Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

"Наша служба и опасна и трудна"


Recommended Posts

[quote name='apro' timestamp='1303552440' post='8912545']
нашим гаешнегам лень поставить знаки уступи на въездах в круг, дабы упрочить изменения пдд в мозгах.
бадамдарский круг - до сих пор действует правило правой руки.
украинский - отдельная тема для разговора )))
[/quote]

apro! Откровенно говоря, они не обязаны ставить эти знаки! Так как ПДД не обязывают их ставить эти знаки на кругах, если по правилам, в некоторых ситуациях и так надо пропускать тех, кто на кругах!
Но согласен с Вами! Надо бы! Почему-то одна весьма эффективная идея пришла мне в голову, именно в Турции, когда я увидел табличку "Дур!"
После вспомнил, что говорят, что в некоторых штатах Америки есть много табличек , со словами из ПДД: Поворот направо...поворот налево итд.
При существующем положении, когда многих даже под дулом автомата не заставишь открыть книжку ПДД, неплохо бы изменить наши правила и внести табличек с обяснительными словами!
Например: Табличка под знаком "Остановка запрещена" - [i]Бурда нормальны сюррюджюлер дайанмыр! Чых гет бурдан! [/i]А внизу дополнительная табличка: [i]Йеке кишисен, дедик ки, олмаз! Гет де...Йыгышдыр арабаны![/i]
Двойные сплошные убрать с правил, как неоправдавщие наши надежды - построить вместо них...нет, не 10 см-е...а полуметровые разделительные бордюры!
Знак обгон запрещен дополнить обязательной табличкой - [i]Гетме обгона! Йохса сенин йетимчелерини ким боюдежек? Тупой! Бир фикирлеш де![/i]
Знак кирпич! Добавить табличку - [i]Гирме! Олмаз! И вообще - пулун беле артыгдыр? Кризис сене тохунмайыб?[/i]
Под светофорами добавить табличку: [i]Баша дюш, ай ганмаз! Гырмызы сон анларында да гырмызыдыр! Бир аз да гезле! Бешайлыг дейилсен ки?[/i]
В затороопасных улицах периодически повторять таблички[i]: [/i][i]Гетме! Гетме встречнийе! Ай кар! Адам бу гедер терс олмаз! Дедик ки, гетме!! Ора гирсен, юзлерле встречни сюрюджюлери неслини сойеджек! Валлах, сойеджек! Гетме, гардаш! Валидейнлерине хормет эле![/i][i]
[/i][i]На односторонних улицах с противоположных сторон вещаем табличу: [/i][i]Билирик! Билирик ки, мензил башына беле гысадыр! Амма хансы мензил башына? Телесирсен олмейе? Белке против гирмейесен? Агыллы ол! Гайыт герийе! Все-таки аглын вар! Ай молодес[/i]!

Около пешеходных переходов: Бурдан кечсен джанын чыхар? Евде гезлейенин йохдур вообще?

Итд итп. Может подействует? То есть, суть правил, а так же последствий от их нарушений отразить прямо на столбах! Ахы бизим Америкадан нейимиз эскикдир ки?
Как Вы думаете, форумчане? Ну чем не выход из плачевной ситуации? "Миллет" охумаг истемир де...зорнан дейил ки? Альтернатив йоллар ахтармалыйыг! Башга йолу йох артыг! :(

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 966
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Агиль Рагимов' timestamp='1303554225' post='8912788']

Под светофорами добавить табличку: [i]Баша дюш, ай ганмаз! Гырмызы сон анларында да гырмызыдыр! Бир аз да гезле! Бешайлыг дейилсен ки?[/i]

[/quote]
Да в США и правда на многих знаках словесные пояснения для не очень развитых наверно,и это учитывая что страна развитая сама по себе, а они все равно пишут на всякий самый крайний случай, у нас же надо везде писать, даж где итак все ясно всем.

Насчет светофоров, помнится как гаи паслись именно на тех кто проезжал на мигающий зеленый, хотя это и по пдд разрешено и даж на желтый в особых случаях, а вот те кто проезжает на мигающий красный в последние секунды никто ниразу никогда не останавливал, это что за дебилизм???хотя 99.9 процентов начинают движение на мигающий красный до сих пор, не дождашвись его конца, было бы гораздо выгоднее [b]этих[/b] ловить, чем на мигающий зеленый ,безмозглые гайцы!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ruslan Abdulla' timestamp='1303549133' post='8912193']
:nettt: Видимо Вы не знакомы с методами работы дорожных служб. В случае необходимости они в течении получаса закрасят старую разметку быстросохнущей краской серого цвета, и поверх неё наносят новую разметку.


Это не совсем верное толкование.[b] Некоторые знаки действуют при работающем светофоре, а некоторые нет[/b]. Например знаки приоритета при работающем светофоре вообще не действуют, а предписывающие знаки действуют, кроме случаев когда требования светофора и предписывающих знаков противоречат друг-другу. Это необходимо четко прописать в ПДД. В российских ПДД это прописано, в наших нет.


[b]То что при работающем светофоре не нужно руководствоваться требованиями знаков приоритета[/b] более или менее вытекает из наших ПДД, что кстати некоторые пользователи доказали путем официальных запросов в ГАИ. Это уже обсуждалось в соседней теме. [b]А вот то что при конфликте требований сигналов светофора и знаков приоритета[/b] или разметка необходимо пользоваться требованием сигналов светофора к сожалению никак не описано в азербайджанских ПДД.
[/quote]

Ну это ясно какие знаки я имел в виду ))

По поводу второго выделенного не понял. Как я понял, у нас по ПДД нет конфликта светофора со знаками приоритета. У нас нет описания конфликта знаков предписывающих и разметки.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Агиль Рагимов' timestamp='1303554225' post='8912788']

Итд итп. Может подействует? То есть, суть правил, а так же последствий от их нарушений отразить прямо на столбах!
[/quote]

нужно просто под каждым знаком повесить таблички с ценой его нарушения, будет как на базаре, ближе так сказать

Link to comment
Share on other sites

[quote name='bakinec 69' timestamp='1303555527' post='8912963']
Ну это ясно какие знаки я имел в виду ))

По поводу второго выделенного не понял. Как я понял, у нас по ПДД нет конфликта светофора со знаками приоритета. У нас нет описания конфликта знаков предписывающих и разметки.
[/quote]
Да Вы правы. Конфликта светофора со знаками приоритета согласно ПДД у нас нет. Просто это не описано достаточно ясно, поэтому многие не понимают что из чего вытекает, и ездят при работающих светофорах так как и не при работающих, то есть при работающих светофорах всё равно считаются со знаками приоритета. Для того чтобы изменить этот конфуз нужно ясно и кратко изложить в ПДД о том что при работающих светофорах знаки приоритета теряют силу.

Что касается описания конфликта предписывающих знаков и разметки. У нас в ПДД не только не описана такая ситуация. У нас также не описана ситуация конфликта светофора со знаками приоритета и с разметкой.
Например, на светофоре дополнительная секция горит направо, в то время как перед перекрестком стоит предписывающий знак "только прямо", и/или разметка указывающая направление "только прямо", как Вы поступите? Ведь в наших ПДД о таком конфликте ничего не сказано. В российских ПДД указано, что в таком случае необходимо придерживаться указаниями сигналов светофора.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' timestamp='1303556957' post='8913148']
нужно просто под каждым знаком повесить таблички с ценой его нарушения, будет как на базаре, ближе так сказать
[/quote]
И в случае изменений в КоАП менять все таблички... Представь сколько металлолома списать можно?.. gizildish

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ruslan Abdulla' timestamp='1303561209' post='8913575']
Да Вы правы. Конфликта светофора со знаками приоритета согласно ПДД у нас нет. Просто это не описано достаточно ясно, поэтому многие не понимают что из чего вытекает, и ездят при работающих светофорах так как и не при работающих, то есть при работающих светофорах всё равно считаются со знаками приоритета. Для того чтобы изменить этот конфуз нужно ясно и кратко изложить в ПДД о том что при работающих светофорах знаки приоритета теряют силу.

Что касается описания конфликта предписывающих знаков и разметки. У нас в ПДД не только не описана такая ситуация. У нас также не описана ситуация конфликта светофора со знаками приоритета и с разметкой.
Например, на светофоре дополнительная секция горит направо, в то время как перед перекрестком стоит предписывающий знак "только прямо", и/или разметка указывающая направление "только прямо", как Вы поступите? Ведь в наших ПДД о таком конфликте ничего не написано. В российский например указано, что в таком случае необходимо придерживаться указаниями сигналов светофора.
[/quote]

Мне кажется никакого конфликта быть не должно.
Этим просто соответсвующие службы перекладывают свою ответсвенность на водителей, создавая путаницу.

Link to comment
Share on other sites

Конечно же не должно быть, но реалии показывает что и такое бывает. Вся проблема в том что знаками, разметкой, а теперь светофорами занимаются совершенно разные организации которые не координируют свои действия. Поэтому необходимо чтобы знаками, разметкой и светофорами занималась одна организация, и кто-то должен контролировать их работу.

Link to comment
Share on other sites

Благодаря всем Вам на днях сэкономил 60 манат и не получил 4 балла))

Дело было за зданием МВД на перекрёстке Заргарпалан-Низами.Там висит кирпич и разрешённое направление движения едущим со стороны 5 мяртябя только направо(Естественно поток поднимающийся со стороны ЦУМ-а должен уступать). Я всегда проезжаю там не уступая но краем глаза следя за машинами едущими от ЦУМ-а потому что почему то большинство считает что преимущество имеют они.
Итак еду Я со стороны пятиэтажки ночью,доезжаю до перекрестка хочу повернуть и тут вижу что снизу мчится всем нам знакомая тройка БМВ сине-белого цвета.У меня скорость была небольшая и Я мог бы уступить но принципиально не стал этого делать и проехал первым потому что они хотели внаглую сунутся.Естественно сотрудники ЙПХ не ожидали такого поворота событий и были вынуждены притормозить до полной остановки.Потом начали преследовать меня мигая дальним светом.Я решил ехать дальше не реагируя на их намёки.После следующего поворота они наконец то остановили меня:Вер сага сахла!!!Я решил не выходить из машины и дождатся их.
Далее привожу наш диалог в оригинале:

YPX:-Şəhər Qaisi inspektor Nəbilimnəyev,Xahiş edirəm sənədlərinizi təqdim edəsiniz.
Я:-Saxlama səbəbini bilmək istərdim.
YPX:-Yol vermədin bizə !
Я(отдавая документы):-Sizin operativ nəqliyyat vasitənizin damındakı göy sayrışan işıqlar yanırdı?
YPX:-Yox.
Я:-Bəs mən nəyə əsasən sizə yol verməliydim?
YPX:-Orda yol bizim idi!
Я:-Mənim avtomobilim yolayırıcında sizin avtomobilinizə nisbətən harda idi?
YPX:-Sağda.
Я:-Eyni əhəmiyyətli yolların kəsişməsində Nizamlanmayan yol ayırıcında sağ tərəf keçid üstünlüyünə malikdir.
YPX:-Biz küçəynən gəlirdik sən isə məhlələrin arasından çıxdın!
Я:-Məgər baş yolla ikinci dərəcəli yol asvalt beton örtüyünün mövcudluğuna görə müəyyən olunmur?
YPX:-Orda znak yox idi!?
Я:-Yox yox idi.
YPX:-Yaxşı yol.
Я:Sağ ol.

P.S.Я сам не был пристёгнут
P.P.S.Голос немножко дрожал

Link to comment
Share on other sites

[quote name='zorge212' timestamp='1303576264' post='8915155']

Я:-Məgər baş yolla ikinci dərəcəli yol asvalt beton örtüyünün mövcudluğuna görə müəyyən olunmur?

[/quote]
не совсем не понял что это за довод такой или опечатка

Link to comment
Share on other sites

Сегодня выписали штраф 151.1, в течение 15 дней попросили оплатить, взял мобильный номер кстати.
Я так понимаю, если в течение месяца не платить, начнут звонить?Или существуют более действенные приемы(штраф за просрочку)?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Donald Duck' timestamp='1303496390' post='8908608']
кстати приведу цифру, озвученную лейтенантом ДЙП утром в АНС в отчете за вчерашний день. количество выписанных протоколов - 932. налицо двойное увеличение по сравнению с двумя неделями.

сегодня полчаса назад была опять ситуация с машинами перед неолитом. опять поймал гайцев, занятых жертвой на круге около "Мадонны" по дороге от неолита к азизбекову. он обещал разобраться.

GTR, предвижу твой вопрос почему я не пошел за гайцами и не проверил их действия. если бы это касалось только гайцев я так бы и сделал. но тут ситуация другая. прикиньте, к неолите придет гаишник и я рядом с ним. он им скажет что вот этот парень на вас жалуется. там люди пришли на свадьбу, соберется куча людей, которые будут неодобрительно обо мне отзываться. типа ишверен и т.д.

я не могу бороться с гаишниками, таксистами, плюс другими водителями одновременно. надо сосредоточиться в первую очередь на гайцах.
[/quote]
Я тут причём? :D

Прошлую субботу ехал в Гах. На развилке в Огуз и Шеки проехал круг прямо, остановил гайец. цена вопроса 10 манат.
По возращению в тот же день он меня провожал с улыбкой=)

Щас опять в Гахе, пока ехал сюда, попал на радар. Короче едет пассат, внутри радар, маленький такой и снимает встречный поток и скорость. Короче попался я на скорости 110 км в час. Написали талон на 15 манат, на 10 манат не согласились=) Сказали "габагда тройка вар, онда да радар вар, аста ол. :facepalm: " Через 5 км примерно на обочине лицом ко мне стояла беха с тем же оборудованием:D

На подъезде в Огуз остановил гайец, типа попал на радар, пытался шить 110 км в час и 3 бала, за что был послан далеко и там где сыро. :figa: Ничего не написали, хотя я реально ехал как на радаре, правда фото так и не показали.

Посмотрим чё они придумают по возвращению =)

В Гахе жесть как холодно :dedmoroz:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='GT-R' timestamp='1303585722' post='8916354']
Я тут причём? :D

Прошлую субботу ехал в Гах. На развилке в Огуз и Шеки проехал круг прямо, остановил гайец. цена вопроса 10 манат.
По возращению в тот же день он меня провожал с улыбкой=)

Щас опять в Гахе, пока ехал сюда, попал на радар. [b]Короче едет пассат, внутри радар, маленький такой и снимает встречный поток и скорость. [/b]Короче попался я на скорости 110 км в час. Написали талон на 15 манат, на 10 манат не согласились=) Сказали "габагда тройка вар, онда да радар вар, аста ол. :facepalm: " Через 5 км примерно на обочине лицом ко мне стояла беха с тем же оборудованием:D

На подъезде в Огуз остановил гайец, типа попал на радар, пытался шить 110 км в час и 3 бала, за что был послан далеко и там где сыро. :figa: Ничего не написали, хотя я реально ехал как на радаре, правда фото так и не показали.

Посмотрим чё они придумают по возвращению =)

В Гахе жесть как холодно :dedmoroz:
[/quote]

Это что-то из области фантастики . daldandanishan

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dis-putnik' timestamp='1303577325' post='8915287']
не совсем не понял что это за довод такой или опечатка
[/quote]
Речь идет о пересечении дороги с твердым покрытием с грунтовой дорогой.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='anar0102' timestamp='1303621294' post='8917867']
Это что-то из области фантастики . daldandanishan
[/quote]
GT-R просто не правильно выразился. Это не радар, а камера. Камера снимает автомобиль и передает изображение на аппаратуру установленную в машине гайцев, аппаратура анализируя картинку вычисляет скорость автомобиля и показывает её на экране вместе с картинкой.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ruslan Abdulla' timestamp='1303622564' post='8917915']
GT-R просто не правильно выразился. Это не радар, а камера. Камера снимает автомобиль и передает изображение на аппаратуру установленную в машине гайцев, аппаратура анализируя картинку вычисляет скорость автомобиля и показывает её на экране вместе с картинкой.
[/quote]

А разве это не может быть обычный радар? Таких Пассатов же полно, которые ловит мой детектор.

Link to comment
Share on other sites

ребята, у меня 2 вопроса.

1) где написано что в республиканском ДЙП нужно ставить печать на доверенность? статью на азпдд я написал подробную, но забыл упомянуть о том, зачем именно нужна печать республиканского ДЙП. Руслан, прошу сделать добавление в статью на азпдд, а также объяснить здесь, по какому закону нужно ставить печать в республиканском ДЙП. заранее благодарю!

2)допустим брат купил машину на свое имя. едем с ним в его машине, я за рулем - тут проблем нет, так как владелец машины сам находится в машине и сам доверил ее мне, тут доверенность не нужна.

а если он купил машину с гендоверенностью. едем с ним в его машине, я за рулем. что говорит закон в данном случае? это ведь не его собственность, он не может же доверить ее мне? или может? в принципе с гендоверенностью можно ведь давать другому человеку простую доверенность. кто знает что говорит закон в данном случае?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dis-putnik' timestamp='1303577325' post='8915287']
не совсем не понял что это за довод такой или опечатка
[/quote]
Я имел ввиду что покрытие дороги там одинаковое а значит это пересечение равнозначных дорог и там действует правило помеха справа.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Donald Duck' timestamp='1303628922' post='8918284']


а если он купил машину с гендоверенностью. едем с ним в его машине, я за рулем. что говорит закон в данном случае? это ведь не его собственность, он не может же доверить ее мне? или может? в принципе с гендоверенностью можно ведь давать другому человеку простую доверенность. кто знает что говорит закон в данном случае?
[/quote]может.. даже с обычной доверенностью он может дать тебе машину в своем присутствии.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Жизнь серая..' timestamp='1303635279' post='8918974']
может.. даже с обычной доверенностью он может дать тебе машину в своем присутствии.
[/quote]

нет, простая доверенность подразумевает возможность управлять именно вам, передача руля третьим лицам не допускается

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dis-putnik' timestamp='1303546561' post='8911862']
это что новый вид провокации и хитрости со стороны гайцев поставить туда подставных лиц и наблюдать кто на красный проедет?то су сонасы то в гражданском,какое они имеют право самовольно регулировать вообще?скоро еще и останавливать будут машины вместо гайцев за нарушения :blink:
[/quote]

Есть такая болезнь - синдром вахтера, думаю они просто больные или слабоумные имхо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' timestamp='1303636992' post='8919131']
нет, простая доверенность подразумевает возможность управлять именно вам, передача руля третьим лицам не допускается
[/quote]
возможно.. о том что можно с обычной доверенностью передавать машину другому челу в своем присутствии, мне когда то говорил майор гаи. если есть ссылка на закон то выложите здесь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Жизнь серая..' timestamp='1303640258' post='8919446']
возможно.. о том что можно с обычной доверенностью передавать машину другому челу в своем присутствии, мне когда то говорил майор гаи. если есть ссылка на закон то выложите здесь.
[/quote]

[quote]152.1. Управление транспортным средством без доверенности, за исключением случаев, когда лицо, пользующееся правом владения транспортным средством, находится в транспортном средстве, наказывается штрафом в размере 40 манатов.[/quote]

[quote]152.1. Nəqliyyat vasitəsinə sahiblik hüququ olan şəxsin nəqliyyat vasitəsində olması halları istisna olmaqla nəqliyyat vasitəsinin etibarnamə olmadan idarə edilməsinə görə - 40 manat miqdarında cərimə edilir.[/quote]

как видно из написанного, доверенность на вождение не дает право владения и, соответственно, право передачи управления.

обратите внимание, как написано: не владелец, а именно право владения. Генеральная доверенность - пожалуйста, передавай кому хочешь в своем присутствии (если у него права есть, конечно).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='zorge212' timestamp='1303634405' post='8918870']
Я имел ввиду что покрытие дороги там одинаковое а значит это пересечение равнозначных дорог и там действует правило помеха справа.
[/quote]

И ещё, на этой дороге, как только въезжаешь от Аздрамы из под арки стоит знак "Главная дорога". Понятно, что он не дублируется на каждом перекрёстке, но в споре за аргумент сойти может

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' timestamp='1303640703' post='8919486']
как видно из написанного, доверенность на вождение не дает право владения и, соответственно, право передачи управления.

обратите внимание, как написано: не владелец, а именно право владения. Генеральная доверенность - пожалуйста, передавай кому хочешь в своем присутствии (если у него права есть, конечно).
[/quote]спасибо ) буду знать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='bakinec 69' timestamp='1303628151' post='8918216']
А разве это не может быть обычный радар? Таких Пассатов же полно, которые ловит мой детектор.
[/quote]
У наших гаишников нет миниатюрных обычных радаров. Речь шла о миниатюрном радаре.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Томми Анджело' timestamp='1303582406' post='8915918']
Сегодня выписали штраф 151.1, в течение 15 дней попросили оплатить, взял мобильный номер кстати.
Я так понимаю, если в течение месяца не платить, начнут звонить?Или существуют более действенные приемы(штраф за просрочку)?
[/quote]

Никто не прокомментировал вопрос..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' timestamp='1303640703' post='8919486']
как видно из написанного, доверенность на вождение не дает право владения и, соответственно, право передачи управления.

обратите внимание, как написано: не владелец, а именно право владения. Генеральная доверенность - пожалуйста, передавай кому хочешь в своем присутствии (если у него права есть, конечно).
[/quote]
большое спасибо за ссылку и разъяснения. позволю себе задать еще вопрос:
Генеральная доверенность дает право владения транспортным средством? и где это указано. спрашиваю досконально потому, что хочу быть до конца подкованным в таких вопросах, чтобы быть готовым к встрече даже с опытным сотрудником ДЙП. заранее благодарю за подробные разъяснения - я очень высоко ценю ваше мнение.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Томми Анджело' timestamp='1303650205' post='8920248']
Никто не прокомментировал вопрос..
[/quote]
Может никто не знает, поэтому?..
На самом деле пока ещё с этим никто не сталкивался, но согласно КоАП в случаях когда вовремя не оплачиваются штрафы существуют меры наказания более суровые чем оплата 151.1 daldandanishan

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ruslan Abdulla' timestamp='1303644918' post='8919847']
У наших гаишников нет миниатюрных обычных радаров. Речь шла о миниатюрном радаре.
[/quote]

Ну размеры же не были написаны, мы же не знаем на сколько миниатюрный он был. По сравнению с лазерными триногами любой радар может показаться миниатюрным ))) Или еть уже инфо, что все машины оснастили не радарами, а именно камерами?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ruslan Abdulla' timestamp='1303657951' post='8920813']
Может никто не знает, поэтому?..
На самом деле пока ещё с этим никто не сталкивался, но согласно КоАП в случаях когда вовремя не оплачиваются штрафы существуют меры наказания более суровые чем оплата 151.1 daldandanishan
[/quote]

Можно ссылочку на кодекс?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Donald Duck' timestamp='1303654982' post='8920578']
большое спасибо за ссылку и разъяснения. позволю себе задать еще вопрос:
Генеральная доверенность дает право владения транспортным средством? и где это указано. спрашиваю досконально потому, что хочу быть до конца подкованным в таких вопросах, чтобы быть готовым к встрече даже с опытным сотрудником ДЙП. заранее благодарю за подробные разъяснения - я очень высоко ценю ваше мнение.
[/quote]

Генеральная доверенность дает право [b]распоряжения[/b] транспортным средством, в том числе и управления. Это указано в самой доверенности. Но суть не в этом, а в том что в гендоверенности есть обычно пункт о том, что полномочия по данной доверенности могут передаваться третьему лицу. В просторечии говорят "етибарнаме билернен", то есть есть фраза о том, что "səlahiyyətlər üçüncü şəxsə verilə bilər". В доверенности на вождении обычно пишется "verilə bilməz". Хотя не исключено, что вы можете сделать у нотариуса доверенность на вождение с правом передачи полномочий на вождение третьему лицу, так как в законе прямого запрета на это я не встречал.

Link to comment
Share on other sites

нужен совет.вчера еду домой с работы живу на гара гараева проехав шадлыг планета сворачиваю всторону загса там односторонее движение паралельно едит свадебный кортеж.вдруг летит семерка против машина та крутясь на месте останавливается .как я поняла там подняли ручник.спустив скорость до 10 тоесть машина катилась своим ходом.видя что машина та стоит продолжила движение тут этот урод дает по газам и летит в меня попытавшись увернутся я прижалась к бардюру но этот урод влетел на всей скорости в меня. итог - разворотил перед моей машины.я выбегаю с машины ору на него.вылазиет чмообразное существо схвотившееся за голову и говорит что ему плохо.я подошла ближе думаю может пьяный.но нет непахло спиртным.но глаза были странные потом думаю да он обкуренный ил чтото принял.говорил странно как будтобы тормознутый.я с подругой наехали на него хотя менявсю тресло очень испуналась при ударе.говорю шейчас полицию вызову.откудато вылез мужик представился дядей того парня сказал ненадо полиции а племянику сказал замолчи и сядь в машину.дальше говорил дядя.появился гаец дядька подбежал марч мурч.слышу мент ему говорит...а девченка да дай ей 200 манат пусть уезжает.я зделала вид что не слышала.мент уехал.я вызвала гарант сыгорта сказали ждать.полиции нет хотя отделение рядом.мужик мне говорит мы с вами расчитаемся и разъедимся тут ремонт на 200 манат.меня это взбесило.говорю у меня инфинити тут фара 1000 азн а ты мне перед разнес.вдруг начались истории о жене которая умирает потом приехал гаец посмотрел забрал документы сказал поехать в отделение.я сказала что буду ждать страховку. уехал гаи мужик опять стал петь но уже о том что он бедный откуда такие деньги и на этот раз уже дети присмерти.я говорю меня не интересуют его проблеммы и сказала чтоб определилсякто у него там умирает.вобщем мужик понял что меня неразжалобить уехал.приехала страховка поехали в гаи. как я поняла все там знакомы стали хаха хихи между собой.так противно.страховики заполнилибумажки уехали.я осталась.стали распрашивать как произошло... расказала все.тут смотрю на меня пытаются бочку катить стали прикалываться между собой но надомной.я говорюа где виновный ? они а скоро придет,я говорю он автохулиганил да еще и невменяемый а они,вы чтоооо он бедный у него горе. я говорю а что когда горе надо ездить по односторонней дороге и ручники поднимать,да у него машина вся разбитая разными цветами покрашенна. пришел этот убогий худой и цвета бадымджана глаза стеклянные.его спрашивают что было,когда он заговорил голосом похожим на наполненный рот кашей,заговорил опять дядя и давай плакать....я сказала что мне этот спектакль надоел написала заявление правда по диктовку гайца так как знание языка на разговорном уровне и ушла.нам предложили договориться между собой я сказала что пусть договариваются но ремонт будит не 200 манат как они думают.поехала в нургюн сервис итог 3680 азн.позванилии дяде того автоша он стал опять плакаться.я сказала если до завтра до 11 утра небудит этой суммы я иду в страховую компанию и делаю свою машину сама,но потом не плачте и незвоните когда страховики с вас больше возмут. как я поняла гайцы оказались их знакомые и дело прикроют его.так как на мою просьбу проверить того парня на наличие спиртного и других примесей мне сказали ...а зачем.... он дыхнул все окей,я говорю да вы на его глаза и разговор посмотрите он же никакой.вобщем нисчем ушла домой.уверенна ему и права отдали и ездиет он сейчас.так как уж слишком его дядя спокоен. что мне делать ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murzilkin' timestamp='1303663434' post='8921387']
итог 3680 азн.позванилии дяде того автоша он стал опять плакаться.я сказала если до завтра до 11 утра небудит этой суммы я иду в страховую компанию и делаю свою машину сама,но потом не плачте и незвоните когда страховики с вас больше возмут. как я поняла гайцы оказались их знакомые и дело прикроют его.так как на мою просьбу проверить того парня на наличие спиртного и других примесей мне сказали ...а зачем.... он дыхнул все окей,я говорю да вы на его глаза и разговор посмотрите он же никакой.вобщем нисчем ушла домой.уверенна ему и права отдали и ездиет он сейчас.так как уж слишком его дядя спокоен. что мне делать ?
[/quote]

а зачем вам вообще надо было говорить с автошом и его дядей? Машина застрахована - нет проблем, главное, чтобы правильно все было оформлено и всего то делов. Вам вообще не надо ни с кем, кроме страховой, общаться - страховая вам машину починит и сдаст, а с кого она эти деньги возьмет - это не ваши проблемы.
В вашем случае, главное проконтролировать правильность оформления документов и постоянно теребить страховщиков, чтобы не откладывали ремонт в долгий ящик.
З.Ы. на форуме есть тема про действия со страховой в случае ДТП (вроде она даже прикреплена). Сверьтесь с ней, правильно ли все было сделано.
З.З.Ы. У меня было два "страховых" ДТП. В первом ударивший убежал и я вообще виновника не увидел, а во втором я с ударившим даже не разговаривал. Ударил - ударил-да, о чем с ним говорить.

Link to comment
Share on other sites

ок так и поступлю.только боюсь страховщики как всегда тянуть будут и петь что они платят только за ремонт и для начала я должна всю сумму отдать сама а через пару месяцев они мне что посчитают нужным вернут. а на такой машине-франкенштейне ездить опасно.востановлению как подтвердил нургюн неподлежит.только новые детали. а для заказа нужно 40 процентов оплатить и ждать 15 дней,после еще 15 дней сборка покраска итд.итого месяц и нет гарантии что гарант сыгорта мне вернет всю затрасенную мною сумму. вобщем неприятная ситуация.как всегда все останется безнаказаным,а я получаю как бонус нервы и потеря времени и денег
:((((

Link to comment
Share on other sites

Не забывайте еще про суд, на котором вы будете выступать в качестве "зяряр чякмиш" тяряф. Вот тут, подсчитав все текущие и будущие расходы, будь то доп.расходы на такси,потеря времени на поездки из-за ремонта машины и т. д., вы и представьте все по счету ответчику.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Do-mi-nO' timestamp='1303671330' post='8922302']
Не забывайте еще про суд, на котором вы будете выступать в качестве "зяряр чякмиш" тяряф. Вот тут, подсчитав все текущие и будущие расходы, будь то доп.расходы на такси,потеря времени на поездки из-за ремонта машины и т. д., вы и представьте все по счету ответчику.
[/quote]
у меня похожая история дошло до суда и что взяли штраф с того мужика а мне ничего.а через пару дней вижу его на машине он остановился и говорит ..ну ты дурааа что думала суд помодет..неткак я ездил так и буду ездить.хотя ему тогда зделали лишение прав на 2 года.так что вот такие пироги.бабки дадут и дальше автошничать будит.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murzilkin' timestamp='1303663434' post='8921387']
нужен совет.вчера еду домой с работы живу на гара гараева проехав шадлыг планета сворачиваю всторону загса там односторонее движение [b]паралельно едит свадебный кортеж.вдруг летит семерка против[/b]
[/quote]

Аллах сизе себр ве темкин версин, Murzilkin!
Насчет как взыскать деньги с виновного?! :blink: ...очень трудный момент! У нас же каждый второй до аварии исключительно "Шумахер"(обычно с "наследственным косоглазием"!), а сразу после ДТП или "мерезе йолчусу", в лучшем случае или "лечер" высшей марки, в худшем! :angry:
Кечен ола! Просто в будущем берегите себя! Меняйте, если придется даже улицу, если увидете свадебный кортеж! Обычно у нас свадебный кортеж - это группа неадекватно водящих до ресторана, нервно-возбужденных "джигитов"! Бывают наверное и исключения! Но что скрывать, я не видел!
И напоследок! [i]Страшнее для нашей безопасности, чем местные свадебные кортежи, наверное, только 9 бальное землятресение с последующим цунами![/i]
Держитесь! Лучше подальше!

ПС. Пока пишу этот пост, очередной "джигит" за окном непадалеку неоднократно перепроверяет свой сигнал: [i]"Элекбер! Сен не гюндесен...?![/i]" или что-то в этом роде! Представляете? [b]В 00 часов 18 минут ночи![/b]! Наверное, готовиться к завтрашнему свадебному кортежу с его участием! Эффект олмалыдыр ахы...Что сказать ему? Не знаю! Может как наш форумчанин Бушидо в одной из тем: "Фукусиманын кюлю сенин чушка тепене олсун!" :huh:

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 157 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Haha
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Facepalm
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...