Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Консультация стоматолога


Recommended Posts

Лет 5-6 назад мне удалили нерв, и зуб сейчас стал крошиться. Так как я панически боюсь врачей, тянула долго, в итоге внутренней стороны зуба уже нет, а внешняя уже начала шататься. Появился флюс небольшой (не болит), скажите, пожалуйста, Обязательно ли надо будет удалять корень зуба, или можно будет удалить только ту часть, которая шатается и поставить коронку, не стачивая два соседних зуба?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.5k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Lilechka' timestamp='1305272752' post='9090244']
Доктор, это я знаю))))

Мне интересно, почему он болит? такое иногда бывает после удаления нерва, или же врач что то не то делает? сколько так может продолжаться? :facepalm:
[/quote]
Это вполне нормально. Конечно же всё зависит от первоначального состояния зуба, но небольшая чувствительность в течении 3-4 дней после депульпации бывает почти всегда. Боль которая длиться больше недели уже должна немного насторожить врача. В очень сложных случаях чувствительность может продолжаться до месяца.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Клубничка и Атлант' timestamp='1305277075' post='9090991']
Лет 5-6 назад мне удалили нерв, и зуб сейчас стал крошиться. Так как я панически боюсь врачей, тянула долго, в итоге внутренней стороны зуба уже нет, а внешняя уже начала шататься. Появился флюс небольшой (не болит), скажите, пожалуйста, Обязательно ли надо будет удалять корень зуба, или можно будет удалить только ту часть, которая шатается и поставить коронку, не стачивая два соседних зуба?
[/quote]
Если есть флюс, то скорее всего удалять. Хотя есть очень небольшой шанс, что получиться вылечить и востановить. Всё будет ясно после рентгена.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nanash_' timestamp='1305259953' post='9087948']
Терпения??? ДОКТОР,с полуслова должен понимать все то что касается зубов...еще не известно кому больше нужно терпения...пациентам или доктору.
П.С модеры извините за оффтоп.
С Уважением Nanash.
[/quote]
И тем и другим)) пациентам с зубами, а докторам с пациентами))
Не принимайте мой пост на свой счёт, я имел в виду терпения в общем. Т.е. после трудового дня ещё и тут отписываться...
А что касается вашего поста, то нет ничего зазорного спрашивать то чего не знаешь. Просто сразу не было понятно что вы хотели спросить.
С неменьшим уважением :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Терпения надо всем нам,но особенно хочется его у себя ,после того как пациент задает вопросы...мне иногда его не хватает,правда все внутренне ,на пациента я не срываюсь...Вот наиболее многие вопросы которые пациенты любят задавать...(меня поймут мои коллеги)-приходит пациентка с острым периодонтитом...я промываю канал,все как надо ,даю рекомендации и т.д и т.п и она у меня спрашивает-,,А вы нерв оставили?,, :devil: Или после лечения среднего кариеса,пациент спрашивает-,,А вы мне сейчас мышьяк поставили?,, :devil: Это из области ,слышал звон ,не знаю откуда он..Или приходит пациент и утверждает ,что предыдущий доктор лечил ему зуб за один раз,и все твои доводы ,что обычный пульпит,а сейчас деструктивный процесс на верхушки зуба не принимаются....Поймите ...доктора тоже люди.,и нервная система у всех одинаково устоена....Извините...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Veil' timestamp='1305407386' post='9105258']
Терпения надо всем нам,но особенно хочется его у себя ,после того как пациент задает вопросы...мне иногда его не хватает,правда все внутренне ,на пациента я не срываюсь...Вот наиболее многие вопросы которые пациенты любят задавать...(меня поймут мои коллеги)-приходит пациентка с острым периодонтитом...я промываю канал,все как надо ,даю рекомендации и т.д и т.п и она у меня спрашивает-,,[b]А вы нерв оставили?[/b],, :devil: Или после лечения среднего кариеса,пациент спрашивает-,,А вы мне сейчас мышьяк поставили?,, :devil: Это из области ,слышал звон ,не знаю откуда он..Или приходит пациент и утверждает ,что предыдущий доктор лечил ему зуб за один раз,и все твои доводы ,что обычный пульпит,а сейчас деструктивный процесс на верхушки зуба не принимаются....Поймите ...доктора тоже люди.,и нервная система у всех одинаково устоена....Извините...
[/quote]
И притом спрашивает это по-нескольку раз, и ты по-нескольку раз объясняешь что "нерва" там давно уже нет... а на след. посещение он тебе выдает "у меня зуб побаливал дома, наверное там нерв остался" :facepalm:
Я понимаю что больной не обязан всё это знать, но ведь обясняешь же по-нескольку раз...

Link to comment
Share on other sites

Господа, недавно увидел у себя на переднем верхнем зубе горизонтальную трещину. Она видна только если просвечивать зуб на свет.
Опасно ли это и можно ли её затянуть или залечить как трещины на руке или ноге?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='creative_286' timestamp='1305541027' post='9117828']
Господа, недавно увидел у себя на переднем верхнем зубе горизонтальную трещину. Она видна только если просвечивать зуб на свет.
Опасно ли это и можно ли её затянуть или залечить как трещины на руке или ноге?
[/quote]
Если не беспокоит (т.е. нет термальной чувствительности), то не стоит пока обращать внимания. В будущем, если вам не повезёт, может понадобиться восстановление.

Затянуть или залечить трещину к сожалению невозможно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='stomatolog' timestamp='1305545058' post='9118634']
Если не беспокоит (т.е. нет термальной чувствительности), то не стоит пока обращать внимания. В будущем, если вам не повезёт, может понадобиться восстановление.

Затянуть или залечить трещину к сожалению невозможно.
[/quote]
Я где-то слышао что кариес например на ранних стадиях - на стадии белого пятна - лечат фторированием. Это тоже не поможет ? т.е. зубная кость не восстанавливается вообще ?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Сыну 2.5 года, около 6-7 месяцев назад заметила, что передние верхние зубы у него начали темнеть. Сейчас уже между 2-мя передними зубами дырка, т.е. зубы конкретно гниют и крошатся. Если так пойдет дальше, то через год они полностью раскрошатся. Зубы чистим регулярно.

Хотела отвести к детскому стоматологу, но не думаю, что сын откроет рот и позволит врачу провести какие-то манипуляции.

Что нам делать? Спасибо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='creative_286' timestamp='1305545496' post='9118721']
Я где-то слышао что кариес например на ранних стадиях - на стадии белого пятна - лечат фторированием. Это тоже не поможет ? т.е. зубная кость не восстанавливается вообще ?
[/quote]
Нет, трещина на эмали зуба имеет совершенно другую структуры, чем кариес, поэтому реминерализация никак на неё не влияет. Грубо говоря, эмаль не растёт как кость и не может самовостанавливаться.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Virtualparallel' timestamp='1305546804' post='9118995']
Здравствуйте. Сыну 2.5 года, около 6-7 месяцев назад заметила, что передние верхние зубы у него начали темнеть. Сейчас уже между 2-мя передними зубами дырка, т.е. зубы конкретно гниют и крошатся. Если так пойдет дальше, то через год они полностью раскрошатся. Зубы чистим регулярно.
Хотела отвести к детскому стоматологу, но не думаю, что сын откроет рот и позволит врачу провести какие-то манипуляции.
Что нам делать? Спасибо
[/quote]
К сожалению самостоятельно ничего сделать не сможете. Необходимо пломбирование, т.е. в данном случае может помочь только врач.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день.
у меня на нижнем зубе удалены нервы,лет 5 назад,года три назад зуб стал болеть, врач сделав ренген сказал что там киста и стал лечить,назначил курс увч.боли прошли.недавно зуб опять стал немного побаливать при надавливании, пошла к врачу сделали ренген, врач сказал что лечить мне сейчас его нельзя я на 5 месяце беременности,что нужно удалять.Удалять зуб очень не хочется и во вторых я боюсь удаления зуба.Я была у вас на приеме некоторое время назад и удаляла зубы мудрости,было не страшно и не больно,удаление было помоему не щипцами, но мой нышешний врач говорит что такого быть не может что удаляют только щипцами, правда ли? можно ли удалить зуб каким то другим способом???

Link to comment
Share on other sites

[quote name='One Smile' timestamp='1305648391' post='9131131']
Добрый день.
у меня на нижнем зубе удалены нервы,лет 5 назад,года три назад зуб стал болеть, врач сделав ренген сказал что там киста и стал лечить,назначил курс увч.боли прошли.недавно зуб опять стал немного побаливать при надавливании, пошла к врачу сделали ренген, врач сказал что лечить мне сейчас его нельзя я на 5 месяце беременности,что нужно удалять.Удалять зуб очень не хочется и во вторых я боюсь удаления зуба.Я была у вас на приеме некоторое время назад и удаляла зубы мудрости,было не страшно и не больно,удаление было помоему не щипцами, но мой нышешний врач говорит что такого быть не может что удаляют только щипцами, правда ли? можно ли удалить зуб каким то другим способом???
[/quote]
Если надо удалять, то 5-й месяц в самый раз.

Извините, но я вас не узнал. Вы же сами видели, что я удалил зуб мудрости не щипцами. gizildish Т.е. ваш врач утверждает, что я всё-таки не удалил ваш зуб, а он сам телепортировался? Мне жаль, что он даже не слышал о таком способе.
К сожалению не все зубы можно удалять таким способом, но это ведь не принципиально и к беременности никакого отношения не имеет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='stomatolog' timestamp='1305657365' post='9132347']
Если надо удалять, то 5-й месяц в самый раз.

Извините, но я вас не узнал. Вы же сами видели, что я удалил зуб мудрости не щипцами. gizildish Т.е. ваш врач утверждает, что я всё-таки не удалил ваш зуб, а он сам телепортировался? Мне жаль, что он даже не слышал о таком способе.
К сожалению не все зубы можно удалять таким способом, но это ведь не принципиально и к беременности никакого отношения не имеет.
[/quote]


а шестой правый нижний зуб можно удалить так же не щипцами?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.
Я хотела бы посоветоваться по поводу паст с отбеливающим эффектом. На сколько это безопасно для зубов? Есть ли побочные эффекты или противопоказания? В часности, меня интересует паста Lacalut отбеливающаяя. Стоит ли ею пользоваться?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='l'Ocean' timestamp='1305792010' post='9145726']
Здравствуйте.
Я хотела бы посоветоваться по поводу паст с отбеливающим эффектом. На сколько это безопасно для зубов? Есть ли побочные эффекты или противопоказания? В часности, меня интересует паста Lacalut отбеливающаяя. Стоит ли ею пользоваться?
[/quote]
В принципе все пасты проходят апробацию и считаются безвредными. А вот насколько они эффективны, это уже под вопросом.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день,

Доктор прошу помочь мне.
Я ставила коронку на 6-ой верхний зуб меньше год назад. Десна вокруг него во время еды болит и слегда опухла. Была у врача (тот кто ставил коронку) он делает мне уколы где-то 4 дня, но боль не проходит. Я перерыла весь интернет уже, читала даже про такой ужас как -парадонтоз, гингивит. Очень этого боюсь, как мне определьти болею ли этом или нет?
БОль у меня только при жевании и чистке зубов щеткой, проходит быстро. Когда нитку пытаюсь просунуть туда опять же сильная боль. В покой сама по себе десна не болит, гноя конечно же нет. Зубы не шатаются тоже. Коронка на 6-ом зубе как и сказала ранее, и при жевании болит десна между зубами 7 и 6, и между зубами 6 и 5. Также забыла добавить, что делала рентген который показал, что с каналами и со всеми там делами все хорошо.

Надеюсь на ответ :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Amirka' timestamp='1305867261' post='9153105']
Добрый день,

Доктор прошу помочь мне.
Я ставила коронку на 6-ой верхний зуб меньше год назад. Десна вокруг него во время еды болит и слегда опухла. Была у врача (тот кто ставил коронку) он делает мне уколы где-то 4 дня, но боль не проходит. Я перерыла весь интернет уже, читала даже про такой ужас как -парадонтоз, гингивит. Очень этого боюсь, как мне определьти болею ли этом или нет?
БОль у меня только при жевании и чистке зубов щеткой, проходит быстро. Когда нитку пытаюсь просунуть туда опять же сильная боль. В покой сама по себе десна не болит, гноя конечно же нет. Зубы не шатаются тоже. Коронка на 6-ом зубе как и сказала ранее, и при жевании болит десна между зубами 7 и 6, и между зубами 6 и 5. Также забыла добавить, что делала рентген который показал, что с каналами и со всеми там делами все хорошо.

Надеюсь на ответ :(
[/quote]

Не видя рентген, не видя конкретного состояния зуба трудно что-то вам посоветовать. Есть несколько вариантов и только по вашим словам трудно сделать правильный вывод. Думаю ваш врач лучше знает ситуацию и стоит задать эти вопросы ему.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте stomatolog'
у меня такая проблема - можно сказать огромная
у меня десна отходит от корней зубов
что делать ? как лечить это дело?
спасибо за ответ

Link to comment
Share on other sites

[quote name='grace@' timestamp='1305880677' post='9155398']
Здравствуйте stomatolog'
у меня такая проблема - можно сказать огромная
у меня десна отходит от корней зубов
что делать ? как лечить это дело?
спасибо за ответ
[/quote]
Это очень сложная, комплексная проблема, так в двух словах не объяснить. Самостоятельно вы несможете решить эту проблему. Наверное надо обратиться к врачу, выяснить причину и постараться устранить эту проблему более профессионально.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='stomatolog' timestamp='1305884781' post='9156103']
Это очень сложная, комплексная проблема, так в двух словах не объяснить. Самостоятельно вы несможете решить эту проблему. Наверное надо обратиться к врачу, выяснить причину и постараться устранить эту проблему более профессионально.
[/quote]
я к сожалению не могу найти такого врача - поэтому спросила вашего совета
врач сначала назначил мне вектор -часть процедуры провел. потом сказал 2 часть процедуры не нужно проводить -это все равно тебе бесполезно :unsure:
а что же делать с деснами так и не сказал
вы сами занимаетесь таким лечением или это узкий профиль ?
спасибо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='grace@' timestamp='1305889499' post='9157003']
я к сожалению не могу найти такого врача - поэтому спросила вашего совета
врач сначала назначил мне вектор -часть процедуры провел. потом сказал 2 часть процедуры не нужно проводить -это все равно тебе бесполезно :unsure:
а что же делать с деснами так и не сказал
вы сами занимаетесь таким лечением или это узкий профиль ?
спасибо
[/quote]
Думаю раз врач пришёл к такому выводу, то следует ему доверять.

Link to comment
Share on other sites

Я поставила микропротез на 6ой зуб, так как точить не хочу (рядом здоровые зубы) а на имплант увы там место уже нет. Меня интересует, не будут ли двигаться зубы с наличием микропротеза? или все таки это не так эффективно?

Link to comment
Share on other sites

нижний левый зуб мудрости когда-то лет 5 назад пломбировали.
на прошлой неделе отвалилось пол зуба. сразу-же пошла к врачу, чтоб он удалил зуб, но тот отказался это делать, сославшись на то, что зубы мудрости лучше не удалять, а если мой зуб к тому же еще и леченный, то пломба изнутри укрепила корень.
Такое бывает? мне теперь ходить с поломанным зубом?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ellia' timestamp='1306184555' post='9182966']
нижний левый зуб мудрости когда-то лет 5 назад пломбировали.
на прошлой неделе отвалилось пол зуба. сразу-же пошла к врачу, чтоб он удалил зуб, но тот отказался это делать, сославшись на то, что [b]зубы мудрости лучше не удалять[/b], а если мой зуб к тому же еще и леченный, то пломба изнутри укрепила корень.
Такое бывает? мне теперь ходить с поломанным зубом?
[/quote]
Можно поинтересоваться: чем аргументировал доктор такую тактику (выделенное)? :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='миледи' timestamp='1306189443' post='9183231']
Можно поинтересоваться: чем аргументировал доктор такую тактику (выделенное)? :unsure:
[/quote]
Наверное своим неумением gizildish

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!
Запломбировал вчера зуб. (На нем и до этого была старая пломба, но недавно при нажатии на него зуб стал болеть, и на ощуп появился зазор между зубом и пломбой) Так вот, врач размонтировал пломбу, вытащил нерв, и поставил новую
До сих пор у меня во рту привкус какого-то лекарства, и если пожевать на этой пломбе или потеребить пломбу языком , то привкус усиливается. Тем более неприятно, что привкус этого химика просто отвратительный. Пломбировал зубы и раньше (у другого врача), но никогда такого не было. Пломба световая
Почему этот привкус не пропадает?

И еще поверхность пломбы кажется мне на ощупь языком не такой гладой как поверхность зубов и других пломб (пломба на верхнем жевательном зубе на его крышке)

и еще, пломбировать сразу после выдергивания нерва нормально?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Schastlivchik' timestamp='1306228085' post='9186215']
Здравствуйте!
Запломбировал вчера зуб. (На нем и до этого была старая пломба, но недавно при нажатии на него зуб стал болеть, и на ощуп появился зазор между зубом и пломбой) Так вот, врач размонтировал пломбу, вытащил нерв, и поставил новую
До сих пор у меня во рту привкус какого-то лекарства, и если пожевать на этой пломбе или потеребить пломбу языком , то привкус усиливается. Тем более неприятно, что привкус этого химика просто отвратительный. Пломбировал зубы и раньше (у другого врача), но никогда такого не было. Пломба световая
Почему этот привкус не пропадает?

И еще поверхность пломбы кажется мне на ощупь языком не такой гладой как поверхность зубов и других пломб (пломба на верхнем жевательном зубе на его крышке)

и еще, пломбировать сразу после выдергивания нерва нормально?
[/quote]
Мы не сможем ответить на эти вопросы. Вам их надо задать врачу, который вас лечил.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='stomatolog' timestamp='1306227885' post='9186184']
Наверное своим неумением gizildish
[/quote]
да нет- врач вроде нормальный. сказать что испугался зуб мудрости удалить- не может быть,-он мне правый зуб мудрости удалял однажды- без проблем.
я даже не поняла что он сказал( на нашем языке говорил. что-то "чяня")может хотел сказать что со временем может челюсть искривиться? :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ellia' timestamp='1306263076' post='9190999']
да нет- врач вроде нормальный. сказать что испугался зуб мудрости удалить- не может быть,-он мне правый зуб мудрости удалял однажды- без проблем.
я даже не поняла что он сказал( на нашем языке говорил. что-то "чяня")может хотел сказать что со временем может челюсть искривиться? :morqqqq:
[/quote]
Да, всем кому удалили зуб мудрости с искривлённой чяной живут. Пол планеты в Рягсану превратили.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Каспийская' timestamp='1306303331' post='9193292']
Кстати о чяня, скажите плиз, если челюсть при полном раскрытии рта щелкает это к стоматологу или ортопеду?
[/quote]
К стоматологу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='stomatolog' timestamp='1306250035' post='9189478']
Мы не сможем ответить на эти вопросы. Вам их надо задать врачу, который вас лечил.
[/quote]

Здравствуйте Фарид!
Разумеется, воросы к врачу, но спросить прямо сейчас у него не могу, да и не думаю , что врач скажет что-либо отличное от "всё супер" )))
А вот вы могли бы гипотетически высказать соображения, это ведь не расценивается как диагноз)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Schastlivchik' timestamp='1306321219' post='9196400']
Здравствуйте Фарид!
Разумеется, воросы к врачу, но спросить прямо сейчас у него не могу, да и не думаю , что врач скажет что-либо отличное от "всё супер" )))
А вот вы могли бы гипотетически высказать соображения, это ведь не расценивается как диагноз)
[/quote]
Могу ответить только на некоторые вопросы.

[quote name='Schastlivchik' timestamp='1306228085' post='9186215']
...
Почему этот привкус не пропадает?
...
[/quote]
По поводу неприятного вкуса вам ответит только ваш врач, т.к. мы просто не знаем что он туда положил. Не будем гадать.


[quote name='Schastlivchik' timestamp='1306228085' post='9186215']
...
И еще поверхность пломбы кажется мне на ощупь языком не такой гладой как поверхность зубов и других пломб (пломба на верхнем жевательном зубе на его крышке)
...
[/quote]
Просто попросите вашего врача отполировать пломбу. Просите настойчиво.


[quote name='Schastlivchik' timestamp='1306228085' post='9186215']
...
и еще, пломбировать сразу после выдергивания нерва нормально?
[/quote]
Иногда можно. Но в вашем случае (была старая пломба, при нажатии зуб болел, многокорневой зуб) обычно лечение бывает в несколько сеансов. Что-то мне подсказывает, что у вас стоит временная пломба и лечение ещё не завершенно. Уточните у своего врача - может вы ещё должны к нему пойти?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Amirka' timestamp='1306134880' post='9175860']
Я поставила микропротез на 6ой зуб, так как точить не хочу (рядом здоровые зубы) а на имплант увы там место уже нет. Меня интересует, не будут ли двигаться зубы с наличием микропротеза? или все таки это не так эффективно?
[/quote]


Тут не всем на вопросы отвечают?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
      • 29 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
      • 111 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...