Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Фразы родителей


Recommended Posts

  • Replies 530
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ну давайте еще прикол. Бабушку пригласила в гости семья молодоженов (гелин пока не знает что моя бабушка может выдать). Невестка прям возится с ней, нене сен бурда отур, налчаны да гой алтына, бирден нарахат оларсан, а бабка "нейнирем налчаны, меним налчам вар алтымда" ))) ужас, пишу и сама как дура смеюсь на всю комнату.

Еще один вспомнила.. Значит моя тетка вышла замуж за азербайджанца из Армении (когда они только сюда переезжали). Моя бабка почему-то невзлюбила гайнату своей дочери, бесил он ее своими рассказами о том. как им было там хорошо. Потом он в разговоре как-то говорит, что "мен де гапыдан чыханда папышларымы (туфли) гейинмедим". Моя бабка в легком шоке, так как мы южные и у нас это слово совсем другое значение имеет )) после прихода домой она начала ворчать "мен де сонрадан билдим бу гич не дейир, папыш-0папыш, йох бир мам..ш", кул тепене".

Олдюрдюн, а Farax Diba!! :looll:

По теме - Мама говорила, когда плохо себя вела: "Охшамысан охшамышларыва"

Link to comment
Share on other sites

Очень понравился прикол пол Баджы-Санджы )) Жаль не могу плючы ставить ))

Ну раз так, давайте я Вам еще одну историю из загажника моей покойной бабушки достану.

Жена, которая курит папиросы с мундштуком, будучи в плохом настроении налетела на мужа:

- Бясдир папрус чякдин - тюстюдян богулуруг! Бясдир каньяк ичдин, пьанскянин бири!

- Ай арвад, ахы кищи папрус чякмяз, каньяк ичмяз, бяс кищи нейнийяр - пох йийяр?!

Link to comment
Share on other sites

А мне Каждую Ночь Мама Ровно 00 30 звонит и говорит "Копек Оглы Копек Саатдан Хеберин вар Джехеннем Ол Еве Сене гёре йухусуз галмышам"как не странно через 10 мин перезваниваю она уже спит)))а я Прихожу в 3 чеса ночи)))это мой режим)))))

Link to comment
Share on other sites

Мне мама говорила всегда: Ай гыз сянюн ня вахт аж вахтун оладжаг? Йе дя! Икилик тахдайа охшайырсан!

Еще коронная фраза: Я адам баласы оладжагсан, йа да нежя догмушам, еля дя богарам сяни.

-Богазды кофта гей, нявар гоймусан сюмюклярювю ортада.

- Паспорт аларсан онда истядийивю елийярсян, хяля ки ихтийарун мяндяди.

- Гедиб гайнаноннан беля данышырсан, ерюн джавабыву веряр

А папа если я немного опаздывала с работы такие вещи говорил, что у меня шок был:

Ты еще не закурила?

А что так рано еще 12 часов нет ты бы еще погуляла, у нас демократия, гласность

А один раз я одела узкие джинсы он мне говорит:

Гяль бура бахым сяня... Хорошо, что ты пропорциональная и не кривоногая, йохса биябыр олардуг.

Когда я утром на работу собиралась он мне постоянно говорил: чтобы хорошо выглядеть завтракать надо, а не раскрашивать лицо как индеец.

Link to comment
Share on other sites

А мне мама рассказывала смешную историю из её детства!!Когда она была маленькой ,дружила и игралась во дворе с соседским мальчиком,его звали Гуськой(Гусейн)!!И вот один раз она пришла домой вся измазюканная после песочницы..и бабушка стала её ругать,мол опять вся вымазалась...чтоб в последний раз было,я тебе покажу в следующий раз как Кузькину мать зовут..!!!И к её большому удивлению моя мама говорит :-А я итак знаю как её зовут!!!Бабушка в удивлении:-И как???(Уже со смехом)

-Тетя Сара...!!!!!!

Тётя Сара была мамой Гуськи))))))

Link to comment
Share on other sites

Outdream, это тема, даа)))

Не скажите. ) Просто думала, может нужно писать фразы только родителей и воспитательного характера. ) Ан нет.

У нас есть родственница среднего возраста, но разговаривает исключительно языком наших старших в роду, в основном которые уже в ином мире, Аллах оленлеринизе рехмет елесин.

- Гедиб бальнисийада тиррениб.

- Бу саат митилини атачам байыра.

- Гызы гёрдюн, нетери Елнурун машынына тулланды.

- Урейими бошалтдым, Ламияни гёрен кими "не йемисен - туршулу аш".

- Фикир верме, о башдан военниди.

Link to comment
Share on other sites

megy aliyeva ))), моя бабушка так называла всех накрашенных женщин))

Вот еще прикол: Значит дома начали делать ремонт, холодильник перетащили в ее комнату, видимо он мешал ей спать,)) один раз он только включился, смотрю она резко встала посреди ночи, отдернула шнур холодильника из сети и говорит "ахы не истейирсен, ай билят"

Link to comment
Share on other sites

В советское время были очень популярны различного рода лотереи, типа "5 из 36", "6 из 49", Спринт и т.д.

Мой отец, как и очень многие в то время иногда покупал данные лотереи, так его мама- моя бабушка, уже к сожалению покойная: всегда говорила:

"Сынок, никогда не играй в азартные игры с государством!!!" gizildish

Link to comment
Share on other sites

Balamka, hələ bu nədir, просто всего не напишешь, вообще вспоминаем ее почти каждый день, в такое трудное время не хватает нам ее приколов

Фарах Диба Ваша бабушка - уникальная женщина)) Я тут всему офису пересказываю её крылатые фразы, ухахатываемся))

Расскажите ещё)))

Link to comment
Share on other sites

Фарах Диба Ваша бабушка - уникальная женщина)) Я тут всему офису пересказываю её крылатые фразы, ухахатываемся))

Расскажите ещё)))

Поддерживаю))

Link to comment
Share on other sites

девочки, все пошлые, вот что только что вспомнила Значит только стали менять алфавит с кириллицы на латиницу, а я плохо вижу и форсумдан очки не ношу (генерал гызы), значит приехали мы с бабушкой из района, она заставила меня зайти в метро, а я не могу разобрать куда едет поезд в Бакы Совети или Мемар (банально не вижу), стоим далеко, говорю ей "нене, бах гер орда не йазылыб? бабка читает латиниццу кириллом "Bir V (Б) sonra A (A) sonra K (K) bir dənə də çubuq şəkli (Это I)", бишь Бакы совети на латинице. ))

Link to comment
Share on other sites

Мой брат водил машину как бешенный, на высокой скорости, бабушка всегда боялась за него и смотрела все сводки новостей что где случилось, криминал передача была ее хитом. Так вот брат каждый день с утра в 7 часов уже уезжал на работу в Забрат, один раз он плохо себя чувствовал после гульки и проспал, а машину оставил у друга. Бабка ходит вокруг него, "а бала, дур, нийе дурмурсан", а брат выгоняет ее из комнаты, что мол "бесдир нене йухум гелир, чагырма мени", а она вдруг "а бала, нене гурбан, дузуну де, дунен забратда адам вуруб гачан сен дейилсен, хеберчиде дедилер" ))

Link to comment
Share on other sites

Напоследок. У родственника свадьба она смотрит, что рядом с невестой какая-то бабка выходит и спрашивает "бу кафтар кимди сохуб езуну ора? мы говорим что это йенге со стороны невесты, а она говорит "кул тепенизе адам тапыблар гошмага гыза, онун ужей хер шей йадындан чыхыб ))). на этой же свадьбе она уже подружилась с йенге и они после свадьбы сидят и болтают у них дома, ждут когда жених выйдет моя бабушка говорит "еши, биз бурда бошуна отрумушуг, бу геде бунун устунден дуран дейил" ))

Link to comment
Share on other sites

Напоследок. У родственника свадьба она смотрит, что рядом с невестой какая-то бабка выходит и спрашивает "бу кафтар кимди сохуб езуну ора? мы говорим что это йенге со стороны невесты, а она говорит "кул тепенизе адам тапыблар гошмага гыза, онун ужей хер шей йадындан чыхыб ))). на этой же свадьбе она уже подружилась с йенге и они после свадьбы сидят и болтают у них дома, ждут когда жених выйдет моя бабушка говорит "еши, биз бурда бошуна отрумушуг, бу геде бунун устунден дуран дейил" ))

Я ушёл под стол :looll:

Link to comment
Share on other sites

К нам часто приходили наши подружки, дв.сестры, и мы сидели допоздна болтали, а она уже к вечеру уставала и хотела чтоб все уже замолкли, заходила и каждый раз говорила "дагыдун бу лоту йагынджагыны, башым гетди, денг оласыз"

Link to comment
Share on other sites

Как только мы красились, наряжались и выходили с девочками погулять она возмущалась "He, getdiler yene er axtarmaga" (кстати доля правды в ее словах была)

Link to comment
Share on other sites

ОДин раз взяли ее с собой в пансионат КГБ, она увидела женщину в почти стрингах, правда было очень вульгарно, она начала возмущаться "ай гедесен инди бу сапы дартыб гырасан, не оларррр"))))

Link to comment
Share on other sites

Менимде Ненемин бези "фразеомаларыны" пайлашым :

1) Пейхуй - Фейхоа

2) Гваздика - Сквозняк

3) Компут - Компютер

Бирде ексклюзив аталар созу, биринчи дефе ненемден ешидмишем : Етими итлер йеди, башымы битлер - Ето когда она ругаеться

Link to comment
Share on other sites

Мой брат водил машину как бешенный, на высокой скорости, бабушка всегда боялась за него и смотрела все сводки новостей что где случилось, криминал передача была ее хитом. Так вот брат каждый день с утра в 7 часов уже уезжал на работу в Забрат, один раз он плохо себя чувствовал после гульки и проспал, а машину оставил у друга. Бабка ходит вокруг него, "а бала, дур, нийе дурмурсан", а брат выгоняет ее из комнаты, что мол "бесдир нене йухум гелир, чагырма мени", а она вдруг "а бала, нене гурбан, дузуну де, дунен забратда адам вуруб гачан сен дейилсен, хеберчиде дедилер" ))

Ваша бабушка суперская просто)))))))

олдум гульмякдян ))))))))))) :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Один папин родственник с Нардарана армию отслужил в советское время в Питере ..))после того как он выучил русский язык..)))отца он называл "отець..",а маму "анець"..)))))))) :devil:

Link to comment
Share on other sites

У меня рахматий нанам говорила нам в детстве летом послу улицы мы приходили домой грязные(руки,ноги) и она всегда говорила что идите помойте руки ,ноги а то грязные как у арапа после чёрного коП(ф)э..)))) Всегда хотел понять смысл этой фразы и при чём тут арап и коП(ф)э )))

Link to comment
Share on other sites

-- не выходи голым на улицу! заболеешь лечить не буду!

-- пока не проверю все уроки на улицу не пущу!

-- тебе нельзя, вот когда будешь взрослым тогда...

-- йемейи ахыра кими йе, арвадын гозел олмаз йохса (это тётя говорила)

gizildish

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Наша покойная бабушка, любила вышивать и обожала книги. У нее все время с собой была плетеная сумочка зямбил с нитками и книгиами. Так вот, бывало она сидит где нибудь в уголке и вышивает, потом отложит начинает читать. А мы когда игрались вечно в нее или мячом попадали или копались в ее корзинке с нитками или закладки снимали с книг. Она нервно собирала все обратно в корзинку и говорила "Аллах амансан бу бойда эвдя мяня бир квадрат метр йер йохду ээээ....чыхыф гедяжям" А мы принимали всерьез и говорили "Ай няня няня няня гетмя дяяя" А она в ответ еще хуже "Сизи нянясиз галын" ))

Аа .Я это своим детям говорю и они точно так отвечают.

Link to comment
Share on other sites

Фразы моей любимой мамули:

"Yemək yemirsən, adama oxşamirsan". Постоянно пытается откормить, вот уже сколько лет :)

"Ничего, будут у тебя внуки, поймешь!" (раньше говорила "дети") :)

Link to comment
Share on other sites

Как мне эта тема настроение подняла :looool:

Вспомнилось, как подружка моем мамы, описывая неземную красоту одной девушки, выдала такую фразу:

"Cani yanmiş, elə gözəl idi, elə gözəl, ağ-appaq! Qara üzüm yeyəndə, boğazindan görsənirdi" :looll:

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Haha
        • Like
      • 105 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 13 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 41 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 44 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...