Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

идеи относительно отечественного МОП-а


Recommended Posts

Одисей при все уважении я работаю напрямую с сотовой связью и сегодняшний день провел на тренинге по радионетворку (вот такое совпадение). Вы думаете целесообразно спорить со мной? :)

Сотовую связь можно зашифровать, не вопрос. Но вот только смысла в этом нету, потому как перехватить GSM сигнал и подслушать разговор технически невозможно (долго разбирать технические подробности, может когда-нибудь при встрече :))

Гянджинец, а какая у тебя базовая специальность? На кого учился, в смысле?

Сотовая связь абсолютно такая же по своей природе, что и обычное радио, никаких помех в виде листвы, камней и домов не замечает (у вас в комнатах надеюсь телефон ловит? или вы выходите на балкон позвонить?), прямая видимость нужна между минилинками станций, что к простому пользователю отношения не имеет. Помехи могут возникнуть если стены железобетонны (читай - экран). Заранее скажу что в подвалах не ловит не потому что стены, а потому что так настроено позиционирование антенн, исправить это можно метровым куском обычной проволоки.

Я не говорю, что листва, камни полностью экранируют джи-эс-эм сигнал, они их ослабляют. Потому в городе ставят ретрансляторы через каждые 500-600 метров, излучая нас "лошадиной дозой" СВЧ сигнала. Это как в распространенной поговорке . Два грамма никотина убивает лошадь, а людям хоть бы хны smile.gif Потому на поле боя трудновато разместить сотовое ретрансляторы(минилинки как ты говоришь) такой плотностью. И их обеспечить РРС, принцип строения которого требует хороших геодезических навыков. И определенных геологических условий. И подслушать тоже возможно теоретически. Не расшифровкой радиосигнала, а программным обеспечением.

Кстати, армия США пользуется автономной сотовой связью многоступенчатым абонентским доступом. Оттуда невозможно попасть в городские абоненты.

Насчет спутниковой связи - вещь конечно полезная, но на сколько я знаю легко перехватываемая. Можно конечно шифроваться, но гемор. Заметьте, что ни одна армия мира не использует спутниковую связь в прямом боестолкновении.

Вообще лучше в поле боя не фонить. Даже по радиостанции Р-148 можно получить ракетой. Или фонить с очень строгим регламентом. Не одной армии в мире просто это не по карману.

Даже для таких армий как США и Россия. А нам по карману. Догадайся, почему? smile.gif

И последнее - глушить можно любой сигнал. Абсолютно любой, причем довольно легко и дешево. Расскажу случай - может помните, некоторое время назад иранский телеканал "Сехер" транслировал нелицеприятные репортажи на Азербайджан. Нам поступила жалобы из некоторых районов Нахчивани на отсутствие сигнала. Поехали спецы разбираться и походу выяснилось, что там не работает вообще никакая связь, в том числе и спутниковая (работники радиогрупп штатно экипированы спутниковыми телефонами потому что ездят туда, где сотовая не работает :)). После долгих разбирательств и ругани с МНБ (подробности опущу) выяснилось, что некоторым чиновникам (имена так же стоит опустить) очень не понравились эти передачи и им ничего не пришло в голову лучше, чем включить военные "джаммеры" (заранее скажу - не советского производства ;)), чтобы забить чужой видеосигнал и не дать населению смотреть передачи. То, что они отрубили над половиной НАР вообще любой радиосигнал их не особо беспокоило :) Как-то вот так вот...

Это разные принципы...

Ладно, при встрече мне не прочь читать лекции по электродинамике и по теории распространении радиоволн smile.gif

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 152
  • Created
  • Last Reply

не могу понять о чем спор. вчем разница между моб и рацией? ладно длина волны и частота другая. и все. разве что рацией можно говорить напрямую всем а вот с моб сигнал должен дойти до стации которая в отличии от рации постоянно всем светит а потом определенному абоненту. а если общая команда то тгда наверно надо устроить смс рассылку.

Link to comment
Share on other sites

не могу понять о чем спор. вчем разница между моб и рацией? ладно длина волны и частота другая. и все. разве что рацией можно говорить напрямую всем а вот с моб сигнал должен дойти до стации которая в отличии от рации постоянно всем светит а потом определенному абоненту. а если общая команда то тгда наверно надо устроить смс рассылку.

Аай саг ол! Почти)) Хотя в сотовой сети есть услуга "конференц-связь". Зато строевой отдел и оперативный отдел сколько разгружается! Чёрный ящик станционный все запротоколирует. Время выдачи команды, время подтверждения команды. Если даже абонент скажет, что был вне зоны действия, потому "трубку не взял", такие вещи не пройдут)). Станция с абонентской трубкой регулярно обмениваются сигналами и подверждают получения сигнала. Без хазайина телефона.

Уже рапорты-мапорты с исходящими-входящими не надо. Распечатку делаешь из базовой станции и хранишь во флешках дизайна милитари.

Link to comment
Share on other sites

И последнее - глушить можно любой сигнал. Абсолютно любой, причем довольно легко и дешево.

Гянджинец, согласен.

Link to comment
Share on other sites

Гянджинец, согласен.

Ай лэ, о джаванды мяним "темама" гириф, сян ния бу сяхви етдин?!))

Максималист он. Пускай он глушит радиорелейный силнал, не находясь между двумя рупорами. Одним словом между мной и моим начальником. Если враг туда может просочиться, то зачем ему изгалятся и извращаться чтобы глушку организовать? )))

Да и как он может глушить сигнал Джи-пи-эс, если конечно, сам не сидит в Пентагоне? )))

Link to comment
Share on other sites

Ай лэ, о джаванды мяним "темама" гириф, сян ния бу сяхви етдин?!))

Максималист он. Пускай он глушит радиорелейный силнал, не находясь между двумя рупорами. Одним словом между мной и моим начальником. Если враг туда может просочиться, то зачем ему изгалятся и извращаться чтобы глушку организовать? )))

Да и как он может глушить сигнал Джи-пи-эс, если конечно, сам не сидит в Пентагоне? )))

Гадан(г) алым, ай лэ, юзюм аягынын алтына. Просто я сам занимаюсь иногда вопросами глушителя... поэтому мне его слова понравились.

Link to comment
Share on other sites

Гадан(г) алым, ай лэ, юзюм аягынын алтына. Просто я сам занимаюсь иногда вопросами глушителя... поэтому мне его слова понравились.

Ну на западе гражданские люди максимум глушат сотовый сигнал. Вайенные иногда тренируются глушить узлы связи врага. Голос Америки и Немецскую валну они не глушат, потому что сами выпускают эти волны)))

Значить ты как уже гражданский человек имеешь отношение к глушению сотового сигнала)). Это очень легко в мирное время. На войне твоего "багхантера" запеленгуют и в тот квадрат выпустят ракету с термобарически-бризантным тандемным зарядом)))))

Link to comment
Share on other sites

Ну на западе гражданские люди максимум глушат сотовый сигнал. Вайенные иногда тренируются глушить узлы связи врага. Голос Америки и Немецскую валну они не глушат, потому что сами выпускают эти волны)))

Значить ты как уже гражданский человек имеешь отношение к глушению сотового сигнала)). Это очень легко в мирное время. На войне твоего "багхантера" запеленгуют и в тот квадрат выпустят ракету с термобарически-бризантным тандемным зарядом)))))

Ай лэ, я про военное решение. Есть такое. Сам видел. Это штука дает заряд, а потом свертывается и звиздует далее.

Link to comment
Share on other sites

Ай лэ, я про военное решение. Есть такое. Сам видел. Это штука дает заряд, а потом свертывается и звиздует далее.

Конечно есть, ай лэ. Гагашымызын "абсолютны" сезю "бир баладжа хятримя дяйди". Йени ки, абсолютно все невозможно глушить.

Link to comment
Share on other sites

Конечно есть, ай лэ. Гагашымызын "абсолютны" сезю "бир баладжа хятримя дяйди". Йени ки, абсолютно все невозможно глушить.

Источник нет, но приемник... я так думаю)))

Link to comment
Share on other sites

Источник нет, но приемник... я так думаю)))

Попробуй глушить приемник Дж-пи-эс "Томогавка". Зулу предложил магнетрон от микроволновой печи))). Кто еще предложит?)))

Попробуй глушить двух "Циклоид", не находясь между ними) ("Циклоида")

Link to comment
Share on other sites

Попробуй глушить приемник Дж-пи-эс "Томогавка". Зулу предложил магнетрон от микроволновой печи))). Кто еще предложит?)))

Попробуй глушить двух "Циклоид", не находясь между ними) ("Циклоида")

Ай лэ, ты прав, конечно. Слово "абсолютно" тут как-то совсем не абсолют. Теоретически можно заглушить и Томогавка, но практически не получается. Почему? Потому, что ракеточка эта двигается со скоростью 800-900 км/час, а большинство джамминг машины действуют в радиусе 10-30 км. Т.е. если ракета направляется к цели, то эту зону пролетит в считанные секунды и на какой-то высоте. Тут два случая:

- Ну после зоны опять найдет сигнал GPS и получит корректировку.

- Или же ракета находится у цели, а тут с сигналом и без сигнала эта бандура летящая со скоростью 800-900 км/час достигнет цели.

И честно говоря не знаю, та машина прикрывает ли воздушное пространство определенной высоты. Насколько я понял принцип работы, луч там направляется на какой-то определеный сектор под определенный угол.

А другое дело приглушить частоты Ти-Ви или GSM-а... разный принцип. Это вроде пеленгации: для разных целей нужны разные антенны. Чем выше частота волны тем меньше и радиус действия. Но чем выше частота, тем легче можно их глушить или пеленговать.

Link to comment
Share on other sites

Если вспомнить, как убили Джовхара Дудаева, то мои опасения будет понятны.

Спасибо аксакал, за ответ.

***

Сейчас они могут вистеь где угодно - отдоленность от земли колебается :)

Link to comment
Share on other sites

Еще пару идей:

1. Вес снаряжения, вооружения и боеприпасов имеет большое значение. Нужно максимально уменьшит вес снаряжения, вооружения и боеприпасов, внедряя новые технологии, легкие материалы (предложение в МОП).

2. Когда были в учениях, все время думал, как сделать так, что бы палатки ровно стояли на месте, держали порывы ветра, внутрь не попадала вода. Еще, вещевые мешки, они не водонепроницаемые. Это тоже достает. Предлагаю работать в этом направлении (предложение в структуры МО).

3. Когда были в учениях, мучился настольным компьютером. Когда везли все это добро, держал системный блок на руках. Другой парень, на руках держал монитор. Когда обратно возвращались в часть, опять несли на руках. Надо всем частям передать ноутбуки, мало энергии употребляют, мало место занимают и очень практичные (предложение в МО).

4. Юзеры почти залпом высказывают мнение об унификации транспортных средств, вооружения и так далее. Нужны квалифицированные кадры, много специалистов.

5. Потом, кто-то раньше говорил, нужны полевые транспортные средства, аварийные машины, если можно так сказать, что бы на ТВД могли чинить ту или иную технику на месте. Если специалисты будут достаточно защищены. Специальную технику надо купить.

6. Потом. Около 50-60 % личного состава Вооруженных Сил не могут плавать. Сам тоже не умею. В частях нужно заниматься этим вопросом. Ни всегда над рекой можно найти мост, которым можно пользоваться. Отсюда много потерь личного состава во время войны. Во время второй Мировой Войны, многие достойные бойцы тонули, когда форсировали реки, каналы. Не умели плавать. Если не верите, смотрите документальную хронику тех времен.

7. Нужно учить солдат ведению боевых действий в населенных пунктах.

Link to comment
Share on other sites

Гянджинец, а какая у тебя базовая специальность? На кого учился, в смысле?

АГАК-ФАПП

Я не говорю, что листва, камни полностью экранируют джи-эс-эм сигнал, они их ослабляют. Потому в городе ставят ретрансляторы через каждые 500-600 метров, излучая нас "лошадиной дозой" СВЧ сигнала. Это как в распространенной поговорке . Два грамма никотина убивает лошадь, а людям хоть бы хны smile.gif

Не, это делается не потому что сигнал не проходит, а потому что несущих частот на оператора очень мало (точнее всего 40 на нос) и их перекрещивание дает интерференцию. Азфон вон ставит омни станции по одной на район и ничего, связь работает (у некоторой части абонентов :))

Потому на поле боя трудновато разместить сотовое ретрансляторы(минилинки как ты говоришь) такой плотностью. И их обеспечить РРС, принцип строения которого требует хороших геодезических навыков. И определенных геологических условий. И подслушать тоже возможно теоретически. Не расшифровкой радиосигнала, а программным обеспечением.

Кстати, армия США пользуется автономной сотовой связью многоступенчатым абонентским доступом. Оттуда невозможно попасть в городские абоненты.

Опять же минилинки нужны для связи между станциями, а не для абонентских разговоров. Можно воткнуть одну омнистанцию на горке (как и делается в районах с небольшим количеством абонентов в секторе). Правда она станет ИМХО первой целью противника :) Да и промахнуться по 42 метровому столбу сложно :)

Про связь в США не знаю, но ИМХО там используются другие частоты чтоб не путать с гражданскими. А подслушать радиосигнал в нашей сети (азерсель) невозможно технически - сигнал делится на пакеты, которые посылаются по разным каналам и соеденяются только в BSC. Перехват одного пакета ничего не даст, а понять где какой пакет идет невозможно - там каналы распределяются по реальной загрузке на момент времени.

Вообще лучше в поле боя не фонить. Даже по радиостанции Р-148 можно получить ракетой. Или фонить с очень строгим регламентом. Не одной армии в мире просто это не по карману.

Даже для таких армий как США и Россия. А нам по карману. Догадайся, почему? smile.gif

Это да. А связь персональных радиостанций пехотинцев в богатых странах как осуществляется, можете пояснить? Они на столько мелки, что никто не обращает внимания или воюют только с зулусами, которые только слышали о "говорящих шапках"?

Это разные принципы...

Ладно, при встрече мне не прочь читать лекции по электродинамике и по теории распространении радиоволн smile.gif

Буду очень рад встрече :)

Link to comment
Share on other sites

Попробуй глушить приемник Дж-пи-эс "Томогавка". Зулу предложил магнетрон от микроволновой печи))). Кто еще предложит?)))

http://www.warandpea...ews/view/56298/

Следующие вопросы я задал в Москве директору ООО "Авиаконверсия" доктору технических наук Олегу Антонову.

Вадим Иванченко: Олег Евгеньевич, как давно Ваша фирма выпускает приборы для глушения навигационных приемников?

#Олег Антонов: Впервые мы показали портативный передатчик помех для подавления приемников GPS и ГЛОНАСС на Международном авиакосмическом салоне

в Москве в 1997 году. Это вызвало сенсацию в мире. Одновременно и ужас среди военных пользователей таких приемников.

Следующую модификацию передатчика мы показали на таком же салоне в 1999 году. Эти передатчики срывают работу

навигационных приемников во всех четырех диапазонах частот обеих навигационных систем: у GPS и ГЛОНАСС. Помехи, излучаемые передатчиком,

поступают на вход приемников вместе с сигналами от спутников и за счет своих параметров приводят к срыву процесса измерений координат. В результате

приемники прекращают определять текущее местоположение объектов, на которых они установлены, и выдают потребителю последние его координаты перед началом

действия помех.

В.И.: А какие у него характеристики?

#О.А.: У первого передатчика мощность излучения порядка 2-3 Ватт в каждом частотном диапазоне. Его дальность действия достигала 50 км по прямой

видимости при массе менее 3 кГ. Сейчас мы выпускаем следующую модификацию с мощностью излучения 20 Ватт в каждом частотном диапазоне. Дальность действия

такого передатчика достигает 150 км при массе 10 кГ.

В.И.: Принцип действия ваших устройств отличается от подхода предложенного профессором Кашиновым? И насколько верны и практичны его идеи?

#О.А.: Он далеко не первый, кто предлагал различные идеи по подавлению работы навигационных приемников. Первые такие предложения

появились еще в конце шестидесятых годов, когда система GPS только создавалась. В том числе были мысли, совпадающие с его предложением. В целом

его подход верен, но он, знаете ли, больше математик, независимо пришедший к этой идее, мы же занимаемся такими станциями с 1992 года, провели массу

экспериментов... И считаем, что его решение далеко не единственное и, главное, далеко не лучшее.

http://cl.ly/2w133M2X1n233l3M0q1g

Link to comment
Share on other sites

Ай лэ, о джаванды мяним "темама" гириф, сян ния бу сяхви етдин?!))

Максималист он. Пускай он глушит радиорелейный силнал, не находясь между двумя рупорами. Одним словом между мной и моим начальником. Если враг туда может просочиться, то зачем ему изгалятся и извращаться чтобы глушку организовать? )))

Да и как он может глушить сигнал Джи-пи-эс, если конечно, сам не сидит в Пентагоне? )))

В смысле вы хотите сказать, что GPS сигнал нельзя заглушить? :wow1: Нам надо обязательно встретиться, поговорить :)

Link to comment
Share on other sites

7. Нужно учить солдат ведению боевых действий в населенных пунктах.

вот это очень хороша!! интересна во время войны будут уличные бои или все заранее положит артиллерия и грады ?

Link to comment
Share on other sites

вот это очень хороша!! интересна во время войны будут уличные бои или все заранее положит артиллерия и грады ?

Боюк яшайыш ментегелеринде бу доюшлер елбетте ки, оладжаг. О военначалник ешшек военначалникдир ки, "ОЛМАЯДЖАГ" дейиб, ушаглары зелил гюне гоюр. Озуне хормет еден хер бир забит билир ки, куче доюшлери ен амансыз, агласыгмаз доюшлердир ве бура ушаглары еле беле гёндермек чох пис нетиджелере себеб олур. Буна 100 % хазырлашмаг лазымдыр. Идеяларыныз варса верин, ола билсин ки, охусунлар ве бир тедбир гёрсунлер. Бу саат бураны ермени терефе де читают, бизимкилер де. Хеле башгалары да.

Link to comment
Share on other sites

и еще кое что, о спутнике. Учтите, мы не сможем использовать беспилотники в приграничной зоне с Ираном. Надо держать под пристальным вниманием госграницу и сопредельные территории. И Армению включительно. Спутник нужен. Вовремя надо успеть с этим проектом.

Link to comment
Share on other sites

Боцман, это скорее всего рекламная статья. Такие приборы могут глушить обычных приемников Джи-Пи-Эс. Ручных гарминов, автомобильных навигаторов.

Принцип работы военных приемников Джи-пи-Эс немного другой. И для военных со спутника транслируется отдельный сигнал, с шифрованной модуляцией несущей частоты.

Это, знаете на что похоже? В советское время несущая частота "Голоса Америки", "Немецкой волны" плавала со случайным алгоритмом. Наши глушилки на Горадилях и на Гянджлике неспособны были повторят эти манипуляции с несущей частотой. Потому "вражеские радио" просачивались слева-справа от сигнала глушки.

Это по отношению наземных приемников Дж-пи-эс. А для тех приемников, которые летают на борту летательного аппарата, вообще эти глушилки не несут никакой опасности. Так-как этот сигнал находится в диапазоне СВЧ частот, то для приема такого сигнала можно разработать узконаправленную антенну, которая будет принимать сигнал исключительно с верхней полусферы. Имеется сверху плоскости, в которой находится ось тангажа и крена крылатой ракеты. Следовательно, для того, чтобы глушить приемник позиционирования КР, источник помех должен находиться выше плоскости, в которой находятся оси крена и тангажа.

Простыми словами: Надо угадать время, высоту и курс подлета КР, и поднять самолеты РЭБ барражировать в том районе. В принципе, теоретически, очень богатые страны способны были на это, если бы не другой принцип передачи и детектирования военных частот.

Я тут недавно давал ссылки о том, как формируется помехоустойчивый американский военный сигнал позиционирования.

Это во первых. Во вторых, аппарат не несет исключительную военную ценность. В отличие от приемников, которые не меняют радиофон, и из-за этого можно скрытно ею пользоваться, этот аппарат будет фонящим маркером для ПРР и других управляемых боеприпасов противника:

http://www.youtube.c...h?v=FskEhh4LYTU

ссылка

Link to comment
Share on other sites

Дорого не обойдется :) Но вот заглушить сотовую связи ничего не стоит. Вы может слышали о том, что на границе наши абоненты ловят иранскую и грузинскую сеть вместе местной? Не говоря уже о просто глушилках. Скажу по секрету - сотовые компании в городе не могут наладить нормальное покрытие (вспоминаем баксель для примера), а вы ходите над ТВД :)

Хотя в Грузии русские солдаты активно пользовались сотовыми за неимением других способов связи :)

бакселл не может, но азерселл может. На линии фронта тоже азерселл пашет. в нулевые наши офицеры и использовали азерселл при связи, до того как старые советские неработающие уже рации (они неплохие, но срок в разы вышел у этих раций) заменили на новые турецкие.

Но это в мирное время, а во время войны после того как уйдут в наступление, уже будут вне зоны охвата мобильного оператора. Да и вообще несолидно сие)). У военных свое должно быть и слава Аллаху свое у них и нет нужды в таком как мобильная связь в виде подспорья)).

Link to comment
Share on other sites

Использование мобильных телефонов типа городской сотовой сети нецелесообразно. Не из-за перечисленных Гянджинцем недостатков. Можно зашифровать сигнал в сотовой связи. Сотовая связь, строенный по принципу CDMA автоматически шифруется по умолчанию.

А просто потому, что сигнал частотой 450,900, 1800, 1900 МГц распространяется, если между станцией и абонентом есть прямая видимость. Эти сигналы плохо преодолевают листву в лесу, горы, камень. Быстро затухают. Дальность распространения маленькая.

Самый хороший вариант, хоть и дорогой - это спутниковые телефоны в виде "инмарсат"(ссылка). С их помощью можно из самой глубокой долины(ямы) держать связь между абонентами. Тем более в азербайджанском геостационарном спутнике можно поставить один ствол для этого. Государству это будет обходиться по себестоимости. Почти копейки. Трафик то будет свой. Телефоны сами сейчас стоят копейки. Можно заказать по своим требованиям в любом предприятии Китая. Оставить место для своего шифровального блока. Или собирать из комплектующих из Китая, которые на их рынке продаются не штучно, а килограммами.

И не одна собака не сможет глушить такую связь. Нет технической возможности не у одной страны в мире. Разве что надо сбить геостационарный спутник на высоте 45000-68000 километров от Земли. То есть палить по нему Шаттлом из мыса Канаверал. Или Союзом ТМ из Байконура. Шансы сбить 0,2 -0,3

Загвоздка в одном. Такая связь должна использоваться очень аккуратно. Диаграмма направленности антенны телефона не совсем узкий. Враг, если и не расшифрует передачу, то точно определит точку излучения.

Если вспомнить, как убили Джовхара Дудаева, то мои опасения будет понятны.

Агсаггал, к слову, чеченские партизаны очень любили и любят спутниковые телефоны и хорошо о них и их применение в войне отзываются.

Link to comment
Share on other sites

идея отличная и маленькая добавка к ней. Надо создать профессиональный батальон из тех, которые уже перешли армейскую испытание и решили остаться в армии как профессиональные наёмники. Было бы еще и неплохо если привлечь к этому батальону профессиональных снайперов из зарубежа. Тем больше чем лучше для нас. Для снайперов и для них подготовки деньги желеть не в коем случаи не надо.

для этого наши власти должны поднять зарплату хотя бы вольнонаемным, прапорам и офицерам. Наши власти пока что до сего не долумались и сего не сделали.

Link to comment
Share on other sites

АГАК-ФАПП

Типа, я тут должен сказать "угу" и умным видом кивать? lol.gif

Не, это делается не потому что сигнал не проходит, а потому что несущих частот на оператора очень мало (точнее всего 40 на нос) и их перекрещивание дает интерференцию. Азфон вон ставит омни станции по одной на район и ничего, связь работает (у некоторой части абонентов :))

Тогда, по идее, больше ретрансляторов-сот, больше и интерференция? smile.gif

Опять же минилинки нужны для связи между станциями, а не для абонентских разговоров. Можно воткнуть одну омнистанцию на горке (как и делается в районах с небольшим количеством абонентов в секторе). Правда она станет ИМХО первой целью противника :) Да и промахнуться по 42 метровому столбу сложно :)

Помнишь анекдот, когда мужик зажарил ворону и кушает. Другой подходит к нему и говорит: ты, что, обалдел!? кто ворону ест то!?

Этот ему отвечает: слушай, не морочь мне голову! Когда бог нарекал тварей, ты рядом стоял?! Вот я и ем не ворону, а курапатку))))

Вот я и предлагаю решить технические проблемы, связанные с мобильностью, с позиционированием на базу... и использовать минилинки как абонентскую единицу smile.gif. Тема как называется? Идея нашему МОП biggrin.gif

Про связь в США не знаю, но ИМХО там используются другие частоты чтоб не путать с гражданскими. А подслушать радиосигнал в нашей сети (азерсель) невозможно технически - сигнал делится на пакеты, которые посылаются по разным каналам и соеденяются только в BSC. Перехват одного пакета ничего не даст, а понять где какой пакет идет невозможно - там каналы распределяются по реальной загрузке на момент времени.

Я и говорю, что сотовая связь мырыканских военных, чисто военная. Но гражданские сети выход только через компьютеры "8-го отдела" (biggrin.gif). И не у каждного. Это чисто казарменная связь, я так понял. В боевой обстановке используется другая связь.

Я же сказал теоретически могут перехватить. По твоей логике невозможно подхватить электронную информацию из интернета. Там тоже я разные биты одного файла могу получать по разным магистралям оптоволоконных международных линий, которые пролегают 4-5 тыс. километров друг от друга.

Это да. А связь персональных радиостанций пехотинцев в богатых странах как осуществляется, можете пояснить? Они на столько мелки, что никто не обращает внимания или воюют только с зулусами, которые только слышали о "говорящих шапках"?

Почему ты думаешь, что телефонам спутниковой связи по этому же принципу пристальное внимание обратят? Если ты в атаке, прорываешь фронт, или атакуешь пехотной цепью, никто на твою рацию внимание не будет обращать. И так тебя видно. Основные силы противник выделит на подавление узлов связи.

Вот если ты в разведывательном задании, в засаде сидишь, или корректируешь огонь артиллерии из под носа противника, тогда не только нельзя фонить в эфире, не курить, не кашлянут. Даже обязан полностью размазаться пометом того животного, к которому привыкли собаки, лошади и ишаки, которых очень много у противника lol.gif

Буду очень рад встрече :)

Иншаллах. Как получится.

Link to comment
Share on other sites

Агсаггал, к слову, чеченские партизаны очень любили и любят спутниковые телефоны и хорошо о них и их применение в войне отзываются.

Естествено, уничтожение Дудаева было целой операцией государственной важности, где были задействованы и слажены все достижения военной области в России. Никто не будет гонятся за "трубкой" многочисленных Уалидов, Уахидов, Валиаддинов. Дежурить над их головой с Су-25-мы. Денег на это не хватит.

Link to comment
Share on other sites

Боюк яшайыш ментегелеринде бу доюшлер елбетте ки, оладжаг. О военначалник ешшек военначалникдир ки, "ОЛМАЯДЖАГ" дейиб, ушаглары зелил гюне гоюр. Озуне хормет еден хер бир забит билир ки, куче доюшлери ен амансыз, агласыгмаз доюшлердир ве бура ушаглары еле беле гёндермек чох пис нетиджелере себеб олур. Буна 100 % хазырлашмаг лазымдыр. Идеяларыныз варса верин, ола билсин ки, охусунлар ве бир тедбир гёрсунлер. Бу саат бураны ермени терефе де читают, бизимкилер де. Хеле башгалары да.

Делали же у нас такого рода тренировки с америкосами, симуляция личных боев. ПРосто тут тренировка спецназа, миротворцев, была, а так сделать что-бы в каждом корпусе был такой небольшой участок где каждый солдат проходит хоть азы уличных боев. Притом с поддержкой с воздуха БПЛА и т. д. все по полной программе. Пусть вертолеты, самолеты полетают над головами и т. д. Вобщем полноценное обучение и тренировка.

Link to comment
Share on other sites

Зачем пытаться занять города, которые не имеют боевое значение?

А что делать с населёнными пунктами которые имеют боевое значение?

Link to comment
Share on other sites

Логично.

Было бы занятно, если мы определяли список таких городов в нашем ТВД. И причины их боевой значимости. Соответственно, причину боевой незначимости остальных.

Просто боюсь, что наша писанина посодействует укреплению боеспособности противника.

Link to comment
Share on other sites

Еще кроме всяких ракет, стрелковых оружиях и прочих, нашим обязательно надо наладит массовое производство устройств разминирование. Шас кажетса осваивают чего то пахожое УР-83П. Но нужно более мобильние устроиства для ротного и взводного уровня. Например у руских есть ЗРП-2, каторая по виду обходитса более дещева чем другие анологи. Если нужна его можно еще дороботат с помошю специалистов. Такие устроство очень помогуть избегат большие потерии, особенно первые дни войны когда нам придетса преоделават линии обороны противника с очень плотно заминированными полями.

Link to comment
Share on other sites

Еще кроме всяких ракет, стрелковых оружиях и прочих, нашим обязательно надо наладит массовое производство устройств разминирование. Шас кажетса осваивают чего то пахожое УР-83П. Но нужно более мобильние устроиства для ротного и взводного уровня. Например у руских есть ЗРП-2, каторая по виду обходитса более дещева чем другие анологи. Если нужна его можно еще дороботат с помошю специалистов. Такие устроство очень помогуть избегат большие потерии, особенно первые дни войны когда нам придетса преоделават линии обороны противника с очень плотно заминированными полями.

Какой то Гıгıлджым уже производят и даже на експорт предлагают что то вроде змей горынч

Link to comment
Share on other sites

Какой то Гıгıлджым уже производят и даже на експорт предлагают что то вроде змей горынч

Ну у руский практически все УР-ы называют змей горынычам)) Про Гыгыджыма знаю поэтому отметил ур-83п. Но нужны более мобилные для рот и взводов. А зрп-2 судя по отзывам очен неплохая вещ и подходит под эти требование.

Link to comment
Share on other sites

Ну у руский практически все УР-ы называют змей горынычам)) Про Гыгыджыма знаю поэтому отметил ур-83п. Но нужны более мобилные для рот и взводов. А зрп-2 судя по отзывам очен неплохая вещ и подходит под эти требование.

Да еще в разных учниях заметил УР-67 и УР-77, тоже змей горынычи.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
      • 52 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
      • 15 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Like
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 354 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
      • 285 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 29 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...