Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Нетерпимость к инакомыслию


Recommended Posts

Революции (вернее, ту муть, что у нас привыкли называть революцией) надо желать не у себя, а у врага. Пусть они штурмуют Зимные, пусть они идут под началом выпускников "летних" на бойню. Пусть у врагов будет эта катастрофа.

А у нас я желал бы реформ, как это делал покойный Мосаддек.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 240
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Salieri' timestamp='1298140304' post='8390386']
Рамас, в Восточной Европе все поменялось - и ментальность и все остальное - за 10 (!) лет.
Там просто сменили "патерналистскую" элиту на элиту новой формации. А у нас - те же лица аж с 60-х годов.
[/quote]
Ни хрена там не изменилось. Вернее, изменилось, но не в корне. Болгария - вся та же голодно-корруптная элита. Румыния то же самое. Венгрия- только только меняется там все и то под руководством националистов. А Западная Европа ноет. Не подходит им ни сильная Болгария, ни сильная Румыния, ни сильная Венгрия. На словах- да, но на деле нет. Это политика Рима в современной форме. Они хотят сильный центр и зависимые, слабые периферии. Эти периферии и рынок (стабильный), и приток дешевой рабочей силы.

Почему не хотят Турцию? Только из-за Ислама? Не будьте наивны. Захоти Кувейт или Сауды в ЕС, будъ это возможным, то взяли бы сразу. Без вопросов. Турция для них слишком сильна. Сегодня тем более. Она как Китай на стыке Европы и Азии. Там молодое и энергиченое население. Там насления под 80 миллионов и оно растет, когда самая большая страна Европы это Германия, где демография больна. В ЕС только два сильной страны: Германия и Франция. Остальные карлики. Представь, если туда войдет Турция. Она же изменит суть империи... а ЕС есть копия древнего Рима, немного хитрее и современнее, но копия

Link to comment
Share on other sites

В принципе революция с ее -ция это как правило искусственно образованный механизм, при котором естество пытаются внести в некие рамки по случаю отставания от общекосмического процесса, и не всегда рамки оказываются теми, которые необходимы в данный момент.
Как пример, поллюция в подростковом периоде, когда организм уже хочет и может, о мясяля, но по конституции нельзя, я имею ввиду государственную конституцию.
То есть, конечно, развитие мозгов без шизы, желательно для нации. Что касается коррупционеров, не раскаявшихся и не вернувших в казну выкраденные средства, возможно и сажать не будет необходимости. Не будем успевать. В стремительно меняющемся мире сам Господь устанавливает отличные от прошлого времени правила и к концу времен несознания бурунларындан гятиряджякдир "джаниклярин".
Так что спокуха в сознании массы это важно...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' timestamp='1298144894' post='8391030']
А у нас я желал бы реформ, как это делал покойный Мосаддек.
[/quote]
Да вы батюшка радикал, или новейшую историю Ирана плохо знаете.
Желаете изгнания иностранных нефтяных компаний как это сделал Мосаддык?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Эмиль Гусейнов' timestamp='1298145972' post='8391183']
Да вы батюшка радикал, или новейшую историю Ирана плохо знаете.
Желаете изгнания иностранных нефтяных компаний как это сделал Мосаддык?
[/quote]
Если этого требует благо нации, то "вай нот"?

Смотри на все эти требования запада о запрета на монополию и на звиздежь про глобализацию. Когда их яйца зажимают между дверьями, то начинают кричать о защите своих интересов, как это делал Обама в Китае)))

Монопольными были все сегодня мало-мальские известные концерны: Дойче Телеком (до сих гос-во имеет огромный пай), Дойче Пост (до сих пор монополия на доставки писем), Бритиш Телеком, Бритиш Эйрвейс, Ла Пост, Эйр Франс, Люфтганза итд, итп

Накопив бабок и увидев открыте рынки, сейчас завопили о "недопускаемости монополий". Короче говоря, откройте рынки, щоб мы наломали бабок у вас.

Но вот в Европе сейчас настал время либерализации рынка энергии. Не хотят делать. Причина одна: Россия влезет))) (в принципе, я за то, чтобы Россию держать подальше, нехрен, пущай подыхает Газпром без европейского рынка), но двойные стандарты налицо.

Каждый должен думать о своей выгоде. Азербайджан тоже. Нехрен преврашаться в рынок для других концернов. По мне лучше пущай Кемаледдин зарабатывает бабки, нежели какой-то Миллер из Парижа))) Хотя бы Кемаледиин будет свои медведи в наших ресторанах держать, где можно при случае у официанта того медведьха заказать))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Эмиль Гусейнов' timestamp='1298145972' post='8391183']
Да вы батюшка
[/quote]
Кстати, батюшка озюнсен. Если уж решил ко мне так обращаться, то скажи прямо "ата" или "деде" по нашему, по тюркски, а если тебе наш тюркский говор претит, то тогда хотя бы на французский лад "папа". Мне эти деревенские славянизмы не нравятся. "Папа" десен сене машын алажам

ПС: Тебе не стало стыдно от слов, что написал бывший "гянджинский десантник"?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' timestamp='1298146850' post='8391296']
Если этого требует благо нации, то "вай нот"?
Каждый должен думать о своей выгоде. Азербайджан тоже. Нехрен преврашаться в рынок для других концернов. По мне лучше пущай Кемаледдин зарабатывает бабки, нежели какой-то Миллер из Парижа)))
[/quote]
Национал-социализм или национал-олигархизм?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Эмиль Гусейнов' timestamp='1298145972' post='8391183']
Да вы батюшка радикал, или новейшую историю Ирана плохо знаете.
Желаете изгнания иностранных нефтяных компаний как это сделал Мосаддык?
[/quote]

Почему-то когда я вас читаю, мне анекдоты на ум приходят. Это комплимент)))
- Мадам, а вы могли бы полюбить радикала?
- Ради, простите, чего?

Это я так, немного облегчить тему, а то тут снаряды уже летают)))

Link to comment
Share on other sites

Бесполезно критиковать данного явления, поскольку это является частью государственной программы. День солидарности, другие максимум говорят единство, а тут нет, надо чтобы и одинаково думали. Или фраза я горжусь, что являюсь азербайджанцем. Зачем эту фразу так широко рекламируют?
Поэтому лучше напишем основные типы нетерпимости, или клейма. Например как Иран м[b]аниакально[/b], в каждом событие видит руку Израилья, а у нас Армении.

Link to comment
Share on other sites

Терпимость начинается не на бытовом уровне и не на форуме, а там, где граждане понимают, что они часть одной нации, у них есть любовь к отечеству, государству, гордость за флаг и прочую атрибутику, чувство настоящего патриотизма когда они любят ближнего только за то, что принадлежат одной нации, когда они готовы протянуть руку любому соотечественнику и уважать его без условий за его родство с ними.
А если есть просто кучка чужих друг другу людей, случайно проживающих на одной территории, говорящих на одном языке и делящих совместную прошлую историю, но не мотивированных любовью к согражданам по причине единства происхождения, то терпимости не может быть, откуда ей быть и на чем стоять? Ведь нет уважения в общему большому, нет понимания, что оно по умолчанию у всех, а разниться можно только во взглядах.
К большому сожалению, сейчас понятия патриотизма и любви к отечеству и ближнему со стороны отдельных личностей воспринимаются как их блаженность или лохство, извините за выражение.
Культура, воспитание и манеры - это вторично.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сонная' timestamp='1298150980' post='8391829']
Терпимость начинается не на бытовом уровне и не на форуме, а там, где граждане понимают, что они часть одной нации, у них есть любовь к отечеству, государству, гордость за флаг и прочую атрибутику, чувство настоящего патриотизма когда они любят ближнего только за то, что принадлежат одной нации, когда они готовы протянуть руку любому соотечественнику и уважать его без условий за его родство с ними.
А если есть просто кучка чужих друг другу людей, случайно проживающих на одной территории, говорящих на одном языке и делящих совместную прошлую историю, но не мотивированных любовью к согражданам по причине единства происхождения, то терпимости не может быть, откуда ей быть и на чем стоять? Ведь нет уважения в общему большому, нет понимания, что оно по умолчанию у всех, а разниться можно только во взглядах.
К большому сожалению, сейчас понятия патриотизма и любви к отечеству и ближнему со стороны отдельных личностей воспринимаются как их блаженность или лохство, извините за выражение.
[b]Культура, воспитание и манеры - это вторично.[/b]
[/quote]
Наоборот. Культура первична. Всё остальное - толерантность, манеры и прочее вторично. Если нет культуры вообще, то не будет ни культуры полемики, ни терпимости, ни всего остального.

Link to comment
Share on other sites

Ай Сарматиан, ай гардаш,

Сян билмялисян ахы, тябии олмайан бир шей мяхвя мяхкумдур. Тябиятдя хямишя гютbeeeeepшмя олуб вя оладжаг - элементар олараг мянфи вя мюсбяти гётюряк. Инсанларда тябиятин мяхсулудур вя даима фикир айрылыглары, бир мясяляйя мюхтялиф тяряфдян йанашмалар оладжаг.

Йахшы, сянин фикринджя игтидарда писдир, мюхалифятдя вя хеч бириня гювянмяк олмаз. Бяс бу миллят башына харанын кюлюню тёксюн?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ramas' timestamp='1298142239' post='8390640']
Восточная Европа имела совсем другой исторический опыт, чем Азербайджан. [...]
[/quote]

Исторический опыт?! :)
Это вопрос одного поколения. Если мы говорим о переменах в "ментальности" (в том числе и о терпении к инокомыслию).
Институтов, да, у нас нет, по историческим причинам. Но они легко импортируются сегодня, мы ж не в каменном веке живем.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' timestamp='1298145434' post='8391116']
Ни хрена там не изменилось. Вернее, изменилось, но не в корне. Болгария - вся та же голодно-корруптная элита. Румыния то же самое. Венгрия- только только меняется там все и то под руководством националистов. А Западная Европа ноет. Не подходит им ни сильная Болгария, ни сильная Румыния, ни сильная Венгрия. На словах- да, но на деле нет. Это политика Рима в современной форме. Они хотят сильный центр и зависимые, слабые периферии. Эти периферии и рынок (стабильный), и приток дешевой рабочей силы.

Почему не хотят Турцию? Только из-за Ислама? Не будьте наивны. Захоти Кувейт или Сауды в ЕС, будъ это возможным, то взяли бы сразу. Без вопросов. Турция для них слишком сильна. Сегодня тем более. Она как Китай на стыке Европы и Азии. Там молодое и энергиченое население. Там насления под 80 миллионов и оно растет, когда самая большая страна Европы это Германия, где демография больна. В ЕС только два сильной страны: Германия и Франция. Остальные карлики. Представь, если туда войдет Турция. Она же изменит суть империи... а ЕС есть копия древнего Рима, немного хитрее и современнее, но копия
[/quote]

Сармат, ты какой-то не позитивный в субботу вечером :)
Польша, Чехия, Словакия, Словения, Хорватия - страны "конфетки". Венгрия - меняется же! Ты, наверняка, под меняется не мосты с музеями имел в виду :)
У Румынии с Болгарией тоже все будет ок.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salieri' timestamp='1298154201' post='8392111']
Сармат, ты какой-то не позитивный в субботу вечером :)
[/quote]
Все из-за баздыха)))

[quote]Польша, Чехия, Словакия, Словения, Хорватия - страны "конфетки". Венгрия - меняется же! Ты, наверняка, под меняется не мосты с музеями имел в виду :)
У Румынии с Болгарией тоже все будет ок.[/quote]

Чехия ок. Польша тоже двигается в сторону ок.

Остальные сомнительные конфетки)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' timestamp='1298144727' post='8391005']
ОК. Берем пример того же Туниса. Они добились независимости в борьбе с Францией. Правда, не так кровавой была борьба как в Алжире, но она была кровавой. Там народ был не бараны, а бойцы. Чем все закончилось? Хабибом Бургибой и Зинадином бен-Али. Сейчас чем закончится пока еще неясно, но Ганнуши при дела вроде.

Берем пример, Египта. Кровавая и долгая революция, приход к власти Насера, его заменил Садат, Садата Мубарак.Насер обвинял Нагиба в продажности, Садат обвинил Насера распустив его партию и арестовав его сторонников, Мубарак Садата, а теперь самого Мубарак обвиняют.

Вот тебе картина революций в странах ближних к нам.

Иран вообще отдельная история. Рза шах сместил Каджаров с помощью бритов и русских, Рза шаха сместили бриты и русские, привели сына. При сыне была единственая в истории попытка стать хозяевами страны- это движение Мосаддека. Мосаддека сместили американцы, американцев сместил Хомейни, а после Хомейни идет борьба и революция еще не завершилась в принципе)))

Вот тебе пару примеров: про Октябрскую революцию не пишу, все знаем и то, как начиналось и как бесславно завершилось)))

Я сторонник Мосаддековских движений. Он не начал ни революций, ни боев, ни штурмов, он реформировал и государство, и правительство, и экономику. И если бы не американцы, то мы имели бы рядом цветущий Иран. Не хуже сегодняшней Турции.

Теперь к нам: мы находимся в центре внимания, не хуже Египта, Туниса, Ирана или кого-то еще. Выбор таков: или мы реформируемся сами с целю на будушее, или когда-нибудь через кровавые революции попадаем из одной крайности в другой. И при каждом движении вся эта муть состоящая из выпускников "летних университетов" или "зимних дворцов" университетов будут нас вести к бойне. Еси ты считаешь это выходом, то я нет.

Я не знаю, кто прав: ты или я. Пророческих способностей у меня нет. Но я знаю, что я говорю. И уверен в том, что я говорю.



Ну не знаю. Я не вижу этого. Образование у нас всегда считалось недоходным делом. И в советском союзе. Профессия учителя была самой непрестижной. АПИ был сборищем неудачников разного рода. Тамошние дипломы получали девочки

Нам надо изменить подход к этому. Но я сомневаюсь, что именно правительство планирует такой народ.

А насчет того, что "себя может сжечь только грамотный"... я думаю, скорее наоборот, только лабильный и неграмотный человек может сделать такое.



Я уверен, что ты ошибаешся. Я надеюсь, что ты ошибаешся. Революция (вернее тa муть, что называют революцией) всегда катастрофа для народа и для страны.

Настоящая революция бывает мирной. Как у Моссадека
[/quote]

Мы же договорились, что "революция" - это плохо. Это прямой результат некачественного управления (failure) элиты. И под failure следует понимать не только слабый репрессивный аппарат, но и неспособность обеспечить баланс интересов в обществе.

И не нагнетание страха и недоверия, результатом чего является и всеобщая нетерпимость к инакомыслию (эт, чтобы не отходить от темы).

А failed элита - уходит. Хочешь ты этого или нет. Все по Дарвину.
Уходить можно только двумя способами: добровольно или насильственно. Первое лучше, да :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' timestamp='1298154473' post='8392126']
Все из-за баздыха)))

[/quote]

Алманияда не баздых э?! Гял буралара gizildish

P.S. Прошу не рассматривать это как нетерпимость к инакомыслию.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' timestamp='1298154230' post='8392113']
Думать надо, гардаш, думать
[/quote]
Гардаш,

Бу гагаш 130 илдир фикирляшир, амма бир шей тапа билмир. Фикирляшя-фикирляшя ахырынджы тумушуну да сатыб йейиб уже.
[img]http://4.bp.blogspot.com/_0Lano5sUEPw/TDSR8cZjHuI/AAAAAAAABDE/7Ctf93VCa5E/s320/sculpture-thinking-man.jpg[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salieri' timestamp='1298154666' post='8392139']
А failed элита - уходит. Хочешь ты этого или нет. Все по Дарвину.
Уходить можно только двумя способами: добровольно или насильственно. Первое лучше, да :)
[/quote]
Я прошлый раз тебе писал, гардаш, у меня другая дефиниция элиты. У тебя это правящая партия (группа) итд, а у меня элиты это весь эстеблишмент страны, куда входят и оппозиция.

Если у них failure, тогда туши свет и зови пожарных

Насильственно обычно уходят сливки. Например, ушел Бен-Али, но остался Ганнуши. Ушел Мубарак, но остался Сулейман. Ушел Керенски, остался Ленин. Итд, итп...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' timestamp='1298155121' post='8392166']
Я прошлый раз тебе писал, гардаш, у меня другая дефиниция элиты. У тебя это правящая партия (группа) итд, а у меня элиты это весь эстеблишмент страны, куда входят и оппозиция.

Если у них failure, тогда туши свет и зови пожарных

[/quote]

Нет. Это в цивилизованном мире оппозиция относится к эстеблишменту. Потому как они там влияют на политику через общественное мнение и через возможность придти к власти законным путем. Там есть баланс. У нас оппозиция маргинализирована, властями.
А ты от маргинализированной оппозиции ждешь терпимости и галантных манер.

[quote name='Sarmatian' timestamp='1298155121' post='8392166']
Насильственно обычно уходят сливки. Например, ушел Бен-Али, но остался Ганнуши. Ушел Мубарак, но остался Сулейман. Ушел Керенски, остался Ленин. Итд, итп...
[/quote]

Простой смены одного на другого никогда в истории не происходило. Новой элите всегда приходилось управлять уже по другому (по другому не всегда, правда, лучше для страны)

Link to comment
Share on other sites

потому что у каждого своя колокольня ) даже если на деле это Пизанская все равно ) по принципу кто не с нами тот против ) хотя почему бы и нет ) в вирте все можно, вирт все стерпит ) [img]http://www.yaplakal.com/html/emoticons/faceoff.gif[/img] :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' timestamp='1298137391' post='8390014']
Отвечу попозже. Но коротко: я не верю ни в какие революции. Просто не верю. Видимо, возраст уже не тот. После каждой революции к власто приходят проходимцы
[/quote]

Нападающий [s]Гянджинского [/s]Берлинского Кяпаза обсуждает стратегические ошибки cборной [s]Бразилии [/s]США [s]по футболу [/s]в деле строительства демократии.

Так вот некий [b]Томас-якя Джеферсон [/b]писал по поводу революций следующее:

"What country before ever existed a century & half without a rebellion? & [b]what country can preserve it's liberties if their rulers are not warned from time to time that their people preserve the spirit of resistance? [u]Let them take arms[/u]. The remedy is to set them right as to facts, pardon & pacify them[/b]. What signify a few lives lost in a century or two? The tree of liberty must be refreshed from time to time with the blood of patriots & tyrants. It is it's natural manure."

Видимо Томас-якя по жизни видел намного меньше чем Сармат. Видимо сказывается отсутствие блааародных предков

Link to comment
Share on other sites

Критиковать в вирте людей, по поводу и без повода, которые бросили вызов беззаконию, творящемуся в обществе, порождает нигилизм.
Критикуйте в таком случае с неменьшим усердием и тех, кто залез и бызвылазно сидит в народной казне.
Критика хорошо, конечно, но знать меру не мешало бы.

По поводу можно, без повода это уже эгоцентризм.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' timestamp='1298123045' post='8388636']
Давай сравним. Но в отдельной теме. A в нашем случае же вопрос не в "сравнении бед", а в том, что [b]с кем собираемся построить "светлое будущее"? С натикообразными?[/b]
[/quote]
Я собираюсь! Власть обязана(на то она называется [b]республикой[/b]) создать условия таким людям, чтобы они имели возможность выбираться хотя бы в нижайшем муниципальном уровне.
Он должен заключать договора с обслуживающими организациями, соблюдать чистоту и законность в своем маленьком округе, регулировать хозяйственные взаимоотношения между предприятиями своего округа, быть ответственным за охрану общественного порядка в своем округе.
Если он выдержит эти испытания, то почему бы ему в следующий раз не попробовать себе на более высоком уровне?

Пока у людей нет такой возможности, то они имеют полное право считать себя умнее и деловитые хоть президента. Не говоря о министрах.

В радикализме к мнению оппонента не вижу ничего страшного; в стратегическом плане. Уж лучше быть пассионарием, чем субпассионарием.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' timestamp='1298185095' post='8392614']
Я собираюсь! Власть обязана(на то она называется [b]республикой[/b]) создать условия таким людям, чтобы они имели возможность выбираться хотя бы в нижайшем муниципальном уровне.
Он должен заключать договора с обслуживающими организациями, соблюдать чистоту и законность в своем маленьком округе, регулировать хозяйственные взаимоотношения между предприятиями своего округа, быть ответственным за охрану общественного порядка в своем округе.
Если он выдержит эти испытания, то почему бы ему в следующий раз не попробовать себе на более высоком уровне?

Пока у людей нет такой возможности, то они имеют полное право считать себя умнее и деловитые хоть президента. Не говоря о министрах.

[font="Arial Black"]В радикализме к мнению оппонента не вижу ничего страшного; в стратегическом плане. Уж лучше быть пассионарием, чем субпассионарием.[/font]
[/quote]


Ну поставили минус на пост про Эдитора, я зла не держу да и Вы, полноте. Считайте субатомным тот пост, а Вы как-никак пассионарий. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Magiya' timestamp='1298185387' post='8392628']
Ну поставили минус на пост про Эдитора, я зла не держу да и Вы, полноте. Считайте субатомным тот пост, [b]а Вы как-никак пассионарий.[/b] :)
[/quote]
Нет, Вы не правы. Я могу считать себя хоть Авраам Линкольном. Это ровным счетом ничего не значит. Дела покажут.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' timestamp='1298185620' post='8392638']
Нет, Вы не правы. Я могу считать себя хоть Авраам Линкольном. Это ровным счетом ничего не значит. Дела покажут.
[/quote]


Логично.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Magiya' timestamp='1298185387' post='8392628']
Ну [b]поставили минус на пост про Эдитора, я зла не держу да и Вы, [/b]полноте. Считайте субатомным тот пост, а Вы как-никак пассионарий. :)
[/quote]
Исразу пять штук? [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/smile.gif[/img] О_о!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Magiya' timestamp='1298182258' post='8392545']
Критиковать в вирте людей, по поводу и без повода, которые бросили вызов беззаконию, творящемуся в обществе, порождает нигилизм.
Критикуйте в таком случае с неменьшим усердием и тех, кто залез и бызвылазно сидит в народной казне.
Критика хорошо, конечно, но знать меру не мешало бы.

По поводу можно, без повода это уже эгоцентризм.
[/quote]
Тогда к тендеру не допустят за крамолу, и накроется медным тазиком немецкая конторка.
Разглагольствовать о свободе слова надо с оглядкой на собственный карман.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' timestamp='1298115755' post='8387839']
Дорогие ханымлар и бейлер,

речь будет о нетерпимости к инакомыслию.

У нас вот тут собрались демократы, которые в обсуждениях быстро обсуждают не само мнение, а автора мнения. И этим грешат буквально почти все. Особенно те демократо-либералы, которые любят говорить от имени народа.

Примеры? Араз Мамедов недавно открыл тему и тема пошла по руслу "забугорник проклатый". Ранее он открывал темы называли "япистом проклятым"

......
[/quote]
Сармат,я так понял,что это камешек в мой огород? ))) :)
Слово-то инакомыслие какое-то ...неуютное,попахивает диссидентством и советскими психушками )))Ну да,ладно,не в этом суть.
Человек нагло врет мне в лицо о том,что у нас все хорошо,правительство заботится о народе,перманентно повышает пенсии и зарплату,строит мосты и стадионы,школы и больницы.Коррупция?Фи,она везде есть.Короче,страна двигается в нужном направлении.Как ответить такому товарищу?
Или наоборот,"забугорник проклатый" начинает рассусоливать о народе,да так,что выть хочется.И такой он,этот народ,и сякой,и уровень ниже плинтуса,и обычаи наши поганные,да и кровь какая-то не такая,пророчествует нам конец света и всякие напасти.Что ответить таком господину?Причем тут инакомыслие?Какая уж тут терпимость?Откуда ей взяться? ))) :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='El-Dorado' timestamp='1298187978' post='8392777']
Сармат,я так понял,что это камешек в мой огород? ))) :)
Слово-то инакомыслие какое-то ...неуютное,попахивает диссидентством и советскими психушками )))Ну да,ладно,не в этом суть.
Человек нагло врет мне в лицо о том,что у нас все хорошо,правительство заботится о народе,перманентно повышает пенсии и зарплату,строит мосты и стадионы,школы и больницы.Коррупция?Фи,она везде есть.Короче,страна двигается в нужном направлении.Как ответить такому товарищу?
Или наоборот,"забугорник проклатый" начинает рассусоливать о народе,да так,что выть хочется.И такой он,этот народ,и сякой,и уровень ниже плинтуса,и обычаи наши поганные,да и кровь какая-то не такая,пророчествует нам конец света и всякие напасти.Что ответить таком господину?Причем тут инакомыслие?Какая уж тут терпимость?Откуда ей взяться? ))) :)
[/quote]
Фуадик я первый раз тебя полностью поддерживаю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Эмиль Гусейнов' timestamp='1298187275' post='8392735']
Тогда к тендеру не допустят за крамолу, и накроется медным тазиком немецкая конторка.
Разглагольствовать о свободе слова надо с оглядкой на собственный карман.
[/quote]


Эмильчик, у Вас достоверные данные насчет тендера?

Link to comment
Share on other sites

Сармат упомянул и меня. Что могу сказать? Конечно, я не святой, иногда терпение может подвести. Со стороны, безусловно, юзерам лучше видно. Но немало юзеров и открыто, на форуме, и по ЛС много раз писали мне "ну и терпение у Вас". Ситуации разные бывают.

и поверьте, нигде в мире в ответ на критику не говорят как в известной турецкой песни "бир даха, бир даха сойле". Терпимость подразумевает создание и сохранения возможностей для высказывания инакомыслия, а не молчание перед ним.

Link to comment
Share on other sites

Терпение к инакомыслию может быть только тогда, когда есть мысль, смысл, логика, аргументы, рассуждение, а когда кто-то говорит, что «гатыг гарадыр», тогда нужно вещи называть своими именами и послать подальше этого «оппонента».

Я несколько раз объяснял свое отношение к тем, кто живет за приделами страны. Среди них есть такие люди, мои друзья, которые делают для страны намного больше, чем те, кто живет здесь. Но, есть и те, кто не являются гражданами страны, не смогли стать частью западного, цивильного общества, ввиду того, что мозги и рассуждение совковые, и эти люди начинают живя на западе, критиковать демократию, критиковать права человека, называя все это игрой, и начинают учить, как нам жить здесь и что делать. Тогда возникает резонный вопрос: не нравиться общечеловеческие ценности и права, такие как свобода слова, выбора, собрания, какого чёрта живешь там? Откажись от гражданство Европейской страны, приезжай сюда, организуй что-то, делай все так, как считаешь нужным, одним словом, действуй. Ань нет, на это пятой точки не хватает, совковые мозги хватает только на, что бы очернить людей, кидать грязь, и при чем, делать это сознательно.

Я готов дискутировать годами с людьми, у которых есть свое мнение, своя логика, аргументы. Те, кто критикуют лично меня (таких, слава Аллаху, не так много на форуме), часто просто опускаются до оскорблений, приводят не умные аргументы, типа, «ты на русском плохо пишешь», «там должна была быть запятая, а ты точку поставил, букву съел, и т.д. и т.п.", или же, «ты почему получил грант в 2008-мом году». Разве это дискуссия?

Сейчас, когда идет, типа, «борьба» с коррупцией, я просто кайфую от того, что то, что мы годами писали на форумах, говорили на страницах СМИ, в эфире Радио Азадлыг, начинают признавать чиновники. Оказывается, у нас была коррупция, монополии, оказывается, образование в плохом состоянии (вчера Мисир в эфире АНС признался в этом, но не почему-то, не подал в отставку), оказывается, была взятка во всех гос органах, и т.д. и т.п. Но, все это власть отрицала годами, в эфире депутаты от ЙАП-а меня называли «слепым, неблагодарным человеком, который не честно и не основательно критикует власть». Теперь, эти же депутаты (например, Айдын Мирзазеде), в эфире ТВ каналов, говорит о проблемах, которых но же и отрицал. Смешно все это.

Не исе, извините за длинный пост…

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Natig Jafarli' timestamp='1298192119' post='8393143']
Дискуссия должна быть не вокруг личностей, а вокруг идей и ценностей. Тогда и будет терпимая, цивильная дискуссия.
[/quote]
Да, спорить надо об идеях. Но очень часто огромное значение имеет личность человека, транслирующего идею. Если человек мне антипатичен как личность, то даже его умные идеи я не буду воспринимать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Proxor' timestamp='1298192420' post='8393180']
Да, спорить надо об идеях. Но очень часто огромное значение имеет личность человека, транслирующего идею. Если человек мне антипатичен как личность, то даже его умные идеи я не буду воспринимать.
[/quote]


Вольтер: "Мне ненавистны ваши убеждения, но я готов отдать жизнь за ваше право высказывать их».


Можно сказать и так, ""Мне ненавистны, ВЫ и ваши убеждения, но я готов отдать жизнь за ваше право высказывать их». smoke:

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Facepalm
        • Haha
        • Like
      • 16 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 71 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Milli
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Confused
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 361 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
        • Sad
      • 287 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Posts

    • Кажется это такая линия горизонтальная сзади на рубашке, но я не уверена)). Я до сих пор не могу понять разницу между воланом и рюшей . И вообще летом сяду и наконец выучу, чем скиншот отличается от кардигана, а блейзер от грейдерса . Если я их вообще правильно произношу))
    • А что именно считается хорошим дорогим местом? Каковы критерии?   Для меня это: не низина с высокими грунтовыми водами, где будет постоянно сыро не слишком близко к морю (около 1км думаю уже достаточное расстояние) коммуникации - особенно вода и канализация самые проблемные у нас. Нормальный путь подъезда, чтобы не на самой трассе, но чтобы не сто поворотов ехать по тупикам и чтобы на трассу пешком за 3 4 минуты можно было бы выйти. Не нищий квартал, чтобы не было 30 соседей по периметру по 1 2 сотки с впихнутым домом и окнами друг другу в рот.   Еще что-то есть что упускаю?  
    • Когда я была классным руководителем, то специально сажала старательных учеников со злостными хулиганчиками . Теперь думаю, что может родители тоже считали, что я это из вредности делала)). Спросить всех, кто поднимает руку, у меня  нет никакой возможности . И да , я тоже , если вижу, что ребенок не готов к уроку и заранее на перемене меня об этом не предупредил, объяснив причину, могу вызвать его . Иначе ребенка к ответственности не приучить .  В любом случае, если родитель считает, что у него вымогают деньги плохо относясь к его ребенку, с этим надо разбираться в определенных инстанциях . Факт получения взятки же можно доказать при желании . Вроде там купюры как то помечают . Или еще что то делают . Но никто не хочет с этим заморачиваться .  Смотрите, допустим я знаю, что педагог А берет взятки . Но у меня нет доказательств, ибо лично я ей  их не давала . Доказательства есть у родителей, но они говорят, что пусть без нас всех плохих накажут . А как это сделать ?
    • Ну обычно я так и делаю))) просто в этот раз не сдержалась))) уж больно интересно  что такое полочка)
    • Делайте вид что понимаете, и ждите пока кто-то другой спросит 
    • А куда заглаживаются, во внутрь? И полочка что такое?))) интересно просто стало)))
    • Появились вопросы про сатанистку транса стриптизеров и эксгибициониста в вытрезвителе, но я не буду задавать их 
    • Вовремя я ушел вчера спать 
    • Доброе утро, Дорогая Мартиника, я не на разных сторонах баррикады с вами и не хочу спорить в таком ключе.   Вы написали Мерими: " Чистое любопытство, что значит "загнобили"? Поставили не ту оценку ? Так берите работу и идите жалуйтесь в министерство . Сейчас это проще доказать, чем раньше, когда оценивались устные ответы . А что еще можно сделать, если ребенок не опаздывает, не пропускает, не нарушает, все выполняет ? "   На что я перечислил Что еще можно сделать, не нарушая ничего. То есть всегда есть вариант:   "Ребенок будет сидеть в самом худшем месте, с самым противным ребенком. Его не будут спрашивать когда он поднимает руку, и наоборот, спросят когда есть намеки что он не хорошо готов.  За хороший ответ его не похвалят. А за ошибку поставят на вид.  В любом случае где можно трактовать в обе стороны, вердикт будет не в его пользу. И так бесконечно. У ребенка просто отобьют желание там находиться и что-то делать."
    • И вообще этот диалог, при всей его  эмоциональности, напрямую относится к теме обсуждения . Ну вот никак не хотят наши граждане сообщать про тех, кто по их словам берет взятки . То ли считают, что это неприлично  , то ли жалеют, то ли еще из каких соображений . 
×
×
  • Create New...