Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Консультация Терапевта. Консультант Sokrates


Recommended Posts

[quote name='Scorsese' timestamp='1309432253' post='9468238']
Нет, так как разуверовал в нашу медицину и понятия не имею куда обратиться,а главное к кому (желательно русскоязычному).... не подскажите?
[/quote]
К автору темы например, я как понял он из Баку.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 808
  • Created
  • Last Reply

здравствуйте.помогите разобраться. молодая девушка никогда не жаловалась на боли в желудке но как 2дня уже и 3день пошел ужасные колики в желудке не в животе а именно в желудке.такое ощущение будто переполнен и шас взорвется.что это может быть? на УЗИ покажет или зонт обязателен?спасибо за ответ :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' timestamp='1309670286' post='9487411']
К автору темы например, я как понял он из Баку.
[/quote]

С удовольствием, если он согласится меня принять и рствит контактные данные.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Scorsese' timestamp='1309688916' post='9488699']
С удовольствием, если он согласится меня принять и рствит контактные данные.
[/quote]
Добрый вечер. Приму, выслушаю, и попробую оказать помощ всем, кто хоть капельку во мне нуждается. Мои контакты 050, 055 212 13 21. Аллах комейиниз олсун.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' timestamp='1309670286' post='9487411']
К автору темы например, я как понял он из Баку.
[/quote]
Добрый вечер уважаемый коллега!
После всех этих передрязгов, себя автором темы не считаю, и не смею даже так называтся. Так что все мы равные перед пациентами. Поймите меня правильно, я не в обиде, не дуюсь и так далее. Читал ваши ответы, чувствую элементы клинического мышления и согласен с вами. Но в этой теме если не попросят лично, писать и консультировать не буду. Аллах сизе комек олсун.
Честь имею.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mmm7' timestamp='1309967339' post='9515936']
Сократес, очень прошу ответить на мой пост.
спасибо
[/quote]
Добрый вечер.
Все старо как мир. Значит так. Я конечно же верю вашим словам, но в начале тип кожи пусть определить кожный доктор. Причина кожных высыпаний в основном две вещи. Это конечно же гинекология(как вы отметили все ухудщается перед циклом), и конечно же его величество желудочно кишечный тракт. И то и другое должно быть обследовано. Что касается в части конкретно ЖКТ, то кроме кожных высыпаний у вас еще должно быть и соответствующие жалобы. К примеру, изжога, отрыжка, горечь во рту, запоры. В качестве терапевта могу предложит свою консультацию. Но думаю что в вашем случае, консультация гинеколога должна опередить меня. Желаю удачи.
Честь имею.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Здравствуйте,

Вот уже второй день как вечером температура поднимается до 39, хотя никаких других симптом простуды или гриппа нет, более того меня даже не тошнит( хотя обычно высокая темп. Сопровождается у меня именно этим) и чувствую себя как будто у меня всего лишь небольшая температура, горло не болит, нос не течет, кашля нет. Не могу понят в чем причина столь высокой температуры. Сама похвастатся хорошим иммунитетом не могу, в зимнее время болею часто гриппом, у меня хронический тонзиллит, фарингит, даже пятно на одном из легких есть- результат пережитой пневмонии в детстве.
Также на прошлой неделе как я считаю по причине похода в ненавистный макдональдс отравилась там, так как примерно через 8-9 часов после приема пиши там(молочный шейк) у меня поднялась температура, ужасно тошнило, вырывала раз. 10 в тот день, приходила в себя 2 дня, и вроде все прошло после принятия актив. Угля.
Теперь мне интересно причина моей нынешней температуры- это обезвоживание, жара которая стоит , простуда или еще что????
Спасибо что выслушали, заранее благодарю.


ПС забыла добавить - проблемы с желудком у меня частые хоть он и не болит у меня, но несварения часто происходит, в этом случае для меня выход пойти вырвать((( примерно раз в полтора месяца у меня такие случаи бывают.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!Ребенку 5 лет.Укусил клещ,вытащили,обработали.теперь появилось пятно.Подскажите пожалуйста к какому врачу в первую очередь обратиться.Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Провериться у инфекциониста (хотя если клеш укусил в Азербайджане то почти не за чем), и если выяснится что пятно чисто косметическое подождать пока пройдет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' timestamp='1311159077' post='9613892']
Провериться у инфекциониста (хотя если клеш укусил в Азербайджане то почти не за чем), и если выяснится что пятно чисто косметическое подождать пока пройдет.
[/quote]
Ходили к инфекционисту и в эпид. диспансер.Оба специалиста исключили осложнения.Сказали,что в Аз-не даже нет Ig.Чуть успокоили.Даю антигистамин и мажу пятно мазью.очень надеюсь,что делаю все правильно.никак не получается спокойно реагировать,когда дело касается дочки. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Я вас понимаю, и все же успокойтесь, бояться уж точно нечего. тем более видите и мы тут и ваш врач сказал что в Азербайджане клещи "безопасные" ))))

Link to comment
Share on other sites

Скажите пожалуйста, для того чтобы проверить желудок и желудокишечный тракт, обязательно проверять зонтом, есть иные способы. Я поэтому и не иду к врачу, наслышена об этих зонтах. И есть ли места, уж если придется глотать этот зонт, в которых процедура с этими зонтами проходит более приятно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' timestamp='1311188798' post='9617094']
Я вас понимаю, и все же успокойтесь, бояться уж точно нечего. тем более видите и мы тут и ваш врач сказал что в Азербайджане клещи "безопасные" ))))
[/quote]
Спасибо большое.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Здравствуйте,у меня пониженный гемоглобин врач прописал лекарства ,но после их приема почти весь день сплю ,или же лежу без сил и иногда сильно тошнит
2 дня как прекратила принимать лекарства и все это прошло .осталось только головокружение
не знаю принимать ли дальше их
для сведение принимала :
-aktovegin
-sorbifer-durulus
-vitality gold
-pirasin
заранее спасибо :rroza:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

уважаемый Терапевт,помогите пожалуйста советом,хотя я сама тоже врач ,но когда дело касается себя-ступор.Итак ,уже более месяца каждый день периодически левая сторона живота вздувается-такое впечатление шевеление плода на 7 месяце(исключается),где-то доли секунды даже видно,как будто кто то толкает,затем тоже место горит.Сперва не обращала внимания-думала ,наверное газы,а сейчас настараживает и честно говоря на нервы (почему только одна сторона)действует,посоветуйте к кому обратится и методы исследования по минимуму,потому что с работы отпрашиваться не получается,спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый доктор Агиль, расшифруйте пожалуйста общий анализ крови (пишу только то что не в норме):


Leykositlər(WBC) [b]4.67[/b] x10^9/L L(5 - 10)
Eritrositin hemoqlobin tutumu (MCH) [b]23.9[/b] pg L(27 - 32)
Trombositlər(PLT) [b]134[/b] x10^9/L L(150 - 400)

Qranulositlərin mütləq sayı (GRA) [b]2.49[/b] x10^9/L L(2.5 - 7.5)
Limfositlərin %-lə miqdarı [b]41.4[/b] % H(25 - 40)

Все остальное в пределах нормы
Сдавали утром, натощак, в Саглам аиле.

Что это все означает и что нужно предпринять?
С нетерпением жду вашего ответа. Заранее большое спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='pkp' timestamp='1313160779' post='9770811']
Уважаемый доктор Агиль, расшифруйте пожалуйста общий анализ крови (пишу только то что не в норме):


Leykositlər(WBC) [b]4.67[/b] x10^9/L L(5 - 10)
Eritrositin hemoqlobin tutumu (MCH) [b]23.9[/b] pg L(27 - 32)
Trombositlər(PLT) [b]134[/b] x10^9/L L(150 - 400)

Qranulositlərin mütləq sayı (GRA) [b]2.49[/b] x10^9/L L(2.5 - 7.5)
Limfositlərin %-lə miqdarı [b]41.4[/b] % H(25 - 40)

Все остальное в пределах нормы
Сдавали утром, натощак, в Саглам аиле.

Что это все означает и что нужно предпринять?
С нетерпением жду вашего ответа. Заранее большое спасибо.
[/quote]
Добрый вечер.
В принципе мы не совсем правильно начинаем. Когда пациент обращается к врачу сначала выслушивается жалобы, далее история настоящего заболевания и так далее. То есть на основание отдельно взятого общего анализа крови делать фундаментальное заключение не правильно.
Конкретно по этому анализу скажу следующее. У вас очень незначительное уменьшение количества лейкоцитов. Но так как этот анализ сделан в анализаторе то биш люской глаз там не принимал участие, это незначительное уменьшение можно принять как норма. Все гематологи, когда им несут такой анализ обязательно его перепроверяют на своих несколько старых методах. Поверьте моему опыту, по сегодняшний день разница существенна. В целом понижение количества лейкоцитов, оценивается как понижение иммунитета. Такое возможно если вы не давно переносили простудное заболевание. Так как гранулоциты и лимфоциты являются частю лейкоцитов, при таком результате уменьшение одного и чуть увеличение другого закономерно.
MCH тоже не ниже чем на десять процентов в среднем. Но он уменьшается при пониженном гемоглобине. Если гемоглобин в норме, то можете за него не беспокоится. А вот тромбоциты у вас на самом деле понижены, это в первую очередь заболевания печени и заболевания самой крови.
Советую вам сделать так. Просто подождите две недели, и пересдайте кровь сразу в двух местах. Обязательно в саглам аиле и еще где то по выбору. После результатов поговорим еще раз.
Не болейте. Честь имею.

Link to comment
Share on other sites

Доктор спасибо большое за ответ. Дело в том что это анализы моей мамы. ее очень сложно заставить пойти к врачу. Если бы дело касалось нас,ее детей или папы она всегда первая и к врачу пойдет и проследит чтобы все назначения выполняли и.т.д. А на себя постоянно "руки не доходят" . Так вот к чему я. Последнее время она очень часто жалуется на сильную слабость.Говорит сил нет что либо делать.Хочется только лечь и лежать. Я подумала, что у нее скорее всего понижен гемоглабин, от этого такая слабость. Наконец еле еле уговорила ее сдать этот общий анализ крови. Но как оказалось, гемоглабин тут совсем не причем 123 при норме 120-174. И поэтому решила спросить у вас что же значат все остальные показатели.
Мы подождем 2 недели, как вы посоветовали и пересдадим еще раз . Просто насчет тромбоцитов я забеспокоилась . Она никогда не жаловалась на печень. А если болезнь крови, то это совсем серьезно :unsure:
Будем надеется на лучшее.
Еще раз Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер, доктор. Не знаю уже к кому обратиться. Может вы посоветуете. Уже не могу, каждый день меня мучают боли в области грудной клетки. Очень острые, колющие боли, пронизывающие до спины меж лопатками...Боли очень острые, охватывают сразу всю грудную область.

куда обращаться? - невропатологу, эндокринологу, проверить легкие? :agilversin:

пс.месяц назад лечилась от межреберной невралгии = никаких изменений...

отмечу, что очень чувствительна к холодному воздуху - сразу начинаются эти спазмы, приходится накидывать теплое, чтоб чуть полегчало.

я уже во всех темах наверное отписалась =((спасибо заранее.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! У мамы были проблемы с кишечником:вздутие,метеоризм. Она нервничала и стал беспокоить желудок:изжога,отрыжка,чувство тяжести после еды. Сделали эндоскопию:полип на фоне острого гастрита (полип и вокруг него покраснение). Размеры 1-1-1,2. Биопсию взять не получилось из-за рвотных позывов. Но 4 года назад полип был найден,биопсия-все хорошо. Врач назначил пантопразол,амоксициллин,амикацин,лакто 6. Изжога не проходила,а от антибиотика еще горько и щимление в пищеводе,желудке,12пк. Другой врач написал ранитидин,мотиллиум,мезим,клерон (кларитромицин)+тинидазол,солкосерил. Кислотность получше. А от антибиотика щемит в ЖКТ. Плюс противогрибковый флуконазол-от него щемление. Третий врач сказал,что не надо раздражать слизистую антибиотиками. Пить цикорий+тысячелистник и ессендуки. И что теперь делать-не знаем. Посоветуйте,пожалуйста

Link to comment
Share on other sites

У меня очень продолжительный грипп- 2 недели ( заложенность носа, ушей , кашель)

Просьба могли бы вы посоветовать краткий курс иньекции- антибиотиков .


Заранее благодарю.

Link to comment
Share on other sites

Во вторник я записалась к лору, но хотелось бы посоетоваться, к лору ли вообще мне надо. У меня проблема это гланды, но это пол беды, последее время стали вскакивать на языке какие то пупырошки, болезненные, именно у основания языка. На днях на левой внутренней части губы вышел толи гнойничек, толи непонятно что. Болит и уже несколько дней никаких улучшений. На какую это похоже инфекцию?

Link to comment
Share on other sites

Здравсвтвуйте Уважаемый доктор. Вы не подскажете к кому можно обратиться. У моей мамы последний месяц боли в правой руке, причем то в плече, то предплечье. Потом заметно стало искривление пальца нра этой же руке, и появление маленьких шишек, как будто соли. Я не знаю, надо ли нам обрптиться непосредствено к Вам, как терапевту или в даном случае нужен другой специалист. Да, и еще у мамы сахарный диабет 2 степени. Спасибо заранее за Вашу помощь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Petite' timestamp='1314016003' post='9834982']
Здравсвтвуйте Уважаемый доктор. Вы не подскажете к кому можно обратиться. У моей мамы последний месяц боли в правой руке, причем то в плече, то предплечье. Потом заметно стало искривление пальца нра этой же руке, и появление маленьких шишек, как будто соли. Я не знаю, надо ли нам обрптиться непосредствено к Вам, как терапевту или в даном случае нужен другой специалист. Да, и еще у мамы сахарный диабет 2 степени. Спасибо заранее за Вашу помощь.
[/quote]
Доброго времени суток! Сколько лет матери?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо терапевту, вот так вот жди совета. Пошла я к врачу, если кому то интересно, гланды буду удалять, но попозже, мне морально надо собраться. Плюс сказали желудок проверить, в среду пойду на рентген.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='səma-62' timestamp='1312885571' post='9746871']
уважаемый Терапевт,помогите пожалуйста советом,хотя я сама тоже врач ,но когда дело касается себя-ступор.Итак ,уже более месяца каждый день периодически левая сторона живота вздувается-такое впечатление шевеление плода на 7 месяце(исключается),где-то доли секунды даже видно,как будто кто то толкает,затем тоже место горит.Сперва не обращала внимания-думала ,наверное газы,а сейчас настараживает и честно говоря на нервы (почему только одна сторона)действует,посоветуйте к кому обратится и методы исследования по минимуму,потому что с работы отпрашиваться не получается,спасибо.
[/quote]
poka vot jdu otveta,doktooooooooor vi menya slishite?pryamo kak nasha skoraya pomosh))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='səma-62' timestamp='1314962510' post='9908904']
poka vot jdu otveta,doktooooooooor vi menya slishite?pryamo kak nasha skoraya pomosh))))
[/quote]
uje sdelalala узи брююшной полости,сдала анализы-все ок,прошла колоноскопию(полип-удалили),гастроскопию(эррозивный гастрит,грыжа пищевода и т.д)прописали сукрате-гель и какие-то таблетки от язвы,иньекцию но-шпы при болях(а кто жаловался на боль?),а состояние какое было таким иосталосьг у меня уже смутные сомнения-может у меня с головой нелады???)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='səma-62' timestamp='1314963306' post='9909047']
uje sdelalala узи брююшной полости,сдала анализы-все ок,прошла колоноскопию(полип-удалили),гастроскопию(эррозивный гастрит,грыжа пищевода и т.д)прописали сукрате-гель и какие-то таблетки от язвы,иньекцию но-шпы при болях(а кто жаловался на боль?),а состояние какое было таким иосталосьг у меня уже смутные сомнения-может у меня с головой нелады???)))
[/quote]

Вы напрямую обратитесь к Сократу. Иначе он не ответит.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ddoctorant' timestamp='1314963501' post='9909081']
Вы напрямую обратитесь к Сократу. Иначе он не ответит.
[/quote]
Уважаемый Сократ помогите советом,спасибо musulman:

Link to comment
Share on other sites

[size="5"][font="Impact"]Многоуважаемые юзеры.
Обращаюсь к вам, притом имею в виду всех, тех кто нуждается в консультации и кто просто будет, не дай бог в них нуждаться. Организация виртуальных консультаций на нашем форуме на уровне "фантастики". А произошло примерно следующее. Открыл тему, написал свои координаты, начал вести консультации, всей душевной чистотой. Потом вдруг выясняется, что в этой как бы запиненной теме,могут консультировать все терапевты нашего форума. Полностью согласен. Никаких проблем. Попросил модераторов, администраторов, организаторов, координаторов чтобы с первого поста удалили мои координаты. Вдруг выясняется что это никак не возможно. Если в теме консультируют сразу несколько докторов, тогда причем здесь мои координаты. А вдруг мое имя или скажем образование кому то не нравится. Сия причина заставила меня сделать следующий вывод. Буду консультировать только по именным обращениям. А когда удалят первый пост, открою новую тему и назову своим именем. Более чем уверен в правоте своего поступка, потому что больного должен смотреть, обследовать лечить только и только один доктор. Вот представьте себе, вы пошли в клинику. Вас там на месте консультирует один доктор, или сразу несколько врачей одной специальности? Прошу быть правильно понятым.
Честь имею.[font="Impact"][/font][/font][/size]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='səma-62' timestamp='1314964147' post='9909178']
Уважаемый Сократ помогите советом,спасибо musulman:
[/quote]
Доктор, пожалуйста поймите и простите, что так заставил вас ждать. У меня к вам просто просьба. Если возможно пошлите мне результаты ваших обследований и ваши рецепты. Я прочитал все ваши посты. Думаю у вас проблема с желудком. А еще точнее с эрозией. Все мои координаты можете взять на сайте, в моей подписи.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sokrates' timestamp='1314978261' post='9910665']
Доктор, пожалуйста поймите и простите, что так заставил вас ждать. У меня к вам просто просьба. Если возможно пошлите мне результаты ваших обследований и ваши рецепты. Я прочитал все ваши посты. Думаю у вас проблема с желудком. А еще точнее с эрозией. Все мои координаты можете взять на сайте, в моей подписи.
[/quote]
спасибо огромное за отклик обязательно вышлю,еще раз спасибо :rroza:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Здраствуйте Доктор. У меня постоянно припухлости под глазами. Мне 30 лет, но это не возрастное т к они у меня уже много лет. Как вы посоветуете диагностировать в чем проблема, с какими органамиможет быть связана эта проблема?
Заранее спасибо

Link to comment
Share on other sites

Salam Mən sizdən bir məsləhət almaq istərdim Mənim sag qulağımın arxasında sümük olan yer şişib Əvvəlcə fındıq boyda şiş idi Amma get-gedə şiş yatdı , ancaq bir az həcmi böyüdü. Məni incitmir Mənə elə gəlir bir dəfə çox əsbləşdim Ondan bir neçə dəqiqə sonra şişi hiss elədim Həkim bu nə ola bilər????? Məncə heç orda limfa vəziləri yoxdu Xahiş eliyirəm mənə məsləhət verərdiz

Link to comment
Share on other sites

Добрый день.
У моей матери, выпадение матки- в связи с тяжелым трудом. На данный момент мы хотим сделать ей операцию (дети) но она отказывается делать операцию потому, что после нее, как она думает запрещен физический труд и она не представляет своей жизни, без забот по дому. Могли бы вы, посоветовать выход? Возможна ли ампутация матки или какое либо иное вмешательство, чтобы она, потом, по истечению реабилитационного периода, могла вернутся к семейным тяготам?
Вы можете спросить, почему я обращаяюсь сперва к терапевту а не к хирургу. Дело в том, что у мамы букет наследственных болзеней и их всех надо учесть.Ниже приведу подробные данные.

1. Возраст 62года (1949 год рождения)
2. Росто 148 вес 65
3. Диабет не инсулинозависимый.
4. Варикоз.
5. Повышанное давление.
6. Ожирение печени.

Проблемы с маткой были и в молодом возрасте так как были 2 выкидыша во вторых триместрах 5 и 6 месяцев -когда ей было 30+,

Далее какие анализы она должна здать до операции для более отчетливой картины?

Боротся с ее черезмерной трудолюбивостью не возможно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ёклмн' timestamp='1316165824' post='10016297']
Добрый день.
У моей матери, выпадение матки- в связи с тяжелым трудом. На данный момент мы хотим сделать ей операцию (дети) но она отказывается делать операцию потому, что после нее, как она думает запрещен физический труд и она не представляет своей жизни, без забот по дому. Могли бы вы, посоветовать выход? Возможна ли ампутация матки или какое либо иное вмешательство, чтобы она, потом, по истечению реабилитационного периода, могла вернутся к семейным тяготам?
Вы можете спросить, почему я обращаяюсь сперва к терапевту а не к хирургу. Дело в том, что у мамы букет наследственных болзеней и их всех надо учесть.Ниже приведу подробные данные.

1. Возраст 62года (1949 год рождения)
2. Росто 148 вес 65
3. Диабет не инсулинозависимый.
4. Варикоз.
5. Повышанное давление.
6. Ожирение печени.

Проблемы с маткой были и в молодом возрасте так как были 2 выкидыша во вторых триместрах 5 и 6 месяцев -когда ей было 30+,

Далее какие анализы она должна здать до операции для более отчетливой картины?

Боротся с ее черезмерной трудолюбивостью не возможно.
[/quote]
Здравствуйте.
Доктор Фарид. Кончультирует в теме эндоскопическая хирургия. Если меня спросят почему вам отвечаю, без личного обращения именно ко мне, то отвечу так. Ту операцию которую он делает по этому поводу, в Азербайджане не делает ни кто.Проконсультируйтесь, не пожалеете.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
      • 23 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 311 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Sad
        • Like
      • 127 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 25 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Haha
      • 88 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Like
      • 45 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 49 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...