Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

GEORGIA


faucon

Recommended Posts

  • Replies 828
  • Created
  • Last Reply

faucon, вырубленный в скалах монастырь - просто настоящее чудо
эх, если бы не визовый режим, я бы этим летом заехала и в Грузию (((

Link to comment
Share on other sites

[quote name='svetlana' post='760625' date='May 20 2006, 11:18 ']faucon, вырубленный в скалах монастырь - просто настоящее чудо
эх, если бы не визовый режим, я бы этим летом заехала и в Грузию ((([/quote]


вызовый режим односторонен, вы можете приехать в грузии без визы и ее поставят вам прямо в аеопорту, или на любом россиско грузинском пропускном пункте. Вардзиа (груз. ვარძია) — пещерный монастырский комплекс XII—XIII веков на юге Грузии, в Джавахетии. Выдающийся памятник средневекового грузинского зодчества. Расположен в Аспиндзском районе провинции Самцхе-Джавахети, в долине реки Кура (Мтквари), примерно в 70 км к югу от города Боржоми, вблизи одноименного села.

На протяжении 900 м вдоль левого берега Куры в отвесной туфовой стене горы Эрушети (Медвежья) высечено до 600 помещений: церквей, часовен, жилых келий, кладовых, бань, трапезных, казнохранилищ, библиотек. Помещения комплекса уходят на 50 метров вглубь скалы и поднимаются на высоту в восемь этажей. Сохранились потайные ходы, связывавшие помещения, остатки водопровода и оросительной системы.

В центре монастыря расположен главный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы. Храм зального типа перекрыт коробовым сводом (на подпружных арках) и украшен пилястрами, на стенах — уникальные фресочные росписи (в т. ч. изображения царя Георгия III и царицы Тамар, 1180-е гг., мастер Георгий). Большую историко-художественную ценность имеют фрески Успения Божией Матери, Вознесения Господня и Преображения Господа нашего Иисуса Христа.


Фреска, изображающая царицу ТамаруАнсамбль монастыря Вардзиа был создан в основном в 1156—1205 гг., в правление Георгия III и его дочери царицы Тамары. Расположенный на юго-западной границе Грузии, монастырь-крепость перекрывал ущелье реки Куры для вторжения иранцев и турок с юга. В ту пору все помещения монастыря были скрыты скалой, с поверхностью их соединяли лишь три подземных хода, через которые крупные отряды воинов могли появиться совершенно неожиданно для неприятеля. В 1193—1195, во время войны с турками-сельджуками, царица Тамара находилась со своим двором в Вардзиа.

Народная этимология объясняет происхождение названия «Вардзиа» следующей легендой. Однажды, когда царица Тамара была ещё маленькой девочкой, она играла со своим дядей в пещерах тогда ещё недостроенного монастыря. В какой-то момент мужчина потерял ребёнка из виду в лабиринтах пещер, и тогда малолетняя Тамара крикнула: «Я здесь, дядя!» (груз. «აქ ვარ, ძია», «Ак вар, дзиа!»). Царь Георгий III повелел сделать восклицание своей дочери названием монастыря.

В 1283 в Самцхе произошло крупное землятресение, в результате которой от скалы отделился и упал в Куру пласт породы толщиной до 15 метров. До двух третей комплекса было разрушено или сильно повреждено, многие помещения обнажились. Таким образом, Вардзиа утратил оборонное значение. В конце XIII — начале XIV веков, в правление самцхийского князя Беки Джакели, монастырь восстанавливался и достраивался; в частности, снаружи была построена колокольня.

В 1551 монастырь был захвачен и частично разрушен войсками персидского шаха Тахмаспа, а в конце XVI века захвачен турками. Турецкие воины заживо сожгли больных и обессиленных монахов прямо в помещении главного храма монастыря. Это акт варварства способствовал, однако, сохранению уникальных фресок храма — они были законсервированы под толстым слоем копоти. Впоследствии слой копоти рос благодаря кострам турецких пастухов, укрывавшихся зимой в пещерах монастыря.


Пещеры и лестницы ВардзиаВ 1828 Джавахетия была освобождена от турок русскими войсками. Спустя некоторое время православными греками в Вардзиа была возобновлена монастырская жизнь.

В советскую эпоху монашество в Грузии было упразднено; в 1938 комплекс Вардзиа был объявлен музеем-заповедником. В 1980-е Патриарх-Католикос Грузии Илия II начал борьбу за возрождение монашеской жизни в Вардзиа. В конце 80-х он отслужил в монастыре первую Божественную Литургию. Ныне Вардзиа является действующим монастырём, хотя братия куда менее многочисленна, нежели в прежние века.

В сентябре 2004 Министерством культуры, охраны памятников и спорта Грузии был проведён комплекс работ по реабилитации монастырского комплекса: восстановление отводящих систем, очистка верхней скалы комплекса, заполнение опасных трещин и остановка процесса их расширения, восстановление подпорок, удерживающих камни.

В настоящее время пещерный монастырь Вардзиа является одной из главных туристических достопримечательностей южной Грузии. В 2005 был поставлен вопрос о включении комплекса в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Link to comment
Share on other sites

Давидо-Гареджийский монастырский комплекс, Давид Гаре́джа (VI век) — грандиозный комплекс грузинских пещерных монастырей, расположенный в 60 км к юго-востоку от Тбилиси, на грузинско-азербайджанской границе, и простирающийся на 25 км вдоль склонов полупустынного Гареджийского кряжа. Государственная граница между Грузией и Азербайджаном делит монастырский комплекс Давид-Гареджи на две части.

Комплекс представляет собой высеченные в скалах около 20 монастырей и охватывает территории трех районов Грузии - Гардабанского, Сагареджийского и Сигнахского. Главным монастырем считается лавра св. Давида, которая находится на северном склоне горы, разделяющей Грузию и Азербайджан. Граница проходит по вершине горы, которую грузинские историки называют Удабно, по названию одного из монастырей. Этот монастырь находится на азербайджанской территории - на южном склоне горы. Еще один монастырь Чичхиктури и церковь Воскресения также стоят на азербайджанской территории. Помимо них на южном склоне горы расположены более 100 пещер, которые использовались монахами в качестве келий. Больше всего отдален от границы монастырь Бертубани (датируемый XII веком), который находится на расстоянии примерно двух километров от нее.

Во многих церквах и трапезных монастырей сохранились фрески VIII—XIV вв. с портретами исторических лиц, в том числе портрет царицы Тамары.

Древнейший монастырь комплекса, Лавра Давида, основан в начале VI в. сирийским монахом Давидом, одним из 13 сирийских отцов, поселившемся в естественной пещере Гареджа. В том же VI в. его ученики и последователи Додо и Лукиан основали еще два монастыря — монастырь Додо (Додос Рка) и Натлис-Мцемели (Иоанна Крестителя).


Давид Гареджа (VI век)В IX в Илларионом Картвели были сооружены Преображенская церковь и трапезная, впоследствие благоустроенные сыном Давида Строителя Дмитрием, автором знаменитого песнопения «Ты есть лоза виноградная», считающегося шедевром грузинской церковной музыки.

В XI в. монастырь испытал нашествие турок-сельджуков, в XIII в. был разграблен монголами, в конце XIV - начале XV вв. - разорен Тамерланом, в 1615 г. - вновь разорен персидским шахом Аббасом I.

Граница, разделившая историко-архитектурный комплекс, была проведена после установления советской власти в Азербайджане и Грузии.

В 1948 г. на территории, на которой расположен монастырский комплекс, был создан полигон советской армии, где проходили учения, в которых была задействована крупная военная техника. Специалисты не могли попасть на территорию монастырского комплекса, поскольку эта территория была закрытой зоной. Существование полигона оказывало разрушительное воздействие на состояние монастырей. Так, в результате деятельности военного полигона в советское время южная стена церкви Девы Марии, относящейся к монастырю, была разрушена, а стенная роспись церкви полностью уничтожена.


Пещеры Давид ГареджаВ 1989 году в Тбилиси прошли акции протеста студенчества и интеллигенции с требованиями прекратить военные учения в зоне монастырского комплекса. В апреле 1991 года под нажимом общественности правительство Грузии объявило утратившим силу постановление от 1948 года о передаче Закавказскому военному округу территорий Гардабанского, Сагареджийского и Сигнахского районов, на которых находится историко-архитектурный комплекс Давид-Гареджи.

Монастыри комплекса, находящиеся на азербайджанской территории, практически не охраняются и находятся в плохом состоянии. Об этом красноречиво свидетельствуют многочисленные надписи, сделанные современными посетителями монастырей прямо на древних росписях. Наряду с многочисленными надписями, сделанными в советский период (в основном это имена солдат и офицеров, участвовавших в военных учениях), на стенах можно заметить и более свежие отметины, в том числе и на латинице, введенной в Азербайджане в годы независимости.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='svetlana' post='760625' date='May 20 2006, 11:18 ']faucon, вырубленный в скалах монастырь - просто настоящее чудо
эх, если бы не визовый режим, я бы этим летом заехала и в Грузию ((([/quote]
В чем проблема?Виза на месяц(загран думаю у вас есть) стоит всего 10 доларов,но если вы пококетничаете могут и на 3 месяца дать за 10 доларов ;)
Если вы хотите поехать лишь на две недели,то вам достаточно купить билет,а визу вам дадут в аэропорту(в грузинском),в этом случае виза будет стоить то ли 10 то ли 20 доларов не помню

Link to comment
Share on other sites

[quote name='faucon' post='760502' date='May 20 2006, 11:09 ']старинные балконы...[/quote]
Ой, у меня ностальгия! Хочуууууууу опять в Тбилиси!!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='faucon' post='760651' date='May 20 2006, 12:34 '][color="#993300"]Монастыри комплекса, находящиеся на азербайджанской территории, практически не охраняются и находятся в плохом состоянии. [/color]Об этом красноречиво свидетельствуют многочисленные надписи, сделанные современными посетителями монастырей прямо на древних росписях. Наряду с многочисленными надписями, сделанными в советский период (в основном это имена солдат и офицеров, участвовавших в военных учениях), на стенах можно заметить и более свежие отметины, в том числе и на латинице, введенной в Азербайджане в годы независимости.[/quote]
жаль... :( но у нас и свое историческое достояние не берегут к сожалению,что уж говорить и чужом :(((

Link to comment
Share on other sites

:P луди, я сеычас в Тбилиси! и буду здес еше 2 недели(я в командировке)
Куда мойно сходит одноы, кто подскаэт?
била в Шардене-ве4ером к 9-ти тут потрасаыуше!
а в первиы день как прилетела, здес шел дойд... ето 4то то... все в зелени под дойдем и землеы пахнет!
потрасаыуше...
а еше у мена просто восхитителниы отель! називаетса Вилла Береца - атмосфера супер, как дома то4нее как на да4е за городом и потрасаыушиы вид на гори коториые по утрам в тумане...
извините за транслит но у мена нет русских букв на клавиатуре...
Link to comment
Share on other sites

[quote name='Smooth Operator' post='764249' date='May 22 2006, 20:08 ']:P луди, я сеычас в Тбилиси! и буду здес еше 2 недели(я в командировке)
Куда мойно сходит одноы, кто подскаэт?
била в Шардене-ве4ером к 9-ти тут потрасаыуше!
а в первиы день как прилетела, здес шел дойд... ето 4то то... все в зелени под дойдем и землеы пахнет!
потрасаыуше...
а еше у мена просто восхитителниы отель! називаетса Вилла Береца - атмосфера супер, как дома то4нее как на да4е за городом и потрасаыушиы вид на гори коториые по утрам в тумане...
извините за транслит но у мена нет русских букв на клавиатуре...[/quote]

А фотки будут ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='M.Vahe' post='764419' date='May 22 2006, 21:54 '][quote name='Smooth Operator' post='764249' date='May 22 2006, 20:08 ']
:P луди, я сеычас в Тбилиси! и буду здес еше 2 недели(я в командировке)
Куда мойно сходит одноы, кто подскаэт?
била в Шардене-ве4ером к 9-ти тут потрасаыуше!
а в первиы день как прилетела, здес шел дойд... ето 4то то... все в зелени под дойдем и землеы пахнет!
потрасаыуше...
а еше у мена просто восхитителниы отель! називаетса Вилла Береца - атмосфера супер, как дома то4нее как на да4е за городом и потрасаыушиы вид на гори коториые по утрам в тумане...
извините за транслит но у мена нет русских букв на клавиатуре...[/quote]

А фотки будут ?
[/quote]
надеыусь 4то да но я без фотоаппарата потому 4то собиралась за 20 минут :-)

Link to comment
Share on other sites

Спасибо друг...Благодаря твоим фоткам я вспомнил мой любимый город Поти(ХОТЯ ЕГО ФОТОК ЗДЕСЬ НЕТ). Я там построил для вас большущий нефтяной терминал в порту...У меня самые добрые воспоминания о потийцах менгрелах и вообще всех кто живет в этом прекрасном городе...Я устроил в 2002 г. концерт на стадионе в Поти для потийцев. Были там много моих друзей и главное Ачико Мепаридзе...это прекрасный человек...Всем привет...от меня...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='faucon' post='773129' date='May 28 2006, 14:33 ']ТБИЛИСИ[/quote]

Спасибо, faucon, увидел фотку "медана" (та с мечетью на фоне и старыми банями и балконами) и ввергся в ностальгию, это "мехле" где я вырос. Благодарю вас за доставленные приятные чуства :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Banderas' post='775025' date='May 30 2006, 08:24 '][quote name='faucon' post='773129' date='May 28 2006, 14:33 ']
ТБИЛИСИ[/quote]

Спасибо, faucon, увидел фотку "медана" (та с мечетью на фоне и старыми банями и балконами) и ввергся в ностальгию, это "мехле" где я вырос. Благодарю вас за доставленные приятные чуства :)
[/quote]



всегда рад чем помочь))) :D

пс - да самому приятно смотреть на эти фотки, почти год как в грузии не был, тоже носталгия :( -...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahura-Mazda' post='774798' date='May 29 2006, 23:35 ']Спасибо друг...Благодаря твоим фоткам я вспомнил мой любимый город Поти(ХОТЯ ЕГО ФОТОК ЗДЕСЬ НЕТ). Я там построил для вас большущий нефтяной терминал в порту...У меня самые добрые воспоминания о потийцах менгрелах и вообще всех кто живет в этом прекрасном городе...Я устроил в 2002 г. концерт на стадионе в Поти для потийцев. Были там много моих друзей и главное Ачико Мепаридзе...это прекрасный человек...Всем привет...от меня...[/quote]



самегрело-один из красиевйших уголков грузии и мира и как жаль, что она очень пострадала во времена известных переполох в грузии... некогда один из самых богатых регионов грузии стал самым бедным-только в последие времена чувствуется некая оживление региона. дай Бог там и в целом грузии всё хорошо будет!

фото - поти

Link to comment
Share on other sites

[quote]самегрело-один из красиевйших уголков грузии и мира и как жаль, что она очень пострадала во времена известных переполох в грузии... некогда один из самых богатых регионов грузии стал самым бедным-только в последие времена чувствуется некая оживление региона. дай Бог там и в целом грузии всё хорошо будеt[/quote]

Спасибо и за фотки...Еще одна фотка порта Поти... мой любимый пейзаж...моя работа.. :urey:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahura-Mazda' post='776679' date='May 31 2006, 00:36 '][quote]самегрело-один из красиевйших уголков грузии и мира и как жаль, что она очень пострадала во времена известных переполох в грузии... некогда один из самых богатых регионов грузии стал самым бедным-только в последие времена чувствуется некая оживление региона. дай Бог там и в целом грузии всё хорошо будеt[/quote]

Спасибо и за фотки...Еще одна фотка порта Поти... мой любимый пейзаж...моя работа.. :urey:
[/quote]



спасибо за фотку, a особенно за работу)))

Link to comment
Share on other sites

faucon, если со временем будут у тебя качественные фотки храмов Самтвиси и Кацхи, пожалуста размести их здесь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='M.Vahe' post='781515' date='Jun 2 2006, 13:58 ']faucon, если со временем будут у тебя качественные фотки храмов Самтвиси и Кацхи, пожалуста размести их здесь.[/quote]



спасибо вам M.Vahe за ваше тёплое отношение к моей стране. я размешу фотки многих исторических памятноков, в том числе и самтависи.

Link to comment
Share on other sites

камни, которые рассказывают...

Алаверди (XI, XV, XVIII вв.)


действующий сельский храм — в долине реки Алазани в крайней восточной провинции Кахетии Ахметского района, грандиозный триконх, изящный и слегка декорированный, что отличает его от большинства соборов Кахетии.

Link to comment
Share on other sites

камни, которые рассказывают...

баграти - был построен грузинским царём багратом третим, 10 век.
был разрушен османами в 17 век.
город кутаиси, гора укимериони.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 3 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 18 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Haha
      • 138 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...