Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

За сколько дней Аллах создал землю и небеса?


Anar862

Recommended Posts

[quote name='Adina' timestamp='1297175799' post='8297988']
Бриз, кончай прикалываться )) Какой еще трон? ))
[/quote]
он не прикалывается.:) есть же трон Аллаха, по арабски "арш" (не путать с немецким "арш"ем.) :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bushido' timestamp='1297176060' post='8298020']
он не прикалывается.:) есть же трон Аллаха, по арабски "арш" (не путать с немецким "арш"ем.) :)
[/quote]

если есть трон Аллаха, значит есть и место, которым Аллах сидит на троне.. если есть место, то страшно подумать, что будет.. если его прихватит..

Link to comment
Share on other sites

Вы упустили из виду 9-й аят:
Скажи: "Неужели вы не веруете в Того, Кто создал землю за два дня..."
По логике Корана, Аллах вначале создал Землю за два дня, потом создал небеса за два дня, параллельно в течение этих двух дней Он благоустраивал вид земли, а в последние два дня сотворения Он продолжил преображать облик нашей планеты. Как видите, проблем нет. Да и быть не может. И хвала за это Аллаху, Единственному Богу, который не нуждается ни в сыне, ни в сотоварищах!

а также:
Вот фрагмент комментария шейха ас-Саади к 12-му аяту из суры «Фуссылят»:

(12) Он сотворил их семью небесами за два дня и внушил каждому небу его обязанности. Мы украсили нижнее небо светильниками и оберегаем его (или для оберегания его). Таково предопределение Могущественного, Знающего.

Сотворение небес и земли заняло шесть дней. Началось оно в воскресенье, а завершилось в пятницу. Тем не менее, Всемогущий Аллах мог сотворить всю Вселенную всего за один миг, но Он не только всемогущ, но и мудр и добр. По Своей мудрости и доброте Он сотворил землю и небеса в течение этого предопределенного Им срока.
В суре "ан-Назиат" Всевышний Аллах сказал: «Он сделал темной ночь его (неба) и вывел его утреннюю зарю. * После этого Он распростер землю» (79:29-30). При сопоставлении этих двух аятов на первый взгляд выявляется противоречие между ними, однако в писании Аллаха нет ни противоречий, ни расхождений.
Все дело в том, что Аллах, как об этом говорили многие праведные богословы, сотворил Землю раньше, чем небеса, а простер ее уже после сотворения небес, о чем сказал Всевышний: «После этого Он распростер землю, * вывел из нее воду и пастбища * и утвердил на ней горы» (79:30-32). Аллах сообщил, что Он простер землю после того, как сотворил небеса, но не сказал, что Он сотворил ее после этого.

Link to comment
Share on other sites

Адина для того чтоб воспринять веру нужно иметь её хоть немного в душе, а у вас её нет и поэтому все доводы будут пусты и бессмысленны. Если судить по вашей логике о времени для Аллаха,о троне для Аллаха(я уже не говорю о вашем извращении в этом посту,чем вы оскорбляете чувства верующих). то как вообще человек может верить в то что чудесно? Нет чуда,нет души,нет Джинов, нет Ангелов, нет Рая и Ада, нет Аллаха в конце концов,Это по вашей логике,а верующий на то он и верующий что он верит в то что он не видит. И поклоняется Аллаху так как еслиб он его видел.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='F.Rocher' timestamp='1297242290' post='8303593']
Адина для того чтоб воспринять веру нужно иметь её хоть немного в душе, а у вас её нет и поэтому все доводы будут пусты и бессмысленны. Если судить по вашей логике о времени для Аллаха,о троне для Аллаха(я уже не говорю о вашем извращении в этом посту,чем вы оскорбляете чувства верующих). то как вообще человек может верить в то что чудесно? Нет чуда,нет души,нет Джинов, нет Ангелов, нет Рая и Ада, нет Аллаха в конце концов,Это по вашей логике,а верующий на то он и верующий что он верит в то что он не видит. И поклоняется Аллаху так как еслиб он его видел.
[/quote]

Откуда Вам известно, что есть у меня в душе, а чего нет? Вы что - Бог? Залезли ко мне в душу и увидели, что там есть?

Для Аллаха есть и время и трон. Именно поэтому я и не считаю его Богом Творцом, у которого не может быть ни времени, ни трона. Трон - это место на котором сидят. Всем известно каким местом сидят на троне. Наличие трона у Аллаха автоматом означает наличие у него этого места. А наличие этого места автоматом означает, что оно им используется. Это не извращение. Это выводы основанные на айатах о троне.

Я не говорил, что нет души, нет джиннов, нет ангелов, нет Аллаха, нет Рая, нет Ада, я лишь называю это другими словами и другими понятиями. Так что разберитесь для начала, что я говорил, а что нет, и лишь потом смело судите о том, что у меня в душе.

Link to comment
Share on other sites

[b]F.Rocher[/b]
[quote]то как вообще человек может верить в то что чудесно? Нет чуда,нет души,нет Джинов, нет Ангелов, нет Рая и Ада, нет Аллаха в конце концов,Это по вашей логике,а верующий на то он и верующий что он верит в то что он не видит.[/quote]
люди ищут чудеса там, где их нет и в упор не видят чудеса там, где они есть

Звёзды, сверкающие в небесах
исполинские горы, вызывающие восхищение своими размерами
любящая мать, обнимающая своё дитя
счастливая улыбка и смех радостного ребёнка
объёмный Солнечный свет, пробивающийся из-за облаков... я ещё называю такое явления Божественным Светом
Капли дождя падающие на моё счастливое лицо
шелест листьев на ветру
и т.д.

Мало вам чудес что ли?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='F.Rocher' timestamp='1297241902' post='8303532']
В суре "ан-Назиат" Всевышний Аллах сказал: «Он сделал темной ночь его (неба) и вывел его утреннюю зарю. * После этого Он распростер землю» (79:29-30). При сопоставлении этих двух аятов на первый взгляд выявляется противоречие между ними, однако в писании Аллаха нет ни противоречий, ни расхождений.
[/quote]
Да, я знаю, нет в аятах никаких расхождений. Это просто мне так кажется.
Спасибо за аяты))
79:27-32
27. Вы ли труднее для создания или небо? Он его построил,
28. воздвиг свод его и устроил,
29. омрачил ночь его и вывел зарю,
30. и землю после этого распростер,
31. И из нее исторгнул воду и луга,
32. Установил недвижно горы

41-10. И Он воздвиг над землей прочные горы, дал ей благословение и поровну распределил на ней пищу для страждущих на четыре дня.
41-11. Потом Он обратился к небу, которое было дымом, и сказал ему и земле: "Предстаньте, хотите вы того или нет". Они ответили: "Мы предстанем по доброй воле".

Исходя из аятов суры 79, Аллах создал небо, потом создал землю.
Исходя из аятов суры 41, Аллах сначала создал землю, потом создал небо.Так теперь какую версию считать правильной?
Сейчас появится Бриз и скажет, что тут все нормально))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anar862' timestamp='1297251450' post='8305097']
Да, я знаю, нет в аятах никаких расхождений. Это просто мне так кажется.
Спасибо за аяты))
79:27-32
27. Вы ли труднее для создания или небо? Он его построил,
28. воздвиг свод его и устроил,
29. омрачил ночь его и вывел зарю,
30. и землю после этого распростер,
31. И из нее исторгнул воду и луга,
32. Установил недвижно горы

41-10. И Он воздвиг над землей прочные горы, дал ей благословение и поровну распределил на ней пищу для страждущих на четыре дня.
41-11. Потом Он обратился к небу, которое было дымом, и сказал ему и земле: "Предстаньте, хотите вы того или нет". Они ответили: "Мы предстанем по доброй воле".

Исходя из аятов суры 79, Аллах создал небо, потом создал землю.
Исходя из аятов суры 41, Аллах сначала создал землю, потом создал небо.Так теперь какую версию считать правильной?
Сейчас появится Бриз и скажет, что тут все нормально))
[/quote]
[s]Богу [/s]Бризу необязательно приходить, он может со свего [s]трона [/s]места это сказать. :D

Дело в том, что в 41 не говорится о том, что сначала Бог создал землю, а потом небо. Небо уже было создано и после того, как Бог создал Землю, Он лишь приказал им предстать рядом, тоесть Бог после того, как создал небо и землю, установил их на свои места, рядом.

П.С. Эти аяты уже вдоль и поперек обсуждались здесь на одной теме, открытой Адиной. Здесь нет противоречия.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Breeze_' timestamp='1297253591' post='8305517']

П.С. Эти аяты уже вдоль и поперек обсуждались здесь на одной теме, открытой Адиной. Здесь нет противоречия.
[/quote]

Бриз, как ни крути, а все эти "два дня", "потом еще два дня", "сначала одно, потом другое".. всё это и есть противоречия..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Breeze_' timestamp='1297253591' post='8305517']
[s]Богу [/s]Бризу необязательно приходить, он может со свего [s]трона [/s]места это сказать. :D

Дело в том, что в 41 не говорится о том, что сначала Бог создал землю, а потом небо. Небо уже было создано и после того, как Бог создал Землю, Он лишь приказал им предстать рядом, тоесть Бог после того, как создал небо и землю, установил их на свои места, рядом.

П.С. Эти аяты уже вдоль и поперек обсуждались здесь на одной теме, открытой Адиной. Здесь нет противоречия.
[/quote]

79:27-32
27. Вы ли труднее для создания или небо? [b]Он его построил,[/b]
[b]28. воздвиг свод его и устроил[/b]
Тут идет разговор о целой постройке.

41-11. Потом Он обратился к небу, [b]которое было дымом,[/b]

Он что за 2 дня дым построил?

Link to comment
Share on other sites

Адина,я так не в тему.Предлагаю вам увлекательное путешествие в Физулинский район нашей республики.Читал что вы не верите в джинов.Могу познакомить вас с ними)я серьезно)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' timestamp='1297254789' post='8305723']
Бриз, как ни крути, а все эти "два дня", "потом еще два дня", "сначала одно, потом другое".. всё это и есть противоречия..
[/quote]
Адина, в такой ясной книге как Коран, который утверждает, что в нем нет противоречий, ни должно возникать таких вопросов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rauf89' timestamp='1297257137' post='8306234']
Адина,я так не в тему.Предлагаю вам увлекательное путешествие в Физулинский район нашей республики.Читал что вы не верите в джинов.Могу познакомить вас с ними)я серьезно)
[/quote]

Я не говорил, что не верю в джиннов. Где Вы это прочитали, интересно )) Я просто их джиннами не называю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anar862' timestamp='1297257441' post='8306311']
Адина, в такой ясной книге как Коран, который утверждает, что в нем нет противоречий, ни должно возникать таких вопросов.
[/quote]
Вопросов не было бы в том случае, если человек был бы неразумным. Если человек может думать, изучать, анализировать и выбирать, то тут без вопросов не обойтись. На то и разум, ум, мудрость, знания и конечно же мозг нужен..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Breeze_' timestamp='1297261353' post='8307035']
Вопросов не было бы в том случае, если человек был бы неразумным. Если человек может думать, изучать, анализировать и выбирать, то тут без вопросов не обойтись. На то и разум, ум, мудрость, знания и конечно же мозг нужен..
[/quote]
Я имел ввиду другое. Если бы было написано, что земля за 3 дня, и небо за 3 дня, в итоге ушло 6 дней, первым создавалась небо, а потом земля, и везде бы не нашлось хоть капельки слов противоречащий этому, то не возник бы вопрос.
А то в одном говорят сначала земля, потом небо, в другом говорят нет, сначала небо, потом земля, в третьем говорят земля, небо и еще что-то между ними, конечно вопрос будет возникать.
Меня интересует, зачем повторят одно и то же в несольких местах и потом впихать туда еще-то и опять повторять.
Ангел пришел к Мухаммеду - земля и небо создавалось за 6 дней, прошло месяц - опять пришел и повторил то же самое. Прошло время, опять пришел и сказал то же самое. Сколько можно повторить одну и ту же вещь?
Потом прошло время, ангел пришел, нет знаешь, оказывается там еще было то что между ними? Это нормально?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anar862' timestamp='1297261899' post='8307109']
Я имел ввиду другое. Если бы было написано, что земля за 3 дня, и небо за 3 дня, в итоге ушло 6 дней, первым создавалась небо, а потом земля, и везде бы не нашлось хоть капельки слов противоречащий этому, то не возник бы вопрос.
А то в одном говорят сначала земля, потом небо, в другом говорят нет, сначала небо, потом земля, в третьем говорят земля, небо и еще что-то между ними, конечно вопрос будет возникать.
Меня интересует, зачем повторят одно и то же в несольких местах и потом впихать туда еще-то и опять повторять.
Ангел пришел к Мухаммеду - земля и небо создавалось за 6 дней, прошло месяц - опять пришел и повторил то же самое. Прошло время, опять пришел и сказал то же самое. Сколько можно повторить одну и ту же вещь?
Потом прошло время, ангел пришел, нет знаешь, оказывается там еще было то что между ними? Это нормально?
[/quote]
Он напоминал Мухаммаду, вдруг забудет. Ешши, ангелдыр да, бир сехвдир елийиб де, кечин гюнахындан.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Wert' timestamp='1297243163' post='8303734']

а всемогущий почему это все не сделал за один день?

[/quote]А если бы сделал в один день ?
Не нашлось бы того кто спросил бы - а всемогущий почему это все не сделал за один час , за одну минуту , за одну секунду, в один миг ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Colour of youth' timestamp='1297262318' post='8307154']
А если бы сделал в один день ?
Не нашлось бы того кто спросил бы - а всемогущий почему это все не сделал за один час , за одну минуту , за одну секунду, в один миг ?
[/quote]
Чтобы не возникло вопросов не надо написать. Я скажу Будь и оно сбудеться. Поэтому возникает вопрос. Почему после сказания Будь, процесс протягиваеться на 6 дней?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Colour of youth' timestamp='1297262318' post='8307154']
А если бы сделал в один день ?
Не нашлось бы того кто спросил бы - а всемогущий почему это все не сделал за один час , за одну минуту , за одну секунду, в один миг ?
[/quote]
А почему всемогущий не сделал это за один миг? ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Colour of youth' timestamp='1297262318' post='8307154']
А если бы сделал в один день ?
Не нашлось бы того кто спросил бы - а всемогущий почему это все не сделал за один час , за одну минуту , за одну секунду, в один миг ?
[/quote]

А если бы сделал в один день? ))) Колор, у Бога есть день и ночь? Он тоже просыпается с лучами Солнца?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' timestamp='1297261069' post='8307003']
Я не говорил, что не верю в джиннов. Где Вы это прочитали, интересно )) Я просто их джиннами не называю.
[/quote]

А как вы их называете?)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' timestamp='1297262979' post='8307231']
А если бы сделал в один день? ))) Колор, у Бога есть день и ночь? Он тоже просыпается с лучами Солнца?
[/quote]

Вот, кстати, тоже хотел спросить. Если до создания земли и неба не было ни земли, ни неба, ни всех признаков характеризующих день и ночь (луна, звезды, солнце), то как же Бог определял понятие "день"?

И, еще кстати. В аятах, рассматриваемых в этой теме, говорится о 6 (ШЕСТИ) днях, которым понадобилось Аллаху для создания земли, неба и всего что между ними. Но Сколько же длится день у Аллаха? Смотрим:

[i]22:47. Они торопят тебя с наказанием, но Аллах не нарушает Своего обещания, и [b]день у твоего Господа равен тысяче лет по тому, как вы считаете.[/b]

32:5. Он управляет делами с неба до земли, а затем они опять восходят к Нему [b]в течение дня, который продолжается тысячу лет по тому, как вы считаете.[/b][/i]

И даже:

[i]70:4. Ангелы и Дух (Джибриль) восходят к Нему [b]в течение дня, равного пятидесяти тысячам лет.[/b] [/i]


Отсюда возникает еще один вопрос: считать ли пятницу священным днем недели для мусульман, ведь по всем подсчетам она еще не пришла...

Link to comment
Share on other sites

Интересно, мы тут обсуждаем создание земли и небес, но что подразумевается под этими понятиями?

Земля - понятно, под нашими ногами. Мы можем ее потрогать. А небо - то что над головой? Но над головой у нас тонкая прослойка атмосферы, а дальше - космический вакуум. И что в таком случае создавалось два дня , а потом еще два дня устанавливалось? Если имелся в виду купол, украшенный светильниками - звездами, то его попросту не существует.

[quote]79:27. Вы ли труднее для создания или небо? Он его построил,
28. [b]воздвиг свод[/b] его и устроил[/quote]
Какой свод? Нет никакого свода...

Если небо = атмосфера, то непонятно как можно было украсить его светильниками. Ведь звезды далеко от нашей земли. И
Если небо = космический вакуум, то как можно было создавать два дня пустоту? а потом еще два дня ее устанавливать?

Еще возникает вопрос. Существовала ли вселенная в тот момент, когда создавалась земля и небо? Если существовала, то значит существовали и окружающие звезды, и другие планеты. А значит существовало и небо, и не было нужды его создавать.
А если не существовала, то это противоречит научным данным астрономии, согласно которым в космосе бесчисленное количество звезд, многие из кторых гораздо старше нашей Земли и Солнца.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rauf89' timestamp='1297280937' post='8309578']
А как вы их называете?)
[/quote]

Какая разница? )) Это представители другого мира, как их не называй.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anar862' timestamp='1297262663' post='8307192']
Чтобы не возникло вопросов не надо написать. Я скажу Будь и оно сбудеться. Поэтому возникает вопрос. Почему после сказания Будь, процесс протягиваеться на 6 дней?

[/quote]Анар , Бог вне времени.Само понятие "время" созданно Богом.И оно материально.

"Я скажу Будь и оно явится(сбудется)".Он ведь не сказал "тут же явится(сбудется)".Он сказал "явится(сбудется)".
Не было ни неба ни Земли.Он сказал "Будь".
Процесс протягивается на 6 дней не потому что Богу нужно как минимум 6 дней для создания , а потому что Он так поставил : 6 дней -не больше , не меньше.Конечный результат - небо и Земля созданны(сбылось, явилось).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Colour of youth' timestamp='1297323834' post='8312306']
[b]Анар , Бог вне времени[/b].Само понятие "время" созданно Богом.И оно материально.

[/quote]

Тогда как понимать "6 дней" за которые Бог создал небо и землю?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' timestamp='1297262979' post='8307231']
А если бы сделал в один день? ))) Колор, у Бога есть день и ночь? Он тоже просыпается с лучами Солнца?
[/quote]Тот которого рисуете вы ? Нет , днем.Он до 2-ух ночи тлвзр смотрит.Acından günorta durur.
Адина , вы же вроде тоже верующий.Планету Юпитер создал Бог ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' timestamp='1297324226' post='8312376']
Тогда как понимать "6 дней" за которые Бог создал небо и землю?

[/quote]Давным давно создал "время" - роу материал , а недавно Небо и Землю за 6 дней из "времени" и других роу материалов им же созданных.Кстати , если не ошибаюсь Ангелы(созданные Им же) принимали непосредственное участие в создании Земли.Это подрядчики(поневоле).Что из себя представляют эти шесть дней (общепринятые 6 суток или 6*24*60*60*.....) , я не знаю.
Так и понимать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Colour of youth' timestamp='1297324240' post='8312380']
Тот которого рисуете вы ? Нет , днем.Он до 2-ух ночи тлвзр смотрит.Acından günorta durur.
Адина , вы же вроде тоже верующий.Планету Юпитер создал Бог ?
[/quote]

Его рисую таким не я. Его таким рисуют ваши Писания. Это бог Писаний может проявлять довольство или недовольство, может ревновать к другим несуществующим по его мнению богам, может гневаться, проклинать, у него могут быть руки, трон, помощники в лице ангелов, враги в лице Сатаны, он может разговаривать, посылает каких то посыльных с какими то малопонятными текстами. Это не Бог Колор, это существо обладающее такими же качествами, как и человек, но чуть более развит. Но это не Бог.

Что это за вопрос: "планету Юпитер создал Бог"? Что Вы имеете в виду под словом "создал"? В смысле слепил из чего то? Нет. Бог не создаёт поэтапно. Вы вашего ребёнка не поэтапно создавали. Вы зачали ребенка и вся его внешность и все остальные данные уже были вложены в него в момент зачатия. Вы же не говорите, я создал его глаза, потом уши, потом ноги с руками. Всё это уже заложено в вашем семени. Так же и здесь. Бог не создаёт поэтапно. Бог - это тот, кто сделал ВАС способным создавать посредством семени, Вы думаете Бог не способен создать всё по тому же принципу, просто выбросив в эфир информацию соответствующую? Зачем Ему делать сначала одно, потом другое, а потом еще и УВИДЕТЬ (у Него есть глаза?) что это хорошо и продолжать делать что-то еще? Что это за Бог такой?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Colour of youth' timestamp='1297324882' post='8312491']
Давным давно создал "время" - роу материал , а недавно Небо и Землю за 6 дней из "времени" и других роу материалов им же созданных.Кстати , если не ошибаюсь Ангелы(созданные Им же) принимали непосредственное участие в создании Земли.Это подрядчики(поневоле).Что из себя представляют эти шесть дней (общепринятые 6 суток или 6*24*60*60*.....) , я не знаю.
Так и понимать.
[/quote]

для кого давным давно?.. для Бога?.. у Него есть "давно" и "недавно"?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' timestamp='1297242894' post='8303678']
Откуда Вам известно, что есть у меня в душе, а чего нет? Вы что - Бог? Залезли ко мне в душу и увидели, что там есть?

Для Аллаха есть и время и трон. Именно поэтому я и не считаю его Богом Творцом, у которого не может быть ни времени, ни трона. Трон - это место на котором сидят. Всем известно каким местом сидят на троне. Наличие трона у Аллаха автоматом означает наличие у него этого места. А наличие этого места автоматом означает, что оно им используется. Это не извращение. Это выводы основанные на айатах о троне.

Я не говорил, что нет души, нет джиннов, нет ангелов, нет Аллаха, нет Рая, нет Ада, я лишь называю это другими словами и другими понятиями. Так что разберитесь для начала, что я говорил, а что нет, и лишь потом смело судите о том, что у меня в душе.
[/quote]
для начала расслабься,твоя агрессия меня наводит на мысль что ты неадекватный человек.а потом обвиняете верующих в агрессии и даже темы открываете. Хотя в вас самих этого добра полна.

что там у в душе мне не известно я лишь сужу по твоим же постам.
все в подчинении у Аллаха и даже время.и не все материально,есть ведь душа у вас,она же не материальна. А ты размышляешь материально.

и если ты считаешь что все это есть то это же как то должно называться,а ты даже не знаешь,мы уверовали в Аллаха и его названиями называем их,а где то во что ты уверовал? как их называть? Если они все есть значит они как то называются,или я чего то не понимаю?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='F.Rocher' timestamp='1297345505' post='8316372']
для начала расслабься,твоя агрессия меня наводит на мысль что ты неадекватный человек.а потом обвиняете верующих в агрессии и даже темы открываете. Хотя в вас самих этого добра полна.
[/quote]
где ты увидел агрессию, ай параноидальный мусульманин?

[quote name='F.Rocher' timestamp='1297345505' post='8316372']
что там у в душе мне не известно я лишь сужу по твоим же постам.
[/quote]

до этого ты писал, что тебе известно..

[quote name='F.Rocher' timestamp='1297345505' post='8316372']
все в подчинении у Аллаха и даже время.и не все материально,есть ведь душа у вас,она же не материальна. А вы размышляете материально.
[/quote]
да, всё в подчинении Бога, а Аллах в подчинении времени.. ему нужны дни, чтобы создавать небо и землю..
душа тоже материальна.. она есть у нас, просто мы её не видим.. воздух тоже материален, хотя ты его не видишь, ты им дышишь..



[quote name='F.Rocher' timestamp='1297345505' post='8316372']
[b](1)и если ты считаешь что все это есть то это же как то должно называться,а ты даже не знаешь,[/b] (2)мы уверовали в Аллаха и его названиями называем их, (3)а где то во что ты уверовал? как их называть? (4)Если они все есть значит они как то называются,или я чего то не понимаю?
[/quote]

1) с чего ты взял, что я не знаю?.. я тебе не сказал - не означает, что я не знаю..

2) кого названиями?..

3) а где то, во что ты уверовал?.. на небесах?.. но вот и то, во что я уверовал тоже там же, куда тебе ни посмотреть, ни подслушать..

4) мне всё равно как их назвать.. человека можно назвать Мамедом, а можно Абдуллой, от этого он не перестает быть человеком..

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Upvote
        • Like
      • 105 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 13 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Haha
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Like
      • 41 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 44 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...