я привезла из Москвы (та,что на фотке). А вот вторую мне сестра из Мадрида привезла. Оно продавалось как карликовое домашнее растение. Но я посадила его в грунт и оно выросло...Вот мадридская лаванда - классическая. Высокие стебли с соцветием. Красотища) Но цвет не очень насыщенный.

У меня есть и семена лаванды,но пока руки не дошли их прорасти. Надо будет этим заняться на досуге)

Link to comment
Share on other sites

Понятно,спасибо! Я так поняла они однолетние? Семенами сажаются? Надо поискать мне во флоре.На фотке мне очень понравилось)) :rroza:

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

[quote name='l-june' timestamp='1306909519' post='9245061']
Не знаю в тему ли, но все же рискну. Хозяева дач в Новханах посоветуйте, как защитить кур от лисиц? Прошлым летом потеряли 15 кур, в эти выходные ещё 3 курицы достались на обед лисе. Причем "дань" она собирает не только с нас, страдают и соседи.


П.С. заборы и сетки не помогают, лисы с легкостью перепрыгивают через них.
[/quote]Капкан поставьте, еще лучше 2-3 штук. Только сами не попадитесь. Зимой у них красивая шкуркабывает, жалко даже убивать их, но .....закон джунглей.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='elkor' timestamp='1325458435' post='10903543']
Капкан поставьте, еще лучше 2-3 штук. Только сами не попадитесь. Зимой у них красивая шкуркабывает, жалко даже убивать их, но .....закон джунглей.
[/quote]

и что прикажете делать с искалеченным, обезумевшим животным, попавшим в капкан [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/unsure.png[/img] ? добить лопаткой, а потом кучу времени в себя приходить? [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/nett.gif[/img] я не хочу никого убивать и калечить [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/nett.gif[/img] я просто хочу, что бы мои куры были целы.

осталось всего 3 курочки и наш двор стал неинтересным для лисиц [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/smile.png[/img]

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

[quote name='445' timestamp='1298118969' post='8388205']
Вот хорошая тема для дачников Абшерона.Согласен со что очень плохо здесь растут все деревья кроме инжира,граната,винограда и тута.Вишня у меня прижилась ,но я за ней смотрю особенно,зная что она любит воду.Кто знает как бороться с вредителями которые есть сейчас на ветках деревьев(на тутеи черной смородине увидел) как прищики размером 2-3 мм. и типа ракушек разбиваешь внутри красные :looool: не знаю сумел объяснить или нет.Да можно все найти из интернета,[b]но согласитесь со мной то что действует в России у нас будет по другому.И еще как даете удобрения в виде коровего навоза.[/b]
У нас был один сосед по даче получили дачу мы с ним одновременно,мой покойный дедушка всегда спрашивал у него как ты делаешь ,что у тебя деревья растут лучше чем у меня,на что тот отвечал ,[b]да ничего только воду даю.[/b]Неправду говорил этот сосед,просто секрет не хотел раскрывать ,бывают такие люди. :devil:
[/quote]
. ..а может ,сосед другой земли завез ,и нехилую порцию ? странно,обычно соседи делятся полезной инфой. я брала у соседских держателей коровы ,свежий навоз.рассыпала его на пустом кусочке сада -под солнцем-в один уровень,то есть слой очень тонкий, на три -четыре дня:воняло-но терпели. потом насыпаете навоз в бочку-большую,ведро навоза и заливаете водой-три дня настаиваете..,после этого этим настоем поливаете деревья,которые послабее. никогда свежий навоз в лунку не кладите,яндыра биляр,сейте люцерну,когда вырастет- полите ее, и закапываете ее в грунт,она насытит вашу землю необходимыми микроэлементами.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' timestamp='1296650961' post='8249116']
Речь не о розах с гвоздиками или винограде с инжиром. Что ещё можно выростить у нас, на песочке без дополнительного завоза земли? У кого какой опыт?
[/quote]
хотите вырастить этакое экзотическое? фрукты или овощи? вы можете выписать семена из России,всхожесть проверена лично мною и в горшках и в грунте в Мардакянах,где грунт супесчаный. кроме перечисленного выше я вырастила там кумкат,мушмулу японскую и германскую(эзгиль) . орехи не уверена,но вот зейтун прекрасные урожаи дает.

а семена вы можете заказать на сайтах фалкон.лабс. и трейд.хаус. они высылают по почте.

Link to comment
Share on other sites

кстати,недавно обнаружила ,что на Апшероне растут в дикую,каперсы.плоды съедобны и полезны.
а вот по этой ссылке вы можете заказать семена всего экзотического ассортимента,который есть на сегодняшний день в европейских магазинах.
[url="http://www.tradehouseseeds.ru/catalog.php?sho=1&elsh=1765&catid=1&scat=23"]http://www.tradehouseseeds.ru/catalog.php?sho=1&elsh=1765&catid=1&scat=23[/url]
и вторая ссылка [url="http://www.falconlabs.ru/"]http://www.falconlabs.ru/[/url]. эти две команды высылают в Азербайджан по почте.договариваетесь с их админкой.
[url="http://www.exotic-plants.de/Semena/index-ru.html"]http://www.exotic-plants.de/Semena/index-ru.html[/url] - тут заказывала,прорастало все нормально. но заказы они принимают по России. если что интересно- пишите- я из Москвы могу оказией передавать- 4 раза в год в Баку кто нить,да едет.

Link to comment
Share on other sites

А для красоты апшеронского сада- рекомендую отечественную Цезальпинию Красивейшую,ее можно купить в Мардакянском дендрарии,они делают рассаду......
Делоникс Королевскйи,условия его выращивания- подходят к Апешронским садам и климату и почвам,можно у них же спросить,но его я у них -не видела.Но моно заказать и семенами вот по этим ссылкам.
Цезальпиния- [url="http://www.tradehouseseeds.ru/encikloped.php?elsh=116&SID="]http://www.tradehouseseeds.ru/encikloped.php?elsh=116&SID=[/url] Делоникс-[url="http://www.tradehouseseeds.ru/catalog.php?sho=1&elsh=1848&catid=1&scat=0"]http://www.tradehouseseeds.ru/catalog.php?sho=1&els[/url][url="http://www.tradehouseseeds.ru/encikloped.php?elsh=116&SID="]http://www.tradehouseseeds.ru/encikloped.php?[/url].
Оба растения хорошо будут себя чувстовать как и в вашем саду,так и в домашних условиях.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 29 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 109 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...