Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Катарсис


Recommended Posts

[i]Сие графоманство посвящается всем графоманам )))[/i]

"Повыдумывали названий сейчас… Стилистами все заделались, мастерами по уходу, понимаешь. Тьфу, блин. А "парикмахер"? Слово-то какое, бабское. Парикмахер, на хер... Стригали мы, конкретно. Что баранов стричь, что человеков – один хрен" любил говаривать папаша парикмахер. Особенно когда водку хлебал. Прямо в миску наливал, хлеб туда крошил и ложкой опрокидывал в свое холодное нутро. Водяра-то ему брюхо горячила, вот он и выливал все что шипело...

А уж сам-то был заправский стригаль. Смолоду прославился как мастер, вся округа в клиентах ходила. Даже "самого" иджра хакими важного одно время брил и стриг. Персонально, прямо в кабинете при охранниках. Хаким сам не брился, любил чтоб его мылом мазали, бритвой по лицу водили, теплое полотенце прикладывали. Ему везде и во всем мать мерещилась. Весь мир как толстая и теплая мама, обволакивающая со всех сторон. Вот и папаша ему матерью мерещился иногда - приглаживает его, приговаривает : "Маленький мой, маленький. Смотри какие чистенькие стали. Ну что, пойдем теперь гулять?" И он в это время нежился и становился маленьким. А еще ягодицы сжимались – все представлял как папаша вдруг по горлу разок мазнет. Не из злости или по приказу, а так – захочется вдруг, ласково. Такой большой, официальный, важный, а смерть такая тонкая... Кожей чувствовал как мать-смерть скребет по лицу холодненьким. Вот так и продолжалось, покуда хаким этот не стал совсем маленьким, а однажды и штаны намочил в кресле, когда папаша с инструментом только-только вошел в кабинет с охраной. А потом рыдать начал. Так и кончилось вращение папаши в верхах. Дали ему денег, предупредили чтоб помалкивал, и распрощались.

Вот и просидел папаша всю жизнь свою муравьиную стригалем в белой парикмахерской с черными креслами. Доход хороший имел, клиентов всяких разных. Жену извел в могилу. Нет, не бил, не унижал или еще чего. Просто ничего не делал. Никаким был с ней - жил как будто не замечая ее. А она все тоньше и прозрачнее становилась. Бедная все приговаривала сыну : "С папой-то твоим не жизнь уже, а дожитие". Так и ушла тихо и незаметно. Когда замолкла, папаша долго над трупом бритвой махал, воздух рассекал. Будто хотел душу ее разрезать на куски, чтоб не расплылась. И сына особо не жаловал. "Я тебя по пьяни уродил..." говорил. А сыну сердечно плевать было как – по пьяни или нет. Главное, что уродил. А уж спасибо говорить ему за это или морду бить, не знал.

Выпить и закусить страсть как любил папаша. Но рестораны дорогие не жаловал – тесно ему там было. Любил больше в забегаловках грязных да кабаках подвальных сидеть. Придет бывало, в хорошем пиджачке и вычищенных туфлях в такой ад – папиросный дым, пятна высохшей блевотины на полу, немытые официанты, столы покрытые вонючей клеенкой, - усядется посреди грязных и заросших посетителей, смотрит по сторонам, щурится, ищет с кем бы выпить. Закуску и водку с собой брал всегда, а в аду этом только за место платил и пивком иногда баловался.

Там наверное и сошелся с друганами своими. Их у него два было - настоящих. Первый дружок был маленького роста, с огромным животом. Казалось, что все его существо и было в том животе – и сердце, и мозг, и член и все остальное. Тоже был из стригалей, но бывших. Потом кончился – казалось ему, что у людей вместе с волосами души укорачивает. Как пенку с кипящей жижи снимает. Бывало глянет томно так и говорит :

- "Ведь понимаешь, увидал я однажды как жирная полотерша волосы собирает и в корзину бросает. А ведь не волосы это. Это же души. Заглянул я в корзину эту... Гляжу как смешались все. Души-то все смешались, хохочут, толкают друг-дружку, блюются. Ведь понял, что неправильное дело делаю – лишнее с людей снимаю. Нельзя так человека коротать. Не по душе это Богу – он растит, а я укорачиваю. Человек сам душу свою скрести должен."

"Ну что за псих", непонимающе думал сын. Выгнали его из последней парикмахерской после того так однажды глядел-глядел, а потом раз взял корзину с волосами и на себя опрокинул, будто искупаться захотел. Стоял перед зеркалом весь в чужих волосах и хохотал. Работать не мог больше. С тех пор и себя никому не позволял стричь. Сам себя стриг и волосы в ванну собирал. Иногда забирался туда и медитировал.

Второй был слезливый такой мужичок. Все восклицал, что нету в бабах правды. Сын его спросил однажды :

- А в мужиках правда есть?
- Да в нас – в мужиках и есть вся правда. А в бабах нету. Ложь одна…
- А ежели нет в бабах правды, а мужики из баб выходят, то это как понимать тогда?
- Как хочешь так и понимай. Правда у Бога, а Бог мужик. Он завсегда за нас, за мужиков. Понял?

Сын не понимал. А папаша все улыбался. А на старости сам как-то весь обмяк и в религию ударился, о Боге начал разговоры вести. Ни разу в жизни в мечети не был, а тут примерным прихожанином стал. Книг накупил всяких про любовь Господа к тварям, шапочку откуда-то достал шитую узорами, диски какие-то с проповедями и чтением писания приобрел...

Медитировал по-своему. Любовь эту самую старался снискать. Собирать, впитывать, всасывать. Отовсюду - от животных, от деревьев. Даже от людей - детишек, нищих, просто прохожих на улице. Всем улыбался, хотел улыбок в ответ. Получив, откладывал мысленно в копилку любви. Всем помочь старался, особливо незнакомцам. Как-то одному бомжу вроде помочь пытался – подняться из лужи блевотины, но в ответ получил : "пшел на хер, сука бля". Он так расстроился, как будто бы разбил всю копилку с накопленными словами благодарности, улыбок и кивков. Два дня ходил бормотал "я же просто хотел помочь, просто доброе сделать… как же так…" И еще остервенело начал медитировать.

- "Бог есть любовь. Все создала любовь. Я тебя люблю. И мать твою любил. А ты меня любишь?" - это были его частые фразы обращенные к сыну.

Сын хмуро молчал. Папаша было впивался глазами в него остервенело, мысленно сжимая его яйца и словно говоря "люби же, сученок, я ж тебя уродил", но быстро брал себя в руки, расслаблял взгляд и приговаривал: "Как же мне нужно чтобы ты меня любил."

Чуял смерть старый. Чуял везде. Даже когда мальцы во дворе играли – бывало станет в сторонке, поглядит на них, улыбается, да так чтобы детки заметили. А малец какой-то возьмет и ему в ответ улыбнется. И в этом смерть видел – улыбается безносая губами дитяти, у которого вся жизнь впереди. Которому жить и жить еще. Будто бы говорит: "Ну что, видишь? Стареешь, слабеешь, выцветаешь. Тут молодая жизнь копошится, а в тебе уже угасает. И нет у тебя никого, и жизни молодой до тебя никакого дела нет – она из тебя только соки высасывает. И детям твоим нет до тебя дела – у них своя уже жизнь. Один ты, одинешенек. И я еще. И все – больше никого."

Папаша теперь смеющихся детей сторониться начал. Но все равно старательно гнал от себя нехорошие мысли и старался чаще говорить о Боге и признаваться в любви. При этом он делал такое умиленное лицо и ему казалось, как благодать растекается по телу. А оттуда выливается наружу, заполняет комнату, течет из окон и дверей дальше - вон из дома, дальше в мир, к людям. Топит всех, безжалостно принося счастье. И мир отвечал любовью – нельзя не любить такого человека, который так к нему относится. Ему казалось, что Бог заменял в это время смерть и улыбался ему с таким же умилением, одобрительно кивая головой. Бог любил его. Папаша больше не боялся смерти и ухода по ту сторону. Чего уж тут бояться? Раз познал Бога и он тебя любит.

Вот так он и парился. И всем парил про любовь. Но кроме друганов его по-настоящему никто и не слушал. Говорил-говорил, а в одну ночь завыл. Как бродячая кошка ободравшая бок об край мусорного бака. Сын к нему – видит приподнялся так, руки протянул и орет: "Не хочу. Страшно мне. Я жить хочу. Тут хочу остаться. Понимаешь ты, сученок?"

Все покрывало умиления, любви и умиротворенности спало как старые лохмотья. "Голый я, голый" выл папаша. Он почувствовал вдруг, как оголился его разум и предстал во всем своем колючем, рваном, пупырчатом обличье. Он понял, что ему и дела нет до любви, до людей, до животных, до мира. Да и Бог забился в дыру в стене. Ему хотелось только знать одно, здесь и сейчас – будет ли он "там" самим собой или это будет другой "он". И что вообще будет.

"Ты меня любишь? Любишь меня?" орал сыну в лицо. "Я уже не знаю кто ты вообще" сказал сын. И папаша завыл пуще прежнего.

С таким воем и затих. Навсегда. "Смотри, совсем оброс" подумал сын. Взял бритву, намылил лицо, побрил чистенько. Потом обрил голову наголо. Собрал волосы - старые, липкие, вонючие, с перхотью. Как и сам папаша. "На, держи душу" сказал он передавая банку с волосами бывшему стригалю душ. Тот утробно улыбаясь взял грязными пальцами банку и уставился на нее. Придя домой, прошел в ванную и высыпал содержимое туда, погрузил руки в массу волос, помешал, потом разделся и лег в ванну...

Link to comment
Share on other sites

Мне понравилось... и идея, и стиль - глубоко и колоритно... а концовку перечитала несколько раз, - не отпускала она меня... катарсис сначала показался каким-то... гротескным, перевёрнутым... как в кривом зеркале, но потом поняла, что он - катарсис - самый что ни на есть настоящий, ведь истинная ценность - это жизнь, а не идея "зазеркалья"... очень символично... Браво!

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, Нара, за оценку. Жизнь коротка и по сути абсолютно бессмысленна и чудовищна - по-моему это и есть катарсис. Все остальное просто самовнушения, оттягивание момента, уход, фантазирование и отрешение - одним словом, лирика. А потом БАЦ - и клиент готов :devil:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Paco' timestamp='1297455036' post='8328471']
Спасибо, Нара, за оценку. [b]Жизнь коротка и по сути абсолютно бессмысленна и чудовищна - по-моему это и есть катарсис.[/b] Все остальное просто самовнушения, оттягивание момента, уход, фантазирование и отрешение - одним словом, лирика. А потом БАЦ - и клиент готов :devil:
[/quote]

Видите, я не уловила истинный смысл рассказа... Выделенное (все суета и томление духа (с)) - ваше понимание жизни или главного героя? В любом случае, не согласна... :)

Link to comment
Share on other sites

Господи, наконец-то я на этом разделе прочла то, что можно отнести к Литературному творчеству! Может, и сложнее для восприятия,надо вдумываться и вчитываться, но это НАПИСАНО! Спорить об идее рассказа не могу, не имею права. Самое главное - автор выразил все это литературным языком. А то уже скоро чокнемся от графомании. Больше ничего не выставите, Пако?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nara660' timestamp='1297588785' post='8337258']
Видите, я не уловила истинный смысл рассказа... Выделенное (все суета и томление духа (с)) - ваше понимание жизни или главного героя? В любом случае, не согласна... :)[/quote]
Эмм... С точки зрения героя - папаши - жизнь кайфовая штука, пока не вступает в свою завершающую стадию. Чувствуя дыхание смерти и невыносимость бытия разные люди реагируют по-разному. Папаша, как и многие люди на старости лет, ударился в религию и богоискание, построил для себя удобный канал перехода по ту сторону пока его не настиг жестокий катарсис - вся выстроенная схема распалась и предстала жуткая реальность ухода...

В ту же самую ловушку попадают люди мнящие себя крутыми спецами, талантливыми личностями, великими гуманистами, исключительными людьми - все равно рано или поздно наступает момент озарения и ужаса. Это может постигнуть и верующих, и атеистов... И самый реальный ужас в том, что даже этот момент кажущегося озарения и сам может быть обманом и заблуждением...

Короче, ужас - один сплошной ужас :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='clooney' timestamp='1297691231' post='8346745']
Господи, наконец-то я на этом разделе прочла то, что можно отнести к Литературному творчеству! Может, и сложнее для восприятия,надо вдумываться и вчитываться, но это НАПИСАНО! Спорить об идее рассказа не могу, не имею права. Самое главное - автор выразил все это литературным языком. А то уже скоро чокнемся от графомании. Больше ничего не выставите, Пако?
[/quote]
Гранд мерси за мнение. Плиз, выскажитесь об идее рассказа - почту за честь. Больше ничего не выставлю ибо выставлять пока нечего - этот рассказ мой первый опыт - написан сумбурно и торопливо smoke:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Paco' timestamp='1297708588' post='8348686']
Гранд мерси за мнение. Плиз, выскажитесь об идее рассказа - почту за честь. Больше ничего не выставлю ибо выставлять пока нечего - этот рассказ мой первый опыт - [b]написан сумбурно и торопливо[/b] smoke:
[/quote]
За то интересно, читабельно и заставляет задуматься. Читается на одном дыхании.

P.S. Парикмахеры и в правду странные люди smoke:)))

Link to comment
Share on other sites

Мамлеев-не Мамлеев - не суть важно. Важно то, что на форуме обнаружился (мною, другие могут расширить список, или даже вовсе со мной не согласиться) второй серьезно одаренный прозаик. Первым в моем списке (по хронологии) числится Weed, теперь вот и второй есть - Paco. Если Вам так удалось "Подражание Мамлееву", может, попробуете сюжетно-стилистический эксперимент "По Сорокину"?. Успехов Вам, независимо от того, выполните Вы мое пожелание или нет!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rodary' timestamp='1298128700' post='8389149']
Мамлеев-не Мамлеев - не суть важно.
[/quote]
Важно...важно :)
Я недавно Мамлеева рекомендовала одному иностранцу, который попросил посоветовать, что почитать по-русски в качестве образцов стиля.
Я, конечно, понимала, что заграница о нас и так плохо думает, а если еще и "Шатунов" прочтут, так вообще застремаются на веки вечные.

"...начал медленно ходить вокруг Барской, сидящей на стуле, как ходит парализованное привидение вокруг куска мяса".

Но, с другой стороны, кого ещё советовать?

[b]Paco[/b], понравилось очень. По-мужски написано. И спасибо, что разбавили этот непонятно откуда взявшийся потокосознательный стиль джойсов форума.

"...казалось ему, что у людей вместе с волосами души укорачивает".

Всё. Ушла косы отращивать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Дюма-дочь' timestamp='1298147484' post='8391383']


Но, с другой стороны, кого ещё советовать?

[/quote]

А Пелевина с Сорокиным уже побоку?:)) Кто он Вам, этот Студебеккер?:))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rodary' timestamp='1298170823' post='8392404']
А Пелевина с Сорокиным уже побоку?:)) Кто он Вам, этот Студебеккер?:))
[/quote]
Пелевин? Некоторые русские от его стиля на стену лезут. А для иностранца это тем более трудное чтение.

А Сорокин....Конечно, его читаешь и тащишься. От фактурности, от прикрученности всех болтиков. Как у Булгакова, например: "И физиономия, прошу заметить, глумливая". Ну казалось бы - что здесь?.. А вот :)
Но какой у Сорокина стиль? Я не знаю. Стилизатор он отменный, язык волшебный, но стиль?

Link to comment
Share on other sites

Rodary, мерси за отзыв - весьма польщен... "По Сорокину" ничего написать не смогу, ибо к своему стыду, должен признаться, что ни строчки его не читал... Абсолютно не знаком с этим автором и его творчеством :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Дюма-дочь' timestamp='1298147484' post='8391383']
[b]Paco[/b], понравилось очень. По-мужски написано. И спасибо, что разбавили этот непонятно откуда взявшийся потокосознательный стиль джойсов форума.

"...казалось ему, что у людей вместе с волосами души укорачивает".

Всё. Ушла косы отращивать.[/quote]
Мерси боку ))) Как косы отрастите - прошу скиньте фото в личку )))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Paco' timestamp='1298217718' post='8395498']
Rodary, мерси за отзыв - весьма польщен... "По Сорокину" ничего написать не смогу, ибо к своему стыду, должен признаться, что ни строчки его не читал... Абсолютно не знаком с этим автором и его творчеством :unsure:
[/quote]
Я Вам завидую! Вам еще предстоит читать эту вкуснятину. Начните с "Сахарного Кремля"и "Дня опричника", потом почитайте раннего Сорокина - Мамлеев отдыхает!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Paco' timestamp='1298316220' post='8405642']
Акеюшки )))

Ну зачем смешали Литфорум с ЛиИ... (((
[/quote]
Точно! Я сам огорчился сегодня - винегрет получился от такого слияния! :angry: Может, привыкнем? (древний азербайджанский вопрос)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Пако ,на что вы опираетесь в этой жизни ,на какие догмы ,пастулаты ,или просто жизнь течет??У меня точно такие же мысли наступают и я их начинаю бояться ,жизнь кажется бесмысленной ерундой ,нашей иллюзией .....А так хочется во что то верить .....

Link to comment
Share on other sites

Жизнь, сцуко, все равно течет себе - во что бы человек не верил и что бы там про себя ни выдумывал. Поэтому, считаю, что надо просто принять что ты можешь умереть в любой момент и скорее всего, жизнь всего одна единственная - фактов указывающих на послесмертие нет. А приняв и поняв, потом задвинуть это подальше в моск и поменьше думать об этом. А дальше расслабиться и выжимать все что сможешь из жизни покуда есть здоровье и деньги :D

Мое меню покуда живой:

1. Здравый скепсис.
2. Здравый пофигизм-цинизм-эгоизм.
3. Не отказывать себе в простых человеческих удовольствиях.
4. Стараться поменьше гадить и вредить.

Пожалуй все smoke:

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...
  • 2 months later...

Пакито, наконец то, прочел "сию историю", после твоих утверждений что земля держиться "на китах а киты на слонах")) круглая 5-ка...

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 18 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 94 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 93 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 451 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...