Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

18 лет без Агдама......


Recommended Posts

если ты в Агдаме не надейся на второй эшелон хорошо что еще в спину не стреляют.Среди местных полно людей зарившихся на наши автоматы и в некоторых случаях успешно воровали у солдат автоматы.У тех которые их защищали.

Про тактику и отдельных командосов я молчу.У нас как то была перестрелка с армянами и я запросил и нам послали в помощь роту.Через шесть часов мы нашли эту роту.Жалкий комроты где то вычитал что во время тревоги он должен был находиться сзади на какой то безымянной траншее.Я между тем максимум мог продержаться полчаса а потом на второй эшелон если конечно будет чем воевать.То же самое и было 23 июля 1993.Не было помощи была реальная угроза окружения.Кстати-соседние села из за которых и была попытка окружения несколько раз возвращались нашими но без подкрепления опять же брались армянами.В конце концов эти попытки наши прекратили.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 758
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Бусинка, не в обиду, но оппонирия Торкелу вы пишите, не просто неточную информацию, а совершенно неточную.

В Агдаме не было практически призывников, только ВВшники стояли на севере Агдамского района, но и они были в тех боях известны тем что вцепившись в свои позиции отчаянно оборонялись. Агдам зашишала 708 бригада, собранная полностью из местных жителей и местного ополчения в тот период. Добровольцы и были те солдаты, Солдат=доброволец тогда было в том бою.

Кстати, достать в Агдаме автомат тогда проблемой не было. Агдамская бригада не покидала город с флагом в руках, армяне полуокружили город, зашли с севера и юга, и город вот вот должен был в окружение попасть, агдамская бригада в ночь с 23 на 24 число оставила город, и поэтому не могла с флагом уходить, они ночью эвакуировали позиции на 5-10 км восточнее. Они не получали приказ оставлять город. Они 43 дня зашишали его, не получая никакой помощи и призывая ежедневно ее. Мало того что помощи не было, так по приказам из Баку соседние части тоже не делали толком ничего чтоб оттянуть на себя хотя бы часть сил которые штурмовали Агдам. В ночь с 23 на 24 июля, когда 708 бригада была на грани окружения, ее комбриг приказал ей отступить, потому что не сделай он этого, бригады не стало бы вместе с городом. Но до этого эта бригада в гордом одиночестве (только ВВшники и некоторые небольшие части рядом помогали) 43 дня обороняла город, 3 раза отчаянно контратаковала (когда даже армяне не верили что эта нстолько истощенаня боя часть сможет контратаковать) из последних сил и выбивала армян на прежние позиции.

Торкел слово в слово точно написал, в тот период нигде не было такого рьяного и сумашедшего штурма города и такой же обороны, и нигде не шли такие жестокие бои. Разве что в Тертере в мае 94 года.

Но тем не менее так оно и было. Думаете мне нравится что такое имело место быть? Согласна что наши воевали и сильно потрепали нервы армянам. Потому и Агдам сожгли и превратили в руины. Но тем не менее, этот факт точный. Через 3 месяца вернусь в Баку. Попрошу супруга устроить вам встречу с дядей и он сам вам все расскажет, если конечно вы хотите...

Link to comment
Share on other sites

между Зангишалы и Гарагашлы.Там больше 20 рядышком стоят.Есть и в других местах.На нейтралке все стоят.Наши подкопали к одному и даже был план командования буксирами оттянуть назад.Не знаю чем все закончилось.

ты сам их видел? 20 штук.

Link to comment
Share on other sites

Но засады могут быть по дороге предвижения колонн. Ведь надо же предвигаться как-то вперед. В горах, где дороги следуют изким ущельям для засады множество возможностей. Все склоны, дыры контролировать невозможно. Это и была проблемой СА в Афгане. Особенно, если эти горы населены враждебным населением. Им ничего не стоит сидеть дома и переждать проверку дороги, а потом в нужный выйти опять в горы.

Но в горах без населения любое предвижение ЛС может быть зафиксировано и уничтожено. Да и даже хорошо подготовенное РДГ не может без провианта жить в горах долго.

У нас тех проблем, как у СА не будет. Но будут похожие. И каждая проблема имеет свое решение. Даже и без БПЛА и разведспутников. Но когда они есть, еще лучше.

соглсен.

про это же и говорил. Что такого родя проблемы будут при партизанской войне в тылу (хотя не думаю что армяне смогут организовать ее, но это имхо).

Link to comment
Share on other sites

Зейнал, я согласна что некоторые наши грабили армянские дома после захвата, один из них был нашим соседом. Я сама тогда удивлялась, как они успевают воевать и одновременно забирать столько всего. Не помню чтоб брат хоть что-то принес домой. Кстати, не соглашусь что в отряде Ягуба все были бандитами. Ягуб бы вором, это знали все и не мудрено что он забирал вещи из домов. НО!!! Опять же, не все были ворами.

Бусинка, разве я утверждал что все у Ягуба были такие? Я ведь специально подчеркнул что многие его дела не относились к его людям которые искренни пришли воевать. Он и его люди, а точнее часть людей, это совершенно разное. Просто часто бывало так что за драчки Ала Ягуба с соседними частями приходилось расплачиваться простым его солдатам, к сожалению.

У брата была семья и дочь в России. Он развелся с женой, так как та не захотела поехать в Агдам, сказав что эта не ее война и ее это не касается. Он вернулся на Родину оставив маленькую дочь, чтоб защищать ее. Это не громкие слова, а факты..

Брата звали Худаверди Аббасов. Спросите, Вам точно скажут. Не задолго до смерти ему дали звания...

Отряд Ягуба находилась в су идареси. Около кладбища Гараджалар. Кстати, моя мама работала там и рассказывала про пленных. Не думаю что Ягуб прям таки сотрудничал с армянами. Да и покойный отец был знаком с Ягубом. Были бы сомнения, он бы сказал. Но он ему верил.. То, что вы рассказываете ужасно. Не могу поверить что он мог их подставить специально ((( Ведь он же звал всех агдамцев на защиту, сказав что другие могут убежать, а вам нельзя. Потому как арханызда ана баджыларыныз даяныб ((

Аллах рахмат еласин двоюродный гардашыныза, иншаллах о дунйада сейчас в раю он по милости Аллаха, и самая большая награда в том мире и бывает.

Насчет того что Ала Ягуб сделал спросите у Айна и Миротворца. Точнее они уже писали тут про те события. Они живые свидетели.

Link to comment
Share on other sites

Ала Ягуба арестовал Искендер Гамидов-а именно у него в те годы был авторитет и он мог сломать любого.А добили его скорее всего в тюрьме наверное родственники ввшников-все равно он не жилец.Также как Ала Ягуба весной 1993 отстранили пьяницу Рахима Газиева,а также известного Сурета Гусейнова который посчитал освобожденный Агдеринский район своей вотчиной.

Догадайтесь после чего это было? Ягуб им (искендяру и Рахиму) высказал все, что о них думает... Он сказал Рахиму, мол бяс демишдин Шушаны версям папагы башыма гоймаяджам? После этого и ополчились на него

Link to comment
Share on other sites

Но тем не менее так оно и было. Думаете мне нравится что такое имело место быть? Согласна что наши воевали и сильно потрепали нервы армянам. Потому и Агдам сожгли и превратили в руины. Но тем не менее, этот факт точный. Через 3 месяца вернусь в Баку. Попрошу супруга устроить вам встречу с дядей и он сам вам все расскажет, если конечно вы хотите...

Бусинка, Агдам точно не оставляли с флагом без боя. Оставим в сторону меня, я там позже появился, но тут много свидетелей тех боев, это Торкел, Миротворец, Айна и другие. Спросите у них.

Торкел написал вам выше как там шли бои тяжелые. Они сами там были и видели. В инете есть подробное описание тех боев, куча свидетельств как с нашей так и армянской стороны. Ни один город в Азербайджане так не зашишался. 43 дня армяне штурмовали город, 3 раза контратаковали наши, причем в таким тяжелых условиях что никто не смог бы там вообще двинуться, а они откидывали армян.

Link to comment
Share on other sites

Там был реальный бой между силами спецназначения США и силами сомалийского полевого командира.Назовите ето миротвореческой - антитерористической- операцией по принуждению к миру - как хотите суть в том что в етом бою БПЛА и Спутниковая разведка плюс еше и агентура не смогли предотвратит сюрпризы с которыми сталкнулся спецназ в результате которой потеряли около 20и человек.

Суть втом что как вы сказали стопроцентных данных не может быть.

А насчет безпилотников должен заметить что для современный БПЛА облачность не представляет никаких проблем.Для таких случаев там предусмотрены специальный инфракрасный режим.

Гадасы, я не хочу с тобой залезть в детали тактики, тем более не особенный специалист. Но есть некоторые моменты, когда спутниковые разведданные тебе не помогают. Это данные операции

Первое: американцы знали и без БПЛА и спутников, что та часть города враждебнонастроенная и вооружена. Но все же пошли на риск.

Второе: они не думали, что их уже ожидают. Они думали, зайдем быстро и выйдем быстро.

Третье: когда уже сбили их вертушки, то им ничего не оставалось пройти боем через все засады и эвакуировать своих солдат. Бросить своих солдат в плену, которых завтра показали бы по всем каналам обвиняя американцев в нарушении миссии миротворца - не хотели.

И последнее: спутниковые разведданные в условиях городского боя, тем более когда уже бой в разгаре могут только уменьшить потери, но не более.

Мы ж тут говорим о предвижении колонн в горах, а не через населенные пункты. Если в горах есть предвижении по пути движения колонны, то их зафиксировать спутниками дело нехитрое. Т.е. ты уже знаешь, что за тем поворотом и за тем холмом уже противник устроил засаду. Как там эту проблему уже будут решать... это дело другое. Но если решать идти напролом в засаду, то это не вина спутника, а вина того, кто принял решение

БПЛА бывают разные и летают на разных высотах. Если для БПЛА летающему на высоте пару тыс. метров не мешают облака, то для БПЛА летающему на высоте 11.000 метров или шпионскому спутнику погодные условия мешают.

Link to comment
Share on other sites

соглсен.

про это же и говорил. Что такого родя проблемы будут при партизанской войне в тылу (хотя не думаю что армяне смогут организовать ее, но это имхо).

Такие проблемы у нас могут быть после освобождения Карабаха.

Link to comment
Share on other sites

Гадасы, я не хочу с тобой залезть в детали тактики, тем более не особенный специалист. Но есть некоторые моменты, когда спутниковые разведданные тебе не помогают. Это данные операции

БПЛА бывают разные и летают на разных высотах. Если для БПЛА летающему на высоте пару тыс. метров не мешают облака, то для БПЛА летающему на высоте 11.000 метров или шпионскому спутнику погодные условия мешают.

Правильно!Есть такие моменты что нельзя надеятся на БПЛА и Спутниковую разведку.Согласен с вами.И пример Сражения в Могадишо мной было приведено именно как наглядный пример таво что вы сами сказали.

Независимо от высоты полета БПЛА Облачность для них не представляет проблему при наличии ИК камер.Не вижу тут смысла спорить.

Hermes 900 является всепогодным беспилотным аппаратом

• Нет зависимости от облачности

Link to comment
Share on other sites

Правильно!Есть такие моменты что нельзя надеятся на БПЛА и Спутниковую разведку.Согласен с вами.И пример Сражения в Могадишо мной было приведено именно как наглядный пример таво что вы сами сказали.

Джуниор, Могадишо пример тому, как все разведданные были игнорированы. Им важна была поимка противника.

1. Они знали, что там есть враг

2. Они знаи, что сопротивление будет

3. Но тешили себя тем, что у них все лучше организовано.

Вышло хреново

Независимо от высоты полета БПЛА Облачность для них не представляет проблему при наличии ИК камер.Не вижу тут смысла спорить.

Hermes 900 является всепогодным беспилотным аппаратом

• Нет зависимости от облачности

Это так говорят. Но на самом деле там уйма факторов начиная от угла падения луча заканчивая погодными условиями. Даже самолеты, громадные лайнеры вынуждены считаться погодными условиями. Против природы не попрешь. Но можно природные условия использовать в свою выгоду.

Link to comment
Share on other sites

Джуниор, Могадишо пример тому, как все разведданные были игнорированы. Им важна была поимка противника.

Не совсем согласен.Там они не поигнорировали разведданые а зачастую та спутниковая разведка не могла видет скрытые вооруженные люди которые растворились среди мирного насления.

Они знали что там будет такая то групировка и пошли но не знали что по ним будут стрельять и "мирные" - разведка не смогла определить ето.

Да причины поражения мне не интересны я к слову о том что не всегда БПЛА и Спутники помагают.

Это так говорят. Но на самом деле там уйма факторов начиная от угла падения луча заканчивая погодными условиями. Даже самолеты, громадные лайнеры вынуждены считаться погодными условиями. Против природы не попрешь. Но можно природные условия использовать в свою выгоду.

Ето как ето так говорят?Т.е не правильно говорят?

В чем смысл сравнения самолета и БПЛА?

Еше раз повторяю.При наличии инфракрасных камер Облачность непомеха при воздушной разведке и наблюдения.

Link to comment
Share on other sites

Не совсем согласен.Там они не поигнорировали разведданые а зачастую та спутниковая разведка не могла видет скрытые вооруженные люди которые растворились среди мирного насления.

Они знали что там будет такая то групировка и пошли но не знали что по ним будут стрельять и "мирные" - разведка не смогла определить ето.

Да причины поражения мне не интересны я к слову о том что не всегда БПЛА и Спутники помагают.

Я не подозревал, что ты такой спорщик попусту, Джуниор.

Разве БПЛА предназнечен для того, чтобы различать скрытых вооруженных людей в толпе мирного населения? Да и нужно ли было американцам знать это через БПЛА, когда они знали все это и без БПЛА, что эта часть города занята людьми Айдида. Нужен ли нам БПЛА для того, чтобы знать в Агдаме сейчас нам противостоят вооруженные люди?

Ето как ето так говорят?Т.е не правильно говорят?

В чем смысл сравнения самолета и БПЛА?

Еше раз повторяю.При наличии инфракрасных камер Облачность непомеха при воздушной разведке и наблюдения.

Опять: все зависит от задачи. Инфракрасные лучи могут отражать силуеты, температура которых отличается от температуры окружения. А чем отличается температура скажем, миномета от окружающей среды? И как отличать сверху силует человека засевшего в засаде от силуета скажем, собаки/волка/осла сидящего где-то с 10 километровой высоты в бурю, метель, дождь?

А пример с самолетами я привел к тому, что в рекламе все блестит, а на самом деле это не так. Есть уйма ньюансов.

Не исе.

Link to comment
Share on other sites

ты сам их видел? 20 штук.

и сейчас они там гниют.Это надо же ума набраться на одно село столько танков двинуть.И оставить его через несколько дней.это события февраля 1994 г.

Link to comment
Share on other sites

Я не подозревал, что ты такой спорщик попусту, Джуниор.

Опять: все зависит от задачи. Инфракрасные лучи могут отражать силуеты, температура которых отличается от температуры окружения. А чем отличается температура скажем, миномета от окружающей среды? И как отличать сверху силует человека засевшего в засаде от силуета скажем, собаки/волка/осла сидящего где-то с 10 километровой высоты в бурю, метель, дождь?

А пример с самолетами я привел к тому, что в рекламе все блестит, а на самом деле это не так. Есть уйма ньюансов.

Не исе.

При всем уважении к вам но наши с вами отношения ограничиваются переписками по ЛС несколько раз с момента моего регистрации на форуме что не дает вам человеку уважаемому повода перейти на личность и обрашатся на " ты".

Форум для етого сушествует чтоб люди дискутировали обоснавали свои точки зрения.

1.Всевыше мной сказанное лиш для доказательство одного тезиса " БПЛА и Спутниковая разведка не всегда помагают" и что возможносты ихние ограничены.Пример Могадишо,Южный Ливан.

2.Как отличить человека от осла на мониторе ПУ БПЛА?- ПОдготовка кадров для воздушной разведки влючает и работа на маниторе где обясняются все как различать миномета или водомета.

Link to comment
Share on other sites

и сейчас они там гниют.Это надо же ума набраться на одно село столько танков двинуть.И оставить его через несколько дней.это события февраля 1994 г.

команданте, ты сам 20 штук видел там?

Link to comment
Share on other sites

При всем уважении к вам но наши с вами отношения ограничиваются переписками по ЛС несколько раз с момента моего регистрации на форуме что не дает вам человеку уважаемому повода перейти на личность и обрашатся на " ты".

И вроде на всех этих ЛС-ках я был на ты и ты вроде не обижался. Нолду? Мен де эрмени разведкасындан чыхдым?

Форум для етого сушествует чтоб люди дискутировали обоснавали свои точки зрения.

1.Всевыше мной сказанное лиш для доказательство одного тезиса " БПЛА и Спутниковая разведка не всегда помагают" и что возможносты ихние ограничены.Пример Могадишо,Южный Ливан.

2.Как отличить человека от осла на мониторе ПУ БПЛА?- ПОдготовка кадров для воздушной разведки влючает и работа на маниторе где обясняются все как различать миномета или водомета.

Да, но ты говоришь вокруг да около. Даже в этих последних пунктах первое противоречит второму. И не противоречит тому, что я сказал.

ПС: Не знаю, видел ли ты как на мониторе работают те специалисты или нет...

Link to comment
Share on other sites

команданте, ты сам 20 штук видел там?

да и все видели.Неужели тебя там не было?Это на стыке южного и центрального батальона.

Link to comment
Share on other sites

И вроде на всех этих ЛС-ках я был на ты и ты вроде не обижался. Нолду? Мен де эрмени разведкасындан чыхдым?

Да, но ты говоришь вокруг да около. Даже в этих последних пунктах первое противоречит второму. И не противоречит тому, что я сказал.

ПС: Не знаю, видел ли ты как на мониторе работают те специалисты или нет...

Уважаемый если я вам не сделал замечание первый и второй раз ето не значит что мне нравится ето - ЕТО означает что я жду пока вы сами поймете етого и не будете продолжать как говорят "тыкат".Но увидев что вы продолжаете обрашатся комне непозволительным образом я был вынужден напомнить вам.

Разве был такой прецедент когда кто то из юзеров оказался армяским разведчиком?По крайней мере я об етом не знаю.

Я говорю ПРЯМО без всяких вокрук дооколо!Во всех своих постах я говорю что БПЛА и Спутниковая разведка не всегда помогает.(почему не помогает ето уже отдельный разговор) Пример МОгадишо и Южный Ливан.

Не вижу никаких противоречий.

1.Впервой части я говорю что БПЛА не всегда помогает

2.Во второй части я доказываю свою точку зрение что Облачность не преграда для БПЛА.

Не зная оппонента никаких предположений про что он видел а что не видел делать не стоит.Смысла попросту нету.

Вконце призываю вас вновь придерживатся к правилам и обрашатся комне так же как я к вам.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

да и все видели.Неужели тебя там не было?Это на стыке южного и центрального батальона.

а в какую сторону смотрели они? В нашу или армян?

Link to comment
Share on other sites

Зейнал, когда в бою погиб мой двоюродный брат, который был правой рукой Ягуба, мы не знали все подробности... Не знали до тех пор, пока на его могилу не привезли солдата, который воевал под его командованием... Он был рядом, когда погиб мой брат. В бою он потерял ногу и никто, ни один человек не сумел сдержать слезы, когда он полз, в буквальном смысле этого слова к могиле брата... Там он и рассказал о случившемся. Оказалось, они попали в окружения. Армяне сбили первую и последнюю технику и они остались посередине. Вблизи были только отряд "Бозгурд", им брат и обратился, чтоб помогли. Они сказали что помощь скоро прибудет. Поверив в это, брат и его друзья стали отстреливаться. Но силы были не равны, да и место не удачная. КОгда в последний раз, брат подошел и связался с бозгурдовцами, они ответили что, бозгурд отдыхает (!!!) В этот момент, БМП (если не ошибаюсь) в которым находился брат, сбили гранатометом. Брат получил тяжелое ранения и только успел дать последний приказ об отступлении. Дословно передаю его слова "Бу яджлафлар бизи сатыблар гардаш, ушаглары олюмя вермя". И после этого вы мне скажете что Бозгурд не предавал никого??? Может потому и Ягуб не помог в следующий раз?? А С. Гусейновым отдельная тема. Я поклялась что плюну ему в рожу, если увижу... Подонок!!!

Аллах Рехмет Елесин.Но почему вы сравниваете "Бозгурд" с ВВ? Вроде "Бозгурд" не входило в структуры Внутоенных Войск Азербайджана.(Если стариковский памят мне не изменяет-так как был в ВВ сначало и до конца).Ипожалуста не сравнивайте обоюдное подготовление операции с зовом или приходом в помош.С Гатыром было согласовано детали операцмм по захваты стратегической высоты Фаррух.В то время кроме солдат плохообученных и слабовооруженных у ВВ ничего небыло.Ни техники ,ни артиллерии. ГАТЫР ВЗЯЛ НА СЕБЯ ЕТИ ФУНКЦИИ. Начался наступления в гору.При первомже фазе было ясно что операция провалено.Так как артподготовка непоследовало.Если не считать пару бабахов по склону.А наверху была укрепленные точки противника.Начался минометный огонь.А про остальное извините-выше моих сил-аптека далеко(((.

Link to comment
Share on other sites

Я конечно извиняюсь за грамматические ошибки(будь прокляты те кто выпускають ноутовскую клаву без русского).

А вобшето есть единая правда-несмотря каждый видит его по своему.В то время разрозненные патальоны при первомже возможности могли выйти из боя -не думая об учести остальных.Небыло единого командования.Личные амбиции командиров тех или других поставляла точку над "Ы ".Ипри етом никто никого немогла наказывать.Просто обижалис нна друг-друга.А о погубленных жизней даже никому в головцу неприходилось думать.Агдамская оборона была и есть история современного Азербайджана.История написанная героизмом и тратами.И в етой истории есть место и героизму и предательству.Я лично не сторонник поисков виновников-перевернул ету страницу когда как дуб стоял в Барде и несмог верить что Агдама больше нет-вернее временно.Я сторонник исправления ошибок и извлечения урока .Нам предстоит война-болле кровавая и болле страшная.В етой войне мы с вами должны брат примеры побед и поражений ПКВ.

Link to comment
Share on other sites

там нет танков смотрящих в сторону армян, специально же спросил в какую сторону смотрят.

то там нет танков то на нас смотрят.В южный батальон на крайней роте там где артезиан есть вышка-с этой вышки открывается панорама на несколько сел и на эти танки.Очень часто мы поднимались и смотрели на эту панораму.Это были наши танки.

Link to comment
Share on other sites

то там нет танков то на нас смотрят.В южный батальон на крайней роте там где артезиан есть вышка-с этой вышки открывается панорама на несколько сел и на эти танки.Очень часто мы поднимались и смотрели на эту панораму.Это были наши танки.

с крестом на танках?

знакомый бывший комбриг не рассказывал как эти танки были уничтожены нашими в марте 94 года?

Link to comment
Share on other sites

с крестом на танках?

знакомый бывший комбриг не рассказывал как эти танки были уничтожены нашими в марте 94 года?

кресты?? Ветераны мне рассказывали-как то приехали из Азтв снимать про позицию.Оператор заметив сбитые танки спросил-чьи они.Ему соврали-армянские.Через неделю на Азтв вышла передача о достижениях нашей противотанковой обороны а ветераны давились от смеха перед экранами.Ну кто именно в 1994 мог потерять десятки танков и сотни людей за одно село?

Link to comment
Share on other sites

как Ала Ягуб стал сотрудничать с армянами если его сын Джанполад стал шяхидом?

В прямом смысле он не сотрудничал, просто представь такую ситуацию

до войны он был никем

толи столяром то ли каменьщиком

и вдруг по волею случая к нему в руки идет такая власть над людьми

и он начал использовать по своему разумению- то бишь грабить в первую очередь,кличкасы гоюн огрусуйду онун, то есть он с армянами воевал конечно но это была его личная война.Война для его обогащения и его близких,Человеком он был дерзким и неуправляемым,необразованным и с кругозором меньше чем писька у младенца,а гонора выше крыши,к сожалению таких как он было оченнь много

Link to comment
Share on other sites

я слышал что Фахмин Гаджиев в феврале 1992 собрал всех агдамских полевых командиров и пытался их подчинить под единое командование.Я так понял у него ничего не вышло.

Link to comment
Share on other sites

В1992 году я на Газ-66 привез на НП продукты.Смотрю около нашего офицера стоит здоровый мужик и начинает понятки толковать.Увидев меня он спросил-ты кто?.Я ответил,что разведчик.Он вытаскивает пистолет наводит на меня и говорит-ну если ты разведчик,давай иди вперед и узнавай откуда ГРАД стреляет.Офицер на НП начал его успокаивать и говорить,что наша задача наблюдение за противником и при выявление целей их уничтожение.Аля Ягуб успокоился и убрал пистолет.Было видно, что он конкретный псих.Мои догадки подтвердились,когда он решил пойти наступление самостоятельно со своим батальоном в районе Храморта(точное место не помню).Послал БМП прямо к армянам ,где они его подбили около их окопов.Оттуда никто не вышел.

P.S. Джанполадовский танк стоял около нас на Шелли,возле санатория.

Link to comment
Share on other sites

Ала Ягуб-это события 1992.Агдам сдали другие подлецы.За неделю до взятия Агдама был совершен местный госпереворот и власть взял не кто известный как Гасым карьер-владелец известной каменоломни.И сдал армянам на блюдечке город а сам был убит в Баку за свои грешки.

Link to comment
Share on other sites

как Ала Ягуб стал сотрудничать с армянами если его сын Джанполад стал шяхидом?

Джанполад айры, дадаси айры. Джанполад шахид 92 илда олду. Озуда дадасинан хеч арасы йох иди.

Байам огул ата учун проблем ола биларды онун ишинда, озуда Ала Ягуб кими инсана?

Link to comment
Share on other sites

кресты?? Ветераны мне рассказывали-как то приехали из Азтв снимать про позицию.Оператор заметив сбитые танки спросил-чьи они.Ему соврали-армянские.Через неделю на Азтв вышла передача о достижениях нашей противотанковой обороны а ветераны давились от смеха перед экранами.Ну кто именно в 1994 мог потерять десятки танков и сотни людей за одно село?

армяне.

потому что в 94 году на всем этом участке 3 вшивых танка было у наших. При наличии трех потерять 20 невозможно. К тому же из 1 один не ехал уже, только стрелял, и потом наши сами его взорвали. И штурмовали армяне, а наши оборонялись.

Оператор тоже на вышку влез около артезиана чтоли и оттуда снимал?

Link to comment
Share on other sites

Мои догадки подтвердились,когда он решил пойти наступление самостоятельно со своим батальоном в районе Храморта(точное место не помню).Послал БМП прямо к армянам ,где они его подбили около их окопов.Оттуда никто не вышел.

сколько смертей наших солдат на психе Ягубе и его выходках, один Аллах только знает.

Link to comment
Share on other sites

Ала Ягуб-это события 1992.Агдам сдали другие подлецы.За неделю до взятия Агдама был совершен местный госпереворот и власть взял не кто известный как Гасым карьер-владелец известной каменоломни.И сдал армянам на блюдечке город а сам был убит в Баку за свои грешки.

Ала Ягуба арестовали в 93 году, но до взятия города.

В остальном версия совершенно неправильна. Город пал после обороны, изза того что из Баку никто не удосужился помощь прислать. Все остальное насчет Гасыма и других байки. Тем более там другие все решали.

Link to comment
Share on other sites

я слышал что Фахмин Гаджиев в феврале 1992 собрал всех агдамских полевых командиров и пытался их подчинить под единое командование.Я так понял у него ничего не вышло.

А я видел что Фахмин Гаджиев скакал на белом коне сторону Ханкеиди с шашкой в руках(во сне).Ала бясду деее(((Кто слушал Фахмина в то время,толко началник полиции ,рехметлик Аллахверди и Фред.Ты думаеш такие интеллектами были полевые командиры? У каждого своя понятия,типа"айагына гедим?".

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 2 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
      • 16 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
      • 57 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
      • 29 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 40 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 45 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Upvote
      • 194 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
      • 35 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...