Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Контракт Века.


Recommended Posts

[quote name='Хрюн Моржов' date='Sep 20 2004, 11:06 ']Есть... Только плакать надо, а не алилуйю тянуть...... Поздравляю, млин... всех пристутсвующих... Баку - Карман нефтепровод отпадный...[/quote]
А почему так резко то? :(

Link to comment
Share on other sites

А разве я не прав насчет кармана? И разве тянуть трубу до Джейхана - не самый убыточный вариант? А разве эта власть не держится на БиПи?А разве мы хозяева в своей стране? А разве эта нефть наша? А разве (и так далее).. А вы говорите - резко...

Link to comment
Share on other sites

Вот некоторые цитаты из этой статьи:

В том, насколько был существенен просчет, говорит фактор, каким "лакомым и огромным" оказался пирог по объемам инвестиций и, соответственно, по подрядным операциям. Так, по словам президента Государственной нефтяной компании АР Натика Алиева: "Объем инвестиций зависит от предполагаемого объема работ; на основе экономических выкладок рассчитываются норма прибыли, объем прибыльной нефти и т.д. Это можно продемонстрировать на примере "Азери"-"Чыраг"-"Гюнешли": вначале было подсчитано, что на его полномасштабную разработку потребуется 7 млрд.долларов, затем эта цифра увеличилась до 10 млрд.долларов, а сейчас подскочила до 12 млрд.долларов. И я не думаю, что это окончательная цифра".

Соответственно, многие могут задать вопрос, а какой процент достается азербайджанским компаниям? Пока цифры для нас более чем плачевные. В 2003 году лишь около 30% работ ($1,168 млрд.) по освоению месторождения проведены в Азербайджане. Далее еще хуже. Из данной суммы малыми и средними предприятиями было освоено подрядных работ на $48 млн., государственными предприятиями - $116 млн., а остальные пришлись на долю иностранных ($813 млн.) или совместных предприятий ($116 млн.).

Что касается доходов самих нефтяных компаний, занятых в проекте АЧГ, то в соответствии с "контрактом века" азербайджанская доля в разработке месторождения "Азери"-"Чыраг"- "Гюнешли" (АЧГ) составляет лишь 10%, в то время как доля иностранных компаний доходит до 90% (bp - 34,1%; Unocal - 10,3%; Inpex - 10%; Statoil - 8,6%; ExxonMobil - 8%; TPAO - 6,8%); Devon - 5,6%; Itochu - 3,9%; Amerada Hess - 2,7). Несложно рассчитать, какую прибыль получают нефтяные компании, если себестоимость добытой и приведенный на Сангачальский терминал нефти составляет лишь 0,8 доллара за баррель. Ведь цена этой нефти на мировых рынках превышает 40 долларов за баррель. А объем нефти, добываемой в азербайджанском секторе Каспия, в ближайшие годы, как мы отметили, превысит 1 млн.баррелей в сутки.

Как видим, пока "звонкая монета" больше звенит в карманах иностранцев, и приходится с большим сожалением отметить, что изменить ситуацию в ближайшее время кардинальным образом не удастся.

------------------------------------------------------------

уже скоро начнется демобилизация рабочей силы в связи с завершением проекта. Персонал, подготовленный для выполнения программы строительных работ Фаз 1- 2, компания bp по мере возможности будет привлекать к работам в Фазе-3. Но в Фазе-3 завершаются строительные работы всего проекта АЧГ. Если добавить к вышесказанному освободившиеся места занятых в строительстве азербаджанского участка трубопроводов БТД и ЮКТ, станет ясно, какую угрозу несут в себе временные рабочие места, открывающиеся в нефтяном секторе.

Не стоит забывать, что рассчитывать на трудоустройство данных высоквалифицированных рабочих в стране будет весьма сложно, а на открытие новых месторождений пока не приходится. Соответственно, остается надежда на создание новых рабочих мест
в ненефтяном секторе.

-----------------------------------------------------------------

Но довольно интересен факт, что, например, среднегодовая доходность ГНФАР составила в 2003 году 1,5% (в 2002 году была на уровне 2,15% - авт.). То есть свыше полтора миллиарда долларов аккумулированных средств в Национальном банке и ГНФАР азербайджанских финансовых средств "крутятся за пределами страны" лишь под 1,5%, в то время, как крупные азербайджанские предприятия задыхаются от отсутствия средств на реконструкцию.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хрюн Моржов' date='Sep 20 2004, 11:33 ']А разве я не прав насчет кармана? И разве тянуть трубу до Джейхана - не самый убыточный вариант? А разве эта власть не держится на БиПи?А разве мы хозяева в своей стране? А разве эта нефть наша? А разве (и так далее).. А вы говорите - резко...[/quote]
Уважаемый,

я с Вами согласна, очень много а разве? Да, к сожалению живя в Аз-не, будучи аз-цом , мы не хозяева своих ресурсов, кто то приходит временно зарабатывает деньги (миллионы) и уходит оставляя все минусы (загрязнение, ухудшение экологии) на нас. А мы только подыгрываем им. Что поделать? Тут Государство виновато, АЧГ это - Межправительственный Проект на государственным уровне. Государство заключало и все последствия несет тем самым Гос-во.

Знаете есть и другие праздники, день Милиции,(и у них очень много минусов) день Офицеров, день Учителей и т.д

Я просто хотела поздравить, всего лиш.......... :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хрюн Моржов' date='Sep 20 2004, 12:33 ']Что вы, уважаемая Арабиан, у меня и в мыслях не было задеть вас или обидеть( Простите, если невольно чем либо вас оскорбил([/quote]
Да ради Бога, не зачем Вам извиняться. Я не обиделась, причем тут обида? :rolleyes:

Вы правильно указали на все минусы нефтяного сектора, много минусов нежели плюсов. Надо думать......................и решать как можно быстро.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хрюн Моржов' date='Sep 20 2004, 13:15 ']Тут мы уже бессильны. Профукали время...[/quote]
Профукали. Да еще как... И самое главное, это не послужило для нас уроком. Мы делаем то же самое с другими жизненноважными проблемами нашей жизни...

[url="http://www.600min.az/index.php?&act=ST&f=2&t=2512&showall=1"]http://www.600min.az/index.php?&act=ST&...=2512&showall=1[/url]

Link to comment
Share on other sites

Да все выше сказанное правда, фаза-1 практически завершена (осталось максимум месяц, мелкие работы которые будут производиться в море я не считаю), фаза-2 уже начата (она включает две платформы, которые по проекту немного больше фазы-1, во всяком случае вышка должна быть повыше), потом фаза-3. Параллельно идет строительство ШахДяниз на Зыхе. Все это протянет еще 3-4 года и все. Коллосальное количество людей останутся без работы.

Link to comment
Share on other sites

Фать уже начинают работу и над Фазой-3. Знаешь что вчера международная операционная компания присудила 12 самых важных контрактов на сумму около $1,1 млрд. для проекта"Фазы-3" "Азери-Чираг-Гюнешли" .Представь что стоимость проекта составляет $4,7 млрд., примерно $3,2 млрд. из этой суммы будет затрачено на строительство объектов, а остальная часть на опережающее и бурение эксплуатационных скважин с платформы в течение периода добычи нефти.
Также отмечалось, что присуждение этих контрактов состоялось после переговоров, проведенных АМОК, которые продолжались около шести месяцев. Интересно а зарплаты поднимут?

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые форумчане,

Столько разговоров о справедливости/несправедливости "контракта века", что просто любопытно стало его почитать :) Но почему-то в сети не могу найти текста :( Везде какие-то противоречивые комментарии :(

Если кто знает, где можно ознакомиться с текстом документа, скиньте линк, плиз !!!

Заранее благодарен :) ,
Моментум

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Momentum' date='Sep 21 2004, 18:06 ']Уважаемые форумчане,

Столько разговоров о справедливости/несправедливости "контракта века", что просто любопытно стало его почитать  :)  Но почему-то в сети не могу найти текста  :(  Везде какие-то противоречивые комментарии  :( 

Если кто знает, где можно ознакомиться с текстом документа, скиньте линк, плиз !!!

Заранее благодарен  :) ,
Моментум[/quote]
Если вы имеете ввиду PSA....
Я его много читал. Скучнейшее чтиво.... написан юристами, а это означает массу километровых предложений, который бывают понятны на 10% после десятого прочтения.

Поделиться не могу - job ethics ;) .

Link to comment
Share on other sites

В 1859 году российский водочный король
Василий Кокарев в Сураханах построил первый в мире нефтеперегонный завод. На заводе под присмотром привезенного из Петербурга привать-дотзента Дмитрия Mенделеева производилось спетзиальное масло для недавно изобретённых осветительных ламп. Масло Кокарев назвал “фотонафтиль”. Однако в обиходе прижилось “керосин”. Такое слово пришло от американцев, начавших нефтепереработку четырьмя годами позже.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
      • 31 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 163 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 132 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...