Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

PAJERO 4 бензин или Santa Fe дизель


Recommended Posts

[quote name='<<<Su-27>>>' timestamp='1302843679' post='8836874']
Вы о каких лампочках говорите? Главное лампочка это Чек Инджин на дизельной машине! Это любимая лампочка дизелиста :)
Эта лампочка "секретарша беремена" называется :)

Но так получилось что, у трактористов секретарши каждые несколько месяцев (читай как несколько тысяч км) залетают :)
[/quote]
на старих моделях никакой проблемы небыло, разве что коптило иногда...

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 185
  • Created
  • Last Reply

[quote name='gosha73' timestamp='1302785854' post='8832108']
Ну естественно, не сравнимые вешши!!! по крайней мере глупо сравнивать камфортный седан с грубым вездеходом ([b] трактором как вы правельно заметили)[/b]
[/quote]
конечно не сравнимые, когда я проеду через речку, а вы (или кто то другой) застряните, и жена скажет алдыгын машынын еля будур.... :looool:

Link to comment
Share on other sites

Ну на старых моделях это симптом назывался "Секретарша любит нохуд".

Дизель мне никогда не нравился... Что на Паджеро что на Хьюндай. Какие то ненадежные они, дизельные моторы... У моего друга были дизельные машины... так и на работе не появлялся... целый день по автосервисам бегал, мотор чинил. Вот сделал вывод :)
И еще, посмотрите на рынок, у нас никто его не продает. Ни один алверчи его не привозит, официалы тоже.
Его привозит только мерседес и Хьюндай, самые слабые дилеры в Баку, у которых гарантии даже нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='<<<Su-27>>>' timestamp='1302845094' post='8837112']
Дизель мне никогда не нравился... Что на Паджеро что на Хьюндай. Какие то ненадежные они, дизельные моторы... У моего друга были дизельные машины... так и на работе не появлялся... целый день по автосервисам бегал, мотор чинил. Вот сделал вывод :)
[/quote]
Конечно сильный довод. :)

[quote]
И еще, посмотрите на рынок, у нас никто его не продает. [b]Ни один алверчи его не привозит[/b], официалы тоже.
[/quote]
Ещё один сильный довод. Авто небелого и нечёрного цветов тоже почти не завозят. :)

Link to comment
Share on other sites

Паджеро отстой...Санта не лучше....хотя качество материалов отделки салона одинаковое...дешевый пластик!Но скажу у санты + больше,200 л с,навороты разные,экономичность топлива,двигатель работает тихо!Единственный минус,это задние амморы!))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HHA71' timestamp='1302844979' post='8837089']
конечно не сравнимые, когда я проеду через речку, а вы (или кто то другой) застряните, и жена скажет алдыгын машынын еля будур.... :looool:
[/quote]

Вот это по нашему, ради этих слов я с вами соглашусь :looool:

Link to comment
Share on other sites

Дизелные тачки, бир аланда,бирдя сатянда севинирсян.:agilversin:
Дизельные движки хороши для внедорожников с большой общей массой и постоянному эксплуатируемому режиму на долгий срок и с условим приобретения такого авто(с нуля).smoke:

После 5 лет тяжолого и безобразного использования так называемого трактора,срочное предписание ПРОДАВАТЬ. Иначе 3def по цене и времени. Учитывая качество нашей солярки.
Так зачем нам переплачивать более 5 тыщ зеленых и платить все время за присатки в топливную систему,дорогое масло и фильтра,а вовремя продажи потеря еще тысяч 5 зеленых.
Так где и на чем тут экономие? И плюс между дизельным и бензиновым топливом :huhh: 10 копеек разница.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Eltup30' timestamp='1302846441' post='8837367']
Так где и на чем тут экономие? И плюс между дизельным и бензиновым топливом :huhh:[b] 10 копеек разница.[/b]
[/quote]
Дело не в цене топлива, а в расходе. ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Supreme86' timestamp='1302845614' post='8837224']
Если по мне не взялбы не одно ни другое!Мой выбор Форд Куга!!!
[/quote]


Продай машину,купи Форд umoril::rofl::huhh:
Продаваемость Форда, особенно за себя все говорит.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='фара' timestamp='1302806971' post='8834838']
[b]даааа блин... надо было ник подфарник брать,он мужского рода,как я...)))[/b] про модельный ряд прадо это вы перегнули, очень достойный агрегат особенно 4-х литровый,как у меня.2,7 тоже ничего по надёжности,но туповат в динамике,брат жалеет что в своё время VX не взял. и я не говорил что дизель плохо, я сказал что дизель не даёт никакой экономии.амиоглы за три года владения дизелем влетел на ремонте тнвд и ещё чего то на 4700, посчитайте сколько на это можно купить бензина и приплюсуйте изначально переплаченную сумму, ибо дизель ВСЕГДА дороже. с 09 воще отдельная история... у меня к этому агрегату очень тёплые воспоминания...)))
если попытаться ответить на ваш вопрос,что брать... если автор темы спросит про альтернативные варианты, можно поговорить.
[/quote]
umoril: Извиняюсь, Вы тогда хоть свой пол укажите (Gender) раз уж с ником не повезло

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leviathan' timestamp='1302846568' post='8837386']
Дело не в цене топлива, а в расходе. ;)
[/quote]

Паджеро 4 с 3,0 бензин расход 16-18 литров(на моем)
Паджеро 4 с 3.2 дизель расход 14-16 литров ( у знакомого)
20-30 копеек на 100 км. Мдаааа много с экономил :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Supreme86' timestamp='1302845614' post='8837224']
Если по мне не взялбы не одно ни другое!Мой выбор Форд Куга!!!
[/quote]

А клиренс,а проходимость,легендарность,простор,мощь. Паджеро гавно с дешевым пластиком,а Форд Куга крут и превосходствует над япон кар? Картинки с нета,это не повседневное эксплуатирование авто,многими годами.

Link to comment
Share on other sites

Сорри, но у моего друга на машине,

Паджеро 4 с 3.2 дизель расход 11 литров не больше.

Сам своими глазами видел, выше не поднимается, клянус чесное слово :)

Но всеранво дизель Г :)

Link to comment
Share on other sites

Су - тебе повезло с бехой. он на авиатопливе у тебя. посему ты не жалуешь солярку

Link to comment
Share on other sites

[quote name='<<<Su-27>>>' timestamp='1302847480' post='8837568']
Сорри, но у моего друга на машине,

Паджеро 4 с 3.2 дизель расход 11 литров не больше.

Сам своими глазами видел, выше не поднимается, клянус чесное слово :)

Но всеранво дизель Г :)
[/quote]

Это на трассе наверное.
Я делаю подсчеты не по бортовому компу,а физически,сколько заправил,сколько израсходовал.
Даже если это и так(допустим) 60 копеек на 100 км,6 манат на 1000 км. 60 манат на 10000 км.
Я в год максимум 10000 км проезжаю,ну и какое тут экономие? На бавшей машине Спортадже дизель,я заливал каждые 2 недели за 7 манат присадку,для дизельного топлива,дабы не убить совсем движок(у нас диз-топливо Г...)
И в чем я экономил?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Eltup30' timestamp='1302846656' post='8837406']
Продай машину,купи Форд umoril::rofl::huhh:
Продаваемость Форда, особенно за себя все говорит.
[/quote]

а у меня щас и форд мондео,мы на нем уже 5 лет разьезжаем,А зачем мне его продавать,Вы алверчи?))))
Меня не интересует его продажа....если вы так за это беспокоитесь...купите Цешку или 07 у них продаваемость намного выше))))))))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Supreme86' timestamp='1302851976' post='8838306']
а у меня щас и форд мондео,мы на нем уже 5 лет разьезжаем,А зачем мне его продавать,Вы алверчи?))))
Меня не интересует его продажа....если вы так за это беспокоитесь...купите Цешку или 07 у них продаваемость намного выше))))))))))
[/quote]

Очень рад за вас,ездите на [u][b]форд мондео[/b][/u] :aappll:
Я не имел ввиду продаваемость в Баку,по всему миру.
Кстати,не пытались по пробовать поменять [b]МАШИНУ[/b] на что то более удобнее и практичнее:devil:?Все таки 5 лет ездите.
Пересев на более реальный автомобиль,почувствуете разницу.:sluxii:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Eltup30' timestamp='1302840086' post='8836486']
1000 манат на обесшумку и не один джип не сравниться с паджеро,могу наглядно доказать
[/quote]
в смысле как джип не сравнится или по обесшумке не сравнится?...если по обесшумке то может быть некоторое время он и не будет бренчать и тарахтеть как консервная банка, а вот на счёт джиперских качеств... ему и 10000 не помогут. посмотрите записи оф роуда, там митсубиси и трос с лебёдкой слились во едино как страстные любовники...так что на счёт не сравнится я бы был поосторожней...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='фара' timestamp='1302853018' post='8838530']
в смысле как джип не сравнится или по обесшумке не сравнится?...если по обесшумке то может быть некоторое время он и не будет бренчать и тарахтеть как консервная банка, а вот на счёт джиперских качеств... ему и 10000 не помогут. посмотрите записи оф роуда, там митсубиси и трос с лебёдкой слились во едино как страстные любовники...так что на счёт не сравнится я бы был поосторожней...
[/quote]

Я вообще то не использовал слово ОФРОАД.НАСЧЕТ НЕ СРАВНИТЬСЯ,ЦЕНА И КАЧЕСТВО.
ЕСТЬ АЛЬТЕРНАТИВА В БАКУ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Eltup30' timestamp='1302852574' post='8838434']
Очень рад за вас,ездите на [u][b]форд мондео[/b][/u] :aappll:
Я не имел ввиду продаваемость в Баку,по всему миру.
Кстати,не пытались по пробовать поменять [b]МАШИНУ[/b] на что то более удобнее и практичнее:devil:?Все таки 5 лет ездите.
Пересев на более реальный автомобиль,почувствуете разницу.:sluxii:
[/quote]
не по теме правда, но кажется вы приверженец формулы немец+япон- галаны металолом. форд мондео в фуловой комплектации ОЧЕНЬ достойный машин. найти что то реальнее даже за несколько бОльшие деньги не легко.в условиях жесточайшей конкуренции форд сделал очень большой шаг вперёд и по качеству сборки и по дизайну, а цены воще шокалад.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='фара' timestamp='1302853018' post='8838530']
в смысле как джип не сравнится или по обесшумке не сравнится?...если по обесшумке то может быть некоторое время он и не будет бренчать и тарахтеть как консервная банка, а вот на счёт джиперских качеств... ему и 10000 не помогут. посмотрите записи оф роуда, там митсубиси и трос с лебёдкой слились во едино как страстные любовники...так что на счёт не сравнится я бы был поосторожней...
[/quote]
Это Паджеро не годится для оффрода ? :looll: Это надо же один из лучших внедорожников в мире так оскорбить.

Link to comment
Share on other sites

вы писали НЕ ОДИН ДЖИП НЕ СРАВНИТСЯ С ПАДЖЕРО, ключевое слов ДЖИП. я вам ответил ПАДЖЕРО НЕ СРАВНИТСЯ НЕ С ОДНИМ ДЖИПОМ... только и всего )))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leviathan' timestamp='1302854047' post='8838706']
Это Паджеро не годится для оффрода ? :looll: Это надо же один из лучших внедорожников в мире так оскорбить.
[/quote]
как не прискорбно это отмечать,но один из ЛУЧШИХ ВНЕДОРОЖНИКОВ остался в прошлом...

да были люди в наше время
не то что нынешнее плямя
БОГАТЫРИ! не вы...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Eltup30' timestamp='1302847053' post='8837485']
Паджеро 4 с 3,0 бензин расход 16-18 литров(на моем)
Паджеро 4 с 3.2 дизель расход 14-16 литров ( у знакомого)
20-30 копеек на 100 км. Мдаааа много с экономил :looool:
[/quote]
сорри что вмешиваюсь но расчет не правилтный, рпзница между бензином и дизтопливом 10 коп, на 16 это уже 1,6 маната, плюс разница 2 литра, это тоже как минимум 1,1 итого на 100 км разница 2,7манат. (все считал по максимуму)

Link to comment
Share on other sites

Драго посчитай пжалуйста еще раз, н уже с цифрами из практики:

Паджеро 4 с 3,0 бензин расход 16-18 литров(на машине Eltup30)
Паджеро 4 с 3.2 дизель расход 7-11 литров (на машине <<<Su-27>>>)

Я шутил нверху, у меня именно Pajero 4 c 3.2D-ID мотором :).

Пробег уже 60К, пока еще ни разу не видавший ремонта. Так что цифры то что я привел реальные, взял со своей машины. 6-7,5 литров на трассе, 10-11 в городе, с пробками и все такое. Выше 11-ти поднимается когда я кого то жду в машине не выключая мотор. А я так часто делаю, уже привык.... редко выключаю мотор.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leviathan' timestamp='1302854047' post='8838706']
Это надо же один из лучших внедорожников в мире так оскорбить.
[/quote]

Это вы про последнее поколение? )) Наверное по сравнению со 2-ым поколенем, 4-ое точно сдало свои позиции не на шутку.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='drago_2' timestamp='1302855021' post='8838891']
сорри что вмешиваюсь но расчет не правилтный, рпзница между бензином и дизтопливом 10 коп, на 16 это уже 1,6 маната, плюс разница 2 литра, это тоже как минимум 1,1 итого на 100 км разница 2,7манат. (все считал по максимуму)
[/quote]

Теперь точно.
18 литров потребляет бензиновый двигатель
11 литров потребляет дизельный двигатель
7 литров солярки разница,стоимость 1 литра диз-топлива=45 копеек
стоимость 1 литра бензина 55 копеек
45 копеек умножаем на 11 литров дизеля=4 маната и 95 копеек.
55 копеек умножаем на 18 литров бензина=9 маната и 99 копеек.
Значит 5 манат и 4 копейки. копеек разница на 100 км
5 маната и 4 копейки я смог бы с экономить на 100 км(имея дизельный движок)
Значит 504 маната на 10000 км в год(я больше и не проеду)
504 маната делим на 12 месяцев=42 маната потеря в месяц(грубо)
Если подсчитать стоимость присадок и стоимость масла и фильтров(а расходники на дизель порядком дороже) из опыта с Киа Спорртаже,то врятли много с экономить удастся.
Учитывая,что дизельный авто,стоит минимум на 6000 зеленых дороже. Так когда я окуплю весь расход?:wow1:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='фара' timestamp='1302853835' post='8838674']
не по теме правда, но кажется вы приверженец формулы немец+япон- галаны металолом. форд мондео в фуловой комплектации ОЧЕНЬ достойный машин. найти что то реальнее даже за несколько бОльшие деньги не легко.в условиях жесточайшей конкуренции форд сделал очень большой шаг вперёд и по качеству сборки и по дизайну, а цены воще шокалад.
[/quote]

На вкус и цвет,как говориться.:nettt:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Eltup30' timestamp='1302860549' post='8839857']

Учитывая,что дизельный авто,стоит минимум на 6000 зеленых дороже. Так когда я окуплю весь расход?:wow1:
[/quote]

Одно хорошо с дизелем не напрягаешься,заглушить его идя в магазин или нет,не дави на газ до упору,перерасход будет,просто тр-тр-тр и ты на месте.
Но потеряв на прошлой тачке 10 кусков зеленых,меня переубедили брать опять дизель.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sterling' timestamp='1302856403' post='8839140']
Это вы про последнее поколение? )) Наверное по сравнению со 2-ым поколенем, 4-ое точно сдало свои позиции не на шутку.
[/quote]
Я про 2 и 3. Да, 4 сдало свои позиции. :(

Link to comment
Share on other sites

Присадки не причем, всегда всем говорил и говорю, да не слушайте вы никого. Заливайте на регулярной заправке дизель, и все будет путем.
масло стоит столько сколько и на бензиновую машину. Какие расходники дороже?
Регламент на смену 10.000км. не помню чтоб когда нибудь я менял масло на 5-ти тысячах... 5 тысяч на минеральном масле, а кто из вас заливает минеральное? никто! все синтетику или полусинтутику и при этом 5к км-ов.... :hmmm:

Link to comment
Share on other sites

Я себя чувствую на дизельной машине подстрахованным. Знаю что на полный бак я проеду до любого конца Азербайджана и вернусь, при этом еще топлива останется у меня в баке :) не боюсь, воды, не боюсь влаги... Хоть реку проезжай, хоть на мойке паром мой... не нужно каждые 10 тысяч свечи менять... и каждый раз грешить на свечи если вдруг рассход увеличился, или машина стала поддергивать... Дизель всегда едет стабильно, стабильно кресерскую скорость набирает и ее же держит... не скидывая на каждом подъеме на 2 а то и 3 передачи вниз, и при этом не давая возможности обогнать машину которая едет на 5 км-ов быстрее...

Link to comment
Share on other sites

В теме про дизельные авто хвалил дизель, влепили кучу минусов... Хвалю бензин, снова лепят минусы...
Мне что водород что ли хвалить, чтоб плюсы получить? :)

Если вы мне поставите еще один минус, я снова начну хвалить бензин! :lol:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Eltup30' timestamp='1302852574' post='8838434']
Очень рад за вас,ездите на [u][b]форд мондео[/b][/u] :aappll:
Я не имел ввиду продаваемость в Баку,по всему миру.
Кстати,не пытались по пробовать поменять [b]МАШИНУ[/b] на что то более удобнее и практичнее:devil:?Все таки 5 лет ездите.
Пересев на более реальный автомобиль,почувствуете разницу.:sluxii:
[/quote]

Вы кажется даже не имеете представление о форде!Очень практичная и надежная машина!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='<<<Su-27>>>' timestamp='1302863584' post='8840464']
Присадки не причем, всегда всем говорил и говорю, да не слушайте вы никого. Заливайте на регулярной заправке дизель, и все будет путем.
масло стоит столько сколько и на бензиновую машину. Какие расходники дороже?
Регламент на смену 10.000км. не помню чтоб когда нибудь я менял масло на 5-ти тысячах... 5 тысяч на минеральном масле, а кто из вас заливает минеральное? никто! все синтетику или полусинтутику и при этом 5к км-ов.... :hmmm:
[/quote]
Поддерживаю каждое ваше слово!!!Нашему дизелю ненужны присадки,он и так [b]жирный[/b] это для евро дизеля нужны присадки чтобы смазать фарсунки и чтоб мотор сильно нетарахтел.На бывшей работе был у нас там Н-100 хьюндай,накатали мы на нем больше 40.000 и никаких добавок,мотор работал как часы!

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
      • 30 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 116 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...