Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Трудовое право


Recommended Posts

Может кто-то может помочь и выслать на мейл должностные инструкции на позиции - Баш прораб, бригадир-гурашдырыджы, менеджер-логистик и лахия узре менеджер. Копаюсь в инете и не могу найти ничего подходящего:(

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Реша' timestamp='1305005314' post='9057088']
Может кто-то может помочь и выслать на мейл должностные инструкции на позиции - Баш прораб, бригадир-гурашдырыджы, менеджер-логистик и лахия узре менеджер. Копаюсь в инете и не могу найти ничего подходящего:(
[/quote]

Лучше напишите их сами.
В интернете полно информации, нужно просто скомпилировать и перевести.
Если нет никакой возможности сделать самим, некоторые HR агентства предоставляют такие услуги, насколько я помню.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='~Lynx~' timestamp='1305025327' post='9061009']
Лучше напишите их сами.
В интернете полно информации, нужно просто скомпилировать и перевести.
Если нет никакой возможности сделать самим, некоторые HR агентства предоставляют такие услуги, насколько я помню.
[/quote]
То, что есть в нете не удовлетворяет заказчика. Предложила им самим написать раз так

Link to comment
Share on other sites

[b][b][i][i]Такая вот проблема.

На работе отдел кдаров требует от всех, заполнить отпускной план.
и заранее написать Ərizə.

Как я могу по закону уйти от этого ?
как я могу знать заранее когда я возьму отпуск + еще и написать заявление которое подпишут и подтвердят и хрен я его поменяю.[/i][/i][/b][/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ef.Elvin' timestamp='1305094585' post='9068785']
[b][b][i][i]Такая вот проблема.

На работе отдел кдаров требует от всех, заполнить отпускной план.
и заранее написать Ərizə.

Как я могу по закону уйти от этого ?
как я могу знать заранее когда я возьму отпуск + еще и написать заявление которое подпишут и подтвердят и хрен я его поменяю.[/i][/i][/b][/b]
[/quote]


[quote]1. В целях регулирования нормального обеспечения производства и работы, обеспечения правильного ведения учета отпусков ежегодно до конца января могут быть составлены графики очередности предоставления отпусков по труду.

2. [b]Очередность[/b] предоставления отпусков по труду [b]утверждается работодателем[/b] с учетом мнения профсоюзной организации, а при отсутствии таковой [b]с учетом мнения работника[/b].

3. Указанным ниже работникам отпуск по труду может быть предоставлен п[b]о желанию в благоприятное для них время[/b]:

[b]женщинам, имеющим двух и более детей до 14 детей или женщинам, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;

родителю или попечителю в одиночку воспитывающему детей до 16 лет;

женам (мужьям) военнослужащих;

инвалидам;

ветеранам войны;

лицам с нарушенным здоровьем, подвергшиеся радиоактивному облучению во время устранения результатов аварии на Чернобыльской АЭС или заболевшим лучевой болезнью;

работникам моложе восемнадцати лет;

лицам, получающим образование наряду с работой;

указанным в статье 120 настоящего Кодекса работникам, имеющим особые заслуги перед Азербайджанским народом.
[/b]
Статья 134. Условия и порядок перенесения трудового отпуска на другое время

1. Время предоставления трудового отпуска может быть [b]перенесено на другое время по инициативе работодателя и работника с обоснованием такого переноса, [u]при их взаимном согласии[/u]. [/b]

2. Под перенесением трудового отпуска на другое время понимается перенесение в текущем году времени, предусмотренного по предоставлению отпуска по труду с одного месяца на другой, с текущего рабочего года на следующий рабочий год, а также на следующий календарный год.

3. Отпуск по труду может быть перенесен на другое время в следующих случаях:

а) при временной потере трудоспособности;

б) при совпадении времени социального отпуска с отпуском по труду;

в) при командировании в другое место для выполнения поручения работодателя.

4. В случаях, если предоставление работнику трудового отпуска в предусмотренное очередью время может нанести вред нормальному ходу производства, работы, услуг, по инициативе работодателя и с согласия работника трудовой отпуск может быть перенесен на другое время.
[/quote]

Теоретически, вы можете написать новое заявление на отпуск, в котором просите считать недействительным предыдущее заявление, и все будет ок, [u]если работодатель не против[/u].

Link to comment
Share on other sites

[quote name='~Lynx~' timestamp='1305101206' post='9070146']
Теоретически, вы можете написать новое заявление на отпуск, в котором просите считать недействительным предыдущее заявление, и все будет ок, [u]если работодатель не против[/u].
[/quote]

а если он будет против,
то все, нельзя ни как изменить ?)

спасибо за ответ :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mata Xari' timestamp='1305107428' post='9071219']
Реша,
проект в какой сфере? Могу поделиться своими должност.инструкциями.
[/quote]
Проект в строительной сфере. Спасибо , если поделитесь :rroza:
[email protected]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ef.Elvin' timestamp='1305103738' post='9070539']
а если он будет против,
то все, нельзя ни как изменить ?)

спасибо за ответ :)
[/quote]


Как вы уже прочитали из отрывка из Трудового Кодекса которую выложили, работник время своего отпуска должен согласовать с работодателем, только причисленные категории работников имеют право иметь преимущества в этом вопросе..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Az_Strateg' timestamp='1305134009' post='9075037']
Как вы уже прочитали из отрывка из Трудового Кодекса которую выложили, работник время своего отпуска должен согласовать с работодателем, только причисленные категории работников имеют право иметь преимущества в этом вопросе..
[/quote]
да я понял, просто надеялся до последнего))


спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Прошу модераторов простить если это оффтоп:

Завтра, т.е. 13 мая 2011 года в университете Кавказ состоится трудовая ярмарка организованная Государственной службой занятости, там будет присутствовать разные работодатели со своими вакансиями и кандитатами, думаю что интересная информация для HR-ов)

Link to comment
Share on other sites

Товарищи кадровики! С сегодняшней проверкой из Трудовой Инспекции у меня назрел такой вопрос.
Так как в результате проверки придраться ни к чему не смогли, придрались к "Гириш Телиматлара". Там мы проводим инструктаж по технике безопасности с сотрудником, он подписывает что ознакомлен и всё. Так инспекторы теперь говорят, что эти телиматы должны каждые 3 месяца проводиться и подписи каждые 3 месяца собирать. Просила показать их пункт закона об этом, сказали, что есть и чтобы сама нашла. Оригинально:( Вопрос: Есть ли такой пункт закона, что каждые 3 месяца должны проводиться Телиматы по безопасности труда? И если есть, то где?

И еще вопрос для себя. Чтобы провести аттестацию рабочих мест, куда мне надо и о чем написать письмо?
Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

У меня вопрос поповоду отпуска для сдачи сессии. Я учусь в АЗИ (MBA). Уроки у нас проходят вечером. Но, в деканате мне сказали, что официально мы считаемся Əyani şöbə axşam davamiyyəti ilə. Имею ли я право на отпуск для сдачи сессии, и если да - то сколько дней ( в статье 124 я не могу понять к чему относиться наше отделение).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Реша' timestamp='1305801527' post='9147407']
Товарищи кадровики! С сегодняшней проверкой из Трудовой Инспекции у меня назрел такой вопрос.
Так как в результате проверки придраться ни к чему не смогли, придрались к "Гириш Телиматлара". Там мы проводим инструктаж по технике безопасности с сотрудником, он подписывает что ознакомлен и всё. Так инспекторы теперь говорят, что эти телиматы должны каждые 3 месяца проводиться и подписи каждые 3 месяца собирать. Просила показать их пункт закона об этом, сказали, что есть и чтобы сама нашла. Оригинально:( Вопрос: Есть ли такой пункт закона, что каждые 3 месяца должны проводиться Телиматы по безопасности труда? И если есть, то где?

И еще вопрос для себя. Чтобы провести аттестацию рабочих мест, куда мне надо и о чем написать письмо?
Спасибо!
[/quote]


По моему это зависит от специфики производства, например у нас работники котельный проходят инструктаж по техникие безопасности через каждые 3 м-ц, наш инженер мне говорил что с МЧС получил какой то лист, который и указывает какие професси через какое время должны пройти повторный интруктаж по тех безопасностию..попробую у него взять этот лист..

Что касается аттестации рабочих мест это проводит и МЧС - например на предмет шума и вибрации, также в курсах GRBS есть соответствующая услуга по аттестации рабочих мест, но говорят немного дороговато, в рамках которого они предоставляют услуги по оценки состояния работчего места и т.д.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sourfruitpunch' timestamp='1305804179' post='9147914']
У меня вопрос поповоду отпуска для сдачи сессии. Я учусь в АЗИ (MBA). Уроки у нас проходят вечером. Но, в деканате мне сказали, что официально мы считаемся Əyani şöbə axşam davamiyyəti ilə. Имею ли я право на отпуск для сдачи сессии, и если да - то сколько дней ( в статье 124 я не могу понять к чему относиться наше отделение).
[/quote]

После последних изменений в трудовом кодексе пункт четвертый статьи 124 выглядит так:

4. Ali və orta ixtisas təhsil[b] müəssisələrinin qiyabi şöbələrində[/b] təhsil alan işçilərə dövlət imtahanları dövründə 30 təqvim günü müddətində məzuniyyət verilir.

А раньше было так

4. Ali və orta ixtisas məktəblərinin [b]axşam və qiyabi şöbələrində[/b] təhsil alan işçilərə dövlət imtahanları dövründə 30 təqvim günü müddətində məzuniyyət verilir.

Т.е. раньше вечерникам тоже полагалось 30 дней отпуска во время сессий, а сейчас только заочникам..
Так что вам отпуск не полагается (((

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Az_Strateg' timestamp='1305805549' post='9148182']
После последних изменений в трудовом кодексе пункт четвертый статьи 124 выглядит так:

4. Ali və orta ixtisas təhsil[b] müəssisələrinin qiyabi şöbələrində[/b] təhsil alan işçilərə dövlət imtahanları dövründə 30 təqvim günü müddətində məzuniyyət verilir.

А раньше было так

4. Ali və orta ixtisas məktəblərinin [b]axşam və qiyabi şöbələrində[/b] təhsil alan işçilərə dövlət imtahanları dövründə 30 təqvim günü müddətində məzuniyyət verilir.

Т.е. раньше вечерникам тоже полагалось 30 дней отпуска во время сессий, а сейчас только заочникам..
Так что вам отпуск не полагается (((
[/quote]

Спасибо Вам за ответ! Ну мне хотя бы на день экзамена... Но чтобы оплачивался и с общего баланса отпусков у меня не вычиталось ))) Не нужны мне 30 дней )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sourfruitpunch' timestamp='1305806559' post='9148340']
Спасибо Вам за ответ! Ну мне хотя бы на день экзамена... Но чтобы оплачивался и с общего баланса отпусков у меня не вычиталось ))) Не нужны мне 30 дней )
[/quote]

Ну отпроситесь тупо)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Az_Strateg' timestamp='1305804959' post='9148067']
По моему это зависит от специфики производства, например у нас работники котельный проходят инструктаж по техникие безопасности через каждые 3 м-ц, наш инженер мне говорил что с МЧС получил какой то лист, который и указывает какие професси через какое время должны пройти повторный интруктаж по тех безопасностию..[b]попробую у него взять этот лист..
[/b]
Что касается [b]аттестации рабочих мест[/b] это проводит и МЧС - например на предмет шума и вибрации, также в курсах GRBS есть соответствующая услуга по аттестации рабочих мест, но говорят немного дороговато, в рамках которого они предоставляют услуги по оценки состояния работчего места и т.д.
[/quote]
Буду Вам очень признательна за этот лист или на ссылку пункта закона. Если будет этот лист, то пошлите, пожалуйста, на мой личный мейл [email protected]
Насчет аттестации рабочих мест. Это обязательно? Если не проведена она, то каким штрафом это грозит и может ли придраться Эмек мюфяттишлийи, если нет аттестации? И опять-таки, ссылка по этому поводу на пункт закона.
Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Реша' timestamp='1305816946' post='9149598']
Буду Вам очень признательна за этот лист или на ссылку пункта закона. Если будет этот лист, то пошлите, пожалуйста, на мой личный мейл [email protected]
Насчет аттестации рабочих мест. Это обязательно? Если не проведена она, то каким штрафом это грозит и может ли придраться Эмек мюфяттишлийи, если нет аттестации? И опять-таки, ссылка по этому поводу на пункт закона.
Спасибо!
[/quote]


http://e-qanun.az/print.php?internal=view&target=1&docid=3036&doctype=0

статья 65 ТК


ТК надо пересмотреть так как там столько статей и нормативов которые использовались во времена СССР

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Liam' timestamp='1305866997' post='9153073']
http://e-qanun.az/print.php?internal=view&target=1&docid=3036&doctype=0

статья 65 ТК


ТК надо пересмотреть так как там столько статей и нормативов которые использовались во времена СССР
[/quote]
То, что Вы говорите-это аттестация сотрудников. Я говорю про аттестацию рабочих мест, это когда приходят и со всякими приборами измеряют уровни освещенности, шума и так далее.
А насчет пересмотра ТК согласна. Там много пробелов. Даже сами представители Трудовой инспекции соглашаются. Там можно двояко понимать и вот придираются эти инспектора. Устала писать письма в Мюфяттишлик за подробным разъяснением многих пунктов ТК и чтобы иметь на руках официальный документ в случае проверок :(

Link to comment
Share on other sites

В случае если организация меняет организационно-правовую форму, как оформляются трудовые отношения с сотрудниками? Заключаются новые контракты на прежних условиях или же делают дополнение к уже существующему контракту?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Реша' timestamp='1305816946' post='9149598']
Буду Вам очень признательна за этот лист или на ссылку пункта закона. Если будет этот лист, то пошлите, пожалуйста, на мой личный мейл [email protected]
Насчет аттестации рабочих мест. Это обязательно? Если не проведена она, то каким штрафом это грозит и может ли придраться Эмек мюфяттишлийи, если нет аттестации? И опять-таки, ссылка по этому поводу на пункт закона.
Спасибо!
[/quote]



В Кодексе труда насчет аттестации рабочих мест говорится следующее:

Maddə 64. İş yerlərinin attestasiyası, onun məqsədi və keçirilməsinin tənzimlənməsi
1. Bu maddənin ikinci hissəsində nəzərdə tutulan məqsədlə əmək şəraitindən asılı olmayaraq i[b]şəgötürən müvafiq normativ hüquqi aktla müəyyən edilmiş qaydada[/b] iş yerlərinin attestasiyasının keçirilməsini təmin etməlidir.
2. İşəgötürən müvafiq iş yerlərində əməyin mühafizəsi tədbirlərinin təmin olunmasını və ya istehsal sanitariyasının, gigiyenasının vəziyyətini müəyyən etmək və yaxşılaşdırmaq məqsədi ilə, habelə əmək məhsuldarlığının və işin səmərəliliyinin artırılması, əməyin təşkilində ən mütərəqqi üsulların, o cümlədən yeni texnikanın və ya texnologiyanın tətbiqi zamanı iş yerlərinin attestasiyasını keçirməlidir. Bu məqsədlə həmkarlar ittifaqları təşkilatının nümayəndələrindən, əməyin mühafizəsi xidmətlərinin və əməyin təşkili üzrə peşəkar mütəxəssislərdən ibarət iş yerlərinin attestasiyası komissiyası yaradılır.
3. [b]İş yerlərinin attestasiyasının keçirilməsi qaydalar[/b]ı müvafiq icra hakimiyyəti orqanı [Azərbaycan Respublikasının Nazirlər Kabineti] tərəfindən qəbul edilən normativ hüquqi aktla tənzimlənir.

Приаттачиваю сюда правила проведения аттестации рабочих мест, а которых говорится вышеупомянутой статье Кодекса я сам пока толком с ним не ознакомился, сегодня внимательно прочту..


А что касается правила проведения инструктажа по безопасности труда могу сказать следующее:
МЧС, Госагенство по безопасному проведению работа на промышленности и по горнодобыващему контролю, Азербайджанский Государственный Научно-исследовательский институт по охране труда и техники безопасности выпустила книжку под названием "Важные аспекты по технической безопасности и организации охране труда на предприятиях" (Баку 2008). На этой книже в стр. 42 написано: Инструктаж по безопасному ведению дел должно проводится [b]не реже чем 3 раза в год[/b]со всеми рабочими и служащими некоторых категорий в независимости от их образования, уровня квалификации, от стажа работы по той или иной специальности и занимаемой должности.. но это не закон, а некоторые [b]"важные аспекты"[/b]
Но я долго искал с нашими юристами в каком нормативном акте об этом написано, но нигде не нашли, нашли долго Образцовое Положение об инструктаже работников предприятия о охране труда и проверке знаний.. там говориться долго о первичном инструктаже и [b]о проверке знаний через каждыый 3 года[/b]..
Поэтому лучше сделать предварительный инструктаж и получать подписи о его проведении через каждый 3 месяца

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arin' timestamp='1305885582' post='9156247']
В случае если организация меняет организационно-правовую форму, как оформляются трудовые отношения с сотрудниками? Заключаются новые контракты на прежних условиях или же делают дополнение к уже существующему контракту?
[/quote]

В моём случае, организация при смене организационно-правовой формы изменила только название, всё остальное осталось прежним, поэтому я указала это в дополнениях. Если изменения глобальны: меняется собственник, работодатель, условия работы и т.д. , то целесообразнее заключить новый контракт.
Кроме того, если бланки контрактов устарели, накопилось несколько дополнений к каждому контракту, то по-моему это ещё один хороший повод сменить их на новые. ;-)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Xrustalinka' timestamp='1306317566' post='9195715']
В моём случае, организация при смене организационно-правовой формы изменила только название, всё остальное осталось прежним, поэтому я указала это в дополнениях. Если изменения глобальны: меняется собственник, работодатель, условия работы и т.д. , то целесообразнее заключить новый контракт.
Кроме того, если бланки контрактов устарели, накопилось несколько дополнений к каждому контракту, то по-моему это ещё один хороший повод сменить их на новые. ;-)
[/quote]

Хрусталинка, в этом случае, заключая новый контракт с работником, уже прошедшим исп.срок, вы исключаете эту главу из контракта?

Link to comment
Share on other sites

Да. Условия контракта должны соответствовать дате подписания контракта. Т.е я не переписываю его, а заключаю новый контракт с условиями, которые оговорены "сегодня".

Link to comment
Share on other sites

В одном из местных бизнес журналов недавно прочитал следующее инфо:
Не так давно Конституционный суд АР рассмотрел вопрос применения административных штрафов за нарушение иностранцами правил занятия оплачиваемой трудовой деятельностью в АР. Судя по этому журналу несоразмерный штраф за отсутствие разрешение на трудовую деятельность в размере от 30 до 35 тысяч манатов утратит силу с 1 июня 2011 года.
Мне интересно слышал ли кто нибудь об этой новости? и какие штрафы будут после 1 июня и вообще будут ли они?

Link to comment
Share on other sites

[color=#1C2837][font=arial, verdana, tahoma, sans-serif][size=2]дорогие юристы, прошу вас помочь мне разобраться в одно вопросе,касательно трудового кодекса...
и так, если я являюсь студенткой (магистранткой) и работаю вот уже как 6 месяцев, могу ли я взять отпуск? если да, то это будет за свой счет или за счет фирмы? + если я учусь, и могу ли я взять в фирме академ отпуск на неделю? прошу указать все с номером статей...
заранее благодарю [/size][/font][/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='firuza_m-uska' timestamp='1306771621' post='9232864']
[color=#1C2837][font=arial, verdana, tahoma, sans-serif][size=2]дорогие юристы, прошу вас помочь мне разобраться в одно вопросе,касательно трудового кодекса...
и так, если я являюсь студенткой (магистранткой) и работаю вот уже как 6 месяцев, могу ли я взять отпуск? если да, то это будет за свой счет или за счет фирмы? + если я учусь, и могу ли я взять в фирме академ отпуск на неделю? прошу указать все с номером статей...
заранее благодарю [/size][/font][/color]
[/quote]

Имеете полное право и на оплачиваемый трудовой отпуск, и на отпуск в связи с обучением (для сдачи сессии).

Статьи: 112, 114, 123, 124.

Link to comment
Share on other sites

Кто-нибудь может выложить здесь образец коллективного договора для коммерческой организации? (без профкома) Заранее благодарю.

Link to comment
Share on other sites

Скажие пожалуйста по какой схеме расчитываются больничные? насколько мне известно это зависит от стажа

Link to comment
Share on other sites

Да еще вопрос больничные расчитываются со средней зарплаты или еще считаются надбавки к ней , за какой период береться зп?
Подскажите еще работнику устанавливается зп в размере 500 манат, и каждый месяц будут выплачиваться бонусы, данные бонусы надо регистрировать в приказах? и пр

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mata Xari' timestamp='1307003628' post='9254875']
У кого нибуд есть пустая трудовая книжка? Помогите плз!
[/quote]

Что, опять Мешгуллуг не дает?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DIDI' timestamp='1306992271' post='9252940']
Да еще вопрос больничные расчитываются со средней зарплаты или еще считаются надбавки к ней , за какой период береться зп?
Подскажите еще работнику устанавливается зп в размере 500 манат, и каждый месяц будут выплачиваться бонусы, данные бонусы надо регистрировать в приказах? и пр
[/quote]


Для оплаты больничного берутся за основу две последние зарплаты, включая премии, если они носят ежемесячный характер.
Если страховой стаж менее 6 месяцев, больничный не оплачивается.
Если стаж от 6 мес. до 5 лет, то 60%
от 5 лет до 8 лет 80%
от 8 и более - 100%
Есть группы лиц, которым 100-но оплачивается больничный вне зависимости от стажа, есть люди, которым оплачивается 150% больничного.
Для полной инфы советую почитать соотвествующее постановление, (в этой теме я его где-то уже приводила) т.к. там еще много нюансов, таких как лимит в 2 оклада и т.д.

Все премии должны подкрепляться приказом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='~Lynx~' timestamp='1307018209' post='9257274']
Для оплаты больничного берутся за основу две последние зарплаты, включая премии, если они носят ежемесячный характер.
Если страховой стаж менее 6 месяцев, больничный не оплачивается.
Если стаж от 6 мес. до 5 лет, то 60%
от 5 лет до 8 лет 80%
от 8 и более - 100%
Есть группы лиц, которым 100-но оплачивается больничный вне зависимости от стажа, есть люди, которым оплачивается 150% больничного.
Для полной инфы советую почитать [b]соотвествующее постановление[/b], (в этой теме я его где-то уже приводила) т.к. там еще много нюансов, таких как лимит в 2 оклада и т.д.

Все премии должны подкрепляться приказом.
[/quote]

у вас есть электронные варианты этих постановлений? буду благодарен не выложите в этой теме еще раз)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Az_Strateg' timestamp='1307120839' post='9267993']
у вас есть электронные варианты этих постановлений? буду благодарен не выложите в этой теме еще раз)
[/quote]

не могу загрузить файл, ошибку выдает.
напишите мне в личку, я перешлю по ЛС или на имейл.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='~Lynx~' timestamp='1307354833' post='9284992']
не могу загрузить файл, ошибку выдает.
напишите мне в личку, я перешлю по ЛС или на имейл.
[/quote]

Заранее спасибо) я уже выслал по ЛС свой е-мейл адрес)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='~Lynx~' timestamp='1307018209' post='9257274']
Для оплаты больничного берутся за основу две последние зарплаты, включая премии, если они носят ежемесячный характер.
Если страховой стаж менее 6 месяцев, больничный не оплачивается.
Если стаж от 6 мес. до 5 лет, то 60%
от 5 лет до 8 лет 80%
от 8 и более - 100%
Есть группы лиц, которым 100-но оплачивается больничный вне зависимости от стажа, есть люди, которым оплачивается 150% больничного.
Для полной инфы советую почитать соотвествующее постановление, (в этой теме я его где-то уже приводила) т.к. там еще много нюансов, таких как лимит в 2 оклада и т.д.

Все премии должны подкрепляться приказом.
[/quote]

Здраствуйте

Знаете мне в моем офисе сказали что щас произошли какие-то изменения в подсчете больничного и есть лимит по зарплате, вы что нибудь слышали об этом?
если у вас есть новые постановления пошлите мне в качестве доказательства
спасибо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mata Xari' timestamp='1302845016' post='8837095']
Уважаемые, так и не разобралась, стоит ли оплачивать вдвойне, праздничный день, в который сотрудник уехал в командировку за пределы страны, т.е. этот день считался рабочим...[/quote]

по моему мнению, должно оплачиваться. т.к. вместо того, что бы сидеть дома и радоваться празднику, тот выполнял свои [b]трудовые функции[/b]. и не важно в пределах страны или его за пределами.

на всякий случай посмотрните ст. 89.1 и 164 ТК. к стати, вместо зарплаты работнику можно будет предоставить лишний день отдыха (ст. 164.2 ТК)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 274 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
      • 81 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 19 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 84 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 43 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Upvote
      • 46 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...