Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Получить азербайджанский паспорт за рубежом


Recommended Posts

Двойное гражданство в Азербайджане не признается ну и не преследуется законом и именно это по заключениям многих экспертов - юристов является совего рода недоработкой, которое порой создает очень много нежелательных претендентов в том числе и в работе гос органов занимающихся этими вопросами! вопрос гражданства - это право любого человека и оно вместе с привилегиями в первую очередь создает признание гражданином обязанностей перед другим государством, которые иногда противоречат нашим законам!!!!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 106
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

у нотариусов в США совсем не такой статус, как в Азербайджане - юристами они не считаются, нотариальное заверение стоит копейки

employment authorization card- это промежуточный документ, выдаваемый USCIS на время, пока заявитель ждет green card. Соответственно, у green card holders и у граждан ее нет.

Link to comment
Share on other sites

по роду своей деятельности не раз сталкивался с подобного рода фактами! а потом обращаются в посольства и ген консульства Азербайджана за рубежом ( и не обязательно в той стране в которой получили гражданство) и под разными предлогами потерял паспорт украли и т.д и т.п. пытаются восстановить паспорт Азербайджана или же хотя бы получить свидетельство о возвращении на Родину! и самое главное когда ты путем комбинации ряда вопросов вычисляешь и выводишь их на чистую воду что а вот ведь Вы же отказались от гражданства Азербайджана и Вы теперь подданный другого государства а как так, начинают предлагать неимоверные взятки, уже сбавляют тот воинственный тон что мол я гражданин(ка) и Вы должны помочь мне! эххх многое и многих видели!!

И много удалось "заработать" с помощью такого шантажа?

Link to comment
Share on other sites

Честно говоря больших "сказочников" чем выходцы из бывшего СССР в США по жизни встречать не приходилось. Я привык верить только официальным источникам. Если Вы владеете английским языком можете прочитать о процессе натурализации и клятве верности (Oath of Allegiance) на сайте USCIS - гос организации зананимающейся присвоением гражданства. Если нет - в статье о гражданстве США в википедии есть перевод этой клятвы на русский.

Сами-то Вы посмотрели там, где предлагаете? Вот полный официальный текст:

"Я клянусь в верности флагу Соединенных Штатов Америки и республике, которую он символизирует, одной нации под Богом, неделимой, со свободой и справедливостью для всех."

("I pledge allegiance to the flag of the United States of America and to the Republic for which it stands, one Nation under God, indivisible, with liberty and justice for all.")

И где тут хоть слово об отречении от верности своей родине?

К тому же, согласно той же википедии, даже эта безобидная клятва признана Федеральным апелляционным судом США неконституционной.

Link to comment
Share on other sites

Всё зависит от страны. Некоторые страны вроде Германии требуют предварительного документального подтверждения отказа от всех предыдущих гражданств для присвоения своего.

Насчет Германии Вы правы, да и то относительно (всегда можно отозвать заявление или восстановить гражданство после получения немецкого). Но в отношении США - извините, но Вы не правы совершенно.

Link to comment
Share on other sites

И много удалось "заработать" с помощью такого шантажа?

выбирайте выражения и сбавьте обороты! спускаться до Вашего уровня я не намерен ибо Ваш уровень уже ясен! когда правда глаза режет то обычно так и бывает! сначала продаем Родину за гроши и чуть ли не выдаем себя политически гонимыми, подвергаемыми гонениям за национальную принадлежность и чуть ли не армянином, ради того чтобы хотя бы получить какой нибудь статус, а потом рвем глотки что оказывается гражданин Азербайджана и надо возвращаться на Родину, которую буквально вчера закладывал за паек американского фастфуда! идити своей дорогой таким как Вы там и место! и не думайте возвращаться!!

Link to comment
Share on other sites

выбирайте выражения и сбавьте обороты! спускаться до Вашего уровня я не намерен ибо Ваш уровень уже ясен! когда правда глаза режет то обычно так и бывает! сначала продаем Родину за гроши и чуть ли не выдаем себя политически гонимыми, подвергаемыми гонениям за национальную принадлежность и чуть ли не армянином, ради того чтобы хотя бы получить какой нибудь статус, а потом рвем глотки что оказывается гражданин Азербайджана и надо возвращаться на Родину, которую буквально вчера закладывал за паек американского фастфуда! идити своей дорогой таким как Вы там и место! и не думайте возвращаться!!

И Вам стоит сбавить обороты. Не стоит обобщать Ваши нежные чувства к беженцам на все категории эмигрантов. И вообще, Вы совершенно не понимаете о чем речь. Вот уж действительно, куда конь с копытом, туда и рак с клешней.

Link to comment
Share on other sites

Двойное гражданство в Азербайджане не признается ну и не преследуется законом и именно это по заключениям многих экспертов - юристов является совего рода недоработкой, которое порой создает очень много нежелательных претендентов в том числе и в работе гос органов занимающихся этими вопросами! вопрос гражданства - это право любого человека и оно вместе с привилегиями в первую очередь создает признание гражданином обязанностей перед другим государством, которые иногда противоречат нашим законам!!!!

в том-то и дело - получается на бумаге запрета нет, а на практике создают условия по которым автоматически теряешь предыдущее гражданство. Фактически их в посольстве даже не должно интересовать на каких правах человек живет за границей, если только не собираются отказывать ему в получении паспорта на след. срок из за нового гражданства.

Фактически люди без проблем предъявляют 2 паспорта при паспортном контроле на таможне, но в то же время посольства не выдают новые паспорта, это и создает путаницу и естественно возникают вопросы.

Link to comment
Share on other sites

В свою очередь я выражаю благодарность всем азербайджанцам во всем мире, которые живут вдали от Родины и продолжают прославлять Азербайджан, своей культурой, своим умом и умением быть достойным гражданином другой страны, все это исключительно направлено на поднятие репутации нашей Родины - спасибо, братья и сестра!

Приведу еще один немаловажный довод в пользу высказанного Вами, уважаемый BOA_101, обращения. Стремление к расселению на по-возможности бОльших пространствах - это естественное, природное стремление человека, как вида, способствующее его выживанию на всей его истории. Если бы то негативное, "патриотическое", в кавычках, отношение к людям, покидающим свою родину, присутствовало изначально у человеческого рода, то мы бы все до сих пор жили где-нибудь в Африке, в Кении, где человек, как вид, появился на Земле. С этой точки зрения, даже "беженцы", перебирающиеся всеми правдами и неправдами в другие части света, столь ненавидимые некоторыми влюбленными в собственный "патриотизм" и любующимися на свой собственный пуп особями, приносят нашей нации неизмеримо бОльшую пользу, чем эти нарциссы, распространяя Азербайджанские гены и Азербайджанскую культуру по всему миру. Повторяю за Вами "Спасибо, братья и сестры!"

Link to comment
Share on other sites

патриотизм smile.png О каком патриотизме может идти речь когда у руководства стоят алчные грабители которым наплевать на свой собственный народ. Меня просто переполняют чувства патриотизма после того как я смотрю новости о том как строят Azerbaijan Tower за 125млрд, а потом говоря с родителями по телефону узнаю что они вынужнены греться у чайника на кухне, потому что при морозе -10 отключили свет и уменьшили подачу газа...очень патриотично с ними поступает Родина. Можно испытывать чувство патриотизма к нашими горам, природе, традициям, культуре, национальным ценностям, поэтам итд, но пожалуйста, не к тому что сейчас происходит....

Как я и говорил гораздо легче и правильнее любить родину отсюда и пропагандировать наши ценности, потому что живя внутри,этого делать хочется меньше всего благодаря окружающей среде....

P.S. Сегодня читал статью в новостях, как в соседнем районе после дождей, эвакуировали козла! Это так...подумать....и сравнить заботу о жизни козла в австралии и заботу о гр-нах. азербайджана.http://www.dailytele...i-1226267265878

Link to comment
Share on other sites

Сами-то Вы посмотрели там, где предлагаете? Вот полный официальный текст:

"Я клянусь в верности флагу Соединенных Штатов Америки и республике, которую он символизирует, одной нации под Богом, неделимой, со свободой и справедливостью для всех."

("I pledge allegiance to the flag of the United States of America and to the Republic for which it stands, one Nation under God, indivisible, with liberty and justice for all.")

И где тут хоть слово об отречении от верности своей родине?

К тому же, согласно той же википедии, даже эта безобидная клятва признана Федеральным апелляционным судом США неконституционной.

В клятве произносимой при принятии гражданства нет ни слова о флаге - не нужно путать Oath of Allegiance и Pledge of Allegiance.

Полный текст клятвы на английском с оф сайта http://www.uscis.gov...000b92ca60aRCRD :

"I hereby declare, on oath, that I absolutely and entirely renounce and abjure all allegiance and fidelity to any foreign prince, potentate, state or sovereignty, of whom or which I have heretofore been a subject or citizen; that I will support and defend the Constitution and laws of the United States of America against all enemies, foreign and domestic; that I will bear true faith and allegiance to the same; that I will bear arms on behalf of the United States when required by the law; that I will perform noncombatant service in the armed forces of the United States when required by the law; that I will perform work of national importance under civilian direction when required by the law; and that I take this obligation freely without any mental reservation or purpose of evasion; so help me God."

И там же пояснение " before a certificate of citizenship could be issued, the applicant should "take in court and subscribe to the following oath of allegiance:"" Максимум из неё можно исключить упоминание Бога по религиозным причинам.

Link to comment
Share on other sites

Каждый человек рожденный в Азербайджане имеет право на получение или восстановления гражданства страны, это говорю не я, это говорит закон Азербайджана. Так что вместо:

Посольство ОБЯЗАНО помочь гражданам в его восстановлении/приобретении согласно закону, а не основываясь на собственных нравах и неприяни и ненависти.

В Австралии есть Pledge при принятии в гражданство:

Как видим нет даже самой милой просьбы отвернуться от других гражданств. Главное любить Австралию и её ценности Что получается, что те кто получили Австралийское гражданство будут пользоваться большей любовью у сотрудников нашего посольства чем те же американцы у которых клятва могла звучать по другому??? Абсурд.

Никто не отрицает что эти люди являются гражданами АР но закон говорит о том что гражданин АР должен предоставить определённые документы для замены/получения паспорта. Той же самой грин карты вполне достаточно для этого. Но определёным личностям хочется всего и сразу. Только об Азербайджане и горячей любви к нему эти личности вспоминают только когда жаба начинает давит заплатить за визу либо нужно поехать в страны СНГ. А сотрудники консульств действуют по закону не принимая паспорт другой страны в качестве доказательства постоянного проживания в этой стране т.к. не признают за гражданином АР гражданства этой страны.

У человека могут быть различные причины побудившие его покинуть Родину. Ещё раз повторю ВНЖ продлевается автоматически и у его обладателей нет никаких проблем с заменой паспорта. Просто страсть к халяве проявляющаяся у отдельных личностей, готовых подписаться под чем угодно за очередную подачку, создает определённые трудности при замене паспорта.

Link to comment
Share on other sites

St@lker

https://www.usimmigr...html#order-form

Dual Citizenship: The U.S. government allows dual citizenship. United States law recognizes U.S. Dual Citizenship, but the U.S. government does not encourage it is as a matter of policy due to the problems that may arise from it. It is important to understand that a foreign citizen does NOT lose his or her citizenship when becoming a U.S. citizen. An individual that becomes a U.S. citizen through naturalization may keep his or her original citizenship. However, as some countries do not recognize dual citizenship, it is important to consider it carefully before applying for U.S. citizenship.

Dual citizenship is a complex issue and it is important to understand that there are not only benefits but also obligations that comes with being a dual citizen. Being a citizen of two countries means that you need to obey the laws of both countries, which may include paying taxes and serving in the military. The "United States Dual Citizenship Guide"explains these issues in detail.

Link to comment
Share on other sites

Никто не отрицает что эти люди являются гражданами АР но закон говорит о том что гражданин АР должен предоставить определённые документы для замены/получения паспорта. Той же самой грин карты вполне достаточно для этого. Но определёным личностям хочется всего и сразу. Только об Азербайджане и горячей любви к нему эти личности вспоминают только когда жаба начинает давит заплатить за визу либо нужно поехать в страны СНГ.

Вы так говорите как будто обновление азербайджанского паспорта какая-то огромная привелегия которую нужно еще заслужить. Надеюсь вы понимаете что с таким сервисом как в Азербайджанских консульствах, на практике гораздо легче получить визу в аэропорту и лететь в Баку по иностранному паспорту, чем портить себе нервы и заниматься обновлением паспорта...так что думаю жаба тут не уместна и еще неизвестно кому что выгоднее - получить визу или менять паспорт.

А сотрудники консульств действуют по закону не принимая паспорт другой страны в качестве доказательства постоянного проживания в этой стране т.к. не признают за гражданином АР гражданства этой страны.

У человека могут быть различные причины побудившие его покинуть Родину. Ещё раз повторю ВНЖ продлевается автоматически и у его обладателей нет никаких проблем с заменой паспорта.

этого никто и не отрицает что они действуют по закону не принимая иностранный паспорт. Но! При приобренетнии иностранного гражданства, люди продолжают оставаться резидентами той страны в которой проживают, этот статус должен признаваться и признается Азербайджаном. Любой иммигрант может запросить справку из миграционной службы подтверждающую его право на постоянное проживание, независимо от того получил он уже гражданство или нет.

Просто страсть к халяве проявляющаяся у отдельных личностей, готовых подписаться под чем угодно за очередную подачку, создает определённые трудности при замене паспорта.

о какой халяве и подачке идет речь? Право голосовать в той стране где они живут? Устраиваться на государственную работу которая не платит и половины от того что платит частный сектор? Или экономия на визах при поездках в Азербайджан? Очень существенная халява!

Link to comment
Share on other sites

Вы правы, SSN. У меня истек азербайджанский паспорт еще в прошлом веке и из-за довольно тяжелой процедуры его обновления, я ездил в Баку «безхалявно», то есть, покупая визу на свои кровные доллары. Получать ее было довольно просто, платишь 131 доллар, заполняешь простую форму и все. Но процесс получения виз усложнился за последние два-три года и я ездить перестал. Хотя может попробую в этом году так как все равно буду в Турции.

Link to comment
Share on other sites

Вы правы, SSN. У меня истек азербайджанский паспорт еще в прошлом веке и из-за довольно тяжелой процедуры его обновления, я ездил в Баку «безхалявно», то есть, покупая визу на свои кровные доллары. Получать ее было довольно просто, платишь 131 доллар, заполняешь простую форму и все. Но процесс получения виз усложнился за последние два-три года и я ездить перестал. Хотя может попробую в этом году так как все равно буду в Турции.

к сожалению wasabist, вы не единственный кто так поступает. Самое обидное что не по своей воле. Каюсь, мне тоже однажды пришлось въехать и выехать в страну по российскому паспорту. У меня нет ответов почему ставятся такие палки в колеса своим гражданам проживающим зарубежом. Это не укладывается ни в какую логику и я не могу найти на это причины. Я и моя жена подали на обновление паспорта больше 5-ти месяцев назад. Неизвестно сколько еще ждать. Нервов не напасешься на них. Если не дай Бог что-то станет с родителями в Баку, то мне придется въезжать снова по российскому паспорту, а жена не сможет поехать вообще.....
Link to comment
Share on other sites

к сожалению wasabist, вы не единственный кто так поступает. Самое обидное что не по своей воле. Каюсь, мне тоже однажды пришлось въехать и выехать в страну по российскому паспорту. У меня нет ответов почему ставятся такие палки в колеса своим гражданам проживающим зарубежом. Это не укладывается ни в какую логику и я не могу найти на это причины. Я и моя жена подали на обновление паспорта больше 5-ти месяцев назад. Неизвестно сколько еще ждать. Нервов не напасешься на них. Если не дай Бог что-то станет с родителями в Баку, то мне придется въезжать снова по российскому паспорту, а жена не сможет поехать вообще.....

В экстренных случаях, при наличии подтверждения, иностранным гражданам выдают вызы в аэропорту...
Link to comment
Share on other sites

В экстренных случаях, при наличии подтверждения, иностранным гражданам выдают вызы в аэропорту...

какого подтверждения? каким иностранным гражданам? я и моя жена оба граждане Азербайджана, зачем нам визы? Я понимаю вам это сложно понять и смириться с этим, но пожалуйста, не ленитесь и почитайте вот здесь оффициальный источник под названием закон. Ну хотя бы первый абзац.... http://migration.gov.az/images/pdf/8d5ee4c04f47879665cded315b74ce96.pdf
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

[quote name='Амирчик' timestamp='1329895195' post='11485557']
Извините, что пишу сюда, но у меня такой вопрос:
Чтобы сделать ребёнку Азербайджанские метрики, он обязательно должен быть прописан в Азербайджане?
[/quote]достаточно что бы один из родителей был прописан... ребенок автоматом прописывается

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Амирчик' timestamp='1329895195' post='11485557']
Извините, что пишу сюда, но у меня такой вопрос:
Чтобы сделать ребёнку Азербайджанские метрики, он обязательно должен быть прописан в Азербайджане?
[/quote]
ребёнок в Азербайджане?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 79 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 155 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...