Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

GEORGIA


faucon

Recommended Posts

Если ни получиться,то летом полюбому в Батуми к родственикам поеду..
Каждый год собираюсь,и ни как ни доеду.. :looool:

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 828
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Кобулетели' post='696903' date='Apr 3 2006, 18:25 ']С Поти не знаю,давно там не был,но попробую узнать.Сейчас там работает грузовой паром,не знаю можно ли на нем,может [b]Фаукон[/b] знает.

Теперь о Батуми.С аэропорта можно долететь до Сочи,это будет стоить примерно 70-80 долларов.
Можно на катере "Комета" по морю,но сколько стоит не знаю(может в интернете,где-нибудь цену можно узнать).[/quote]

Рад бы помочь хорошим людям, но я тоже не в курсе, так как я не живу в Грузии. Попытаюсь разузнать по сайтам, может есть инфа.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо ребята..
К стати я слышал что в Батуми открывают новые отели.
Если я не ошибаюсь этим занимаются бизнесмены из Казахстана.

Link to comment
Share on other sites

Да они чуть ли не миллиард хотят вбухать.
Вообще Миша сказал,что года через два наше морское побережье будет на мировом уровне.
Муха,вот у вас есть каспий,но кроме него на какие морские курорты ездят азербаджанцы отдыхать?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Кобулетели' post='697452' date='Apr 4 2006, 11:16 ']Да они чуть ли не миллиард хотят вбухать.
Вообще Миша сказал,что года через два наше морское побережье будет на мировом уровне.
Муха,вот у вас есть каспий,но кроме него на какие морские курорты ездят азербаджанцы отдыхать?[/quote]

Да, в основном на Каспии в Баку (Бильге, Бузовна, Мардакан и т. д.) или в Хачмазе (Набрань)
После этого в основном конечно Турция (Анталия), Европа (Средиземное море).
И может в Грузии и России.

Link to comment
Share on other sites

[b]Кобулетели[/b]

Очень красиво!
На сколко я знаю в Борджоми есть лецебные понсионаты.

Link to comment
Share on other sites

Красивый и очень своеобразный город, удивительно как им удается сохранять и достраивать город, не изменяя его общего стиля - под старинку. Новостройки - цветные и веселые. Ну, а горы и Кура посреди города, естественно, придают ему особенную изюминку.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Некоторые из старинных храмов и монастырей.

1. Алаверди 6 - 18в.в.

Алаверди - старинный (реставрированный) храм св. Георгия, в 15верстах от г. Телава Тифлисской губернии, построенный в V веке АввоюИосифом, одним из 13 сирийских отцов, проповедовавших христианскую верув Грузии. Реставрирован в 1741 г. В этом храме - усыпальница кахетинскихцарей. В день храмового праздника, 14 сентября, сюда стекаются тысячибогомольцев.

2. Самтвиси 11в.

3. Анаури 17в.

4. Бетания 12-13в.в.

5. Греми 17в.

6. Светицховели 11в.

7. Гергети 14в.

Link to comment
Share on other sites

M.Vahe :) спасибо, давай я тебе рейтинг дам, и потом сразу сниму :)

великолепные фотографии...
кстати идея:

как патриот грузии было бы неплохо написать хотя бы по одному абзацу про каждый из монастырей

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dunga' post='727367' date='Apr 26 2006, 22:45 ']M.Vahe :) спасибо, давай я тебе рейтинг дам, и потом сразу сниму :)

великолепные фотографии...
кстати идея:

как патриот грузии было бы неплохо написать хотя бы по одному абзацу про каждый из монастырей[/quote]

Можно яснее, что означает давать рейтинг а потом сразу снимать ?

Согласен интересные фото, спасибо авторам.

Я и не подумал, что кому то может быть интересно информация о грузинских храмов, если интересно то Вам сюда -[url="http://www.geo.orthodoxy.ru/index.php?cat=_church"]http://www.geo.orthodoxy.ru/index.php?cat=_church[/url]

Я потриот Армении dunga, к Грузии - неровнадушен. :)

Link to comment
Share on other sites

объясняю про рейтинг: :D

здесь он оффициально даётся за нарушения, болтливость не в тему, использование латиницы когда есть кнопка транслит, оскорбления, наезды, не послушание модератора, и так далее....

под вашим именем у вас есть такое изображхение (0%) если кликните на него то увидите что нарушений у вас нет...

если же число в скобках больше 0, то кликнув на него вы увидите красным цветом обозначхенные повышения рейтинга(это нехорошо), и зелённым , понижения(это хорошо).

так вот, получение рейтинга, например 100% приводит к забаниванию пользователя, на некоторое время, и его, пльзователя последующее возвращение, но уже с 90% рейтингом.

юзер s 90% рейтингом будет 10 раз думать прежде чем чего либо там писать.

поэтому это хорошо, когда рейтинг на нуле или 10%.

моё пожалание было шуточным, ибо я не знал что вы не в курсе рейтинга...хотя могу устроить. :)

M.Vahe, очень хороший линк с храмами, у меня тогда вопрос Алаверди храм в Грузии имеет какое-то отношение к городу алаверди в Армении?

Link to comment
Share on other sites

Ну про рйтинг знаю, просто шутку не понял.

Не знаю, по поводу связи, но то что названия идентичны, может, что то и есть, не одинь день живём в бок о бок.

У меня есть несколько фоток г.Алаверди, если интересно могу скинуть в теме Армения, был там летом 2005г.

Link to comment
Share on other sites

Благодарю всех тех которые открыли и поддерживают эту тему. :) Много приятных воспоминаний и теплых чувств связаны у меня с моим родным городом Тифлис. Родился я в самом сердце Тифлиса, историческом районе, где издавна жили азербайджанцы, "Мэйдан" или еще как его называют "Шейтан Базар", в котором находится единственная в городе мечеть "гой мечид", за которым простирается на многие квадратные километры "Ботанический Сад". где мы с друзьями детства провели так много приятных дней своей жизни. Как я рад что родился, вырос и прожил все свое детство в этом прекрасном городе. Он у меня всегда будет в душе.

Если на форуме есть кто-нибудь кто родился или жил в этом районе Тифлиса, плиз откликнитесь.

П.С. Здесь было выложено столько красивых фоток Тбилиси, и вей Грузии, если у кого есть фотки райончика "Шейтан Базар" плиз выложите.

Всем еще раз огромное спасибо!

Link to comment
Share on other sites

мне тоже оччень нра в Тбилиси: веселые и стильные девушки и симпатичные парни, :) тонированные и росписанные тачки, :wub: живописные пейзажи... и все ето-как рукой подать, можно самоволкой из дома и на week-end гулять там. :morqqqq:
Хочу летом в Батуми... :P

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Parazitka' post='728551' date='Apr 27 2006, 17:02 ']мне тоже оччень нра в Тбилиси: веселые и стильные девушки и симпатичные парни, :) тонированные и росписанные тачки, :wub: живописные пейзажи... и все ето-как рукой подать, можно самоволкой из дома и на week-end гулять там. :morqqqq:
Хочу летом в Батуми... :P[/quote]

Я тоже летом в Батуми хочу..Но с отпуском проблемы :(
К стати в Тбилиси действительно стильная молодеж.. ;)

Link to comment
Share on other sites

В Грузии, есть несколько населенных пунктов, которые имеют название Алаверди, по имени одного из 13 святых отцов, которые пришли в 6 веке укреплять христиансвто в Грузиив . Сам храм Алаверди не называется, точно непомню, но помоему во имя Георгия , могу ошибаться, а алаверди называется сам населеный пункт в месте расположения храма.

У нас есть празлник называется Алавердоба в честь указанного подвижника.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

потрясающая красота
постараюсь найти ч/б фотографии старого Тбилиси и Кутаиси из бабушкиного архива и отсканить

Link to comment
Share on other sites

Тифлис- это большое село.Не понятно, как грузины умудрились обьявить этот город столицей и тем более хвалить на каждом шагу?

Не развитая инфраструктура.
Проблемный, сложный городской транспорт.
Ночное собирунчики наркоманов и бродяг посредины улиц.
Отсуствие нормальных, цивильных клубов и отелей.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Myxa' post='729048' date='Apr 28 2006, 00:40 '][quote name='Parazitka' post='728551' date='Apr 27 2006, 17:02 ']
мне тоже оччень нра в Тбилиси: веселые и стильные девушки и симпатичные парни, :) тонированные и росписанные тачки, :wub: живописные пейзажи... и все ето-как рукой подать, можно самоволкой из дома и на week-end гулять там. :morqqqq:
Хочу летом в Батуми... :P[/quote]

Я тоже летом в Батуми хочу..Но с отпуском проблемы :(
К стати в Тбилиси действительно стильная молодеж.. ;)
[/quote]

Муха, езжайте в Батуми.
В Тифлисе можно умереть от скуки........
на каждом шагу армяне со скрыми грузинскими фамилиями которые готовы сгрызть вам горло...... кстаи один из таких таксистов, "грузин" намеревался увезти нашего друга в спитак, армению, вместо рустави. хорошо, что он вовремя позвонил нам и мы усердиями нашего посольства смогли пересечь это... B)

а еще я хочу сказать, что вместо мечети которую построили азербайджанцы теперь стоит мост..... грузины не безпомощи евреев снесли мечеть 17 века и постороили никчемный мост......
а еще, на каждом шагу , вы услышите как презренно и завистно старики бормочат " татреби" smoke:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kinoman' post='743502' date='May 9 2006, 22:01 ']Тифлис- это большое село.Не понятно, как грузины умудрились обьявить этот город столицей и тем более хвалить на каждом шагу?

Не развитая инфраструктура.
Проблемный, сложный городской транспорт.
Ночное собирунчики наркоманов и бродяг посредины улиц.
Отсуствие нормальных, цивильных клубов и отелей.[/quote]

Киноман,

Тбилиси это не село, а небольшой город с очень древней и интересной историей, где сплетаются культуры многих народов и народностей. Когда-то Тбилиси был культурным центром всего Кавказа.

Согласен с тем, что, да, после развала союза Грузия на порядок отстала от многих стран СНГ, и сказал бы, очень отстала от Азербайджана, в частности Баку. С этим и связаны перечисленные вами проблемы. Несмотря на то, что и в советское время в Тбилиси было предостаточно наркоманов и воров в законе, тогда жить там было одно удовольствие. Я сам вырос в самом центре Тбилиси, на пересечении многих культур и ни капли об этом не желею. Вокруг нашего района была и мечеть и русская, армянская и грузинская церкви и синагога.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kinoman' post='743514' date='May 9 2006, 22:08 ']а еще я хочу сказать, что вместо мечети которую построили азербайджанцы теперь стоит мост..... грузины не безпомощи евреев снесли мечеть 17 века и постороили никчемный мост......
а еще, на каждом шагу , вы услышите как презренно и завистно старики бормочат " татреби" smoke:[/quote]

Это мечеть называлась "Шах Аббас мечиди", у меня где-то даже есть ее изображение того времени. Жаль что грузины так плохо поступили в то время. Они до сих пор об этом жалеют, это ведь было истоическим памятником и сегодня ей цены бы не было.

Да это правда, азербайджанцев грузины всегда называли "татреби" т.е. "татары", кстате в их языке очень много заимствований из фарси, что говорит о неизгладимом отпечатке, который Шах Аббас оставил в грузинском языке, и не только :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kinoman' post='743514' date='May 9 2006, 22:08 '][quote name='Myxa' post='729048' date='Apr 28 2006, 00:40 ']
[quote name='Parazitka' post='728551' date='Apr 27 2006, 17:02 ']
мне тоже оччень нра в Тбилиси: веселые и стильные девушки и симпатичные парни, :) тонированные и росписанные тачки, :wub: живописные пейзажи... и все ето-как рукой подать, можно самоволкой из дома и на week-end гулять там. :morqqqq:
Хочу летом в Батуми... :P[/quote]

Я тоже летом в Батуми хочу..Но с отпуском проблемы :(
К стати в Тбилиси действительно стильная молодеж.. ;)
[/quote]

Муха, езжайте в Батуми.
В Тифлисе можно умереть от скуки........
на каждом шагу армяне со скрыми грузинскими фамилиями которые готовы сгрызть вам горло...... кстаи один из таких таксистов, "грузин" намеревался увезти нашего друга в спитак, армению, вместо рустави. хорошо, что он вовремя позвонил нам и мы усердиями нашего посольства смогли пересечь это... B)

а еще я хочу сказать, что вместо мечети которую построили азербайджанцы теперь стоит мост..... грузины не безпомощи евреев снесли мечеть 17 века и постороили никчемный мост......
а еще, на каждом шагу , вы услышите как презренно и завистно старики бормочат " татреби" smoke:
[/quote]

Ну в Тбилиси в принципе на викенд с пацанами,в Батуми с отпуском не получаеться,а в Тбилиси на пару дней можно сорваться..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Banderas' post='743935' date='May 10 2006, 08:52 '][quote name='kinoman' post='743514' date='May 9 2006, 22:08 ']
а еще я хочу сказать, что вместо мечети которую построили азербайджанцы теперь стоит мост..... грузины не безпомощи евреев снесли мечеть 17 века и постороили никчемный мост......
а еще, на каждом шагу , вы услышите как презренно и завистно старики бормочат " татреби" smoke:[/quote]

Это мечеть называлась "Шах Аббас мечиди", у меня где-то даже есть ее изображение того времени. Жаль что грузины так плохо поступили в то время. Они до сих пор об этом жалеют, это ведь было истоическим памятником и сегодня ей цены бы не было.

Да это правда, азербайджанцев грузины всегда называли "татреби" т.е. "татары", кстате в их языке очень много заимствований из фарси, что говорит о неизгладимом отпечатке, который Шах Аббас оставил в грузинском языке, и не только :)
[/quote]

Случайно не этот мечеть ?

Link to comment
Share on other sites

[quote]На каждом шагу армяне со скрытими грузинскими фамилиями которые готовы сгрызть вам горло...... кстаи один из таких таксистов, "грузин" намеревался увезти нашего друга в спитак, армению, вместо рустави. хорошо, что он вовремя позвонил нам и мы усердиями нашего посольства смогли пересечь это... B)[/quote]

Забыли написать, что ещё они помимо и скрытие дашнаки :) , а Арам Хачатурян, Серьгей Параджанов, Микаэл Таревердиев были их лидерами.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='M.Vahe' post='744107' date='May 10 2006, 12:13 ']Забыли написать, что ещё они помимо и скрытие дашнаки :) , а Арам Хачатурян, Серьгей Параджанов, Микаэл Таревердиев были их лидерами.[/quote]

А что Таревердиев был армянином? :wow1:

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
      • 79 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 158 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...