Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

ситуация ухудшается


Recommended Posts

Вы что реально не понимаете что ли ?

Реально сложно общаться с людьми, у которых нет "начального экономического образования " ( не знаю как иначе это назвать ) ...

Вы не купили комп. А значит вы дали прибыль продавцу, не дали прибыль таксисту, не дали прибыль владельцу магазина. Для всех них ситуация ухудшилась, так как в прошлом году вы могли откладывать и покупать тот самый комп, а в этом году ни один из них не заработал на продае вам компа ( хотя могли бы, если бы ситуация не ухудшилась у вас ) .

Вы реально не понимаете, что я не собираюсь говорить за таксиста "Я живу плохо!" Пусть он регистрируется и тут отписывается. По логике конечно ситуация ухудшилась, я это и раньше написал, но так же написал, что есть и если

На счет экономического образования - маркетинг в институте, попутно с этим и макро-, и микро-, и банковское, и бухгалтерию. Просто не надо шаблонами мыслить

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 197
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Если таможня взвинтит цены ещё выше ( хотя куда ещё выше ? ) Азсаманд не будет выпусть товар лучше. Качество будет ещё хуже, но самое главное то, что завод Азсаманд не оставит цены на том же уровне, он тоже начнёт поднимать цены.

Продавцы картошки и др. овощей даже сейчас, при обилии импортных овощей продают местную картошку и овощи дорого, предствьте себе, что будет если полностью запретить импорт ( или повысить до небес импортные пошлины ) , вы будете покупать местную картошку дороже в 3 раза, гарантировано.

Про остальное просто неохота рапсиывать... почитатйте литературу . если вам так интересно... Поверьте мне, за вас всё давным давно уже придумано и продумано.

Национальный рынок надо также оборонять как и национальные границы.

И хватит слушать сказки про деградацию из-за тепличных условий.

Конкуренция зиждется на законе единства и борьбы противоположностей, но пускай эта борьба ведется между внутреними производителями.

Link to comment
Share on other sites

Оставьте в покое основы экономики, управления и не знаю еще чего. Тут речь идет о подходе (в мозгах) к производству. Я же не говорю, что давайте выпускать автомобили на уровне Японии или Германии. Элементарно, я до сих пор не видел одного бизнесмена (занимающегося торговлей текстильных вещей), который думал о производстве хотя бы трусиков. Кроме те, кот. выпускают балаханские трусики, но с мейд ин Туркей, Италиа

потому что вы никогда ими не интересовались... У нас давно уже произодятся в местных цехах и одежда, и обувь. А получается она дорогой, по причине того же выскоой цены таможенной очистки, так как материалы, нити ( кстати, к нас есть и фабрика по проихводству нитей ), и т.д. привозится из-за зарубежа.

Не надо сичтать нас ( предпринимателей )каким то ограниченными, а себя эдаким гуру экономики и финансов. Если вы сидите где то в офисе и получчаете заплату, поверьте мне, тот , кто дает вам эту зарплату не глупее вас. Если вы не поняли смысл написанного - переведу : предприниматели во всем мире преследуют одну цель - заработать, и если есть какая то ниша, она автоматически заполнится, если эта ниша рентабельна. И предприниматели об знают не хуже вас

Link to comment
Share on other sites

То что Вы предлогаете возможно в странах с населением от 300 миллионов.вот к примеру как это было в СССР...всем известно чем закончился сей печальный опыт...

Возьмем пример Британии.так молоко модно пить с чаем...так вот фермеры молочники несколько раз в день завозили прямо к крыльцу дома бутылочки с молоком и все было здорово...а потом им на смену пришли маркеты появились крупные производители и фермеры обанкротились...

Или формула работает, или это не формула. Если возможно в стране с населением в 300 млн, то возможно и в населенном пункте в 300 человек

:)

Link to comment
Share on other sites

Национальный рынок надо также оборонять как и национальные границы.

И хватит слушать сказки про деградацию из-за тепличных условий.

Конкуренция зиждется на законе единства и борьбы противоположностей, но пускай эта борьба ведется между внутреними производителями.

Вот в Иран к примеру очень сложно импортировать текстиль ( за абсолютную вреность не ручаюсь, но говорю с тем, с чем сам стакивался ) . Там вообще очень много местного производства.. Но от этого иранцам не лучше.

Link to comment
Share on other sites

Вот в Иран к примеру очень сложно импортировать текстиль ( за абсолютную вреность не ручаюсь, но говорю с тем, с чем сам стакивался ) . Там вообще очень много местного производства.. Но от этого иранцам не лучше.

Это вам иранцы сказали? И чем они не довольны?

Link to comment
Share on other sites

Я знаю, я читал ваши посты на эту тему, помню.

Есть ли информация о других сферах ? Скажем в области услуг, или других продуктов, тдругих классов товаров ?

О других сферах я тоже писал. Скажем, скидки на мобильные телефоны за последние месяцы происходят с такой интенсивность, с какой они не происходили все предыдущие годы. Причина? Отчасти насытился рынок, отчасти высокие в наших магазинах цены, отчасти люди уже по уши в кредитах, отчасти покупатель стал более избирательным и не желает переплачивать, отчасти рост цен на продукты питания и в целом, постоянно дорожающая жизнь, сместили приоритеты покупателей и т.д. и т.п.

Link to comment
Share on other sites

Вот в Иран к примеру очень сложно импортировать текстиль ( за абсолютную вреность не ручаюсь, но говорю с тем, с чем сам стакивался ) . Там вообще очень много местного производства.. Но от этого иранцам не лучше.

кому не лучше?

В худшее качество иранского текстиля не верю, может быть цена повыше чем китайская. Но можно во славу конкуренции начать платить иранским текстильщикам как китайским рабочим по 100 долларов с 12-ти часовым рабочим днем. И самодовольно смотреть на сверх-эксплуатацию, типа вот он свободный рынок. Наслаждайтесь.

Link to comment
Share on other sites

Понимаете Томогавк,чем больше производительность тем меньше себестоимость)))у нас же не может все население заниматься фермерством.а как же остальной спекрт услуг и товаров...это приведет к ценовым перекосам)))

Да кто ж всех заставляет в огороде ковыряться? Пусть фабрики открывают, маленькие, об этом и речь. Уперлись рогом в купи-продай, под это всё и выстроили, я имею в виду начиная с таможенных монополий, заканчивая сетями магазинов. Ни тебе рисков, ни тебе НИОКР, ни конкуренции, ни мозгами шевелить, знай сиди жди, рано или поздно придут и купят, так как деваться не куда.

Link to comment
Share on other sites

Это вам иранцы сказали? И чем они не довольны?

Допуская на свой рынок продукцию произведенную в странах с гораздо меньшей зарплатой происходит экономическая дискредитация собственных рабочих.

Например в спорте, никакой судья не выпустит против 120-ти килограммового борца 60-ти килограммового. Весовые категория как-никак. А вот допускать на свой рынок продукцию произведенную себестоимостными "тяжеловесами" из Китая, Вьетнама, Пакистана - это нормально.

Ура свободному рынку.

Link to comment
Share on other sites

Это вам иранцы сказали? И чем они не довольны?

да, сами иранцы мне говорили.... Конкретно, мне несколько раз было сказано в ходе разговора, что у них местного очень много, качество отвратительное, а по цене не сильно уступают зарубежным качественным аналогам.

Томагавк, я вам привёл пример в местными овощами.. Эмиль, вас тоже это касается ...

Даже при нынешних ценах на импортную картошку, местная дороже. Предположим, если импорт запретить вовсе ( ну или взвинтить цены на таможне ) ... вы представляете себе почём будут продавать вам эту самую местную картошку ? Вам этот самый простой пример ни о чем не говорит?

В СССР много чего было местного... И что, что покупали люди? Что искали? "Импортный товар алтдан"... миллионами пар выпускалось ( потому что был план ) и всё это оставалось на складах, в то время как люди всеми правдами и неправдами пытались получить качественные югославские сапожки, греческие шубы, немецкие костюмы, чешские рубашки.

Link to comment
Share on other sites

В Испании задержаны десять человек, подозреваемых в участии в погроме китайских обувных предприятий

В испанском городе Эльче (автономная область Валенсия) задержаны десять человек, в том числе четверо несовершеннолетних, подозреваемых в участии в погроме китайских обувных предприятий, сообщает агентство "Эуропа-пресс".

Эльче является крупнейшим центром Испании по производству обуви. В четверг несколько сотен человек собрались в промышленной зоне Каррус, где расположены китайские обувные предприятия. Они протестовали против китайских предпринимателей, продукция которых составляет на рынке сильную конкуренцию.

Демонстранты выбили в зданиях стекла, разгромили грузовики и сожгли два принадлежащих китайцам склада. Пожарным с трудом удалось локализовать возгорание.

Позднее беспорядки возникли по всему городу. Лишь спустя некоторое время усиленному контингенту полиции удалось взять ситуацию под контроль.

Мэр города Эльче, представители разных партий, профсоюзы и предприниматели осудили организаторов и участников погрома.

Link to comment
Share on other sites

кому не лучше?

В худшее качество иранского текстиля не верю, может быть цена повыше чем китайская.

Придётся поверить.

Link to comment
Share on other sites

А почему китайцы работают на 100$???потому что они из нищей деревни...то бишь жратву они себе сами выращивают)))а вот если б им пришлось ее покупать для себя и своей семьи ...то :wow1:

Проблемы экономической самооценки китайцев оставим им же.

Если желаете, давайте во имя конкуренции, опустим до китайских зарплат и китайского потребления рабочих Норвегии.

Link to comment
Share on other sites

да, сами иранцы мне говорили.... Конкретно, мне несколько раз было сказано в ходе разговора, что у них местного очень много, качество отвратительное, а по цене не сильно уступают зарубежным качественным аналогам.

Абстрагируемся.

Итак рабочие иранского автомобилестроения покупают исключительно китайский текстиль. Ну а рабочие иранской текстильной промышленности покупают китайские автомобили.

В конце концов иранское автомобилестроение и текстиль прикрываются во славу свободной экономики.

А выброшенные на улицы рабочие, недавние требовательные потребители не в состояние купить ни автомобиль ни текстиль.

Link to comment
Share on other sites

потому что вы никогда ими не интересовались... У нас давно уже произодятся в местных цехах и одежда, и обувь. А получается она дорогой, по причине того же выскоой цены таможенной очистки, так как материалы, нити ( кстати, к нас есть и фабрика по проихводству нитей ), и т.д. привозится из-за зарубежа.

Не надо сичтать нас ( предпринимателей )каким то ограниченными, а себя эдаким гуру экономики и финансов. Если вы сидите где то в офисе и получчаете заплату, поверьте мне, тот , кто дает вам эту зарплату не глупее вас. Если вы не поняли смысл написанного - переведу : предприниматели во всем мире преследуют одну цель - заработать, и если есть какая то ниша, она автоматически заполнится, если эта ниша рентабельна. И предприниматели об знают не хуже вас

н

Вы рассуждаете теорию экономики. Все что пишут в книгах, это не практика, не реальность. Я говорю о подходе людей к производству.

И еще, никто вас - предпринимателей не считает ограниченными, а себя тем более не считаю экономистом. Но есть обычные вещи, которых знает даже и неэкономист.

Link to comment
Share on other sites

Автор ,что вы хотите от нас чтобы ,мы помогали ему ,или как ?)Магазине уже полностью в дерьме,лучше купить квартиры и сдавать без головной боли .Алвер олюб ,всё )

Link to comment
Share on other sites

Даже при нынешних ценах на импортную картошку, местная дороже. Предположим, если импорт запретить вовсе ( ну или взвинтить цены на таможне ) ... вы представляете себе почём будут продавать вам эту самую местную картошку ? Вам этот самый простой пример ни о чем не говорит?

Значит надо и на отдельные товары экспорт тоже регулировать. Экономику вообще надо регулировать, чтобы она была нормальной, а не отпускать на все четыре стороны, типа само всё отрегулируется. Саморегулирование экономики приводит к ограблению населения.

Link to comment
Share on other sites

Автор ,что вы хотите от нас чтобы ,мы помогали ему ,или как ?)Магазине уже полностью в дерьме,лучше купить квартиры и сдавать без головной боли .Алвер олюб ,всё )

Бизнес доходных домов в Азербайджане не пойдет.

Хотя купленные в новостройках квартиры сдают, но только ради побочного дохода.

За сколько вы сдадите 2-х комнатную квартиру в новостройке с ремонтом, купленную за 70 тысяч манат. Не более 400 манат в месяц, или 4800 манат в год. Таким образом окупить 70 тысяч манат вам удастся за 15 лет.

Доходность 6 процентов годовых.

Link to comment
Share on other sites

Бизнес доходных домов в Азербайджане не пойдет.

Хотя купленные в новостройках квартиры сдают, но только ради побочного дохода.

За сколько вы сдадите 2-х комнатную квартиру в новостройке с ремонтом, купленную за 70 тысяч манат. Не более 400 манат в месяц, или 4800 манат в год. Таким образом окупить 70 тысяч манат вам удастся за 15 лет.

Доходность 6 процентов годовых.

лучше Меж-банк положить эти деньги.

Link to comment
Share on other sites

Абстрагируемся.

Итак рабочие иранского автомобилестроения покупают исключительно китайский текстиль. Ну а рабочие иранской текстильной промышленности покупают китайские автомобили.

В конце концов иранское автомобилестроение и текстиль прикрываются во славу свободной экономики.

А выброшенные на улицы рабочие, недавние требовательные потребители не в состояние купить ни автомобиль ни текстиль.

Походу он абстрагировался

Link to comment
Share on other sites

он не торговал, а торгует. Просто сдал один из магазинов. Торгует он бытовой техникой.

hee basha tushurem onu alver yoxtur elektronika ogeder Dubaydan gonderibler ushaglar satiga vetene ona gorede giymetler cox ucuzlashib esasen televizorlar menim fikirimce on a gorede alveri getmir zeyfdi hal xazirda indi

Link to comment
Share on other sites

Абстрагируемся.

Итак рабочие иранского автомобилестроения покупают исключительно китайский текстиль. Ну а рабочие иранской текстильной промышленности покупают китайские автомобили.

В конце концов иранское автомобилестроение и текстиль прикрываются во славу свободной экономики.

А выброшенные на улицы рабочие, недавние требовательные потребители не в состояние купить ни автомобиль ни текстиль.

Эмиль, я вас наверное удивлю, но нынешняя экономика Ирана не держится ни на местном текстиле, ни на местном автомобилестроении. И при таких мерах по защите местного проиводителя всё равно Иран не может " направить русло денег с свой огород " , экспортируя ( вернее неэскпортируя) ни свой текстиль, ни свои автомобили. Не будет нефтяных денег - загнутся полюбому и местные версаче и местные генрифорды.

Поэтому все эти ваши попытки представить совбодную рыночную экономику эдаким империалистическим злом тщетны. Ваши аргументы не выдерживают никакой критики. Честно говорю, лень расписывать всё это. Ваши утверждения сейчас очень напоминают утверждения Сарматиана, который уверял всех, кто НДС при импорте сильно тормозит развитие экономики gizildish

Link to comment
Share on other sites

Вас не поймут люди далёкие от бизнеса. Процесс пошёл уже 2 года назад,сейчас мы видим симптомы настоящей болезни.За эти 2 года очень многие прогорели.Знаю обьекта уже менявщего 5-и арендаторов за 2 года и сейчас также закрыт.Арендная плата за 2 года упала на 30-40%.Раньше сразу же после освобождения обьекта его брали другие,даже многие вкладывали большие капиталы на обновления,но со временем эти "бизнесмены" поумнели.В выигрыше были те,кто вовремя продал свои активы по завышенной цене,кто вовремя уменшил издержки или если возможно обьединился . Бизнес любит людей с гибкой политикой.Надо ловит момент и вовремя выйти из игры.Примерно такая же ситуация была 98-ом году после кризиса.

Я не понял только почему даже после снижения арендной платы он не хотел продолжать работу? Видимо снижения была несущественной.Если человек опытный,значит решение правильное. К сожалению никто не знает, где дно кризиса и как долго оно продолжится.Ситуация продолжает ухудшатся.Нет поддержки для малого и среднего бизнеса.Для регулирования экономики есть несколько рачагов:налоги,таможня,монетарная политика нацбанка.

Link to comment
Share on other sites

Походу он абстрагировался

Просто темы перевели сюда, я не заметил этого и думал что удалили ( модеры, вы хоть бы ссылку что ли оставили, типа "moved to" ) .

Итак, возвращаясь к картошке - вы не смогли вразумительно ничего ответить на этот вопрос. "Абстрагировались" каким то бессмысленным набороом слов. Вы можете аргументировать свою позицию на основе той самой злосчастной картошке? Эмиль , вы тоже может присоедениться к нему и аргументировать "свою", "коммунистичекую" позицию.

Link to comment
Share on other sites

рынок бытовой техники насыщен..

люди давно уже всё купили, поэтому этот вид бизнеса будут умирать..

новинок выходит мало.. да и дорого ..

сейчас настанет время, когда магазины будут вести агрессивную войну за покупателя

Link to comment
Share on other sites

сейчас настанет время, когда магазины будут вести агрессивную войну за покупателя

Да поскорей бы, может быть тогда у нас цены опустятся с космических до земных высот.

Link to comment
Share on other sites

Да положение не из лучших. Мой друг закрыл свой продуктовый магазин на нариманова ибо приход был столько же сколько и рассход. Единственный плюс он брал продукты по заводской цене. Закрыл магазин собрал весь оставщийся товар и в Мушвиг так как у него там есть бесплатное место где он сможет продавать и экономить на аренде.

Проблема же в том что арендная плата оооочень завышена. Тоесть тот кто арендует помещение не выдерживает и уходит, бывают объекты которые даются в аренду несколько раз в год. Но все уходят, а тупой владелец не все держит свою цену 4-ех летней давности. Народ сейчас бегает за копейками и содержать маленький магазин более не выгодно...

Link to comment
Share on other sites

Да поскорей бы, может быть тогда у нас цены опустятся с космических до земных высот.

Думаете магазины с небес берут такие цены??? Накладывают всего 10-20% от стоимосьти а этого ели хватает на аренду, з|п рабочих и мелкие рассходы на всяких дилянчи. У большинства магазинов просто нет приболи. Выйдете в город, везьде дают объекты в Аренду, при чем места которые год или пол года назад просто процветали. Борьба идет на таможне между теми кто завозит товар.

Link to comment
Share on other sites

сегодня в Аз-не спрос ниже, чем предложение. Каким бы базарным не был рынок, это дает о себе знать.

В период бума продавалось практически все за любую цену, поскольку спрос был слишком велик. Цены с тех пор зафиксировались на максимальном пределе и падать на могут. Мизерный процент населения все еще позволяет себе жить по этим ценам, но этого слишком мало.

Link to comment
Share on other sites

рынок бытовой техники насыщен..

люди давно уже всё купили, поэтому этот вид бизнеса будут умирать..

разве? столько свадеб у нас каждый день, очереди расписаны за полгода вперед, значит создаются новые семьи, обустраиваются новые дома и квартиры )

и разводов немало ) люди разъезжаются, приходится покупать новую бытовую технику )

Link to comment
Share on other sites

Можно открыть завод по призводству дешевых презервативов...как вам идея??? gizildish

И назвать продукцию "нЕ рвана"

Link to comment
Share on other sites

Сейчас не 90гг что бы у каждого был свой объект. С появлением супермаркетов, даже гипермаркетов, где ориентируются на 1000 клиентов в день, маленькие продуктовые магазины сами будут ликвидироваться. Если у нас откроют H&M или Primax в 3-4 местах в Баку, то никто не будет уже ехать в Садарак за китайским или турецкими товарами. Да, они тоже шьются в Китае, Турции или в Камбодже, но хотя бы у них есть мода и они дешевле, что будет привлекать людей. Если здесь отроют один большой Икеа, то никто не будет покупать уже так дорого у наших. Конечно, если все перечисленные марки товаров, буду по той же цене, что и в Европе.

Итог, маленьким бизнесменам надо объединятся и ориентироваться нa 10 лет вперед, а не что бы сейчас заработать и заплатить аренду.

Добро пожаловать в глобализацию!

Link to comment
Share on other sites

Сейчас не 90гг что бы у каждого был свой объект. С появлением супермаркетов, даже гипермаркетов, где ориентируются на 1000 клиентов в день, маленькие продуктовые магазины сами будут ликвидироваться. Если у нас откроют H&M или Primax в 3-4 местах в Баку, то никто не будет уже ехать в Садарак за китайским или турецкими товарами. Да, они тоже шьются в Китае, Турции или в Камбодже, но хотя бы у них есть мода и они дешевле, что будет привлекать людей. Если здесь отроют один большой Икеа, то никто не будет покупать уже так дорого у наших. Конечно, если все перечисленные марки товаров, буду по той же цене, что и в Европе.

Итог, маленьким бизнесменам надо объединятся и ориентироваться нa 10 лет вперед, а не что бы сейчас заработать и заплатить аренду.

Добро пожаловать в глобализацию!

ИКЕА в ближайшие 10 лет в Баку не появится. Даже не мечтайте.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня мне сообщили, что в одном из торговых центров ( не в центре города ) один из арендаторов, который является также моим знакомым, возвращает помещение обратно арендодателю, так как не может дальге тратить из кармана деньги на аренду, з.п сотрудников и т.д. Событие для посторонних не знаковое. Но я то знаю всю так сказать поднаготную. Этот человек всего год назад с удовольствием взял бы ( отнял бы ) ещё пару другую магазинов из того же центра, расширялся бы. В этом торговом центре место в последний раз освобождалось несоклько лет назад. И то, сразу же было взято аренду другим бизнесменом . Тот мой знакомый очень хоршоий бизнесмен, он реально умеет делать деньги, и работает с утра до вечера. Если бы кто-то год назад сказал бы, что он возвращает магазин - никогда не поверили бы.

Также мне сообщили, что другой магазин с другим арендатором также отказывается продолжать работать там, и сдает владельцу обратно. Магазин уже 2 дня на замке. всего год назад в жизни никто не поверил бы, что тот человек отказывается там работать... Причём руководство торгового центра предложило ему снизить арендую плату. Всё равно не захотел оставаться, так как не видит перспектив, и знает о грядущих убытках.

что ещё больше меня поражает, так это то, что нет желающих взять в аренду этот магазин. представить себе такое всего год назад было бы совергенно невозможно!

И это ещё не всё. Ещё 2 арендатора тоже хотят отказаться от магазинов. Правда это пока на уровне предположений, решения какого-то ещё не приняли они.

Это для меня сигнал, знаковый сигнал. Реально, если бы я не знал этих людей, если бы я не знал что за место, как там сложно было получить магазин я бы не обратил бы внимания на это. Но то, что сейчас происзодит меня уже серъёзно настораживает.

У кого есть схожие наблюдения ? я не говорю про простое отсутствие алвера, отсутствие покупателей, пустующие магазины. А именно про конкретные такие случаи, отказа продолжать работать из-за отсутствия покупателей.

Да, спрос это ключевой элемент бизнеса, но, есть и такая проблема, спрос никогда не уходит в ноль, он есть всегда, когда больше, когда меньше и выигрывает тот, кто имеет больше знаний и опыта. Посему, ваш знакомый не пытался поставить свой бизнес на профессиональные рельсы? Не пытался проанализировать ситуацию с профессионалами рыночниками, маркетологами и прочим людом от бизнеса? Понимаю, что с точки зрения бакинских реалий это выглядит как насмешка, но мне кажется что некое ключ к решению проблемы прежде всего лежит в этой плоскости.

Link to comment
Share on other sites

Сейчас не 90гг что бы у каждого был свой объект. С появлением супермаркетов, даже гипермаркетов, где ориентируются на 1000 клиентов в день, маленькие продуктовые магазины сами будут ликвидироваться. Если у нас откроют H&M или Primax в 3-4 местах в Баку, то никто не будет уже ехать в Садарак за китайским или турецкими товарами. Да, они тоже шьются в Китае, Турции или в Камбодже, но хотя бы у них есть мода и они дешевле, что будет привлекать людей. Если здесь отроют один большой Икеа, то никто не будет покупать уже так дорого у наших. Конечно, если все перечисленные марки товаров, буду по той же цене, что и в Европе.

Итог, маленьким бизнесменам надо объединятся и ориентироваться нa 10 лет вперед, а не что бы сейчас заработать и заплатить аренду.

Добро пожаловать в глобализацию!

Проблема в том, захотят ли этого те же H&M или Праймарк, очень сильно сомневаюсь в том, что наш рынок привлечет более не менее знакового ретейлера.

Link to comment
Share on other sites

Вы читали мои посты? я же там вроде ясно написал - люди сдали обратно свои магазины по причине нерентабельности, убытков. Причём тут кришнаиты, причём тут поездки имииграция? почему не читаете посты, прежде чем что-то отвечать на эти самые посты?

И что самое главное - в аренду эти магазины никто не берёт ( пока во всяком случае ). Такое представить себе в этом торговом центре всего год назад невозможно было представить.

Что за торговый центр?

Link to comment
Share on other sites

Причина может быть внутренняя :) У меня версия: начался "шмон"( не демонтаж) существующей коррупционной системы. В итоге реальные денежные обороты упали в разы,упала уверенность в завтрашнем дне( вспомнил фирменное проклятие китайцев: "чтобы ты жил во время перемен" :) ) и как следствие упал платежеспособный спрос :) Потому что разрушив одну систему перераспределения денег не создали законной альтернативы. В идеале все взятки должны были быть легализованы и ,как следствие,уменьшены. Этого не произошло. Взятка не превратилась в легальную з\п чиновника, а стала его мечтой, да еще и с риском вылететь с работы. В итоге,даже взятую взятку он не может спокойно потратить , а откладывает на "день Х"(это русская буква).

Бытовая техника относится к товарам длительного пользования( в экономической статистике). Для ее покупки очень важно потребительское доверие и оптимизм. Если автор прав,то аналогичная ситуация должна быть с мебелью и авто....

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
      • 10 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
        • Haha
      • 8 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 33 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 10 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Upvote
        • Like
      • 137 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Like
      • 18 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Like
      • 9 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...