Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Чью сторону принять?


Recommended Posts

Невеста хочет пилить вашего брата,она хочет его лепить , в итоге хочет получать результат как она желает ,так не бывает ,он личность и он такой ,хотите любите хотите нет,иногда можно направить человека в нужную русло но только ширин дилнян ,ширин дил иланы йувасындан да чыхардыр ,есть даже песня об этом :rolleyes: да еще забыла она его грузит а потом ночью секс требует ,кто выдержит такую боевую атаку ,надо угомониться ей ,пусть посмотрит сколько во круг свободный и красивых девушек gizildish

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 121
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

вам виднее, но это ваш брат, у него может быть новая девушка, невеста, жена, но вам брата никто не заменит. сегодня она жалуется вам на брата, завтра будет жаловаться брату на вас. если она к тому времени станет женой, это на ваших с ним отношениях тоже скажется. в общем, это тревожный звонок, ИМХО.

Безусловно,я всегда на стороне брата,а она ,может просто помощи просила,и даже не имела в виду ничего плохого.Девочка ,вроде бы не вредная,доброжелательная,но как говорят видавшие виды,истинное лицо невестка показывает только после свадьбы,а бабуля моя говорила,как мальчика рожают - сразу маску снимают. :looool:

Link to comment
Share on other sites

Дааааааааа,она у нас Такааааааааая...2 иностр.языка знает,через месяц собирается на стажировку в Германию,наверное,планирует в будущем его с собой забирать,поэтому требует немецкий....

Я тоже думала ей пару примеров привести насчет не очень хороших и благовоспитанных молодых людей,пусть сравнит.

можен не хочет чтоб брат чем то от нее отставал? не хочет по показательям быть лучше будущего супруга, вот и пилит его :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

можен не хочет чтоб брат чем то от нее отставал? не хочет по показательям быть лучше будущего супруга, вот и пилит его :rolleyes:

Да,логично,только ей надо сказать"диливи бир аз ширин еле,ай гыз" :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

Diamanta, у Вашего брата очень хорошая невеста. Она хочет, чтобы он рос как личность, развивался, успешно делал карьеру. А к Вам она, скорее всего, обращается за моральной поддержкой. Поддержите ее в этом смысле.

Link to comment
Share on other sites

Да,логично,только ей надо сказать"диливи бир аз ширин еле,ай гыз" :morqqqq:

точно, скажите Аджы дилден хеле хейир тапан олмайыб :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Я уже успела культурно намекнуть,мол хотела именно его - теперь терпи,даже пошутила -поженитесь,будете по ночам вместе немецкий учить.А с братом говорила ,даже до обручения,но они любят друг-друга со школы,столько ждали,через столькое прошли ,что у меня язык не повернется такое сказать.

Тем более. Что за разговоры тогда?

Link to comment
Share on other sites

Чтоб выйти за принца, нужно самой быть принцессой(с) ну или хотя бы соответствовать ;)

Diamanta При всем уважении к Вашим родственникам и невестки,скажите мне,а она знает английский и немецкий? Постоянно совершенствуется и развивается её личность? Прочла Гегеля в оригинале? Или это просто взгляд со стороны, с желанием иметь максималиста рядом, чтоб потом по жизни "булки" свои расслабить?!

Если же все таки,ей это присуще(что спрашивал), то стоит искать себе того, кто с таки ми же амбициями, поменять в 27 не возможно!

А вообще не исключено, что она его не понимает, может у него тоже в голове грандиозные планы, да и по телевизору много чего полезного узнать можно (Нашинал Географик, Дискавери, Техникал програмс и т.д.).

Ну и еще,раз ей это важно, пускай сама подает примеры, учит вместе с ним немецкий! Что ей мешает?!

Diamanta если она им сейчас не восхищается, то не чего у них не получится (ЯТД) Нет, ну свадьба буде, ну детей нарожают, привыкнут есть вместе и спать, а вот ГАРМОНИИ у них не будет! Жизнь будет не яркая, т.к. оно станет хронически недовольна,а он хронически ленив.

Ищите брату девушку,которая любит телик ;) А то через пару лет,она так же начнет ему уничтожать мозг, как и Вам :)

Link to comment
Share on other sites

Невеста моего брата жалуется...но проблема не в недостатке внимания или плохом отношении к ней.Она недовольна им самим,говорит,он немного ленивый,знает английский,но не хочет выучить еще и немецкий,приходит с работы - ничем полезным не занимается ,просто смотрит телевизор.Я раньше поддакивала ей ,а потом мне стало обидно за брата,она знает его со школы и её никто не заставлял выходить за него.В один прекрасный день я ей так сказала " Ты его таким знала ,и его и выбрала,если сможешь изменить 27 летнего парня - берекаллах сене".По-моему ,немного обиделась.Теперь я меж двух огней - с ней отношения портить не хочется,но жалобы на брата выслушивать тоже неприятно.

Вы правильно ответили ей, пусть сами разбираются, не слушайте её жалоб

Link to comment
Share on other sites

Невеста моего брата жалуется...но проблема не в недостатке внимания или плохом отношении к ней.Она недовольна им самим,говорит,он немного ленивый,знает английский,но не хочет выучить еще и немецкий,приходит с работы - ничем полезным не занимается ,просто смотрит телевизор.Я раньше поддакивала ей ,а потом мне стало обидно за брата,она знает его со школы и её никто не заставлял выходить за него.В один прекрасный день я ей так сказала " Ты его таким знала ,и его и выбрала,если сможешь изменить 27 летнего парня - берекаллах сене".По-моему ,немного обиделась.Теперь я меж двух огней - с ней отношения портить не хочется,но жалобы на брата выслушивать тоже неприятно.

Пускай сами разбираются. Не дай бог, советы давать. Потом вас во всем и обвинят. Скажут, балдыз аилени дагытмаг истейир.

И помните поговорку "Милые бранятся-только тешатся".

Не нравится ей -пускай уходит на все 4 стороны. Бедные азербайджанские мужчины теперь должны и немецкий идиотский язык учить, чтобы жену удержать. Аг елемейин де!

Link to comment
Share on other sites

Иногда просто обидно за наших парней.

Мой двоюродный брат женат на русской. З/п у него средняя, не супер-пупер. Обычный электрик. Тоже любит телек посмотреть на диване, изредко пивко с друзьями пьет тут же, во дворе. Обычный парень. Так она и ее родители чего только не делают, чтобы он просто дома мог отдохнуть, а не немецкий учить под диктовку.

Так что, намекните жене брата, пусть хитрее будет. Мужчины не любят женщин с пилой и дубиной. Им нужна женщина с плеткой в кожаном нижнем белье :devil:

Link to comment
Share on other sites

Чтоб выйти за принца, нужно самой быть принцессой(с) ну или хотя бы соответствовать ;)

Diamanta При всем уважении к Вашим родственникам и невестки,скажите мне,а она знает английский и немецкий? Постоянно совершенствуется и развивается её личность? Прочла Гегеля в оригинале? Или это просто взгляд со стороны, с желанием иметь максималиста рядом, чтоб потом по жизни "булки" свои расслабить?!

Если же все таки,ей это присуще(что спрашивал), то стоит искать себе того, кто с таки ми же амбициями, поменять в 27 не возможно!

А вообще не исключено, что она его не понимает, может у него тоже в голове грандиозные планы, да и по телевизору много чего полезного узнать можно (Нашинал Географик, Дискавери, Техникал програмс и т.д.).

Ну и еще,раз ей это важно, пускай сама подает примеры, учит вместе с ним немецкий! Что ей мешает?!

Diamanta если она им сейчас не восхищается, то не чего у них не получится (ЯТД) Нет, ну свадьба буде, ну детей нарожают, привыкнут есть вместе и спать, а вот ГАРМОНИИ у них не будет! Жизнь будет не яркая, т.к. оно станет хронически недовольна,а он хронически ленив.

Ищите брату девушку,которая любит телик ;) А то через пару лет,она так же начнет ему уничтожать мозг, как и Вам :)

Gauss,девочка грамотная и работает над собой,я уже писала в предыдущих постах,знает англ.и нем.,кстати ,практикует с ним уроки немецкого.

Читала чей-то афоризм:если муж не может подняться до уровня жены,то мудрая жена сама должна опуститься на его уровень...Не совсем с этим согласна,я бы наверное прибавила - чтобы потом муж и жена вместе поднимались.

А еще у парня депрессия - 2 недели назад у него машину угнали.Ему сейчас ,скорее всего, не до немецкого...

Link to comment
Share on other sites

Не вмешиваться, тем более это их дело. Потом если самой оказаться в такой ситуации, тогда лучше понимать все это со стороны, а не осуждать.

Link to comment
Share on other sites

они давно женаты? может это притирка? я бы на вашем месте держала бы нейтральную позицию, но и брата в обиду не дала бы :)

Link to comment
Share on other sites

они давно женаты? может это притирка? я бы на вашем месте держала бы нейтральную позицию, но и брата в обиду не дала бы :)

Обратите внимание на тему, она его еще невеста :morqqqq:

А в дела молодых лучше не вмешиваться, только это хуже будет.

Link to comment
Share on other sites

Я сама тоже не хочу вмешиваться,но иногда мне кажется ,может она мне в подружки набивается,она на 5 лет меня моложе,общих тем для разговора маловато,вот она и тему нашла :)

А то,что брату говорит о наших разговорах - знаю, были случаи ,он спрашивал у меня - это ты ей такую-то историю из моего детства рассказывала?

Неопытная она еще,видимо,выйдет замуж - поймет,что лучше самим во всем разбираться.

та не, такие после замужества уже саседей в дела привлекают.

Link to comment
Share on other sites

Ой какой ужас,они пока только обручены.Они оба скорпионы,родились в один день,это меня пугает больше всего :(

Обычно два скорпиона в одной банке не уживаются. А если это происходит - они будут полностью поглощены друг другом, заменят друг другу весь остальной мир практически.

Видимо, она его очень любит (от этого и кусает его). Попробуйте при ней как-то нелестно о нем отозваться - защитит же:rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Я сама тоже не хочу вмешиваться,но иногда мне кажется ,может она мне в подружки набивается,она на 5 лет меня моложе,общих тем для разговора маловато,вот она и тему нашла :)

А то,что брату говорит о наших разговорах - знаю, были случаи ,он спрашивал у меня - это ты ей такую-то историю из моего детства рассказывала?

Неопытная она еще,видимо,выйдет замуж - поймет,что лучше самим во всем разбираться.

Не дружите.Поддерживайте только родственные отношения,любите(уважайте) ее,как невесту(жену)и не более.И всегда держите с ней дистанцию и никогда не делитесь с ней личным.Все,что сказано будет сегодня Вами,завтра обернется против Вас.И вообще я считаю вмешиваться в семью брата нельзя.Пусть сами разбираются....

Link to comment
Share on other sites

та не, такие после замужества уже саседей в дела привлекают.

КАкой ужас,становится все страшнее и страшнее. :huh:

Link to comment
Share on other sites

Обычно два скорпиона в одной банке не уживаются. А если это происходит - они будут полностью поглощены друг другом, заменят друг другу весь остальной мир практически.

Видимо, она его очень любит (от этого и кусает его). Попробуйте при ней как-то нелестно о нем отозваться - защитит же:rolleyes:

Спасибо,что пояснили мне взаимоотношение двух скорпионов,я сама в этом не очень разбираюсь.Очень надеюсь ,что окажется второй вариант,Лишь бы между собой ладили...

Link to comment
Share on other sites

Что все наехали на бедную девочку? Насколько я понимаю, она не жаловалась на то, что он сво, а просто искала моральную поддержку. Может, у нее в планах эмиграция в Германию? Она просит не для своего, а для его же блага.

ПС: можно подумать, что никто никогда не прессует и не пилит своих мужчин. Ага, как же.

Link to comment
Share on other sites

Что все наехали на бедную девочку? Насколько я понимаю, она не жаловалась на то, что он сво, а просто искала моральную поддержку. Может, у нее в планах эмиграция в Германию? Она просит не для своего, а для его же блага.

ПС: можно подумать, что никто никогда не прессует и не пилит своих мужчин. Ага, как же.

Орхидея,я не про то что,она его пилит,милые бранятся - только тешатся,я про то,нужно ли вмешивать сюда третьих лиц,,даже если родная сестра...

Link to comment
Share on other sites

я тоже думаю,что не стоит вмешиваться.отношения всегда портятся когда вмешивается третий!!!я тоже никогда не вмешиваюсь в отношения невестки с братом!!!они завтра померятся все у них будет хорошо,а вы??

Link to comment
Share on other sites

Орхидея,я не про то что,она его пилит,милые бранятся - только тешатся,я про то,нужно ли вмешивать сюда третьих лиц,,даже если родная сестра...

Может, ее просто эта ситуация достала? Может, у нее нет сил с ним бороться? На самом деле, это хорошо, что она сказала вам, а не соседям или непонятным людям. А если вы её попросили разобраться самим, и если она неглупая девочка, второй раз с такой просьбой уже не обратится. Просто объясните ей, что когда вкалываешь как ишак, тут уже не до немецкого, тут сил на душ не остается, и когда она выйдет за него замуж, сама поймет ))

Link to comment
Share on other sites

Для меня невестка "йад гызы") Для меня всегда брат прав. Если мне что нибудь подобное скажет, я отвечу "хошун гелмир, чых гет")

у меня тоже есть невестка,и даже 2,но я никогда не относилась к ним с такой позиции..как можно говорить яд гызы,матери ваших племянников???и сказать чых гет,это так легко??

Link to comment
Share on other sites

Оставайтесь нейтральным, ваша задача поддерживать баланс и мир в семье… смотрите по ситуации… критикуйте и его и ее одновременно но объективно и по доброму…

Link to comment
Share on other sites

Gauss - согласна с вами ,у них даже секса нормального не будет ,это тоже даст трещину в отношениях !

Вы как всегда самая проницательная :rroza:

Секс это тоже искусство и даже почти наука плюс немного физкультуры, ведь многие слышали выражение искусство секса, философия любви! ;)

Думаю именно это искусство им куда более важней второго иностранного языка (Ну это я так думаю)

Link to comment
Share on other sites

Gauss,девочка грамотная и работает над собой,я уже писала в предыдущих постах,знает англ.и нем.,кстати ,практикует с ним уроки немецкого.

Читала чей-то афоризм:если муж не может подняться до уровня жены,то мудрая жена сама должна опуститься на его уровень...Не совсем с этим согласна,я бы наверное прибавила - чтобы потом муж и жена вместе поднимались.

А еще у парня депрессия - 2 недели назад у него машину угнали.Ему сейчас ,скорее всего, не до немецкого...

Со второй частью афоризма соглашусь!

Но лучше искать человека, ради которого не придется опускаться.

Если бы у меня угнали машину, мне точно не до немецкого бы было, хотя двух недельная депрессия это удел слабых, жизнь должна продолжатся! Машина,это не живой человек, куда сложнее терять людей/отношения, нежели материальные вещи! Так что самое важное отношения друг другу, ну а потом все вытекающие, нежели характеры из которых вытекают отношения!

Т.е. бывает так, Вы узнаете человека и если в нем все правильно/идеально Вы "влюбляетесь"(в кавычках),так как не видите в нем не чего, что ортодоксально для общества/ Ваших подруг/Родителей/Родственников и т.д. Но это Вы думаете, что влюбляетесь, а на самом дели это привязанность основанная на уважение к его личности, что является поводом для брака. Но по большому счету, это самообман своих чувств.Если Вы не когда не любили, то обмануть себя можно, ведь не всем суждено понять эти чувства. Многие и влюбляются,только по тому,что наслышаны о любви (с)

И другой вариант, Ты влюбляешься, а потом досконально узнаешь человека и принимаешь, какой он есть.Именно эти чувства помогают закрыть глаза на какие-то "косяки" у него,а ему у Вас. Вернее Вы просто эти "косяки" не замечаете! Многие называют это страстью, любовь с первого взгляда.Типа любовь зла,ну и про козла :)

Но только в этом случае, как заметила уважаемая Сальби секс будет ярким и чувствительным ;)

А это не мало важно, в нормальной семье!!!!

P.S. Я бы выбрал страсть и не когда не "парился", по мелким недостаткам :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

Для меня невестка "йад гызы") Для меня всегда брат прав. Если мне что нибудь подобное скажет, я отвечу "хошун гелмир, чых гет")

Точно сказано)

А автору скажу, что когда она в очередной раз начнет говорить что-то про брата, что Вам не приятно слушать, то так и скажите ей - не надо мне рассказывать/жаловаться, разбирайтесь сами.

Так поддержите нейтралитет.

Link to comment
Share on other sites

У нас тоже такие проблемы. В последнее время брат постоянно с женой ругается, он мне рассказывает про сору по другому, а она совсем по другому.Я просто сижу киваю головой и говорю " Ну ты понервничал/ла, время пройдет и обида утихнит, ничего серьезного." Хотя проблема на лицо, с каждым разом все намного серьезнее.

Ее я не хочу обижать больше потому что я очень люблю их ребенка.И знаю если вдруг завтра они разведуться, то она не даст мне с ним видится.

Хотя лучше не вмешиваться, стараться держать нейтральную сторону. Они померятся, а обо мне может остаться неприятное впечитление.

Link to comment
Share on other sites

У нас тоже такие проблемы. В последнее время брат постоянно с женой ругается, он мне рассказывает про сору по другому, а она совсем по другому.Я просто сижу киваю головой и говорю " Ну ты понервничал/ла, время пройдет и обида утихнит, ничего серьезного." Хотя проблема на лицо, с каждым разом все намного серьезнее.

Ее я не хочу обижать больше потому что я очень люблю их ребенка.И знаю если вдруг завтра они разведуться, то она не даст мне с ним видится.

Хотя лучше не вмешиваться, стараться держать нейтральную сторону. Они померятся, а обо мне может остаться неприятное впечитление.

Верно! А если и не померятся (раз ситуации с каждым разом все серьезнее), то о Вас точно никто из них не скажет ничего плохого.

Дай Бог, еще помирятся, и ребеночка будете видеть часто) :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Невеста моего брата жалуется...но проблема не в недостатке внимания или плохом отношении к ней.Она недовольна им самим,говорит,он немного ленивый,знает английский,но не хочет выучить еще и немецкий,приходит с работы - ничем полезным не занимается ,просто смотрит телевизор.Я раньше поддакивала ей ,а потом мне стало обидно за брата,она знает его со школы и её никто не заставлял выходить за него.В один прекрасный день я ей так сказала " Ты его таким знала ,и его и выбрала,если сможешь изменить 27 летнего парня - берекаллах сене".По-моему ,немного обиделась.Теперь я меж двух огней - с ней отношения портить не хочется,но жалобы на брата выслушивать тоже неприятно.

Если Вы ее не выбирали и брата не заставляли на ней жениться-надо просто сказать:

"Когда выбирала его у меня спрашивала, бала? нет? тогда причем тут я. Выбрала, не жалуйся. Сами разбирайтесь. Без меня." Если вмешаетесь в их дела,спасибо,Вам никто не скажет. Сами через пару объятий-чмоков станут опять голубками, а Вы станете мигерой в глазах брата. Не вмешивайтесь.

Link to comment
Share on other sites

У нас тоже такие проблемы. В последнее время брат постоянно с женой ругается, он мне рассказывает про сору по другому, а она совсем по другому.Я просто сижу киваю головой и говорю " Ну ты понервничал/ла, время пройдет и обида утихнит, ничего серьезного." Хотя проблема на лицо, с каждым разом все намного серьезнее.

Ее я не хочу обижать больше потому что я очень люблю их ребенка.И знаю если вдруг завтра они разведуться, то она не даст мне с ним видится.

Хотя лучше не вмешиваться, стараться держать нейтральную сторону. Они померятся, а обо мне может остаться неприятное впечитление.

Очень неприятная история,Аллах ахырыны хеир елесин,я тоже очень боюсь таких последствий.Скажите,а в период обручения они норм.ладили,или тогда тоже были такие проблемы?Наши ,вроде бы мехрибандылар бир-бирине гаршы.

Link to comment
Share on other sites

Очень неприятная история,Аллах ахырыны хеир елесин,я тоже очень боюсь таких последствий.Скажите,а в период обручения они норм.ладили,или тогда тоже были такие проблемы?Наши ,вроде бы мехрибандылар бир-бирине гаршы.

Они до свадьбы лет 10 встречались, после свадьбы уже 10 лет прошло. Ссоры начались 2-3 года назад. Да и сами не дети. Им обоим под 40. Наверное бытовуха запарила, я не знаю.Конечно не хотелось бы что б все плохо закончилось, ребенку недавно 10 исполнилось..

Allah butun ailelere mehribanciliq versin

Link to comment
Share on other sites

у меня тоже есть невестка,и даже 2,но я никогда не относилась к ним с такой позиции..как можно говорить яд гызы,матери ваших племянников???и сказать чых гет,это так легко??

А разве не яд гызы? Если мой брат женился на ней, значит она со мной одной крови? А если мой брат завтра поженится 4 раза, тогда что?)

Племянники мои племянники, несмотря на то, что их мать уйдет или останется. И я заню что племянников можно сделать от кого угодно. Она все равно останется яд гызы.

Link to comment
Share on other sites

А разве не яд гызы? Если мой брат женился на ней, значит она со мной одной крови? А если мой брат завтра поженится 4 раза, тогда что?)

Племянники мои племянники, несмотря на то, что их мать уйдет или останется. И я заню что племянников можно сделать от кого угодно. Она все равно останется яд гызы.

извините вы замужем??если да,то понятно ваше отношение к невесткам!!наверно к вам тоже так относятся в семье мужа!!!вы знаете я замужем.и ко мне такое отношение,яд гызы,любимое слово свекрови,но я даже близко не приемлю это слово к своим невесткам.кстати мой брат женат второй раз,и у меня такое же уважительное отношение к его второй жене,каким было к первой!!наверно все же от человека зависит.в первую очередь я думаю именно о своем брате,ему бы понравилось мое и моей мамы отнощение такое к его жене??

П.С к слову мне всегда симпотизировали ваши посты,но в этом наши мнения не сходятся(( :nettt:

Link to comment
Share on other sites

Я сама тоже не хочу вмешиваться,но иногда мне кажется ,может она мне в подружки набивается,она на 5 лет меня моложе,общих тем для разговора маловато,вот она и тему нашла :)

А то,что брату говорит о наших разговорах - знаю, были случаи ,он спрашивал у меня - это ты ей такую-то историю из моего детства рассказывала?

Неопытная она еще,видимо,выйдет замуж - поймет,что лучше самим во всем разбираться.

они еще поженились?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Haha
        • Like
      • 105 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 13 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 41 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 44 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...