Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Получить азербайджанский паспорт за рубежом


Recommended Posts

У моей дочери, живущей в США, закончился срок действия азербайджанского загранпаспорта, и она обратилась в Азербайджанское посольство в США с просьбой обменять паспорт. Но ей отказали, на том основании, что они не выдают азербайджанских паспортов лицам, получившим гражданство США. Ей пояснили, что для получения паспорта ей придется ехать в Баку и здесь на месте получать паспорт. Думаю, что это абсурд! Ведь ссылаясь на гражданство США у моей дочери, работники Посольства прямо нарушают ст. 10 Закона АР о гражданстве АР, согласно которой официальные органы Азербайджана не имеют права признавать за гражданами Азербайджана иное гражданство. Кроме того, приехав в Азербайджан за получением паспорта, моя дочь должна будет получать паспорт, как жительница Азербайджана, а следовательно, ей придется предварительно получить удостоверение личности и обманывать государство, утверждая, что она живет здесь. Я уже не говорю о немалых лишних расходах на дорогу, на необходимость въезжать в Азербайджан, как гражданке США, что опять же является нарушением ст. 10 Закона АР о гражданстве, и т.п. Кроме того, отказ Посольства выдавать паспорт гражданке Азербайджана прямо нарушает ст. 53.III Конституции АР и ст. 9 Закона АР о гражданстве АР, обязующих дипломатические представительства АР защищать права и интересы граждан АР, живущих за рубежом.

Мой вопрос к компетентным участникам Форума сотоит в том, правомерен ли отказ Посольства Азербайджана в США (в чем я сильно сомневаюсь) обменять паспорт АР гражданину Азежрбайджана по рождению (т.е. по ст. 52 Конституции АР) на том основании, что у него имеется еще и гражданство США и, самое главное, если отказ не правомерен, КАК законным путем ДОБИТЬСЯ ОТ ПОСОЛЬСТВА УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ЗАКОННОГО ТРЕБОВАНИЯ ОБ ОБМЕНЕ ПАСПОРТА?

P.S. Я читал темы "Два паспорта" и "Двойное гражданство Vs. два гражданства", косвенно связанные с моим вопросом, но, к сожалению, не нашел там ответа на свой вопрос.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 106
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

У моей дочери, живущей в США, закончился срок действия азербайджанского загранпаспорта, и она обратилась в Азербайджанское посольство в США с просьбой обменять паспорт. Но ей отказали, на том основании, что они не выдают азербайджанских паспортов лицам, получившим гражданство США. Ей пояснили, что для получения паспорта ей придется ехать в Баку и здесь на месте получать паспорт. Думаю, что это абсурд! Ведь ссылаясь на гражданство США у моей дочери, работники Посольства прямо нарушают ст. 10 Закона АР о гражданстве АР, согласно которой официальные органы Азербайджана не имеют права признавать за гражданами Азербайджана иное гражданство. Кроме того, приехав в Азербайджан за получением паспорта, моя дочь должна будет получать паспорт, как жительница Азербайджана, а следовательно, ей придется предварительно получить удостоверение личности и обманывать государство, утверждая, что она живет здесь. Я уже не говорю о немалых лишних расходах на дорогу, на необходимость въезжать в Азербайджан, как гражданке США, что опять же является нарушением ст. 10 Закона АР о гражданстве, и т.п. Кроме того, отказ Посольства выдавать паспорт гражданке Азербайджана прямо нарушает ст. 53.III Конституции АР и ст. 9 Закона АР о гражданстве АР, обязующих дипломатические представительства АР защищать права и интересы граждан АР, живущих за рубежом.

Мой вопрос к компетентным участникам Форума сотоит в том, правомерен ли отказ Посольства Азербайджана в США (в чем я сильно сомневаюсь) обменять паспорт АР гражданину Азежрбайджана по рождению (т.е. по ст. 52 Конституции АР) на том основании, что у него имеется еще и гражданство США и, самое главное, если отказ не правомерен, КАК законным путем ДОБИТЬСЯ ОТ ПОСОЛЬСТВА УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ЗАКОННОГО ТРЕБОВАНИЯ ОБ ОБМЕНЕ ПАСПОРТА?

P.S. Я читал темы "Два паспорта" и "Двойное гражданство Vs. два гражданства", косвенно связанные с моим вопросом, но, к сожалению, не нашел там ответа на свой вопрос.

То что у вашей дочери имеется загранпаспорт ГРАЖДАНКИ АЗЕРБАЙДЖАНА, у которого просто закончился срок, не является основанием к идиотскому отказу выдать паспорт Аз-на. Они обязанны выдать паспорт. Где родилась дочь7 Бакинская метрика есть?

Link to comment
Share on other sites

То что у вашей дочери имеется загранпаспорт ГРАЖДАНКИ АЗЕРБАЙДЖАНА, у которого просто закончился срок, не является основанием к идиотскому отказу выдать паспорт Аз-на. Они обязанны выдать паспорт. Где родилась дочь7 Бакинская метрика есть?

Vot vi menya izvinite, G sidyat ye v etih posolstvah. Papinkini , mamimkini sinochki, zarplata iz budjeta, kvartira iz budjeta i tuporilie. Vi bi znali chto oni s nami zdes delayut, na vsyu Skandinaviyu 1 posolstvo v Sweden. Kak ne pozvonish, berut telefon i govoryat YA NE KOMPETENTNIY CHELOVEK ZDES I OTVETIT NE MOGU. Nado nam vsem po priezdu v Baku pisat ofichialnuyu jalobu na nih. I stolkim ludyam zdes oni pozdno posilayut dokumenti obratno, uje skolko semey iz-za nih menyali bileti i rashodi kakie. Prosto slov net. Vi znaete chto sdelayte, pust vasha doch ofichialno napishet im obrashenie chtobu dali noviy passport i pust oni ofichialno otvetyat pochemu ne vidayut. Y potom uje mojno plyasat ottuda, t.e. advokat ili ona sama mojet im otvetit chto soglasno takoy statye konstituchii i t.d. Oni tochno zadnit dadut . Oni je tam tupie sidyat.

Link to comment
Share on other sites

То что у вашей дочери имеется загранпаспорт ГРАЖДАНКИ АЗЕРБАЙДЖАНА, у которого просто закончился срок, не является основанием к идиотскому отказу выдать паспорт Аз-на. Они обязанны выдать паспорт. Где родилась дочь7 Бакинская метрика есть?

Да, бакинская метрика есть. И безусловно, идиотский отказ. Но как их заставить не морочить голову?

Link to comment
Share on other sites

Vi bi znali chto oni s nami zdes delayut, v Sweden.

Это с вами они делают,потому что вы не знаете своих прав живя в демократической стране,где права человека превыше всего.Что бы вы не волновались в следующий раз,свои вопросы отсылайте ЗАКАЗНЫМ письмом с УВЕДОМЛЕНИЕМ.На него в течении пару недель обязаны ответить.Если ответа нет,то не стесняйтесь,идите к адвокату с квитанциями.Результат будет мгновенный.Сами позвонят и всё уладят.

Link to comment
Share on other sites

Да, бакинская метрика есть. И безусловно, идиотский отказ. Но как их заставить не морочить голову?

Pust napishet ofichialno pismo , i pust oni ofichialno otkajut. Uveryayu vas u nih dushka ne hvatit, ne smogut nichem argumentirovat. Vse nado ofichialno delat. Mne v moy passport ne prikleilili detey v etom godu, skazali u nih svoi passporta, hotya vsegda kleili. A devochka tolko priehala s Baku u nee toje deti inostranchi, tak ona ofichialno napisala i oni ey prikleili detey v passport.

Link to comment
Share on other sites

Vi znaete chto sdelayte, pust vasha doch ofichialno napishet im obrashenie chtobu dali noviy passport i pust oni ofichialno otvetyat pochemu ne vidayut. Y potom uje mojno plyasat ottuda, t.e. advokat ili ona sama mojet im otvetit chto soglasno takoy statye konstituchii i t.d. Oni tochno zadnit dadut . Oni je tam tupie sidyat.

Спасибо, уважаемый Toty2010. Я и сам уже думал, что один возможный выход - письменное заявление, отправленное по почте. Но может кто-то подскажет еще что-то полезное? Посоветуйе, пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые sarimatus, Toty2010 и kolobok123, еще раз всем вам большое спасибо за участие и за быстрый, разумный совет. Мы с дочкой, наверное, так и поступим, напишем официальное письмо. Надеюсь, что они, действительно, не решатся дать отказ на официальный запрос. А если дадут, будем бороться законными путями.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые sarimatus, Toty2010 и kolobok123, еще раз всем вам большое спасибо за участие и за быстрый, разумный совет. Мы с дочкой, наверное, так и поступим, напишем официальное письмо. Надеюсь, что они, действительно, не решатся дать отказ на официальный запрос. А если дадут, будем бороться законными путями.

Нет , понял. Вы сказали, что нет удостоверения личности. Без удостоверения они не смогут. Все документы, включая копию удостоверения личности они переправляют в Баку в МВД, Управление по визам и регистрации. По закону. А МВД по этим документам делает паспорт и переправляет в страну пребывания. Наверное всетаки придется получать удостоверения, а для этого надо быть в Баку... Да вот такие правила...

Link to comment
Share on other sites

Принимая гражданство США ваша дочь приняла присягу, в которой она отказалась от гражданства других государств. С точки зрения нашего закона - она осталась гражданкой Азербайджана т.к. не оформила выход из гражданства официально. Но с точки зрения американского закона в данном случае присяга а следовательно приобретённое гражданство США может потенциально стать недействительными т.к. имело место намерение оставить прежнее гражданство. Это является нарушением закона о котором ,возможно, посольство должно уведомить соответсвующие гос органы США. Я бы на вашем месте не жаловался на работников нашего посольства во избежание осложнений с гражданством США и сделал бы как они советуют.

Link to comment
Share on other sites

Принимая гражданство США ваша дочь приняла присягу, в которой она отказалась от гражданства других государств. С точки зрения нашего закона - она осталась гражданкой Азербайджана т.к. не оформила выход из гражданства официально. Но с точки зрения американского закона в данном случае присяга а следовательно приобретённое гражданство США может потенциально стать недействительными т.к. имело место намерение оставить прежнее гражданство. Это является нарушением закона о котором ,возможно, посольство должно уведомить соответсвующие гос органы США. Я бы на вашем месте не жаловался на работников нашего посольства во избежание осложнений с гражданством США и сделал бы как они советуют.

вы правы на 1000 процентов..

ваша дочь..принимая гражданство США.. писала об отказе от другого гражданства.. так что всё законно..

двойного гражданства у нас нет.. так что тут либо Америка..либо Родина..

забудьте об гражданстве АР навсегда.. вы сами от него отказалтсь.. никто вас не принуждал принимать гражданство масонов..

Link to comment
Share on other sites

вы правы на 1000 процентов..

ваша дочь..принимая гражданство США.. писала об отказе от другого гражданства.. так что всё законно..

двойного гражданства у нас нет.. так что тут либо Америка..либо Родина..

забудьте об гражданстве АР навсегда.. вы сами от него отказалтсь.. никто вас не принуждал принимать гражданство масонов..

Не нужно писать того чего не знаете. Гражданства Азербайджана может лишить только президент АР. Автоматом гражданства не лишают

Link to comment
Share on other sites

Кроме того, приехав в Азербайджан за получением паспорта, моя дочь должна будет получать паспорт, как жительница Азербайджана, а следовательно, ей придется предварительно получить удостоверение личности и обманывать государство, утверждая, что она живет здесь. Я уже не говорю о немалых лишних расходах на дорогу, на необходимость въезжать в Азербайджан, как гражданке США, что опять же является нарушением ст. 10 Закона АР о гражданстве, и т.п. Кроме того, отказ Посольства выдавать паспорт гражданке Азербайджана прямо нарушает ст. 53.III Конституции АР и ст. 9 Закона АР о гражданстве АР, обязующих дипломатические представительства АР защищать права и интересы граждан АР, живущих за рубежом.

А у вашей дочери нет удостоверения личности или оно тоже просроченное? Вообще само посольство не выдает паспорта, но консульский отдел способствует гражданам в получении документа. Она состоит на учете в консульстве в США?

Честно говоря, я не знала законов США и удивилась, что при принятии американского гражданства надо давать присягу об отказе от другого гражданства.

Link to comment
Share on other sites

Честно говоря, я не знала законов США и удивилась, что при принятии американского гражданства надо давать присягу об отказе от другого гражданства.

:nettt:

'St@lker' - для вас

и как жалоба на наше посольство может как-то осложнить ситуацию с гражданством США? :blink:

Динозаврик, завидуйте молча...

Link to comment
Share on other sites

:nettt:

'St@lker' - для вас

Я тоже думала, не может быть такого в присяге. Тем более на этом сайте пишется:

"A U.S. citizen may acquire foreign citizenship by marriage, or a person naturalized as a U.S. citizen may not lose the citizenship of the country of birth.U.S. law does not mention dual nationality or require a person to choose one citizenship or another. Also, a person who is automatically granted another citizenship does not risk losing U.S. citizenship."

Может St@lker запутали эти строчки в самом начале присяги?

Oath

"I hereby declare, on oath, that I absolutely and entirely renounce and abjure all allegiance and fidelity to any foreign prince, potentate, state or sovereignty, of whom or which I have heretofore been a subject or citizen;

Но там говорится о верности, и это означает, что принимая гражданство США, за гражданином будет признаваться только американское гражданство и никакое другое. Как и поступает большинство стран.

Link to comment
Share on other sites

Может St@lker запутали эти строчки в самом начале присяги?

Oath

"I hereby declare, on oath, that I absolutely and entirely renounce and abjure all allegiance and fidelity to any foreign prince, potentate, state or sovereignty, of whom or which I have heretofore been a subject or citizen;

Но там говорится о верности, и это означает, что принимая гражданство США, за гражданином будет признаваться только американское гражданство и никакое другое. Как и поступает большинство стран.

Самое интересное там - в конце "and that I take this obligation freely without any mental reservation or purpose of evasion". А в нашем случае имеет место и "mental reservation" и "purpose of evasion" этой присяги - следовательно она - не действительна. В конечном счёте интерпретация закона - обязанность суда (а не госдепа ;) ) но я бы не советовал до него доводить дело.

Link to comment
Share on other sites

Нет , понял. Вы сказали, что нет удостоверения личности. Без удостоверения они не смогут. Все документы, включая копию удостоверения личности они переправляют в Баку в МВД, Управление по визам и регистрации. По закону. А МВД по этим документам делает паспорт и переправляет в страну пребывания. Наверное всетаки придется получать удостоверения, а для этого надо быть в Баку... Да вот такие правила...

А у вашей дочери нет удостоверения личности или оно тоже просроченное? Вообще само посольство не выдает паспорта, но консульский отдел способствует гражданам в получении документа. Она состоит на учете в консульстве в США?

Честно говоря, я не знала законов США и удивилась, что при принятии американского гражданства надо давать присягу об отказе от другого гражданства.

Отвечу сразу обоим, что, действительно, удостоверения нет, но оно и не требуется, если гражданин живет за рубежом и получаает паспорт через посольство. В этом случае вместо удостоверения выдвигается требование, чтобы гражданин был поставлен на учет в нашем консульстве в США в качестве гражданина Азербайджана, живущего за рубежом. Моя дочь состоит на таком учете, так что с этим проблем нет.

Link to comment
Share on other sites

Принимая гражданство США ваша дочь приняла присягу, в которой она отказалась от гражданства других государств. С точки зрения нашего закона - она осталась гражданкой Азербайджана т.к. не оформила выход из гражданства официально. Но с точки зрения американского закона в данном случае присяга а следовательно приобретённое гражданство США может потенциально стать недействительными т.к. имело место намерение оставить прежнее гражданство. Это является нарушением закона о котором ,возможно, посольство должно уведомить соответсвующие гос органы США. Я бы на вашем месте не жаловался на работников нашего посольства во избежание осложнений с гражданством США и сделал бы как они советуют.

Самое интересное там - в конце "and that I take this obligation freely without any mental reservation or purpose of evasion". А в нашем случае имеет место и "mental reservation" и "purpose of evasion" этой присяги - следовательно она - не действительна. В конечном счёте интерпретация закона - обязанность суда (а не госдепа ;) ) но я бы не советовал до него доводить дело.

Боюсь, Вы ошибаетесь, уважаемый St@lker. Соединенные Штаты исторически - страна эмигрантов, и они никогда ни от кого, принимающего их гражданство, не требовали и не требуют отказа от прежнего гражданства. Я думаю, это разрушило бы самые основы их государственности. В США сплошь и рядом можно встретить огромное количество людей, имеющих как гражданство США, так и гражданства других стран. Более того, США имеют со многими странами договора о двойном гражданстве, т.е. государство не только "позволяет" лицам, имеющим такие гражданства, сохранять оба гражданства, но и признает эти их гражданства со всеми вытекающими их правами и обязанностями. Все это доказывает, что указанные Вами слова присяги носят, скорее, моральный, чем правовой характер, и государство их отнюдь не толкует, как требование отказа от прежнего гражданства. Тем не менее, в случае некоторых особо конфиденциальных профессий работодатели могут требовать от нанимаемого работника отказа от некоторых гражданств, но это носит выборочный и добровольный характер. Возможно, что Вас ввели в заблуждение какие-либо из именно таких известных Вам случаев.

Link to comment
Share on other sites

Самое интересное там - в конце "and that I take this obligation freely without any mental reservation or purpose of evasion". А в нашем случае имеет место и "mental reservation" и "purpose of evasion" этой присяги - следовательно она - не действительна. В конечном счёте интерпретация закона - обязанность суда (а не госдепа ;) ) но я бы не советовал до него доводить дело.

Но с получением гражданства США у нее ведь проблем не было, вдобавок она состоит на консульском учете.

Отвечу сразу обоим, что, действительно, удостоверения нет, но оно и не требуется, если гражданин живет за рубежом и получаает паспорт через посольство. В этом случае вместо удостоверения выдвигается требование, чтобы гражданин был поставлен на учет в нашем консульстве в США в качестве гражданина Азербайджана, живущего за рубежом. Моя дочь состоит на таком учете, так что с этим проблем нет.

В таком случае у нее не должно быть проблем с получением паспорта. Очень странно, что ей отказали помочь. Как здесь уже предлагали, ей действительно нужно сделать официальный запрос в посольство.

Когда я подавала на паспорт за границей, из консульства у меня запрашивали удостоверение личности и я посылала им копию документа, после этого меня поставили на консульский учет. Правда, на тот момент я еще не была австралийской гражданкой.

Link to comment
Share on other sites

Отвечу сразу обоим, что, действительно, удостоверения нет, но оно и не требуется, если гражданин живет за рубежом и получаает паспорт через посольство. В этом случае вместо удостоверения выдвигается требование, чтобы гражданин был поставлен на учет в нашем консульстве в США в качестве гражданина Азербайджана, живущего за рубежом. Моя дочь состоит на таком учете, так что с этим проблем нет.

Ну тогда вперед. Что то они заврались или путают вас намеренно. Хотя какой смысл?

Где то здесь такая же ситуация уже обсуждалась с успешным концом

Link to comment
Share on other sites

вам хоть с отказом отвечают, мои запросы и письма в посольство в индонезии так вообще игнорируют...чем консульский отдел там занимается остается только догадываться

Link to comment
Share on other sites

У моей дочери, живущей в США, закончился срок действия азербайджанского загранпаспорта, и она обратилась в Азербайджанское посольство в США с просьбой обменять паспорт. Но ей отказали, на том основании, что они не выдают азербайджанских паспортов лицам, получившим гражданство США. Ей пояснили, что для получения паспорта ей придется ехать в Баку и здесь на месте получать паспорт. Думаю, что это абсурд! Ведь ссылаясь на гражданство США у моей дочери, работники Посольства прямо нарушают ст. 10 Закона АР о гражданстве АР, согласно которой официальные органы Азербайджана не имеют права признавать за гражданами Азербайджана иное гражданство. Кроме того, приехав в Азербайджан за получением паспорта, моя дочь должна будет получать паспорт, как жительница Азербайджана, а следовательно, ей придется предварительно получить удостоверение личности и обманывать государство, утверждая, что она живет здесь. Я уже не говорю о немалых лишних расходах на дорогу, на необходимость въезжать в Азербайджан, как гражданке США, что опять же является нарушением ст. 10 Закона АР о гражданстве, и т.п. Кроме того, отказ Посольства выдавать паспорт гражданке Азербайджана прямо нарушает ст. 53.III Конституции АР и ст. 9 Закона АР о гражданстве АР, обязующих дипломатические представительства АР защищать права и интересы граждан АР, живущих за рубежом.

Мой вопрос к компетентным участникам Форума сотоит в том, правомерен ли отказ Посольства Азербайджана в США (в чем я сильно сомневаюсь) обменять паспорт АР гражданину Азежрбайджана по рождению (т.е. по ст. 52 Конституции АР) на том основании, что у него имеется еще и гражданство США и, самое главное, если отказ не правомерен, КАК законным путем ДОБИТЬСЯ ОТ ПОСОЛЬСТВА УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ЗАКОННОГО ТРЕБОВАНИЯ ОБ ОБМЕНЕ ПАСПОРТА?

P.S. Я читал темы "Два паспорта" и "Двойное гражданство Vs. два гражданства", косвенно связанные с моим вопросом, но, к сожалению, не нашел там ответа на свой вопрос.

Извините за грубость, но на хрен ей азербайджанский паспорт, когда у нее на руках американский? Что дает азербайджанский паспорт своему гражданину кроме проблем?

Link to comment
Share on other sites

Извините за грубость, но на хрен ей азербайджанский паспорт, когда у нее на руках американский? Что дает азербайджанский паспорт своему гражданину кроме проблем?

Видимо для того, чтобы каждый раз въезжая в Азербайджан, не платить за визу :)

Link to comment
Share on other sites

Извините за грубость, но на хрен ей азербайджанский паспорт, когда у нее на руках американский? Что дает азербайджанский паспорт своему гражданину кроме проблем?

каких таких проблем?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Не нужно писать того чего не знаете. Гражданства Азербайджана может лишить только президент АР. Автоматом гражданства не лишают

Простите,не согласен.Даже президент не может лишить гражданства.Оно вечное.И на том свете азербайджанское гражданство будет с вами.Прочитайте внимательно конституци о гражданстве,там всего 2 статьи.Единственное кто может лишить пожизненно и насовсем,так сказать почистить "реестр",это только согласие милли меджлиса внести в конституцию поправку о лишении гражданства.А пока милли меджлис такую поправку не внес.

Link to comment
Share on other sites

Простите,не согласен.Даже президент не может лишить гражданства.Оно вечное.И на том свете азербайджанское гражданство будет с вами.Прочитайте внимательно конституци о гражданстве,там всего 2 статьи.Единственное кто может лишить пожизненно и насовсем,так сказать почистить "реестр",это только согласие милли меджлиса внести в конституцию поправку о лишении гражданства.А пока милли меджлис такую поправку не внес.

сразу скажу, я не перечитывал последние изменения в законодательстве о гражданстве(если такие имелись) и могу быть не в курсе, но по памяти помню что гражданство могут всё таки насильственно лишить в случае если совершена государственная измена плюс еще какие-то действия, кажется терроризм. В этом случае получается что остается вечным право на получения гражданства, а не само гражданство.

Что касается президента, вроде как он может утвердить запрос на отказ от гражданства от самого лица изъявившего такую волю. Это должно быть описано в процедурах о выходе из гражданства.

Link to comment
Share on other sites

но по памяти помню что гражданство могут всё таки насильственно лишить в случае если совершена государственная измена плюс еще какие-то действия, кажется терроризм.

Ваша память вас подводит.

"Статья 2. Гарантия права на гражданство

Согласно части первой статьи 53 Конституции Азербайджанской Республики, гражданин Азербайджанской Республики ни при каких обстоятельствах не может быть лишен гражданства Азербайджанской Республики."

http://refugee-az.s5.com/vetend.htm

В этом случае получается что остается вечным право на получения гражданства, а не само гражданство.

ответ http://refugee-az.s5.com/vetend.htm

[quote name='SSN' timestamp='1312422812' post='9712774'

Что касается президента, вроде как он может утвердить запрос на отказ от гражданства от самого лица изъявившего такую волю. Это должно быть описано в процедурах о выходе из гражданства.

Не может,так как

"Согласно части первой статьи 53 Конституции Азербайджанской Республики, гражданин Азербайджанской Республики ни при каких обстоятельствах не может быть лишен гражданства Азербайджанской Республики."

http://refugee-az.s5.com/vetend.htm

Только милли меджлис имеет право,внеся в конституцию изменения о гражданстве

Link to comment
Share on other sites

Простите,не согласен.Даже президент не может лишить гражданства.Оно вечное.И на том свете азербайджанское гражданство будет с вами.Прочитайте внимательно конституци о гражданстве,там всего 2 статьи.Единственное кто может лишить пожизненно и насовсем,так сказать почистить "реестр",это только согласие милли меджлиса внести в конституцию поправку о лишении гражданства.А пока милли меджлис такую поправку не внес.

В конституции есть также статья 17.

Выход из гражданства Азербайджанской Республики

Выход из гражданства Азербайджанской Республики осуществляется по ходатайству лица в порядке, установленном настоящим Законом.

Лицо, ходатайствующее о выходе из гражданства Азербайджанской Республики, оплачивает государственную пошлину в порядке и размере, предусмотренном законодательством Азербайджанской Республики.

Моя подруга и ее мама в 2000 году уехали из Азербайджана в Россию и через несколько лет для получения российского гражданства им было предложено отказаться от азербайджанского. Они оформили заявление в посольстве, оплатили пошлину и примерно через год они получили отказ.

Другая подруга уехала в Украину в 2003 г., и она также получила официальный отказ от азербайджанского гражданства. Это реальные случаи. Но это было раньше, возможно сейчас по-другому.

Link to comment
Share on other sites

Ваша память вас подводит.

подводит, но не сильно. Я ошибся только в причинах о лишении гражданства, потому что спутал с австралийскими. Читайте статью 18 ниже по вашей же ссылке. Статья не совсем совместима с вашими утверждениями о "вечном" гражданстве. А чуть выше, и сами основания для прекращения аз. граждантсва. Так что при желании, не всё так вечно под луной...Да и Ната вам уже привела примеры.

Link to comment
Share on other sites

Только милли меджлис имеет право,внеся в конституцию изменения о гражданстве

ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ОТКАЗА ОТ ГРАЖДАНСТВА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ:

1. Заявление-анкета на имя Президента Азербайджанской Республики

2. Справка о выходе с учета постоянного места жительства в Азербайджанской Республике

.............

Link to comment
Share on other sites

А занком кто-либо с правилами выдачи загран паспорта не совершеннолетним детям? Я обратился в посольство, отказали. Вроде до этого, тот же чел говорил, что для получения ПМЖ детям выдают паспорта ввиде исключения.

Link to comment
Share on other sites

Ната и ССН я не могу с вами согласится ибо четко прописано,что

"Согласно части первой статьи 53 Конституции Азербайджанской Республики, гражданин Азербайджанской Республики ни при каких обстоятельствах не может быть лишен гражданства Азербайджанской Республики."

Отсюда можем сделать вывод,что выход из гражданства это "обстоятельство",анкета на имя президента о прошении выхода из гражданства это тоже "обстоятельства",вообще само желание выхода или мысль о выходе-это тоже "обстоятельство" .

В части первой статьи 53 нигде не указано при помощи ссылок или сносок или иным способом возможность выхода из гражданства. Можно понять так ,что статья 18 и статья 17 противоречат статье 53 первой ее части.

Спорить не будем.Каждый при своем мнение.Было бы лучше если бы на эти вопросы ответил юрист с убедительными ссылками.

Link to comment
Share on other sites

Ната и ССН я не могу с вами согласится ибо четко прописано,что

"Согласно части первой статьи 53 Конституции Азербайджанской Республики, гражданин Азербайджанской Республики ни при каких обстоятельствах не может быть лишен гражданства Азербайджанской Республики."

Отсюда можем сделать вывод,что выход из гражданства это "обстоятельство",анкета на имя президента о прошении выхода из гражданства это тоже "обстоятельства",вообще само желание выхода или мысль о выходе-это тоже "обстоятельство" .

В части первой статьи 53 нигде не указано при помощи ссылок или сносок или иным способом возможность выхода из гражданства. Можно понять так ,что статья 18 и статья 17 противоречат статье 53 первой ее части.

Спорить не будем.Каждый при своем мнение.Было бы лучше если бы на эти вопросы ответил юрист с убедительными ссылками.

Уважаемый kolobok123, Ваше право не соглашаться. Но я говорю о фактах, подруги получили официальные письма с отказом от гражданства, может попросить у них копии этих писем, если конечно они сохранили их? Иначе им бы не дали другое гражданство. Опять-таки, повторюсь, это было в начале 2000-х годов, возможно сейчас уже не требуют отказа, я не знаю.

Статьи 17 и 18 разные по сути. Одна касается лишения гражданства, а другая - выхода из гражданства.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Да, бакинская метрика есть. И безусловно, идиотский отказ. Но как их заставить не морочить голову?

вам совершенно правильно отказали...

так как ваша дочь гражданка США, получив это гражданство она отказалась от азербайджанского (при получении гражданства сша это обязательно)

если бы был вид на жительство то паспорт поменяли бы

Link to comment
Share on other sites

вам совершенно правильно отказали...

так как ваша дочь гражданка США, получив это гражданство она отказалась от азербайджанского (при получении гражданства сша это обязательно)

если бы был вид на жительство то паспорт поменяли бы

на каком основании? Можете дать ссылку хоть на один документ подтверждающий ваши слова? Вы прочли информацию по ссылке на которую я указала прежде чем минусовать?

США не имеет никакой проблемы с уже имеющимся гражданством по месту рождения. А почему отказывает Азербайджанское посольство непонятно.

Link to comment
Share on other sites

на каком основании? Можете дать ссылку хоть на один документ подтверждающий ваши слова? Вы прочли информацию по ссылке на которую я указала прежде чем минусовать?

США не имеет никакой проблемы с уже имеющимся гражданством по месту рождения. А почему отказывает Азербайджанское посольство непонятно.

на основании что у нее паспорт другой страны...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

сколько минусов... незнал что все кто эмигрировал из Азербайджана вспомнил про Азербайджанский паспорт...

что же вы раньше про него не вспоменали... как визу ввели так все недовольные стали...

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 80 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 158 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...