Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сад и Огород на Апшероне


Recommended Posts

[quote name='Machete' timestamp='1350653156' post='14128649']
У него помоему плоды рассыпаются и потом весь аглай черный будет(
[/quote]Мы собираем и солим.поэтому не видела чтобы они падали,а так очень не прихотливое для нашего климата дерево.Вот здесь посоветовали вьющееся растение,может это вам подойдет,Здание Сокара видели на 20 января,вот его забор полностью окутало такое растение или кустарник,не знаю как называется,будете проезжать обратите внимание

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.2k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='doctorhouse' timestamp='1350654864' post='14128865']
Мы собираем и солим.поэтому не видела чтобы они падали,а так очень не прихотливое для нашего климата дерево.Вот здесь посоветовали вьющееся растение,может это вам подойдет,Здание Сокара видели на 20 января,вот его забор полностью окутало такое растение или кустарник,не знаю как называется,будете проезжать обратите внимание
[/quote]

Нам же не плоды нужны. И вьющееся растение тоже не подойдет, там навес вообще ни к месту будет. Нужно просто какое нибудь дерево, которое быстро достигнет высоты 4-5 метров с густой листвой.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Machete' timestamp='1350667428' post='14130590']
Нам же не плоды нужны. И вьющееся растение тоже не подойдет, там навес вообще ни к месту будет. Нужно просто какое нибудь дерево, которое быстро достигнет высоты 4-5 метров с густой листвой.
[/quote]Японская слива (əzgil) ,не знаю точный перевод на русский,потом гранатовое дерево...

Link to comment
Share on other sites

а система капельного полива для полива небольших деревьев подойдет , ну типа 2-3 летние .которые часто надо поливать

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NigUlessku' timestamp='1347234346' post='13681024']
. ..а может ,сосед другой земли завез ,и нехилую порцию ? странно,обычно соседи делятся полезной инфой. я брала у соседских держателей коровы ,свежий навоз.рассыпала его на пустом кусочке сада -под солнцем-в один уровень,то есть слой очень тонкий, на три -четыре дня:воняло-но терпели. потом насыпаете навоз в бочку-большую,ведро навоза и заливаете водой-три дня настаиваете..,после этого этим настоем поливаете деревья,которые послабее. никогда свежий навоз в лунку не кладите,яндыра биляр,сейте люцерну,когда вырастет- полите ее, и закапываете ее в грунт,она насытит вашу землю необходимыми микроэлементами.
[/quote]
Спасибо за совет я с навозом так и делаю , держу в воде пока там черви не появятся , а потом поливаю деревья.А насчет люцерны я впервые узнал , попробую и это , только вот семена люцерны где купить кто знает.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='445' timestamp='1350984519' post='14165934']
Спасибо за совет я с навозом так и делаю , держу в воде пока там черви не появятся , а потом поливаю деревья.А насчет люцерны я впервые узнал , попробую и это , только вот семена люцерны [b]где купить[/b] кто знает.
[/quote]
на Малаканке.во "Флоре" видела газонную смесь чисто из люцерны(клевер).


[quote name='445' timestamp='1350983943' post='14165790']
а система капельного полива для полива небольших деревьев подойдет , ну типа 2-3 летние .которые часто надо поливать
[/quote]

подойдет..


[quote name='doctorhouse' timestamp='1350668095' post='14130697']
Японская слива [b](əzgil) ,[/b]не знаю точный перевод на русский,потом гранатовое дерево...
[/quote]

германская мушмула называется наш эзгиль.быстрым ростом не отличается.
все таки склоняюсь к кипарисам,как к вечнозеленым,или листопадным,иве,ЭВКАЛИПТУ,вонючке(мундарча) или АЙЛАНТ ВЫСОЧАЙШИЙ. его как раз много и он быстро при хорошем уходе вымахает на нужную высоту.



[quote name='doctorhouse' timestamp='1350654864' post='14128865']
Мы собираем и солим.поэтому не видела чтобы они падали,а так очень не прихотливое для нашего климата дерево.Вот здесь посоветовали вьющееся растение,может это вам подойдет,[b]Здание Сокара видели на 20 января,вот его забор полностью окутало такое растение или кустарник,не знаю как называется,будете проезжать обратите внимание[/b]
[/quote]

если осенью его листья краснеют,то это дикий виноград,девичий.если нет,то текома, или может быть и плющ обыкновенный,плющ- как раз вечнозеленый,хоть и теряет часть листвы. но ему нужна опора.
посмотреть бы самой,кто проедет мимо,сфоткайте,разберемся.

Link to comment
Share on other sites

Эвкалипт наши зимы не переносит,у знакомых он высох,пришлось его рубить.правда они сказали появились молодые побеги ,но пока они вырастут,дерево было большое и не дешево стоит

Link to comment
Share on other sites

,,Люцерну можно сеять как весною так и осенью. Есть одно особенность осенью рекомендуется сеять ее в конце сентября, чтобы успела корни пустить и окрепнут на зиму, а весною если хтите снять два покоса то не позже марта месяца посеять,,. нашел вот это придется ждать весны

Link to comment
Share on other sites

[quote name='doctorhouse' timestamp='1351053549' post='14174656']
Эвкалипт наши зимы не переносит,у знакомых он высох,пришлось его рубить.правда они сказали появились молодые побеги ,но пока они вырастут,дерево было большое и не дешево стоит
[/quote]
Эвкалипт растет даже на бульваре. у меня на даче рос спокойно. Мардякянские и Шувелянские виллы обсажены им. А у ваших знакомых скорей всего был слабый саженец.


[quote name='445' timestamp='1351077612' post='14180176']
,,Люцерну можно сеять как весною так и осенью. Есть одно особенность осенью рекомендуется сеять ее в конце сентября, чтобы успела корни пустить и окрепнут на зиму, а весною если хтите снять два покоса то не позже марта месяца посеять,,. нашел вот это придется ждать весны
[/quote]

это для России. Например я ,нашу зелень кинзу и укроп, сеяла круглый год.Но вы можете подождать до начала марта.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rena84' timestamp='1350425166' post='14096616']
Вот такой плод из этого цветка выявился,пока маленький,как косточка вишни,но вроде схож со сливой.Странно,что бордового цвета...


[/quote]Рена84, я как первую фотку увидела, хотела написать, что это яблоня, не замечали, у яблони цветы сначала когда открываются, розовые бывают, а потом белеют, а уж на второй фотке, где плодик - это точно яблочко. Не знаю только райское, или еще какой сорт. Что там, выросло дальше? интересно прям стало.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Machete' timestamp='1350667428' post='14130590']
Нам же не плоды нужны. И вьющееся растение тоже не подойдет, там навес вообще ни к месту будет. Нужно просто какое нибудь дерево, которое быстро достигнет высоты 4-5 метров с густой листвой.
[/quote]Быстрее всего хвойные пойдут, мне кажется. Кипарис, сосна. и они зимой тоже зеленые. а еще карагач хорошее красивое дерево. и мощное, раскидистое, быстро растет. Листья его на тут похожи, но не будет сыпаться и пачкать, как плоды тутового дерева.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='забывчивая' timestamp='1351101635' post='14184388']
Рена84, я как первую фотку увидела, хотела написать, что это яблоня, не замечали, у яблони цветы сначала когда открываются, розовые бывают, а потом белеют, а уж на второй фотке, где плодик - это точно яблочко. Не знаю только райское, или еще какой сорт. Что там, выросло дальше? интересно прям стало.
[/quote]Пока то же самое,ну очень медленно...Но ведь при раскрытии тоже розовый цветок.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='doctorhouse' timestamp='1351053549' post='14174656']
Эвкалипт наши зимы не переносит,у знакомых он высох,пришлось его рубить.правда они сказали появились молодые побеги ,но пока они вырастут,дерево было большое и не дешево стоит
[/quote]

у нас было около 7-8 эвкалиптов хороших,все замерзли,тоже пришлось выкопать(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NigUlessku' timestamp='1351100594' post='14184153']
Эвкалипт растет даже на бульваре. у меня на даче рос спокойно. Мардякянские и Шувелянские виллы обсажены им. А у ваших знакомых скорей всего был слабый саженец.




это для России. Например я ,нашу зелень кинзу и укроп, сеяла круглый год.Но вы можете подождать до начала марта.
[/quote]Эвкалипты были 2-3 метровые слабыми их никак не назовешь

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rena84' timestamp='1351110744' post='14186081']
Пока то же самое,ну очень медленно...Но ведь при раскрытии тоже розовый цветок.
[/quote]Может, от сорта? Но то, что это яблочко, нет никаких сомнений, я еще раз вгляделась.
А медленно... Осень наступает, солнца мало, в неудачное время решило зацвести ваше деревце. Ну ничего, на буд. год точно узнаете уже. Вы это дерево покупали, не зная сорта?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='забывчивая' timestamp='1351174687' post='14192412']
Может, от сорта? Но то, что это яблочко, нет никаких сомнений, я еще раз вгляделась.
А медленно... Осень наступает, солнца мало, в неудачное время решило зацвести ваше деревце. Ну ничего, на буд. год точно узнаете уже. Вы это дерево покупали, не зная сорта?
[/quote]Оно само по-себе вылезло.Первый раз цветочек дало.Сегодня посмотрела ни капли не увеличился плод.Уже не так тепло,скоро зима и растения чувствуют.Чувствую,он так и высохнет- не вырастет

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rena84' timestamp='1351184808' post='14193962']
Оно само по-себе вылезло.Первый раз цветочек дало.Сегодня посмотрела ни капли не увеличился плод.Уже не так тепло,скоро зима и растения чувствуют.Чувствую,он так и высохнет- не вырастет
[/quote]
что бы перестать мучить себя вопросом и не ждать до лета,сорвите плод и попробуйте его на вкус,или хотя бы посмотрите на косточки. или жалко?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Machete' timestamp='1351152401' post='14189092']
у нас было около 7-8 эвкалиптов хороших,все замерзли,тоже пришлось выкопать(
[/quote]
[quote name='doctorhouse' timestamp='1351153727' post='14189287']
Эвкалипты были 2-3 метровые слабыми их никак не назовешь
[/quote]
не каждая зима выдается,как прошлая.я сажала 1,5 метровый саженец весной. удобряли, поливали много до середины августа,эвкалипт,и ива-как насосы,много забирают воды из земли и много испаряют.не сажайте их осенью,посадите весной( если решите сажать) за август и сентябрь ,грунтовые воды уйдут ниже, редко и скудно поливать в сентябре,и саженец выживет.(то есть наполненные водой корни не смогут замерзнуть в грунте,если выпадет морозная неделя в зиму)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NigUlessku' timestamp='1351206039' post='14197145']
что бы перестать мучить себя вопросом и не ждать до лета,сорвите плод и попробуйте его на вкус,или хотя бы посмотрите на косточки. или жалко?
[/quote]Не жалко))) Он все равно не дорастет.Пробовать смысла нет он твердый маленький без вкуса,немного подожду еще авось да изменится че)А потом разрежу,он такой маленький,как вишгнвая косточка,не думаю,что получится распознать внутренности)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NigUlessku' timestamp='1351206727' post='14197156']
[url="http://www.reznoe.ru/articles10_51.php"]Прочитайте про эвкалипт вот здесь,и вам станет понятно,нужен ли он вам.[/url]
[/quote]Спасибо за информацию,У нас просто зимостойких видов не продается,думаю кто их завозит даже не слышал о таких

Link to comment
Share on other sites

[quote name='doctorhouse' timestamp='1351242916' post='14199318']
Спасибо за информацию,У нас просто зимостойких видов не продается,думаю кто их завозит даже не слышал о таких
[/quote]
езжайте в Мардакянский дендрарий.они вам помогут...но странный вопрос,те же эвкалипты,что на бульваре,продаются во всех садовых торговых точках на трассах в дачные поселки.выбирайте длиннолистный.(листья как у ивы)

Link to comment
Share on other sites

ай форумчане кто скажет какие работы надо проводить в ноябре месяце на дачном учаске, мои вопросы
-надо ли сейчас поливать деревья
-имеет ли смысл сейчас подпитывать деревья коровьим навозом
-рано или нет делать обрезку винограда

Link to comment
Share on other sites

[quote name='445' timestamp='1351439996' post='14219149']
ай форумчане кто скажет какие работы надо проводить в ноябре месяце на дачном учаске, мои вопросы
-надо ли сейчас поливать деревья
-имеет ли смысл сейчас подпитывать деревья коровьим навозом
-рано или нет делать обрезку винограда
[/quote]Виноград лучше в конце февраля, в начале марта и тогда же обработать его лекарством,
Да имеет смысл, сверху еще и землей присыпать,чтобы всю зиму это удобрение постепенно использовалось
Про полив точно не могу сказать, но мне кажется лучше уменьшить полив и так дожди сильные
Если есть у меня ошибки в сказанном ,пусть подправят, с удовольствием выслушаю

Link to comment
Share on other sites

[quote name='B_G_V' timestamp='1351441357' post='14219345']
Народ подскажите пожалуйста, когда нужно сажать вьющуюся розу, сейчас или весной?
[/quote]

вот прямо щас или весной,совсем подробнее (речь там идет про более холодный регион,но информация очень полезная,если внимательно прочитать) вот тут-[url="http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-26/47.htm"]http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-26/47.htm[/url]
и форум любителей роз-вот тут[url="http://www.websad.ru/archdis.php?code=101108"]http://www.websad.ru/archdis.php?code=101108[/url]

по личному опыту: осенью соседи по даче, увеличивали веранду и выкопали два огромных розовых куста,вьющихся,лишние ветки я обрезала,приготовила вкусную ямку,пролила ее унавоженной водой и посадила, дело было в начале ноября,погоды стояли теплые и сухие. ,роза принялась и весной уже зацвела. все вы читаете в инете-примеряйте на наш климат


[quote name='445' timestamp='1351439996' post='14219149']
ай форумчане кто скажет какие работы надо проводить в ноябре месяце на дачном учаске, мои вопросы
1.-надо ли сейчас поливать деревья
2.-имеет ли смысл сейчас подпитывать деревья коровьим навозом
3.-рано или нет делать обрезку винограда
[/quote].

1.Если у вас почва песчанник ( 2 раза в неделю)
,а более гигроскопичная(суглинок,с супесчаником)- то раз в неделю достаточно.
2.навозом не обязательно,разве что сухие его огрызки насыпать в лунки.

3.делают обрезку винограда делают в середине-конце февраля и самое позднее в первую неделю марта.пока соки не пошли во стволам.

4.вот вы обрежете виноград,в феврале,нарежьте из его отрезанных ветвей(те которые не толше среднего пальца) черенки,и прямо пучком(несколько черенков вместе), под наклоном сильно присыпьте песком.они дадут корни .летом вы поймете,которые из них лучше всего принялись

Link to comment
Share on other sites

вот что хотела вам посоветовать,особенно насчет эвкалиптов и вообще саженцев. покупайте саженцы с закрытой корневой системой,то есть корни в земле и горшке. так вашему саженцу ничего грозить не будет,высаживайте в лунку прямо с этим земляным комом. заплаченные деньги за такие саженцы,не пропадут.
продавцы, выкапывая саженцы и выставляя их на продажу,опускают на них цену,которая все равно высока.гарантии,что такой саженец примется 30-40 процентов.
у меня так 6 кипарисов высохли,цена была привлекательно,с тех пор зареклась покупать саженцы с голыми корнями.

Link to comment
Share on other sites

спасибо за ответ
-пока поливать буду ,деревья
-навоз дам думаю , хуже не сделаю
-а обрезку винограда сделаю как и сказано в феврале иншаллах

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NigUlessku' timestamp='1351206039' post='14197145']
что бы перестать мучить себя вопросом и не ждать до лета,сорвите плод и попробуйте его на вкус,или хотя бы посмотрите на косточки. или жалко?
[/quote]Все же я отодрала его,а то он высыхать начал,сморщился как-то,как я и думала.Сердцевина похожа на яблоко или грушу,вкуса нет еще.Вполне может быть маленьким райским яблочком,как Вы сказали,так как на другие,которые растут у нас не похоже совсем.

[img]http://s017.radikal.ru/i416/1210/c9/8240aff5cbb4.jpg[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rena84' timestamp='1351504134' post='14226626']
Все же я отодрала его,а то он высыхать начал,сморщился как-то,как я и думала.Сердцевина похожа на яблоко или грушу,вкуса нет еще.Вполне может быть маленьким райским яблочком,как Вы сказали,так как на другие,которые растут у нас не похоже совсем.

[img]http://s017.radikal.ru/i416/1210/c9/8240aff5cbb4.jpg[/img]
[/quote]
косточек или намека на них нет совсем?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NigUlessku' timestamp='1351508570' post='14227530']
косточек или намека на них нет совсем?
[/quote]Есть,на фото не видно,когда ковыряла они малюсенькие пока,как точка.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rena84' timestamp='1351513632' post='14228814']
Есть,на фото не видно,когда ковыряла они малюсенькие пока,как точка.
[/quote]
начните удобрять к концу февраля,будем надеяться,что это райские яблочки,из них такое варенье)) а весной и летом нам расскажите,что это оказалось)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NigUlessku' timestamp='1351526699' post='14231393']
начните удобрять к концу февраля,будем надеяться,что это райские яблочки,из них такое варенье)) а весной и летом нам расскажите,что это оказалось)
[/quote]Обязательно))

Link to comment
Share on other sites

Нашел вот это я думаю садоводам это будет интересно
Помимо этого органическое удобрение служит для почвенных микроорганизмов источником веществ, необходимых для образования гумуса. При осеннем внесении органическое удобрение разлагается медленнее, а процесс включения его в гумус идет более интенсивно и в большей степени способствует наращиванию плодородия почвы. [b]Если регулярно вносить осенью в почву компост или навоз, то можно создать на своем огороде настоящий чернозем[/b]. При весеннем внесении органическое удобрение быстрее разлагается и лучше снабжает растения растворимыми элементами питания. Это важно для растений, так как весна и начало лета — период их активного роста, требующий обильного питания. Таким образом, осеннее органическое удобрение вносит больший вклад в плодородие почвы, а весеннее — в питание растений. Важно и то, и другое.
Само собой напрашивается такое решение: компост или навоз вносим осенью, а весной и летом подкармливаем растения жидкими удобрениями, которые сделать несложно: настой коровяка, сброженный настой крапивы или любых сорняков. Для обогащения фосфором и калием этих богатых азотом настоев в них вносят костную или фосфоритную муку и золу. Другой вариант: большую часть или даже половину компоста вносить осенью, а остальное — весной.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Agent1971' timestamp='1352293438' post='14342932']
[b]Добрый день! Нужны любые саженцы на дачу. Кто может поделиться ростками, приму с благодарностью.[/b]
[/quote]А конкретно что вы хотели бы?

Link to comment
Share on other sites

[quote][b]Если регулярно вносить осенью в почву компост или навоз, то можно создать на своем огороде настоящий чернозем[/b][color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][size=4][background=rgb(250, 251, 252)].[/background][/size][/font][/color][/quote]
без завоза нормальных почвы на участок,даже не надейтесь.сколько бы компоста и навоза вы не вносили,на песчаных почвах Апшерона-чернозем никогда не получится.Удобрять-это обязательно,[b]но превратить песок в чернозем.[/b]..впрочем ссылки указанные ниже [b]помогут[/b] вам понять-о чем я.
[url="http://www.soil-science.ru/"]http://www.soil-science.ru/[/url]
[url="http://www.wild-mistress.ru/wm/wm.nsf/publicall/2008-04-26-180262.html"]http://www.wild-mist...-26-180262.html[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NigUlessku' timestamp='1352492530' post='14371601']
без завоза нормальных почвы на участок,даже не надейтесь.сколько бы компоста и навоза вы не вносили,на песчаных почвах Апшерона-чернозем никогда не получится.Удобрять-это обязательно,[b]но превратить песок в чернозем.[/b]..впрочем ссылки указанные ниже [b]помогут[/b] вам понять-о чем я.
[url="http://www.soil-science.ru/"]http://www.soil-science.ru/[/url]
[url="http://www.wild-mistress.ru/wm/wm.nsf/publicall/2008-04-26-180262.html"]http://www.wild-mist...-26-180262.html[/url]
[/quote]
да просто хотелось немного помечтать и все равно считаю хотя бы попытаться надо сто-то сделать

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Confused
      • 14 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 14 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 421 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 50 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 21 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 67 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...