Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Поможем реформам, поддержим борьбу с коррупцией!


Recommended Posts

[quote name='Femme_Fatale' timestamp='1296905730' post='8273543']
Очень много рассуждений о том, что необходимо сделать. Но реальность иная, и с этим уже ничего не поделаешь. Мы безнадежно погрязли в коррупционном болоте. Выхода не вижу...
[/quote]

Выход есть. Вернуть как во времена Сталина расстрелы взяточников. Это единственная действенная мера против таких нелюдей. Я за смертную казнь.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 93
  • Created
  • Last Reply

В ЖЕК-е одна дама попросила 2 маната за справку о месте жительства .Причем это было так как будто я ей должен.Мне разумеется это не понравилось и я спросил за что собственно должен платить ,на что она ответила недовольным видом - За бланк!Тогда я таким же тоном сказал ,что за 2 маната я покупаю 100 бланков и вообще,что спешу и я подожду на улице минут 10 пока справка будет готова .Конечно же :) начальника не оказалось на месте и ой как плохо печать у него :) Спрашиваю а где ваш начальник ,говорит -Hele gelmeyib !
Ish vaxti ish yerinde olmalidi ,mene arayish lazimdi ,10 deqiqeden sonra gelib gorsem ki yoxdu menden incimeyin!- и вышел.Через 10 минут справка была готова.И начальник нашелся и печать нашлась.Некоторые могут сказать,что у них низкая зарплата и как им жить ? Точно так же как и те люди у которых она вымогает эти деньги.

Отсюда мораль:Если у Вас не стесняются просить денег ,зачем Вы должны стесняться отказывать их давать ???

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bak' timestamp='1296906067' post='8273576']
Мало ли тех кто прекрасно зная свои права на каждом шагу встречается с бесправием? Что им то делать, если на произвол чиновников со словами "гет киме шикайет едирсен ет" ни как невозможно бороться?
[/quote]
Я не собираюсь говорить за других, но мне мало кто может сказать "гет киме шикайет едирсен ет".....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Altruist' timestamp='1296908424' post='8273767']
В ЖЕК-е одна дама попросила 2 маната за справку о месте жительства .Причем это было так как будто я ей должен.Мне разумеется это не понравилось и я спросил за что собственно должен платить ,на что она ответила недовольным видом - За бланк!Тогда я таким же тоном сказал ,что за 2 маната я покупаю 100 бланков и вообще,что спешу и я подожду на улице минут 10 пока справка будет готова .Конечно же :) начальника не оказалось на месте и ой как плохо печать у него :) Спрашиваю а где ваш начальник ,говорит -Hele gelmeyib !
Ish vaxti ish yerinde olmalidi ,mene arayish lazimdi ,10 deqiqeden sonra gelib gorsem ki yoxdu menden incimeyin!- и вышел.Через 10 минут справка была готова.И начальник нашелся и печать нашлась.Некоторые могут сказать,что у них низкая зарплата и как им жить ? Точно так же как и те люди у которых она вымогает эти деньги.

Отсюда мораль:Если у Вас не стесняются просить денег ,зачем Вы должны стесняться отказывать их давать ???
[/quote]
Браво, хороший пост, согласен с каждым словом!

Link to comment
Share on other sites

Когда гаишник останавливает за превышение скорости, всегда встает дилемма: дать ему денег, чтобы сразу отвязался, или вступить в героическую борьбу с коррупцией? Но как же с ней бороться, если сам виноват?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Питер' timestamp='1296912330' post='8274134']
Когда гаишник останавливает за превышение скорости, всегда встает дилемма: дать ему денег, чтобы сразу отвязался, или вступить в героическую борьбу с коррупцией? Но как же с ней бороться, если сам виноват?
[/quote]
Конечно же дать на"лапу" :nettt: всего то делов и сразу не виновен,борьба с коррупцией туманна а своя рубашка ближе к телу(шутка)
"Рукой,в которую вложена взятка,честь не отдают"-мин.МВД :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='La Piovra' timestamp='1296850734' post='8270576']
сократить штат полисменов на 50% по меньшей мере, упразднить ГАИ.
[/quote]
не упразднить, а расформировать!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Vagif55' timestamp='1296915103' post='8274348']
Сегодня был в нотариусе. Деньги взяли по прейскуранту и ни копейки сверху.
[/quote]
а что заверялось?, просто интересно

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Falimint' timestamp='1296847341' post='8270132']
В последнее время много пишем и говорим по вопросам борьбы с коррупцией и необходимости реформирования. Предлагаю всем участникам форума поделиться своими соображениями о необходимости принятия мер в различных сферах. Может этот форум посещают и представители министерств и ведомств и что-то почерпнут из наших предложений
[/quote]
Представители министерств и ведомств прочтут всё что надо и предпримут контр меры

Link to comment
Share on other sites

101-ая тема о коррупции и методах борьбы с ней.
И думается мне - не последняя.
Предлагать коррупционерам-министрам методы борьбы с коррупцией настолько же эффективно, как барыгам методы борьбы со взломщиками.
Неужели кто-то наивно полагает, что в стране началась "борьба"?
Увы, это всего лишь очереденая компания отвлечения, на этот раз - на фоне египетских событий.
А начинать надо с элементарного - принять наконец-то закон о декларации доходов, который в ММ мусолят уже много лет.
И много чего еще, о чем просто лень говорить.
Вот когда я в газете или на специальном сайте увижу годовую налоговую декларацию И. Алиева, тогда и поверю (может быть), что в стране что-то начало меняться.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AEO' timestamp='1296928608' post='8275525']
друзья, а что если в данной ситуации кто-либо потребует взятку?
[/quote]

я думаю, просто нужно задать вопрос в лоб - а за что? хейир ола? атамын атова борджу вар?

по теме.

если честно, запинил тему и совсем не думмал, что у кого то она вызовет интерес. Но... раз пошли предложения, значит не все у нас так плохо... значит у людей есть надежды и видение, как исправить ситацию.
Если кто подумал, мол, автор подбросил тему , а сам сгинул, то, спешу разочаровать - я тут и готов подписаться под любым предложением - ибо каждое из них содержит рациональное зерно.
Что каксается моего личного мнения:
1. Президент (представитель правительства) должны по ТВ лично заявить, что правительством, государством взят курс на искорениние коррупции. Это должен быть призыв к народу, нации, и должно это прозвучать как призыв к действию и, соответственно, к противодействию.
2. Должна быть создана НЕЗАВИСИМАЯ комиссия по борьбе с БЕЗЗАКОНИЕМ и КОРРУПЦИЕЙ, в которую вошли бы не представители власти, а независмые, общественно признанные и уважаемы личности.
3. Укомплектовать данную комисию 50-100 штатами независимых экспертов, которые имели бы "вес" и доверие в обществе и мнение которых не вызывало бы сомнений хотя бы у половины общества. Наделить их полномочиями проводить проверки и функции т.н. "скрытого покупателя" - т.е. ониходят по гос организяциям (таможня, налоговая, ЖЭК, и пр. пр. пр.) и под видом обычного гражданина осуществлЯют к-л действия. АПри любой попытке взяточничества или бюрократической волокиты - сообщают в комиссию, где, соответсвенно, принимаются решения и в отношении чиновника, и в части максимального упрощения процедур взаимодействия граждан и чиновников.

4. Широко разрекламировать антикоррупционную деятельность государства: широкая агитаци в прессе, по ТВ, вполоть до стиекров в каждом гос учреждении, с указанием телефонов и лиц, кому нужно и можно пожаловаться, в случае каких-либо негативных фактов.
5. Сделать массово доступными контакты (тел., и-мейлы) комиссии, а также рководителей всех органов управления и хозяйствующих органов.
Привести в соотвествие законы и прочие нормативные акты, которые учитывали бы отсутсвие коррупции и нормальные постпления в бюджет.
И т.д. и т.п.
Есть много предложений, но хотелось бы, чтоб участники форума приняли более активное участие.

Link to comment
Share on other sites

Если честно, то и у меня ПОКА такое впечатление, что вся эта каша - ВРЕМЕННОЕ ЯВЛЕНИЕ, ибо нет пока РЕАЛЬНЫХ симптомов КОРЕННОЙ перестойки и нет пока ВСЕНАРОДНО ОЗВУЧЕННЫХ заявлений и ОБРАЩЕНИЯ К НАРОДУ ни от Президента, ни от Председателя Милли Меджлиса, ни от других руководщих лиц, нет призывов к народу о КУРСЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА. Так же как и все остальные юзеры, просто надеюсь и уповаю. Надеюсь, что нынешние шаги - НЕ ПОКАЗУХА, уповаю, что все это ВСЕРЬЕЗ и НАДОЛГО, что ЭТО КУРС ПРАВИТЕЛЬСТВА - искренние намерения установить демокртию в обществе, искоренить коррупцию и взяточничество, реально поднять уровень самосознания и жизни населения.

Link to comment
Share on other sites

1. Отправить в отставку Кабинет министров, если даже министры согласятся укоренить коррупцию, никто в это не поверит. Привлечь специалистов среднего возраста (не молодежь) в эти посты. Туда и входят все главы разных гос департаментов и т.д. Также провести реформы с Администрации Президента.
2. Поменять глав исп. властей всех районов, ибо одной из главных целей правительства должно быть развития экономического потенциала регионов.
3. Провести всенародное просвещение, с привлечением 3 и 4ых секторов (НПО и Медиа), чтобы народ знал свои права и многое другое.
4. Конечно же убрать коррупцию во всех структурах, ну это как-то по себе придет, если первые 2 сделать.
5. Упразднить налоговую систему, соц. защиту (всякие там 22%) и многое другое, что позволит мелкому и среднему (да и крупному тоже) бизнесу развиваться и помогать решить проблему безработицы.
6. Как и выше отмечали, народ должен выбирать глав исп. властей, чтобы последние работали во благо народа.
7. Провести крупные реформы в системе социальной защиты. Столько денег платим, а куда уходят, не знаем. Каждому человеку по карточке, чтобы он видел и контролировал свой счет. Эксперты с этим могут полностью помочь государству.
8. Те же самые реформы + изменения в законодательстве касательно налогов, т.к. там очень много дыр, которые помогают налоговикам сдирать деньги у предпринимателей, а если те не платят, но заставить их платить.
9. Уделять побольше внимания в сферы образования. Все мы знаем насколько она важна для будущего нашей страны. В регионах открывать филиалы или же новые университеты, чтобы многие из регионов имели возможность обучаться у себя, по нужным профессиям. Поднять зарплаты учителям - это уже обязательно.
10. Реформы и очень большие инвестиции в здравоохранение, ибо в регионах больницы, род.домы в ужасном состоянии. Поднять зарплаты докторам, чтобы следующие поколения видела хоть какой-то интерес в этом секторе.

Это пока что все то, чего я жду :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sam Brag' timestamp='1296921938' post='8274898']
а что заверялось?, просто интересно
[/quote]

Заверялись копии свидетельсвта о рождении, о браке. Взяли 50 гяпик за документ. Эта же сумма 25+25 была указана на обороте каждой копиию

Link to comment
Share on other sites

[quote name='gagulya-Consigliere' timestamp='1296911839' post='8274100']
Я не собираюсь говорить за других, но мне мало кто может сказать "гет киме шикайет едирсен ет".....
[/quote]
Еще как могут. Наверное не туда ходили. К примеру, что вы скажете за такие слова в республиканском ГАИ или в Верховном Суде к примеру?

Киме шикайет едеджексиниз?

Вы пишите "мало кто", а какая разница мало или много. Главное могут говорить и при этом быть безнаказанными.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Vagif55' timestamp='1296915103' post='8274348']
Сегодня был в нотариусе. Деньги взяли по прейскуранту и ни копейки сверху.
[/quote]
Недавно был полный прикол в нотариусе на Бешмертебе. Девушка написала в журнал данные и сказала клиенту "2 манат", на что он "было же 1 манат", она вежливо "йохдурса, вермейин", он дал эти 2 манат. Прейскурант кажется 0,5 гяпиков или и того меньше.
Разговор был до событий в Египте.
:morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Natig Jafarli' timestamp='1296911484' post='8274067']
Я уже предлагал это в СМИ: Отставка правительства и новые выборы, полная реформа всей системы правление.
[/quote]
Мало. Надо, чтобы новые тоже не брали взятки.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Natig Jafarli' timestamp='1296911484' post='8274067']
Я уже предлагал это в СМИ: Отставка правительства и новые выборы, полная реформа всей системы правление.
[/quote]
Выборы президента?
А как же наш екягарынлы Милли Меджлис с идиотскими законами?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bak' timestamp='1297004252' post='8279981']
Мало. Надо, чтобы новые тоже не брали взятки.
[/quote]

Для этого и нужна смена системы, а не только людей.


[quote]Lankonskiy


Выборы президента?
А как же наш екягарынлы Милли Меджлис с идиотскими законами?[/quote]


Нет, с начало именно парламента, а потом президента.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый [b]Natig Jafarli[/b], мне нравится читать ваши посты, вы человек грамотный, а грамотные люди у нас (особенно в оппозиционном лагере) в дефиците.... Мы с вами скажем так в противоположных лагерях.... Но мне интересно, если все таки эти реформы, которые вроде бы начинаются (или начались, или начнутся) все таки не будут носить временный характер, а будет реальным началом процесса по искоренению коррупции, станете ли вы сотрудничать? Только прошу не писать о том, что вы не верите в добрые намерения властей, это итак ясно... Чисто гипотетически... Мне почему то кажется, что наа оппозиция критикует ради критики, и в любом положительном шаге начинают искать подвохи... Искренне хочу в этом разубедиться... Вопрос без всяких подвохов...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='gagulya-Consigliere' timestamp='1297010910' post='8280482']
Уважаемый [b]Natig Jafarli[/b], мне нравится читать ваши посты, вы человек грамотный, а грамотные люди у нас (особенно в оппозиционном лагере) в дефиците.... Мы с вами скажем так в противоположных лагерях.... Но мне интересно, если все таки эти реформы, которые вроде бы начинаются (или начались, или начнутся) все таки не будут носить временный характер, а будет реальным началом процесса по искоренению коррупции, станете ли вы сотрудничать? Только прошу не писать о том, что вы не верите в добрые намерения властей, это итак ясно... Чисто гипотетически... Мне почему то кажется, что наа оппозиция критикует ради критики, и в любом положительном шаге начинают искать подвохи... Искренне хочу в этом разубедиться... Вопрос без всяких подвохов...
[/quote]


Я уже писал об этом здесь, наверняка, не заметили. Если завтра президент страны выступит с программной речью, где будет признание всех проблем и ошибок, распустит правительство, проведет структурные реформы, то есть, ликвидирует более половины министерств и ведомств, которые дублируют друг друга (если учесть ещё то, что в аппарате президента есть одноименные отделы), назначит новое правительство, выступит с инициативой о свободах (слова, собрания, выбора), назначит новые выборы в парламент, и будет инициатором ограничений собственных полномочий, проведет структурные реформы региональной власти (четкое определение статуса региональных властей, увеличение их полномочий, выборы мэров в больших городах), то, первый человек который будет защищать его – буду я. Для меня важно не имена, а правила игры и законы, важна смена системы, а не человека, людей. Совершенно искренно ответил вам.

Link to comment
Share on other sites

Не верю что у нас что то можно сделать с коррупцией это часть местного менталитета.
а если что то и пытаться делать то только по грузинскому сценарию

Link to comment
Share on other sites

İlham Əliyev 2003-cü ildə özünü Prezident seçdirəndə islahatlara söz vermişdir ... O vaxtdan bəri 8 ilə yaxın vaxt keçdi. Nə gördük ? Hər şeyə qiymətlər dəfələrlə qalxdı, dövlət strukturlarının işçiləri adi dükançılara, taksi sürücülərə qarşı əsl quldur kimi davranmağa, camaatı hər yerdə ələ salmağa, incitməyə başladılar.

Bunun axırı bayaq yazıldığı kimi belə olacaq - rüşvətin miqdarı hər yerdə qalxacaq ...
Gərək hakimiyyət xalq tərəfindən seçilsin və ona hesabatlı olsun, siyasi rəqabət olsun. Bunlarsız hakimiyyət çürüməyə və xalqın qəniminə çevrilməyə məhkumdur.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Natig Jafarli' timestamp='1297011416' post='8280534']
Я уже писал об этом здесь, наверняка, не заметили ...
[/quote]
Вы ещё забыли написать про обязательное заполнение ежегодных финансовых деклараций со стороны должностных лиц на всех уровнях и их жёсткая проверка. А этого при нынешней власти, представители которой владеют только недвижимостью на миллиарды долларов и евро в Азербайджане и за рубежом, никогда не будет ...

Link to comment
Share on other sites

Аз-ан использует послесовковую модель управления гос-вом. Преобладают элементы совка в системе управления, но с некоторыми новшествами. Этот шаблон также применяется и в РФ, Средней Азии. Только Грузия смогла задушить эту модель и начала прививать западную.

Отказ от этой системы управления требует очень много реформ: социальных, финансовых, правовых итд.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AEO' timestamp='1297021933' post='8282063']
Отказ от этой системы управления требует очень много реформ: социальных, финансовых, правовых итд.
[/quote]
Я думаю, что сначала нужно поднять зарплату чиновникам. Ни один чиновник не будет работать на 300 манат, а если будет, то рано или поздно, когда убедится, что брать нельзя и «конверта» нет, просто выйдет с работы. Потом сократить до минимума бюрократию, даже ниже требуемого для начала, чтоб не было ону гетир- буну гетир. Затем ужесточить контроль. После чего можно требовать от чиновников, чтобы не брали и от народа, чтобы не давали. :angry:

Link to comment
Share on other sites

самый эффективный метод борьбы с коррупцией .даёшь взятку ,покупаешь должность ..и казнишь всех коррупционеров и взяточников ..потом вешаешься..,,а если серьёзно ,то началом должна стать громкая речь главы государства.и удар по столу .далее следует цепная реакция..в обратном направлении...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='jupa' timestamp='1296860063' post='8271338']
[i]Есть два рычага, которыми можно двигать людей - страх и личный интерес[/i]. Наполеон Бонапарт


Например во многих странах запада, где знают, что есть нарушения, специально помеченными купурами дают взятки, а потом ловят того, кто взял и снимают про это репортаж и показывают про это репортаж. И показывают по ТВ на одном из главных ТВ страны(не гос-венном), показать тем самом всему обществу, что правительство намерено бороться с коррупцией. Суть не в том, чтоб ловить взяточника, а испугать коррупционеров, что и вы можете попасться. Тоже самое делается для тех, кто хочет дать взятку. - Это так для стимула в общества.

Для всех ниже перечисленных структур должны быть повышены зарплаты. Для этого необходимо легализовать теневую экономику, сбором налогов(налог на прибыль, на имущество и т.д.) - это сперва ударит по карманам всех, но кто сказал, что реформы будут легки (налоговая - самая важная для формирования бюджета) , убрать вне гласный лимит на зарплату в гос структурах(т.е. легально получать "конверт" и платить налог на прибыль этого "конверта").

Суды
Для системы нужна независимые, непредвзятые суды, контроль над ними - здесь просто надо найти людей желающих бороться с беспределом, а не имеет цель собирать деньги. Опять же для стимула для общества, должна проходить громкие процессы, которые будут освещаться Масс. медия, которая закончиться "торжеством справедливости", периодически показывать такие передачи.

Полиция
Проводить курсы для сотрудников, основной целью, которого рядом с увеличением профессионального уровня, учение их тому что они служат за порядком в стране, служат родине - это их обязанность, как солдат который борится против врагов, здесь нужны патриотичные люди.
Количество полиции должно уменьшится в разы их слишком много и делать им нечего. Объединить ДЙП, ПосПатрул и т.д. в одну структуру Полис.
Если правительство боится уменьшения кол-во полиции по политическим причинам, то хочу сказать, что например можно увеличить кол-во сотрудников мчс и вообще если будут проводиться реформы никто митинговать не будет, если почувствует желание борьбы с коррупцией.

Образование - самое главное
Для всех вышеизложенных структур нужны люди с относительно добрыми намерениями. Школа где формируются министры будущего. Здесь нужно непременно увеличить зарплаты, и все попытки дать/взять взятку должны пресекаться железной рукой. Зарплаты должны быть не как сейчас, а должны быть полностью достаточны, т.е. достаточны для нормальной жизни.
Как-то надо искоренить понятие "хормет" в нашем менталитете. Всем должно быть ясно, что это его долг и ничего за сделанное никто никому ничего не должен. Для этого необходима работа с обществом, в тех же школах и универ-сах.

Таможня
Нет шапки -> товар стоит меньше в стране - > зарплаты могут быть ниже(как способ решение дефицита в бюджете в связи с массовым увеличением зарплат). Но если товары будут ниже стоить ниже в Азербайджане и у производителей в Азербайджане будут вымогаться деньги то это убьет местную экономику. Надо ввести налог на товары, производство которых может быть/есть в Азербайджане, что еще и поможет с увеличением бюджета.

Для предпринимателей должны создаваться условия для бизнеса. Этими предпринимателями могут быть и наши министры, но все должно быть на основе здоровой конкуренции Не должны вымогаться деньги разными структурами. Посредством банков создавать условия для предпринимателей создавать производство, что увеличит кол-во рабочих мест.

Бюджет не должен даже на 1% формироваться от прибылей нефти. Деньги от нефти должны вкладываться в местную экономику с условием будущей приватизации(здесь необходим очень сильный контроль), и в некоторые сферы зарубежных стран. Деньги которые не в обороте - мертвые деньги.

Про все это можно писать долго и долго, важным моментом является то что все взаимосвязано. Если одно звено слабое - она будет влиять на все остальное.
Нужны две вещи: умение и желание, во всех сферах.
[/quote]

отлично ! ! ! !, превосходно! ! может вас выдвинем ?? :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='generalisimus' timestamp='1297025565' post='8282594']
самый эффективный метод борьбы с коррупцией .даёшь взятку ,покупаешь должность ..и казнишь всех коррупционеров и взяточников ..потом вешаешься..,,а если серьёзно ,то началом должна стать громкая речь главы государства.и удар по столу .далее следует цепная реакция..в обратном направлении...
[/quote]

тоже кстати идея ... тока боюсь таких людей в Азербайджане НЕТУ. :unsure: . 90 % eto пулун вер узуне тюфюр

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Natig Jafarli' timestamp='1296911484' post='8274067']
Я уже предлагал это в СМИ: Отставка правительства и новые выборы, полная реформа всей системы правление.
[/quote]

Не согласен переменой мест слагаемых сумма не изменяется... - помоему нужно заставить их же работать по закону как в посте где описали ситуацию в Жеке...

Link to comment
Share on other sites

Все эти разговоры о борьбе и даже войне с коррупцией, это старая песня с заезженными, одинаковыми и вечно повторяющимися словами :devil:

Примерно так она звучит в исполнении чиновников :huhh:

http://www.youtube.com/watch?v=EDhL2E5Bd8M

Link to comment
Share on other sites

[quote name='binder' timestamp='1296935302' post='8276314']
Поменять правительство!У Саакашвили спросили как он добился того что убрал коррупцию? Он ответил- потому что я не беру:morqqqq:
[/quote]
""В Грузии совершенно типичный пример верхушечной коррупции. Ведь коррупция, ее самые уродливые формы - это не менты, это высшие госчиновники. В Грузии же практически вся сколь либо значимая часть экономики контролируется семьей Саакашвили и его кланом. Все значимые госзакупки (в том числе и в сфере обороны) осуществляются через бизнес структуры, контролируемые лично Саакашвили.
Низовая коррупция, да, относительно подавлена. В основном за счет доносительства друг на друга, поощряемого властью.

Оппозиция: Состояние семьи Саакашвили превысило 3 млрд долларов

Представители грузинской оппозиции 14 февраля огласили список предприятий, которые, по их утверждению, находятся в собственности президента Михаила Саакашвили и членов его семьи, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.Политический секретарь Лейбористской партии Георгий Гугава на пресс-конференции заявил, что в нем - две компании, занимающиеся поставками и реализацией ГСМ, одна страховая компания, ООО по добыче золота, аэропорты Тбилиси и Батуми, грузинское представительство компании сотовой связи «БиЛайн» , один из университетов, «Либерти Банк» и так далее.
«Это неполный список семейного бизнеса Саакашвили, собственность которого превысила три миллиарда долларов», - заявил он.
Администрация президента пока никак не прокомментировала это заявление"" :)

Link to comment
Share on other sites

Государство должно поощрять граждан желающих участвовать в управлении т.е. поидее тех кто им помогает - например выявлять факты коррупции , произвола чиновников и прочее - на сегоднишний день таким просто подбрасывают в карман наркотики и сажают в тюрьмы...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Питер' timestamp='1296912330' post='8274134']
Когда гаишник останавливает за превышение скорости, всегда встает дилемма: дать ему денег, чтобы сразу отвязался, или вступить в героическую борьбу с коррупцией? Но как же с ней бороться, если сам виноват?
[/quote]
""сторублевая взятка может обернуться штрафом в 10.000 рублей – [b]и тому, кто ее дал, и тому, кто взял[/b].

Принцип [b]стократного умножения[/b] предлагается ввести для штрафов за взятки размером до 3.000 рублей. Чаще всего подобные суммы фигурируют при расчетах между нарушителями ПДД и гаишниками. Вдобавок должностное лицо, получившее деньги, в течение определенного времени лишится права занимать посты на государственной или муниципальной службе. За взятки свыше 3.000 рублей по-прежнему будет грозить лишение свободы.

В прошлом году суды разобрали более чем 14.500 дел о взятках, и в 98% случаев речь шла о суммах меньше 3.000 рублей. 70% осужденных получили условные сроки."" :)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 4 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Like
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 19 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
        • Thanks
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Upvote
        • Like
      • 138 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Topics

  • Posts

    • А был бы настоящим(не бывшим) сыном руководителя Нахичевана, то такого бы и в помине не было бы...
    • Ведущий ютюб канала и одноименной газеты Hürriyyət  Вугар Тофигоглу обратился в прокуратуру Нахчиванской Автономной Республики связи с подозрением на факт хишения в банке Нахичевана. Он получил от информацию от банкира работающего в этом банке где произошло хишение на 60.000.000 долларов. Их взял предприниматель в кредит для покупки зерна и завоза его в республику. Источник утверждает что таможня республики дало фиктивные документы на ввоз этого зерна в республику. Но по факту не зерна и не завода в котором должно было перерабатываться это зерно не было построенно. Источник уверяет что документы тоже были сожганны и уничтожены. На вопрос почему источник сам нехочет обраться в прокуратуру тот убеждает что боиться за свою семью проживающую в Н.А.Р Все это дело строиться вокруг сына бывшего руководителя Нахичевана  
    • Да. Из за рубежа делают у них фото заказы либо агенства либо физ.лица. Фотосток.аз Имеют хороший доход и спрос.
    • «Ситуация на рынке в настоящее время нормальная и стабильная, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - заявил Т. Кязимов, заверив инвесторов и общественность в благополучии финансовой среды республики. Председатель ЦБА также отметил «неоправданную активность населения», которая способствовала увеличению спроса на иностранную валюту. Однако он заверил, что текущие рыночные условия вернулись к стабильности, в то же время повторив ситуацию предыдущего года.  
    • Мой друг например , ищет фото хорошего качества изнутри Сыныг Гала.  Не снаружи. ее закрыли на " консервацию " уже лет десять.  
    • Я зашёл на сайт. Цены жуткие .  Одна ( !!!!?) фотка от 50 до 100 манат. . Понятно, хозяин барин , не хочешь не покупай. Но здравый смысл никто не отменял...   
    • Центральный банк Азербайджана анонсировал нормализацию ситуации на валютном рынке после ощутимого всплеска спроса на доллары в начале года. Как выяснилось, выраженный рост долларовых продаж был обусловлен общей возросшей инвестиционной динамикой и «необоснованной активностью» населения. Под занавес прошлого и в первые месяцы нынешнего года наблюдался всплеск долларовых продаж. По сложившейся уже традиции, к новогодним праздникам продажи резервной валюты в банках страны и на аукционах Центробанка выросли к средней годовой отметке. И если предпраздничный всплеск объясняли обычным для этого года повышением спроса из-за растущего импорта и участившихся заграничных поездок, то продолжающаяся активность на валютном рынке вызывала немало вопросов. Скажем, достигнув пика в январе (417 миллионов долларов), спрос не спешил утихать в феврале, а продажи выросли до рекордной отметки – за второй месяц наступившего года коммерческие банки приобрели аж 870,6 млн долларов. Сей показатель в 2,6 раза превышал уровень за тот же месяц прошлого года. Наблюдая столь активную динамику повышения расходов на поддержание курса маната к доллару, иные аналитики подозревали новое пришествие девальвации. Однако последовавший вслед за этим мартовский спад несколько смягчил тревожные ожидания. В первый месяц весны азербайджанские банки почти вдвое сократили количество приобретаемой на аукционах Центробанка валюты – до 498,3 млн долларов. И тем не менее, продажи оставались на достаточно высоком уровне. Если сравнивать с тем же месяцем прошлого года, кредитно-финансовые структуры приобрели долларов на 29,8 процентов больше.  В январе-марте этого года объем продаж валюты ГНФАР банкам составил 1 835,8 млн USD, увеличившись к прошлому году на 97,6 процентов. По состоянию на январь-апрель количество реализованной на аукционах регулятора валюты достигло в общей сложности 2 млрд 459,2 млн долларов. Как видно из этих данных, в апреле долларовые продажи превысили мартовский уровень и составили 623,4 млн долларов, что в 2,2 раза больше, чем годом ранее. И тем не менее, в Центробанке заявляют о стабилизации на местном валютном рынке. Наблюдавшийся в начале года резкий рост спроса на валютном рынке Азербайджана прекратился, цитируют председателя ЦБА местные СМИ. Глава Центробанка сообщил на майской пресс-конференции о причинах столь высокого спроса. По его словам, первоначальный всплеск спроса на иностранную валюту был в первую очередь связан с увеличением расходов государственного бюджета на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Чуть более 45 процентов этих расходов составляют капитальные затраты», - отметил он, указывая на значительные государственные инвестиции в инфраструктуру и другие долгосрочные активы. Кроме того, был отмечен заметный рост авансовых платежей юридических лиц и увеличение инвестиций по всей экономике. Председатель ЦБА также отметил «неоправданную активность населения», которая способствовала увеличению спроса на иностранную валюту. Однако он заверил, что текущие рыночные условия вернулись к стабильности, в то же время повторив ситуацию предыдущего года. «Ситуация на рынке в настоящее время нормальная и стабильная, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - заявил Т. Кязимов, заверив инвесторов и общественность в благополучии финансовой среды республики. Власти Азербайджана продолжают жестко удерживать курс маната к доллару на фоне девальвации в соседних странах. По мнению аналитиков, политика стабильной валюты обретает политический ракурс, и пока она поддерживается неплохими макроэкономическими показателями, а проще, высокой ценой нашей нефти. Цены на главный экспортный ресурс республики на мировых рынках стабильно превышают заложенную в бюджете норму отсечения в размере 60 долларов за баррель. Кроме прочего, высокие котировки нефти поддерживают положительное сальдо внешнеторговых операций и платежного баланса страны – все это придает широту финансовым маневрам правительства. По мнению банковского эксперта Акрама Гасанова, манат, представляющий собой некий чек для обмена долларов по курсу Центробанка, будет стабилен в ближайшей перспективе. Эксперт не видит угроз для курса в этом году, учитывая растущие валютные поступления от экспорта. «На это указывают макроэкономические показатели республики и стабильные котировки нефти, не предвещающие какого-то резкого падения на международных углеводородных рынках, в том числе из-за геополитической напряженности в мире, - говорит финансист. - Кроме этого, позиции маната поддерживает и достаточно жесткая внутренняя валютная политика Центробанка. Денежные власти бдительно и весьма сурово отслеживают ситуацию на местном валютном рынке, особенно все то, что касается оттока долларов из страны». Похожей точкой зрения делится в социальных сетях депутат Милли Меджлиса, эксперт Вугар Байрамов. По его свидетельству, курс маната к резервной валюте зависит от позиции Центробанка, основанной на возможностях Государственного нефтяного фонда Азербайджана. Поэтому устойчивость азербайджанской денежной единицы будет зависеть от мировых котировок нефти. Парламентарий уточняет, что регулятор намерен и впредь поддерживать манат на стабильном уровне даже в случае волатильности на международных энергетических рынках. Иными словами, денежные власти сохраняют готовность включить механизм финансовых интервенций, используя валютные резервы страны. Однако, на взгляд аналитиков, действующие в стране валютные ограничения говорят о частичной готовности властей обменивать манат по курсу Центробанка. На самом деле фиксированный валютный курс – это цена, за которую банк готов приобрести каждый манат по установленной официально стоимости. В Азербайджане, начиная с 2020 года, действуют правила, ограничивающие эту возможность. Ответственность за них не берет на себя ни один государственный орган. Между тем, по мнению целого ряда отечественных аналитиков, крепкий манат не избавил привязанный к импорту потребительский рынок от высоких внутренних цен. Действительно, несмотря на девальвацию валют у торговых партнеров, стоимость товаров, особенно продовольствия в Азербайджане, гораздо выше. Но в условиях закрытых наземных границ население и особенно жители приграничных территорий Азербайджана фактически не могут воспользоваться преимуществами более дорогой национальной валюты даже в рамках правил беспошлинного ввоза товаров для личного пользования. На финансовые последствия закрытых сухопутных границ республики указывало издание Bloomberg. Государственные финансы Азербайджана выигрывают, поскольку сухопутные границы остаются закрытыми, ведь эта последняя ковидная мера помогает остановить отток долларов, говорилось в прошлогодней публикации информационного агентства, позже удаленной с электронного ресурса информационного агентства. Так что валютные ограничения и закрытые границы фактически регулируют спрос на доллары, помогая экономить на поддержании стабильности местной денежной единицы в условиях стабильно растущего импорта. По данным Государственного таможенного комитета, совокупный импорт в республику увеличился в денежном выражении за прошлый год почти на 19 процентов и составил 17,2 млрд долларов. Во многом из-за этой тенденции, а также падения цены и внутренней добычи нефти, положительное сальдо во внешней торговле страны (разница между доходами и расходами) сократилось на 29,6 процентов к предыдущему показателю.https://vesti.az/ekonomika/pricina-vspleska-sprosa-na-dollary-v-azerbaidzane-v-neobosnovannoi-aktivnosti-naseleniya-analitika-516766
    • Написано почти профессионально , кроме " щуть щуть " - что выдает пристрастность издания ( и того , кто выложил ссылку ) 
    • Суд арестовал начальника автоколонны питерской компании «Такси»Показали того самого начальника автоколонны компании «Такси», который выпустил на маршрут без минимального отдыха трудолюбивого шофёра Рахматшоха Джалилова. Им оказался уроженец Азербайджана Джахангир Адалет оглы Халилов. Сегодня его отправили в СИЗО до 10 июля. Халилова обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц. Он частично признал вину, сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга. Т.е. виновен щуть-щуть. Накануне суд арестовал самого водителя упавшего в Мойку автобуса — уроженца Таджикистана Рахматшоха Курбонова. Его обвиняют в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц. Против Курбонова также возбуждено дело о фиктивной регистрации иностранцевhttps://e-news.su/in-russia/486919-sud-arestoval-nachalnika-avtokolonny-piterskoj-kompanii-taksi.html
×
×
  • Create New...