Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Скорая юридическая помощь


Recommended Posts

  • Replies 2.3k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='kiacarens' timestamp='1328724265' post='11320731']
Можно узнать какие льготы есть при рождении третьего ребёнка и будет КС Если официально работает только муж.
[/quote]

уже на 3 нет льгот. На 5 есть.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые юристы,

Мне нужна ваша помощь в написании юридически грамотного письна на имя Министерства Здравохранения. Кто может мне в этом помочь отзовитесь, Я напишу все детали в личку.

Заранее благодарю.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. У меня следующий вопрос - я гражданин РФ, сделал по прибытию в Азербайджан регистрацию на три месяца в Кусарах. По истечение этих трех месяцев хочу сделать регистрацию еще на 3 месяца, но уже в Баку. Обязательно ли мне для повторной регистрации на 3 месяца в Баку опять пересекать границу?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

Я работаю в БГУ старшим научным сотрудником и у нас надбавка за ученую степень для работника на полной ставки дают 30 ман, а вот если на пол ставки то 15 ман и еще вычитывают с этой суммы налог 19%.
Скажите пожалуйста, на сколько это верно на законном уровне? Прописано ли в нашем законодательстве о сумме надбавки за ученую степень для работника на полной ставки и на пол ставки (0,5 шт)? Должны ли вычитывать 19% налога с этой суммы? Могли бы Вы мне дать ссылку на саму статья, где об этом пишется в законодательстве.
Буду Вам очень благодарен за информацию.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QAzAnfar' timestamp='1327317493' post='11112412']
что за квартира с "лицевым счетом" ? что за "счет"?

в любом случае квартиру без купчей продавать-покупать незаконно. нотариус не имеет права заверять подобную сделку, а если и заверит, то такая сделка будет считаться недействительной.

короче говоря, необходимо сначала получить купчую, а затем уже продавать.
[/quote]
спасибо за ответ

Link to comment
Share on other sites

[quote name='organik10' timestamp='1328980993' post='11357349'] Здравствуйте. Я работаю в БГУ старшим научным сотрудником и у нас надбавка за ученую степень для работника на полной ставки дают 30 ман, а вот если на пол ставки то 15 ман и еще вычитывают с этой суммы налог 19%. Скажите пожалуйста, на сколько это верно на законном уровне? Прописано ли в нашем законодательстве о сумме надбавки за ученую степень для работника на полной ставки и на пол ставки (0,5 шт)? Должны ли вычитывать 19% налога с этой суммы? Могли бы Вы мне дать ссылку на саму статья, где об этом пишется в законодательстве. Буду Вам очень благодарен за информацию. [/quote]

добрый день!

вот ссылка: [url="http://e-qanun.gov.az/print.php?internal=view&target=1&docid=19627&doctype=0#"]http://e-qanun.gov.az/print.php?internal=view&target=1&docid=19627&doctype=0#[/url]

[quote]1. Dövlət və bələdiyyə təhsil müəssisələrində işləyən elmi-pedaqoji kadrların vəzifə maaşlarına elmi dərəcələrə və elmi adlara görə aşağıdakı əlavələr müəyyən edilsin:
ixtisası üzrə işləyən fəlsəfə doktorlarının (elmlər namizədlərinin) elmi dərəcəyə görə (elm sahələri göstərilməklə) vəzifə maaşlarına işlədiyi təhsil müəssisəsinin kateqoriyasından asılı olmayaraq — 30 manat;
ixtisası üzrə işləyən elmlər doktorlarının elmi dərəcəyə görə vəzifə maaşlarına işlədiyi təhsil müəssisəsinin kateqoriyasından asılı olmayaraq — 50 manat;
dosent elmi adına görə:
iş stajı 5 ildən 10 ilə qədər olduqda — 25 manat;
iş stajı 10 ildən 15 ilə qədər olduqda — 50 manat;
iş stajı 15 ildən 20 ilə qədər olduqda — 75 manat;
iş stajı 20 ildən artıq olduqda — 100 manat;
professor elmi adına görə:
iş stajı 5 ildən 10 ilə qədər olduqda — 30 manat;
iş stajı 10 ildən 15 ilə qədər olduqda — 60 manat;
iş stajı 15 ildən 20 ilə qədər olduqda — 90 manat;
iş stajı 20 ildən artıq olduqda — 120 manat.
[b]Elmi dərəcəyə və elmi adlara görə müəyyən edilən əlavələr işçi tam ştat üzrə işlədikdə 100 faiz,yarımştat üzrə işlədikdə isə nəzərdə tutulan məbləğin 50 faizi həcmində ödənilir.[/b]
Elmi dərəcəyə və elmi adlara görə müəyyən edilən əlavələr əsas iş yerində 1,0 ştat və ya 1,0stavka dərs yükünə, əvəzçilik üzrə əlavə iş yerlərində isə cəmi 0,5 ştat və ya 0,5 stavka dərs yükünə görə ödənilir.[/quote]

по-поводу размера подоходного налога и льгот по нему можете посмотреть в ст.102 Налогового Кодекса.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос:

Недавно, проходила в СМИ инфа, что отныне согласно указу президента отключать комммунальные услуги за невыплату можно будет после специальное предупреждения.
Есть ли такое указ, или я что-то путаю?

спасибо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Vissa' timestamp='1328948826' post='11351882']Здравствуйте. У меня следующий вопрос - я гражданин РФ, сделал по прибытию в Азербайджан регистрацию на три месяца в Кусарах. По истечение этих трех месяцев хочу сделать регистрацию еще на 3 месяца, но уже в Баку. [b]Обязательно ли мне для повторной регистрации на 3 месяца в Баку опять пересекать границу?[/b][/quote]

по-моему, целесообразнее будет продлить срок пребывания в республике в миграционной службе, а затем зарегестрироваться по месту временного проживания.

какие еще будут мнения?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QAzAnfar' timestamp='1329111263' post='11372373']
добрый день!

вот ссылка: [url="http://e-qanun.gov.az/print.php?internal=view&target=1&docid=19627&doctype=0#"]http://e-qanun.gov.a...9627&doctype=0#[/url]



по-поводу размера подоходного налога и льгот по нему можете посмотреть в ст.102 Налогового Кодекса.
[/quote]

Огромное Вам спасибо за предоставленную информацию.

У меня еще один вопрос.
Я работаю на вредной работе в лаборатории в ВУЗ. Как я знаю, недельная норма рабочих часов для работников на вредной работе должно быть не больше 36 часов. У нас еще к этим часам прибавляют часы за обеденное время. По закону должно высчитываться обеденное время от общего количества рабочих часов или же обеденное время входит в количество рабочих часов? Пожалуйста, дайте ссылку где об этом более ясно написано (статья).
Заранее благодарен.

Link to comment
Share on other sites

пожалуйста!

[quote name='organik10' timestamp='1329114924' post='11372926']Огромное Вам спасибо за предоставленную информацию.

У меня еще один вопрос.
Я работаю на вредной работе в лаборатории в ВУЗ. Как я знаю, недельная норма рабочих часов для работников на вредной работе должно быть не больше 36 часов. У нас еще к этим часам прибавляют часы за обеденное время. По закону должно высчитываться обеденное время от общего количества рабочих часов или же обеденное время входит в количество рабочих часов? Пожалуйста, дайте ссылку где об этом более ясно написано (статья).
Заранее благодарен.[/quote]

интересующие Вас вопросы освещены в Трудовом Кодексе. по-поводу 36-часовой рабочей недели на работах с вредными условиями труда можете посмотреть в ст.92; по-поводу невключения обеденного перерыва в рабочее время - ст.103.5.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QAzAnfar' timestamp='1329116280' post='11373151'] пожалуйста! интересующие Вас вопросы освещены в Трудовом Кодексе. по-поводу 36-часовой рабочей недели на работах с вредными условиями труда можете посмотреть в ст.92; по-поводу невключения обеденного перерыва в рабочее время - ст.103.5. [/quote]

Я посмотрел ст. 103.5 и там написано:


5. Продолжительность перерывов на отдых и обед не включается в рабочее время. Перерыв на отдых и обед работник может использовать по собственному усмотрению.

Вот для меня не понятно, если я не трачу свое время на обед и отдых то мое рабочее время должно быть меньше? Имею ли я право самостоятельно отказаться от обеда и тем самым сократить свое рабочее время в рамках 36 часов в неделю? В законе не написано сколько часов отводиться на отдых и обед.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='organik10' timestamp='1329124220' post='11374794']
Я посмотрел ст. 103.5 и там написано:


5. Продолжительность перерывов на отдых и обед не включается в рабочее время. Перерыв на отдых и обед работник может использовать по собственному усмотрению.

[b]Вот для меня не понятно, если я не трачу свое время на обед и отдых то мое рабочее время должно быть меньше? Имею ли я право самостоятельно отказаться от обеда и тем самым сократить свое рабочее время в рамках 36 часов в неделю?[/b] [/quote]

об этом уже нужно договариваться с работодателем и вносить соответствующие изменения в трудовой договор.

[quote]В законе не написано сколько часов отводиться на отдых и обед.[/quote]

нет, не написано. разве что для работающих женщин, имеющим детей до 1,5 года. для данной категории работников ст.244 ТК конкретно определила продолжительность и количество перерывов для кормления ребенка.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kiacarens' timestamp='1328724265' post='11320731']
Можно узнать какие льготы есть при рождении третьего ребёнка и будет КС Если официально работает только муж.
[/quote]
я точно знаю, что при рождении третьего ребенка и при малой заработной плате с 20 манат не снимается подоходный налог. Это конечно мизер и составляет разницу в 2,8 манат. Требуется справка о том, что супруга не работает, метрики детей и справка из бухгалтерии. Поищите статьи о льготах на налоги и вы найдете эту статью.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QAzAnfar' timestamp='1328693272' post='11313925']
пожалуйста:
[/quote]
Спасибо за ссылки, но мне не понятно как определяется сумма налога на недвижимость более 5000 манат.
Существуют ли базовые стоимости квартир в зависимости от места и квадратуры из которых вычисляют заветные 0,1%?
И после оплаты деньги садятся на общий счет что не возможно контролировать. Разве не должны быть лицевые счета как при оплате коммунальных услуг? И последний вопрос - насколько правомерно ЖЭКи требуют ежемесячной оплаты по квадратным метрам [b]приватизированной квартиры? [/b]Насколько я знаю они должны брать оплату с приватизированных квартир только на услуги по заключенному контракту с жильцом квартиры. А так как со мной никакого контракта не заключалось то и платить я не должна.

Link to comment
Share on other sites

Люди добрые нужна помощь!!!
У друга умер отец, в загсе при выдаче свидетельства о смерьте дали коришок для получения похоронных денег. Сказали отнесите в собес там вам их выдадут.
В собесе им пудрят мозги что таких вещей нет, хотя когда умер мой отец мы в своем собесе их получили без проблем.
Есть ли какой не будь указ и приказ что бы мы его распечатали и засунули им в глаза этот закон.
Помогите пожалуйста!
Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fazatron' timestamp='1329206176' post='11385731']Люди добрые нужна помощь!!!
У друга умер отец, в загсе при выдаче свидетельства о смерьте дали коришок для получения похоронных денег. Сказали отнесите в собес там вам их выдадут.
В собесе им пудрят мозги что таких вещей нет, хотя когда умер мой отец мы в своем собесе их получили без проблем.
Есть ли какой не будь указ и приказ что бы мы его распечатали и засунули им в глаза этот закон.
Помогите пожалуйста!
Заранее спасибо.[/quote]

из закона "о трудовых пенсиях":

[quote]42.2. Əmək pensiyaçısı vəfat etdikdə, onun ailəsinə pensiyaçının vəfatı tarixinə yaşa görə əmək pensiyasının [b]baza hissəsinin üç misli[/b] məbləğində dəfn üçün müavinət verilir.[/quote]

Link to comment
Share on other sites

Где прочитать последнюю версию КоАП страны, со всеми изменениями
на э-ганун ничего не понял

Link to comment
Share on other sites

[quote name='apro' timestamp='1329220213' post='11388642'] Где прочитать последнюю версию КоАП страны, со всеми изменениями на э-ганун ничего не понял [/quote]
[url="http://e-qanun.az/print.php?internal=view&target=1&docid=13&doctype=1#alpiViewDocLastDoc"]http://e-qanun.az/print.php?internal=view&target=1&docid=13&doctype=1#alpiViewDocLastDoc[/url]

Link to comment
Share on other sites

Человек пришел на работу, забыл надеть галстук,
не знаю как этот момент (дресс-код) регулируется на предприятии, это не у меня.
теперь ему предъявляют претензию и говорят, что в качестве взыскания данный рабочий день не будет оплачен.

соответственно вопрос: насколько это законно, можно ли тогда вообще уйти в этот день с работы, раз его не оплачивают? или это чистейшей воды разводилово и можно хорошенько прижать работодателя? дело в том, что работник ценный и увольнение не грозит (т.е. борзеть в рамках дозволенного законом можно)
Спасибо.
ссылки на закон приветствуются.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' timestamp='1329290187' post='11396922']Человек пришел на работу, забыл надеть галстук,
не знаю как этот момент (дресс-код) регулируется на предприятии, это не у меня.
теперь ему предъявляют претензию и говорят, что в качестве взыскания данный рабочий день не будет оплачен.

соответственно вопрос: насколько это законно, можно ли тогда вообще уйти в этот день с работы, раз его не оплачивают? или это чистейшей воды разводилово и можно хорошенько прижать работодателя? дело в том, что работник ценный и увольнение не грозит (т.е. борзеть в рамках дозволенного законом можно)
Спасибо.
ссылки на закон приветствуются.[/quote]

не оплачивать рабочий день работнику ввиду отсутствия на его щее галстука незаконно. подобные меры имели бы законную основу, если речь шла о спец.одежде, выдаваемом работодателем и обязательным к ношению работником (ст.216 ТК).

однако и с другой стороны, по причине урезания оплаты за весь рабочий день или по любой иной неуважительной причине не являться на работу считается грубым нарушением трудовых обязанностей (ст.72 "а") и является основанием для увольнения работника по ст.70 "ç".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QAzAnfar' timestamp='1329294078' post='11397729']
не оплачивать рабочий день работнику ввиду отсутствия на его щее галстука незаконно. подобные меры имели бы законную основу, если речь шла о спец.одежде, выдаваемом работодателем и обязательным к ношению работником (ст.216 ТК).
[/quote]

ответ со стороны отдела кадров:
статьи 182.1 и 183.1(е) (право работодателя на установление внутренних дисциплинарных правил и наказаний за нарушение).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' timestamp='1329302354' post='11399350']ответ со стороны отдела кадров:
статьи 182.1 и 183.1(е) (право работодателя на установление внутренних дисциплинарных правил и наказаний за нарушение).[/quote]

наш ответ: ст.43.3 и 182.3. еще и по-моему, ст.183 "е" противоречит ст.186.2:

[quote]2. İşçi əmək funksiyasını tam və ya qismən yerinə yetirmədikdə, yaxud keyfiyyətsiz yerinə yetirdikdə, bu Məcəllənin 10-cu maddəsində nəzərdə tutulan, həmçinin əmək müqaviləsi ilə müəyyən edilmiş vəzifələrini, müəssisədaxili intizam qaydalarını pozduqda işəgötürən ona [b]aşağıdakı[/b] intizam tənbehlərindən birini verə bilər:[/quote]

т.е. законодатель словом "нижеследующие" дал конкретный перечень дисциплинарных взысканий, один из которых работодатель может наложить на работника. в таком случае на сколько уместна ст.183 "е"? к стати, это интересная тема. какие будут мнения?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' timestamp='1329307020' post='11400410']я порекомендовал не выпендриваться и надеть галстук [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/smile.png[/img][/quote]

+ еще один галстук держать на работе для таких вот случаев ))

верная рекомендация! в этой республике выпендриваться на работодателя - себе дороже. за не имением других причин (грубое нарущение трудовых обязанностей, истечение срока ТД и т.д.) могут просто сократить штат, на котором сидит неугодный работник...

Link to comment
Share on other sites

По законодательству кассационная жалоба подается в течении 2 или 3 месяцев?И с какого момента идет отчет этих месяцев,с даты получения решения или с даты ее подписания?

Link to comment
Share on other sites

Подскажите пожалуйста если я заключаю контракт по перевозке щебеня как физическое лицо на своем грузовике с другой фирмой должен ли я платить налоги, если да то какие.Оплата мне будут производиться по количеству перевезенного щебня.
Насколько я знаю я должен открыть себе VOEN и деньги будут перечисляться на банковсий счет.

Link to comment
Share on other sites

Не обязательно на счет, вы можете и налично расчитываться, к каждому договору прилагается приложение в котором и указано количество и цена, оттуда и считают налоги...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Пиранья' timestamp='1329336806' post='11406080']
Не обязательно на счет, вы можете и налично расчитываться, к каждому договору прилагается приложение в котором и указано количество и цена, оттуда и считают налоги...
[/quote]

А сколько составляет налог?
Мне интересно как все грузовые машины не платят налоги, они только оплачивают дорожный налог в транспортном департаменте и все.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='CD-2592' timestamp='1329328283' post='11404288']
По законодательству кассационная жалоба подается в течении 2 или 3 месяцев?И с какого момента идет отчет этих месяцев,с даты получения решения или с даты ее подписания?
[/quote]

Maddə 405.[b] Kassasiya şikayəti vermə müddəti [/b]
Apellyasiya instansiyası məhkəməsinin aktlarından kassasiya şikayəti aşağıdakı müddətlərdə verilə bilər:
405.0.1. qətnamə işdə iştirak edən şəxslərə rəsmi qaydada verildiyi gündən 2 ay müddətində;
405.0.2. qərardad işdə iştirak edən şəxslərə rəsmi qaydada verildiyi gündən 10 gün müddətində

Link to comment
Share on other sites

Доброе утро уважаемые юристы! Прошу помочь разобраться в ситуации!!! Человеку 5 лет не правильно считали пенсию, затем при перерасчете оказалось что это сумма за 5 лет составляет 11 000 манат, эту сумму посадили на карту, ему на телефон пришла смс-ка что на счету такая сумма .Он был в отъезде и после получения смс позвонил в банк и заявил о потери банковской карты,т.к. карту отдавал для подсчета. По приезду ему выдали новую карту с той же суммой /11 000/ но через несколько часов вся сумма с карты была снята со стороны пенсионного фонда. Человек обратился в пенсионный фонд где ему сказали что это ошибочно посадили вам такую сумму сразу ,мы будем делить эту сумму на 5 лет и выдавать ее . А почему тогда эта сумма была на счету 12 дней? Почему после выдачи новой карты эта сумма была снята так и никто не может дать ответа.
Существует ли такое законодательство,что сколько лет была неправильно насчитана сумма по их же вине,делиться на столько же лет и выдается частично? И как ему поступить в этой ситуации?СМС на телефоне сохранен, интернет банкинг показывает сумму отчисления со счета денег со стороны пенсионного фонда. Посоветуйте пожалуйста как поступить человеку в данной ситуации??

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nazis' timestamp='1329365555' post='11407793']
Доброе утро уважаемые юристы! Прошу помочь разобраться в ситуации!!! Человеку 5 лет не правильно считали пенсию, затем при перерасчете оказалось что это сумма за 5 лет составляет 11 000 манат, эту сумму посадили на карту, ему на телефон пришла смс-ка что на счету такая сумма .Он был в отъезде и после получения смс позвонил в банк и заявил о потери банковской карты,т.к. карту отдавал для подсчета. По приезду ему выдали новую карту с той же суммой /11 000/ но через несколько часов вся сумма с карты была снята со стороны пенсионного фонда. Человек обратился в пенсионный фонд где ему сказали что это ошибочно посадили вам такую сумму сразу ,мы будем делить эту сумму на 5 лет и выдавать ее . А почему тогда эта сумма была на счету 12 дней? Почему после выдачи новой карты эта сумма была снята так и никто не может дать ответа.
Существует ли такое законодательство,что сколько лет была неправильно насчитана сумма по их же вине,делиться на столько же лет и выдается частично? И как ему поступить в этой ситуации?СМС на телефоне сохранен, интернет банкинг показывает сумму отчисления со счета денег со стороны пенсионного фонда. Посоветуйте пожалуйста как поступить человеку в данной ситуации??
[/quote]


Я могу Вам посоветовать по поводу смс.Помимо него вы можете обратиться в Банк(Скорее всего это Бейналхалг) и попросить там выписку со счета на тот срок который Вам нужен.На этой выписке ставится печать банка, это будет более весомый аргумент на будущее , чем СМС.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nazis' timestamp='1329365555' post='11407793']Доброе утро уважаемые юристы! Прошу помочь разобраться в ситуации!!! Человеку 5 лет не правильно считали пенсию, затем при перерасчете оказалось что это сумма за 5 лет составляет 11 000 манат, эту сумму посадили на карту, ему на телефон пришла смс-ка что на счету такая сумма .Он был в отъезде и после получения смс позвонил в банк и заявил о потери банковской карты,т.к. карту отдавал для подсчета. По приезду ему выдали новую карту с той же суммой /11 000/ но через несколько часов вся сумма с карты была снята со стороны пенсионного фонда. [b]Человек обратился в пенсионный фонд где ему сказали что это ошибочно посадили вам такую сумму сразу ,мы будем делить эту сумму на 5 лет и выдавать ее[/b] . А почему тогда эта сумма была на счету 12 дней? Почему после выдачи новой карты эта сумма была снята так и никто не может дать ответа.
Существует ли такое законодательство,что сколько лет была неправильно насчитана сумма по их же вине,делиться на столько же лет и выдается частично? И как ему поступить в этой ситуации?СМС на телефоне сохранен, интернет банкинг показывает сумму отчисления со счета денег со стороны пенсионного фонда. Посоветуйте пожалуйста как поступить человеку в данной ситуации??[/quote]

по-моему мнению, сотрудники пенсионного фонда неправы. в данном случае речь идет о невыплаченной части пенсии за [b]прошедщие[/b] периоды. имеет смысл обратиться в пенсионный фонд с письменным заявлением и потребовать выплаты невыплаченной части за прошедщие периоды в полном размере.

[quote]37.7. Keçmiş müddət üçün alınmamış əmək pensiyasının məbləği müddətindən asılı olmayaraq ödənilir.[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tsabitov' timestamp='1329367495' post='11407856']
Я могу Вам посоветовать по поводу смс.Помимо него вы можете обратиться в Банк(Скорее всего это Бейналхалг) и попросить там выписку со счета на тот срок который Вам нужен.На этой выписке ставится печать банка, это будет более весомый аргумент на будущее , чем СМС.
[/quote]

Это капитал банк. У него имеется интернет банкинг где все отчетливо видно. Может посоветовать ему сделать распечатку ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='CD-2592' timestamp='1329379210' post='11409716']При рассмотрении кассационных жалоб,присутствие адвоката с обеих сторон обязательное?[/quote]

да, обязательно:

[quote]Maddə 67.[b] Vəkilin prosesdə məcburi iştirakı[/b]
67.1. Kassasiya və əlavə kassasiya şikayətləri, habelə məhkəmə aktına yeni açılmış hallar üzrə yenidən baxılması haqqında ərizələr yalnız vəkil tərəfindən tərtib edildikdə icraata qəbul edilir. [b]Kassasiya və əlavə kassasiya qaydasında, habelə məhkəmə aktına yeni açılmış hallar üzrə yenidən baxıldıqda işdə iştirak edən şəxslər məhkəmə iclaslarında yalnız vəkillə birgə iştirak edirlər.[/b]
67.2. Bu Məcəllə ilə vəkilin prosesdə məcburi iştirakı tələb olunduğu hallarda işdə iştirak edən şəxslərin vəkilin xidmətlərini ödəmək üçün kifayət qədər vəsaiti olmadıqda, məhkəmə aktını qəbul etmiş məhkəmə işdə iştirak edən şəxslərin yazılı müraciəti əsasında vəkilin prosesdə iştirakını təmin edir.
[/quote]

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
      • 30 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 128 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
      • 54 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Haha
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...