Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

18 лет без Агдама......


Recommended Posts

Сорок три дня... а не считанные часы.

Для сравнения оборона Баязета, которой посвящен целый сериал продолжалась 23 дня

Оборона Бресткой крепости, которой посвящены десятки фильмов продолжалась 29 дней.

О них снимались фильмы и писались книги... возлагались цветы, а наши ребята - плоть от плоти этой земли и кровь от крови, не получив поддержки не получили и понимания и признания... ни фильмов, ни цветов, ни памяти, ничего... и только как эпитафия и клеймо

''Они сдали Агдам''.

Так долго и с такими потерями личного состава и бронетехники не защищался ни один пункт в Республике... таких потерь у противника больше не было нигде и ни в одном бою. Мечеть то ли в Хиндаристане, то ли в Учоглане была завалена трупами в единственно что прислали спонсоры - пластиковые мешки для трупов.

И в обороне участвовали все национальности со всех уголков Республики и сотни добровольцев из зарубежья... можно пройтись по Шахидляр и увидеть их.

Всем погибшим в те дни - Честь и Слава за мужество и стойкость, несмотря на то что все уже ближе к концу понимали что обыватели как всегда будут обвинять и плевать.

Аллах рахимят элясин и Царствие небесное... на Шахидляр они лежат вперемежку... также как лежали ожидая новой атаки противника.

Торкел :aappll: :aappll: :aappll:

у меня слов нет. Лучше наверное невозможно было написать, Аллах сиздан разы олсун.

Иншаллах придет день и правда выйдет наружу, и будут вспоминать по одному тех кто погиб в войне. И живым будет почет и уважение.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 758
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Точно знаю что это было незадолго до ареста Ягуба.. Подробности уточню у дяди и отпишусь. Боюсь в чем то ошибиться.

Я у брата спросила. Вот его ответ

NAXÇIVANNİK KƏNDİNDƏ ŞƏHİD OLDU RƏHMƏTLİK XUDU
Link to comment
Share on other sites

Мой Учитель показывал раны - ожоги от напалма... рассказывал как горели его товарищи... я сам видел горящих и сожженных - мне это не нравится.

Пойманным огнеметчикам прижизненно отрезают конечности и потом облив соляром нижнюю часть тела жгут.

Понимаю. Неуместная ирония была с моей стороны.

Link to comment
Share on other sites

Вооще-то самые большие потери были в 93 году при попытке вернуть Кельбаджар.

...''с такими потерями личного состава и бронетехники не защищался ни один пункт в Республике''...

Link to comment
Share on other sites

Я извиняюсь, в деревне или на пути в деревню?

Скорее всего на пути.. Я просто скопировала ответ брата. Может кто из ребят знал Худаверди Аббасова ?

Link to comment
Share on other sites

...''с такими потерями личного состава и бронетехники не защищался ни один пункт в Республике''...

Тут согласен, я про потери хотел уточнить. Хотя в Кельбаджаре конечно потери были не столь боевые сколь от лавин.

Link to comment
Share on other sites

Это неизбежный риск наступающих войск..

Уважаемый Торкель, как вы думаете насколько возможно приминения Афганского опыта - когда колонну наступаюших войск в узких ушельях сопроваждают вертолеты и поблизости маршрута колонны дежурят штурмовики?

Тут конечно есть риск потери вертолетов тоже...

Link to comment
Share on other sites

Вооще-то самые большие потери были в 93 году при попытке вернуть Кельбаджар. Многие остались там под лавинами до сих пор.

Насколько помню кажется накануне операцией на Фарух был взорван батальон (диверсионной группой) в селе Афетли, которая должна была атаковать уже точно не помню кажется со стороны Нахчываника, для того чтоб со стороны Мартуни не были переброшены армянами подкрепления. Как раз в Афетли был штаб бригады. Помню накануне атаки как туда приехали Сурет Гусейнов и Баба Назарли. После взрыва в школе Гусейнов моментом вскочил в машину и укатил в Гянджу. Помню ком брига полковника (звали Мамед кажется) , который по ночам в семейных трусах перед караулом дифилировал идя в сортир. Также помню как к нему бабы приезжали из Гянджи и Баку. На всю ночь запирался с ними и гульбища устраивал.

ПС.

http://maps.google.ru/maps?hl=ru&newwindow=1&q=%D0%B0%D0%B3%D0%B4%D0%B0%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD&gs_sm=sc&gs_upl=4984673l4985790l1l4989557l5l4l0l0l0l0l292l947l0.1.3l4&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.&biw=1280&bih=861&pdl=300&um=1&ie=UTF-8&sa=N&tab=wl

уже в гугле Агдам переименован

Да там помоему не только Агдам переименован

Link to comment
Share on other sites

Тут согласен, я про потери хотел уточнить. Хотя в Кельбаджаре конечно потери были не столь боевые сколь от лавин.

4000 Кельбаджар, 6000 Агдам.

Link to comment
Share on other sites

Зейнал, когда в бою погиб мой двоюродный брат, который был правой рукой Ягуба, мы не знали все подробности... Не знали до тех пор, пока на его могилу не привезли солдата, который воевал под его командованием... Он был рядом, когда погиб мой брат. В бою он потерял ногу и никто, ни один человек не сумел сдержать слезы, когда он полз, в буквальном смысле этого слова к могиле брата... Там он и рассказал о случившемся. Оказалось, они попали в окружения. Армяне сбили первую и последнюю технику и они остались посередине. Вблизи были только отряд "Бозгурд", им брат и обратился, чтоб помогли. Они сказали что помощь скоро прибудет. Поверив в это, брат и его друзья стали отстреливаться. Но силы были не равны, да и место не удачная. КОгда в последний раз, брат подошел и связался с бозгурдовцами, они ответили что, бозгурд отдыхает (!!!) В этот момент, БМП (если не ошибаюсь) в которым находился брат, сбили гранатометом. Брат получил тяжелое ранения и только успел дать последний приказ об отступлении. Дословно передаю его слова "Бу яджлафлар бизи сатыблар гардаш, ушаглары олюмя вермя". И после этого вы мне скажете что Бозгурд не предавал никого??? Может потому и Ягуб не помог в следующий раз?? А С. Гусейновым отдельная тема. Я поклялась что плюну ему в рожу, если увижу... Подонок!!!

Аллах рахмат еласин двоюродный гардашыза. Я не буду писать ни про Бозгурд, ни кого, потому что не знаю того случая чтобы написать.

Но, Бусинка. Столько предательств и гадостей и помощи армянам подспудной как сделал Ала Ягуб, в Агдаме никто не делал, в те годы никого не арестовывали обычно за такие дела ибо не могли доказать, но после Фарруха когда 300 молодых 18летних пацанов из ВВ погибли и попали в плен изза Ала Ягуба, уже чаша терпения настолько переполнилась что его арестовали и удавили в тюрьме.

Ала Ягуб не не помог в следущий раз. Там помощи не требовалось, там надо было только делать то что обещал, а точнее выполнять приказ данный ему центральным командованием и который он до этого обязался выполнять изза чего, понадеявшись на это ВВшники вошли в Фаррух. Была операция, спланирована, он сам учавствовал в планировании и он должен был вместе с ВВ выдвигаться вперед. ВВ выдвинулось, Ала Ягуб приказал не идти вперед своим людям, и в результате солдаты ВВ попали в окружение. То есть он не просто не помог, он заранее спланировал и осушествил акцию в результате которой 300 парней погибли, из них 150 человек потом были в плену убиты с пытками. 300 матерей потеряли своих детей. Это было не единственное преступление. Солдаты Ала Ягуба были известные бандиты в Агдаме, они средь бела дня грабили людей там. Спросите у Айна73, они на него напали и пытались отнять оружие средь бела дня в Агдаме. Кроме этого, россияне передали Ала Ягубу технику, он даже в самые тяжелые моменты и сам ее не использовал и никому не отдавал. Спросите у миротворца, он не был в никаких там отрядах(чтоб обвинять в разборках), он был солдатом регулярной части ВВ и когда у них был подбит БМП и они пришли попросить каток (который без дела валялся у Ала Ягуба) для БМП люди Ала Ягуба напали на миротворца.

Мое личное мнение, Ала Ягуб с армянами сотрудничал и сознательно все делал, саботаж и диверсии. Это не относится к его людям, они просто подчинялись ему не ведая что делает их командир.

В этом отношение то что не помогли людям Ала Ягуба, я не удивляюсь этому. В Агдаме не помочь именно Ала Ягубу было обычным явлением. Другие друг другу помогали, а ему нит. Потому что Ала Ягуб столько гадостей сделал другим частям в Агдаме, столько их подставлял, что с его отрядом враждовали все. И если другие отряды помогали друг другу, с Ала Ягубом никто и связываться не хотел, многие вполне вероятно часто просто думали, что это очередная подстава которую придумал Ала Ягуб чтоб других подставить.

Я не говорю про все остальные гадости Ала Ягуба, но изза него, лично изза него, 300 матерей остались после Фарруха без своих сыновей. Он не просто не помог, как в описанном ваше случае, он сознательно своими делами в том случае сделал так что те 300 солдат попали в окружение, то есть он это хотел, знал что они погибнут, и сознательно делал все что 300 ВВшников погибли.

Просто почувствуйте разницу.

Насчет рассказа. Если честно рассказ не стыкуется. Отряд Ала Ягуба в Агдме учавствовал в оборонительных боях, и если наступал то по полям, в окрестностях Агдам нет горных серпантинов таких чтоб подобный случай мог иметь место. Армяне сбили первую и последнюю технику и они остались посередине могло быть только в том случае, если отряд попал на горной дороге в засаду, в окрестностях Агдама в районе ответственности Ала Ягуба нет таких мест чтоб БМП не смог объехать это место при такой засаде. Ала Ягуб стоял в Шелли, на дороге в Аскеран. Там вообще никто колоной и строем по дороге с помощью БМП не атаковал (колоной БМп по дороге по моему нигде в мире не атакуют), и тем более не ехали колоной в сторону Аскерана чтоб вглубине армянской территории попасть в засаду такого типа, не те места и не проедешь так. Да и это не атака судя по рассказу, это попадание в засаду при передвижение колоной на горной дороге, но дорога в районе Шелли не такая чтоб попасть в именно такую засаду. Даже если была такая засада, она обычно длится 25-20 минут максимум, за это время попавшим в такую засаду никакой отряд не подоспеет, разве только вертолеты. Если засада уж получилось что продлилась долго и не получалось быстро уничтожить попавших в засаду (потому мол и мог соседний отряд подойти) то в таких случаях (и не только в таких, а в любых) БМП просто сталкивает с дороги передний подбитый БМП и открывает дорогу.

Аллах рахмат еласин вашему двоюродному брату, но рассказ того солдата немного странный. Может в передачах деталей и со временем возникли неточности. Бир соз дейа билмарам.

Как звали вашего брата, и когда был тот бой?я знаю некоторых ребят кто тогда воевал у Ала Ягуба, спрошу про тот бой просто.

Link to comment
Share on other sites

если будете на линии фронта в Агдаме то как минимум 50 из них увидите их там сбитыми.

где ты в Агдаме на контролируемой нашими территории видел 50 подбитых танков?

Link to comment
Share on other sites

Их убил Ягуб? Или просто не помог?? Я ж говорю, если не было бы разногласия между ними, армяне век не смогли бы захватить наши земли. Не стоит посылать проклятия в адрес того, кто там потерял сына и запретил всем оплакивать его, сказав что он погиб в бою за РОдину. Ягуб любил Агдам и он бы не предал город. Это то отлично понимали в верхах.. Потому его и арестовали. А что до его конфликта с другими отрядами, то я так и не поняла причину изначальную... Если он, в отместку не помог, то виноват, не надо было идти на поводу чувств. Тем более во время войны...

их Ала Ягуб убил. Не просто не помог, а сознательно спланировал и подставил чтоб они погибли. Аллах рахмат еласин его сыну, но Ала Ягуба не только надо крыть, он вообще символ предательства в той войне. Его арестовали не потому что вы написали, его арестовал Народный Фронт, а сдал Агдам покровитель Ала Ягуба С.Гусейнов. После того как Ала Ягуб сдал 300 ввшников его уже нельзя было не арестовать. Не сделай тогда власти этого, потом все солдаты властям там в лицо плюнули бы. Одно дело втихаря предавать солдат армянам, а другое дело в открытую на глазах у всех подставить 18 летних ребят и сознательно все так сделать чтоб они погибли.

Это было пиком его мерзостей уже.

Причина его конфликта со всеми другими отрядами в том и была, что он всех подставлял армянам.

Тут есть живые свидетели тех боев в Агдаме, Миротворец и Айна, они вам могут все подробно описать как Ала Ягуб там гадости делал и армянам помогал.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Торкель, как вы думаете насколько возможно приминения Афганского опыта - когда колонну наступаюших войск в узких ушельях сопроваждают вертолеты и поблизости маршрута колонны дежурят штурмовики?

Тут конечно есть риск потери вертолетов тоже...

Это опыт огромной страны не считающейся с потерями и с огромной возможностью самим производить авиацию в нужных количествах. У нас же потери первых пяти-шести самолетов или пары звеньев Крокодилов заставят отказаться от такой тактики навсегда... я видел взаимодействие пехоты с авиацией и вертушками... результат может и был, но на продвижении вперед это не сказывалось... создание огневого вала впереди атакующих порядков эффективно на равнине... в горах если и есть способ создания его то наверное это требует очень высокого профессионализма, слаженности и соответственно высокого уровня связи по всем показателям и особенно в плане конфиденциальности.

Все это даже при наличии не отменяет целой полосы сюрпризов и ловушек, которые придется обнаруживать и устранять... то есть авиации придется находиться в воздухе больше времени и тем самым создавать возможность противнику на подтягивание и многократность попыток противодействия силами своих ПВО.

К тому же стоимость дня такой войны будет исчисляться шестизначными цифрами и это одно из самых главных условий того что будет искусственно создаваться торопливость и надежда на Авось.

Сказанное не означает, что контр тактики нет... просто она другая.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо Айна, а какая была статистика попадания из Штурма в смысле "попадания/пуски". Или наоборот, сколько в среднем пусков приходилось делать чтобы подбить одну технику?

Из политехнического института.Операторы штурмов были простые солдаты.У моего оператора Эльчин из Аджыгабула 5 танков на счету.Само место оператора и управление не сложнее джойстика для денди.

Три минуты на готовность ,навел лазерное перекрестие на цель,пуск в режиме "Пыль" или нет и все .Задача в том чтобы танк держать на перекрестие,ракета сама достанет цель.На фаготе ракету наводишь на цель.На Штурме за полетом ракеты следить не обязательно.

Link to comment
Share on other sites

Сказанное не означает, что контр тактики нет... просто она другая.

Понятно.

Надеемся что в нужный момент наши стратеги не будут слушатся начальников финансовой службы и сделают все для таво чтоб сохранить жизнь нашим бойцам при таких случаях.

Link to comment
Share on other sites

где ты в Агдаме на контролируемой нашими территории видел 50 подбитых танков?

Если танк полностью не выгорал и боеприпасы не сдетонировал ,его эвакуирют

Link to comment
Share on other sites

Торкел, те 43 дня воевали не солдаты... А добровольцы. Солдаты же убежали, крича, армяне идут. Мой старый дядя, попросил хотя бы дать автомат, чтоб самим защитить земли. Ему дали только патроны, на что дядя сказал, ялимля атаджам, автоматы вер дя. Так автомат ему и не дали. А город покидали флагом в руках. Сначала дядя подумал что это армяне. Решил пройтись по ним бензовозом. А когда приблизился, понял что это наши... От кого они получили приказ, покинуть Агдам? Кому и зачем это было нужно? Теперь же смешно, когда армяне бьют себе в грудь, утверждая что своими силами захватили мой любимый город.. Знаете как злит?

Бусинка, не в обиду, но оппонирия Торкелу вы пишите, не просто неточную информацию, а совершенно неточную.

В Агдаме не было практически призывников, только ВВшники стояли на севере Агдамского района, но и они были в тех боях известны тем что вцепившись в свои позиции отчаянно оборонялись. Агдам зашишала 708 бригада, собранная полностью из местных жителей и местного ополчения в тот период. Добровольцы и были те солдаты, Солдат=доброволец тогда было в том бою.

Кстати, достать в Агдаме автомат тогда проблемой не было. Агдамская бригада не покидала город с флагом в руках, армяне полуокружили город, зашли с севера и юга, и город вот вот должен был в окружение попасть, агдамская бригада в ночь с 23 на 24 число оставила город, и поэтому не могла с флагом уходить, они ночью эвакуировали позиции на 5-10 км восточнее. Они не получали приказ оставлять город. Они 43 дня зашишали его, не получая никакой помощи и призывая ежедневно ее. Мало того что помощи не было, так по приказам из Баку соседние части тоже не делали толком ничего чтоб оттянуть на себя хотя бы часть сил которые штурмовали Агдам. В ночь с 23 на 24 июля, когда 708 бригада была на грани окружения, ее комбриг приказал ей отступить, потому что не сделай он этого, бригады не стало бы вместе с городом. Но до этого эта бригада в гордом одиночестве (только ВВшники и некоторые небольшие части рядом помогали) 43 дня обороняла город, 3 раза отчаянно контратаковала (когда даже армяне не верили что эта нстолько истощенаня боя часть сможет контратаковать) из последних сил и выбивала армян на прежние позиции.

Торкел слово в слово точно написал, в тот период нигде не было такого рьяного и сумашедшего штурма города и такой же обороны, и нигде не шли такие жестокие бои. Разве что в Тертере в мае 94 года.

Link to comment
Share on other sites

Из политехнического института.Операторы штурмов были простые солдаты.У моего оператора Эльчин из Аджыгабула 5 танков на счету.Само место оператора и управление не сложнее джойстика для денди.

Три минуты на готовность ,навел лазерное перекрестие на цель,пуск в режиме "Пыль" или нет и все .Задача в том чтобы танк держать на перекрестие,ракета сама достанет цель.На фаготе ракету наводишь на цель.На Штурме за полетом ракеты следить не обязательно.

А при плохих погодных условиях и при дымовой завесе проблем небыло с лазерным наведением?

Link to comment
Share on other sites

в спину он стрелял или помощь не оказал им? из за этих борзых и мощный фронт был развален.Агдамцы по идее должны были дойти до Ханкенди но на полдороге всегда возвращались.Мне недавно один участник боев рассказывал как они брали Фаррух.Вообщем взяли село пригнали бульдозеры кубики все на грузовики и все растащили.Не удивительно что их оттуда вскоре вытурили армяне.Ну кто так воюет?

участник боев наврал про Фаррух.

Какие еще бульдозеры? Там утром началась операция, село взяли только днем и вечером попали в окружение. Там бульдозерами растаскивающими здания на кубики и не пахло.

Команданте, ну как можно так наивно верить всем.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо Айна, а какая была статистика попадания из Штурма в смысле "попадания/пуски". Или наоборот, сколько в среднем пусков приходилось делать чтобы подбить одну технику?

Один пуск ,один танк- 6000 градусов камулятивной струи попадания,. .Если не попал могут накрыть.

Link to comment
Share on other sites

4000 Кельбаджар, 6000 Агдам.

Это за все время войны Агдамский район потерял. При этом Кельбаджаре потери были со всей республики, самих Кельбаджарцев там не столь высокий процент. И потом по разным оценкам потери в Кельбаджаре достигали от 3 до 7 тысяч. Многие из 4 тысяч лишним числящихся пропавшими без вести как раз являются оставленными под лавинами бойцов.

Link to comment
Share on other sites

Ну опыт советских войск на Саланге (а это была единственная магистральная дорога в горах) плачевный. Как раз-таки там потери были высокие.

Но в отличии от советских войск мы не будем иметь дело с местным населением в Карабахе, которое днем мирные, а ночью - вооруженные. Скорее всех всех, кто попал в нашу зону контроля, интернируют куда-нибудь вглубь страны до завершения боевых дествий.

Это облегчить, но не решит проблемы до конца. Засады и ловушки все равно будут.

Но бои наверняка будут отличаться от тех, что было тогда. Сейчас есть БПЛА и спутниковая разведка (правда, пока не у нас, но как я понял по статьям в газетах работа ведется). БПЛА будут (должны по идее) кружить над небом перевижения колонн и оперативно передавать информацию в штаб. Есть БПЛА, которые могут кружить в небе вне досягаемости ПВО десятками часов. Они в принципе, имеют то же снаряжение, что и развед-спутники.

Правда, остается риск облачности и погоды

Link to comment
Share on other sites

Ала Ягуба арестовал Искендер Гамидов-а именно у него в те годы был авторитет и он мог сломать любого.А добили его скорее всего в тюрьме наверное родственники ввшников-все равно он не жилец.Также как Ала Ягуба весной 1993 отстранили пьяницу Рахима Газиева,а также известного Сурета Гусейнова который посчитал освобожденный Агдеринский район своей вотчиной.

Link to comment
Share on other sites

А при плохих погодных условиях и при дымовой завесе проблем небыло с лазерным наведением?

Незнаю.Война как таковой ,там не была в классичеком виде,как ее представляют.Видишь цель стреляй,не видишь нестреляй,оставь Мамеду на закуску с его РПГ.Все зависело от ситуации и по возможности,а не в диком желании убить противника любой ценой.Это было просто моей работой.Куда посылали ,то и делал.

Link to comment
Share on other sites

4000 Кельбаджар, 6000 Агдам.

400 погибших в Кельбаджаре и 6000 погибших солдат в Агдаме во время штурма города не было. Это общие потери могли быть в Агдае вместе с мирными жителями,

зимой 93-94 в Кельбаджаре мирных не было.

Потери в Кельбаджаре наше МО должно обнародовать, точно без них не скажешь, а они отмалчиваются. Но Кельбаджар штурмовала 701 бригада, там максимум могло быть всего штурмующих 3500 человек, но учитывая что тогда бригад все с недокомплектом были то скорее всего 2500, половина бригады выбралась обратно. Поэтому и цифра 4000 не подходит.

Кстати, одна из причин там отступления, кроме того что никто зимой через хребет не идет и проблем с логистикой, другая проблема еще в том что с одной бригадой такую территорию в глуби контролируемой врагом не удержишь.

Link to comment
Share on other sites

Простой вопрос. Насчет тактики засад.

Смысл атаковать врага колоной по дороге? Зачем так изврашаться. Так разве атакуют? Даже в советском уставе такого нет, там бригада за 5-10 км должны в цепь разворачиваться. Это может быть когда на контролируемой тобой территории при передвижение части по горной дороге часть попала в засаду партизан. Примерно как Хатаб устроил засаду в Чечне в Ярыш-Марды. Но не думаю что у армян будут такие партизанские силы. Как написал Сарматиан наши просто интернируют население.

Link to comment
Share on other sites

Выходит оборону держали голым патриотизмом?

Если толко подбитых БТТ было 52 с их стороны то можно представить насколько они превосходили нашы силы.А какое было соотнешение в живой силе между сторонами?

Это не голый патриотизм,а реальное представление имеющийся обороны.Второго эшелона небыло.Мы понимали,что если ары прорвутся,то это смерть ,мы бы были окружены.Вариантов небыло.Если агдамская бригада смогла выйти,мы бы не смогли так.

У армян тоже вариантов не было.Это уже последнее ихнее усилие было.Столько БТТ они собрали с миру по нитке.Что они,что мы были уже в клинче,если использовать боксерскую терминологию.

Link to comment
Share on other sites

Но бои наверняка будут отличаться от тех, что было тогда. Сейчас есть БПЛА и спутниковая разведка (правда, пока не у нас, но как я понял по статьям в газетах работа ведется). БПЛА будут (должны по идее) кружить над небом перевижения колонн и оперативно передавать информацию в штаб.

Правда, остается риск облачности и погоды

Не всегда можно надеятся на БПЛА и Спутниковую разведку так как ети же безпилотники и спутники шпионы не очень помогли американцам в Могадишо.

Облачность-в настояшее время не представляет проблему для БПЛА.Там специальный режим предусмотрен.

Link to comment
Share on other sites

Незнаю.Война как таковой ,там не была в классичеком виде,как ее представляют.Видишь цель стреляй,не видишь нестреляй,оставь Мамеду на закуску с его РПГ.Все зависело от ситуации и по возможности,а не в диком желании убить противника любой ценой.Это было просто моей работой.Куда посылали ,то и делал.

Коротко и ясно.Спосибо Уважаемый Айна

Link to comment
Share on other sites

Это не голый патриотизм,а реальное представление имеющийся обороны.Второго эшелона небыло.Мы понимали,что если ары прорвутся,то это смерть ,мы бы были окружены.Вариантов небыло.Если агдамская бригада смогла выйти,мы бы не смогли так.

У армян тоже вариантов не было.Это уже последнее ихнее усилие было.Столько БТТ они собрали с миру по нитке.Что они,что мы были уже в клинче,если использовать боксерскую терминологию.

агдамская бригада смогла выйти потому что армяне сами тогда истощены тоже были предварительным штурмом и учитывая как задолбались армяне, им в какой-то мере было выгодно чтоб ушла бригада и оставила город, чем увязнуть в городских боях с агдамской бригадой.

В тертере так не было было как в Агдаме. Так как вы и написали и было и могло быть.

Армяне основательно были истощены после тех боев в Тертере. Имхо, если после этого война продолжилась было, армяне отступали бы массово уже, настолько были основательно истощены они.

Link to comment
Share on other sites

Простой вопрос. Насчет тактики засад.

Смысл атаковать врага колоной по дороге? Зачем так изврашаться. Так разве атакуют? Даже в советском уставе такого нет, там бригада за 5-10 км должны в цепь разворачиваться. Это может быть когда на контролируемой тобой территории при передвижение части по горной дороге часть попала в засаду партизан. Примерно как Хатаб устроил засаду в Чечне в Ярыш-Марды. Но не думаю что у армян будут такие партизанские силы. Как написал Сарматиан наши просто интернируют население.

Честно говоря, я ни разу не видел чтоб атаковали колоной по дороге в ту войну. По полю перли. Танк и БМП и для того чтоб по полю переть.

Чтобы затормозить азербайджанское наступление и тем самым получить время для перегруппировки основных частей, армяне приняли решение выдвинуть против 701-й бригады один из своих наиболее крупных и опытных подразделений - Эчмиадзинский батальон 9-го Укрепрайона, прошедший обучение в учебных центрах Кавказского военного округа Российской армии. Вскоре колонна российской бронетехники с армянскими военными выехала со стороны Зодского перевала к Омарскому перевалу. Однако в результате разведывательных мероприятий, проведенных азербайджанцами, планы армян были раскрыты.

В ночь 21-22 января Эчмиадзинский батальон попал в тщательно подготовленную засаду.

Батальон попал в окружение в 3 км от села Чаплы. Из заранее подготовленных и пристрелянных огневых точек велся шквальный огонь на полное уничтожение. Небольшая группа армян, попытавшаяся прорваться из окружения в юго-западном направлении, попала под пулеметный обстрел и была полностью уничтожена. В ходе боя было убито 200-250 армянских солдат, около 30 армян попали в плен, среди них несколько офицеров и 5 российских военнослужащих и лишь единицам удалось выбраться из этого ада. Они то и сообщили армянскому командованию эту новость.

http://odlar-yurdu.ru/index.php?newsid=2135

Link to comment
Share on other sites

Это не голый патриотизм,а реальное представление имеющийся обороны.Второго эшелона небыло.Мы понимали,что если ары прорвутся,то это смерть ,мы бы были окружены.Вариантов небыло.Если агдамская бригада смогла выйти,мы бы не смогли так.

У армян тоже вариантов не было.Это уже последнее ихнее усилие было.Столько БТТ они собрали с миру по нитке.Что они,что мы были уже в клинче,если использовать боксерскую терминологию.

Голый - имел ввиду что ребята там стояли без должной поддержки БТТ.

Жаль конечно,очень жаль а ведь после таво как они захлебнулись могли бы ударит и продвинутся -была бы поддержка.

Link to comment
Share on other sites

агдамская бригада смогла выйти потому что армяне сами тогда истощены тоже были предварительным штурмом и учитывая как задолбались армяне, им в какой-то мере было выгодно чтоб ушла бригада и оставила город, чем увязнуть в городских боях с агдамской бригадой.

В тертере так не было было как в Агдаме. Так как вы и написали и было и могло быть.

Армяне основательно были истощены после тех боев в Тертере. Имхо, если после этого война продолжилась было, армяне отступали бы массово уже, настолько были основательно истощены они.

С этим полностью согласен после 6-го мая они уже неатаковали.Если сорок танков о которых я писал прорвались к дорогам ,мы выходили без техники через реку ТЕр-ТЕР чай .А это значит бригада была бы не боеспособна.Я никого не принижаю Зейнал.Мне повезло что попал в Тер-тер до взятия Агдама.Такого хаоса и броуновского движения я там не наблюдал.Агдам -это был ужас.Даже по потерям если сравнивать.

Link to comment
Share on other sites

Не всегда можно надеятся на БПЛА и Спутниковую разведку так как ети же безпилотники и спутники шпионы не очень помогли американцам в Могадишо.

Облачность-в настояшее время не представляет проблему для БПЛА.Там специальный режим предусмотрен.

Надеятся на разведданные нельзя никогда. Стопроцентных нет. В Могадишо американцы были миротворцами и проводили операцию посреди вражески занятого части города. Как могли им БПЛА и спутники помочь?

Даже если бы они знали, что там или тут их ждет засада, то они должны были все равно выйти из тех кварталов. Оставаться на месте было еще хуже. А целые кварталы города разбомбить (хотя удары из вертушек было) - это непросто. Особенно, если у тебя миссия миротворца.

Облачность и погодные условия всегда проблема для набора информации. БПЛА не исключение.

Link to comment
Share on other sites

Обвинять в сдаче Агдама одного Ягуба самое последнее дело. Сами же пишите что 43 дня никакой помощи не было и в то же время во всем виноватым делаете Ягуба. Если Ягуб с ВВшниками не помогал то почему молчала и не помогала 708 бригада или другие отряды тот же Фред Асиф? В то время каждый отряд ревновал успеху другого. И в то же время каждый отряд (точнее командиры отрядов) своими амбициями политическими ли или же еще какими руководствовался.

Сам лично столкнулся в 92 году в Джанятаге с представителями отрядом Ягуба, который оставив позиции (приказ командира типа выполняли) на танке нагруженном скарбом из армянского села ехали в Агдам. А в это время как раз за Ванк шли ожесточенные бои и село переходило из рук в руки. Прям в селе втроем в упор направив на них грантомет пришлось вернуть обратно на позиции, заставив их выгрузить на обочину то что прихватили. Но винить одних их у меня язык не поворачивается. Потому как видел что творили и другие.

Link to comment
Share on other sites

где ты в Агдаме на контролируемой нашими территории видел 50 подбитых танков?

между Зангишалы и Гарагашлы.Там больше 20 рядышком стоят.Есть и в других местах.На нейтралке все стоят.Наши подкопали к одному и даже был план командования буксирами оттянуть назад.Не знаю чем все закончилось.

Link to comment
Share on other sites

Простой вопрос. Насчет тактики засад.

Смысл атаковать врага колоной по дороге? Зачем так изврашаться. Так разве атакуют? Даже в советском уставе такого нет, там бригада за 5-10 км должны в цепь разворачиваться. Это может быть когда на контролируемой тобой территории при передвижение части по горной дороге часть попала в засаду партизан. Примерно как Хатаб устроил засаду в Чечне в Ярыш-Марды. Но не думаю что у армян будут такие партизанские силы. Как написал Сарматиан наши просто интернируют население.

Но засады могут быть по дороге предвижения колонн. Ведь надо же предвигаться как-то вперед. В горах, где дороги следуют изким ущельям для засады множество возможностей. Все склоны, дыры контролировать невозможно. Это и была проблемой СА в Афгане. Особенно, если эти горы населены враждебным населением. Им ничего не стоит сидеть дома и переждать проверку дороги, а потом в нужный выйти опять в горы.

Но в горах без населения любое предвижение ЛС может быть зафиксировано и уничтожено. Да и даже хорошо подготовенное РДГ не может без провианта жить в горах долго.

У нас тех проблем, как у СА не будет. Но будут похожие. И каждая проблема имеет свое решение. Даже и без БПЛА и разведспутников. Но когда они есть, еще лучше.

Link to comment
Share on other sites

Аллах рахмат еласин двоюродный гардашыза. Я не буду писать ни про Бозгурд, ни кого, потому что не знаю того случая чтобы написать.

Но, Бусинка. Столько предательств и гадостей и помощи армянам подспудной как сделал Ала Ягуб, в Агдаме никто не делал, в те годы никого не арестовывали обычно за такие дела ибо не могли доказать, но после Фарруха когда 300 молодых 18летних пацанов из ВВ погибли и попали в плен изза Ала Ягуба, уже чаша терпения настолько переполнилась что его арестовали и удавили в тюрьме.

Ала Ягуб не не помог в следущий раз. Там помощи не требовалось, там надо было только делать то что обещал, а точнее выполнять приказ данный ему центральным командованием и который он до этого обязался выполнять изза чего, понадеявшись на это ВВшники вошли в Фаррух. Была операция, спланирована, он сам учавствовал в планировании и он должен был вместе с ВВ выдвигаться вперед. ВВ выдвинулось, Ала Ягуб приказал не идти вперед своим людям, и в результате солдаты ВВ попали в окружение. То есть он не просто не помог, он заранее спланировал и осушествил акцию в результате которой 300 парней погибли, из них 150 человек потом были в плену убиты с пытками. 300 матерей потеряли своих детей. Это было не единственное преступление. Солдаты Ала Ягуба были известные бандиты в Агдаме, они средь бела дня грабили людей там. Спросите у Айна73, они на него напали и пытались отнять оружие средь бела дня в Агдаме. Кроме этого, россияне передали Ала Ягубу технику, он даже в самые тяжелые моменты и сам ее не использовал и никому не отдавал. Спросите у миротворца, он не был в никаких там отрядах(чтоб обвинять в разборках), он был солдатом регулярной части ВВ и когда у них был подбит БМП и они пришли попросить каток (который без дела валялся у Ала Ягуба) для БМП люди Ала Ягуба напали на миротворца.

Мое личное мнение, Ала Ягуб с армянами сотрудничал и сознательно все делал, саботаж и диверсии. Это не относится к его людям, они просто подчинялись ему не ведая что делает их командир.

В этом отношение то что не помогли людям Ала Ягуба, я не удивляюсь этому. В Агдаме не помочь именно Ала Ягубу было обычным явлением. Другие друг другу помогали, а ему нит. Потому что Ала Ягуб столько гадостей сделал другим частям в Агдаме, столько их подставлял, что с его отрядом враждовали все. И если другие отряды помогали друг другу, с Ала Ягубом никто и связываться не хотел, многие вполне вероятно часто просто думали, что это очередная подстава которую придумал Ала Ягуб чтоб других подставить.

Я не говорю про все остальные гадости Ала Ягуба, но изза него, лично изза него, 300 матерей остались после Фарруха без своих сыновей. Он не просто не помог, как в описанном ваше случае, он сознательно своими делами в том случае сделал так что те 300 солдат попали в окружение, то есть он это хотел, знал что они погибнут, и сознательно делал все что 300 ВВшников погибли.

Просто почувствуйте разницу.

Насчет рассказа. Если честно рассказ не стыкуется. Отряд Ала Ягуба в Агдме учавствовал в оборонительных боях, и если наступал то по полям, в окрестностях Агдам нет горных серпантинов таких чтоб подобный случай мог иметь место. Армяне сбили первую и последнюю технику и они остались посередине могло быть только в том случае, если отряд попал на горной дороге в засаду, в окрестностях Агдама в районе ответственности Ала Ягуба нет таких мест чтоб БМП не смог объехать это место при такой засаде. Ала Ягуб стоял в Шелли, на дороге в Аскеран. Там вообще никто колоной и строем по дороге с помощью БМП не атаковал (колоной БМп по дороге по моему нигде в мире не атакуют), и тем более не ехали колоной в сторону Аскерана чтоб вглубине армянской территории попасть в засаду такого типа, не те места и не проедешь так. Да и это не атака судя по рассказу, это попадание в засаду при передвижение колоной на горной дороге, но дорога в районе Шелли не такая чтоб попасть в именно такую засаду. Даже если была такая засада, она обычно длится 25-20 минут максимум, за это время попавшим в такую засаду никакой отряд не подоспеет, разве только вертолеты. Если засада уж получилось что продлилась долго и не получалось быстро уничтожить попавших в засаду (потому мол и мог соседний отряд подойти) то в таких случаях (и не только в таких, а в любых) БМП просто сталкивает с дороги передний подбитый БМП и открывает дорогу.

Аллах рахмат еласин вашему двоюродному брату, но рассказ того солдата немного странный. Может в передачах деталей и со временем возникли неточности. Бир соз дейа билмарам.

Как звали вашего брата, и когда был тот бой?я знаю некоторых ребят кто тогда воевал у Ала Ягуба, спрошу про тот бой просто.

Зейнал, я согласна что некоторые наши грабили армянские дома после захвата, один из них был нашим соседом. Я сама тогда удивлялась, как они успевают воевать и одновременно забирать столько всего. Не помню чтоб брат хоть что-то принес домой. Кстати, не соглашусь что в отряде Ягуба все были бандитами. Ягуб бы вором, это знали все и не мудрено что он забирал вещи из домов. НО!!! Опять же, не все были ворами. У брата была семья и дочь в России. Он развелся с женой, так как та не захотела поехать в Агдам, сказав что эта не ее война и ее это не касается. Он вернулся на Родину оставив маленькую дочь, чтоб защищать ее. Это не громкие слова, а факты..

Брата звали Худаверди Аббасов. Спросите, Вам точно скажут. Не задолго до смерти ему дали звания...

Отряд Ягуба находилась в су идареси. Около кладбища Гараджалар. Кстати, моя мама работала там и рассказывала про пленных. Не думаю что Ягуб прям таки сотрудничал с армянами. Да и покойный отец был знаком с Ягубом. Были бы сомнения, он бы сказал. Но он ему верил.. То, что вы рассказываете ужасно. Не могу поверить что он мог их подставить специально ((( Ведь он же звал всех агдамцев на защиту, сказав что другие могут убежать, а вам нельзя. Потому как арханызда ана баджыларыныз даяныб ((

Link to comment
Share on other sites

Надеятся на разведданные нельзя никогда. Стопроцентных нет. В Могадишо американцы были миротворцами и проводили операцию посреди вражески занятого части города. Как могли им БПЛА и спутники помочь?

Даже если бы они знали, что там или тут их ждет засада, то они должны были все равно выйти из тех кварталов. Оставаться на месте было еще хуже. А целые кварталы города разбомбить (хотя удары из вертушек было) - это непросто. Особенно, если у тебя миссия миротворца.

Облачность и погодные условия всегда проблема для набора информации. БПЛА не исключение.

Там был реальный бой между силами спецназначения США и силами сомалийского полевого командира.Назовите ето миротвореческой - антитерористической- операцией по принуждению к миру - как хотите суть в том что в етом бою БПЛА и Спутниковая разведка плюс еше и агентура не смогли предотвратит сюрпризы с которыми сталкнулся спецназ в результате которой потеряли около 20и человек.

Суть втом что как вы сказали стопроцентных данных не может быть.

А насчет безпилотников должен заметить что для современный БПЛА облачность не представляет никаких проблем.Для таких случаев там предусмотрены специальный инфракрасный режим.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Facepalm
        • Like
      • 117 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 121 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Red Heart
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
      • 149 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...